go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

Дафнеразводня дала первую продукцию (страница 6)

Вчера первый раз покормил рыб со своего дафнеразводного завода (7 поллитровых банок) :-)

прикидываю, примерно раз в две недели можно будет снимать урожай дафний на полноценную кормежку :-) Но это пока требует экспериментальной проверки

Не то чтобы кормить нечем - просто интересно...

А кто-нибудь еще дафний дома разводит?

2007-12-2525/12/2007 08:13:08
#546497
Нравится Erlang
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 23
Лениногорск
8 года

Kromsator


В емкость с дафнией, когда бросал варенную морковь, все поголовье становилось рыжеватого оттенка не снаружи, а внутри т.е. в кишечнике, в 5 литровой банке множатся с апреля месяца с.г.
2010-11-0101/11/2010 15:42:40
#1256191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

ВЧК

Сколько моркови на 5л? Как часто и по скольку воду подмениваете?
2010-11-0101/11/2010 15:52:51
#1256197
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 23
Лениногорск
8 года

ooptimum


Отварю целую морковку на всех, у меня три аквы, порежу на кубики 1см.х 1см. и бросаю, едят и ампуляхи и остатки подъедают дафнии, а эти дафнии вообще прикольно окрашиваются - насушишь крапивы в муку перемелешь они становятся зелеными.
2010-11-0202/11/2010 09:20:28
#1256906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

мой опыт содержания дафний я описываю в своём блоге на aquaria2.ru , на днях, постараюсь выложить отчёт о лете и состоянии «в настоящее время»

2010-11-0202/11/2010 10:09:28
#1256928
Нравится Crossover
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Хочу поделиться своим опытом разведения дафний. (страница 6)

В инете и на этом форуме я нашел кучу противоречивых методов и решил делать по-своему. Налил аквариумной воды в 10-ти литровую емкость, у которой длина примерно в два раза больше ширины. Накидал туда улиток и оторвавшихся от растений листьев из основного акваса. Поставил над этой емкостью настольную лампу с энергосберегайкой 2700К 15 Ватт. Освещение 14+ часов в сутки, чтобы зацвела вода. Сделал легкую продувку, не поднимающую со дна улиткины какули и ил. Кинул в эту емкость эфиппиумы, которые взял из грязи со дна высохшего болотца в парке.

Где-то через 5 дней появились три дафнии. Через неделю их размер был около 2 мм. Потом снова появились мелкие дафнии. В общем, к концу декабря их 10 штук. Кормил их кровью от размороженной говядины, молоком, огуречным и яблочным соком. Количество рачков сильно не менялось, но было видно, что состав постоянно обновляется: на смену большим дафниям (2-3 мм), которые куда-то исчезали, приходили мелкие. Я уж было расстроился, думал что этот вид дафний плохо разводится в домашних условиях. Затем вода довольно таки резко зацвела, по цвету она напоминала тархун. Появилось много взрослых дафний размером 4 мм. Скорее всего это пулекс. Было решено сократить освещение до 5-7 часов, чтобы их не разрывало кислородом. И тут начался демографический бум…

Количество дафний настолько увеличилось, что вчера я решил ими покормить своих рыбок. Кормить взрослыми производителями было как-то жалко. Отделить мелких от взрослых оказалось достаточно просто. Для этого в емкость с дафниями я погрузил обычный большой сачек таким образом, чтобы только сетка была погружена в воду. Над сачком поместил лампу. Через минуту сачек наполнился стремящейся к свету мелкотой, которую я выловил маленьким мелкоячеистым сачком. В итоге я скормил рыбам примерно 70% молодняка дафний, но уже через несколько часов их количество снова стало расти.

Уже 3 недели дафний ничем не кормлю, т.к. вода настолько зеленая, что дальше 4 см ничего не видно.

