go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Лечение ихтиофтириоза методом "научного тыка" или Как я лечил ихтиофтириоз Костапуром, Эктопуром, (страница 3)

Аквариум на 160л; самодельный свет на четырёх Т5 39Вт лампах; внешний фильтр Tetratec EX 700, 380л/ч; нагр.прот. Hydor ETH-200; нагр.грунт. AquaEl 25W; самодельная система СО2 (днём)

Много растений: Риччия под водой, Дидиплис (Пеплис), Альтернантера Рейнека, Ротала индийская, Бакопа каролинская, Аммания грацилис, Стрелолист шиловидный, Перистолистник зелёный, Эхинодорус уругвайский, Эхинодорус квадрикостатус (четырёхрёберный), Гидротрих, Нимфея красный тигровый лотос, Апоногетон лонгиплумулозус, Папоротник таиландский Винделова, Анубиас Бартера карликовый, Яванский мох, Кладофора.

Население:Клинобрюшка золотистая 4шт., Данио светлячок 9шт., Радужница попондета 6 шт., Пецилобрикон 5шт., Пальмери 10шт, Красный неон 10шт., Расбора Галактика 12шт., Грацилис 10шт., Отоцинклус 7шт., Бифортия 2шт., Гастромизон Майерса 2шт., Креветки Амано - несколько штук.

Запущен три с половиной месяца назад.


Подскажите, пожалуйста, как надо использовать ектопур при лечении ихтиофтириоза.
Основным лекарством является костапур.
Внёс его в половинной дозе (много неоновых рыбок) второй раз. В первый раз добавил полную дозу ектопура из расчёта 5г на 25л аквариумной воды. Рыбы перенесли указанные дозировки без видимых проблем. Болезнь будто бы остановилась.
А сколько вносить ектопура дальше не понял. И вносить ли ещё?
Пока добавил из расчёта 2,5г на 25л воды. Хватит ли?
Костапур буду заливать через день. Думаю не больше 8 раз.

Повышение температуры воды до 34°С в течение ночи эффекта не дало никакого, даже показалось, что болезнь только усилилась. Пришлось покупать лекарства.

Жду рекомендаций по внесению ектопура...

Заранее всем спасибо




Изменено 2.1.08 автор WasserWolf

2007-10-2223/10/2007 00:40:58
#520709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Параллельно с Вами зашёл на сайт http://www.sera.de/i... там лекарство в самом деле названо Эктопур. Может я купил "левый" Ectopur или это опечатка в инструкции или на сайте?

А насчёт внесения Ектопура в добавок к Костапуру при лечении ихтиофтириоза надобы спросить у Sera (а также про то, какая должна быть транскрипция названия лекарства в оригинальном препарате). Только я к сожалению "языками не владею".
Хотя может быть просто инструкция тупая (и, видимо, не только инструкция), на сайте ведь написано: "SERA эктопур идеален в качестве поддерживающего средства при лечении рыб препаратами фирмы «SERA». Добавка 5 г sera эктопур на каждые 50 литров воды один раз в две недели уменьшает стресс и предотвращает недостаток кислорода". Смутила меня инструкция, где про такую дозировку написано: "в качесте профилактики".

Ну я и внёс рекоменованную полную дозу ectopur'a в первый раз, и тупо добавлял его в половинной концентрации в последующие разы, а на пятый день внёс его опять в полной дозе.
Рыбы могли просто не вынести повышенного содержания соли в воде, вот чем я создал стресс, снизивший (сведший его на ноль) эффект от Costapur'a. Плюс к этому дополнительный стресс от резких подмен воды. Плюс к этому:


Действующий против ихтика компонент Костапура - малахитовый зелёный. Он в аквариумной воде разрушается под действием кислорода, света и многих других факторов. А вы добавляете Эктопур, который как раз и содержит источник активного кислорода



с Серой в этом месте я не могу согласиться ни капельки

Видимо в малой концентрации ectopur не разрушает малахитку. Я же значительно превысил рекомендуемую на сайте концентрацию плюс к этому ещё расения пузырят по полной.

Надо было прислушаться к словам Чейза:


Зайти в раздел болезни и внимательно почитать и понять все рекомендации SHURAE. Зачем придумывать колесо?



