go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation Orenburg
4 года

Разведение неонов на осмосе

Хочу развести большую стаю для 400 л. травника. Имеется штук 30-35 неонов в возрасте от 3-4 месяцев до 1 года, приобретались в разное время по 5-10 штук в разных местах. Информации по неонам на форуме достаточно, в общем всё понятно. Одной из основных проблем при разведении является состав воды. Вопрос, собственно, в названии темы, кто-то из форумчан писал, что могут быть проблемы из-за угольного фильтра. В общем есть ли у кого-нибудь практика использования осмоса, или не заморачиваться и купить дисциллят? Спасибо.

2007-10-1717/10/2007 08:41:21
#517725
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
10 час.

сообщение vbmarkВ общем есть ли у кого-нибудь практика использования осмоса, или не заморачиваться и купить дисциллят? Спасибо.
После осмоса воду обязательно надо обеззараживать УФ или озоном. Уголь после мембраны не нужен.
2007-10-1717/10/2007 20:35:56
#518267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Ukraine Sevastopol
4 года

сообщение DNK
После осмоса воду обязательно надо обеззараживать...


Простите, непонятно зачем. Ведь фильтрация идет на "молекулярном" уровне. Мембрана задерживает даже не органику, а органику и подавно. Несовсем понятно от чего беречся. Поясните пжл
2007-10-1818/10/2007 18:05:06
#518639
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

2DNK Действительно зачем ?
Если вы никогда не занимались разведением зачем советовать ерунду???
В действительности любую воду подходящую по параметрам для разведения неона необходимо соответствующим образом приготовить, информации о том как это сделать навалом в любом более менее уважающем себя источнике
С уважением , удачи...
А если нет опыта вообще, может проще купить? Ну а если хочется попробовать может быть начать сначала с чего нибудь более простого???

Изменено 18-10-2007 автор oliv

2007-10-1818/10/2007 18:58:27
#518660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 10
Russian Federation
4 года
oliv
Через простое прошёл, созрел для неонов, хочу развести сам. Так что с осмосом? Ответа не увидел. Фильтр "Гейзер-Престиж ПМ", угольный фильтр стоит после мембраны. Минерализатор, я так понял, не нужен. Как дальше доводить воду до нужных параметров, я знаю. Спасибо.
2007-10-1818/10/2007 21:09:09
#518706
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Можно поинтересоваться, какая водичка у Вас из крана течет, Ж и Рн ?
Самое главное не вода и даже не нерест, а выклев и поднять малька, что не просто.

2007-10-1818/10/2007 21:38:53
#518737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
10 час.

сообщение oliv
2DNK Действительно зачем ?
Если вы никогда не занимались разведением зачем советовать ерунду???
Когда я был очень молодой и очень глупый, я априори полагал что мой оппонент глупее/слабее меня, если мне вдруг так показалось. После пары инцидентов, в одном из которых участвовал плюгавый с виду мастер спорта по боксу, все в голове моей стало на место Смайлик :D У Вас, похоже, таких прецедентов не было до сих пор.

Советую почитать о том что живет в замембранном пространстве. Очень активно это обсуждается в разрезе водоподготовки для медицинских целей.

Что касается "не занимался разведением" - если Вам так больше нравится думать, думайте. Разубеждать не буду :-P

Сашу Румянцева или Славу Юдакова спросите при случае - пусть это для Вас будет щадящий такой "случай с боксером" Смайлик ;)
2007-10-1818/10/2007 22:20:53
#518766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
7 час.

Действительно, самое трудное - выкормить мальков.
У меня стайка алмазных неонов (поразительно красивые, по-моему, вообще самые красивые из неонов), очень хотелось развести. Получить личинок оказалось не так уж сложно. Использовал обычный дистиллят, выдерживал его в темном месте с растениями дней десять, потом вечером сажал алмазных неончиков - и они утром всегда метали. Иногда больше, иногда меньше - всегда получались личинки, чаще всего несколько десятков. Но вот потом, при выкормке и начинались проблемы. Первые несколько дней - инфузории, едят нормально (видно под лупой). А потом надо что-нибудь другое, напр.коловраток (а где их осенью-зимой достать?). Артемию сразу после инфузорий мальки не ели (видно, артемия для них великовата). В общем удалось вырастить всего несколько штук "алмазиков" (а личинок-то было сотни). Возможно, такие сложности только с алмазными неонами (рыбка-то новая).
В связи с этим у опытных интересно узнать - как практически удавалось выкормить неонов в наших условиях?

