go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

услиление внешника помпой

производительность EHEIM 2028 не ухудшилась, но прикупил есчё китайскую помпу на 1400 л/ч для него.
думаю его поставить в аквариум на выход, думал поставитьна вход нодумаю что если подключать на вход то нагрузка на фильтр будет больше думаю чтоб непотёк, как мне кажется если поставить чтоб он помогал выкачивать воду то некаких неприятных последствий быть недолжно. и купил герметик chemlux 9013 для склейки шлангов на помпу.
появляются три вопроса:
1) кто как усиливал внешний фильтр помпой то куда ставить помпу на забор воды или на выкачку?
2) герметик склеет плосмассу, тоесть шланг с помпой?
3) неухудшится биологическая фильтрация? т.к. механическая только должна увеличиться

2007-11-2626/11/2007 18:27:17
#534735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

Выглядит, честно говоря как афера. Канистра фильтра уже расчитана на тот объем который прокачивает штатная помпа. Проблема биофильтрации начинается не со скорости потока, а с полезной площади субстрата для бактерий. Поставьте губку побольше на внутреннюю помпу и не мешайте прибору работать. Все это имеет смысл городить если длина шлангов искусственно увеличивается, а аквариум стоит под потолком. Помпа ставится на выход (поток надо поднимать, а вниз он идет почти самотеком)

Герметик конечно к п/э шлангу пристанет , но только как уплотнитель, держать при сильных нагрузках не будет.

2007-11-2626/11/2007 18:57:21
#534755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

причом тут афера?
губку нехочу ставить на забор воды, какашки летают по всему аквариуму (крупнопористую губку одевал и снял потом), а так поток воды как раз бьёт в сторону водозабора и гонит туда весь мусор.
я понемаю что биофильтрацию неулучшу но разве увеличив скорость мы её ухудшим?
в аквариуме перенаселение и хотел бы без второго внешника малыми деньгами улучшить фильтрацию

2007-11-2626/11/2007 21:17:12
#534814
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

Но это же абзац , что будет. Внешник будет наедаться за месяц. И чистить его такая совсем не 2 минутная операция. Тут надо разграничить , что нужней. Механические примеси засасывать в том числе и каки. Или все таки увеличить количество перерабатывающих бактерий. Если бактерии+ немного механики, то поставить губку на 2,5 литра. На новую помпу. Если надо собирать механику+ немного бактерий. То нужна помпа со стаканом, типа Фан 3. Опустить её как можно ниже и Ок! Как то так. Если дно хорошо заилино, то длинностебельки побольше, тоже помогает.

2007-11-2626/11/2007 21:48:40
#534828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

длинностебельные есть, да в грунте ил есть, нечищу в основном из-за растений.
хорошо бы канешно два фильтра последовательно 1й наполненый губками для механики и 2й био, но денег стоит.
там уже стоит в углу Aquael TURBO FILTER 1100 с достаточно большой губкой.
да чистить минут 40. Ну а что делать, цихлиды постоянно чтонибудь откусывают листочки растений или так будут на эту губку попадать (я так понял вы советовали префильтр на внешник) что он будет часто забиваться, я решил пусть в фильтр всё летит, ну и в итоге внешний + помпа ускорили бы процес попадания мусора в фильтр.

2007-11-2626/11/2007 22:09:22
#534837
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

У этого Эхейма производительность помпы меньше Вашей китайской. Вы хотите увеличить производительность фильтра вдвое?
Герметик chemlux 9013 обычно применяют при склейке аквариумов, а шланги закрепляют хомутами на штуцерах помп.
Перед помпой, по ходу движения воды, создается разрежение, а после - давление, все - при подключении нагрузки, будь то фильтр, шланги или флейта...
Если весь мусор будет лететь в фильтр, то может возникнуть проблема, когда этот мусор застрянет в самом узком месте, перекрыв движение воды.
Поставьте над аквариумом какую-нибудь емкость, заполненную губками, имеющую перелив, для слива воды в аквариум, новую помпу поставьте в аквариум, чтобы качала в эту емкость.
Если в стенке аквариума есть отверстие для перелива, тогда - емкость под аквариум, а помпу - в него. САМП называется.
ИМХО, три фильтра в одной банке?!
Круто!...

