go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
21 года

Плоский аквариум в стене. Размеры?

Уважаемые! Подскажите!

Жду сдачу новой квартиры (маленькой), но планировку могу сделать сам.
Есть мысль: в стене между коридором из прихожей на кухню и спальней сделать аквариум. Чтобы видно было с обеих сторон.
Хотя окна на юг, но прямого солнца практически не будет (максимум - под очень острым углом к стеклу.)
По длине и высоте (стены) я размерами не особо ограничен. Но по толщине - ограничен серьезно.

Подскажите:
1. Какую минимальную толщину аквариума можно выбрать так, чтобы:
а) золотым рыбкам там точно не было плохо и тесно (подруга хочет золотых)
б) если взять других (косячок мелких, стайных, как я хочу), чтобы им тоже точно не было тесно в достаточно большом, но узком объеме
в) чтобы это все можно было нормально обслуживать (тут, видимо появляется ограничение на высоту, но тогда может можно сделать парочку длинных, низких и узких один над другим?) Обслуживать все собираюсь сам.
г) а также буду очень признателен за любые другие подсказки, мысли, соображения, опасения, предложения и т.п. по этому поводу.

Сам в аквариумах - лох, но завести давно хочется. И подруга того-же мнения.
Может посоветуете конкретные виды рыбок для таких условий (в т.ч. и учитывая, что мы сами - весьма начинающие.)

Видел предложение фирмы АкваЛого по аквариумам-картинам. Там они по 13см толщиной. Но на это можно ориентироваться крайне осторожно, т.к. может им бы лишь-бы впарить. Я вон видел в магазинах и пузырьки с рыбками. Но это же издевательство.

Надеюсь, что кому-то эта тема может быть интересна.
Заранее спасибо.
Сергей

2003-07-0808/07/2003 15:13:30
#48467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

не совсем по сути вопроса, а так сказать встречным планом

а может вставить аквариум нормальных размеров? так , чтобы он с одной стороны вровень со стеной, а с другой стороны выступал. Так и обслуживать проще, и не надо стену выше аквариума долбить. Опять же эффект вида из той комнаты, где он вровень со стеной будет круче - перспектива, да и места для дизайна больше.

[Ред: 8/7/2003 написал Sly]

2003-07-0808/07/2003 15:18:22
#48469
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Если речь идёт о золотых то Слу прав на все 100. Карась затруднён на разворот - должна быть толщина 30 см хотя бы.

А идея не плоха. Стоит так же предусмотреть ниши для оборудования в стене по бокам - чтоб не светились трубки и кабели. Рассеянный солнечный свет всё одно попадёт - с водрослями придётся бороться.

2003-07-0808/07/2003 15:25:36
#48472
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
21 года

Уже спасибо за ответ!

Само-собой так бы и сделал если бы место было.

Но в том-то и весь вопрос, что я сильно ограничен по этому размеру, но не стенкой (ее еще нету и я построю ее как мне надо), а планировкой. Если я расширяю аквариум, то я забираю место либо от спальни (в которой сейчас 2,5 метра, 2,1 планируется на кровать в длину) либо от коридора, в котором ширины 0,95 и сужать еще проблемно иначе я могу мебель не пронести внутрь.
Стенка планируется толщиной 10 см. Понятное дело, что аквариум будет шире и будет выступать и отбирать какое-то место у спальни. Вопрос - какое?

2003-07-0808/07/2003 15:28:46
#48474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Rieseby
20 года

имела

акварий шириной 25 см. Но он не большой был ~60л. Жили там карликовые цихлиды, лабиринтовые и харациновые. Все было ОК. В Германии видела нечто подобное в двух местах. Первый исполнял функцию перегородки, так как Вы и задумали. Но он точно был шире 10 см. Этот акварий был надстроен на низкую стенку (где-то до середины бедра), высоты около метра, ширины не знаю, но больше 10 см, и длинный. Из живности скаляры-альтум, и гигантская валлиснерия. Очень красиво, да, и свет очень мощный. Есть еще в одном магазине два акврия-близнеца. Там как раз ширины где то 10-15 см, высоты под метр, и такой же длины. В одном пирании, в другом рыб-коктейль: скаляры, малави, и еще кто-то. Свет тоже мощный, но видок у рыб, как у узников концлагеря Смайлик :(Смайлик :mad: Из декора: коряги, та же гигантская валлиснерия и ричия. А при Вашей задуманной ширине, врядли подойдут золотые, как же они разворачиваться будут?Смайлик :o Наверно харацинок каких то можно или что -то в этом роде, не крупное. Ну и об оборудовании и свете конечно подумать надо, как уже выше упоминали. Вообще мне такая штука нравиться, когда с умом сделана, и хорошо обслуживается. Удачи
Леся

2003-07-0808/07/2003 16:14:39
#48487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Slovakia
18 года

Originally posted by Ask
... г) а также буду очень признателен за любые другие подсказки, мысли, соображения, опасения, предложения и т.п. по этому поводу....