Вот заснял видео, правда уже после отлова мелкоты

" target="_blank" rel="nofollow">Видео

Изменено 12.1.2011 автор Cuggu

2011-01-1212/01/2011 13:57:59
#1320277
Новичок

Аватар пользователя

7 3
Russian Federation Novosibirsk
13 года

Мне бы такую воду. Но в принципе живут и на дрожях упомянутых в теме. Не могу получить зеленую воду такой же концентрации все лето, 2-3 месяца банка на балконе стояла, лишь слегка позеленела, и даже никто в ней не завелся, вот такое вот хреновое в Новосибе лето))
Собственно тоже развожу дафний, получается совсем по чуть-чуть. В начале, как наловил и стал кормить дрожями появилось столько, что кормил производителей кардиналов 2-3 раза несколько дней подряд, а всего-то банка с дафниями 0,5л То есть множились быстро, а теперь исчезли почти все, вижу некоторых мелких, штук может 10-15, и не знаю как с ними быть. Слушал что у них есть определенная пауза сезонная, сейчас наблюдаю, пойдет ли дальнейшее развитие культуры или нет, пока в банке только остракодов полно, а дафний почти нет. Банка теперь больше для разведения инфузорий используется, чем для дафний. Инфузорий стало очень много как дафнии исчезли, возможно тоже входят в рацион. В общем хотел спросить, может ли кто-то предоставить фотографии эфиппиумов, возможно они у меня в банке есть, но я их не вижу или не замечаю. И еще бы хорошо более качественное видео сделать, что бы поточнее определить разновидность дафний, возможно у меня просто не та культура, или я что-то делаю не так)

2011-09-0303/09/2011 09:54:33
#1475954
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Omsk
12 года

суть дела: у меня в банке на 3л живут дафнии дня 4 , и я заметил, что время от времени на поверхности появляются особи которые лежат боком и шевелятся, но из-за поверхностного натяжения воды они не могут уплыть вглябь, и я так понял что они обречены.Вопрос: Замечал ли кто такое у себя? как с эим бороться, кроме как физически топить их обратноСмайлик :) ? из-за чего они лезут наверх? В баке из которого я их выловил всегда прячутся в тени толщи воды, на поверхности их никогда нет.

2012-05-0505/05/2012 12:48:16
#1621313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

sfinx64
Лежат потому что прилипают к бактериальной пленке. А вот чего они туда лезут - нихт ферштеен. Предположения навскидку: недостаток кислорода. Дафний лучше держать в широкой низкой посуде с большой поверхностью воды и без бактериальной пленки. Или аэрировать чуть-чуть, чтобы муть со дна не поднимать. Вариант второй - если живут в "зеленой воде", нужны затемненные участки, так как скушанные дафниями зеленые водоросли продолжают выделять кислород на свету, пузырьки которого и тянут дафнию вверх. В природе они в таких случаях держаться в тени.
2012-05-0808/05/2012 11:34:00
#1622630
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Volgograd
12 года

новая проблемка) вода с трупами дафний, продуктами разложения и т.д. хочу переместить дафний в новую емкость, чтоб не потравились все, но они фильтруются вместе с мусором (слишком маленькие)есть ли способ без польших потерь собрать дафний отдельно от мусора? светом приманить, может наоборот теремок какой сделать с приманкой... у меня маленькая популяция, а где их набирал теперь они пропали, боюсь за оставшихся (буду пробовать как с артемией светом пугать-манить)

2012-05-2222/05/2012 13:40:13
#1628849
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

замечал что иногда дафнии как бы прилипают к воздушному пузырику, так с ним и плавают , и не могут оторваться. почему именно они оказываются на плёнке тоже не совсем понятен механизм выталкивания.и скорее это никак не недостаток кислорода. в зелёной воде они чаще на мой взгляд плавают с пузырьком чем в простой старой аквариумной воде.там такого не наблюдается.
кстати такое замечал только в аквариуме или банках. В пруду как-то не попадалось подобное увидеть, даже когда дафнии "роятся".

