go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Leningrad
9 года

Червяки в грунте. Хорошо или плохо.

При сифонке грунта стал обнаруживать с каждым разом всё больше и больше червячков. Скорее всего, трубочник или, в крайнем случае, мотыль. Я думаю трубочник.
Дважды видел коротенького, но толстенького. Это что за зверь?
Это хорошо ли плохо, что червячки живут в грунте?

2007-11-1919/11/2007 13:36:52
#531791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 года

Странно, а откуда ему в грунте взяться, в условиях аквариума он созреет до комара достаточно быстро, а вместо себя оставит много мусора в виде пустых домиков, если их нет то это скорее всего не мотыль)

2007-11-1919/11/2007 15:34:18
#531827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 290
Москва
6 года

20165
Перепутать мотыля с трубочником по внешнему виду практически невозможно. Наберите в любом из поисков, отыщите фотки или картинки и сравните со своим уловом. Но вполне вероятно, что в вашем грунте завелись планарии, которых едят, если не ошибаюсь, только подростки гурами и то, когда совсем голодные. Избавиться от этой напасти можно только поддерживая чистоту в аквариуме, не допуская перекорма и т.п. Если это они, поищите опять же тут по поиску и много чего полезного найдете.

2007-11-1919/11/2007 16:00:33
#531839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation
9 года

Да скорее всего это трубочник. Не коких пусьых домиков нет.
По яндекс картинки посмотрел что такое планарии. У меня точно не планапии. Да и откуда им взятся я думаю что перекорма не какого нет грунт чистый.

2007-11-1919/11/2007 20:46:48
#531961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 39
Russian Federation Tyumen
9 года
Нарушение п.2.2. Правил.
Топик перенесен в "Прочую живность".
Устное предупреждение.
2007-11-1919/11/2007 21:33:21
#531972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation
9 года

В прочию живность, так в прочию живность.

И все-таки интересно, если трубочник живёт в грунте это хорошо или не очень.

2007-11-1920/11/2007 00:11:53
#532030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 года

Если речь идет об аквариуме в подписи, то думаю не очень хорошо. Маленький объем, мало растений и заиленный грунт, который большинству растений у вас не нужен, а является рассадником лишней органики, которая в 10л не есть гут. Думаю никто не будет против совета пропылесосить грунт хорошенько сифоном, а что бы червячки в грунте не заводились можно посоветовать какого нибудь рыбса, который будет их оттуда доставать. Макрогнатусы это ловко делают, но в такой объем его ну никак( мелании еще могут немного помочь с грунтомСмайлик :)

2007-11-1920/11/2007 00:44:10
#532042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Leningrad
9 года

Да, речь об аквариуме в подписи и он действительно очень маленький, а растений много не успеваю косить, водорослей нет. Грунт сифоню на всю глубину грунта и соответственно нет, не какого заиливания. В грунте постоянно копошатся два Акантофтальмуса, про Макрогнатусы не чего не знаю.
Месяца три назад запустил двух миланий, раз за это время не расплодились милании значит им в грунте жрать особо не чего.

2007-11-1920/11/2007 01:13:47
#532057
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 80
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Мало шансов что вашего червяка определят по словесному описанию да еще столь лаконичному "коротенький и толстенький"... Смайлик :) Фотографируйте...
Вообще "коротенький и толстенький" это на трубочника не похоже! Смайлик :)
А не зная что за червяк нельзя сказать также хорошо это или плохо что он в акве обитает... Смайлик :)

Изменено 19.11.07 автор Владимир7

2007-11-2020/11/2007 02:34:35
#532080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation
9 года

Владимир7, спасибо за внимание к моему посту.
Но вопрос о коротеньком и толстеньком червячке скорее попутный. Я его постараюсь сфоткать.

Основной вопрос хорошо или плохо, что в грунте живут червячки (трубочник)
Фото грунта выложу вечером.

2007-11-2020/11/2007 09:22:43
#532125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 года

Если это именно трубочник, то все же не очень хорошо. В природе он живет не совсем в чистых местах, скорее совсем не в чистых) Вьюнчикам же у вас тесно( тем более двум, они только верхний слой бороздят, не глубже см. А если мелании не плодятся не обязательно что в грунте нет питательных веществ, может им как раз не нравится их переизбыток, они по стеклам днем часто рассекают?Смайлик :)

2007-11-2020/11/2007 13:44:16
#532244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation
9 года

Не ужели и в правду мой грунт в плохом состоянии.
Если присмотрится, то левее между стеклом и белым камнем видны червячки (трубочник)
URL=http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/0711/21/56149b044414.jpg.html]Картинка с форума[/URL]

2007-11-2020/11/2007 14:01:52
#532257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Leningrad
9 года

сообщение Devon
Если это именно трубочник, то все же не очень хорошо. В природе он живет не совсем в чистых местах, скорее совсем не в чистых) Вьюнчикам же у вас тесно( тем более двум, они только верхний слой бороздят, не глубже см. А если мелании не плодятся не обязательно что в грунте нет питательных веществ, может им как раз не нравится их переизбыток, они по стеклам днем часто рассекают?Смайлик :)

Да, я читал, что трубочник живёт в грязных речушках Смайлик :(
Наверно вьюнам тесно, хотя по ним не скажешь по поведению. А по скорости роста не знаю, за 6-8 месяцев выросли на 3-3,5 см. Планирую покупать акву по больше.
Миланий на стекле вообще не когда не видел. Изредка только вижу, как камни шевелятся, присмотрюсь, милания
2007-11-2020/11/2007 14:13:34
#532265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation
9 года

сообщение Devon
Вьюнчикам же у вас тесно( тем более двум, они только верхний слой бороздят, не глубже см.

