go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Избыток или переизбыток люмений? или как я перешел на МГ.

Сама тема :
Проблемы роста растений.
У меня сейчас так на 500:



Вообщем освещение теперь такое:

12Х18 ватт
2х 36 ватт
1х 250 ватт
= 538 ватт


1х250 является ДРЛ-кой, ДРЛ-ка имеет ! 13000 люминий .

Если поставить ДНаТ лампу тойже мощности, то люминий ! будет 23000
На данный момент на 500 литров 538 ватт, как понял в ватт-ах не считают тогда у меня :

2Х36 - osram L36W/25 2800lm
12х18 - PHILIPS 18W/33 TL-D 1200lm
1Х 250 -ДРЛ 13000lm

= 33000lm.
Одна ДРЛ заменяет по сути 12Х18.. это так мысли.
Если поставить ДНаТ 250, то люминий будет 43000 на 500 литров.

Вообщем что не так или все правильно .

Данные о люминиях: Московский Электроламповый завод

Как считать в люминиях на литр ?

Изменено 3.1.08 автор Legos

Изменено 13.1.08 автор Legos
2008-01-0303/01/2008 19:14:35
#549266
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68

8 года

сообщение Legos
Одна ДРЛ заменяет по сути 12Х18.. это так мысли.
Если поставить ДНаТ 250, то люминий будет 43000 на 500 литров.
Вообщем что не так или все правильно .
Как считать в люминиях на литр ?

тут про днат, дрл и все остальные лампы:
www.msaqua.com
далее аквариум, освещение, дуговые лампы и читаем.
там же про люмены и все остальное.
2008-01-0303/01/2008 20:27:24
#549295
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Раз у вас такие разные типы ламп, то складывать Ватты уже не имеет никакого смысла. Вы правильно поняли, что нужно переходить на подсчёт Люменов.
Ещё почитайте http://www.ukrop.inf...
И вот вам ещё - Сколько Ватт/л
При этом, правда, стОит учитывать ещё и спектральные характеристики ламп. Кстати, обратите внимание на не самый подходящий спектр ламп ДРЛ...
Получается, что основная часть ваших ламп (если считать по люменам) не обладает полезным для растений спектральными характеристик (речь и ДРЛ и 33-х Филлипсах, которые обладают 640-й цветностью).

2008-01-0303/01/2008 21:14:19
#549316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

shurae




При этом, правда, стОит учитывать ещё и спектральные характеристики ламп. Кстати, обратите внимание на не самый подходящий спектр ламп ДРЛ.

Да прочел на Укропе, понял что ДРЛ_полностью бездарна как для рыбсов так и для растючки.

Тогда как ДНаТ лампы, ускоряют рост ботвы и имеют наибольший красный (так вроде) , значить можно ее поставить, и в отличии от ДРЛ у ДНаТ лампы я ненашел вредных УФ излучений. + у ДНаТ люменов больше в разы.
ДНаТ лампы рекомендуется сочетать с лампами имеющий синий спектр излучения/освещения.



33-х Филлипсах

Одно растройство , потом спрашивается почему растючка нерастет Смайлик :).
а хотябы синий в них есть ?
2008-01-0303/01/2008 22:57:44
#549363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Пожалуста расшифруйте мне данный вид ламп:

OSRAM L 18 W/765

Отечественныа:

ЛД 20 - 2

Седня прикупил, за неимением чего либо другого.

И как оно вообще расшифровывается ? даж если смотрю на какие нить фотки
например
Всеравно не вьеду как надо определять ?

Изменено 4.1.08 автор Legos

2008-01-0404/01/2008 17:35:35
#549566
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Заменил весь филипс на Осрам.
Даж просто на взгляд, данная модель Осрам имеет более естественный и яркий цвет (даж кажется и синий есть Смайлик :) )

Фотка как светят, две рядом такого желтоватого света эта филипс, белый цвет/свет это ЛД20 и Осрам.

Сравнение Филипса с ЛД20 и OSRAM L 18 W/765


а енто с ДНаТ, переделанный из прожектора:

Светильник с ДНат
2008-01-0404/01/2008 20:35:46
#549623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Продолжение Смайлик :)
Седня установил одну МГ лампу, при этом убрал полностью один светильник с 4х18 ватт.
МГ- OSRAM POWERSTAR HQI-TS 150W/NDL NEUTRAL WHITE DE LUXE я купил за 650 рублей...НО хочу обратить внимание что такаяже лампа только дневного света с буквами WDL ничем не лучьше но стоит почти в два раза дороже 1100р. да и Люмений в ней меньше. правда незнаю почему такая разница в цене в данной фирме ??
спектр данной лампы
Сайт OSRAM скачать полное описание МГ ламп в разделе - газоразрядные лампы.

сам светильник да простят меня за хвальбу, что мое то лучьше Смайлик :)..но приделав его к торцу/боку аквы, с его направленностью, без потерь на освещения с зади...понял что он лучьше чем обычные прожектора -всенаправленные..имхо. купил на птичьке - 1700 р.

Вообщем лишние деньжата будут установлю еще 1 на другой торец, а посередине ДНаТ 250, и как прочел везде ДНаТ в сочетание просто ++++.