2007-10-1818/10/2007 22:36:36
#518779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
10 час.

сообщение MikaВ связи с этим у опытных интересно узнать - как практически удавалось выкормить неонов в наших условиях?
Солоноводная коловратка, первый день мелкая фракция, на второй день брали взрослую. Далее науплии артемии - в зависимости от расы артемии мальки брали её на 3-6 день.
Коловратку распресняли перед кормлением капельницей часа за 2-3. Насколько сильно не помню, примерно в 5-10 раз от исходной солености. Едят на ура все харациниды.
2007-10-1818/10/2007 23:33:19
#518818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 2
Georgia Tbilisi
4 года
to DNK

Так всё-таки, что же живет в замембранном пространстве? И где - в актив. угле? Ответьте пжл
2007-10-1919/10/2007 06:47:27
#519062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
7 час.

сообщение DNK
Солоноводная коловратка...

Её сложно приобрести - на рынке давно уже в продаже никаких коловраток не видел. Получается, что достать её можно только через знакомых. На микрокорм (нематод) маленькие неончики практически не реагируют. В принципе, некоторые мальки неонов (которые покрепче) могут переходить сразу с инфузорий на артемию, но основная масса мальков сразу брать артемию не могут и гибнут. В общем, нужен промежуточный корм между инфузорией и артемией.
А если есть сомнения насчет микробов в воде - перелейте воду в чистую большую посудину и доведите до кипения. Будет стерильная вода.
2007-10-1919/10/2007 10:50:13
#519171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
10 час.

сообщение migl
to DNK

Так всё-таки, что же живет в замембранном пространстве? И где - в актив. угле? Ответьте пжл
Живут различные, зачастую ненужные бактерии.

Если хотите ультимативного решения проблемы, то нужно ставить еще одну ступень мембранной очистки. После нее вода зачастую такая, что можно лить прямиком в вены человека Смайлик :)

Кипятить воду смысла нет. Вообще, в принципе. А уж для обеззараживания - тем более. Кипячение должно быть длительным для качественной стерилизации, вода обязательно что-нить наберется от стенок посудины. Может и немного, только зачем нам такое счастье? К тому же кислорода в ней убавится до нуля, потом нужно продувать ее долго и сильно, что опять же - лишняя работа.
2007-10-1919/10/2007 11:48:12
#519188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
10 час.

сообщение MikaЕё сложно приобрести - на рынке давно уже в продаже никаких коловраток не видел.
Проблем никаких - читайте форум.
Получается, что достать её можно только через знакомых.
Мы тут все - братья по маразуму, а не просто знакомые Смайлик ;) не забывайте.
На микрокорм (нематод) маленькие неончики практически не реагируют.
Да. Более того, нематоду отмыть от субстрата полностью нереально, все это портит воду, к качеству которой в первый дни малек очень критичен.
В принципе, некоторые мальки неонов (которые покрепче) могут переходить сразу с инфузорий на артемию,
Больше скажу - если малек в принципе берет инфузорию, то кормить ею можно 3 дня смело, а некоторые виды и до 5-6 дней. После чего практически любые расы науплий поедаются без проблем. Есть небольшой секрет - свежевылупившиеся науплии несколько меньше чем те что проплавали хотя бы 3 часа. В ряде случаев это как раз то отличие в размере, которое позволяет мальку её взять.
но основная масса мальков сразу брать артемию не могут и гибнут. В общем, нужен промежуточный корм между инфузорией и артемией.
Можно купить расу мелкой артемии, она поставляется из Штатов, в частности. Обычный неон берет ее как первый корм. Цена у таких яиц гораздо больше, но нужны они в мизерном кол-ве - буквально на несколько кормлений. Ложки хватит на подъем десятков тысяч неонов до обычной артемии.

У нас бывало двух кормлений такой артемией достаточно для того чтобы через 12 часов после первого малек голубого неона брал обычную артемию.
2007-10-1919/10/2007 11:59:39
#519194
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 297
Москва
7 час.

DNK, спасибо за подробный ответ. Возможно, проблема ещё в том, что алмазные неоны отличаются от обычных не только окраской и поведением (они более задиристые), но и особенностями разведения.
А вот насчет кипячения воды я не согласен. Конечно, можно применять и УФ и озонирование и др., но это для многих сложно. При повышении температуры до 100 град. гибнет большинство микроорганизмов. Абсолютная стерильность не нужна. При пересадке рыб из общего аквариума всё-равно в нерестовик заносятся микробы. После кипячения воду можно продуть (это несложно) . Если у вас ограниченный объем мягкой воды (дистиллированной), то имеет смысл её использовать несколько раз. Я всегда использую дистиллированную воду несколько раз (иначе не напасешься). Для этого после нереста просто сливаю часть воды из нерестовика фильтрую, кипячу и использую снова (добавляя немного свежей). Икра харацинок в такой воде развивается нормально.

