go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Как сделать систему для браги

Собственно из системы нужны только крышки с фитингами для 2х литровых капроновых бальсянок из под напитков типа Кока кола. Нужно 2 штуки с одним фитингом и 2 штуки с 2мя фитингами для "а-ля счетчик пузырьков и перестраховочная емкость". Собственно получается 2 набора. Может кто перешел с бражки на что-то более современное, а сей девайс завалялся где-нибудь в дальнем углу за ненадобностью. Готова обменять его на полную 2л. бутылку кока-колы ну или другого любимого напитка в разумных пределах. Так же могу кое-какой травой поделиться.

Изменено 21.11.06 автор Alarmer

2006-11-2020/11/2006 12:18:12
#375077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Ну вот

такай элементарный девайс - сделайте сами. Объясняю как. Берете эти самые пробки. Берете силиконовый стандартный шланг. В пробках НЕ ОЧЕНЬ острым ножом кончиком высверливаете маленькие дырочки - на одной пробке 1, на другой 2. Крутите нож в удобном направлении - получаете идеальные дырочки конусной формы. Дрелью не пробовал. Хотите - попробуйте. Дырочки должны быть гораздо меньше толщины шланга. Потом нарезаете шланг нужными кусками. Срезаете у шланга кончик наискосок - как игла шприца. Засовываете кончик в дырочку - чтобы едва торчал с другой стороны, берете пассатижи и, уцепившись за кончик, затаскиваете весь шланг в дырку. Действие это должно происходить с усилием (оцените размер дырки). Повторяете еще 2 раза - вуаля! Готовый девайс. Могу Вам сделать, если мимо Дубны будете проезжать.

Изменено 20-11-2006 автор Инженер

2006-11-2020/11/2006 12:26:25
#375086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Огромное женское мерси Вам, Инженер!
Я просто счастлива, что больше не прийдется объяснять продавцам, что есть фитинг Смайлик :).
Тему можно закрывать.
Побежала за кока-колой.

2006-11-2020/11/2006 12:58:13
#375107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Инженер
В пробках НЕ ОЧЕНЬ острым ножом кончиком высверливаете маленькие дырочки - на одной пробке 1, на другой 2. Крутите нож в удобном направлении - получаете идеальные дырочки конусной формы. Дрелью не пробовал.


Проще и быстрее проделать эти дырки нагретым гвоздем подходящего диаметра (несколько меньше толщины шланга). Смайлик :smart: Смайлик ;)
2006-11-2020/11/2006 16:30:40
#375222
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Проще и быстрее проделать эти дырки нагретым гвоздем подходящего диаметра (несколько меньше толщины шланга). Смайлик :smart: Смайлик ;)

Вполне возможно. Такой "инструмент" я тоже люблю использовать, но для других целей. Вы пробовали такой вариант? Облой не остается? Я боюсь, он помешает герметизации.
2006-11-2020/11/2006 16:33:54
#375227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

Я хуже пробовал - я вместо круглого гвоздя проплавил дырки шестигранным ключом (для сборки мебели такие используются) Смайлик :D
Получилось нормально, но таки чуть-чуть травило - промазал места вхождения шлангов в крышки силиконом, дал высохнуть денек - все стало в лучшем виде :-)

Но мне не очень нравится то, что конструкция получается единая со шлангами. Да и стык пробка-шланг, мне кажется, со временем может разболтаться. Сейчас, задним умом, кажется, что надо было проплавить дырки в крышках и с силой вставить в них на клею (который для склейки пластмасс, может и простой ацетон подойдет даже, кто знает) пластиковые штуцеры, что используют для стыковки воздушных шлангов. При таком варианте это соединение будет вечным Смайлик :) А уже на штуцеры надевать шланги. Т.е. все еще станет и разбираться легко, шланги можно будет легко менять.

2006-11-2121/11/2006 07:10:42
#375546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Вот в том-то все и дело,

что никакого силикона не надо и клея тоже. А делать надо так, как я написал. Ничего никогда не подтравливает.Смайлик :rtfm:
Неужели Вы считаете, что Ваш способ лучше?
Кстати, мое соединение не является жестким - хотите, вытягивайте шланг в любом направлении.

