go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
11 года

СО2 пищевой или технический?

Уважаемые форумчане! Доброго всем здоровья. Разъясните, пожалуйста:
1.Чем отличается пищевой СО2 от технического?
2.Может ли использование технического СО2 привести к гибели рыб в акве?
3.Где в Москве или области можно заправить отечественный баллон на 5 литров гарантированно пищевым СО2, (если технический противопоказан к применению в травяной акве с рыбами)?

Имеются небеспочвенные подозрения, что при отсутствии пищевого СО2 наши баллоны заправляют техническим.
С уважением, Геннадий

2006-11-1616/11/2006 17:39:01
#373987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

3. Наберите в Поиске фразу "где заправить баллон" и найдите нужную вам информацию.
1, 2. Можно то же самое попробовать найти по алгоритму, описанному в п.1 Смайлик ;)
Смайлик :mir:

2006-11-1616/11/2006 17:53:28
#373994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
11 года

Выдержка из "Вопросов и ответов" Центрогаза:
12|09|06 Алексей:
Здравствуйте. Можно ли у Вас приобрести 2 углекислотных балона на 4 литра и заправить их пищевым СО2? А так же интересует, можно ли у Вас в дальнейшем запрвлять эти балоны пищевым СО2?
Ответ:
Уважаемый, Алексей!
Безусловно, Вы сможете приобрести у нас баллоны любой емкости и в последствии заправлять их на любом из наших складов. Двуокись углерода реализуемая нами через розничную торговую сеть вся без исключения является пищевой, что подтверждается соответствующими сертификатами. Разница между пищевой и технической углекислотой лишь в подготовке самого баллона, отсюда и существенная разница в цене.

Получается, зачем платить 360 рублей в Центрогазе и Промтэксервисе или 400 рублей в Центрогазе, когда можно за 160 рублей заправить баллон технической углекислотой в любом пункте заправки. А что будет потом с рыбками в акве?

Изменено 16.11.06 автор Геннадий Р

2006-11-1616/11/2006 20:05:58
#374037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

338 2
Москва
11 года

Будут жить и плавать, а растения расти.

2006-11-1616/11/2006 20:22:06
#374046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
11 года

В одной моей акве,160 литров(См.подпись), до недавнего времени было все нормально:растения росли, рыбки весело плавали. 10 дней назад начались "непонятки" с рыками: ежедневно стали умирать по 2-3 рыбки, причем разные, неоны, фантомы, молли, гуппи, коридорасы...
Внешних признаков инфекционных или паразитарных заболеваний нет. Некоторые рыбки ложились на грунт(как во время сна ночью). Проверил нитрыты-0. Подмены воды были 1/4 объема в неделю. Сделал внеочередную подмену 50%, включил усиленную аэрацию-рыбки продолжали умирать. Очень похоже на химическое отравление. Передоз СО2? Или СО2 с какими то ядовитыми добавками?
pH контроллер установлен на 6,5, но pH ниже 7,5 не опускается, наверное из за жесткости воды (KH=14,GH=12)
Два дня назад отключил подачу СО2-рыбки умирать перестали. Не зная точно причины, не буду указывать, где постоянно заправляю баллоны. Из произведенного мной расследования выяснилось, что на многих заправках пищевая углекислота поставляется в 40 литровых баллонах и идет в основном на обмен(пустого баллона на заправленный (См.прайс-лист Центрогаза). В товарном чеке на заправку указано: углекислота 5л. и все. Устно говорят, что заправляют пищевой.
Так все же, можно ли использовать технический СО2 в акве? Возможен ли передоз СО2 в моем случае? Теста на весовое содержание СО2 у меня не было, поэтому сколько мг на литр СО2 было у меня в акве-не знаю, а теперь после смены воды, отключения СО2 и включении аэрации замерять не имеет смысла.
Было ли у кого-нибудь подобное?
Да, и еще недавно, при внимательном рассмотрении обнаружил на листьях лобелии белый налет. До рассматриваемых событий ничего подобного не было.

Изменено 16.11.06 автор Геннадий Р

2006-11-1616/11/2006 21:51:49
#374087
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

Я думаю, что попадание конденсата из баллона, может быть губительным для рыб.

