go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Только свет и грунт и ничего больше)))

http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...

Лскейпер-Вы просили ,
а у меня свободное воскресное утро удачно выдалось- и вот вкратце информация.

Когда я поняла, что совместить уход за своими аквариумами с работой становится все труднее и труднее, т.к. и то, и другое имеет явную тенденцию увеличиваться в геометрической прогрессии, я, сама не замечая как , постепенно сползла в тихие заводи, где обитают "травники".
А поскольку я ленива необычайно, мне всегда хотелось" чтоб оно всё жило само по себе".
А ко всему, я еще и к технике неспособна , -несмотря на все усилия учителей в незабвенные школьные годы заставлявших меня собирать детекторный приемник ( ких и моему несказанному удивлению, он даже заорал дурным голосом),
а потом и мужской части семьи, которая тоже ленива и никак не хочет помогать в ремонтах, установке и настройке(((всего что касается банок и баночек .
Вот и вызрела система содержания аквариума, результаты которой отражены на фото по ссылкам.
Итак.
Грунт.
Тут многие придают большое значение его химическому составу.
Если Вы собираетесь держать какие-то суперприхотливые растения-то , наверное, это надо делать. У меня только самые обычные виды, где-то около 200. Любой травник знает, что это и половины не будет от существующих.
Но для создания в аквариуме картинки их вполне достаточно.
Я беру морскую гальку, ничего на нее не капаю - (мне все равно, шипит она или нет), не кипячу и не промываю, увы...Я уже предупреждала, что ленива и где-то этим даже горжусь)))
Я в подготовленный аквариум-если новый, залитый на сутки-двое и вымытый , а если б.у.-вымытый с водкой(это не шутка)-наливаю до половины воду из крана (у нас жесткость колеблется в зависимости от времени года от 12 до 18).
Затем высыпаю туда набранный на берегу подальше от мест скопления людей(меньше будет окурков в песке))) грунт-фракция от гречневой крупы до гороха.
Сливаю воду.
Заливаю снова, не баламутя грунт.Если сильно грязная была вода- то и два -три раза.Это нетрудно, если пользоваться шлангом, а не ведром.
Растения высаживаю полностью, слава Богу, уже давно не испытываю недостатка в посадочном материале, но потом, бывает, и пересаживаю : к сожалению, у меня дизайнерских способностей никаких, и трудно "в голове нарисовать картинку".
Примерно через две недели, когда растения трогаются в рост, произвожу подкормку красной глиной-не почему-нибудь, а просто именно ее легко взять у дороги, гуляя в нашем лесу)))
Сыплю глину ложкой-столовая ложка без горки на крупный куст или на 10см2 площади по рецепту Махлина, царство ему небесное навеки, замечательный был человек.
Глина провалится сама, она тяжелая.
глину никак не обрабатываю.
Живность.
Во всех аквариумах полно живности из тех , которые заводятся сами по себе, попадая с растениями и грунтом. Это мне уже в институте преподаватели вбили в голову, что экосистема тем устойчивей, чем больше в ней компонентов. Я и поверила...и не имела случая разочароваться)))
Можете плеваться, но даже мелкие планарии и улитковые пиявки не вызывают у меня желания сыпануть к ним какой-нибудь химии. Сами приходят также циприсы, акролюксы, физы, катушки и аулофорусы.
Креветок неокаридин, меланий, ампулярий приходится уже заселять-но их тоже мало не бывает в моем хозяйстве и далее соседнего аквариума идти нет нужды.Это все помогает избежать помутнения воды от несъеденного корма.

