go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Поговорим о карликах из Laetacara...

Уважаемые держатели дорсигерочек и курвицепсиков (рыбы-то родственники) - нынешние и прошлые!
Поделитесь, пожалуйста, информацией, в каких условиях у вас живут рыбы!
С объёмом всё в целом понятно Смайлик ;). То, что аквариум должен быть с растениями - тоже.
А вот немного конкретики:
1. На каком уровне держите температуру?
2. Не готовите ли специальным образом воду? Уверен, что нет, но позвольте поинтересоваться, в какой воде - gH, pH, kH - они хорошо себя чувствуют?
3. Чем кормите обычно, что предлагали - что могут есть, чем не удаётся накормить?
4. Как относятся к течению (потяно, что речь о выхлопе из фильтра, если таковой имеется)?
5. Как относятся к суетливым соседям?
6. Какой субстрат предпочитают для нереста - ямку, плоский камушек, листик, укрытие (грот, кокос)?
7. Где предпочитают держаться - как я понимаю, ближе к дну?


PS. Кстати, не подумайте, что не RTFM-ил. Для тех, кому интересно, можно почитать чуток на форуме и не только тут:
Принимайте в компанию. (Рамирези, Курвицепс)
Нерест курвицепсов что не так?
Мальки красногрудой акары
http://www.american....
http://aquascope.ru/...

Изменено 16.9.07 автор shurae

2007-09-1616/09/2007 19:36:13
#506192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Laetacara dorsigera
1.комнатная, без обогревателя.
2.водопроводая, при подмене 25 % минут 30-40 тормозятся
3. морожняк мотыля и коретры, хлопья - все метут
4.никак, помпа не очень мощная
5.особо суетивых нет, харацинки безразличны
6. один раз метали на камень, остальные - трудно заметить, плотная растительность
7. нижняя четверть аквариума
рыба от Тема на форуме Смайлик :clever:

2007-09-1616/09/2007 20:09:30
#506211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine
16 года

Я уже два дня, как счастливый обладатель дорсигер Смайлик :). Полный восторг !

Рыба (собственно, дикари-подростки) уже начали окрашиваться, у (предположительно) самцов грудка имеет ярковыраженный бордовый цвет (на фото в описании на cichlids.ru цвет куда менее насыщенный), пока достаточно дружны (пока сидят вшестером в 72 литрах вместе с заблудшим мальком лифалили).


По сабжу :

1. 26 градусов, если верить терморегулятору Смайлик :).
2. Ни разу не делал тесты.
3. С аппетитом едят живой и мороженый мотыль, мороженую дафнию клюют без особой охоты, кормление говяжьим сердцем вызвало фурор (рыбу пока не предлагал).
4. Никак не относятся... он сам по себе, они сами по себе Смайлик :) - рассекают по всей банке.
5. Про население уже писал, друг друга иногда гоняют, но не всерьёз.
7. Пока не знаю Смайлик :).
8. В основном возле дна, хотя и не постоянно - часто ходят возле поверхности, держатся стайкой.

Изменено 19.9.2007 автор Jararaka

2007-09-1919/09/2007 14:59:09
#507347
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Jararaka
Я уже два дня, как счастливый обладатель дорсигер Смайлик :).
А я только с сегодняшнего вечера буду Смайлик ;)

Спасибо, уважаемые VAP_S и Jararaka!

Если вдруг кому-то интересно узнать ещё что-то, можно почитать и тут - http://www.tropica.r...
2007-09-1919/09/2007 15:19:45
#507352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine Ternopil
16 года

Уже оформился лидер - как ни странно, далеко не самая крупная рыбка, зато ярче всех окрашенная. Акарёнок занял место под кормушкой, отгоняет остальных от корма, регулярно гоняет остальную стайку по аквариуму (я их ещё не рассадил в разные).
Что интересно - часто плавает рядом с самой крупной рыбой, не выказывая агрессии. А как забавно изгибают тело, выказывая свою "доминантность" ! Смайлик :)

После рассадки (хочу пересадить одну пару в 60 литров, оставив две в 70) наверное, подсажу к ним либо неонов, либо данио - как для оживления аквы, так и для снижения внутривидовой агрессии.