1. С солнечной стороны сделать банку вровень со стеной.
2. Если в процессе эксплуатации солнце будет "напрягать" - прикрутить жалюзи. Жалюзи берутся по ширине банки. Излишнюю длину отрезаем, или заказать сразу нужной длины. Цвет подобрать в тон обоям/настроению/прочим условиям.
3. На ночь жалюзи опускаем, чтобы утром солнце не светило. Вечером, придя с работы - поднимаем и любуемся... (если солнце утром, конечно).
Я такое юзаю, не от солнца, а чтоб рыбам было темнее с утра, когда я по кухне шарахаюсь...
Вот такой типа совет. Смайлик :D Удачи.
2003-07-0808/07/2003 17:45:36
#48526
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
21 года

Размеры!?

Народ!
Самое главное, что мне сейчас срочно нужно - это размеры!
Мне под них прямо сейчас надо стенку у строителей утверждать.
Помогите!

Кто как думает, какая ширина аквариума будет минимально позволительна для каких рыбок?

Вот думаю, наверное, сделать ширину сантиметров 20, глубину 55 (Чтобы 50 см. было воды. А то если глубже - боюсь до дна неудобно будет доставать.) и длину два метра ровно.
Так нормально?

Спасибо большое всем, кто уже ответил.
Обязательно учту подсказки.

2003-07-1010/07/2003 14:57:47
#48906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Slovakia
18 года

Стремитесь сделать ниже и шире по-возможности...


Originally posted by Ask
Вот думаю, наверное, сделать ширину сантиметров 20, глубину 55 (Чтобы 50 см. было воды. А то если глубже - боюсь до дна неудобно будет доставать.) и длину два метра ровно.

Предлагаю 200*30*35(дшв). При этом воды наливать на 30 см прмерно. Высота 50 - слишком много ИМХО.
Удачи.
2003-07-1010/07/2003 15:03:09
#48907
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
21 года

Место под оборудование

Спасибо за ответы!

Подскажите еще пожалуйста:
Сколько места надо оставить под оборудование под аквариумом и сколько сверху для обслуживания?
Влезет ли оборудование снизу в ширину 20 см?
И сколько ему понадобится по длине и высоте в таком случае?

2003-07-1414/07/2003 14:04:44
#49417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Slovakia
18 года

Видно все знатоки в отпуске (как я - в отпуске). Так чта придется мне сказать...


Originally posted by Ask...Сколько места надо оставить под оборудование под аквариумом и сколько сверху для обслуживания?Влезет ли оборудование снизу в ширину 20 см?
И сколько ему понадобится по длине и высоте в таком случае?

Сверху для обслуживания если из стены с одной стороны будет выступать на 20 см, то этого б. достаточно ИМХО.
В 20см ширины снизу (типа ширина тумбочки) уместиться вполне возможно.
От пола до дна банки (высота тумбы) д.б. 120 см максимум ИМХО (при высоте банки 35 см).
Удачи.
Или уже установил всё?

[Ред: 14-7-2003 написал Mar70]
2003-07-1414/07/2003 19:53:56
#49497
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
21 года

Нет еще не установил. У меня только дом сдается в конце года. Еще ремонт месяца три. Только потом. Я сейчас дергаюсь потому что надо утвердить у архитектора планировку (включая ту стену, в которой будет аквариум).

Поясни пожалуйста, почему считаешь, что 50 см глубина воды слишком много?

Блин! Я тут прочерчивая план обнаружил, что 200см длины не получается. Только 160. Это 160литров при ширине 20 и высоте 50. В общем тоже не мало.
Если я делаю 20 см. ширины, то при ширине коридорчика прихожая-кухня 95см в него выступает 10 см. аквариума (10 см в стене). Итого остается 85 - минимум по строительным правилам.
Чтобы сделать 30 нужно выпятить его еще и в комнату на 10 см. но тогда между ним и кроватью (при стандартной длине оной 2.10) останется проход примерно 30 см. Я-то пройду бочком, но уже узковато. Не хорошо.
Пожалуй пообщаюсь еще с архитектором чтобы действительно сделать 30 и выпятить его в коридор на 20, оставив 75 см ширины прохода. Тогда банка получится 240литров. УЖАС! Я ванную планирую 260 литров огромную если найду не сильно дорого. А тут аквариум такой-же.
Гидроизоляцию надо делать по всей квартире ибо если протечет - то проще повеситься. Я с соседями за всю жизнь не расплачусь.

