go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Ivanteyevka
17 года

Белокожие

Здравствуйте.
Помогите справиться с болезнью!
Недавно купил в приличном магазине четырех молодых меченосцев в компанию к моей старой самке.
Месяц все было нормально, затем заболел один из меченосцев - на конце хвостового плавника явные разрушения тканей, несколько мелких красных сферообразных точек-шариков. Я его удалил из банки. Спустя неделю заболела старая самка. Симптомы - растворение плавников, особенно хвостовой и грудные, спинной плотно прижат. Белесые, не очень заметные пятна на спине. Не ест, постоянно кружит на поверхности, судорожно дышит, но воздух не заглатывает.
По признакам из определителя болезней с этого форума - вроде как белокожие.
Написано - лечить левомицитином. Но как именно - не ясно совсем.

Вопрос: Правильно ли я определил заболевание?

Пожалуйста, объясните технологию лечения.

Судя по всему, остальных рыб ждет та же участь?

Если требуется, попробую фотки сделать.

Аквариум 120 л. запущен 3 года, 26-27 гр., внешний фильтр, трава эхи и анубиасы.
Протока на 2-3 часа в день. Кормлю мотылем мороженным. Меченосцы - 4 шт, лабео, гурами-3 шт., харацинка мелкая, анциструсы-2 шт.

2007-04-2424/04/2007 15:32:53
#455215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Боюсь, что ключевое слово для Поиска - колумнарис.
Читайте тут - http://plants.aqa.ru... и тут - http://www.fishy.ru/...
Если решите, что это оно, то лечитесь - Меченосец: белая чешуя и брюшко или другими антибактериальными препаратами...

2007-04-2525/04/2007 22:42:56
#456183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Левомицетин не лучший выбор при Флексибактериозах, предпочтительней нитрофураны, например для живородки Фуразолидон 20 мг на литр + соль до 3-5 промилей , обычно 3-4 дня с подменами воды и внесением корректирующих доз, рыбу с явными некрозами участков тела и с Паршой зашедшей на хвостовой стебель спасти практически невозможно, прогресс болезни обычно очень стремительный

2007-04-2525/04/2007 23:43:39
#456217

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top