Изменено 22.9.2007 автор Jararaka

2007-09-2222/09/2007 20:58:07
#508436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine
16 года

Кажется, уже и пара оформилась Смайлик :). Самая яркая рыбка - самец, его подруга чуть крупнее (рыбы, скорее всего, не из одного помёта - "дикари" всё-таки) :
Заняли самое лучшее место, под кормушкой.
Довольно бойко отгоняют конкурентов и от корма, и от укрытий - захватили себе сразу два.
Очень красиво танцуют Смайлик :), яркая контрастная окраска у самца, преоблажают жёлтые тона.

Запустил баночку 60 литров, вскоре буду отсаживать.

2007-09-2323/09/2007 20:51:25
#508603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

У меня 6 дорсиков. Вроде дикари, т.к. в прайсе Глайзера было написано wild, но по поведению не похоже. Рыба не обижала друг друга и полумертвую акару марони, которую пришлось к ним подсадить. Все сидели в банке 30 л и совершенно меня не боялись. Ели коретру, замороженный мотыль, таблетки спирулины (очень понравились) и все прямо из рук. Стоит банка в коридоре :-)
Через две недели после приезда рыбок, я заметила что у одной рыбки очень полное брюшко и вылез яйцеклад. Она плавала вместе с др. рыбкой, мальчиком. Отличались они только "глазком" на верхнем плавнике (у самки), у самца вместо этого были 2 золотые точки, да полным пузиком самки.
В банке у меня были керамический подсвечник, неприхотливая растючка в ужасном состоянии и грунт - кварц. Увидев яйцеклад у самочки, я поехала в магазин и купила кокос, прокипятила скорлупу и сразу же положила в банку. В очередной раз подменила воду (почти 50%. вода из-под крана отстаивала 3 дня + кондиционер), накапала на ночь витаминчиков. Через три дня в кокосе уже была икра, хотя из кокоса еще выделялись пузырьки воздуха. Самка и самец охраняли кладку, гоняли своих сородичей, акару особо не трогали, спала акара прямо рядом с кокосом. Иногда они отталкивали ее своими ротиками, но ни малейших ранений ей не нанесли. Марони вяло реагировала на их приставания, ей не привыкать!! На икру она не обращала внимания.
За время моего наблюдения, я не заметила ни одной побелевшей икринки. Выход личинки на 3-й день был 100% или около того. О кол-ве мне трудно судить. Где-то около 70 мальков.
Когда малек поплыл (на 5-й день), я в срочном порядке отсадила 4 других дорсов и акару обратно в большую банку. В банке осталась пара дорсов и ампулы разных размеров. Фильтр - маленький польский фан-мини я не выключала. Температура все врем была 25 С.
Первые 2 дня малек с трудом ел науплии артемий (покупала фирмы Сера уже с солью) больше плевался. Науплии попались крупные, хотя в других пакетиках, когда я выкармливала хемихромисов, они были гораздо мельче.
Сейчас малек ест науплий артемии. Кормлю каждые 3-4 часа. Родители охраняют мальков, толкают улиток. На ночь укладывают всех спать, перемещают их из ямки в кокос и в др. ямку.
Вот пока и все. Я читала, что у одного из форумчан малек был съеден родителями, достигнув 8 мм. Посмотрим.
У меня есть трудность- уборка.
Малек попадает в пластиковый стакан, которым я черпаю воду. Сифонить вообще боюсь, т.к. маленький сифон с сеткой сломался, а малек лезет все время мне прямо в руки
Может кто посоветует что-то дельное.

2007-11-0707/11/2007 19:15:40
#527071
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Для тех, кому интересно, можно посмотреть замечательные фотографии от Aischa:

малек поплыл

малек поплыл 2

малек поплыл 3

малек поплыл 4

малек поплыл 5

малек поплыл 6


По поводу чистки можно посоветовать 2 варианта действий.
1. На конец трубки для уборки грязи намотать губку и поставить сифониться. За счёт губки поток будет не очень сильный, но всё же часть грязи будет собираться.
2. Сифонить смело просто трубочкой, при этом несомненно засосётся некоторое количество мальков. Отсосанную воду нужно налить во что-то типа миски (желательно белой) и создать там небольшой круговорот. Когда вода остановится бОльшая часть мусора (>90%) будет лежать в центре миски, а мальки будут плавать везде. Грязь оттуда аккуратно отсосать, а мальков вылить обратно в акву.

