go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Пергидроль и перекись водорода...

Привет.
С недавних пор стал вместо аэрации использовать в аквариуме без
живых растений перекись водорода (3%).
Сейчас решил вместо перекиси водорода использовать пергидроль (30% перекись водорода), который является более концетрированной версией перекиси водорода с соотв. выделяет при добавлении в воду в 10 раз больше кислорода.
Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы :

1. Некоторые люди мне говорили, что нельзя добавлять пергироль непосредственно в воду, так как он может заморить рыбу и растения и что нужно его предварительнорастворять в воде с соотношением 1:10,то есть превращать его в обычную перекись водорода. Как соответствует действительности эти заявления.

2.Имеются ли побочные влияния от перекиси водорода/пергидроля ?

3. Самый важный для меня вопрос : сколько миллиграмм кислорода
O2 выделяется при добавлении в воду (1 литр) пергидроля или перекиси водорода ?

Хотелось бы узнать мнения об использовании этого вещества
в аквариумных целях.

С уважением Руслан.

2003-07-2323/07/2003 22:15:09
#50981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

310 2
Canada Toronto
20 года

Сразу оговорюсь, что только рассчитываю, о применении Н2О2 в аквариумах не знаю

По идее, уравнение такое:
2Н2О2 ---> 2Н2О + О2, плотность 30%-ной Н2О2 = 1.15
Расчет:
68 г 100%-ной Н2О2 дадут 32 г О2.
Пусть Вы взяли 1 мл (= 1.15 г) пергидроля, тогда в нем будет 0.35 г чистой Н2О2, тогда при полной конверсии выделится 0.19 г О2, или 0.13 л О2.
Результат:
1 мл пергидроля выделит 190 мг, или 130 мл О2.
1 мл 3%-ной Н2О2 выделит примерно в 10 раз меньше О2 (примерно, т.к. у нее плотность 1.00 а не 1.15).
Я не стал бы добавлять пергидроль непосредственно в воду, т.к. следует избегать больших локальных концентраций Н2О2 (аквариум все-таки!), поэтому лучше вначале разбавить.
Хотелось бы узнать мнение практиков о том, безопасно ли это вообще делать.
ЗЫ. Алек, спасибо за комментарии



[Ред: 23-7-2003 написал Peter]

2003-07-2323/07/2003 23:11:56
#50986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Ни перекись водорода ни пергидроль( и тем более не гидропирит) для нормально функционирующего аквариума не только не полезны , но и вредны!!!. Внося препарат , ты маскируешь неблагополучие банки(окислительную способность воды), кроме того, старишь рыбу. Вносить имеет смысл только в транспортные емкости и в выростники(если нет возможности частых подмен). Ведь перекись выделяет атомарный кислород и реакция на жабрах рыбы идет очень бурно...
Тем не менее ответ ты сам дал, указав % соотношение. Перекись аптечная 3% имеет. Стал быть в 10 раз слабее.

2003-07-2323/07/2003 23:12:39
#50987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Алеку :

Я же в сообщении писал, что использую пергидроль в банках без аэрации и растений (только фильтрации). И дело тут не в маскировании неблагоприятных факторов (единственным таким фактором для таких банок, по-моему, являются нитраты, но к ним пергидроль отношения не имеет.
Просто без аэрации и растений концетрация свободного кислорода в воде будет неуклонно уменьшаться до тех пор, пока не достигнет того уровня, когда рыбы сдохнут от удушения.
Аэрацию я не использую потому, что от нее много шума (комната у меня не большая, а аквариума целых 3 и всего один из них является растительным, то есть там функцию пергидроля выполняют растения, CO2 из бульбулятора, удобрения и свет. Остальные две банки без растений)
Кстати я читал, что если обеспечить растениям достаточное количество углекислоты, элементов, света и привычные им характеристики воды, то они будут производить убойное количество О2,причем настолько, что свободый кислород будет
видим в виде пузырьков и концетрация его в воде может увеличиться максимум в 5 раз от максимума, достигаемого от аэрации компрессорами.
Чем тогда в таком плане введение пергидроля отличается от вышеуказанного метода насыщения О2 ? Ведь в принципе концетрация О2 в воде будет приблизительно одинаковое количество (пергидроль я то буду вводить не на обум, а в строгом количестве, соотв. максимуму насыщения воды О2 с помощью растений) ?
Что касается гидропирита то тут я с тобой полностью согласен. Гидропирит-соединение перекиси водорода и мочевины. Я в химии не очень, но мочевина вроде бы в воде разлагается на аммиак который для нерастительной банки вообще не нужен. (по крайней мере я изредко добавляю мочевину в свою растительную банку, что очень хорошо отражается на росте растений, к тому же тест на аммоний выявляет увеличение концетрации аммония/аммиака при добавлении мочевины)


[Ред: 23-7-2003 написал Ruslan]

2003-07-2424/07/2003 02:06:38
#50998
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

2 Руслан - у Вас источник реактива бесплатный иль просто интересно ?

