go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Только свет и грунт и ничего больше))) (страница 5)

http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...

Лскейпер-Вы просили ,
а у меня свободное воскресное утро удачно выдалось- и вот вкратце информация.

Когда я поняла, что совместить уход за своими аквариумами с работой становится все труднее и труднее, т.к. и то, и другое имеет явную тенденцию увеличиваться в геометрической прогрессии, я, сама не замечая как , постепенно сползла в тихие заводи, где обитают "травники".
А поскольку я ленива необычайно, мне всегда хотелось" чтоб оно всё жило само по себе".
А ко всему, я еще и к технике неспособна , -несмотря на все усилия учителей в незабвенные школьные годы заставлявших меня собирать детекторный приемник ( ких и моему несказанному удивлению, он даже заорал дурным голосом),
а потом и мужской части семьи, которая тоже ленива и никак не хочет помогать в ремонтах, установке и настройке(((всего что касается банок и баночек .
Вот и вызрела система содержания аквариума, результаты которой отражены на фото по ссылкам.
Итак.
Грунт.
Тут многие придают большое значение его химическому составу.
Если Вы собираетесь держать какие-то суперприхотливые растения-то , наверное, это надо делать. У меня только самые обычные виды, где-то около 200. Любой травник знает, что это и половины не будет от существующих.
Но для создания в аквариуме картинки их вполне достаточно.
Я беру морскую гальку, ничего на нее не капаю - (мне все равно, шипит она или нет), не кипячу и не промываю, увы...Я уже предупреждала, что ленива и где-то этим даже горжусь)))
Я в подготовленный аквариум-если новый, залитый на сутки-двое и вымытый , а если б.у.-вымытый с водкой(это не шутка)-наливаю до половины воду из крана (у нас жесткость колеблется в зависимости от времени года от 12 до 18).
Затем высыпаю туда набранный на берегу подальше от мест скопления людей(меньше будет окурков в песке))) грунт-фракция от гречневой крупы до гороха.
Сливаю воду.
Заливаю снова, не баламутя грунт.Если сильно грязная была вода- то и два -три раза.Это нетрудно, если пользоваться шлангом, а не ведром.
Растения высаживаю полностью, слава Богу, уже давно не испытываю недостатка в посадочном материале, но потом, бывает, и пересаживаю : к сожалению, у меня дизайнерских способностей никаких, и трудно "в голове нарисовать картинку".
Примерно через две недели, когда растения трогаются в рост, произвожу подкормку красной глиной-не почему-нибудь, а просто именно ее легко взять у дороги, гуляя в нашем лесу)))
Сыплю глину ложкой-столовая ложка без горки на крупный куст или на 10см2 площади по рецепту Махлина, царство ему небесное навеки, замечательный был человек.
Глина провалится сама, она тяжелая.
глину никак не обрабатываю.
Живность.
Во всех аквариумах полно живности из тех , которые заводятся сами по себе, попадая с растениями и грунтом. Это мне уже в институте преподаватели вбили в голову, что экосистема тем устойчивей, чем больше в ней компонентов. Я и поверила...и не имела случая разочароваться)))
Можете плеваться, но даже мелкие планарии и улитковые пиявки не вызывают у меня желания сыпануть к ним какой-нибудь химии. Сами приходят также циприсы, акролюксы, физы, катушки и аулофорусы.
Креветок неокаридин, меланий, ампулярий приходится уже заселять-но их тоже мало не бывает в моем хозяйстве и далее соседнего аквариума идти нет нужды.Это все помогает избежать помутнения воды от несъеденного корма.