Рыбы в травник не всякие годятся. Лабиринтовые-мое предпочтение. В частности , макроподы. В густо засаженном травнике они свою популяцию поддерживают сами.
Анциструсы-пара-две на 200л примерно.Стекла-ура!-можно не чистить.Тут есть еще хитрость-наученная горьким опытом , лампы сдвигаю к середине, чтоб на стекла меньше света падало.
Также не требуют моих усилий по поддержанию популяции огненные барбусы.
С другими рыбами хуже.
Пельвики и седжи, стеатокранусы, другие подобные рыбы -либо надо заменять умерших, либо отсаживать часть мальков. Если с выловом трупика и добавлением новой рыбы нет особых проблем, ну прокарантинить разве что, то... Попробуйте поймать стеатокранусёнка
в густо заросшем аквариуме.Уверяю Вас, вспомянете недобрым словом всех его живых и давно усопших родственников вплоть до кистеперой рыбы.А в конце концов в остервенении вырвете всю траву и сольете воду.Да и то не сразу ухватите скачущее по песку наглое существо.
Рыб много не нужно сажать, если не хотите обрастаний по стеклу и растениям из колоний палочковидных бактерий и прчих обитателей активного ила, выглядящих как скользкий коричневатый налет хлопьями. Рыбе должно быть комфортно, верно? Ведь мы их любим...15-20 штук на 200л -примерно так.
Свет.
Лампы сместить от стекол. По краям в результате садим тенелюбивые.
Спектр.
Мне больше всего нравятся 50 вт эконом. Написано на них Phillips-а так их происхождение -тайна для меня. Стоят на рынке 250 русских или 50 наших гривней. Из расчета 1вт на литр.
Также неплохие результаты -и очень бюджетно-ЛБ обычные плюс накаливания 25-40 вт.Человек я семейный, работа у меня не чень высокооплачиваемая и МГ у меня нет...да и пока нужды особой в них нету.
но вт меньше чем 1 на л нигде нет, а в некоторых банках и больше-где площадь позволяет разместить.
фирменных отражателей тоже не случалось приобретать, пищевая фольга их с успехом заменила-лампы-то просто валяются на покровном стекле(крышек у меня тоже нет...задолбало снимать эту бандуру каждый раз, когда в каком- нибудь углу захочется травинку поправить или отщипнуть..правда, там на фотке с кувшинкой банка-это в офисе я оформляла, там крышка разумеется должна быть, но мне ее приходится только раз в неделю снимать при обслужке.Но я и посадила там только розеточные и мох, обратите внимание!)

2008-02-0303/02/2008 10:23:41
#564103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Москва
9 мес.

жалко, фотографии маленькие, а хочется подробности поразглядывать Смайлик ;) мне понравилось, зеленое все, глазу приятно =)
а слой грунта какой?
на этой фотографии - http://content.foto.... впереди кажется вообще маленьким

2008-02-0303/02/2008 16:30:10
#564192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

слой делаю до 3 см максимум
фоты маленькие тк большего объема там не повесишь

2008-02-0303/02/2008 16:54:42
#564200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Москва
9 мес.

эхинодорусам, нимфеям, апоногетонам хватает? удивительно =)

2008-02-0303/02/2008 17:35:07
#564218
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

Здраствуйте , Сестра по отношению к своим аквасам!!!!Могу подписаться под каждым Вашим словом....У меня точно такаяже загрузка(правда грунт покупной-в москве неособенно где можно взять чистый от нефти грунт...)И тоже отношение к растючке...и растёт...и красиво....Удачи!!!http://www.aqa.ru/forum/vt76223-1202005434 правда ещё часть растючки сидит в горшках...так как новая для меня и хочется дать больше в смысле глубины грунта....но помоему заморочилась я этим слишком сильно....Дайте пожалуйта больше фоток...и если можно со списками растючки...чтобы амим можно было попробовать сделать реплику)))Ибо Ваши Аквасы достойны подражания!!!!