Изменено 5.11.07 автор WasserWolf
2007-11-0505/11/2007 10:45:02
#525964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение WasserWolf
Может я купил "левый" Ectopur или это опечатка в инструкции или на сайте?
Скорее всего ни то, ни другое, ни третье. Просто инструкцию на русский переводили очень давно и делали это скорее всего немцы со знанием русского языка, а русскоязычную часть сайта сделали недавно, причём делали это наши люди, к тому же близкие к аквариумистике.

А насчёт внесения Ектопура в добавок к Костапуру при лечении ихтиофтириоза надобы спросить у Sera (а также про то, какая должна быть транскрипция названия лекарства в оригинальном препарате).
Вряд ли вы услышите какие-то объяснения, кроме того, что "использование препаратов Сера в точности согласно инструкциям помогает вылечивать все болезни, для лечения которых они рекомендованы". Вы же отошли от инструкции, правда?
А про букву "Э" в названии у меня нет никаких сомнений, т.к. владею я и английским и немного знаю немецкий.
2007-11-0505/11/2007 11:17:04
#525977
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


инструкцию на русский переводили очень давно и делали это скорее всего немцы со знанием русского языка, а русскоязычную часть сайта сделали недавно, причём делали это наши люди, к тому же близкие к аквариумистике

С этим трудно не согласиться, т.к. фраза "SERA эктопур идеален в качестве поддерживающего средства при лечении рыб препаратами фирмы «SERA»" взята с сайта и фраза "он (Sera ectopur) помогает процессу лечения, а так же борется с другими эктопаразитами. Sera ectipur заставляет паразитов открепиться от кожи рыбы, а так же действует как дезинфецирующее средство, медленно выделяя кислород. Вследствие этого Sera costapur становится более эффективным и убивает паразитов ещё быстрее" из Справочника Sera: Как сохранить здоровыми Ваших декоративных рыб.
А в инструкции про это ни слова!!!


в инструкции не написана схема внесения
Там нет не только схемы внесения, но и чёткого указания о необходимой дозировке при лечении ихтиофтириоза вместе с cotapur'ом. Одни намёки, которые хрен поймёшь.

А в результате гибель рыб (я не снимаю с себя большей части вины, но всё же)...

Изменено 6.11.07 автор WasserWolf
2007-11-0505/11/2007 11:31:04
#525980
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение WasserWolf
Для меня гибель каждой рыбки личная боль,
это у других дохнут...

Хочу попросить прощения у Вас за эту фразу, я тоже обычно говорю, не дохнут, а умирают. просто я очень не люблю когда начинаются эксперименты на лекарствах с рыбами....зачем изобретать колесо, когда всё уже изобретено? Хочу вам немного помочь, навести на мысли: Из той статьи которую Вы всё время цитируете. я вам ее тоже немного процитирую, то что на мой взгяд главное.Отрывки из этой статьи. Итак:
"Лучшее средство от ихтиофтириоза – малахитовый зеленый."
"Эффективность лекарства заметно снижается при наличии в воде большого количества загрязняющих органических веществ"
"Поскольку существуют расы ихтиофтириусов, относительно устойчивые к малахитовой зелени, то её нередко применяют совместно с солями меди.... Совместное действие этих препаратов оказывается намного более эффективным. Например сочетание малахитового зеленого в концентрации 0.09 мг/л и лекарства фирмы "Sera" "Микопур", которое используется в очень низкой дозировке: всего 15-20 капель препарата на 100 л воды, как правило, дает прекрасные результаты даже в сложных случаях. Эта комбинация лекарств пригодна для лечения рыб в общем аквариуме."

Отсюда следует, что главный компонент всё же малахитовый зеленый, а уж к нему добавляется что-либо для усиления именно малахитового зеленого. Раз у Вас выдержали рыбы передозировку Контраика, то может стоит вносить полную дозу Костапура? Только не каждый день, а всё же через день, как это делают многие. С подменой каждый день воды и сифонкой грунта. Попробуйте взять обычную схему лечения. И конечно же наготове держать воду для убавления концентрации лекарства в случае если рыбам станет хуже. Я не знаю, что в Вашей акве разрушает малахитку что у вас не такая зеленая вода.... Может много органики? Что-то эту малахитку разрушает? А по поводу смешивания лекарств почему против- В статье разговор о малахитовом зеленом. А такие лек-ва как костапур или контраик, это не чистый малахитовый зеленый, а малахитка в купе с другими препаратами. В состав того же костапура или контраика, кроме малахитки входят и другие компоненты, например такие как формальдегид( формалин), при смешании именно формальдегида с чем либо, Вы же не знаете какая будет реакция? Например, что происходит если смешать формалин и медь? может это ядерная реакция будет губительна для ваших рыб. Или Вы капали йод, смешивая его с дополнительными компонентами препаратов, ( с эктопуром+костапур), Вы знаете что происходит в акве? А ведь в статье, говорится только о малахитовой зелени, а всё же костапур или контраик, это смесь малахитки и того же формалина. Вы знаете как вывести из аквы всё это? Чем выводятся та же медь, формалин? Вы наоборот сократили подмены. Я тоже не знаю, что будет происходить в акве, какие реакции, вот поэтому я и против смешания всех препаратов и против таких экспериментов.Что бы смешивать, нужно хоть как то разбираться хотя бы в той же химии. Поэтому и возмущалась. Подумайте еще раз, стоит ли придумывать схемы, может и стоит, но прежде чем вливать всё это в акву, может стоит не ставить перед фактом, что это уже влито, а сначала спросить можно ли? И что будет? Тем более Вас контролирует такой замечательный советник. Извините за длинный пост. Это только мои мысли.