Вообще, как я понимаю, сильно напрягаться с сифонкой вам необязательно, т.к. у вас хорошо запущенный аквариум, наверняка с налаженной биофильтрацией, так что вся грязь успешно перерабатывается в наименее ядовитый нитрАт, каковой успешно удаляется подменами (можно аккуратно отчёрпывать миской с поверхности или очень медленно отсасывать воду через трубку с губкой).
2007-11-0707/11/2007 19:42:09
#527088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Спасибо.
Хм... банка у меня запущена впопыхах. Изначально там была 1/3 воды из большого аквариума, остальное - водопровод. Все растения в сине-зеленых, даже на флейте из фильтра - сине-зеленые. Правда, губка из фильтрика фан-мини в нерабочее время лежит у меня в воздушно-капельном фильтре под струей воды из наружного фильтра. Несколько раз добавляла Стресс Займ. Параметры воды не мерила.

У меня у второй рыбки в большой акве вылез яйцеклад, но самца с ней нет. Возможно, из 4-х рыбок его нет вообще.
Кто как определяет пол?

На фото пары дорсигер жанны видела, что у ее самца также вместо "большого глазка" - маленькие точки.
Думала, что это один из признаков пола, но у пары Jararaka "глазок" есть и у мальчика.
У кого какого пола рыбки? Кто уже разобрался?

Изменено 8.11.07 автор Aischa

Сегодня утром обнаружила, что мальков стало вдвое меньше (где-то штук 40-50). Также заметила одного малечка, который был гораздо меньше своих собратьев и представлял из себя голову с глазами и маленьким крючковатым хвостиком. Он даже не мог плавать, только дергал хвостиком у дна. Родители таскают его вместе с остальными детьми по всей банке, но плавать сам он не может. Думаю, погибает от чего-то. По тому, что животика у него вообще нет, скорее всего от голода.

Если в этот раз ничего не получится, в след. раз буду отсаживать мальков от родителей.

Изменено 9.11.07 автор Aischa

2007-11-0707/11/2007 19:49:45
#527091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation
15 года

У моей пары было 2 нереста, в первый раз мальков поплыло шт. 200, а то и 300, на 3-й день их не стало, т.к. были в общей банке, их съели водорослееды и радужницы мелких пород. Как мне показалось больше всех охотились на мальков САЕ, я их отсадила.
И во 2-й нерест повторилось то же самое, но наблюдала гораздо больше по времени и пришла к выводу, что на 3-й день родители практически бросают мальков и ими обедают все, кто хочет.Так что в общем аквариуме не реально поднять малька.

Изменено 9.11.07 автор nub

2007-11-0909/11/2007 13:54:11
#527990
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

как раз "глазок" у моих есть, может просто на фото его плохо видно, плавник верхний частично сложен.
Самец мощнее самки, лобастее.

2007-11-0909/11/2007 14:28:06
#528008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Понятно. Значит, глазок не показатель пола.
У меня пара - как братья-близнецы. Одинокового размера, только у самки брюшко полнее. Нерестовая окраска практически одинаковая, самка чуть-чуть светлее.

Малечки дорсики растут. В наличии около 40 штук. Есть несколько гораздо меньшего размера, чем все остальные.
Обратила внимание, что в отличие от хемихромисов и акар с мальком постоянно находится самец. Самка - любительница погулять.
Самец спит вместе с малечками, да и на еду не кидается. Сперва поест самка, а он так, урывками.
Вот мы какие сейчас:

растет малек!