2006-11-1717/11/2006 13:39:13
#374268
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1695 16
Russian Federation Moscow
13 года

Два года подряд заправляю "пожарным" СО2.

2006-11-1717/11/2006 13:42:01
#374270
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Если в балоне всегда хранилась углекислота, то и конденсат будет углекислым. Ничего с рыбами не будет. Только как конденсат из балона попадет в аквариум, если его не переворачивать вентилем вниз и не поднимать над аквариумом, чтоб он поступал туда самотеком?
Лучший способ перестраховаться - отнести подозрительный балон в фирму, которая занимается их ремонтом и аттестацией. Там с него снимут вентиль и промоют, возможно, этиловым спиртом. Затем поставят вентиль на герметик, проверят рабочим давлением (сжатый газ) и аттестуют, т.е. поставят клеймо и дату.
Главное, чтобы газ был нормальным. Ацетилен, например, или фреон, не применять ни в коем случае!
Углекислый - лучше всего. Можно воздухом.
А потом, заправляй хоть где, конденсата ядовитого не будет, т.к. заправочные емкости для углекислоты, как и для других газов, используют только по назначению.
Это нужно очень постараться, чтобы найти барыгу, у которого один балон и для кислорода, и для воздуха, и для азота, и для углекислоты.
Конторы, торгующие сжатыми газами, проверяют раз в месяц. А то и чаще. Производство-то взрывоопасное.

2006-11-1717/11/2006 19:12:12
#374391
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение Daxel
... то и конденсат будет углекислым. Ничего с рыбами не будет. Только как конденсат из балона попадет в аквариум, ...

В любом балоне конденсат есть всегда. А углекислота, она и есть углекислота. Реагирует со стенками балона. Естественно происходит окисление стенок и что-то выпадает в осадок (продукты окисления). Ну, а как они попали в аквариум дело третье. Качнули, толкнули перевернули, уронили и т. д. Появилась взвесь этих самых...., ну и пошло, поехало. ИМХО.
Лучшее СО - это брага в пластиковой бутылке. Даже если и попадет, то рыбы просто покайфуют.
2006-11-1818/11/2006 12:21:02
#374540
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Смотри ГОСТ 8050-85. По этому стандарту, двуокись углерода делится на высший, первый и второй сотра, а не на "технический" или "пищевой" (цитата)


Двуокись углерода всех сортов применяется: для создания защитной среды при сварке металлов; для пищевых целей в производстве газированных напитков, сухого льда, для охлаждения, замораживания и хранения пищевых продуктов при прямом и косвенном контакте с ними; для сушки литейных форм; для пожаротушения и других целей во всех отраслях промышленности. Жидкая двуокись углерода высшею и первого сортов применяется преимущественно для нужд сварочного производства.


С техническими условиями можно ознакомиться здесь
2006-11-1818/11/2006 14:33:26
#374559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение КАМ
В любом балоне конденсат есть всегда. А углекислота, она и есть углекислота. Реагирует со стенками балона. Естественно происходит окисление стенок и что-то выпадает в осадок (продукты окисления).
Углекислый газ не может вызывать окисление стальных стенок. Его конденсат - тоже. Даже конденсат воды, оставшийся в баллоне не сможет.
Сможет только кислород, но откуда ж ему там взяться? Смайлик :o
2006-11-1818/11/2006 19:12:33
#374600
Клоновод

Аватар пользователя

265 12
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение shurae
Сможет только кислород, но откуда ж ему там взяться? Смайлик :o

Какой же ты наивный химик- аналитик. Потому наверное, и аналитик. А я практик. Распили балончик, бывший несколько лет в употреблении. И: "Ты все поймешь, ты все увидишь сам!"
Могу предположить:
1. Кислород попадает при заправке, между штуцерами.
2. После изготовлении балона, перед первой заправкой, его никто от туда не откачивал. Нужно учесть, что после изготовления и до первой заправки, он валялся неизвестно какое количество времени. Там на стенках чего только не образовалось, потом все это смылось и т. д.
3. После тех. обслуживания и промывки балона все тоже самое.Смайлик :idea:
Выбирай любой пункт какой нравиться.
Я выбрал все три.