2007-10-1919/10/2007 16:13:22
#519280
Нравится Konstant88
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

2DNK, а к чему вы это все написали?
Те люди о которых вы пишете лично для меня авторитетами не являются, тем более ни один и не другой не являются рыбоводами , опытными разводчиками
А то что молодой или в годах, погоды не делает, встречается полно и великовозрастных дебилов, не принимайте близко к сердцу, мне не очень нравится, когда люди бросаются известными фамилиями, а сами из себя ничего не представляют...
В воде с параметрами >2 DH , (если не внести достаточное количество органики ) количество бактерий удовлетворяет потребностям этой рыбы
Даже если вы и подвергнете любую воду УФ обработке или Озонированию уже через несколько часов количество микроорганизмов в ней будет прежним
Другой вариант если вы постоянно подвергаете воду обработкой бактерицидными лампами например во время инкубации, или добавляете химию для подъема(отделения) и сепарации белка, чтобы убрать трудоемкий процесс перебора икры при массовом разведении неона
Пробуйте, если голова на плечах у вас не только для шапки , что нибудь со временем получится
С уважением

2007-10-1919/10/2007 17:14:40
#519301
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

2Mika Алмазный всего лишь ксанторическая форма обыкновенного, рыба более капризная , причина всему - явное вырождение в результате селекционной работы, нужно постоянно вливать свежую кровь или бить с простым ведя впоследствии отбор, дело это для настоящего фаната, иначе не назовешь , рыба того не стоит???
Я тоже кстати когда то экономил воду, нормально получалось , кипятил в эмалированных ведрах простым кипятильником, потом фильтровал через уголный фильтр от старенького фильтра Родник ( такой был здоровенный картридж типа трехлитровой банки ) и повторно торфовал

2007-10-1919/10/2007 17:27:53
#519312
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
10 час.

сообщение olivПробуйте, если голова на плечах у вас не только для шапки , что нибудь со временем получится
Самое прикольное что у меня уже все получилось. И давно. Потом стало неинтересно. Это очень длинная история. Сейчас, через 5 лет, интерес к аквариумистике как к увлечению снова появился... Но совсем не в той форме что была до этого.

Извиняюсь за оффтоп.

В качестве антиоффтопа. Те бактерии что живут в замембранном пространстве совсем не те что живут в нерестовиках ;-) Делать из них бульон кипячением неправильно. Поставьте две мембраны подряд и попользуйте воду. Уверен, Вам понравится Смайлик ;)
2007-10-1919/10/2007 21:53:42
#519423
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

Прошу вас еще раз не нести галиматью, складывается впечатление, что все что живет в вашем "замембранном" Смайлик :D ??? пространстве вы знаете по именам, при чем тут нерестовики , не нерестовики , никогда не хранил мембрану в холодильнике, когда не нужна иногда и валяется до месяца влажная, ставьте хоть десять подряд если давления хватит, не вижу в этом никакого смысла, запустили процесс, ну покапала вода впустую минут пять, а потом берите для работы
С уважением

Изменено 20-10-2007 автор oliv

2007-10-2020/10/2007 07:18:41
#519515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 32
Russian Federation Ivanovo
10 года

2DNK каким образом можно поставить последовательно две или более мембран? Очень хочется увидет на бумаге ваше техническое решение, и подробнее узнать о здравом смысле подобного мероприятия

2007-10-2020/10/2007 09:12:56
#519528
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Khvalynsk
10 час.

сообщение Пень
2DNK каким образом можно поставить последовательно две или более мембран? Очень хочется увидет на бумаге ваше техническое решение, и подробнее узнать о здравом смысле подобного мероприятия
Все просто. Вода с выхода пермеата первой мембраны подается на вход второй. Выход пермеата со второй мембраны идет в дело. Если давление недостаточное, можно поставить между мембранами повысительный насос. На 100 галлонов пермеата в сутки стоит около 50$ и работает бесшумно. На 50 галлонов стоит около 40$.

