go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Sterlitamak
15 года

Нитчатка растёт как бамбук (страница 2)

В аквариуме 200л, с большой биомассой растений. Растет в основном в гуще растений, эдакие "комки волос", убираются легко, путём наматывания на весло Смайлик :) Кое-где комки растут из грунта. Удобрений жидких не вношу, есть подкорневые- белая глина с крапивой. Свет-1втл -9ч, СО2. Фильтра нет. Растения растут хорошо, с приличной скоростью. Другие водоросли расти не хотят, предусмотрительно оставленная борода на листе ануба- почти сгнила сама, без внешнего воздействия. Нитчатка стала появляться, когда ещё работал фильтр, думал проблемы из-за нарушеной биофильтрации, менял синтепон, наполнитель, лил бактериальные закваски- нитчатка продолжала расти, причём в основном- где есть течение от фильтра, неприятно колыхаясь. Фильтр убрал, осталась лишь в гуще растений- почти незаметна. Плюс, после подмен, вода на пару дней зеленеет, подмены- треть, раз в полторы недели. Теперь вопросы:
1. Как в конфеты "Финляндия" заливают водку Смайлик :D
2. Если дело в биофильтрации- почему нитчатка растет в гуще растений, где питательных в-в дефицит?
3. Может воду чаще менять? Боюсь только "пара дней темноты", превратится в "полярную ночь"

До прополки было так (фото с тел.), нитчатка зверствовала. Прополол на 23, ситуация не изменилась принципиально
[img]Картинка с форума[/img]

Изменено 13.3.07 автор LH Oswald

2007-03-1313/03/2007 20:43:30
#432727
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Astrakhan
11 года

сообщение LH Oswald
...Много СО2-растёт быстро, мало СО2- растёт медленно.

Т.е. нитчатка тоже потребляет СО2???
2007-04-1111/04/2007 03:57:58
#448233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Neftekamsk
15 года

Есть подозрение, что ещё как употребляет. Впрочем как и фотосинтезирует.

2007-04-1111/04/2007 05:55:59
#448237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Протока против этой дряни до фени!!! Если в водопроводе есть всё что ей хочется, чего её дохнут. Тут наоборот, я думаю, голодом нужно. А вот как с высшими быть?. За сутки без NO3 белеют, 2-3 дня, и вобще загнутся. Нитчатку наверное недели три нужно не кормить... Короче кто знает молчит, а кто не молчит, тот не знает.

2007-04-1212/04/2007 18:09:46
#449236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

У меня такие.

Опредилите



Ктото может сказать, конкретно, что это?
2007-04-1313/04/2007 16:31:27
#449746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
26 дн.

Нитчатка.... зело борзая.

А чтож вы ее вручную не удаляете?

2007-04-1313/04/2007 16:59:02
#449760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Я удаляю, но не полностью. Она преростает к грунту, мне камешков жалко по жмене выкидывать, ну и сфотать нужно было. А вообще жду чтоб сама сдохла (не без моей помощи, ессно) Смайлик :)
Чего спрашиваю что за вид, она ветвится. а не нитями растет. Нитей почти уже нет (в основном в зарослях), а по грунту ползет, глоссу душит.

2007-04-1313/04/2007 17:21:57
#449772
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
26 дн.

у меня нитчатка росла в аквасе с мелкотангой как на дрожжах.. после того как уменьшил вдвое свет, положил таблетки Algae-Fix, перестала. Сейчас растет чахлыми пучками светло-зелено-желтоватая.. улитки, молли и SAE малехо ее подъедают.. чищу ее раз в 2 недели немного.

2007-04-1414/04/2007 09:03:49
#450012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
26 дн.

А вообще жду чтоб сама сдохла (не без моей помощи, ессно) Смайлик :)
Чего спрашиваю что за вид, она ветвится. а не нитями растет. Нитей почти уже нет (в основном в зарослях), а по грунту ползет, глоссу душит.