Изменено 18.11.06 автор КАМ
2006-11-1818/11/2006 20:04:26
#374608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Уважаемый КАМ!

Прошу все-таки сдерживать эмоции - даже если кажется, что оппонент неправ. Не надо тут возбуждать флейм.

Сам же вопрос о качестве углексислоты несколько сложней, чем кажется на первый взгляд. Действительно, как отметил Sheer, она гостируется по сортам - согласно содержанию основного вещества и известных примесей.
Но даже проходящие в тот или иной ГОСТовский сорт примеси бывают разного рода - в зависимости от способа получения.

В основном ее получают как побочный продукт трех видов производств: спиртового брожения, нефтехимического (из коксовых и дымовых газов), аммиачного. Ессно, углекислота из каждого из них будет содержать примеси разные. И понятно, что при применении для наших целей эти примеси могут сказываться по-разному.

"Нефтехимическая" может содержать сернистые соединения (включая сероводород), соляную кислоту, аммиак и его соединения. Понятно, что вещи эти (ну, кроме, разве что солянки) для аквариума малополезные.

В "аммиачной" может присутствовать сам аммиак и оксид ванадия. Про ванадий ничего не скажу, с аммиаком - понятно.

"Бродильная" для наших целей самая безопасная - там может присутствовать только кое-какая побочная органика.

Существует и углекислота, получаемая как целевой продукт на специальных углекислотных производствах - путем сжигания природного газа. Она наиболее редкая и дорогая.

И во всех этих видах, как правило, присутствуют примеси воды и минеральных масел (масла из детандеров - установок по охлаждению и сжижению).

Понятно, что количества всех этих загрязений невелики и регламентируются ГОСТом. Однако, если донимает паранойя Смайлик ;), или кому-то нужна по каким-либо соображениям особо безвредная углекислота, берут именно "целевую", да еще и ожижают на специальных безмасляных детандерах - с графитовыми сальниками. Так, знаю, поступает "Кока-Кола", организовавшая собственное производство углекислоты, не удовлетворившись коммерческой, даже самых высоких сортов.

Вот такую "специально заточенную" углекислоту и принято именовать неГОСТовским параметром "пищевая". (Конечно, не обязательно столь же высокочистую, как "Кока-Кольная" - обычно это просто хорошо очищенная из бродильных производств и, если повезет, на графитовых детандерах).

А корродирующий изнутри баллон, скорее всего, содержал именно "нефтехимическую" углекислоту с ее солянкой. Ну и воздух, конечно, в баллоне присутствует всегда - без него заправлять просто нельзя.

2006-11-1919/11/2006 15:20:51
#374751
Нравится prostovna, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
11 года

Большое спасибо всем откликнувшимся.
Геннадий.

2006-11-2424/11/2006 18:46:48
#377346
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
10 года

Был на пункте заправки. Баллон залили. Процесс занял минут 5-7.

Правда осталась непонятка какой это СO2 - технический или пищевой?
На мой вопрос - был ответ: «в прошлый раз был точно пищевой, а в этот раз..........
скорей всего тоже» Смайлик :D.

Принес домой, поставил. Пока рыбы никакого дискомфорта не проявляют.

Вот как развивались события дальше.

Газ подавался сутки, и через это время вдруг рыбы (у меня радужницы различные) начали себя подавленно вести. Сбились в стаю и стоят в одном направлении, прижавшись ко дну, окрас их стал блекнуть. Померял параметры воды (включая фосфаты -0, нитриты Вообщем грешу на CO2 - другого не остается. Срочно включил аэрацию, заменил четверть воды.
Рыбсы через минут 20-30 оживились.

Передоз углекислоты - тоже наврядли, при моей карбонатке в 8 гадусов и при PH 7.0 (я до такого уровня опускаю реакцию воды углекислотой) содержание CO2 порядка около 22 mg/l, что не опасно для рыб и хорошо для растений. Тем более до перезарядки, я кол-во СО2 держал на этом же уровне- 22mg/l.

Хотя концентрация в 22 mg/l установилась уже спустя несколько часов, после установки свежезаряженного баллона, и держалась на этом уровне, рыбам похужело через сутки...