Рыбы в травник не всякие годятся. Лабиринтовые-мое предпочтение. В частности , макроподы. В густо засаженном травнике они свою популяцию поддерживают сами.
Анциструсы-пара-две на 200л примерно.Стекла-ура!-можно не чистить.Тут есть еще хитрость-наученная горьким опытом , лампы сдвигаю к середине, чтоб на стекла меньше света падало.
Также не требуют моих усилий по поддержанию популяции огненные барбусы.
С другими рыбами хуже.
Пельвики и седжи, стеатокранусы, другие подобные рыбы -либо надо заменять умерших, либо отсаживать часть мальков. Если с выловом трупика и добавлением новой рыбы нет особых проблем, ну прокарантинить разве что, то... Попробуйте поймать стеатокранусёнка
в густо заросшем аквариуме.Уверяю Вас, вспомянете недобрым словом всех его живых и давно усопших родственников вплоть до кистеперой рыбы.А в конце концов в остервенении вырвете всю траву и сольете воду.Да и то не сразу ухватите скачущее по песку наглое существо.
Рыб много не нужно сажать, если не хотите обрастаний по стеклу и растениям из колоний палочковидных бактерий и прчих обитателей активного ила, выглядящих как скользкий коричневатый налет хлопьями. Рыбе должно быть комфортно, верно? Ведь мы их любим...15-20 штук на 200л -примерно так.
Свет.
Лампы сместить от стекол. По краям в результате садим тенелюбивые.
Спектр.
Мне больше всего нравятся 50 вт эконом. Написано на них Phillips-а так их происхождение -тайна для меня. Стоят на рынке 250 русских или 50 наших гривней. Из расчета 1вт на литр.
Также неплохие результаты -и очень бюджетно-ЛБ обычные плюс накаливания 25-40 вт.Человек я семейный, работа у меня не чень высокооплачиваемая и МГ у меня нет...да и пока нужды особой в них нету.
но вт меньше чем 1 на л нигде нет, а в некоторых банках и больше-где площадь позволяет разместить.
фирменных отражателей тоже не случалось приобретать, пищевая фольга их с успехом заменила-лампы-то просто валяются на покровном стекле(крышек у меня тоже нет...задолбало снимать эту бандуру каждый раз, когда в каком- нибудь углу захочется травинку поправить или отщипнуть..правда, там на фотке с кувшинкой банка-это в офисе я оформляла, там крышка разумеется должна быть, но мне ее приходится только раз в неделю снимать при обслужке.Но я и посадила там только розеточные и мох, обратите внимание!)

2008-02-0303/02/2008 10:23:41
#564103
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Vlad74_ru
и в виде О2 и в виде О3.

Именно на это я и хотел обратить внимание... Ну ооочень "нужная" весчь в воде аквариумной... Смайлик :clever:
2010-06-0101/06/2010 12:31:00
#1147432
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение barmank
...У меня как раз ака с гупешками с озонатором стоит, пришлось ибо на 40 литров там их тьма, наверно больше 100 штук и нечего после того как озон проходит через воду, он полностью в нем растворяется, то есть на выходи чистый воздух.

Ничего не понял в вашем объяснениии, но все-таки, если б было так легко справляться "с повышенным аммиаком и другими органическими ядами", то многие б уже наверняка это использовали. А почему-то вот раззоряются на дорогие фильтры и сооружают всяческие агрегаты и конструкции. Вам не странно это? Или все просто в неведении о сей "технологии"?
2010-06-0101/06/2010 12:41:55
#1147441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Ну если излишки О2 в воде еще куда не шло Смайлик ;)...
То О3 с легкостью окислит не только No2 и т.д. но и все макро и микро элементы зделая многие из них фактически не доступными для растений.

2010-06-0101/06/2010 12:43:13
#1147443
Новичок

Аватар пользователя

5
Кропоткин
14 года

Озон очень широко применялся раньше в аквариумистики, сейчас про него забыли, да и статей по применению озона практически нет.
А насчет окисления макро и микро элементов, возможно да, но я думаю в перенаселенном аквариуме их вполне достаточно.
Я лично озон применяю как крайнюю меру в борьбе с перенаселенностью ибо рыбу из аквариума некуда деть, а выкидывать жалко.
Кстати об избытки кислородаСмайлик :) если отключить продувку даже при включенном свете и сильно засаженном аквариуме, мои рыбу у поверхности уже через час, так что об избытки кислорода тут можно забыть.

Но да ладно, тема то не об этом!!!!Смайлик :rtfm:

Изменено 2.6.10 автор barmank

2010-06-0202/06/2010 07:15:34
#1148071
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Хорошая статейка Славы Юдакова о применении садовой земли в растительном аквариуме(журнал Морской аквариум 2006/2)
Садовая земля в растительном аквариуме

Изменено 28.6.10 автор Nic.51

2010-06-2828/06/2010 04:41:06
#1166099
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 3
Новороссийск
11 года