Изменено 22.5.12 автор Игорь(щучий кошмар)

2012-05-2222/05/2012 15:31:40
#1628896
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Stavropol
12 года

наблюдение: в банке на 3л. дафнии плодятся, но их конечный размер заметно мельче первых поселенцев . Живут довольно спокойно без продувки, никакого запаха или закисания, кормлю бактериальными отложениями из аквариумного фильтра (коричневая слизь). 1 раз в день перемешиваю со дна банки кучку чтоб мелкие дафнии тоже могли поесть. На таком корме плодятся лучше чем на дрожжах. На простых водорослях не получается, а сине-зеленых у меня нет.

Остается актуальной проблема чистки воды у дафний в объеме 3л. банки и удоления лишнего мусора. Боюсь траванутся продуктами собственной жизнедеятельности. Есть вариант - поместить в банку растение для усвоения микроэлементов , но трупы самих рачков всеравно нужно извлекать.

2012-05-2828/05/2012 14:30:48
#1631405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

sfinx64
Извлекать нужно не только трупы. Проблема еще в том, что часть вредных веществ, образующихся в процессе жизнедеятельности дафний, откладываются в панцире рачка, который он сбрасывает при очередной линьке. Ну а потом эти панцири разлагаются, и метаболиты снова попадают в воду, угнетая живых рачков. В маленьких сосудах это особо актуально. Так что либо дно регулярно "пылесосить", либо переводить культуру из банки в банку, либо использовать перевернутую 6-литровую баклагу из-под питьевой воды с обрезанным дном и краником в крышке.
2012-05-2929/05/2012 08:32:47
#1631679
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Moscow
12 года

да, покачто сливаю отходы только этим способом, более рационального ничего не нашел, кормлю кровью стекшей с мяса в морозилке. развести микроводоросли не получается

2012-06-0707/06/2012 10:01:00
#1635234
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12 1
Russian Federation Saratov
12 года

поставил банку 0.5л с отстоенной водой на солнце через 2 недели банка зеленая, зелень как в аквариуме на стенках, кидаю туда дафний - мрут в течении 3 часов. Делал концентрацию водорослей меньше, ставил в тень - тоже самое. На солнце активно выделяют кислород. Дафнии 6-7 поколение. Может они уже совсем отвыкли от растительности? (водоросли не сине-зеленые)

для форума
на фотке справа банка с водорослями и дафниями (померли все только что) слева дафнии которых кормлю бактериальной слизью из фильтра и кровью с мяса - живые здоровые, улыбаются... =)
2012-06-0707/06/2012 16:13:27
#1635357
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Купила на ебей яйца дафнии мойны. По инструкции - в отсаднике с аквариумной водой обеспечить свет и аэрацию и кинуть туда яйца дафний - вывела несколько рачков. Конкретно - три штучки, чесслово, пересчитываю ежедневно Смайлик :142:
Их уже три штучки недели с две. Зато циклопа и остракод в воде целые тучи, вода зеленая.
Отсадник 10 литров воды, есть пистия (чуток), немного сена на дне (буквально пара палочек), свет, компрессор.

Вопросы.
Как долго мне это все держать чтобы можно было столько рачков, чтобы без урона брать и подкармливать рыб?
Можно выключить компрессор?
Воду подменивать?

2012-08-2727/08/2012 21:06:35
#1664173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan Dushanbe
7 года

