go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126
Russian Federation Malaya Vishera
15 года

понизить общую жесткость...? (страница 3)

Пытаюсь содержать травник. Недавно была создана мной тема про некрасивое состояние амбулии и был дан совет понизить постоянную жесткость... Да и вообще, как я заметил, многие говорят, что в мягкой воде растения растут лучше, а водоросли (диатомовые и компания) хуже.

Стал я думать и гадать, как же это сделать, проще и дешевле )

Способ 1
Вода дистилированная. Явно не дешевый способ - 15 руб. литр... мне подменивать надо 30 литров в неделю... даже если разбавлять, то все равно получается накладно. Да и к тому же ее надо бегать покупать, таскаться с 15 литрами за раз неохота...

Способ 2
Кипячение. Казалось бы, поставил ведро железное на газ, и кипяти себе... Но способ я считаю гемморойным... кипятить небось придется час, а то и два.

Способ 3. Дождевая вода - отпадает сразу, хрен его знает, что там за хим дожди у нас в Подмосковье текЮт...

Способ 4. "Шишкин Лес и компания". Наверное самый приемлимый вариант. Правда, опять же, таскаться с канистрой 10л. надо будет каждую неделю...

Способ 5. Осмос... штука хорошая, деньги можно потратить, да вот только сомнения есть - а пить то эту воду можно самому?

Или может просто искать растения, которые будут расти в жесткой воде, как это делает Игорь Кротов? )))

В общем кто, что думает... весь в сомнениях.

2006-09-1818/09/2006 18:07:20
#350411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение monocir1. таки мембрану/фильтр можно перекрывать, или вода через них должна течь непрерывно?
Для того чтобы получался дистиллят вода должна течь постоянно. При перекрывании подачи воды он не течет, конечно же. Если перекрыть слив промывочной воды полностью, то мембрана разрушается и, ессно, через нее прет просто вода из крана. Поэтому слив зажимают краном очень нежно, меряя с каждым движением качество осмолята. Сначала оно падает постепенно, потом - резко, скачком. Нужно остановиться ДО этого скачка. Мембрана от Мерлин, кстати, имеет очень плавный такой скачок - когда осмолята в полтора раза больше промывки, добротность около 80% (сновья если), но это уже ОЧЕНЬ тяжкий для мембраны режим! Так делать нельзя!

2. каким образом осуществляется это разделение промывка/дисцилят?
Вода продавливается через мембрану (на самом деле процесс сложный, особенно для полимерных пленок, но в первом приближении можно сказать и так) а для того чтобы ее поверхность не загрязнялась, по ней постоянно шурует промывочная вода.
Мне чтобы набрать допустим N литров перед этим нужно слить N*КПД литров? Из того же крана?
Именно! Только из другого - в корпус с мембраной с одной стороны входит одна трубка - подачи воды, с другой две - в одной (центральной) осмолят, в другой - сбоку - промывная вода. Осмолята трубку нельзя зажимать ни в коем разе! А вот слив - обязательно, но не полностью. Более того, если слив не зажать совсем, осмолят вовсе не польется! Для обычных мембран надо слить в 20 раз больше чем получается дистиллята, а для Merlin - как видите, хорошо уже при трехкратном превышении.
А в чем тогда смысл этой промывки?
См. выше. Суть же процесса, если поглубже чуток копнуть, в том что смываются не сами соли а насыщенный ими приповерхностный слой воды в непосредственной близости от мембраны - менее микрона слой.
И отличие отдельно установленной мембраны от комплектной установки в том, что в установке это делается как-то автоматически?
Встряхивать мембрану - развод. Извиняюсь что раскрываю тайну великую Смайлик :) Отличие отдельно установленной мембраны в том что вы не платите за ненужные вам вещи!

Merlin тоже можно купить как установку, если хочется. Там две мембраны и угольный картридж. Комплект порядка 500$. Выгоду считайте сами ;-)

Кстати, в пользу моих слов говорит тот факт что стоит просто поглядеть на то сколько воды требует для своей работы Мерлин и сколько обеспечивает его угольный префильтр. Поищите - обхохочетесь! Смайлик :D Еще раз - кроме мебраны ничего больше не нужно! Если вода у вас не из болота, конечно. Но и в этом случае угольный префильтр НЕ ПОМОЖЕТ!


В общем типичная ситуация: производитель тебе говорит какая это красота, а когда начинаешь подробно во всем разбираться - да гори оно все огнем, с каждым витком научного прогресса лишь добавляется геморроя на задницу несчастного человечества.
Сентенция сия не нова. Но мне лично больше нравится прогресс, иначе бы я уже помер лет так 5 как с вывалившимися зубами, всеми болезнями какие только есть и ваще... список можно продолжать.

Голова человеку дадена не для складирования сведений - для этого комп есть - а для того чтобы делать то что не делал никто покамест.

Уверен что не я первый догадался присобачить мембрану от Мерлина под аквариумные нужды, но написать об этом на русском языке - вроде как я ;-) Смайлик :D
2006-09-2626/09/2006 23:11:09
#353627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308 23
Москва
2 года

все наипрекраснейше ясно теперь. большое спасибо.

А вот сейчас меня закидают палками и камнями, но...
...вчера в книЖке, стремной, нашел статью о неком приборе Катасонова, который если я правильно понял работает по принципу электродиализа - электролиза. Если все так просто как написано, в чем тогда подвох?

2006-09-2929/09/2006 14:07:43
#354808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Khvalynsk
4 час.

сообщение monocir приборе Катасонова, который если я правильно понял работает по принципу электродиализа - электролиза. Если все так просто как написано, в чем тогда подвох?
Задница там полная с тем что растворяются элекроды выделяя в воду всякую отраву. Плюс у одного электрода получается вода кислючая, а у другого - щелочнющая. Ну и ваще - материал полупроницаемой мембраны - тот еще артефакт должен быть для получения приличного качества воды.

В общем, в домашних условиях эта штукенция реально не работает. Если уж очень сильно руки чешутся - сделайте, подивитесь виду воды в этой установке Смайлик :o и дальнейшие сомнения отпадут сами собой Смайлик :D
2006-09-2929/09/2006 23:08:59
#355004

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top