Изменено 5.11.07 автор Нелена
2007-11-0505/11/2007 14:41:42
#526032
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Вы знаете, я тоже когда-то изобретала "колесо". У меня никак не получалось вылечить рыб. За одной болезнью приходила другая. Так же пришел и ихтик. Рыбы были уже ослаблены постоянным лечением. я тоже меняла лечение, мотивируя хотя бы тем, что если после третьего внесения лекарство не помогло и рыб обсыпает дальше и дальше, то следует поменять лечение. Я тоже переходила в крайности, потому что в акве, на тот момент, уже был не только ихтик, но и бактериалка... А мне хотелось сразу излечить и ихтик и бактериалку, так сказать "убить двух зайцев." Одним лекарством. Результат: я потеряла пол аквариума рыб, была грохнута биофильтрация, акву пришлось заводить заново, и причем с ослабленными рыбами после такого продолжительного лечения. А сейчас, спустя много времени, я думаю что мне просто не хватило терпения дождаться положительной динамики. И не стоило травить рыб, именно травить!! Тем чем травила я. Поэтому и не хочется чтобы Вы повторяли эти же ошибки. Сейчас, когда можно сказать даже самой себе, что я понимаю хоть что-то, перечитано море информации на этом форуме, можно осознать что я творила, что эти эксперименты, наверно были не нужны. Надо было просто запастись терпением. Что это была моя ошибка, постоянно менять лечение. У меня вопрос: Если вашим рыбам помог контраик, зачем вы меняете лекарство? может стоит подождать и купить другую упаковку контраика, и дождаться излечения рыб? Вот этого я не понимаю... или контраик пропал в магазине и поэтому Вы его заменяете обратно на костапур? тем более он вам не помог. вот теперь, я кажется всё сказала. Я искренне желаю Вам успехов и удачи. Пожалуйста, взвесьте всё, стоит ли делать всё то что вы делаете. А уж про то, что лекарствами мы сажаем печень и почки у рыб, а особенно передозировками...наверное, не стоит говорить.
С уважением, Нелена.

Изменено 5.11.07 автор Нелена

2007-11-0505/11/2007 16:01:22
#526050
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


Вы его заменяете обратно на костапур? тем более он вам не помог.

Теперь я понял причину отсутствия эффекта при его применении.

После замены кончившегося у меня ContraIck (ежедневно вносимого в течении трёх дней в полуторной дозе для чувствительных рыб с Микопуром) на Костапур эффект продолжается.
Красный неон ещё очень плох, но опять у него некоторые улучшения.
Улучшения коснулись и попондет, у них вдвое уменьшилось количество белых точек (за сутки!!!).
У микрорасбор не нашёл не единой белой точки, но часть их прячется в зарослях. Буду кормить посмотрю на их всех.

Моя схема, а именно ежедневно: половинная доза Костапура + Микопур 20капель на 100л с заменой 25% воды тонкой струйкой работает.

Боюсь что-то менять. Но красному неону изрядно потрёпанному болезнью, который несколько дней назад реально умирал, и я никогда бы не подумал, что он выживет, последняя доза чуть не оказалась смертельной. Утром он потерял окраску хвостовой части, был на грани смерти. К вечеру, когда свет и пузырящие растения снизили концентрацию малахитки, он оклемался.
Но раз на раз не приходится.
Поэтому сегодня увеличу количество подменяемой воды и немного уменьшу количество костапура.