Nisa

У меня и в литровых банках плодились тучами, и даже в меньших объемах, но популяция нестабильна в таких условиях. Эмпирически я пришел к 5 литрам, как минимальному необходимому объему емкости с дафнией. Если условия хорошие, то из 3 скоро будут тучи, т.к. в геометрической прогрессии плодятся. Зеленая вода -- очень хорошо, но более стабильная популяция у меня получается с обычными зелеными водорослями по стенкам. Дафнии, похоже, их тоже как-то грызут, правда, максимального размера популяция не достигает, но так ее можно сохранять долго. Хотя, вероятно, это следствие моей лени, выражающейся в весьма нерегулярном кормлении дафнии. Прекрасно выкармливаются JBL Artemio Fluid (корм для артемии). Аэрация -- весьма полезная штука, так что, если не мешает, то лучше не отключать. Распылитель лучше помещать в среднем слое воды, чтобы не поднимать пустые панцири со дна. Аэрация должна быть не сильная, лишь бы хватало бактериальную пленку на поверхности разбить и воду перемешивать, дафний сильно мотать не должно, а со слабым течением они прекрасно справляются. Циклопы там вовсе не нужны, так что лучше потом постараться получить чистую культуру дафнии. Воду подменивать не нужно, но без этого все равно не получится, если не ловить рачков сачком. Я делаю так: сливаю какую-то часть дафнии в новую банку и доливаю ее доверху водой -- это новая популяция, остальное через сачок промываю и рыбам скармливаю, по поводу панцирей не парюсь. Вода -- реминерализованный осмос, т.е. кислая. Явного положительного влияния растений в банке с дафнией я не отметил. Но тут нужно экспериментировать долго, чтобы что-то утверждать наверняка. Дафнии, запущенные в креветочник с травой, постепенно сошли на нет полностью, при этом я не видел, чтобы креветки проявляли к ним какой-то интерес. Дафнии у меня 2 культуры: американская, купленная на ebay, и немецкая, купленная в зоомагазине в Мюнхене. С виду одинаковые, но немецкая лучше плодится почему-то, и более сочно окрашена. Занимаюсь выращиванием дафнии года полтора, примерно. Даже с 3 5-литровых банок выход не очень большой. Как раз появился 160-литровый свободный аквариум -- хочу попробовать в нем выращивать, посмотрим, что получится.

Изменено 27.8.12 автор ooptimum
2012-08-2727/08/2012 23:35:10
#1664241
Нравится Nisa
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

ooptimum

Да я и в бочку на улице слила воды с отсадника. Там потенциально дафнии должны были быть. Правда у меня в бочке ассортица мальков сидит. Галактики, скалярии... по-моему уже дафний уговорили.
Да, я тоже заметила что мойна с ебей (американская) у меня бледная, у Игоря на фото она почти черная. Довольно крупная, 2-3 мм.
2012-08-2728/08/2012 00:42:41
#1664252
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Nisa
Цыклоп - хЫщник, моина - живородка, циклоп уничтожает новорожденных моин. Избавляйтесь от циклопа, иначе удачи в разведении моины не видать. Воду кипяченую, посуду - чистую, и переносить моин по одной, или даже через промежуточную емкость.
2012-08-2929/08/2012 13:56:17
#1664804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Отсеила я дафний. Крупных 16 штук с яйцами уже пересадила в кипяченую воду через промежуточную емкость. На вторые сутки погибли. Не работает. Заказала еще яиц. Буду готовить воду с кипяченым сеном... Не знаю как еще циклопа уничтожать.

2012-09-2121/09/2012 20:26:23
#1674633
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

Nisa
эээ, в кипяченой им есть-то нечего. Раз у нас дафния - культура, то обитать она должна в питательной среде. Извините, я как-то это считал само-собой разумеющимся, даже в голову не пришло предупредить Смайлик :( А промежуточная - это пересадить в такую же емкость с питательной средой, выждать несколько дней и снова пересадить, чтобы полностью исключить появление циклопов в культуре. Хотя лучше заботиться о чистоте культуре сразу, Вы же не из лужи зачерпываете, а из яиц выводите. А это значит - баночку накрывать, чтоб с пылью ничего не попало, аквариумным сачком туда не лазать, воду из аквариума не доливать...
И к тому же, кипяченоая вода обеднена кислородом, недаром после кипячения всегда рекомендуют хорошенько воду проаэрировать...
2012-09-2222/09/2012 21:39:16
#1675148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 22
Серпухов
3 года

А у меня проблемка - отсеять дафний от циклопов...
Какое на ваш взгляд минимальное кол-во дайний достаточное для разведения ? Собрался я их шприцем отсеивать.. по одной.