Я так понимаю, что единственный действенный способ убить нитчатку - снизить жесткость и рН. Сам борюсь со своей снижением рН в первую очередь, у меня растет только в зарослях яванского мха, и немного в хемиантусе куба.

Вид определить трудно.
2007-04-1414/04/2007 13:19:35
#450095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Sterlitamak
15 года

А у меня сложилось впечатление, что нитчатка эта "укореняется". В растения ли, в грунт ли. Туда, где есть чтО пожрать. И до содержания пит.вещ-в в воде ей фиолетово, был бы свет и ц-о-2. Не водросль это, а недоношенное растение. Вот отсюда и танцевать нужно.

2007-04-1414/04/2007 23:46:59
#450285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

Самое обидное в моей ситуции то, что в 120 л. акве её небыло, хоть и растения туда были посажены зараженные этой дрянью (в момент запуска). Запускал 120л. по методу И. Кротова (2 месяца). Вся нитчатка сдохла и больше я её не вспоминал. Потом быстро запустил 540л. со старым грунтом (1год в ведрах стоял), грунт даже не мыл. И все опять началось с грунта... Протока, Ph, яркий свет..., всё до одного места. Уже про перезапуск мысли появяются.

2007-04-1616/04/2007 13:58:59
#450901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Ufa
15 года

Вобщем прошло пол года.
Проблема ничерта не изчезла, растёт эта дрянь всё так же и столько-же. Но появились определённые мысли.
Если у кого такая- же проблема, расскажите плз здесь про свой грунт. А конкретнее- что за породу из себя представляет?

2007-10-0505/10/2007 22:34:57
#513086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Я себе недавно занес. Кустистая и прирастает к грунту.
Грунт нейтральный, карьерный, окатанный гравий. Фракция - 4-5 мм. Добавлены в грунт красная глина и тетровские Инишиал стикс.
Сегодня посоветовали сунуть в диагональные углы аквы два провода и подключить постоянное напряжение 9 Вольт на два часа. Говорят, поможет. И говорит тот человек, у которого этой нитчатки - море. От него и досталось со мхом.
Буду пробовать...

2007-10-0606/10/2007 21:05:31
#513318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Nefteyugansk
13 года

сообщение Daxel
Сегодня посоветовали сунуть в диагональные углы аквы два провода и подключить постоянное напряжение 9 Вольт на два часа.
Буду пробовать...


Читал ветку и очень удивился сообщению.
Напишите о результатах.Смайлик :smart:
2007-10-0707/10/2007 09:15:30
#513409
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

8.10.2007 года провел эксперимент по уничтожению водорослей.
Водоросли - нитчатка и борода.
Для опыта, подключил два МЕДНЫХ проводка к 9-ти вольтовой батарейке. Опустил концы проводов в диагональные углы аквариума, на глубину, примерно, 5 мм от уровня воды, на 4 часа. Аэрации и фильтрации в аквариуме нет. Перемешивал воду вручную. После 4 часов, батарейка не "села". Напряжение на ней контролировал вольтметром, до, во время и после...
Емкость аквариума - примерно, 20 литров воды.
Свет - 1,2 Ватт/литр. Лампы 2, энергосберегающие, "Космос", 2700К. Горел все время опыта, растения пузыряли.
Населения нет. В воде присутствуют мелкие циклопы и инфузории. Точный вид инфузорий сообщить затрудняюсь.
Растения - яванский мох, Бакопа Монье, Лагаросифон мадагаскарский, маленький Больбитис, задохлик малыш Анубиас нана, десяток кустиков Эхинодоруса квадрикостатуса, Гемиантус микрантемоидес, черенок Людвигии (то ли болотная, то ли ползучая), по веточке Роталы круглолистной (Ротундифолия) и Валлиха, еще какой-то маленький папоротник (у меня несколько разновидностей, но этот - очень молодой и маленький, даже корней еще нет) и кустик Ситняга игольчатого.
Грунт "чистый", незаиленный. 1 часть - азовский ракушечник (песок из ракушек) в смеси (1 к 1-му) с нейтральным кварцевым карьерным гравием и цеолитом (наполнитель кошачьих туалетов "Барсик" "Стандарт"), тоже, смешанные 1 к 1-му. Фракция всего грунта - 1-2 мм.
СО2 в него не подаю.
Конечно, можно было бы и "перезапуститься", но было интересно попробовать. Да и перезапускать-то нечего.
Параметры воды после опыта - рН=9 (до опыта был рН=8-8,5), GH=3,3, KH=7,7. Тесты капельные, Тетра. Измерения проводил по нескольку раз. GH и KH - обратное титрование по методу: http://montan-a.hotm... В самоделках.