Если будут улучшения, то перейду на внесение половинной дозы Костапура + Микопура 20капель на 100л с заменой 25% через день.



при наличии в воде большого количества загрязняющих органических веществ

Да чистая у меня вода, т.к. очень много процветающих растений и ежедневная подмена 25% воды с сифонкой грунта. Из водорослей только нитчатка.
Сегодня включу ещё внутренний фильтр, который был выключен на время лечения (думал, что он сломался, т.к. он страшно гудел, но почистил его и включил, всё работает, видимо воздух попал).
Но и без него вода кристально чистая. Внутренний же фильтр только реально увеличивает проток воды через внешний, т.к. подключен последовательно с ним...
2007-11-0505/11/2007 21:20:15
#526155
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение WasserWolf
Да чистая у меня вода, т.к. очень много процветающих растений и ежедневная подмена 25% воды с сифонкой грунта.

Я бы так сильно не утверждала, только потому что все продукты распада влитых в акву лекарств, тех композиций которые вы сами придумали, все полученные реакции взоимодействующих веществ друг с другом, которые остались в акве, при стольких схемах "методом тыка", не убираются растениями. А кристально прозрачная вода еще не о чем не говорит. И помните, что при передозировке некоторых лекарств, особенно когда мы отходим от дозы указанной в инструкции, то можно нарушить и баланс в акве.
П.С.: Я это говорю не для того, чтобы с вами спорить, а для того, чтобы навести вас на мысль, чтоб вы не сбрасывали со счетов то, что если вода в порядке (кстати, она не может быть в порядке, после стольких лек-в), то туда можно вливать и вливать увеличивая или уменьшая доз-ку, лек-ва. Определитесь уж лучше сразу, что именно вам нужно.



Изменено 5.11.07 автор Нелена
2007-11-0505/11/2007 22:20:26
#526188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


все продукты распада влитых в акву лекарств, тех композиций

Но то химические загрязнители, причём тут загрязняющие органические вещества?

Писец подкрался незаметно: накрылся проточный нагреватель (попала внутрь вода в очень малом количестве и сгорел конденсатор, по крайней мере надеюсь что только он).
Подогрев грунта 25Вт и имевшийся в наличии 25Вт запасной нагреватель поддерживают в аквариуме, закрытом тонким одеялом температуру 26°С. Вечером ещё помогут лампы освещения.
Надеюсь снижение температуры воды на 2 градуса не испортит наметившейся положительной динамики.
Починить нагреватель смогу только не раньше выходных, а денег и времени на покупку нового сейчас нет...
2007-11-0606/11/2007 18:36:09
#526564
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Лампы вместе с нагревателями подняли температуру до 28°С. Временное понижение температуры не сказалось на результатах лечения.
На одной попондете(тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить) только одна точка, на других рыбах точек не заметил, правда к неону это не относится, но и ему сегодня опять чуть-чуть лучше.

С вашего позволения перехожу с ежедневного на внесение через день половинной дозы Костапура + Микопура 20капель на 100л после замены 25% воды.

Изменено 6.11.07 автор WasserWolf

2007-11-0606/11/2007 20:40:41
#526634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


Всё стало совсем плохо: ...умирает один данио светлячок, причём у него что-то с плавниками...

Сменил схему лечения и получил то же у единственного оставшегося в живых красного неона. Нечто похожее на плавниковую гниль, которую ранее излечил у данио смесью Контраика и Микопура. Так же у него незначительно, но всё же увеличилось количество белых точек.

Все остальные рыбы похоже вылечились - не нашёл не на одной не одной белой точки.
Остался один красный неон, причём отсадить его в карантинник и лечить отдельно от других не имею возможности из-за занятости всех резервных нагревателей.

Возвращаюсь на прежнюю проверенную схему лечения: ежедневно: половинная доза Костапура + Микопур 20капель на 100л. Может незначительну увеличу количество Микопура.

Я всё правильно делаю? Стоит ли травить лекарством других рыб (понимаю, что даже внешне здоровых рыб надо ещё полечить хотя бы для профилактики и уничтожения болезни не только на рыбах, но и во всём аквариуме, но после этого) ради спасения одной? Если рассуждать не только со стороны этики.
Я сам думаю, что стоит. У каждого живого существа есть право на жизнь и грех его этого лишать, тем более если сам взял на себя ответственность содержать его и сам в ьольшей степени виновен в его болезни...

