go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Вариант бесперебойного обеспечения Аквы

Это все тестируется, так что не пеняйте.
Пока тесты не большие но всеж.
На преобразователь - натуральный преобразователь напруги 12 на 220вольт Один киловат по выходу.

Было нагруженно два нагревателя один 150 Ват, другой 300 Ват, компресор на 6 Ват.
Аккумулятор не подзаряжался. до испытаний, и во время испытаний.
Все это проработало 12 часов.
Аккумулятор на 75 ампер/час. если поставить 200 - двое суток обеспечено.
-----------
Дальнейшие испытания ведутся уже с подзарядкой, в качестве подзарядки БП от компа.

Цена всеж по бюджету:

БП от компа - 150 рублей старого (обязательно ) образца - куплен на Митино.

Преобразователь 12/220 1КВТТ, - 2500 рублей - куплен на Митино - обязательно по этой цене по выходным, там где иде торговля оптом с машин, прям на входе в отведенном для опта месте.

Акк примерно 2000 руб (не помню) -
-...в будующем буду брать гелевый аккумулятор, ОН НЕВЫКИПАЕТ дома кислоту не распространяет, не боится разряда, если такой как на фото, на 75 ам/ч то его цена примерно 4500 руб

-----------
питание 220 идет постоянно с преобразователя, работа происходит не посредственно с акка, при подзарядке, по принципу электричества в авто.

Идея сырая, мож кто свое мнение добавит.?
Важен вариант наименьшей себестоимости и надежности.
[URL=http://aqa.ru.us]Картинка с форума[/URL]
-------------
P.S. Почему не УПС - ? потомучто УПС не будет заряжать нужным током многоамперажные АККи, большое ИМХО

2007-01-2727/01/2007 17:56:02
#405483
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Legos
Было нагруженно два нагревателя один 150 Ват, другой 300 Ват, компресор на 6 Ват.
Маленький совет - рассчитывайте лучше на работу не компрессора, а всех фильтров, питающих акву. Если они остановятся, а потом, часов через 6 или больше включатся, то рыбы могут реально травануться.
2007-01-2727/01/2007 18:33:22
#405499
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение shurae
а всех фильтров, питающих акву. Если они остановятся, а потом, часов через 6 или больше включатся, то рыбы могут реально травануться.


Фильтрация, понятно на первом месте, сами фильтры работают при данной конфигурации, я их просто в мощность не беру пока, потребляют они мало- меньше 100 ватт, вот например то что у меня есть:
Биофильтр на 650 литров - потребление 12 ватт. в 200 литровой акве.
помпа 36 ватт в 160 литровой.
и на 500 литровой циркуляционник средне 60 ватт.
2007-01-2727/01/2007 18:47:05
#405510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

А готовые решения не смотрели? Например, APC?
Работа от аккумулятора (необслуживаемого), при потребляемой нагрузкой мощности 100 Вт, работает до 11 часов в стандартной комплектации. Кроме того, может масштабироваться. Добавляются аккумуляторы и возрастает время работы.

2007-01-2727/01/2007 23:03:17
#405647
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Daxel
А готовые решения не смотрели? Например, APC?
Работа от аккумулятора (необслуживаемого), при потребляемой нагрузкой мощности 100 Вт, работает до 11 часов в стандартной комплектации. Кроме того, может масштабироваться. Добавляются аккумуляторы и возрастает время работы.

Это очень и очень дорого, а акки не обслуживаемые( ну маленькие КИтаезные ) , мое ИМХО гаМно, все то что у нас продается, работают полгода от силы, лучьше гелевый акк взять отечественный.
Да и 100 ват, маловато, мне на три аквы минимум 500-700 Ватт, надо...лучьше большоой запас, чем малюсинькая не хватка.