Да после того как я его установил и убрал один ЛБ-шный светильник, травка через 5 минут запузыряла.
Как грится лучьше один раз увидеть чем сто раз прочитать о качестве света для растючки.

Изменено 10.1.08 автор Legos

2008-01-1010/01/2008 19:48:58
#552146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Небольшие наблюдения.

Свет включается автоматически, собирал енту конструкцию до 4-х утра, вообщем проснулся в 11.00.
В акве включен компрессор (СО2 пока без автомата, поэтому все в ручную).. так вот компрессор пузыряет, а под этой МГ лампой, без ДОБАВКИ СО2, медленно но пузыряет и растючка..
Вот радость школьника, как в первом классе за полученную пятерку. Смайлик :mir:

2008-01-1111/01/2008 14:05:26
#552488
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Ситуация на седня такая Смайлик :).

Уже стоит два МГ, светильника, и по середине ДНаТ...возможно пока Смайлик :).

Отпишусь что почем взято на Митьке для информации.

Так как всю жизнь люблю что нить собирать и сетно ломать, жлоб меня задавил дальше покупать готовые МГ светильники, да и самосбор гораздо дешевле и собрать можно что по душе.

Так, Лампы купил такие как указаны выше 4 по 500 рублей.
Металлогалогенный прожектор Galleon NLH 004 B

Ну естно Митек давно стал дорог, но искать былоб дороже.
Такие взял по 450 руб, хотя по Москве их можно найти и по 250 руб.

И естно основная часть: Электромагнитный блок питания для металло-галогенных ламп DSN150L за 800 рублев, там все и изу и кондер и дросель.
Итого за МГ прожектор (с довольно удобным крепежом) я отдал, 500+450+800=1750 рубл.
Взял сразу 3-светильника,4 лампы, 4 пусковых аппаратов, и один пусковой на 70 ваттт, так как еще раньше по ошибке купил лампу на 70 ватт Смайлик :), но сдесь свой плюс, под них подходит сторублевый, обычный галогенный прожектор на 150 ватт.
Так для примера где можно в Москве купить все дешевле чем на МИТИНО.:
Смотреть сдесь:

P.S. МГ лампы имхо брать известных фирм, для них покрайней мере можно найти цветовые характеристики.

От ЛЛ ламп, я например откажусь везде (в аквах), стоят дорого и менять надо раз в полгода, имхо не выход и тд.

По МГ лампам есть данные что их спектр излучения приблежен к спектру излучения солнца.
Все имхо..для инфы.

2008-01-1212/01/2008 22:12:19
#553087
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Для инфы, вчерась просто забыл написать Смайлик :(.

На Птичьке, в ларьках, есть уже фирменные светильники с установленными МГ лампами, например что я расматривал, имеет установленных несколько МГ ламп, и ЛЛ таких гнутых маленьких (наверно для ночи ?? )

Светильник с отражателями сделан на вид на 5+, такой как арка над аквой, стоит 15 000 с чемто.

К слову незря наверно их уже официально делают ?.


к сведению про запуск ламп

Кто будет ставить должен обратить внимание на то что лампы недолжны перезапускаться на горячую, или ПРА должен иметь автомат на задержку включения, или самому установить эту задержку, я например ставлю( снебольшой дороботко) автомат от лестничного освещения, тут правда свет включается на 5 минут, будет наоборот МГ включаться через 5 минут..или найти реле времени автомат, тоесть не просто автомат, а при подачи напруги на реле, оно должно нагрузку включить только через нужное время. и установка данного реле недолжна зависить от того есть на нем постоянное напряжение или нет.

Изменено 13.1.08 автор Legos

2008-01-1313/01/2008 16:32:10
#553327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Для инфы.
хороший топик про лампы для теплиц и растений, что не мешает и для растючки

Добавил свой ответ на вопрос, чтоб было в кучке Смайлик :)
ЭПРА Vossloh Schwabe под МГ



migl

я выскажу свое имхо.
Неберите никогда такие вещи в пластиковых коробках, тем более китайских дешевок, в нарушение всех гостов их пластмас горит синим пламенем.

Пускатель должен быть в металокорпусе!

Неберите те блоки где провода вставляются а не фиксируются болтами - пуск у лампы происходит большим током - последствия будут, возможно не сразу.

Я вон взял магнитные пускатели в сборе с изу и с кондером за 800 рубл.

Металлокорпус, был приятно удивлен когда разобрав увидел детали ведущих фирм.

Также была приятной новостью что ИЗУ снабжено задержкой по включению после пропадания света.

МГ лампы с данным пускателем нетребуют передергивания сети после многократного пропадания электричества.( бывает после многократного частого дерганья электричесвта, лампы зависают и больше сами нестартуют)

Изменено 25.1.08 автор Legos

Еще ссылка на обсуждение Смайлик :), чтоб в одну тему собрать.
Как вам этот светильничек...

Изменено 25.1.08 автор Legos
2008-01-1415/01/2008 00:50:25
#554160
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Нашел инфу, о ДРЛ-ках.
Раз они так не годятся, то если убрать колбу и оставить внутренность ДРЛ-ки, то получим жесткий УФ.