Здравый смысл элементарный. На мембране всегда живут микоорганизмы. Не всем везет когда они безвредные. Более того, если есть вероятность (а она существенная!) что они не безвредные, стоит обезопаситься от этого. Еще раз - почитайте медицинские источники на тему водоподготовки для инфузий/операционных на основе осмоса - там все подробно описано. Переписывать тут смысла не вижу.

Можно, конечно, кипятить воду, потом цедить её через уголь и вообще изгаляться по-разному. А можно поставить 2 маленькие мембранки, а воду после них тут же заливать в нерестовик и тут же сажать туда производителей. Конечно, это не так кайфово для любителя с его 1-2 нерестовиками, зато обалденно удобно для больших хозяйств. Особенно когда есть отдельная труба подачи такой воды к стойке с нерестовиками - вообще супер Смайлик :)

Конечно, если надо делать воду пожестче, то просто добавляем туда сколько надо жесткой воды. Если надо кислить сильнее - то же самое, добавляем кислоты. Только не надо шЫшек ольховых кипятить, кору дуба, торф и проч. для этих целей - кислят они очень слабо.

Уважаемый oliv, для Вас это галиматья, ни в коем случае не пользуйтесь таким способом!

ЗЫ Особо продвинутые могут сделать так как делали мы - протоку такой водой Смайлик ;) Кому интересно конкретная реализация и что это дает - в личку плиз. Не потому что мне жалко рассказать прилюдно. Просто реально это надо только очень большим хозяйствам.
2007-10-2020/10/2007 12:58:18
#519571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 32
Russian Federation Ivanovo
10 года

2DNK А после второй мембраны вашего замембранного пространства уже не существует?
Про повысительный насос , и про то как надо кислить здорово улыбнуло

2007-10-2121/10/2007 07:52:26
#519949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
10 час.

сообщение Пень
2DNK А после второй мембраны вашего замембранного пространства уже не существует?
Точно не скажу почему в замембранном пространстве второй ступени ничего не живет (ну или по крайней мере не живет ничего страшного), но факт остается фактом. ИМХО, все просто - тема эта пережевана людьми, которые неизмеримо более компетентны в этих вопросах, для которых правильно очищенная вода - вопрос жизни и смерти. Буквально. Моей и Вашей, кстати, тоже. Я просто в свое время бесстыдно слямзил этот критически важный момент и тут же ушел от большого количества проблем. Чего и Вам советую.

Про повысительный насос
?
, и про то как надо кислить здорово улыбнуло
Вы все еще кипятите? Смайлик :o Смайлик ;)

Повторюсь - дома, для хобби, можно все что угодно делать. В том числе и кипятить шЫшки Смайлик :D Когда число нерестовиков под харацинку исчисляется сотнями, это гиблое дело.
2007-10-2121/10/2007 09:13:23
#519959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 32
Russian Federation Ivanovo
10 года

Вопросов больше нет, думаю все читатели убедились в вашей компетентности и грамотности
Может дадите ссылочку где можно приобрести
"повысительный" насос, и если вы действительно пользуетесь подобным чудом хотелось бы поподробнее о том как производится промывка мембран, как работает сброс, в каком режиме работает насос создающий дополнительное давление на вторую мембрану, лучше бы фото , ну или чертеж

2007-10-2121/10/2007 13:36:48
#520059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
10 час.

сообщение Пень
Вопросов больше нет, думаю все читатели убедились в вашей компетентности и грамотности
Может дадите ссылочку где можно приобрести
"повысительный" насос
Например http://www.aquatrol....

, и если вы действительно пользуетесь подобным чудом хотелось бы поподробнее о том как производится промывка мембран, как работает сброс, в каком режиме работает насос создающий дополнительное давление на вторую мембрану, лучше бы фото , ну или чертеж
Вы невнимательно прочитали как минимум 2 моих сообщения в этом посте. Если тема на самом деле представляет интерес - прочтите еще раз или столько раз сколько необходимо для того чтобы понять что я хотел сказать.

Для себя тему закрываю. С уважением ко всем участникам беседы.
2007-10-2121/10/2007 14:40:09
#520076
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1118 26
Иваново
5 года

сообщение Пень

Может дадите ссылочку где можно приобрести
"повысительный" насос, и если вы действительно пользуетесь подобным чудом хотелось бы поподробнее о том как производится промывка мембран, как работает сброс, в каком режиме работает насос создающий дополнительное давление на вторую мембрану, лучше бы фото , ну или чертеж


Смайлик :D
Нигде , никак, никогда, и главное вовремя слинять
У меня тоже нет вопросов, все было понятно сразу
2007-10-2121/10/2007 15:14:30
#520081



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top