Я нашел еще лучьшее решение, УПС- Ипон, привожу выдернутые цитаты:



При различных переделках своего bp700 обнаружил такие вещи: 1. на платке где светодиод и кнопка есть еще два места под светодиоды, но они не распаяны. припаяв их туда, получил еще индикацию наличия сети и разряда батареи (мне кажеться три лампочки на морде информативней чем одна, а доделывается за 3руб. - цена двух светодиодов) 2. на плате, где собран контролер rs232 есть еще много нераспаяных деталей, ведущих к RJ (тоже не впаяному) - буду пробывать впаивать и заставлять ибп работать в локалке. 3. по даташиту на установленные полевики через них можно прокачать больше чем 700VA - я поменял резистор, с которого мереется падение напряжения для определения выходной мощности (чтоб защита при большем токе срабатывала) и в бок врезал кулер. Получилось около 1000VA (цеплял нагрузку ~800Вт). Пять минут отработал при полной нагрузке - все ОК (работал от большого аккумулятора). 4. Так же путем несложной доработки можно заставить данный агрегат нормально заряжать автомобильные АКБ до положенных им 14.5V ля автомобильного аккумулятора: Зарядка акб идет через LM'ку (буржуйский вариант нашего КРЕН'а) так вот у ней отрываем общую лапку (которая к минусу) и припаиваем в разрыв небольшой подстроечник на десяток ом. Этим резистором и установим напряжение заряда 14.5В. Зарядка не перегорит, т.к. LM'ка имеет в конструкции ограничение по току порядка 1.5А (лень смотреть сколько точно ) тем более, что режим с ограничением тока в данной схеме для нее характерен (при зарядке начисто севшего аккумулятора). можешь безбоязненно подключать практически любой аккумулятор, если смиришься с временем заряда. Софт и контроллер реагируют на смену акб адекватно, так как ups контролирует заряд/разряд по напряжению на аккумуляторе и бесперебойнику по большому счету все равно, какой аккумулятор в нем стоит. А вообще буду ставить в корпус на место из под батареи отдельный бп на зарядку на ток 5-10А. (например ATшный БП). Вентиляторы - припаяй отдельную релюшку, параллельно той, что щелкает при отключении сети и комутируй ею кулера, имо проще всего. Резистор - притащу фотоаппарат - сфоткаю, где он стоит, т.к. позиционников на плате нет. p.s. я не пойму, почему производитель не ставил все три светодиода? так же намного информативней... Удалось заставить работать данный агрегат в режиме двойного преобразования (плюс внешний блок питания, естественно) 30 часов с нагрузкой 400Вт - полет нормальный :} главное хороший обдув

Последнее довольно радует, ведь если учесть данные виды УПС-ов из недорогой ценовой категории,
Сами УПС-ы надежны, у меня Ипон 1400 третий год работает без отказно, стоит 3500, имеет стабилизатор и тд, вот с автором высказываний спишусь, выложу результаты.
------------------


Изменено 27.1.07 автор Legos
2007-01-2828/01/2007 02:14:41
#405746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Legos.
Определитесь с потребляемой мощностью:


мне на три аквы минимум 500-700 Ватт, надо...

А ранее:



Биофильтр на 650 литров - потребление 12 ватт. в 200 литровой акве.
помпа 36 ватт в 160 литровой.
и на 500 литровой циркуляционник средне 60 ватт.

Когда я учился в школе, 12+36+60 (средне) было =108 Вт. Т.е., Вам достаточно купить 300-ку и большой аккумулятор. Запас по мощности - почти трехкратный.

APC - мировой лидер в производстве источников тока.
Согласен, что дорого. Я юзаю не "китаезный", а индийский. За 5 лет работы проблем не замечал. Аккумулятор не менял. Привел название, как пример. А тот блочек от АРС, который работает до 11 часов, с нагрузкой 100 Ватт, имеет мощность 5000 VA. Это мало? При 5000 VA нагрузке, время разряда - 0,09 часа.
РН контроллер для аквариума тоже не дешев, а набор для СО2 (вместе с ним), и того дороже. Добавьте стоимость МГ света, последнюю модель Эхейма, таймеры, траву и рыбу. Аквариумистика - хобби не дешевое. А Вы говорите "гелевый". Ставьте самолетный СЦ.Смайлик :D Щелочной серебрянно-цинковый. Имеет способность восстанавливать заряд.