2007-11-2626/11/2007 22:50:20
#534850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

ну щас 2 фильтра внешний и внутренний.



У этого Эхейма производительность помпы меньше Вашей китайской. Вы хотите увеличить производительность фильтра вдвое?

именно это ихочу сделать. там у этой помпы отверстие большое поэтому кусок трубки (на которую можно будет надеть шланг) залил герметиком щас сушится, значит небудет держаться? что тогда можно использовать? единствонное что приходит в голову залить расплавленной пластмассой чтоб склеитьпомпу с трубой, но канешно неподойдёт наверно.
а хомуты не из железа бывают? чтоб можно было в аквариум погрузить? но даже если так там дырка в помпе больше шланга, может продают переходники? я необращал внимания.



Если весь мусор будет лететь в фильтр, то может возникнуть проблема, когда этот мусор застрянет в самом узком месте, перекрыв движение воды.

на заборной трубке всётаки стоит пластмассовый колпачок, так чтоб чтото застряло в узком местемало вероятно.
а вот с сампом меня дома непоймут, над аквариумом ноль свободного места, а ставить самп я бы побоялся, помпа китайская откажет и привет соседям

Изменено 26.11.07 автор implosion
2007-11-2626/11/2007 23:16:27
#534870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение implosion
а хомуты не из железа бывают? чтоб можно было в аквариум погрузить?
Можно стяжку для кабелей попробовать.
Но, если честно, затея кажется какой-то неправильной.

а ставить самп я бы побоялся, помпа китайская откажет и привет соседям
Сампы проектируются так, чтобы при остановке помпы ни капли воды не выливалось наружу.
2007-11-2627/11/2007 01:06:33
#534922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

[/q]Сампы проектируются так, чтобы при остановке помпы ни капли воды не выливалось наружу. [/q]
сампы же сверху негерметично закрываются? значит я мало об этом читал, потому как немагу представить почему не капли не вытекет, у них забор воды у самого верха?

неужели некто недополнял помпой внешний фильтр? невижу минусов сей затеи кроме погружения есчо одной помпы в аквариум и незначительного повышения температуры ею, и занятия есчо одной розетки.

стяжка пласмассовая очевидно, лучше уж железную герметиком залить

2007-11-2627/11/2007 01:26:22
#534929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение implosion
невижу минусов сей затеи
А в чем ее плюсы? Чего Вы хотите добиться поставив дополнительно помпу?
2007-11-2727/11/2007 12:51:53
#535046
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

[q][i]А в чем ее плюсы? [/q]

Присоединяюсь к вопросу. Кстати почитал подпись автора поста... Вопрос к автору: А у вас дейсвительно стерлядь живет с цихлидами, боциями и растениями? Если "Да" то принимать участие в дискуссии не буду...

2007-11-2727/11/2007 13:06:41
#535053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

Serdginio великий борец за добро и справедливость?

2007-11-2727/11/2007 13:23:31
#535062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Ну чешутся у человека руки! Смайлик :D Хочется испортить фильтр, залить соседей!Смайлик :P Не мешайте ему!Смайлик :zastryal:

2007-11-2727/11/2007 13:55:37
#535074
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


затея кажется какой-то неправильной

Скорее идея кажется сырой.
Реальная производительность фильтра всегда меньше паспортной (по крайней мере у Tetratec, у Eheim может разница не такая большая). Но и превышать паспортную я бы не стал.

Но правильнее было бы подключить последовательно внутренний фильтр и внешний. Но только делать это надо с умом.

Как я всё это вижу: внутренний фильтр с производительностью большей, чем у внешнего ставится перед ним, но между фильтрами имеется тройник (или отверстие в шланге и т.п.).
Тройник (отверстие) для того, чтобы обеспечить паспортную производительность внешнего фильтра. Часть воды при этом пройдя механическую очистку возвращается в аквариум, а другая часть воды поступает во внешний фильтр для, как я надеюсь, биологической очистки.
Изменяя диаметр отверстия мы обеспечим требуемую производительность.