2006-11-2121/11/2006 10:06:42
#375583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Russian Federation Moscow
4 года

прошу прощения за оффтоп, но очень меня интересует, откуда у Вас, уважаемый Инженер такая постоянно уверенность в том, что только ваше мнение истинно верно, и вы постоянно давите других своей настойчивостью, ИМХО это не корректно, к тому же порой вы можете ввести в заблуждение новичков!

2006-11-2121/11/2006 10:29:12
#375594
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312
Russian Federation Moscow
16 года

Проблема

У меня при создании конструкции вот какая проблема образовалась. При покупке шланг смотала в рулон. Теперь шланг внутри бутылки загибается и закручивается. Можно это как-то исправить? Особенно меня беспокоит выходной шланг, его кончик немного, но все же загнут в сторону. Не чревато ли это? Или все же постарвться сделать так, что бы выходной шланг был строго вертикален?

В связи с тем, что необходимость в приобретении девайса отпала, а началась полемика по поводу реализации конструкции, прошу модератора не ругать строго, а перенести в соответствующий раздел.

2006-11-2121/11/2006 11:01:00
#375608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Ничего страшного в этом нет.

у меня на всех бульбуляторах такая картина. Мало того, на одном девайсе шланг вообще заломился на выходе - ничего газ не проходит через стык.
По поводу силикона и гневных выпадов мою сторону. Я делал соединения на силиконе - делается дырка без заморочки на ее качество, засовывается шланг и приклеивается на силиконе, баллон которого стоит рублей 75. Нюхаешь вонючий клей, ждешь сутки. И девайс готов. Только в конце концов эта штука отваливается и требует переделки. И дело не в качестве склейки, а в том, что давлением может выбить склейку или силикон отойдет от подвижного шланга. Плюс к этому постоянно занята голова и руки поиском мест где травит. Все при деле, короче.

Изменено 21-11-2006 автор Инженер

2006-11-2121/11/2006 11:10:03
#375611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

свое время собирал несколько СНПЧ, экспериментировать с вариантами крепления силиконовый шланг-пластиковая емкость пришлось очень много. вариант со штуцерами в силу некоторых ньюансов не подходил. ни герметики, ни термопистолет, ни латекс, ни, уж тем более, всякие суперклеи не брали силиконовый шланг.
приходилось протягивать шланги примерно так, как советует инженер. для надежности стыки промазывал поксиполом, он на удивление неплохо справлялся.
дырки я лично всегда паяльником делал, благо он у меня не один, жало нужного диаметра подобрать-не проблема Смайлик :)
однако брагу я собирал на штуцерах... знали б вы, насколько это проще Смайлик :) ткнул паяльником, пхнул штуцер прям на горячую(раз уж в зоомагазине их выпросить проблема, что удивительно-подойдет тройник для компрессора, заплавленный зажигалкой с одной стороны, или краник для того же копрессора), пару капель супермомента изнутри-через десять минут можно ставить брагу Смайлик :)
ща у кока-колы крышечки новые появились-они как будто чуть вздуты, так вот там нет мерзкой резиновой прокладки, там внутри крышечка чуть модифицирована, имхо в такие штуцера вставлять-одно удовольствие Смайлик :)

Изменено 21.11.06 автор akka

2006-11-2121/11/2006 13:40:15
#375703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение akka
...ткнул паяльником, пхнул штуцер прям на горячую(раз уж в зоомагазине их выпросить проблема, что удивительно-подойдет тройник для компрессора, заплавленный зажигалкой с одной стороны, или краник для того же копрессора)...
Изменено 21.11.06 автор akka


hint: в кач-ве штуцеров для силиконового шланга прекрассно подходят тройнички шлангов омывателя из ближайшего автомагазина ТАЗавод ))

Стоят 5 руб за штучку, немного апгрейдятcя с помощью зажигалки или паяльника ))

Если дома остался хоть один и не забуду, то сфоткаю и выложу Смайлик :)
2006-11-2121/11/2006 15:52:39
#375772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.

