go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Москва
4 года

Подскажите рецепт бражки для CO2 в моем объеме и про систему Nutrafin

Читал на форуме разные рецепты, но в основном, все используют большую бутыль, около 2х литров.
Моя проблема в следующем:
Купил летом систему Nutrafin CO2 фирмы Hagen (это где пузырьки по лесенке бегают и растворяются).
К набору полагалось несколько пакетиков с сырьем для бражки. Хватило дней на 20-25 пузыряния.
Потом купил уже отдельно сырье, примерно за 200 рублей.
Вот теперь мне надоело платить такую сумму денег за элементарные составляющие.
Может кто знает что там в этих пакетиках и в каких объемах ?
Или подскажите простейший рецепт бражки для объема 500 МЛ (именно такой в банке из набора).
Пробовал пол чайной ложки сухих дрожжей и пол ложки соды + 40 г сахара, но что то не пузыряет.Третий день жду.
Подскажите что я не так сделал в смеси и когда вообще при таких составляющих должны пойти пузыри.

Еще одна проблема в том, что я что то не замечаю, чтобы пузырьки растворялись на лесенке (вопрос для пользователей Nutrafin). За два месяца наблюдений замечал, что пузырьки выходят из трубки, катятся по лесенке и не меняют своего размера. Потом пузырек улетает вверх и ес-но пропадает.Значит ли это, что они не растворяются ? Почему так происходит ?

Заранее благодарен за ответы.

2006-11-0707/11/2006 21:05:56
#370310
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 4
Russian Federation Rostov-on-don
17 года

сообщение platos10
я что то не замечаю, чтобы пузырьки растворялись на лесенке (вопрос для пользователей Nutrafin).

У меня заметно визуально уменьшаются в размерах при пробегании по лесенке. Если выходит из трубки в лесенку пузырек диаметром где то мм 6, то к концу лесенки - диаметр менее 1 мм.
2006-11-0707/11/2006 21:11:02
#370315
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Рецепт бражки на 500мл: Смайлик :mir:

-чайная ложка сухих дрожжей (без горки)
- 100-125гр сахара

Замес "классический" - сначала в бутыль добавляется сахар, заливается вода комнатной температуры, хорошо пермешивается. Только после этого добавляются дрожжи. Опять перемешиваете все, только осторожно уже. Хватит на 1-1.5 недели.
З.ы. При добавлении соды - длительность брожения увеличится, но я и без нее обхожусь нормально...
Удачи

2006-11-0707/11/2006 21:25:43
#370327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Москва
13 года

0,5 л воды + стакан сахара + чайная ложка дрожжей + столовая ложка соды
Я на всякий случай поставил через промежуточную емкость
Пузырять начала на 2-й день. но пока как-то медленно.
Про растворение пузырьков - это вам надо статьи про Ph и t почитать наверняка ситуация проясниться.

2006-11-0808/11/2006 12:33:23
#370564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение mr.T
0,5 л воды + стакан сахара + чайная ложка дрожжей + столовая ложка соды
Я на всякий случай поставил через промежуточную емкость
Пузырять начала на 2-й день. но пока как-то медленно.


IMHO слишком много соды на такой объем, поэтому и тормозит. Я столько обычно кладу на бутылку в 2,6 литра (а сейчас даже и меньше пробую). Дрожжей тоже столько не надо - на такой объем так вообще на кончике ножа - на 2,6 полчайной ложки сухих дрожжей хватает с запасом.

Еще для ускорения запуска хорошо помогает следующее: перед растворением сахара и дрожжей чуть-чуть подогреть воду, градусов до 35, может чуть больше.

Я обычно ставлю на ночь - к утру уже довольно активно пузыряет, к вечеру набирает полную силу.
2006-11-0808/11/2006 16:16:35
#370727

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top