Здравствуйте! Большое Вам спасибо за тему! Очень красивые у Вас аквариумы! Всё не могла подобрать оптимальный для себя вариант, пока не почитала Вашу тему. Буду делать литров на 200, максимально простыми растениями засажу, рыбешек нетребовательных и не много поселю (еще по рецепту Николая (Nic.51) попробую сделать внутренний фон) и буду любоватьсяСмайлик :) . Скажите, пожалуйста, Тамара (если не ошибаюсь), какие Вы используете обогреватели? (темы на форуме читала, просто интересует Ваш опыт. Рыбки планируются - гуппи, меченосцы, ,пецилия, данио, огненный и алый барбусы, неоны, анциструсы, коридорасы, растения - валиснерия, анубиас, яванский мох, риччия, роголистник - в общем, на мой взгляд, самое не прихотливое и "не убиваемое", т.к. опыта у меня совсем нет, не считая аквариум 10л с гуппиками и сомиком, а дальше по ситуации, надеюсь, буду усложнять, но пойду по Вашему путиСмайлик :) ) И еще вопросик - любопытно мне сделать земляной грунт, как Вы считаете, в случае, если аквариум первый, стоит ли проделывать такие эксперименты?

2010-10-0909/10/2010 16:04:12
#1235372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69
Москва
3 года

user367

Какая у Вас продолжительность "светового дня" в аквариумах?

Я вижу у Вас все баночки немаленькие, а кого и сколько Вы можете посоветовать поселить в небольших аквах от 20 до 40л? (если с внутр. фильтром; аквариум создавался по Вашей теме)

И еще вопрос ко Всем:
обычную глину я достать сейчас вряд ли смогу, поэтому использую косметическую из аптеки (черную, голубую, белую - какую лучше?), делаю из нее горошинки D5-10мм и подкладываю под корни. Проблеиа в том, что если я хоть немного потревожу грунт в месте закладки, то поднимается довольно сильная муть (о том чтобы просто сыпать эту глину сверху на растение, как делает Тамара, и речи бвть не может, любая рыбка проплывающая над грунтом поднимет столько этой глины).
Может есть какой-то серет, как этого избежать?

Спасибо.


Изменено 11.12.10 автор bankovsv
2010-12-1111/12/2010 11:44:07
#1295279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 34
Ижевск
11 года

bankovsv
А с какой целью тревожить грунт в зоне закладки глины? Ведь удобряем в зоне корней растений!!! во избежание мути при рысканье донных рыб - слой грунта можно увеличить и вкладывать удобрямсы поглуюбже. вот и все. Ну и если удобрять просто глиной, по рецепту Тамары, то копателей заводить не стоит.
2010-12-1313/12/2010 08:48:31
#1296739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Тоже вопросы по глине.
В пятницу запустил 10-ти литровый "кубик" . На дно насыпал два вида глины (голубую и красную). Затем - слой песка (5 мм). А потом... А потом-то я и прокололся - насыпал еще один тонкий слой голубой глины. И присыпал все это гравием (2 см). Высадил сразу часть растений. Прокол проявился при заливке воды. Глина насыпанная поверх песка поднялась в виде взвеси, а, потом, осела на грунт и растения.
Два вопроса:
1. Что теперь делать? Неужели перезапускать? Или фильтр на время (постоянно не планировал) поставить?
2. Насколько этот осадок опасен для рыб и растений? Особенно тревожусь, поскольку основным населением предполагал пигмеев.

Заранее спасибо.

2011-01-3030/01/2011 22:39:02
#1339529
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lerare


У меня было то же самое. Плюньте. Если фильтр поставите, только пыль поднимете.
2011-01-3030/01/2011 23:50:29
#1339610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

А если, все-таки, перезапуск (не 100 литров же))), можно просто насыпать глину на дно, а, сверху, засыпать ее песком?

2011-01-3131/01/2011 11:30:18
#1339825
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение lerare
перезапуск (не 100 литров же




Если делать не чего, то перезапускайте.
Вот было.
для форума

Потом начало просветляться и я начал засаживать.
для форума

Со временем сло так.
для форума

Сейчас бурелом джунглиевый, о мути даже не вспоминаю.
2011-01-3131/01/2011 12:26:02
#1339883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Чейз

Дело не в мути. Её у меня нет.
Меня беспокоит глиняный налет на всем, что находится в аквариуме. И страшное взбаломучивание этого осадка при малейшем движении в аквариуме. Какие уж там коридорасы...
2011-01-3131/01/2011 12:33:56
#1339890
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ульяновск
8 года

сообщение Helga77
для которых мощный свет, внесение удобрений и СО2 является необходимыми условиями для благополучного роста...


Чем больше форумов и статей читаю, тем больше каши в голове. 1 Вт/л - это все-таки прилично. Если верить корифеям, растения должны испытывать недостаток и CO2, и микроэлементов разных. Как же так?
2012-01-1919/01/2012 21:26:06
#1552143
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Скромный слушатель


Чем больше форумов...., тем больше каши в голове. Если верить корифеям, ....