Изменено 14.11.07 автор Aischa

Изменено 14.11.07 автор Aischa

Изменено 14.11.07 автор Aischa
2007-11-0909/11/2007 21:03:00
#528158
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Спасибо за свежие фото!
Какие классные пузанчики! Смайлик :) Всё-таки артемия - это сила!!!
Насколько я понимаю, малькам сейчас около 15 дней, если я правильно посчитал: 4.11 они только поплыли (на 5-й день после выклева), а последнее фото от 14.11. Я правильно посчитал? Смайлик ;)

2007-11-1414/11/2007 20:55:45
#530230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

4-го ноября вечером они поплыли, значит, сегодня им 11 дней :-). Размер ок. 7 мм, есть несколько пузанчиков поменьше. Едят гораздо меньше, чем мальки хемихромисов. Достаточно кормить 3, максимум 4 раза в день. Я определяю, когда нужно опять кормить следующим способом: 1) по размеру пузика; 2) когда малек хочет есть, он начинает активно плавать по аквариуму, когда малек сыт - ползает у дна.
Как настоящие цихлиды больше любят собирать корм со дна.

Мальку 20 дней:
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 24.11.07 автор Aischa

2007-11-1515/11/2007 12:32:00
#530445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Очень довольна своими рыбками!!!
Мальков так и не съели. На днях отсадила родителей, т.к. в маленькой банке и так тесновато, а родители уже особой заботы не проявляют, только тусуются рядом. Потом они ужасно растолстели от артемии, ели ее вместе с мальками. Мальки сейчас ок. 1,5 см. Все живы-здоровы. В наличии где-то 50 хвостов. Один малек меньше остальных раза в два. Едят науплий артемии, ввожу замороженную мойну и спирулину. Но едят ее неохотно. Ручные. Подхожу, открываю крышку, собираются все и прямо выпрыгивают из воды, корм ждут.
Когда чищу банку, периодически попадаются в стакан.
В большой банке у меня образовалась вторая пара. Правда, пара нестабильная. Периодически самец гоняет самку. Когда пересаживала отнерестившуюся пару, пара из большой банки клевала плавающий пакет, а пара в пакете сражалась с "врагами" изнутри пакета. Были все черные, яркие со светящимися глазами. Погасила свет. Выпустила через некоторое время. "Новая пара" чуть потормозила по углам, а через полчаса пошла сражаться со всеми подряд. Тут я вспомнила, что они дикари. Думаю, конец пришел всем моим остальным рыбсам. Но, видимо, им казалось, что мальки рядом.Бросались даже на неонов с родостомусами. Одного родостомуса им удалось догнать и укусить за бок.
На след. день рыбы успокоились, поделили территорию напополам с другой парой, на акару марони, неонов, родостомусов, сомов не обращают внимания. Одиноких самок немного гоняют. Обе пары с красивой нерестовой окраской, но пара, у которой мальки, никогда не светлеет, а другая пара периодически становится более светлой.
У самцов интересно светятся глаза. Каким-то красно-золотым светом.
Рыба - супер!! Очень довольна. Не злая, кусается слабо. Не требует большой объем, окраска замечательная, едят все подряд, не пугливые, не прячутся по кустам, не портят растений.
Правда, по моим наблюдениям, любят старую воду. При подменах поджимают плавники и немного тормозят. Хотя я воду отстаиваю, добавляю дехлоратор.
Заметила, что хорошо переносят высокую температуру. Когда у меня сломался внешник, подключила помпу. Создалось очень сильное течение, терморегулятор почему-то нагрел воду до 30 градусов, заметила только утром. Рыбы были довольны. Ярко окрасились и вели себя очень даже активно. Им нравится температура ок. 27-28., но сейчас держу при 26, растения берегу :-)
Доминантная пара:

дорсигеры


Изменено 10.12.07 автор Aischa
2007-12-0808/12/2007 22:15:27
#539549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

Поддался моде, решил завести лаетакар. В интернет-м агазине Аква-лого нашел курвицепсов по 200 рублей. Когда приехал на Ленинский курвицепсов не оказалось, сказали, что, типа, на них запись. Зато в одной из банок плавали рыбы под названием дорсигеры, но по 420 рублей. Я обрадовался, т.к. дорсигеры, вроде, получше окрашены. Однако, кормщик рыб Миша сказал, что это может и не дорсигеры, т.к. есть у них сомнения по поводу окраса. Но рыб очень хотелось, поэтому купил 2 штуки. Поместил их в карантинник 20 л, и теперь вот гадаю, кого же я купил. Рыбы 5 см примерно, одна со слабожелтоватым отливом, вторая без точки - с синеватым. На фотках они поярче (3 фото)
http://yash-sergej.n...
Если кто узнал этих рыб, то может подскажет, кто это? И еще вопрос по крмлению. Купил мотыль мороженный средний фирмы Неон. В опаковке 18 мороженных кубиков. Сколько этим двум "дорсигерам"(?) надо давать того мотыля и как часто. Чувствую, что целого кубика за раз будет им слишком жирно.

