go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

Донный фильтр и фитофильтр. (страница 2)

Вот такую штуку надумал сделать:
Картинка с форума

120 литров банка. Не определился еще с составом, но точно не растительная. Если все получится так как задумал - посажу черепахина.

На дно дренаж из труб (пластиковые трубки диаметром 16мм). Помпа вытягивает воду из этого дренажа и гонит ее в фитофильтр. Из фитофильтра самотеком вода возвращается в банку.

Недостатки донного фильтра:
1. Вымывает еду из дна, отбирая ее у корней растений.
2. Распыляет еду в толще воды, где она достается водрослям.
3. Со временем собирает в себя огромное количество разлогающихся отходов, которые не перерабатываются из-за отсутствия субстрата для бактерий.

С первым ничего не сделать. Разве что ставить не очень сильную помпу. Но это как бы несколько спорный недостаток: в фитофильтре вода тоже течет, причем поток на единицу площади больше чем на дне, и растения растут!

Справиться со вторым должен помочь фитофильтр. Едва ли в вытекающей из него воде водросли найдут что поесть.

С третьим надеюсь справиться за счет того, что классическую пластину фальшдна заменяю на трубы, в которых течение все-таки должно непрерывно поддерживаться.

Рассчитываю в результате получить очень эффективную биофильтрацию:
1. Камней на дне ведро. Наполнитель разумного внешника для 120 литровой банки едва ли похвастается таким объемом.
2. Кроме камней на дне корни растений, на которых должно собираться еще больше бактерий, чем на самих камнях.
3. В фитофильтре еще ведро камней, и еще более голодные корни воздушных растений. К которым подается наиболее насыщенная нитратами вода прямиком от донных бактерий.


Что из моих сочинений глупость и что я упустил?
Быстро ли загнется помпа из-за того, что будет работать без механического фильтра?

Изменено 7.4.07 автор aka

Изменено 7.4.07 автор aka

2007-04-0707/04/2007 18:03:57
#446371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

didrega!
Кажется, ваше предложение работать не будет из-за верхнего узла. Он должен быть герметичен и желательно не такой раздутый относительно сечения трубы.

2007-04-0808/04/2007 12:40:11
#446659
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Хорошее решение: http://www.kresh.de/...
Вода стекает самотёком и насос не забьётся, правда труба может (большим куском Г Смайлик :D). А вместо камеры с наполнителями можно устроить фитофильтр.

2007-04-0808/04/2007 12:46:25
#446661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

сообщение Jaster
тут нужны объемы больше чем сама банка ИМХО.

Это станет видно по мере роста черепахи. Возможность добавить еще ящик-другой фитофильтра можно будет найти.


сообщение Euggn
Фальшдно ... Забьется, скорее всего.

Учту.


Помпу нужно брать помощнее (не 2-3, а 5-8 объемов в час), перед фитофильтром (можно в том же ящике) - несмотря на прокачку под дном ( с учетом вышесказанного) - обязательно легкопромываемый банальный префильтр (губка, мочалка).

Защитить фитофильтр от крупных кусков как-то нужно. Но получается, что мы ставим вагоны впереди паровоза.
Правильная схема:

Механический фильтр -> биофильтр -> фитофильтр.

Дно пытается выполнять роль биофильтра, потому как площадь большая. Поставить механическую фильтрацию перед дном можно только одним способом - развернув поток в сторону RUGF. Но это совсем другая песня, с совсем другими проблемами.


сообщение Гошаня

Схема kresh хороша как фильтр, но это только фильтр для воды. Она нисколько не решает задачу уборки со дна. Если использовать такое - то можно было бы отказаться от идеи "дно банки-биофильтр". Но Г же не плавает в воде, а падает на дно, там разлагается и опускается вплоть до стекла. Как его с этого дна выскребать и отдавать фильтру?
2007-04-0808/04/2007 13:34:58
#446672
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение aka
Схема kresh хороша как фильтр, но это только фильтр для воды. Она нисколько не решает задачу уборки со дна. Если использовать такое - то можно было бы отказаться от идеи "дно банки-биофильтр". Но Г же не плавает в воде, а падает на дно, там разлагается и опускается вплоть до стекла. Как его с этого дна выскребать и отдавать фильтру?