2008-02-0303/02/2008 17:47:17
#564225
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Зеленая-чего тут удивительного?
глубокий закисает и вызывает загнивание корней-по моим наблюдениям)))
Сорьки не в тему-passat, а я тоже на Пионерской живу!только в Ялте.И остановка троллейбуса, а не метро...)))
А подражать никому не нужно...свое надо делать, ИМХО
Потом попробую побольше фоток -некогды копать недра компа.Бегу вязать собаку.
список растений есть на акватикплантцентрал 2005-попробую счас найти ссылку..
во!нашла!

http://showcase.aqua...
№90,119

http://showcase.aqua...

№44

2008-02-0303/02/2008 18:15:36
#564239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

сообщение user367
Зеленая-чего тут удивительного?
глубокий закисает и вызывает загнивание корней-по моим наблюдениям)))

Вот и я думаю что слой грунта в 2-3 см по лобовому стеклу и 4-5 см по заднему это близко к норме...

Сорьки не в тему-passat, а я тоже на Пионерской живу!только в Ялте.И остановка троллейбуса, а не метро...)))

Ураа!!!

А подражать никому не нужно...свое надо делать, ИМХО

Нужно , когда начинаешь...Сначала срисовываем-потом пытаемся нарисовать своё...

Бегу вязать собаку.

Вот и я своих на этой неделе поженила...3 помёта в течении 1 месяца...это будет крута...Смайлик :hde:

Изменено 3.2.08 автор passat

2008-02-0303/02/2008 18:37:05
#564247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Большое спасибо, Тамара за толковое описание и за те теплые ощущения, которые оно вызывает (я даже похвалил себя, за то, что превратил в просьбу свое желание побольше узнать о Вашем подходе к аквариуму).

Все настолько доступно, что и вопросов то не возникло.
Чудесные аквариумы - пусть всегда все получается не хуже.

Еще раз спасибо за украшение форума своей публикацией и успехов !

2008-02-0304/02/2008 00:52:51
#564422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Спасибо большое за описание, у меня до этой темы висели вопросы, как увеличить свет, НЕ переходя на СО2 и жидкие удобрения... Очень не хотелось держать аквариум, "висящий" на куче аппаратуры...

2008-02-0404/02/2008 03:02:57
#564440
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

LScaper
рада поделиться опытом!


Helga77
вот починяете мозги....а по знакомству без очереди моно?Смайлик :D
В таком содержании аквариума есть большой минус...все так легко и просто, что не возникает вопроса, нужен ли еще один...Конечно, нужен!
а их
уже больше 10

2008-02-0404/02/2008 07:03:08
#564453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


вот починяете мозги....а по знакомству без очереди моно?
Только в клиентурном порядке при личном контакте с проведенной диагностикой Смайлик :doctor: Смайлик :))))))))))))):
Смайлик :mir:
2008-02-0404/02/2008 07:11:00
#564454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 2
Москва
9 мес.

сообщение passat
Вот и я думаю что слой грунта в 2-3 см по лобовому стеклу и 4-5 см по заднему это близко к норме...


сообщение user367
Зеленая-чего тут удивительного?
слой делаю до 3 см максимум
глубокий закисает и вызывает загнивание корней-по моим наблюдениям)))

ну потому и спросила, может это только у переднего стекла, а у заднего или под большими кустами - больше, оказалось - нет, поэтому мне и удивительно, что в слое 3 см максимум держатся такие большие кусты =)
ну я придираюсь, не обращайте особенно внимания, как уже писала - мне очень понравилось =) и отношение такое - тоже =) и описание приятное =)
2008-02-0405/02/2008 01:51:37
#564909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

мне просто нравится перепад грунта....растениям(с которыми я сталкивалась) это неактуально....Пошла померяла по лобовому у меня 1см по заднему в самой высокой точке 4см

Изменено 5.2.08 автор passat

Изменено 5.2.08 автор passat

2008-02-0505/02/2008 14:55:32
#565116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

user367


Здравствуйте. Можно уточнить по свету?
Лампы Вы вместе с пускателями укладываете на покровное стекло? А сверху фольгой прикрываете?
2008-02-0505/02/2008 15:15:43
#565127
Нравится Надя Белла
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