2007-12-1919/12/2007 11:51:51
#544015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ту, которая с более синим пузом я бы отнёс к курвикам как раз из-за синевы пуза и большей желтизны плавниковс (хотя в первый момент он мне показался вообще похож на рамирези Смайлик :)).
А вторая мне всё же кажется курвицепсом - по моим скромным наблюдениям за особями этих видов, желтизна на плавниках дорсигер всё же не столь ярка. Причём, если уж желтизна у дорсигер проступает столь ярко, тогда и рисунок на корпусе (как минимум "чёрно-белый") будет заметно ярче.

Мотыля не больше четверти кубика (и уж никак не больше, чем съедят за 10 минут: всё же летакары - не барбусы, поэтому им можно дать побольше времени) раз в день. И, раз уж они у вас сидят в отсаднике (с установившейся биофильтрацией?), лучше подменивайте водичку потихоньку (хотя раз в 2 дня по 5л).

2007-12-1919/12/2007 23:38:24
#544312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

Aischa отправил в U2U, но пишет, что missing, поэтому повторю тут

Спасибо за ответы. У желтоватой рыбки есть черное пятно на спинном плавнике, а у синеватой пятна нет ни на спине, ни на плавнике. Так что, скорее, у меня дорсигер и курвицепс подростки. Но довольно крупные, упитанные, так если их кормить 1-2 раза в неделю то не будут ли они голодать? Вообще, если не присматриваться, то окрашены очень бледно (с малави рядом не стояли), пугливые и глупые, червяки у носа плавают, а они тормозят. Сидят в карантиннике с двумя коридорасами вчетвером, скорее всего до лета. Там выпущу в общий аквариум, где в основном не долго живущая мелочь (неоны, радостомусы и данио). Есть еще к Вам вопросы: как различить пол рыбок, т.к. чувствую, что у меня либо два самца, либо 2 самки. И сколько эти рыбки проживут при нормальном уходе. Купил, конечно, дороговато, но магазин рядом, Птичий рынок далеко, рыб хочется, а ждать не хочется, чувства, думаю, понятны.

shurae
Странные эти ребята в Аква-лого - попросил рассказать про этих рыб, ответ - "поищите Мишу, может он что знает". Мотыля даю им раз в день даже меньше, чем четверть кубика. Дорсигер пошустрее лопает, а курвицепс пугливый. В карантинник залил воду из общего аквариума, растений добавил сильно разросшихся оттуда же, ну и фильтр полностью просто переставил туда же вместе с бактериями (у меня их два одинаковых).

2007-12-2020/12/2007 16:27:34
#544601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Сегодня сделала генеральную уборку, поменяла часть воды, пересадила некоторые растения. В результате самец-родитель ушел к другой :-)
Сейчас этот самец готовится к нересту с новой самкой.
Они уже выбрали себе кокос и самец занялся уборкой.
Старая самка-жена пыталась привлечь внимание самца № 2, но тот от нее убегает. "Бывший муж" с ней не хочет вообще общаться, у него теперь новая подруга. Когда родители мальков встречаются, самец просто прогоняет от себя самку. Жду продолжения :-)

Наблюдаю гаремное поведение доминантного самца. Самец общается по очереди с 2-ми самками. В наличии предположительно еще 2 половозрелые самки, но ими ни один из самцов почему-то не интересуется. Нерестов больше не наблюдала. Правда, температура сейчас в банке 24-25 С (без обогревателя). Решила приучать рыб к более низким температурам, тем самым улучшить самочувствие растений и прекратить нересты.

По моим наблюдениям, красногрудым акарам и акарам Марони совершенно необходима растительная подкормка.
Подкармливаю различными таблетками для сомов, спирулиной, огурцом. Правда, дорсигеры огурец не едят.
Во время разгрузочного дня неоднократно наблюдала, как самец дорсигеры откусывает кусочки от мексиканского дубка, но не ест их; пытается отодрать водоросли с кончиков старых растений. Другие растения он не трогает.
В банке имеется очень нежная кабомба. На нее рыба не обращает внимания. В другие полноценные дни с 2-х разовым кормлением, рыбс равнодушен к дубку.