Кстати сколько дней мне ещё вносить лекарства, учитывая, что я его заливаю ежедневно в половинной дозе?
2007-11-0808/11/2007 18:21:29
#527450
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение WasserWolf
Может незначительну увеличу количество Микопура.

У меня вопрос: почему вы постоянно увеличиваете дозировку только вспомогательного вещества, а не основного? и стоит ли увеличивать именно микопур? Вы смотрели что в него входит? Может стоит увеличить доз-ку малахитки, а не микопура? Все-таки основное вещ-во - малахитовый зеленый. А в микопур входит акрифлавин и медь. При увеличении этой доз-ки, рыбы могут не выдержать. И, что-то мне говорит, что баланс в акве тогда накроется. И вы, кстати, не говорили о том, что после 6-разового внесения лек-ва в акву, подменяли воду 50%, как советуют на ЖВ. А препараты все льете и льете. И еще: микопур - это усилитель малахитки, а не основное вещ-во при лечении ихтика.

Я всё правильно делаю? Стоит ли травить лекарством других рыб

препарат вносится до полного исчезновения всех точек на рыбах +2 контрольных внесения после исчезновения. Для того, чтобы убить бродяжек. Так что, если хоть одна рыбка больна, то ихтик будет всё равно во всей акве.
"Молодые ихтиофтириусы разрушают стенку цисты и отправляются в свободное плавание, становясь бродяжками. Их цель – найти рыбу хозяина. Времени в их распоряжении немного – день-два. Затем бродяжки-неудачники погибают. А те из них, что успели найти рыбу, внедряются под эпителий и образуют новые дермоидные бугорки, где они растут и созревают." "Даже внешне здоровые рыбки могут быть носителями "спящих" паразитов, которые внедрились под кожу, но временно не развиваются. Однако стоит только рыбе испытать достаточно сильный стресс (например при транспортировке или при смене привычных условий жизни в новом аквариуме) и ихтиофтириусы "пробуждаются"
Так что лечение нужно продолжать. Я только не могу понять, почему как только Вам помогает выбранная схема лечения, Вы постоянно ее меняете? Например: вносили костапур + микопур каждый день. Вам все помогало. Рыбы выдержали. Зачем надо было уменьшать доз-ку, внося ее через день, если вы так уверены в своей воде?
Иногда мне кажется, что вы ничего не слышите. Статью на ЖВ про лечение ихтика уже можно было бы выучить, из которой, кстати говоря, я вам привожу цитаты. А вы все экспериментируете-экспериментируете, пытаясь чего-то добиться "методом тыка". Даже не пытаясь понять, что происходит, и для чего это нужно.

Изменено 8.11.07 автор Нелена
2007-11-0808/11/2007 22:37:16
#527566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


Может стоит увеличить доз-ку малахитки, а не микопура?



микопур - это усилитель малахитки, а не основное вещ-во при лечении ихтика.

У последней из болевшей рыб и ранее болевшего данио на плавниках было нечто очень похожее на заболевание изображённое у рыбы на коробке Микопура.
И всю эту гадость я вылечил!!! И при этом потерял только одну попондету!!!
Видели бы вы моего умирающего неона, никогда бы ни подумал, что он выживет, как и данио.
А теперь: плавают как все остальные рыбы. Неону правда трудно плавать без хвостового плавника, но он поправляется на глазах!!!


вы, кстати, не говорили о том, что после 6-разового внесения лек-ва в акву, подменяли воду 50%, как советуют на ЖВ.

Концентрация вносимой мною малахитки в аквариумной воде была всё же вдвое слабее (по цвету), рекомендуемой на ЖВ (ИМХО).


Зачем надо было уменьшать доз-ку, внося ее через день, если вы так уверены в своей воде?

Пришлось всё же перейти на внесение через день с заменой 50% воды перед внесением: у одного пальмери появились признаки отравления лекарствами. Вовремя понял, что это такое и вовремя подменил воду и спас эту рыбу. Долго думал: прекратить вносить лекарства или продолжать лечение, но неон был плох и в добавок у него вскочила на голове крупная (1,5мм) белая точка. И продолжил лечение внося лекарство через день в моей рабочей дозе.