Кто как думает? Действительно отравление примесями призошло? И если так, то что собственно делать, бежать наобум в другой пункт заправки?

[

Изменено 26.11.06 автор _igor

2006-11-2626/11/2006 05:59:42
#377752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56
Russian Federation Moscow
11 года

Значит и у Вас произошло то же самое, что и у меня.
Я до сих пор так и не понял, что это было.
Выслушав мнение опытных людей, я сделал следующее:
вынес баллон на балкон, стравил часть газа. Уменьшил подачу СО2 в акву. Пока-тфу..тфу.. все нормально.
Объясняю, почему так сделал: покупал 3 новых баллона и все заправлял газом там же. В 2-х аквах от начала и по сегодняшний день ничего особенного не происходило. В 3-ей три недели тоже все было нормально, а потом...(читай выше). Вот и не пойму, что же на самом деле было: выброс в акву каких-то ядовитых примесей, или все же передоз СО2 (при pH =7,5 gH=12 kH=14).
Возможен передоз? Или это все мои домыслы?
Геннадий.

2006-11-2727/11/2006 19:14:24
#378338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 4
Москва
7 года


Геннадий Р


Я бы Вам посоветовал либо снизить KH, либо при Вашем КН14 не пытаться снижать PH до 6,5, а выставить на 7,2.
Хотя мое личное мнение - KH у Вас сильно завышен для растений. Поэтому стараясь понизить PH у Вас есно образуется банальный передоз CO2.
2006-11-2727/11/2006 19:25:38
#378342
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
10 года

Касательно передоза углекислоты для рыб есть норма: не более 30 мг/л.

Тетра, например утверждает, что: «15 мг/л при длительном воздействии сказывается неблагоприятно на декоративных рыбах».

А для вычисления содержания CO2 достаточно знать карбонатную жесткость воды KH и активн. реакцию PH и по таблице смотреть (например Тетра к своим некоторым тестам капельным предлагает).

С одной стороны с дозой для рыб понятно, а с другой для растений нет.

У меня есть тест Ихаймовский он идет в комплект к системе подачи СО2 из баллона с редуктором(пластмассовая пирамидка с тестовым капельным раствором, которая погружается в аквас и раствор в ней приобретает разный цвет в зависимости от содержания CO2 в воде).

Так вот, раствор окрашивается в зеленый цвет т.е. показывает оптимум (растениям достаточно, а рыбам не опасно) когда при моей KH=8 — PH я опускаю до 7.0. Если смотреть по таблице, это составляет около 22мг/л.

2006-11-2828/11/2006 02:29:03
#378504
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

углекислота


Геннадий Р

обратите внимание на замечания "GeneZ" относительно производства углекислоты.
Сам работаю на заводе по производству углекислоты на базе специального сжигания природного газа (Санкт-Петербург, ЗАО "Невский углекислотный завод" ) сайт завода
Там где заправляете баллон, уточните кто приозводитель. Запрещено использовать в пищевых целях углекислоту из коксовых производств. Углекислоту из экспансерных газов производства минеральных удобрений (из аммиачной воды) - тоже не рекомендую, но для рыб скорее всего подойдет. Наиболее подходящая для пищевых целей углекислота с производств брожения пива и специального сжигания природного газа, спиртовых производств. В отличии от пива и спиртовых производств, на базе специального сжигания топлива углекислота не имеет характерного запаха. Хотя на современном оборудовании запах можно отбить. В вашем случае рекомендую обратить внимание на сам баллон, независимо от того, что вы купили баллон новый (а скорее всего переаттестованный), обратитесь за его переосвидетельствованием. Настойте, чтобы вывернули вентиль, выполнили механическую чистку баллона, пропарили баллон паром, осушили, испытали на давление - только до того как будут парить и сушить. Маловероятно, что в Москве углекислота с коксовых производств.
если будут вопросы пишите на 5675637@mail.ru (Александр).
2009-03-0606/03/2009 15:25:49
#772264
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 11
Москва
2 года

очень интересно, и мало понятно...

2009-03-0606/03/2009 21:36:10
#772517
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

shluev


Спасибо, очень хорошее объяснение!
2009-03-0707/03/2009 15:48:19
#773005



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top