Изменено 3.2.08 автор Aischa

2008-01-0505/01/2008 16:52:39
#549912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 2
Санкт-Петербург
11 года

Aischa, у ваших дорсигерок брюшки все время красные или только во время нереста?

2008-02-0304/02/2008 01:22:55
#564427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

384 4
Москва
10 года

Myllena


Брюшки красные только во время ухаживаний (по утрам :-), территориальных споров двух самцов, нереста, выращивания потомства.
Также брюшки краснеют у всех дорсиков вечером, после отключения света, когда задается корм для сомов :-)
У малышей пока брюшки не краснеют.
2008-02-0404/02/2008 10:55:48
#564495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

Из двух лэтакар, купленных в Аквалого на Ленинском, один оказался дорсигер-мальчик, а второй - курвицепс-девочка. Дорсигер выглядит как простой окунь, выловленный в речке - просто полосатая серая рыба с желтыми плавниками. Причем, он цвет свой не меняет никогда, то ли не возбуждается совсем, то ли еще что. А вот курвицепсиха (она помельче дорсигера), но окрашена куда как богаче. В спокойном состоянии под черной полосой чуть серебристая голубизна, но когда возбуждена (а возбуждена она часто) становится практически черной. Уже 2 раза нерестилась. Первый раз они икру ели 2 дня, а во второй дорсигер всю икру съел за ночь и потом целый день висел головой кверху - отходил. Пару они так и не создали, т.е. спят отдельно в разных углах. Так что насчет скрещивания - большой вопрос. Дорсигер склонен к перееданию, лопает все: мотыля, коретру, дафнию. Дама-курвицепс стройнее - мотыля не ест вообще, нос воротит. Любит коретру, ну и дафнию ест понемногу. Дорсигер более ручной, когда подходишь к банке, то подплывает сразу, если рукой помашешь - виляет хвостом. Дама более пуглива.

2008-02-0404/02/2008 20:39:53
#564770
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 2
Санкт-Петербург
11 года

Aischa, спасибо за информацию. Мои дорсигеры, можно сказать, одомашненные, поэтому очень интересно сравнить их окрас и его изменение с окрасом диких дорсигер. Моим уже год, несколько раз нерестились, при ухаживании за мальками становятся почти абсолютно черными, а малинового брюшка я у них не видела. Правда, в последний нерест самочка меня очень порадовала, наконец-то я увидела у нее малиновое брюшко.

Сергей7, а вы уверены, что купили самочку курвицепса. Может это дорсигерка, только еще не окрашена. Я никогда не слышала, чтобы дорсигеры и курвицепсы нерестились вместе.

2008-02-0405/02/2008 01:33:57
#564903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 2
Russian Federation Balashikha
16 года

сообщение Myllena

Сергей7, а вы уверены, что купили самочку курвицепса. Может это дорсигерка, только еще не окрашена. Я никогда не слышала, чтобы дорсигеры и курвицепсы нерестились вместе.


Идентифицировал ее (курвицепса), отыскав на Птичьем рынке аквариум с курвицепсами. Насчет окраски, как раз наоборот. Дама-курвицепс очень даже прилично окрашена, временами практически черная (почти как Молли), и спинной плавник у нее нарядный, весь переливается, поверху красный крап. Бледный как раз дорсигер. Только лопает, окрашиваться не хочет. Но более домашний, как Ваши. Нерестится только дама.
2008-02-0606/02/2008 08:45:22
#565427
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 2
Санкт-Петербург
11 года

В подрастковом возрасте дорсигер и курвицепсов практически не различить. И то что ваша самочка окрашивается в черный цвет еще ни о чем не говорит. Моя нерестящаяся пара тоже в черный цвет окрашивается, когда на икре сидит или мальков водит. А вторая пара, которая еще ни разу не нерестилась похожа больше на курвицепсов чем дорсигер. Тело оливковое и голубой отлив есть и плавники все в крапушку.

2008-02-0606/02/2008 17:48:01
#565669



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top