Да. Это я несколько забылся, потом опомнился, а вы уже опередили. Делать забор грязной воды из нижней зоны аквариума в варианте "фильтр и фитофильтр внизу" нельзя, поскольку всё может рухнуть на пол. Всегда надо думать над конструкциями, используя рисунки, а то голова даёт осечкиСмайлик :).
2007-04-0808/04/2007 13:53:21
#446679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Какая труба забьётся? Что, у черепахи га-но размером с кулак? Моему черепу уже 4 года, а крупного го-на никогда не видел. Дырки в трубе диаметром 3 - 4мм вполне подойдут.
Здесь проблема будет в том, что импеллер будет часто забиваться этим го-ном, даже и в мощной помпе. Вернее не крыльчатка, а магнит.
На трубах будет работать хорошо, посмотрите в моих фото. Нож или плекусы махнут хвостом, взвесь поднимается и сразу засасывается насосом. Я уже больше года не сифоню, а грунт чистый.
Черепаха роется в грунте, естественно поднимает осадки, которые будут сразу засасываться насосом.
У aka правильное решение: Вода со дна в фитофильтр и обратно. И вода чистая и растения растут и главное гимороя меньше. Об гиморое не думают те, у кого времени куча, а у кого времени нет, пытаются всё автоматизировать.
Думаю правильно будет так:
Го-но со дна (по трубам) в наружный фильтр, в котором только губка, потом в фитофильтр. Можно и не наружный фильтр использовать, а обойтись помпой. Но всё равно перед ней необходимо поставить префильтр. Иначе замучаешься мыть импеллер.
Во всем проекте два вопроса:
1. Как предохранить помпу (импеллер) от преждевременного засора?
2. Какие растения садить, водные или сухие?
Гошаня
Этот вариант известен много лет и приемлем к акве. Для черепа это роскошно, да и ни к чему, тем более, в него ничего не посадишь.

2007-04-0808/04/2007 13:54:50
#446680
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Юрий Маркхот
Какая труба забьётся? Что, у черепахи га-но размером с кулак?

Ну, я же пошутил (там смайл стоит).


сообщение Юрий Маркхот
Этот вариант известен много лет и приемлем к акве. Для черепа это роскошно, да и ни к чему, тем более, в него ничего не посадишь.


Это я пытался размышлять-теоритезироватьСмайлик :). Пардон. Я сам приверженец фитофильтра наверху -он проще и безопаснее. А за подсказку про импеллер большое спасибо. У меня уже несколько лет стоят насосы без защиты в аквах с несколькими проточными отсеками, я их промываю иногда, но про засирание импеллера не думал.

Изменено 8.4.07 автор Гошаня
2007-04-0808/04/2007 14:30:38
#446693
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Предохранить от засоров импеллер - очень просто. Поставить обычную голову с губкой. После головы - вода в фитофильтр.
Губку мыть по необходимости.
После фитофильтра - под дно (что это даст? теоретически - замедлит заиливание), в воду, разделить - часть под дно, часть в воду (чтобы не переливало в фитофильтре - можно и так).

2007-04-0808/04/2007 14:50:32
#446702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Euggn
Предохранить от засоров импеллер - очень просто. Поставить обычную голову с губкой. После головы - вода в фитофильтр.

Это хорошо, когда насос сделан так, что легко можно насадить губку на вход насоса. А когда конструкция насоса расчитана на вкладывание губки вовнутрь корпуса, то тогда это сложнее устроить. У меня есть такие и такие конструкции, и мне кажется, что удобнее первые. Не хочется часто лазить и разбирать корпус из-за потери некоторого количества грязи в аквариум.


сообщение Euggn
После фитофильтра - под дно (что это даст? теоретически - замедлит заиливание), в воду, разделить - часть под дно, часть в воду (чтобы не переливало в фитофильтре - можно и так).

Мне это приходило в голову, но я решил отказаться из-за усложнения конструкции слива. Кстати, и фальшдно не использую из-за этого. Может заодно что-то подскажите об этих устройствах (а то жить спокойно не даётСмайлик :))? Т.е. как и из чего сделать проще. Это не будет отклонением от темы?