я их особо не укладываю)))так, валяются, а фольга-чтоб в глаза не било-банки стоят по периметру жилой комнаты на уровне примерно, где у обычного человека ноги начинаются)))

2008-02-0606/02/2008 13:30:13
#565525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

user367


ага , это примерно всем по пояс Смайлик :)
И фольга не обгорает, не кукожится? Соственно этот вопрос и интересовал,
2008-02-0606/02/2008 13:55:16
#565535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

пищевая не кукожится-ею ведь и курицу в духовку можно заворачивать
это которая рулоном продается.
я раньше готовила, вот и осталась)))

2008-02-0606/02/2008 14:03:28
#565540
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

user367


действительно, жена ж запекает...Смайлик :)
спасибочки
2008-02-0606/02/2008 14:18:48
#565552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

Несколько вопросов:

1. Температура какая?
2. Подмены воды делаете? Если да, сколько и как.
3. Как часто и чем кормите рыбу?

П.С. Лень пересиливает :-). Тоже хочется красивый аквариум с минимальным моим вмешательством.

Изменено 14.2.08 автор Knst

2008-02-1414/02/2008 22:57:38
#569905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

температуру на терморегуляторе ставлю 24

градусников нет((((
но у меня и не везде обогреватели стоят-в комнате ниже 20 не бывает
Рыбу кормлю хлопьями Тропикал-основной.
Балую морской рыбой, скобленым мясом, заморозкой, креветкой, мидией-редко:weep:
Кормлю не каждый день и помалу.Например, зимой на обслужке кормлю 2 раза в неделю.(рыба взрослая)

Я думаю-главное, (для ленивых!)-

1.не увлекаться количеством рыбы.
Нормы, которые часто пишут-чушь собачья, сорьки.Лабиринтовые-2литра?!!!
это вам как?...-гурами к примеру-2 л?!Будет, конечно, какое-то время жить...
Я считаю, что надо исходить из расчета: на мелких харациновых-10л, так же и на рыб типа гурами с макроподом, на барбусов типа суматранцы и огненные, ну 8 минимум.
Аквариум, если еще не приобрели-берите максимальный, какой можете позволить себе объем, если 350 л к примеру-и разумно подобранное умеренное население-можно годами крышку не поднимать:D

2.иметь помимо рыб, тех кто поможет поддержать чистоту и равновесие-

это моллюски( на мой взгляд, они красивые-и у меня все виды, каких только могу достать, кроме отечественных прудовиков и лужанок..жаль что не приживаются дрейссены-вот изумительное создание, вода-как слеза, за сутки из мутно -зеленой жижи делают кристалльную, но больше года не живут, увы, :(

креветки - у меня неокаридины и макробрахиум ниппоненс,
ну и циприсы, аулофорус, циклопы и прочая мелочь, часто невидимая глазу.

Воду меняю дома нерегулярно :weep:
-и объем, сколько успеваю в данный момент, и разрывы между подменами по 2-3 месяца бывают
На обслужке-раз в неделю одну пятую меняю регулярно, хоть надо, хоть нет-но там мне за это деньги платят:D
Еще подмены зависят от подобранных Вами растений
Если хотите(или можете) как можно реже заглядыать в банку-розеточные типа эхов и криптокорин должны быть основой композиции-они медленно растут, и корневое питание способствует долгому сохранению свойств грунта
Яванский мох поддерживает чистоту воды и прекрасное убежище для тех креветок, которые хотят жить долго.
А вот длинностебелька как основа-это для трудоголиков.
Но немного роголистника, эгерии, наяса, пистии полезны.Только раз в месяц примерно(зависит от объема Вашего аквариума) придется выбирать излишки.
Если есть еще вопросы-с удовольствием помогу "братцу"(сестричке)лентяю:)