Сегодня вношу последнюю дозу лекарства и уже сейчас могу уверенно заявить: рыб я ВЫЛЕЧИЛ!!!Смайлик :happy:
Потери составили: 9 неонов, 1 попондетта, 1 бефортия (умерла не от ихтика, может просто ободралась где-то). Т.е. погибли 11 рыбок из 77. Кошмар, но могло быть всё много хуже.
Где-то прочитал, что ихтик для рыб - как для людей насморк! Нифига себе насморк...
2007-11-1515/11/2007 18:31:38
#530573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение WasserWolf
Где-то прочитал, что ихтик для рыб - как для людей насморк! Нифига себе насморк...
Видать по всякому бывает - у моих за 5 лет ихтик был три раза - никого не потерял ни разу. Но и мелких (неоны, гуппи) у меня нет.
2007-11-1515/11/2007 19:11:32
#530599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Обидно только, что ихтиофтириоз как насморк сам не проходит!

Успехов вамСмайлик :mir:

2007-11-1516/11/2007 00:30:47
#530695
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


у одного пальмери появились признаки отравления лекарствами. Вовремя понял, что это такое и вовремя подменил воду и спас эту рыбу

Сглазил... Умер пальмери, не вынес предыдущего внесения лекарства. Может она пряталась в зарослях и я, не увидев её в очередной раз и не найдя трупика, было обрадовался...


рыб я ВЫЛЕЧИЛ!!!

Рано радовался: у неона сбоку одна маленькая белая точка. Придётся продолжать лечить... И видимо, внесением лекарства через день. И видимо, надо увеличить количество подменяемой воды, гибель пальмери ведь может быть только началом (погибла от интоксикации самая слабая из них, может быть переболевшая и ослабленная болезнью). Другие рыбы ведь тоже ослаблены токсическим действием лекарств...

Возник такой вопрос: рекомендуют после излечения рыб сделать ещё два контрольных внесения. А как быть в моём случае: если я вношу пол дозы через день?
Внести четыре половинные дозы?

И как повысить иммунитет рыб сразу после лечения?

Только не надо сыпать соль на рану...
2007-11-1516/11/2007 00:43:00
#530700
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Витамины Фиштамин можно капать как во время, так и после лечения.

2007-11-1516/11/2007 00:48:14
#530702
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение WasserWolf
у неона сбоку одна маленькая белая точка. Придётся продолжать лечить...

Посмотрите еще раз внимательно, бывает что на местах пустул (это как раз сама манка) на рыбах остаются следы, ну как ранка, хотя паразита там уже нет. Часто их принимают за продолжение болезни и продолжают ее лечить.Посмотрите еще под острым углом к поверхности, можно посмотреть сверху - точки должны быть выпуклыми, тогда это ихтик. Возможно у вашего неона просто следы от ихтика.

Возник такой вопрос: рекомендуют после излечения рыб сделать ещё два контрольных внесения. А как быть в моём случае: если я вношу пол дозы через день?
Внести четыре половинные дозы?

Вам нужно внести две половинные дозы, т.е. еще два контрольных внесения. Была бы полная доза, достаточно было бы и одной.

Только не надо сыпать соль на рану...

Смайлик :mir: Я думаю, что я Вам ее немало уже насыпала...Смайлик :) Удачи!
P.S. Не забудьте, после окончания лечения, вывести лекарство из аквы подменами и углём.


Изменено 16.11.07 автор Нелена
2007-11-1616/11/2007 03:27:47
#530732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


Витамины Фиштамин можно...

А Ихтиовит Активар или Ихтиовит Аквагумат можно? И нужно ли?..
2007-11-1818/11/2007 17:58:50
#531462
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Аквагумат точно ни к чему вам.
Активар - тоже не совсем то, что нужно. Это слабенький антистрессовый и ранозаживляющий препарат из серии Мелафикса (если вы в курсе, что это такое).

Можно и без Фиштамина, но кормить хорошо бы разнообразно, тогда и витаминов хватит из корма.

2007-11-1818/11/2007 18:59:26
#531483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Получив драгоценный опыт подведу итоги:

1. Если нет времени и /или нет достаточного опыта в аквариумистике при лечении обычного ихтиофтириоза выучите наизусть бесценные советы shurae ("Лечим ихтиофтириоз" Тема на форуме .

2. Рекомендуемые перед внесением лекарств подмены воды производить если не покапельно, то тонкой струйкой для избежания дополнительного стресса для рыб. А внесение любых лекарств - это стресс для рыб.