Изменено 8.4.07 автор Гошаня
2007-04-0808/04/2007 15:44:48
#446725
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Euggn (страница 2)

У меня стоит голова с губкой, которая находится в пластмассовом корпусе. Черепок время от времени его срывает.
Если делать по дну трубы, то это не подойдет. Трубы должны подсоединяться непосредственно к голове.
Вот если приспособить ФАН. Ко дну корпуса ФАНа подсоединить трубу, а лишние отверстия закрыть. В принципе, как вариант подходит. Тогда импеллер останется чистым, да и сам объем ФАНа приличный, редко лазить придется.
Тогда, что за растения садим?
Подобная конструкция у меня в акве. Фотография в моём ФОТО. Можете посмотреть, разрешаю, денег не возьму.Смайлик :D

2007-04-0808/04/2007 18:00:25
#446808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.


Если делать по дну трубы, то это не подойдет. Трубы должны подсоединяться непосредственно к голове.

Не обязательно. Можно сделать развязку, как в Питоне:


Помпа с фильтром. На выходе помпы - сопло, ВКЛЕЕННОЕ в выходную трубу от дренажа. Стрелками показано направление тока воды. Это - принцип. В реальности, помпу можно врезать вертикально, на месте нижней стрелки, а воду от дренажных труб подавать сбоку. ВсЁ соединение будет через тройник.
Вода из труб будет высасываться потоком воды, созданным помпой. Сопло создаст область пониженного давления после себя, что положительно повлияет на подсос. Заужение диаметра сопла - обязательное, для "удушения" помпы - создания избыточного давления.
Но, придется или проверять и настраивать практически, или считать расход и напор помпы, чтобы в фитофильтр попадала вода, не только прошедшая через помпу, но и от донных труб. Поиграть с высотой установки ящика.
Вариант didrega от 8.4.07 в 03:46, не советую. Помпа, ИМХО, сдохнет очень быстро. Сачок забьется, когда дома никого не будет, как это обычно и бывает, и пиши - читай....
2007-04-0808/04/2007 21:53:29
#446929
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Между трубой и головой желателен мех.фильтр. Это, конечно ИМХО, но на такое ИМХО есть пара причин:
1. Если сделать более-менее приличный слой достаточно мелкого грунта - производительность будет сильно задушена изначально (и будет линейно падать по мере заиливания).
2. Если сделать хорошо дренируемый грунт - то и то, что через него полетит - нужно "ловить". Потому что - опять же, импеллер, и опять же - фитофильтр. Если он будет быстро забиваться - растениям будет плохо и его придется часто чистить. Морока.

Отсюда - мех.очистка до ФФ при грязной живности - очень желательна. Прополоскать губку - пять минут, а часто чистить фитофильтр - уже не пять минут. И смотря как он устроен - у меня сифонится не выключая, но медленно (тонким сифоном), а если не получится (например - низкий уровень или "вет-драй") Снимать его?

Дно (в какой-то степени) как субстрат для полезной флоры независимо от направления проточности будет задействовано по-любому.

2007-04-0808/04/2007 22:23:47
#446949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года
Daxel
Чего-то есть у меня такое подозрение, что этот принцип не сможет поднять воду даже на пять сантиметров над уровнем воды в аквариуме. Напор за счет подхвата будет слабый, и когда давление столба поднимаемой воды его перевесит - вода из помпы пойдет обратно в дренаж...

Euggn
Расскажи, как часто на деле приходится чистить фитофильтр?
2007-04-0808/04/2007 22:38:56
#446958
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Фитофильтр заиливается - какой префильтр не ставь (иначе, если не заиливается - значит, не работает).

Когда ФФ стояли в выростниках - чистил в зависимости от рыбы от раз в квартал-полгода (цихлиды), до раз в год (живородки). Это достаточно глобальная процедура - вынимается бОльшая часть субстрата, ополаскивается, сливается отстой из лотков, растения сажаются заново.

В декоративных, с живыми растениями - вместе с перезапуском.

После года работы можно посифонить (если это допускается конструкцией), но это скорее профилактика.