Сами УПС-ы надежны, у меня Ипон 1400 третий год работает без отказно, стоит 3500, имеет стабилизатор и тд

Я свой АРС Back-UPS CS 350 брал за 1800 рублей. В два раза дешевле Вашего. Мощность ниже, но кто мешает поставить БОльший "акк" для увеличения времени разряда?Смайлик :rtfm:
Время разряда ЛЮБОГО аккумулятора зависит от его емкости и от разрядного тока. Ставите БОльший аккумулятор - получаете увеличение времени заряд-разряд при тех же токах, при той же нагрузке.
Переделывать что-то в схеме ИБП, без соответствующих знаний, я бы не советовал. Тем более, по приведенной цитате.Смайлик :mir:
2007-01-2828/01/2007 18:51:06
#406011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Daxel
Legos.
Определитесь с потребляемой мощностью:

...
Время разряда ЛЮБОГО аккумулятора зависит от его емкости и от разрядного тока. Ставите БОльший аккумулятор - получаете увеличение времени заряд-разряд при тех же токах, при той же нагрузке.
Переделывать что-то в схеме ИБП, без соответствующих знаний, я бы не советовал. Тем более, по приведенной цитате.Смайлик :mir:

Так енто яж без грелок привел Смайлик :), а плюс грелки почти 500 ват.

Заряд будет установлен точно такой какой требуется, с доработками и с дополнительным зарядником от старого БП АТХ...
А навыки маленькие есть...я професиональный телемастер (был три года назад) счас подзаброшено, когдато телики Рекорд собирал после армии в 1989году Смайлик :)

P.S. конечно по случаю забрасывания радиодела, туплю немного по схемотехнике сейчас, но мастерство не пропьеш Смайлик :)..тьфу три раза ..не пью..
Разберусь по тестю, если все ОК, то выложу что и как, я думаю сдесь много участников умеющих держать паяльник в руках.

P.S. 2, бесперебойник который на фотке в верху, сейчас работает на всю нагрузку, с 18.00 уже более трех часов, напруга на акке выше 12 вольт( был как положено заряжен ) и это за три часа !

Изменено 28.1.07 автор Legos

P.S. 3. Так что дорогой УПС Смарт отдыхает, с его не правильной зарядкой акков, которые убьются сульфатацией за короткий срок из-за не правильной зарядке, зарядка должна быть минимум 28.5 вольта, ( для двух акков) для одного 14.5 вольта. потом отключение от зарядки.
На фотке выше, в нагрузке работают все мои фильтры + циркуляционник, требующий синуса...Смайлик :)

Изменено 28.1.07 автор Legos

P.S. 4 .вот сдесь :
Ипон
Официальный сайт Ипона, благодаря участнику, того форума., чьи цитаты..
Производители Ипона начали выпуск новых моделей с полным !!! с полным синусом, и возможностью подключения других акков..
Себестоимость на 1 киловат всего около 5000 деревянных.

Изменено 28.1.07 автор Legos
2007-01-2828/01/2007 21:24:05
#406110
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Legos:
А грелки зачем считать? Вы думаете, что в теплом помещении Ваши аквариумы быстро остынут? У воды - приличная теплоемкость. Рыбам ничего не будет, т.к. остывание воды будет идти очень медленно.
У тестя - частный дом? Котел автоматический газовый? С насосом? Или насос внешний?
Если свет вырубится, котел, и отопление вместе с ним, станут. Лучше поставить ИБП туда. Котел - 50 Ватт максимум, и циркуляшка до 80 Ватт. Итого: 130 Ватт. Проще, дешевле и теплее.

2007-01-2828/01/2007 23:46:21
#406204
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Daxel
2 Legos:
А грелки зачем считать? Вы думаете, что в теплом помещении Ваши аквариумы быстро остынут? У воды - приличная теплоемкость. Рыбам ничего не будет, т.к. остывание воды будет идти очень медленно.
У тестя - частный дом? Котел автоматический газовый? С насосом? Или насос внешний?
Если свет вырубится, котел, и отопление вместе с ним, станут. Лучше поставить ИБП туда. Котел - 50 Ватт максимум, и циркуляшка до 80 Ватт. Итого: 130 Ватт. Проще, дешевле и теплее.