сообщение Deja vu
У меня при создании конструкции вот какая проблема образовалась. При покупке шланг смотала в рулон. Теперь шланг внутри бутылки загибается и закручивается. Можно это как-то исправить? Особенно меня беспокоит выходной шланг, его кончик немного, но все же загнут в сторону. Не чревато ли это? Или все же постарвться сделать так, что бы выходной шланг был строго вертикален?


Перед тем как монтировать, опустите отрезаннй по необходимой длине силиконовый шланг, в кипяток (например вскипятите воду в кастрюлю) буквально на 15 секунд (можно и более, но смысла нет). После этого не сматывайте его пока он не остынет (около 5 минут и даже быстрее)... вот и всё шланг будет прямым...)))
2006-11-2121/11/2006 17:59:05
#375877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Russian Federation Moscow
10 года

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА , А КОГДА ВСЁ ЭТО У ВАС РАБОТАЕТ , НА СКОЛЬКО ШУМНО БЫВАЕТ ? НУ СКАЖЕМ , ВС
Ё ВРЕМЯ ГРОМКО БУЛЬКАЕТ ?

2006-11-2121/11/2006 18:09:15
#375887
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

iz! Не злоупотребляйте верхним регистром!

А тему переношу в "Остальное оборудование"
2006-11-2121/11/2006 18:28:56
#375899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Russian Federation Moscow
10 года

извините , исправлюсь Смайлик :zastryal:

2006-11-2121/11/2006 18:58:57
#375912
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение iz
ГРОМКО БУЛЬКАЕТ ?

да ну господь с вами Смайлик :) мы ж не джакузи из аквы делаем Смайлик :)
2006-11-2222/11/2006 04:22:20
#376052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Инженер
что никакого силикона не надо и клея тоже.


Ну так не надо дырки шестигранниками делать, круглым предметом делать надо. Смайлик ;)


Неужели Вы считаете, что Ваш способ лучше?


Делания дырки? Безусловно. Результат ровно такой же будет (если делать дырку правильного размера, как раз как ты пишешь), а сделать можно гораздо проще. А то это как кокос ножовкой по металлу пилить...


Кстати, мое соединение не является жестким - хотите, вытягивайте шланг в любом направлении.


Ну, все относительно. Да и по любому руки сами тянутся стык чем-то для верности проклеить. Ну вот просто, чтобы душа была спокойной Смайлик :D Все же способ, который akka применяет, мне как-то кажется ближе и роднее Смайлик ;)
2006-11-2222/11/2006 08:20:50
#376068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

сообщение akka
свое время собирал несколько СНПЧ, экспериментировать с вариантами крепления силиконовый шланг-пластиковая емкость пришлось очень много. вариант со штуцерами в силу некоторых ньюансов не подходил. ни герметики, ни термопистолет, ни латекс, ни, уж тем более, всякие суперклеи не брали силиконовый шланг.
приходилось протягивать шланги примерно так, как советует инженер. для надежности стыки промазывал поксиполом, он на удивление неплохо справлялся.
дырки я лично всегда паяльником делал, благо он у меня не один, жало нужного диаметра подобрать-не проблема Смайлик :)
однако брагу я собирал на штуцерах... знали б вы, насколько это проще Смайлик :) ткнул паяльником, пхнул штуцер прям на горячую(раз уж в зоомагазине их выпросить проблема, что удивительно-подойдет тройник для компрессора, заплавленный зажигалкой с одной стороны, или краник для того же копрессора), пару капель супермомента изнутри-через десять минут можно ставить брагу Смайлик :)
ща у кока-колы крышечки новые появились-они как будто чуть вздуты, так вот там нет мерзкой резиновой прокладки, там внутри крышечка чуть модифицирована, имхо в такие штуцера вставлять-одно удовольствие Смайлик :)

Изменено 21.11.06 автор akka


А как кстати, надежность соединения на таких штуцерах? Не может так получится, что шланг слетит с него, если где-нить немного перегнется?
2006-11-2222/11/2006 09:16:06
#376081
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

сообщение Javad
А как кстати, надежность соединения на таких штуцерах? Не может так получится, что шланг слетит с него, если где-нить немного перегнется?