На то они форумы и корифеи, что бы мозг в кашу преврашать.
Посмотрите тут, может интересно покажется
http://aquaforum.kie...
Цитата Ботаника -----В перечисленных аквариумах СО2 никогда не использовал, модных примочек тоже.
2012-01-1919/01/2012 21:46:51
#1552156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Скромный слушатель

Во-первых, для такого рода аквариумов используются самые неприхотливые растения, которым не нужен специально закачиваемый СО2
Во-вторых, в самом аквариуме имеются источники некоторого количества углекислого газа
2012-01-1919/01/2012 21:49:54
#1552158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

416 5
Тула
4 года

Вернее, имеется некоторое количество СО2, попавшее туда естественными путями

2012-01-1919/01/2012 21:51:06
#1552162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ульяновск
8 года

Чейз


Но и свет в них 0.2-0.3 Вт/л, если верить описанию. Никак не 1 Вт/л.
2012-01-1919/01/2012 21:57:13
#1552168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ульяновск
8 года

сообщение lerare

Скромный слушатель

Во-первых, для такого рода аквариумов используются самые неприхотливые растения, которым не нужен специально закачиваемый СО2
Во-вторых, в самом аквариуме имеются источники некоторого количества углекислого газа


Пусть неприхотливые. Но хотелось бы, чтобы идеально здоровые и красивые. У меня так не получается, хотя растения самые простые: бакопа, валлиснерия, эхинодорус крапчатый и т. д. Если не давать свет, CO2, удобрения, то пока новые листья и побеги появляются, старые теряют вид. А хотелось бы именно "декоративный" аквариум. Какой-то замкнутый круг... Смайлик :(
2012-01-1919/01/2012 22:06:36
#1552174
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Скромный слушатель


Тома автор) пишет о 200 видов растений, припл.суйте туда растения Ботаника...и.... получится весьма достойный набор. На этом форуме есть темы, где л.ди так же вырашива.т, и так называемые сложные виды.....
По поводу света.
У меня с ватт на литр малый опыт, но положительный.Могу ошибиться, но вряд ли, поэтому т.с. взгляд со стороны.
Тома пишет о стразу плотной засадке растениями. Лампы смешены к центру, и по краям засадка тенел.бивых растений, т.е. основная мошь в центре. К тому же крышек нет и лампы лежат на покрывном стекле, что гасит мошность света, и стекло бывает не чисто и отражение и прочее....К тому же, лампы ЛБ. Т.е. по опыту могу сказать, что подбор грамотный спектралки, дает возможность уменьшить мошность в половину.
Если читали в грамотных статьях, пишут, спектр не важно, можно догнать ваттами просто.
Замкнутого круга тут нет. Если хотите получить такое или подобие всего этого, забудьте про форумные советы и про зубров превраша.ших мозг в кашу.А что бы быстрее получить результат, если он Вам нужен, правда может по началу придет разочарование, но все получится, если не бросить, то просто поставьте аквариум как раньше, без приблуд различных, т.е. только свет, грунт и вода. И напрчь забыть о советах, про разведение и клонирование бактерий, как сельский скот, а переклчиться на природу, т.е аквариум на самообеспечении, где все по уму сделанное, живет и растет само по себе. Ну как то так.
2012-01-1919/01/2012 23:59:39
#1552235
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Ульяновск
8 года

user367
Насколько я понимаю, у вас даже помпа для перемешивания воды не стоит?
2012-04-2626/04/2012 08:13:59
#1617545
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 6
Ейск
10 года

Здравствуйте!Спасибо за тему!У меня есть такой "простой" аквариум на 40 литров, свет 2 по 8вт т8,стоит в светлой комнате, не далеко от окна, из оборудования только таймер.Не удобряю, не сифоню, подмены делаю 2 раза в неделю, растения растут потихоньку, а мне быстро и не надо.Живут в нём 9 неонов, пара лялиусов и креветки вишни.Очень его люблю за красоту и несложность в уходе.Сейчас по такому же принципу запускаю аквариум на 200 литров.Были у меня раньше постоянные проблемы с бородой- и она исчезла сама, как только я отказалась от фильтра совсем, вот как-то так....

2012-07-2323/07/2012 20:51:17
#1651298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 6
Ейск
10 года

Почемуто не получается закинуть фото

Изменено 23.7.12 автор Гидра

2012-07-2323/07/2012 21:02:02
#1651310
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 6
Ейск
10 года

Смайлик :)

2012-07-2323/07/2012 21:13:30
#1651316



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top