Так в том вся беда, нету газа Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:.
Тока обещания от Путина о газофикации ...вон гляжу все чиновники местные -районные ударно газофицируют....свои дачи ..за бюджетный счет, нафига им деревни газофицировать ?
Это я сам поставил на бытовом газе котел, так на всякий случай, мало ли в крутой мороз свет отрубят печка дровяная забьется ..Смайлик :(.
Дом в мороз быстро остывает, до смертельной рыбьей температуры 15-18 градусов ( недоделан , в ураган ветер гуляет Смайлик :) )
Вот поэтому и мудрю, мало ли в отсутствие свет вырубят и усе ..припЛыли Смайлик :weep:

------------
А вот насчет того что аквариумистика это далеко удел не мало обеспеченных...понял естно, но поздно, взялся за гуж.... Смайлик :)
За пару месяцев 40-50 как и не было...сидим сухарики доедаем, зато рыбсы мясо трескают...шутка в которой есть доля правды Смайлик :).

P.S. НА самом котле и циркуляции по дому, у меня стоит Инвертор полный синус, 400 Ватт, вот он точно своих денег не стоит 14000 для такой мощности, НО по качеству его работы к нему ни каких претензий, и опять НО , акки два/12 он не заряжает, как я и говорил выше положенным током, раз в месяц/два требует полной зарядки акков.,

Изменено 28.1.07 автор Legos
2007-01-2829/01/2007 00:51:09
#406242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

ИМХО, генератор надо ставить, самому предстоит переселяться в частный дом, но слава богу он уже достаточно сильно всем укомплектован.

2007-01-2929/01/2007 08:37:53
#406353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
14 дн.

Я пытался раньше изучить вопрос бюджетного бесперебойного питания для аквы... Ничего не советую, просто расскажу как у меня...
Остановился на компьютерных бесперебойниках, так как они совмещают в себе три устройства: стабилизатор (для меня важно, напряжение гуляет от 170 до 220 Вольт, и получается что внешний фильтр при низком напряжении не выдает заявленные производителем нужные литры в час), инвертор и зарядное устройство. Включил и забыл года на два.
Если собирать отдельно... Стабилизатор - от 2000 руб. Китайские дешевые инверторы умеют только выдавать 220 из 12 Вольт, нормальный же инвертор, который автоматически будет работать при отключении электричества дешевле 6000 руб я не нашел. Зарядное устройство - опять же дешевые не умеют отключаться, т.е. придется раз в пару месяцев обслуживать аккумулятор или брать за 2-3 тыщи...
Дома уже имелся ИБП smart-line 450 (450ВА или около 280Вт) его цена сейчас наверное в районе 50-60$ - для запитки фильтра и компрессора (около 40Вт) его вполне хватает (питать нагреватели и свет считаю уже роскошью). Не устраивало время работы от штатного 12-вольтого 7Ач аккумулятора. Если поставить автомобольный возникает две проблемы:
1. значительно увеличивается время заряда (тестер показал ток дозаряда 0,25А - для полного заряда 65Ач-аккумулятора необходимо несколько суток). При зарядке свинцово-кислотных аккумуляторов рекомендуемый ток составляет 10% от емкости. У меня получается намного меньше... умные люди говорят от этого срок службы аккумулятора сокращается вдвое. Если правильно эксплуатировать автомобильный необслуживаемый аккумулятор он работает 3-5 лет, даже если я буду раз в два года его менять, это не особо накладно.
2. полностью заряженный автомобильный аккумулятор имеет напряжение на клеммах 12,8 Вольт, а аккумулятор ИБП - 13,5 Вольт. Получается что ИБП не отключает свою зарядку пока напряжение на клеммах не превысит эти 13,5 Вольт, т.е. перезаряжает автомобильный аккумулятор. В некоторых ИБП стоит потенциометр для регулировки напряжения, но в своем я такого не нашел (или моих мозгов не хватило или это напряжение прошито в мозгах чипа). Так что выбора у меня не было, просто поменял аккумулятор...
Итог: подключил к ИБП автомобильный аккумулятор (необслуживаемый Бошь 65Ач, б/у пять лет, полность заряженый после недели стоянки машины отказывался крутить стартер, практически полный хлам). Аккумулятор во всех режимах комнатной температуры, сам ИБП - иногда чуть-чуть тепленький. Эксплуатирую около пол-года, электричество за это время несколько раз отключали. Пять часов держит легкоСмайлик :)