Между тем достаточной мощности источник УФ излучения вполне может изготовить любой радиолюбитель, обладающий даже небогатыми практическими навыками. Для этого потребуется повсеместно распространенная лампа уличного освещения ДРЛ. Промышленность выпускает несколько видов подобных ламп на различную мощность. Лампа состоит из двух стеклянных колб - наружной и внутренней. Во внутренней, заполненной парами ртути, при подаче напряжения питания возникает дуговой разряд, являющийся источником излучения в широком спектре. Значительную долю в этом спектре занимает ультрафиолет. Внутренняя поверхность наружной колбы покрыта слоем люминофора, который преобразует возникшее излучение в видимый свет. Для изготовления УФ источника внешнюю колбу надо удалить. Лампу оборачивают плотной тканью и зажимают между губками больших тисков. Постепенно сжимают губки до растрескивания стекла. После этого осторожно удаляют осколки и обламывают остатки стекла вплоть до цоколя лампы; внутренняя колба должна остаться целой. Выполняйте эту операцию на открытом воздухе и будьте предельно аккуратны. Во-первых, чтобы не порезаться осколками стекла, работайте обязательно в прочных жестких рукавицах. Во-вторых, постарайтесь уберечь себя и других от попадания порошка люминофора в глаза, нос, рот, поскольку в нем есть добавки, весьма вредные для здоровья. По этой причине ткань перед оборачиванием лампы следует обильно смочить водой. В-третьих, примите меры против разлива ртути, если случайно разобьется внутренняя колба. Теперь цоколь с внутренней колбой осторожно ввинчивают в стандартный патрон, стараясь не повредить токо-подводящих проводников. Патрон с колбой помещают в кожух из жести, который должен защитить лампу от повреждения и, главным образом, глаза пользователя и окружающих от вредного действия УФ излучения. Лампу подключают к сети 220 В, 50 Гц через стандартный балластный дроссель, соответствующий ее мощности. Вмecто дроссeля можно использо- вать обычную лампу накаливания на 220 В мощностью 100... 150 Вт.

первоисточник
==========
Добавлю топик по обсуждению проблем с запуском МГЛ
МГ выключается. В чем проблема?

Изменено 28.1.08 автор Legos
2008-01-2525/01/2008 19:28:57
#559795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 1
Москва
12 года

Legos поделись инфой... где ДНаТ лампы купить....)))

2008-01-2828/01/2008 18:45:20
#561153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

4ulabrek

Если по фирмам, то ссылка выше есть.
Если по рынкам то на Митино (считаю что тут все и давно дорого) есть и на Птичьке 100% есть там где строй-рынок, вообщем их легче найти чем МГ, и стоят существенно дешевле, 250 ДНаТ можно купить за 200-250 рубл.
2008-01-2828/01/2008 19:17:52
#561169
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Legos 250 ДНаТ можно купить за 200-250 рубл.


Только декоративность их сомнительна - желтят изрядно.

Если не для декорации, а для профессионального и массированного выращивания травы - то по рейтингам и заключениям наиболее опытной диаспоры форума - можно считать лучшим вариантом (см. темы в этом разделе).
2008-01-2929/01/2008 02:47:07
#561388
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

LScaper




массированного выращивания травы

Да но только в Опытных руках!

Так как у меня его нет- опыта, я от ДНаТ покрайней мере пока отказался, потому что растючка реально прет на глазах - сжирая все, при этом если отсутствует синий спектр или его мало, растючка не просто прет - а прет бездарно без развития листа, куста и тд, про корни не говорю _ их невидно, но если верить литературе то корневая система должна развиваться идеально именно от красного спектра..при сильном красном спектре -днат- в этом можно убедиться за 5-7 дней.

Вообщем все должно быть в соотношение, я сейчас помимо того что ДНаТ отключил, так и МГЛ-ки поднял над аквой выше на 35см для уменьшения разгона, нужен опыт а его нет.
2008-01-2929/01/2008 09:23:18
#561441
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

[q][i]сообщение Legos[
Да но только в Опытных руках!

Вообщем все должно быть в соотношение, я сейчас помимо того что ДНаТ отключил, так и МГЛ-ки поднял над аквой выше на 35см для уменьшения разгона, нужен опыт а его нет. [/q]

Одобрямс !Смайлик :mir:

Успешного опыта.

2008-01-2929/01/2008 14:31:48
#561609
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Простой автомат для защиты электрической сети от короткого замыкания

Попалась простенькая схемка, от короткого замыкания.

Как известно МГЛ лампа при выходе из строя может закоротить дросель с вытекающими последствиями..тоесть зделать коротыш, данная схемка исключит такие последствия и в добавок будет сигнализировать о неисправности МГЛ.
СХЕМКА
===========

Еще добавлю темку о сравнении Энергосберегайки, обычной 100 ваттки и естно МГЛ - освещением.
Что лучь выбирать читающим:
Энергосберегающие лампы. Какую мощность считать?

Изменено 26.2.08 автор Legos

2008-02-0809/02/2008 00:55:44
#566878



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top