Черепашник (особенно небольшой) по "грязности" животных, наверное, занимает промежуточное положение между декоративным с рыбками и выростником. Со сдвигом в ту или иную сторону в зависимости от массы черепах, объема и кормления (я видел очень чистый и не особо большой аквариум с полуметровой каймановой черепахой, с грунтом и простейшим внутренним фильтром. Но эту черепаху кормят весьма редко).

2007-04-0909/04/2007 10:16:26
#447157
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

сообщение aka
Дык!
Живут же растительные малозаселенные банки безо всякой механической фильтрации, и без сифонки дна, и даже испытывают недостаток г..на. Я всего лишь хочу добиться того же, но переместив растительность на воздух.

А о каком объёме идёт речь? ИМХО идея здрава и вполне осуществима в полутоннике с дюймовыми трубами на дне и садовым насосом в качестве «сердца» системы.

сообщение Юрий Маркхот
Здесь необходимо подобрать помпу, чтобы импеллер го-ном не забивался.
Да, да… про отверстия в трубах то сразу вспомнили….

сообщение didrega
Замечательную картинку опускаю.
Вот-вот: http://ciklon.narod.... - Крышечку слева видете? Смайлик :)

сообщение Euggn
Если нужен непременно грунт - либо тонкий слой крупной фракции (легко убирать), либо лучше все же не трубы, а пластину и опять же, щели, слой и фракцию - по возможности, немелкие.

Отказался я от этого – сифоню. Иначе, как мотылём кормить?

сообщение Euggn
Помпу нужно брать помощнее (не 2-3, а 5-8 объемов в час), перед фитофильтром (можно в том же ящике) - несмотря на прокачку под дном ( с учетом вышесказанного) - обязательно легкопромываемый банальный префильтр (губка, мочалка).

Без еженедельного полоскания губок (и подмен) - все равно не обойтись. Другое дело, конечно, лучше полоскать-менять не каждый день и чтоб в воде было черепаху видно - тут я согласный... Смайлик :D

Ну что тут скажешь? Пришёл лесник и всех разогнал.
2007-04-0909/04/2007 12:34:58
#447260
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation
17 года

сообщение Zorg
4. все эти трубки под субстратом замечательно забьются говном и пипец системе.

Согласен.Была такая беда.
Автору. Ну если очень ХОТЦА сделать такую вещ то просто замените свои трубки на обычное фирменное фальшдно его хоть мощной помпой прососать можно , а дальше все как на схеме.
2007-04-0909/04/2007 13:50:03
#447323
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 Ciklon
Вы бы рассказали про крышечку на фото и про то, что с ней связано. А то не все такие догадливые, как didrega.

2007-04-0909/04/2007 15:04:45
#447366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Попробую... (страница 2)


сообщение Гошаня
Вы бы рассказали про крышечку на фото и про то, что с ней связано. А то не все такие догадливые, как didrega.

Процесс то отщёлкан, но комп на котором всё сохранено долго не работалСмайлик :(
2007-04-0909/04/2007 15:18:05
#447381
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 1
Тольятти
4 года

сообщение Ciklon
Процесс то отщёлкан, но комп на котором всё сохранено долго не работалСмайлик :(

Кстати да, черепашник шикарный Смайлик :71: Очень любопытно было бы отчет почитать. Начиная с того, чем срезал край стекла (аквариум же не сразу с такой верхней гранью шел?), и заканчивая опытом эксплуатации - как часто приходится менять воду, чистить банку и горшок, не создает ли горшок запахов, хорошо ли пальмы растут (хочу такие же).
2007-04-0909/04/2007 18:56:49
#447479
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Ciklon (страница 2)

Крышечку видно, но какую роль она играет, признавайся, не томи душу.
Потом пальмы на заднем плане. Это пластмасс или живые?
Да и важный вопрос. Всёже, какие растения садить?

2007-04-0909/04/2007 22:38:09
#447627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение Michael
Сдается мне, что Вы никогда не пользовались донными фильтрами. Иначе Вы бы знали различия между прямоточными и обратными фильтрами и понимали бы динамику загрязнения и прелести забитого дерьмом грунта. Нормальный уход за прямоточным донным фильтром затруднен даже в обычном аквариуме с рыбой. А если представить себе кол-во отходов от черепахи...