2007-01-2929/01/2007 16:34:31
#406580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение erge
Я пытался раньше изучить вопрос бюджетного бесперебойного питания для аквы... Ничего не советую, просто расскажу как у меня...
1. значительно увеличивается время заряда (тестер показал ток дозаряда 0,25А - для полного заряда 65Ач-аккумулятора необходимо несколько суток). При зарядке свинцово-кислотных аккумуляторов рекомендуемый ток составляет 10% от емкости. У меня получается намного меньше... умные люди говорят от этого срок службы аккумулятора сокращается вдвое. Если правильно эксплуатировать автомобильный необслуживаемый аккумулятор он работает 3-5 лет, даже если я буду раз в два года его менять, это не особо накладно.
2. полностью заряженный автомобильный аккумулятор имеет напряжение на клеммах 12,8 Вольт, а аккумулятор ИБП - 13,5 Вольт. Получается что ИБП не отключает свою зарядку пока напряжение на клеммах не превысит эти 13,5 Вольт, т.е. перезаряжает автомобильный аккумулятор.


Проблема по зарядке акков от авто, решается запаралеливанием микрухи отвечающей за уровень зарядки LM317T, для 12 вольтового надо 3 микрухи запаралелить,
Правильный заряд для акков 14.5 вольта.

Проблема решается сдесь:
http://flyback.org.r...
=======

сообщение Cerge
ИМХО, генератор надо ставить, самому предстоит переселяться в частный дом, но слава богу он уже достаточно сильно всем укомплектован.

Генератор то есть, аж два, один военный , другой китай, китайский ремонта требует(наверно легче новый купить чем отремонтировать).

Тока в отсутствие, никтож его без меня не запутит Смайлик :(

Изменено 29.1.07 автор Legos
2007-01-2929/01/2007 22:52:26
#406830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Legos и других форумчан (и не только), имеющих понятие об электронике:

Если руки заточены под то, что надо, вариант такой системы с ИБП, можно спаять и самому, если уж очень хочется. Будет, ИМХО, намного дешевле любого "китайского".
От входа к выходу (схемы подбирайте сами, из того, что есть или можно достать или купить):
- входной фильтр (типа (!) телевизионного перед импульсником, только мощнее)
- выпрямитель (оттуда же)
- генератор с составными транзисторами и низким напряжением (зависит от аккумулятора) на выходе (с трансформаторной развязкой!)
- выпрямитель (одно или двух полупериодный, тоже зависит от акка) для заряда аккумулятора (только, пожалуйста, для стабилизации напряжения ставьте не "подстроечник на десяток ом", а стабилитроны)
- аккумулятор (лучше ТЯГОВЫЙ)
- генератор синусоиды 50 Гц
- низкочастотный транзисторный (n-p-n, или p-n-p)усилитель мощности (при недостаточной мощности делайте на составных), с соответствующими балластными резисторами (и будет вам синусоидное Щасье)
- выходной трансформатор (типа сварочного) для развязки.
Трансы лучше на торах. Для уменьшения потерь и снижения температуры. Акки, как я уже говорил, лучше, ИМХО, щелочные. Если с самолетными тугоСмайлик :D, есть электрокары.
Для тех, у кого напруга на входе "гуляет", рекомендую поставить между входным выпрямителем и генератором зарядки дополнительную цепь:
- преобразователь "напряжение-частота"
- выпрямитель.
Тогда напруга будет стабильной.
Такая схема, ИМХО, не зависит от входной напруги, ремонтопригодна (сами ж делали), дешева, мощА зависит только от желания. Можно подключить ветряк с генератором (на транс генератора зарядки). Время перехода с сети на аккумулятор равно нулю.
А светодиоды, "для информативности", поставьте на каждом преобразователе. Сразу будет видно, что работает, а что нет.