Информация получена со ссылкой на статью из журнала "Рыбоводство", № 5, за 1986 год, написанной тоже со ссылкой на журнал "Aquarien & Terrarien". Самого журнала у меня нет. Статью мне зачитали по телефону.
Описанный опыт применялся автором для борьбы с нитчаткой, багрянкой, сине-зелеными водорослями и улитками.
По его методу, в воде, в результате электролиза, появляется избыточное количество ионов меди, концентрация которых является смертельной для микроорганизмов и беспозвоночных. Кустовые растения не страдают. Можно повредить длинностебельку.
Перед проведением процесса, нужно удалить из аквариума улиток, если они нужны, сомов, вьюнов и других роющих рыбок, чтобы не отравить. Ну и перистые длинностебельные растения: Роголистник, Кабомбу, Лимнофилу и т.д.
После процесса, сразу сменить 100 процентов воды.
У автора статьи, после однократной обработки, через три дня, в аквариуме опять повылезали улитки, но уже в меньшем количестве. Он повторил электролиз, и улитки погибли полностью. Водоросли пропали за один раз.
У меня, в процессе перемешивания воды, (Все три часа, периодически, перемешивал ее вручную) примерно через час после начала, борода (кисточки) начала отваливаться от растений, растущих ближе к углу, где было выделение меди с провода. Отваливались усики, а точки крепления к листьям пока остались. Нитчатка у дна, ближе к концу опыта, истончилась, приняв вид паутины. На плавающем по поверхности мхе она осталась без изменений. Подождем. Обрывать не буду, чтобы не нарушать "чистоты" эксперимента.
Циклопы остались живы. Возможно, это связано с концентрацией меди, зависящей от электропроводности воды. Автор своих данных не привел.
Инфузорий не видно.
Растения пока без изменений.
Воду поменял через три часа после окончания обработки аквариума. Собрал сифоном ошметки бороды с грунта.

Из-под крана бежит:
pH=8,5
GH=0-1 (5мл - 1 капля индикатора. Или, на одну каплю индикатора - 57 капель воды)
KH=12
температура +18 С.

P.S. Желательно воду в аквариуме перемешивать не вручную, а помпой, создавая течение, потому что выделяющаяся в воду медь, вступая в реакцию с солями, растворенными в воде, опускается вниз, на дно. Перемешивание помпой приведет к равномерному распределению солей меди по всему аквариуму.
После смены воды, в грунте она останется.

Есть и другой вариант, который применил один мой знакомый.
Он залил в аквариум раствор медного купороса, получив в нем мутную воду голубого цвета. Концентрацию определял на глаз.
Избавился от улиток, кроме меланий, сине-зеленых и нитчатки за один раз.

2007-10-0808/10/2007 20:24:34
#514063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

сообщение Daxel
Он залил в аквариум раствор медного купороса, получив в нем мутную воду голубого цвета. Концентрацию определял на глаз.