3. Если есть время и/или опыт в аквариумистике , то можно внести внести Эктопур, который "помогает процессу лечения, а так же борется с другими эктопаразитами. Sera ectipur заставляет паразитов открепиться от кожи рыбы, а так же действует как дезинфецирующее средство, медленно выделяя кислород. Вследствие этого Sera costapur становится более эффективным и убивает паразитов ещё быстрее" согласно Справочнику Sera: Как сохранить здоровыми Ваших декоративных рыб, а так же согласно рекомендациям www.sera.de: "SERA эктопур идеален в качестве поддерживающего средства при лечении рыб препаратами фирмы «SERA». Добавка 5 г sera эктопур на каждые 50 литров воды один раз в две недели уменьшает стресс и предотвращает недостаток кислорода".
Ни в коем случае не превышать указанные концентрации. Положительный эффект при внесении рекомендуемой дозы чуть не стал катастрофой при грубом превышении этой дозы.
При лечении половинной дозой Костапура ИМХО надо внести и половинную дозу Эктопура.

4. Для снижения стресса во время и после болезни можно добавлять витамины для рыб, например Fishtamin (Sera). Но осторожнее с дозировкой.

5. В особо тяжёлых случаях помогает сочетание Костапура и Микопура в очень низкой дозировке: 15-20 капель препарата на 100 л воды (см. http://www.vitawater...
Но Микопур содержит токсичные соединения меди, которые могут отравить слабых рыб даже в малых концентрациях.

6. Костапур при длительном применении всё же, если и не грохает биофильтрацию, то всё же нарушает её. Имейте это в виду.
Лучше внести после лечения концентраты бактерий (например, SafeStart (Tetra), а после Nitrivec (Sera) ).

7. При внесении лекарств внимательно следите за состоянием рыб в аквариуме и имейте 50% запас воды для экстренной подмены в аквариуме при ухудшении самочувствия рыб после внесения этих лекарств.

8. Не верьте всему, что написано в инструкции к лекарствам, витаминам и т.п. Могут быть опечатки, неточности перевода, просто ошибочные рекомендации. Если сомневаетесь, то лучше спросите на форуме, а ещё лучше см. п.1.

9. Костапур экономически много выгоднее КонтраИка.

10. И никакой паники: я запаниковал и наломал дров. Может надо было намного подождать, пока лекарство не подействует.

P.S.: Слово "стресс" выделено не случайно, поскольку именно стресс - первопричина большинства болезней аквариумных рыб.

Изменено 6.12.07 автор WasserWolf

2007-12-0506/12/2007 00:13:39
#538595
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Мне очень понравилось ваше ИМХО. Особенно если учесть эти выдержки из темы, Ваши и советника:

сообщение shurae
.....Действующий против ихтика компонент Костапура - малахитовый зелёный. Он в аквариумной воде разрушается под действием кислорода, света и многих других факторов. А вы добавляете Эктопур, который как раз и содержит источник активного кислорода (извините, но с Серой в этом месте я не могу согласиться ни капельки). Посмотрите, остаётся ли у вас хоть какое-то зелёное окрашивание воды на утро после вечернего внесения Костапура и Эктопура. Что-то мне подсказывает, что нет или что окрашивание это существенно меньше, чем должно быть, то есть большАя (а может, и бОльшая) часть малахитки развалилась слишком быстро и не смогла подействовать, а учитывая и без того половинность её дозы, можно считать, что действия и не было..

И далее Ваша Цитата:

сообщение WasserWolf
shurae, в Ваших словах есть смысл. Эффект от Костапура возник когда я уменьшил дозу Эктопура.


сообщение shurae
Всё-таки аэрация вряд ли даёт в воде столько же "активного" кислорода, сколько Эктопур (точнее некоторые его компоненты - которых там кроме поваренной соли всего-то 4%). Поэтому аэрация даёт достаточно кислорода, чтобы рыбам хватило на дыхание, но не увеличивает его содержение настолько, чтобы малахитка разлагалась сильнее.

А теперь ИТОГ:

сообщение WasserWolf
Получив драгоценный опыт подведу итоги:
...При лечении половинной дозой Костапура ИМХО надо внести и половинную дозу Эктопура.

И это называется, что Вы сделали выводы....бредовые.ИМХО. Понимайте как хотите...Смайлик :mad:
Мое мнение: Вам просто повезло, притом случайно, что не погиб весь аквариум.