Таким образом, мы повышаем эффективность внешнего фильтра и снижаем требуемую частоту его промывки.

Хотя в случае с Eheim возможно хватило бы и предфильтра, но это дополнительное снижение производительности.

Как это сделано у меня смотри по ссылке: Внутренний компактный фильтр для последовательного подключения к внешнему фильтру
Но в моём случае минус в некоторой сложности извлечения для очистки губки внутреннего фильтра. Бьюсь над этим.

А чтобы не покупать внутренний фильтр достаточно просто надеть на всасывание помпы губку для помп.

P.S.: Фильтр Eheim, а помпа китайская. По-моему помпу надо того же класса.
Хотя ИМХО не всё китайское г...

Изменено 27.11.07 автор WasserWolf
2007-11-2727/11/2007 13:58:39
#535077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года
тетраодон
как мне кажется если мы увеличим подачу воды на вход, то на внешнем фильтре будет создаваться давление направленное на разрыв шильтра, если на отсос воды из фильтра то навление будет наоборот на сжатие фильтра невижу причин для протечек
2007-11-2727/11/2007 15:09:10
#535102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

implosion, купите сразу внешник вдвое-втрое мощнее и поставте короткую флейту по противоположному от забора торцу. И будет вам счастье.

Все равно нынешний фильтр по итогу эксперимента придется выкидывать (и покупать новый) - поэтому можно сразу оптимизировать процесс на одну ступень. Смайлик :D
Этот фильтр (пока он у вас цел) даже получится продать.
Удачи!

2007-11-2727/11/2007 15:16:50
#535104
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Не буду отговаривать, потому как знаю что не отговоритьСмайлик :mir:, оборудование уже куплено. Только не думай что первый, за мной в очередьСмайлик :D! Я такую приспособу пытался сделать. Кроме гимора ничего не приобрел!Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :(Смайлик :D

2007-11-2727/11/2007 15:25:40
#535107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


Хочется испортить фильтр, залить соседей!

Производительность помпы 1400л/ч, реальная всегда меньше, паспортная производительность фильтра 750 л/ч.
Не сильно ошибусь, если скажу, что при последовательном подключении помпы и фильтра мы получим общую производительность не более 1000л/ч (при условии, что паспортные и реальные характеристики совпадают, в чем я сильно сомневаюсь).
Увелиение на треть производительности не испортит фильтр. Но для сохранения эффективности биофильтрации ИМХО лучше не увеличивать производительность более, чем на 20% от паспортной.
Установив же предфильтр, мы намного увеличим качество биофильтрации (в большей степени, чем при увеличении производительности) при значительном снижении трудозатрат на обслуживание внешнего фильтра. Чистим тоько раз в одну-две недели предфильтр. И не "испортим" биофильтрацию.

Так же не понимаю, как можно залить соседей при помощи внешнего фильтра.
Ведь на любом аквариумном форуме рекомендуют в заборной трубке чуть ниже минимального уровня воды аквариума сделать небольшое "аварийное" отверстие. И если флейта размещена не далеко от поверхности воды (или в ней так же проделано отверстие, если она установлена вертикально), то вылиться воды много не может.
Никаких потопов не будет в любом случае!!!
Хотите ставьте помпу после фильтра, если так будет спокойнее.
2007-11-2727/11/2007 18:28:57
#535195
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Novorossiysk
10 года

сообщение implosion
...куда ставить помпу на забор воды или на выкачку?