Хочу попробовать. Вопрос к химикам. Какую макс. концентрацию можно налить, чтоб высшие и рыбы не пострадали? Потом естессно воду заменю на 100%
2007-10-0909/10/2007 12:55:43
#514294
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Пока молчат химики...
Хотя, этот вопрос, ИМХО, к биологам...
В одной старой книжке написано: лечение рыб от оодиниума. Готовится "маточный" раствор: 1 гр. CuSO4 на 1 литр воды. Для лечения взять 1,5 мл "маточного" раствора на 1 литр воды. Длительная ванна. Купать рыб 3-10 дней. Если нет улучшений, купание повторить. Лечение проводить в специальном сосуде. Особенно эффективно в морских аквариумах.
От костии, сапролегнии, гиродактилуса, взять 1 гр CuSO4 на 1 литр воды. Кратковременная ванна (10-20 минут). Лечение проводить в специальном сосуде.
ИМХО, лучше взять заведомо низкую концентрацию, но подержать дольше, чем высокую и получить ожоги или летальный исход.
И вот еще цитата из
http://montan-a.hotm... :
"Предельно допустимая концентрация меди в воде водоемов санитарно-бытового водопользования составляет 0.1 мг/дм3 (лимитирующий признак вредности — общесанитарный), в воде рыбохозяйственных водоемов - 0.001 мг/дм3."

2007-10-1010/10/2007 21:35:59
#514990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Nefteyugansk
13 года

сообщение LH Oswald
Но появились определённые мысли.
Если у кого такая- же проблема, расскажите плз здесь про свой грунт. А конкретнее- что за породу из себя представляет?

Думаете проблема в грунте?Смайлик :)
У меня нитчатка появилась после подачи СО2,до этого не было.Водоросли были до подачи СО2 разные и диоматовые - до переделки освещения, и зеленые после добавления света , вьетнамка , бурые -бороды и циано не было.
Химией не пользовался , после многочасовых чтений форума определил для себя методы борьбы , и кое-чего добился.Растения ростут не плохо, водоросли сошли на нет.Теперь нитчатка одна осталась-немногоСмайлик :hde:
По поводу 9В и меди, пока воздержусь.Смайлик :doctor:
Ихмо таже химияСмайлик :(
Грунт-галька морская, нейтральная.Проверял.Смайлик :)
2007-10-1111/10/2007 16:48:38
#515295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 3
Москва
4 года

Попробовал сегодня метод электоролиза. Аквариум 40 литров, грунт полностью зарос ковром яванского мха, в котором и завелась нитчатка. Рыбонаселение: 2 мраморных гурами, 2 коридораса. Из фильтра Aquael FZN-2 вытащил наполнители, чтобы не убить бактерий. Вместо батарейки я взял китайский адаптор 400 mA, 12V. К контактам прикрутил куски толстой медной проволоки и опустил в разные концы аквариума. При работе устройства рыбы испытывали некоторый дискомфорт, но видимо не очень сильный, так как даже от корма не отказались (кормил специально). Эксперимент продолжался 2 часа, после чего поменял 95% воды (до грунта). Рыбы живы-здоровы, мелании и катушки не подают признаков жизни, на растениях (мох, криптокарина Вендта) никак не отразилось. Через 4 часа ВСЯ нитчатка побелела и постепенно превращается в слизь.

2007-10-1415/10/2007 00:42:13
#516734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Neftekamsk
15 года

сообщение UGAN Дмитрий
Грунт-галька морская, нейтральная.Проверял.Смайлик :)
Морская галька- это видимо песчанник?
А как с водой и водопроводом в Нефтеюганске? сильно изношен? Железа много?
2007-10-1515/10/2007 06:10:25
#516744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 4
Russian Federation Neftekamsk
15 года

сообщение Георгий
Через 4 часа ВСЯ нитчатка побелела и постепенно превращается в слизь.
4часа мало... через пару дней отпишите
2007-10-1515/10/2007 06:12:50
#516745
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

На фото и по описанию-один из видов кладофоры.ИМХО никогда от нее полностью не избавишься.Но можно уменьшить до ненаблюдаемых визуально количеств))
Бурный рост растений ей пополам
У меня благополучно росла среди роталы в этом аквариуме
http://foto.mail.ru/...
плотность растений как видите порядочная.
Наблюдаю эту дрянь и борюсь с ней уже несколько лет.Наверное , можно что-то сделать, если в дальнейшем не приобретать ни рыб, ни улиток, ни травок.Да разве утерпишь?!