2007-01-2929/01/2007 23:06:15
#406834
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Daxel
2 Legos и других форумчан (и не только), имеющих понятие об электронике:

Если руки заточены под то, что надо, вариант такой системы с ИБП, можно спаять и самому, если уж очень хочется. Будет, ИМХО, намного дешевле любого "китайского".
.

Если честно то и времени нет свободного, все и целиком паять, да и купить уже можно все, не как раньше Смайлик :).
А вот синусоиду сделать, это без навков и оборудования мало кто сможет,
---------
Вот седня приехал в 16.00, тока сел чай попить, Лектричество вырубили, как было приятно слушать продолжение работы фильтров, компресоров Смайлик :)..
Вот тока для грелок пока ничего не сделал Смайлик :(, пришлось электростанцию запускать, и опять уехать по делам.
Так вот свет дали тока в 19.20, в комнатах было уже где как от +13 до +18, так что рыбЦам был бы каюк. Смайлик :weep: на улице было -17-19.
2007-01-3030/01/2007 22:30:05
#407480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 Legos:
На Вас не угодишь!
В первом посте:


Идея сырая, мож кто свое мнение добавит.?
Важен вариант наименьшей себестоимости и надежности.

Далее (Про APC):


Это очень и очень дорого, а акки не обслуживаемые....

А на предложение:


Если руки заточены под то, что надо, вариант такой системы с ИБП, можно спаять и самому, если уж очень хочется.

ответ:


Если честно то и времени нет свободного, все и целиком паять, да и купить уже можно все, не как раньше

Или не очень хочется, или не очень надо, или просто лень.
Есть вариант с установкой аквариумного скринсейвера. (Шучу!)
А заказать в той же телемастерской? Остались знакомые?И собирать ничего не надо, и дешевле китайского, и отремонтировать можно, если самому схемы им дать.
2007-01-3101/02/2007 00:07:39
#408407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Так-с можно отписаться о результатах Смайлик :).
UPS Smart Power Pro 1400, реально где то 1 киловатт.
Стоит примерно 3400.
плюс пару аккумуляторов ( я прикупил и поставил 2х140Ампер)
Ипон
Увеличил ток подзарядки и охлаждения ( можно и не делать, заряд будет дольше, и рекомендованно подзаряжать обычной зарядкой, после длительного отключения света)
Можно также и взять другой Ипон-чистый синус рублей так до 5 деревянных..это к слову.на сайте есть..

И от такого (не чистый синус) все работает, грелки, фильтра, компрессора, отопительный циркуляционник, и даже центробежный насос на 360 Ватт, все работало долго , лень ждать до конца -емкости аккумуляторов, при использовании центробежного, для трансформатора УПС-а, надо дополнительный радиатор и куллер.

Схема на УПС-1400 есть, кто заинтересуется( из участников форума, естно не с одним постом) схему выложу.

2007-02-2828/02/2007 19:47:47
#425594
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Legos
.......И от такого (не чистый синус) все работает, грелки, фильтра, компрессора, отопительный циркуляционник, и даже центробежный насос на 360 Ватт, все работало долго , лень ждать до конца -емкости аккумуляторов, при использовании центробежного, для трансформатора УПС-а, надо дополнительный радиатор и куллер.
ну хотя бы порядок какой?.....час или, скажем, десять?.....

Схема на УПС-1400 есть, кто заинтересуется( из участников форума, естно не с одним постом) схему выложу.
всенепременно выкладывайте.....
2007-03-0101/03/2007 10:44:54
#425921
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение SaX
ну хотя бы порядок какой?.....час или, скажем, десять?.....

Схема на УПС-1400 есть, кто заинтересуется( из участников форума, естно не с одним постом) схему выложу.
всенепременно выкладывайте.....