Я бы не сказал что не глубже сантиметра.
Фото форума
Под настроение могут и поглубже залезть.
2007-11-2020/11/2007 17:36:22
#532371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 года

Странно, у меня вьюны себя так не ведут, видел пару раз закапывались в грунт, но не до такой степени) Что то вкусное нашел наверное. На фото долго вглядывался, но ничего из червячной семьи не увидел. Аквариум маленький, может быть поможет слить процентов 50 воды и промыть в ней весь грунт. Надеюсь биофильтрация не умрет от такого стресса, зато незванные гости точно исчезнут)
А если глобально то думаю рыбкам от гостей тоже не сладко, червячки ведь тоже дышат, а если их много то работают как пылесос для кислорода, да и продукты жизнедеятельности в таком объеме да еще и чужие не есть хорошо) Для верности все же лучше промыть, а по фото он еще и крупный по моему, вьюны любят мягкое дно с фракцией 1-3 макс 5мм не больше, а тут он между булыжников видимо проваливается просто)

Изменено 20.11.07 автор Devon

2007-11-2021/11/2007 01:54:41
#532592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Leningrad
9 года

Я тоже в последние время не видел, чтобы акант так глубоко закапывался, наверно подросли и поумнели Смайлик :) Фото старое февральское.
Но на фото ИМХО чётка видно, что он туда залез, а не провалился.
Не думаю, чтобы рыбам не хватало кислорода, ведь когда не хватает, то по рыбам видно чётка. А ночью после отключения света автоматом компрессор включается.

Пожалуй, я не буду не как специально бороться с трубочником, да и врятли его (трубочника) можно как-то победить кроме полного перезапуска.
Предполагаю что он у меня, потому что аква маленькая (маленькая высота) а трубочник, как я понял, живёт в мелких речушках. А в больших аквах их нет потому что высота водного столба большая.
Если я не прав то поправите меня, пожалуйста.

2007-11-2121/11/2007 10:51:37
#532701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 года

Да нет, почему обязательно в мелких речушках, он и в озерах живет, а неглубоко, потому что теплолбивый. Зачем перезапуск от трубочника он же не паразит, просто грунт хорошенько промыть в аквариумной воде и все, зачем партизаны в акве)

2007-11-2121/11/2007 11:52:51
#532736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation
9 года

А может всё-таки и теплолюбив и не любит глубину?
Нет, перезапускать я не собираюсь из-за трубочника.
Ну почему же партизаны Смайлик :) Скорее лакомство, да ещё со своего "огороду" Смайлик :)
Наверняка аконты его хоть по маленько да щиплют.

2007-11-2121/11/2007 13:23:44
#532769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Glebychevo
9 года

Сфоткал маленького и толстенького червячка Смайлик :)
Фото форума
Подскажите, пожалуйста, как фамилию этого зверя и насколько вредно, что он живёт в грунте.
Спасибо.

2007-11-3030/11/2007 10:46:04
#536295
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6
Russian Federation
17 года

ФИО точно не скажу, так как этих Планарий теперь море, в том числе и тропических.
Гадость редкая, но для рыб не опасная, для некоторых даже кормом может быть, из ваших Акантофтальмус на эту роль подходит, не зря он так зарывается... (в грунтСмайлик :D).
Бороться, только полный перезапуск со сменой грунта и растений.
Если же это и пиявка, а при увеличении на задней части видна присоска вроде... то разница не большая.
Улиткам не жить и от тех и от других, голодные они могут и рыбе навредить, но голодными они у вас не будут.



Изменено 3-12-2007 автор svv13

2007-11-3030/11/2007 15:40:31
#536386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 257
Ялта
2 года

думаю -это улитковая пиявка
безопасна для рыб 100%
не смогли бы Вы сфотографировать это чудо на стекле тонкостенного стакана или типа этого?

2007-11-3030/11/2007 21:41:45
#536498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 80
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Действительно похоже на пиявку. Не трубочник это точно.
А есть присоски то у нее, как она передвигается по гругту, как в воде плывет?

2007-11-3001/12/2007 01:02:54
#536566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation
9 года

Да на улитковую пиявку похож, судя по картинке "яндекс картинки"
Сфоткал в тонкостенной рюмке:
Фото форума

Фото форума

Я их видел только в грунте, на стекле не когда не видел.
Присоски не наблюдаю.

2007-12-0101/12/2007 19:31:33
#536792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 257
Ялта
2 года

Вы счастливчик, можно Вас поздравить.У Вас никогда не будет проблемы с улитками.Вы наберите в поиске по форуму и полюбуйтесь на вопли о помощи тех, у кого популяция моллюсков безудержно размножается.
При всей моей любви к ним-должна признать , это хлопотно-доставать лишних и перемалывать на корм)))
Улитковая пиявка-прверяла ЛИЧНО-не трогает даже мальков петушков-2мм длиной рыбсики

Изменено 1-12-2007 автор user367

2007-12-0101/12/2007 19:41:58
#536796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Syasstroy
9 года

Спасибо за поздравление!

Катушки есть, но не много.

А что Вы думаете о трубочнике? Это плохо или хорошо, что он у меня живёт, и почему?

2007-12-0101/12/2007 23:16:22
#536870



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top