ох ща вам модератор за избыточное цитирование вставит Смайлик :)
да это как изголиться надо, чтоб силиконовый шланг полностью пережать? Смайлик :) опять же в зоомагазинах продаются специальные изогнутые пластиковые трубки, через них шланг в потенциальном месте перегиба пропускается и все... у меня на тройниках, штуцерах, краниках разводка с одного компрессора на 4 банки сделана, три брагогенератора стоит, нигде никогда не срывало, если где и поттравливает (что маловероятно), то не в критичных об'емах. да и уж если на то пошло... пусть уж лучше шланг сорвет от греха подальше, если че Смайлик :D
2006-11-2222/11/2006 09:54:13
#376103
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

662 2
Москва
4 года

з.ы.: если вам нужно мегадавление создать для каких-то своих целей-легко: подносите конец штуцера к зажигалке достаточно близко, но не суете в пламя. он как бы "закатывается" (как слишком длинная штанина на брюках Смайлик :)). остывает-натягиваете шланг, после чего этот шланг под утолщением утягиваете проволокой. все, скорее шланг разорвет Смайлик :)

2006-11-2222/11/2006 10:03:49
#376112
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

Я в свое время тоже боролся, чтобы

система держала большое давление, чтобы продавить газ до распылителя. Потом понял, что это полная ерунда и стал подавать газ в перевернутый стакан. Система получилась с атмосферным (почти) давлением. С тех пор сплю спокойно.
А насчет методов фиксации шланга в пробке - все же я думаю, что к достижению цели лучше всего идти кратчайшим путем, если этот путь обеспечивает желаемый результат. В моем случае надо только пробку и шланг. Готовая система начинает работать через 10 минут. И никогда не травит. Но, безусловно, можно и по-другому.

Изменено 22-11-2006 автор Инженер

Изменено 22-11-2006 автор Инженер

2006-11-2222/11/2006 11:14:13
#376147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 6
Москва
7 года

Кстати, а как крепите стакан в акве? Или еще есть система с перевернутым шприцем. Как крепить его? И на какой глубине все это делать?

2006-11-2222/11/2006 11:33:31
#376167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1296 7
Дубна
7 года

сообщение Javad
Кстати, а как крепите стакан в акве? Или еще есть система с перевернутым шприцем. Как крепить его? И на какой глубине все это делать?

Стакан креплю присосками. Кстати, с этим дефецит. От сломавшегося акваэля осталось основание, но который он вешается. Вот я привязал стакан к нему. А снизу а стакан дует маленький фильтр. А в другой акве приходится изголяться. Зажимаю стакан между ребром аквариума и фильтром, который в него дует. Все присоски какие-то негодные. Устал покупать.
2006-11-2222/11/2006 12:01:23
#376191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

129
Russian Federation Moscow
7 года

Вот мой реактор =)
Все просто... Когда CO2 в колоколе доходит выше деления 6, то он сбрасывает лишнее через "игольчатый самодельный клапан из зубочистки) Смайлик :)
В сам колокол поставил тройник от набора "Гейзер" (Зоомир) Немного обрезав наискосок одну из его частей, вторую закрыв зубочисткой.
На крышки бутылок с брагой и водой, поставил по кранику от того же набора гейзер, все очень герметично получилось...




Просверлил дырку, сдрелью, воткнул краник от набора "Гейзер" Зоомир, и с обратной стороны крышки также одел шланг (для лучшей плотности)


Крышка на бутылке с брагой





Все тот же кран от набора "Гейзер" на входе из браги, и на выход в аквас стоит "пипочка" =) от старого распылителя в виде зеленой трубки...


Крышка "предохранительной" бутылки





В одном "ушке" шприца просверлил дырочку, вставил в нее тройник из набора "Гейзер", чуть надрезал наискосок одну из его трубочек, чтобы пузырики ровно по центру попадали в колокол, нижнюю часть закрыл зубочисткой =).
В верхнюю часть вставил чуть задрезанную ножем зубочистку так, что лишний CO2 стравливается из колокола, когда достигает значения боле 6. Стравливается где то до 5-4.
Присоска, на которой держиться шприц все из того же набора Зоомира... Смайлик ;)


Колокол для растворения CO2


Изменено 22.11.06 автор DJ-Co6aka
2006-11-2222/11/2006 12:26:24
#376210



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top