Два часа ждал, при использование центробежника, сильно нагрелся транс, был без радиатора и куллера, оключил, больше не тестил.
да и сразу всеравно не протестиш, грелки-то включаются когда хотят Смайлик :)
Ну по другому УПС-у можно примерно прикинуть время, прям точно: мощность 400ватт, работал чуть более 3-х часов от 55 амперных аккумов, был нагружен:
2 !!! циркуляционника по 80 Ватт каждый.
3 компрессора 6 ватных
2 помпы по 36 Ватт
1 -11 ватный фильтр канистра
1- 7 ватный внутренний фильтр.

Ну примерно можно прикинуть скока это все-бы работало от 140 амперных акков. плюс хоть раз в месяц-два делать полную профилактику акков.

-----
Схему вечером выложу, пароль от архива будет в личке.
2007-03-0101/03/2007 13:44:12
#426044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года
Схема на ипон 1400/2000
Пароль скину в личку...это чтоб халявщикам, из нет магазинов по схемам, берущим за бесплатно а потом нам же продающим...хотяб легко недосталось
2007-03-0102/03/2007 00:51:00
#426431
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Красноярск
11 года

Юзаю "Ippon-400", столкнулся с такой проблемкой: при падении напруги на акк до 10в начинал часто, нервно пищать и через сек 25 бырубался Смайлик :idea: этого хватало ток-ма на 1-1,5 час работы внешника (больше ничего не запитано от БП-бойника, не вижу смысла, т.к. отопление центральное), в сетке нашел схемки Иппонов и доработал (на контроле напругу 5в стабилитроном подзадрал), часа на 3-4 хватает... акк там малюююсенький 7а/ч Смайлик :D, свет вырубают часто но не на долго. Да вот только греется, Ipponа-мать сволочь китайская, сильно Смайлик :o (может его в пакет и в акве утопить Смайлик :idea: обогревателя-то у меня нет вообще ни какого). В прынципе хватает....

2007-03-0202/03/2007 20:18:02
#426862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Zz-Vadim
и доработал (на контроле напругу 5в стабилитроном подзадрал), часа на 3-4 хватает...

Где именно?
Кусок схемы с переделкой можете выложить ?
2007-03-0303/03/2007 12:24:16
#427137
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Красноярск
11 года

Схемка в PDF формате, как выложить на форуме не знаю... Смайлик :(, если очень надо могу на мыло выслать...
суть доработки: контрольное напряжение с АКК (цепь на схеме "BAT_V" тупо "+" АКК) подается на делитель напряжения R03-R02 и контролируется CPU в диапазоне от 4.85в до 3.71в (12.7в - 10.5в на АКК), просто меняем соотношение резисторов в делителе и тем самым сдвигаем U-контрольное напряжение на CPU в большую сторону, но необходимо ограничить напругу сверху т.к. при напряжение больше 4.9в - ББП не включится вообще (типа "думает" ошибка Смайлик :)), для этого включаем в контрольную точку стабилитрон анодом на общий минус(подбирается по факту типа КС433,КС133 и т.п. напряжение стабилизации в диапазоне 4.5-3.3 можно последовательно два) в результате этой не хитрой доработки ББП продолжает работать от АКК при разряде на последнем до 7.0в, а это доп. 2 часа, напр. на вых.преобразователя падает до ~190в на такое снижение помпе внешника вобщем-то плевать ИМХО.

2007-03-0808/03/2007 05:50:39
#429732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Zz-Vadim
Схемка в PDF формате, как выложить на форуме не знаю... Смайлик :(, если очень надо могу на мыло выслать...

Файл с архивировать и выложить на рапидшару, внизу появится ссылка на файл, ссылку выложить сюда.
шара
Просто многим пригодится, со временем

Изменено 8.3.07 автор Legos

Устное предупреждение.
2.4. При ответе на чье-либо послание не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»). При необходимости цитируйте только самую существенную мысль оппонента, на которую Вы, собственно, и реагируете.


Изменено 9.3.07 автор n0ne
2007-03-0808/03/2007 11:32:44
#429790
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Красноярск
11 года

Незнаю, все ли я правильно сделал, но вот вам сысылочка:

http://rapidshare.co...

Смайлик :clever:

2007-03-0909/03/2007 16:06:57
#430406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Все ОК, качается..
Пасиб

2007-03-0910/03/2007 00:16:29
#430658



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top