Как вообще выглядит визально процесс ваделения О2 из перекиси в воде ? Он растворяется или всплывает пузырьками ? Мож реактор нужен как для СО2 ?

Спасибо

[Ред: 24-7-2003 написал VovaZ]

2003-07-2424/07/2003 07:48:37
#51016
Нравится Леля
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Еще раз повторюсь, не стоит путать О2-который выделяют растения(он может быть как потреблен химически, так и выдут из аквариума при излишках) и О(связывается химически на момент выделения) выделяющийся из перекиси.
Утверждение "я читал, что если обеспечить растениям достаточное количество углекислоты, элементов, света и привычные им характеристики воды, то они будут производить убойное количество О2,причем настолько, что свободый кислород будет видим в виде пузырьков и концетрация его в воде может увеличиться максимум в 5 раз от максимума, достигаемого от аэрации компрессорами" верно совершенно и этот запас кислорода на листьях даже в густозасаженной банке полностью спасает рыбу и ночью.
А вот это утверждение неверно совершенно "Просто без аэрации и растений концетрация свободного кислорода в воде будет неуклонно уменьшаться до тех пор, пока не достигнет того уровня, когда рыбы сдохнут от удушения" Рыба дохнет не от недостатка кислорода, а от того, что весь кислород из воды идет на окисление органики в банке. Для нормально заселенной банки аэрация и не нужна, если есть колыхание поверхности. А вот подмены и чистота банки в этом случае обязательны.
Я люблю химию, каюсь, но не до такой степени. С перекисью долго эксперементировал именно в такой банке, результат-отказ от нее если нет критического случая (шланг от воздуха утопили рыбы или иные виды удушья). Внутренние фильтры , кстати, шумят не намного больше если воздух через них задавать.

2003-07-2424/07/2003 07:57:48
#51018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ни хрена я не понял Алек.

Атомарный кислород связывается куда ? В обычный ? А он сразу растворённым остаётся или всё-таки выделяется пузырьками ?

А насчёт нужна - не нужна аэрация субьёктивно очень и от температуры зависит для конкрентной баки.

Скалярник у меня сейчас ботвой забит до предела. Совершенно чётко видно что до 27 градусов скалярки чувствуют себя комфортно а вот если за 28 идёт - так надо включать компрессор иначе кверху идут хотя флейта баламутит поверхность непрерывно.



[Ред: 24-7-2003 написал VovaZ]

2003-07-2424/07/2003 08:04:30
#51021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Кстати о рыбках!
Перекись - бактерицидное вещество.
Народ желает знать - что с биофильтром будет ?

2003-07-2424/07/2003 08:09:34
#51022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года
Чем тогда в таком плане введение пергидроля отличается от вышеуказанного метода насыщения О2 ? Ведь в принципе концетрация О2 в воде будет приблизительно одинаковое количество (пергидроль я то буду вводить не на обум, а в строгом количестве, соотв. максимуму насыщения воды О2 с помощью растений) ?

Отличается атомарным кислородом, тебе же сказали. Попробуй постоять у работающего копировального аппарата часа три-четыре и в лесу часа три-четыре и ты поймёшь, что кислород кислороду рознь.

[Ред: 24-7-2003 написал Crossover]
2003-07-2424/07/2003 08:11:12
#51023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Crossover
Отличается атомарным кислородом, тебе же сказали. Попробуй постоять у работающего копировального аппарата часа три-четыре и в лесу часа три-четыре и ты поймёшь, что кислород кислороду рознь.


В этих местах озоном пахнет обычно. Атомарный кислород образуя обычный и О3 образует тоже - это то я из школы помню.

А как озон себя в воде поведёт ?
2003-07-2424/07/2003 08:13:37
#51024
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Озон, не озон - дело не в этом (это я для примера привёл), а в том, что это не адекватная замена одного процесса другим. Есть котлеты или доширак, получая в итоге всё то же г&№@о - это не одно и то же.

2003-07-2424/07/2003 08:19:27
#51025
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ясно - с Ксероксом разобрались. Осталось непонятное слово доширак.

