go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
12 мес.

Как переделать свет в Ювеле 70л? (страница 2)

Приветствую всех форумчан! Знатоки подскажите пожалуйста как можно переделать свет в банке Ювель Рекорд 70 л.? В данный момент стоит штатный свет 1 лампа 15W, как можно хотя бы удвоить свет? Вторую лампу поставить не представляю возможным, т.к. рядом с лампой находится коробка. Можно ли на место штатной лампы поставить более мощную или таких не бывает?

2006-10-2626/10/2006 18:06:21
#365271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

А я на дизайн и не претендую. Да и пропалывать пора Смайлик :)

2006-10-2828/10/2006 08:44:11
#366102
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года
Так. Прекращаем офф-топ. Иначе тема будет закрыта и все получат по шапке.
2006-10-2828/10/2006 11:14:48
#366120
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 3
Lithuania
8 года

Вот почитала ваше обсуждение о переделке света и как то перехотелось что то делать с крышкой.Меня удивляет одно..почему такой солидный производитель как Juwel не делает таких крышек, чтоб легко, (изящным движением женской руки :-) можно было "играть" со светом по своим надобностям?Итак.. решено купить отражатель Juwel, хотя в инструкции указано, что белая пластина за лампой и есть отражатель.

2006-10-2828/10/2006 16:50:01
#366203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
12 мес.

сообщение Sheer
и все получат по шапке.


Я уже получила Смайлик :)
2006-10-2828/10/2006 17:54:05
#366214
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение Nona
Меня удивляет одно..почему такой солидный производитель как Juwel не делает таких крышек

Потому что это ширпотреб. Ширпотребовский аквариум для среднестатистического западногоевропейского аквариумиста не рассчитана содержание живых растений. В Европе распростанено мнение, что успешно содержать совместно рыб и растения невозможно - отсюда и такой убогий свет в "фирменных" аквариумах и широчайший ассортимент пластмассовых муляжей. В СССР всегда же существовала противоположная точка зрения: рыбы+растения=хороший аквариум.
2 Risha. Последнее китайское предупреждение. Нарушение пункта 3.3 Правил "Запрещено публично апеллировать к администраторам и модеpатоpам Форума, обсуждать и комментировать их действия - для этого есть служба частных сообщений (U2U)."


Изменено 29.10.2006 автор Sheer
2006-10-2929/10/2006 16:14:02
#366518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
17 года

Докладываю (страница 2)

Risha, докладываю по переделке. Особенности конструкции:
- поскольку лампа Т5-55 см с патронами никак не влезает по длине в крышку, то с одной стороны потребуется прорезать отверстия, в них пропустить лампы и накинуть патроны снаружи [имеется в виду, что на стенку крышки опирается именно обрезиненный патрон, а не стекло лампы!]. Мой акв стоит в углу, так что выбор "где резать" был очень прост...
- штатный электрический короб с "мокрой стороны" не трогать! ничего не режем, ничего не сверлим. Все соединения - посуху через заднюю стенку (где штатный шнур проложен)
- комплектующие с http://www.aquariuml... и из домашних загашников (электронщик я по первой жизни)

1. Вскрываем сверху короб. Крышка приклеена по периметру; для того, чтобы ослабить клеевой шов, проводим ножом-пилой по одной из длинных сторон крышки, потом надо надавить "до щелчка" и аккуратно поддеть ножиком или стамеской. Видим дроссель, стартер и держатель предохранителя


Rekord 70, вскрытый короб с дросселем


Если вы решили посадить весь добавочный свет на штатный сетевой шнур, внутри уже есть свободные точки подключения ЭПРА (а) на дросселе - со стороны цветного провода (б) на выходе держателя предохранителя - со стороны белого провода

2. Сверлим в нужном месте отверстия 24мм (или сколько надо для ваших патронов плюс запас мин. 3 мм). Оклеиваем все внутренности белой самоклейкой - вот те и рефлектор!


Крышка Rekord 70, засверлена и оклеена


3. Я использовал мелкогабаритные ЭПРА, они совсем легкие - поэтому просто приклеил их ко дну короба. Возможно, здесь как раз допущена ошибка - надо было клеить через проставки, чтоб случайный конденсат не затек (именно так посажен штатный дроссель).

4. Устанавливаем клипсы для ламп и накидные патроны. Хвост патронов выводится назад через отверстие в задней стенке (6 мм). Внимание! Т.к. провод внутри - одножильный, его нельзя перегибать под острым углом, его нельзя натягивать - обязательно делайте слабину в виде буквы зю, как на фото


Установка патрона Т5 в Rekord 70


На корпусе эпра вы найдете маркировку предельной длины провода до патрона, в данном примере "L=0.5-1.5m". Отнеситесь к ней серьезно Смайлик :)

5. На фото - первая добавочная лампа подключена к штатному сетевому шнуру.


Rekord 70, проводка для 1 добавочной лампы


6. На фото - вторая добавочная лампа подключена ко второму сетевому шнуру ЧЕРЕЗ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ НА 1А (его держатель - в красной изоленте. К сожалению, у меня в загашнике были только такие держатели - под пайку. Лучше, конечно, найти держатели типа штатного - воткнул провод, и навсегда). Узел на сетевом шнуре удерживает его от выдергивания.


Rekord 70, проводка для двух добавочных ламп


Еще раз обращаю внимание, что одножильные провода нельзя ни перегибать, ни натягивать - режьте с запасом и делайте "букву зю". Выход провода сквозь стенку "оформляем" достаточно широким радиусом и фиксируем монтажными хвостами, чтоб не болтались.

7. Что не вошло в описание, потому как еще не сделано
а) Надо изолировать от влаги винты, которыми крепились клипсы для ламп... лак для ногтей в доме есть? Эх жизнь холостяцкая...
б) тепловой режим под крышкой и внутри короба - пока неизвестен. Сейчас как раз опытным путем устанавливаю...
в) когда все станет ясно - вклеить на место крышку короба и загерметизировать отверстия, через которые выходят провода.

Вид аквариума ДО (1 Grolux 15Вт. Зайчик на стене - от отверстия под патрон)

Rekord 70, до переделки - 15W Grolux


Вид аквариума ПОСЛЕ (2 T5-24 Вт + 1 T8-15Вт, все Grolux. Зайчик на стене лег в спячку)

Rekord 70, после переделки - 24+24+15W Grolux


[за баланс белого не обессудьте - вода в банке сильно окрашена корягами, так что даже синюшный гролюкс выглядит вполне нейтрально]

[p.s. первый раз в жизни увидел пузыряние у валлиснерии и вроде-бы-медленнорастущего микрозорума. Внушает! Вот только не вредна ли такая неожиданная дельта в освещении?]

Изменено 2.11.06 автор nvo

Изменено 2.11.06 автор nvo
2006-11-0202/11/2006 16:02:47
#368196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 5
Москва
12 мес.

2 nvo

Большое спасибо за подробные обьяснения, все понятно теоретически и очень сложно на практике для меня. Буду искать мастера по переделке, т.к. мне с моей гуманитарией это точно не ослить Смайлик :)

2006-11-0808/11/2006 20:23:32
#370830



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top