Изменено 6.12.07 автор Нелена
2007-12-0606/12/2007 05:12:52
#538639
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Дело не в Эктопуре, а в грубейшем нарушении дозировки: я превысил нужную дозу более чем в 20!!! раз.
Нелена, а Вы попробуйте превысить в 20 раз рекомендуемую дозу, скажем в принципе безобидного анальгина. Т.е. выпейте за раз 40 таблеток. И Вам повезет, если реанимация приедет вовремя.
Да не обязательно анальгина, выпейте за раз банку аскорбиновой кислоты. И я Вам не позавидую.
Именно грубейшая передозировка обеспечила рыбам сильнейший стресс и уничтожила эффект от Костапура.
Понимайте как знаете...
Но спасибо за искреннее желание помочь в беде новичкам, в т.ч. и мне...

2007-12-0606/12/2007 09:09:24
#538658
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Попробую высказать лишь несколько мыслей по вышеприведённым выводам.

3. Эктопур (Ectopur). Всё-таки этот препарат содержит компоненты, активно выделяющие в воду килород. Поэтому его имеет смысл рекомендовать для улучшения самочувствия рыб (при дыхательных проблемах, отравлениях и т.д.).
Однако при применении совместно с Костапуром (и многими другими лекарственными препаратами, содержащими органические соединения в качестве действующего начала) Эктопур ослабляет действие последнего за счёт разрушения малахитового зелёного (да и формалин он скорее всего окисляет в уксусную кислоту).
Засим имеет смысл крепко подумать, нужен ли эктопур при лечении ихтиофтириоза препаратами, содержащими малахитовый зелёный. Вот Эктопур плюс УФ-стерилизатор были бы логичным сочетанием...

5. Микопур (Mycopur). Содержит не только медь, но и акрифлавин. Поэтому вреден ещё и беспозвоночным и некоторым растениям. Возможно, в предлагаемых низких концентрациях и не будет вредить ни тем, ни другим, но нужно помнить и об этом (особенно в случае, когда у вас в акве живёт куча улиток, гибель которых в одночасье может крякнуть и без того шаткое равновесие не в вашу сторону).

6. Костапур (Costapur) (как и прочие аналогичные препараты, содержащие лишь малахитовый зелёный и формалин, например, КонтраИк) даже при длительном применении в дозировках, указанных в инструкции, не портит (не грохает, не нарушает, не тормозит...) биофильтрацию.

2007-12-0606/12/2007 12:51:21
#538705
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation Krasnodar
16 года

К сожалению, перечитав массу статей и форумов, помучав рыбок сделали общий вывод, что в общем аквариуме, где существует несколько видов возрастов рыб лечением заниматься рискованное дело. Получается, что рыбу нужно сортировать по возрастам, размерам и видам, применяя разную дозировку ( и соответственно длительность лечения). Однако фирмы производители не утруждают подробными описаниями дозировок и возможных осложнений. Информацию можно только почерпнуть из подобных форумов, перечитав кучу случаев из чужой практики лечения.

Изменено 6.12.07 автор Миротворец

2007-12-0606/12/2007 12:56:14
#538710
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение WasserWolf
Нелена, а Вы попробуйте превысить в 20 раз рекомендуемую дозу,

Зачем же мне пробовать, если я и так знаю итог? При лечении рыб, я десять раз всё проверю, если не знаю что-либо, то обязательно спрошу. К рыбам отношусь, как к живым существам, а не как к "подопытным кроликам." Никогда не применяю дозировку, выше указанной в инструкции к лекарствам, хотя бы для того, чтобы ненавредить!! Лучше чуть недодать, и посмотреть по состоянию рыб, а потом постепенно увеличивать дозировку до нужной, и главное понимать процесс, зачем и для чего это нужно делать, и что после этого может быть... А еще желательно, докапаться до сути - откуда это появилось? Найти первопричину и стараться ее устранить...А к рыбам отношусь как к детям..Смайлик :) Как я могу им превысить дозировку? Они такие же беззащитные, да и вообще я их просто люблю. А для того чтобы что-то знать - нужно просто иногда открывать ссылки, которые даются. На этом форуме, очень много полезной информации. Много топиков, где дается исчерпывающая информация, иногда ее надо просто поискать. Поиск здесь рулит!! А если непонятно, всегда можно спросить разъяснения. Здесь много граммотных людей, которые могут разъяснить и рассказать. Учиться никогда не поздно, а особенно когда имеешь аквариум...Иногда надо уметь, хотя бы Слушать.
P.S. Не хотела Вас обижать. Вы просто меня очень сильно разозлили...прошу прощения за резкий тон в предыдущем сообщении...сейчас я уже остыла...Успехов Вам в познавании, такой интересной науки, как аквариум...
2007-12-0606/12/2007 22:06:30
#538930



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top