Еще вопрос если можно: я тут прозванивал в одну фирму, они сказали, что предлагают все оборудование (фильтр, терморегулятор, компрессор и градусник, само собой) погружные.
Т.е. получается, что протечь может только сама банка. С точки зрения надежности это получше. Но это нормально что все погружное? Для рыб. И для такого объема воды.

У одного знакомого знакомых это все было снаружи, в тумбочке. Когда он был на работе там где-то соскочил какой-то шланг и фильтр выкачал всю воду на пол. Аквариум тоже был сильно не маленький. Он был счастлив, что расчитался со всеми соседями внизу тысячей долларов.

30 см ширины наверное для золотых все-равно маловато?
А если получится только 20 - то посажу туда пару-тройку косячков мелких. Мне - так даже больше нравится. Разнообразней.
И если ширина 20 - то надо место для обслуживания еще и сверху оставить сантиметров 10-15-20?

А растения живые все-таки лучше чем пластиковые с точки зрения для рыб? (Потому, что говорят искусственные внешне прям как живые.)

Cпасибо за ответы уже и заранее.

2003-07-1515/07/2003 09:12:50
#49551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Считается что с внутренним фильтром поддерживать свыше 80-100 литров затруднительно. Собственно на 80 литрах могу поттвердить. Либо же придётся ограничить количество и размер рыб и уж от золотых отказатся точно.

Насчёт места для обслуживания - просто имейте ввиду что Вы должны в любой момент легко доставать до любой точки аквариума и иногда проделать затяжную работу в этой точке.
Вот в таком аспекте. (с) Смайлик :)

Пластиковые растения используют многие пофессионалы - меньше головной боли. С карасями так лучше собственно - ботву грызут злости не хватает. А так раз в месяц помыл под краном цветочек и снова свеж и приятен.

Прблема Ваша вото какая будет - банка на просвет здорово водрослям подверженна. А при отсутсвии высших растения они могут бесконкурентно неслабо развиваться и делать банку не прозрачной совершенно. Об этом стоит подумать.

Хороший внешний фильтр неизбежен по-моему. Как альтернативный вариант - на практике проверен мало - биоячейка
http://www.aqua.pp.r...
вот здесь описана. Её можно внутри аквариума построить вдоль боковой стенки отгородив оргстеклом. Это если руками работать любите.

2003-07-1515/07/2003 09:25:46
#49552
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

узкий высокий аквариум будет плохо аэрироваться

поэтому желательно живые водоросли (правда ночью они наверное будут выделять цэодва, не знаю надо у знатоков спрашивать как с этим бороться), и естествено принудительную аэрацию у дна всвязи в маленьким зеркалом соприкосновения с воздухом, опять же я так поняла сверху он будет очень закрыт??? хотя по многочисленным спорам на этом форуме наилучшей признана аэрация именно с зеркала с атмосферой

высокую стенку воды труднее пробить светом, а при избытке света в верхеней части аквариум может зеленеть а внизу будет все равно недостаток

разве что лабиринтовые???

з.ы. золотым нужно будет давать растительную подкормку, если собираетесь искуственные водросли, иначе будут болеть

з.з.ы. а мебелью вам не стукнут по выступающей части со стены??? тем более ели это проход.. как то опасно звучит эта выступающая часть..

з.з.з.ы. это всего лишь имхо и возникшие вопросы по поводу топика Смайлик :)

2003-07-1515/07/2003 09:37:38
#49555
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
18 года

Originally posted by VovaZ
Считается что с внутренним фильтром поддерживать свыше 80-100 литров затруднительно.
Внутренние фильтры - они ведь разные бывают. Некоторые эхаймовские экземпляры (тип "2252" это, кажется, называется) не хуже канистровых могут встать. Или поставить две мощные головы с двух концов аквариума.
2003-07-1515/07/2003 14:42:15
#49628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Смайлик :) Да - получится что-то вроде прозрачной стиральной машины с рыбами посередине. Омут с промышленным пезажем.

2003-07-1515/07/2003 14:56:04
#49630



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top