2013-05-1010/05/2013 21:04:54
#1819413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

ТРУБА

Несмкольких штук достаточно, конечно, чем больше, тем лучше...
Для подстраховки используйте несколько промежуточных ёмкостей.
Т.е. в первую промежуточную ёмкость наловили дафний, убедились, что они без циклопов, переселили в следующую промежуточную ёмкость, убедились, что циклопов нет, поставили чистую культуру.
Если в промежуточнойёмкости естьциклопы, смотрим, кого отловить проще первым, затем дафний переселяем в следующую ёмкость.
Не забывайте, что промежуточная ёмкость должна позволять обеспечивать необходимые для жизни дафний условия...

Удобнее ловить шприцом с одетым на носик кусочком шланга для компрессора.
2013-05-1010/05/2013 21:31:11
#1819422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 213
Самара
4 час.

ВладимирАС
на банановой кожуре выращивают инфузорию и циклопа. но много циклопа получить (как дафнии например) очень сложно .... по-моему и не реально вовсе.

Я развожу дафнию на дрожжах и креветок, циклоп в аквариумах живёт сам.. иногда его вижу иногда нет, но он практически не уничтожим в аквариуме с растениями, грунтом и литражом больше 50 литров... мальки там или рыба - не уничтожим. Всплеск развития циклопов даёт бросок половины крупной виноградины(100, 200 литров) её едят все, но уберите её через 7-8 часов или вода угрожающе помутнеет.

Занести циклопа лучше взяв прудовую воду с циклопом, отлавливаем 1-2 и пересаживаем в банку. Прудовую или просто из открытого водоёма выливаем в унитаз. Кормим вот банановой кожурой(без обработки и на 3-4 часа помещаем не дольше - это просто источник инфузорий). По прошествии 1-2 недель вылавливаем с десяток и высаживаем в новый инкубатор(этот состав запускаем в аквариум его вряд ли выбьет толпа самых умных рыб), а этот промежуточный - опять таки выливаем.

Циклопы - контейнер для кучи промежуточных форм паразитов, которые переходят с рыб(улиток->рыб-> людей) на людей. Нужно бы избежать их проникновения в аквариум. Я надеюсь, что такой способ работает Смайлик :) хотя он, конечно не гарантия.
-----

Дафнию развожу в 10 л. аквариуме с 1 ампулярией и небольшим количеством кладофоры. Урожай на 1 кормку раз в неделю.. но развожу недолго поэтому не знаю как оно пойдёт ... будет ли мойна плодится вечно или выродится через десяток-другой циклов..

Дафнию так же лучше разводить из пойманой 1-2 живых экземпляров. Можно взять песок(грунт) из пересохшего(замёрзшего) водоёма, бака где водились дафнии, однако вместе с дафниями вы тогда совершенно точно зацепите планарий, мшанку, гидр и прочие проблемы..

всё выше рассказанное лишь мой опыт ..

Изменено 6.11.17 автор Galkov
2017-11-0607/11/2017 00:25:36
#2428033
Нравится Yar72
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Я тоже пробовал разводить дома дафнию. Чистую культуру получал из замороженного корма. И результат был хороший - хватало на несколько кормежек 40 харацинок. Но все это слишком геморройно, требует повышенного внимания, иногда в ущерб основному аквариуму. Получается, что задача побаловать рыб живым кормом превращается в проблему. Лично для себя я нашел выход в выведении науплий артемии. Зарядил яйца, через двое суток уже можно кормить, хватает на 3 дня. А в те 2 дня пока выводятся науплии кормлю сухим и нематодой. А главное, все это не требует много времени, максимум полчаса на перезарядку. И всегда есть корм под рукой.

2017-11-0607/11/2017 01:59:49
#2428039



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top