Помпа гораздо эфективней работат на нагнетание.
Если производительность помпы выше чем у фильтра, она должна стоять первой. Если помпа менее производительна чем фильтр, и конструкция ее негерметичная (должна стоять только погруженная в аквариуме), то ставить ее нецелесообразно (ИМХО)
2007-11-2727/11/2007 19:29:37
#535211
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

2 implosion:
Если бы Вы знали, какие проблемы Вы создали сами себе, с такой заморочкой, то я сомневаюсь, что эта тема бы появилась...
Почитайте мои жалкие мыслишки, не вдаваясь в расчеты, но приняв их к сведению:
http://www.aqa.ru/do...
Многое станет понятнее, да и разговаривать мы, возможно, станем на понятном друг другу языке...
Иначе, напрашивается такое сравнение:
"Я купил два двигателя от "Су-27", чтобы добавить их к своему Мерсу, для того, чтобы он быстрее ездил. Как мне приклеить их к его выхлопной трубе? До или после глушителя? Клей ПВА на переходниках уже высыхает. И поместится ли вся моя семья из 20 человек в эту машину, после такой переделки?"
Я, конечно, преувеличиваю.
Сорри за офф... Смайлик :)

2007-11-2727/11/2007 22:46:02
#535305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Daxel +++!!!Смайлик :mir:

2007-11-2728/11/2007 00:07:27
#535346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года

если аквариум сравни автомобилю, то выбираете его вы канешно но вот цвет автомобиля и кого возить уже жена, а вам остаётся только ремонтировать и ковыряться в нёмСмайлик :)

для этого и создавал тему чтоб узнать опыт людей, раз внешник может полететь, чего очень нехотелось бы то небуду рисковать, лучше просто есчо один внешник тогда придётся купить для механической чистки

2007-11-2828/11/2007 21:05:19
#535719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

В общем, расскажу про СВОЙ опыт. Он достаточно коряв, но в том положении сработал.

Была ситуация - банка на тонну, два кубика 2028, вход и выход через дно, плюс внутри - два флювала-3. В банке - восемь бестеров примерно по полметра, 70см арована и 40см прохилод. Кормление - 2 раза в день, помойка была такая, что смотреть страшно. Проблема в том, что подставка - деревянная, массив с ячейками для фильтров, а вся констрюкция встроена в дорогущий кабинет.
Воду несчастным рыбам меняли раз в неделю наполовину, отчасти помогало, но осетры всё равно постоянно пытались сдохнуть, арована не ела.

Собственные помпы кубиков отключил, поставил на выходе из фильтров эхаймовские помпы 1262, паспортная производительность - по-моему, 3400 лч, вход и выход - 1622мм, т.е. шланги те же, что у кубиков. На входе - ессно, губки, в кубиках - только биокерамика. Помпы стояли рядом с фильтрами, соединялись шлангами. В банку, конечно, пришлось поставить ещё пару внутренних фильтров с 4х тонными головами с губками на механику, но банка стала хотя бы относительно прозрачной, рыба начала жрать...
Всю механику, ессно, приходится мыть дважды в неделю...

Итого:
1. В данном случае вопрос прочности клипс на фильтрах был очень важен, и помпы ставились на выходе - дабы не повышать давление против штатного.

2. Штатные помпы обязательно отключать - производительность насосов не аддитивна, это достаточно сложное взаимодействие, и в результате можно не только не повысить её, а вообще получить срыв потока и падение расхода воды.

3. На вход губка, ИМХО, обязательна - иначе фильтр забивается в момент, и непонятно, чем держать биофильтрацию.

4. По возможности, необходимо исключать разницу диаметров шлангов - это ведёт или к подсасыванию воздуха и завоздушиванию помп, или к пробою водой соединений и перегреву помп.

5. По возможности, биологию и механику необходимо разделять - просто не хватает объёма фильтров.

2007-11-2828/11/2007 22:26:32
#535749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437
Russian Federation Moscow
16 года
сообщение ablabys
то есть 2028 выделжал 3400 лч поставленный на выход?
я так понял на каждый внешник навесили по такой мощной помпе.
я думаю если поставить на вход то его могло бы разорвать
2007-11-2828/11/2007 23:03:05
#535761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 1
Москва
3 года

ablabys
Браво! Классное решение.

2007-11-2828/11/2007 23:35:41
#535777



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top