Значит, так
в этом аквариуме
визуально исчезла полностью после прекращения подмен воды -но процесс шел долго -чуть ли не год...
А куда спешить?)))
Но вместе с ней исчезли и при таком режиме содержания и гигрофилы с амбулиями

Очень любит движение воды.В эхинодоруснике так и сохраняется возле распылителя.
В отсаднике, где растения перебрала по листочку, по веточке- , все время появляется у переднего стекла. где попадает солнечный свет.Т.е свет-то мы любим...
НО выбранная и кинутая в 3л банку и поставленная под стеллаж -через 3 месяца осталась жива.Т.е. устойчива к затемнению невероятно.Я об этом уже писала как-то.
Вид имеет разнообразный -в аквариумах с жесткой водой-короткие мохнатые кустики.При обитании в более мягкой-напоминает бороду только зеленую-из точки роста одна нить, ветвится в длинные ниточки , более тонкие и гладкие.

Nox, опытный травник ( c киевского форума), любезно поделившийся со мной несколькими видами растений, абсолютно чистых, сообщил, что полностью избавился от нее большим количеством неокаридин-и с тех пор держит такой режим.Без рыб.

2007-10-1515/10/2007 07:11:06
#516747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Nefteyugansk
13 года

[/q] А как с водой и водопроводом в Нефтеюганске? сильно изношен? Железа много? [/q]
Пока теста нетСмайлик :)Тыкаю пальцем в небоСмайлик :weep:Но скоро будетСмайлик :P

2007-10-1515/10/2007 07:13:34
#516748
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

А влияет ли повышенная (нетоксичная для рыб) концентрация меди на биобаланс аквариума? Если да, то на сколько?..

2007-10-1616/10/2007 14:42:51
#517364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 7
Ukraine Zaporozhye
12 года

И тот же вопрос на счет батарейки с проводом, вода не помутнела после сеанса? Возможно вопрос странноватый, т.к. вода меняется, и происходит "типа перезапуск". Но если биофильтр остался жив, то помутнения воды и резких скачков амиака/нитрИта не должно наблюдатся.

2007-10-1616/10/2007 14:47:51
#517365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Если да, то на сколько?..

ИМХО, рубит под корень. Внешник убирать!



вода не помутнела после сеанса?

Нет. Вода чистая. Может, объем не тот? 20 литров всего...
Биофильтр - вода, грунт и растения. Ни внешника, ни внутренника не было. При повторной обработке, поставил ФАН-1 для течения.
Из растений поплохело только Лагаросифону. Но верхушки остались зеленые. Потихоньку растут. А на стеблях листики завяли, да и сами стебельки почернели. Но не обрываются сами, а я их не трогаю.
Водоросли погибли ВСЕ!
Запустил парочку Физ, креветок-Каридин и лягушку. Уже неделю живут. Никто не мучается.
Пока ничего не предпринимаю. Погибшие водоросли оставил там, где были. Только с грунта пособирал ошметки. Мох пробил пленку сине-зеленых и вылезает наверх.

Параллельно провожу другой эксперимент.
Избавление от тех же бороды и нитчатки в густо заросшем растениями аквариуме.
Использую только подмены воды.
График: 3-4 раза по 20 процентов объема (слил-залил, слил-залил...), через день. Собираю мусор кое-где по дну, где долезть можно.
Прошло две недели.Нитчатки не видно. Борода сильно поредела.
2007-10-1616/10/2007 23:23:16
#517646



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top