Ну а о том, по какой причине донные фильтры делают с пластинами, а не с трубами, я уже сказал в своем первом сообщении. Однако, у Вас есть уникальная возможность наступить на грабли.


Глупость. Если в банке будет не черепах, а рыб и трав, то пластины - давно устаревший вариант, ибо вымоют все что можно. А на трубы можно и клапана повесить, чтобы не все сразу.


сообщение didrega
1. Все эти чучела изображающие природные процессы в неприродных соотношениях воды/травы/животных меня еще могут обмануть, черепаху - нет. Вас можно обмануть подсунув вместо блина с икрой вокзальный беляш? Смысл всех этих устройств максимальное сохранение качества воды между подменами а не сохранение максимального качества ради оттягивания подмен.
2. Исходя из того что для вас важнее банка, дерьмо в ней вам не нужно, следовательно оно должно как можно чаще извлекаться из оборота. Опыт многих людей говорит что удобнее всего это делать очисткой обыкновенной губки, это незатруднительно - хоть каждый день. Можно то же самое проделывать с грунтом, тоже каждый день, .

1. глупость. Суть в дополнительной бионише для нитрифицирующих и разлагающих г-но бактерий. Для того, чтобы при подмене максимум гавна уже было в растворенном и переработанном виде.
2. Ежедневное лазанье в аквариум даже мытыми руками повышает вероятность занесения очень полезных бактерий.
Можно насадить кучу растений, врубить кучу света и сжечь все нитраты вмиг.
2007-04-1010/04/2007 02:53:30
#447710
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение WarhammerKiller
Глупость...на трубы можно и клапана повесить...
Угу!
2007-04-1010/04/2007 03:11:34
#447711
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Гы гы. Это как раз правильно. Просто вы незнакомы с подобными системами и с выращиванием всех видов растючки на донном фильтре.
Поэтому и "имеете мнение".

Кроме того вам никто про прочистку донного фильтра без разборки никогда не рассказывал ?
А ведь до чего просто - врубить на 1 трубку весь внешник с усилителем. Любая грязь соскочит.

Ладно. Есть такая поговорка "слепой глухого неуразумеет".

2007-04-1010/04/2007 03:25:03
#447714
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Несмотря на мою непроходимую глупость, что такое донный фильтр, как его используют и чистят и почему он сделан с пластиной, а не трубами, мне известно.

Вы нам лучше про клапана на трубах поподробнее расскажите.

2007-04-1010/04/2007 03:47:34
#447716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Вопросы и ответы (страница 2)


сообщение aka
Очень любопытно было бы отчет почитать. Начиная с того, чем срезал край стекла (аквариум же не сразу с такой верхней гранью шел?), и заканчивая опытом эксплуатации - как часто приходится менять воду, чистить банку и горшок, не создает ли горшок запахов, хорошо ли пальмы растут (хочу такие же).

Банка: стандартный полюдариум Джебо. Была бы нормальная – верхняя стенка оказалась бы на уровне плеча – неудобно было б обслуживать. Обслуга стандартная как для обычного акваса замена воды с сифонкой грунта еженедельно 30 л (из 120)
сообщение Юрий Маркхот
Потом пальмы на заднем плане. Это пластмасс или живые?
Да и важный вопрос. Всё же, какие растения садить?

Какая пластмасса, обижаешьСмайлик :) Циперус (папирус) Он в ваших краях возможно и в диком виде растёт. У меня ещё в комнате в кадке растёт, залит отсифоненной водицей выше меня ростомСмайлик :cool: Но по составу растений я советовать не буду. Циперус рос отлично, но зимой весь погиб. Думаю – из-за недостатка света. Сейчас высажен по новой и растёт снова здорово
2007-04-1010/04/2007 09:24:30
#447778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Собственно фотографии (страница 2)


Колонка префильтра подсборка


Колонка префильтра


Колонка префильтра


Рампа для полива субстрата


Слив из фитофильтра

Кому что непонятно спрашивайте. То что под крышкой щёлкну в выходные, когда буду чистить. Томить не буду- это плотно сидящая трубка 50 мм набитая сетками из лески.
2007-04-1010/04/2007 09:31:44
#447780



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top