go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Повышение стабильности Брагогенератора.

Собственно не хотелось изобретать велосипеда, но так получилось...
Как известно один из основных недостатков бродильного генератора СО2 - нестабильность колличества выделяемого газа. Сегодня когда я утром уныло смотрел как после 2 недель интенсивнось подачи СО2 снизилась раза в 3...4 и надо перезаправлять бутыль, которая еще как минимум неделю поработала, блеснула мысль а что если к одной бутыли добавить паралелно вторую... В течении 15 минут все было забодяжено и подсоединено...
Итак основная идея состоит в прарлельной работе двух (в идеале трех) бутылий меньшей емкости которые заряжаютья с интервалом 10 (или 7 для трёх) дней и когда в первой процесс брожения начинает затухать флаг подхватывает вторая...

Еще несколько плюсов:
- Усредняеться разбросы в засыпке сахара-дрожжей-соды.
- Выроботка сахара идет до конца.
- Легко наращиваеться объём (можно смеяться но я не нашел 3л пластиковой бутылки а 5л для меня уже перебор)
- Быстрый старт системы за счет уже работающей емкости.

Из явных минусов:
- более частая заправка более мелких ёмкостей.
- большее колличество соединений (на предмет утечки)

2007-01-2323/01/2007 19:40:10
#403393
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

У меня давно уже работает схожая схема.
В реактор подается газ из двух 2л. бутылок, выходящие шланги которых соеденяются сначала в тройнике, а потом из него одним шланги идут в реактор.

На обоих бутылках стоят обратные клапаны (счетчики пузырьков с удава), т.е. если газ законится в одной, то во вторую посредством еще работающей первой, газ не будет поступать.

Сама цель такой конструкции сделана мной для того чтобы просто напросто непроворонить когда брага будет плохо пузырять и заканчиваться.


Изменено 24.1.07 автор Buldozer

2007-01-2323/01/2007 19:50:43
#403400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Я рад что не один я страдал Смайлик :D.
Хотя может обратные клапаны и излишни, хотя если есть чего ж не поставить.

Изменено 23-1-2007 автор ВадимС

2007-01-2323/01/2007 20:01:33
#403406
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение ВадимС

Хотя может обратные клапаны и излишни, хотя если есть чего ж не поставить.


нет не излишни!

Как же без счетчиков пузырьков определить когда начинает заканчиваться брожение в одной из бутылок? В реактор то у меня поступает напор газа совместный, состоящий из двух браг.
2007-01-2424/01/2007 18:43:45
#403891
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Где две - там и три... Смайлик :D
Извините, но количество бутылок можно увеличивать до бесконечногсти...

Можно смириться с неизбежным падением интенсивности и менять брагу при достижении некоего неприемлимого уровня (я поменял, когда газа стало хватает на треть реактора и "водомет" в нем вылез на поверхность)...
Можно - еще неделю трясти по утрам бутыль (если там брага жидкая, у меня не потрясещь - гель).

Можно - менять состав (желатин, крахмал) - подобрав рецепт, чтобы ходило по месяцу... Смайлик :DСмайлик :D

Мне кажется - основной плюс бражки - простота+доступность. Если строить многокомпонентный перегонный комбинат средней мощности - проще уже баллон... Смайлик :D Или - электрогенератор.
Но и они "нестабильны" - баллон - заканчивается, в электрогенераторе кончаются электроды...

2007-01-2525/01/2007 16:52:30
#404419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
3 мес.

Ну не знаю, у меня 2 л бутылки желатина хватает на 2 месяца. Раз в неделю дрожжей подсыпаю, и все.

2007-01-2525/01/2007 20:04:56
#404503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

сообщение Euggn
Где две - там и три... Смайлик :D...
Мне кажется - основной плюс бражки - простота+доступность. Если строить многокомпонентный перегонный комбинат средней мощности...

Так и хотелось простоты, без лишних клапанов, счётчиков и желатинирования сахара, а засыпать в бутыль сахар-воду-дрожжи - дело 5 минут Смайлик :) Ну да, делать это придется в 2 (3) раза чаще, конкретно для меня это не беда а ежеднедельный регламент, ритуал если хотите, зато не пропустишь замену. В конце концов каждый находит свой интерес, кому то нравится "перегонный комбинат" и чтоб заботится о нем, с возрастом конечно уже хочеться чтоб поставил настроил и забыл на полгода Смайлик :mir: Но это уже о другом.
2007-01-2525/01/2007 21:41:16
#404558



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top