Изменено 15-2-2008 автор user367

2008-02-1515/02/2008 09:43:13
#570028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

user367
С большим интересом внимательно прочитал Ваш замечательный рассказ, посмотрел фотографии. А где же у вас ехаймы, гролюксы, реакторы и pH-контроллеры, баллоны СО2, осмосы, хелаты железа и прочие химикаты? Где протоки? Где в конце концов брагогенератор? Хотя, ...у вас ведь замечательные вина продаются, не нужен домашний брагогенератор. Нет у вас "наукообразия"Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D...., это замечательно здорово Смайлик :smart: Спасибо Вам! Всего Вам доброго Смайлик :smart:Смайлик :mir:

2008-02-1515/02/2008 11:26:21
#570089
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

сообщение user367
помогу "братцу"(сестричке)лентяюСмайлик :)

Изменено 15-2-2008 автор user367

Это мне))))Спасибо огромное!!!!Я лентяй желающий чтобы оно само жило по законам природы, с минимальным моим участием...И Ваши описания талантливые каждый раз вызывают кайф!!!Печатать их надо в журналах!!!чтобы начинающие не заморачивались на техничекие сложности сразу...а приходили к ним постепенно и только те кому это действительно необходимо!
2008-02-1515/02/2008 15:09:55
#570247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Ну, Тома, ублажила! Прямо как струя свежего воздуха! Никакого ажиотажа, все просто и приземленно.

Короче говоря, струись почаще! Смайлик :)

2008-02-1515/02/2008 18:42:04
#570407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Очень интересно.

А вот о растениях поподробней можно?
Старался поддерживать 0,5Вт/л, т.к. не хотел связываться с СО2 и т.д. и т.п. А тут получается и 1Вт/л можно. Или это связано с малым количеством рыбы (по сравнению с тем как я напихиваю :-).
У меня обычно валиснерия (вроде бы не длинностебелька и с корневым питанием) основное растение, а эхинодорусы только недавно начал сажать в аквариум.

И как понял, сразу засаживаете аквариум по полной, без учёта того, что потом растения разрастутся (это я про валиснерию).

А разве аквариум получается "медленный", ведь света много и температура хорошая и удобрения добавляете?

В общем, о посадке растений раскажите. Как вы их подбираете. Что подходит, что нет. По каким критериям?

П.С. Рекомендацию использовать растения с корневым питанием понял.

2008-02-1515/02/2008 22:44:56
#570601
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

2Knst
Сорьки, что не ответила сразу.
Работаю яСмайлик :(
уже некогда и на форуме посидеть.Как профессор Выбегалло уже..
но это реплика в сторону.
Про растения скажу прямо
Них.. ой...
Ничего я не планирую и не подбираю.И УДОБРЕНИЯ НЕ ДОБАВЛЯЮ.(это страшый грех в нашей секте неудобрямщиков))))
А как дорвусь где-нить в столицах до травы-ухапываюсь по полной, чем Бог пошлет.
А потом ношусь с ней, как дурень с торбой.
Было дело, даже аквариум купила новый-некуда было сажать(((
Потом еще купила..и вот сама себя сделала счастливым человеком, имею больше тонны воды и не осуществила пока только тонник в одном объеме.(((Семья препятствует, говорят, будет спать негде..

Техника -дело хорошее.Но надо же думать головой-для чего.Если магазин через дорогу, Вы же не будете ролс-ройс покупать, чтоб в магазин ездить?
СО2 нужен , нужен фильтр, и МГ нужны-я не против прогресса!-когда решаешь какие-то специфические задачи.
НО!!
Если вы просто хотите иметь дома красивый аквариум безотносительно планов получить копейку или поразить мир размножением суперредких видов-Вам нужен только стеклянный ящик и вода, грунт, и самые обычные дешевые лампы.
Вы мне в у2у , если вопросы есть-стукните, здесь могу не увидеть.

Миша!Спасибо!Я тебя тоже люблю!Смайлик :mir:

2008-02-2525/02/2008 21:18:56
#575879



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top