2 Алек - рассчитываю на ответ всёж иначе Оза на вас наведу - хуже будет. Смайлик :)


[Ред: 24-7-2003 написал VovaZ]

2003-07-2424/07/2003 08:25:00
#51026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

Originally posted by VovaZ
непонятное слово доширак.

Доширак - широкорекламируемая на нашем телевидении лапша быстрого приготовления (китайского пр-ва кажется). Утверждается что сабж полезнее бутербродов АдназначнАСмайлик :D.
А вы пачему любите доширак?Смайлик :PСмайлик :D
А я вчера видала кислородные таблетки - может кто сказать полезность сего продукта? Может в связи с высокой температурой сейчас в банке (около 30) стоит их добавлять?

[Ред: 24-7-2003 написал Ева]
2003-07-2424/07/2003 09:14:40
#51040
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

внесу немного путаницы....

- H202 (перекись или перегидроль) разлагаясь дает H20 + O--
- O3 (озон) при разложении дает O2 + O--

И этот несвязанный атомарный кислород имеет 2 возможности:
- найти свою половину и превратиться в O2
- найти что поближе и его окислить.

Вторая способность как раз применяется для жесткой дезинфекции (O3, H202) или для запуска ракет (70% раствор H202). Если утрировать, то применение атомарного кислорода в банке сродни хлорированию воды(но помягче) + дополнительная аерация. Отсюда можно делать выводы. Смайлик :)

[Ред: 24/7/2003 написал jav]

2003-07-2424/07/2003 10:26:22
#51049
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

То есть биофильтру таки хана при такой бодяге ? Смайлик :o

2003-07-2424/07/2003 11:08:27
#51057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by VovaZ
То есть биофильтру таки хана при такой бодяге ? Смайлик :o


Пробовать надо.... и должить о результатах. Добровольцы есть ? Смайлик :D

[Ред: 24/7/2003 написал jav]
2003-07-2424/07/2003 11:10:40
#51059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

[quote]Originally posted by Ева
А я вчера видала кислородные таблетки - может кто сказать полезность сего продукта? Может в связи с высокой температурой сейчас в банке (около 30) стоит их добавлять?
[Ред: 24-7-2003 написал Ева] [/quote]

Этот декохт применяют при перевозках рыб.
В аквариуме нет ничего лучше кондового компрессора с камнем. Смайлик :)

2003-07-2424/07/2003 13:10:19
#51096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Реактива куча. И интересно. На самом деле ... (см.ниже)

[quote]Originally posted by VovaZ
2 Руслан - у Вас источник реактива бесплатный иль просто интересно ?

Как вообще выглядит визально процесс ваделения О2 из перекиси в воде ? Он растворяется или всплывает пузырьками ? Мож реактор нужен как для СО2 ?

// При введении нормального или малого количества этого "жидкого кислорода" в воду (относительно объем воды) никаких
признаков выделения О2 не происходит. При введении большого количества препарата (передозировки) наблюдается появление пузырей на стекле наподобие тех пузырей, что появляются при заливании водопроводной воды в новый аквариум. В высоких концетрациях этот препарат действительно токсичен так как способен наносить ожог рыбам (для чего он и используется людьми
при обрабоки ран). //


Спасибо

[Ред: 24-7-2003 написал VovaZ] [/quote]

... я полюбил этот реактив после того как сумел спасти свою самую любимую рыбку (Цихлазому Меека) от верной гибели, введя этот чудо-реактив в воду когда последняя была уже на предпоследнем издыхании. Дело в том, что я ее пересадил в 5-литровую банку так как у нее была какая-то болезнь, признаки которой напоминали плавниковую гниль. Но погибала она не от этой болезни, а от банальной нехватки кислорода в воде. После добавления перекиси водорода в воду рыба "пришла в сознание" (до этого плавала на боку) и выжила. Сейчас ее состояние колеблется между отметками
"хорошо" и "отлично".

2003-07-2424/07/2003 15:48:38
#51133
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

При использовании этого реактива в нормальных количествах бактерии в фильтре,которые питаются кислор


Originally posted by VovaZ
Кстати о рыбках!
Перекись - бактерицидное вещество.
Народ желает знать - что с биофильтром будет ?


Да, бактерицидное, но потому что концетрация перекиси в воде для
нанесения на пораженные бактериями участки тела составляет 3 %
Бактерицидное действие оказывает высокая концетрация кислорода находящаяся на ране.

При разбавлении в аквариумной воде концетрация перекиси достигает сотых долей процента, что соотв. естественной повышенной концетрации кислорода в воде при которой кислород не способен нанести вред бактериям или кому-нибудь еще, а приносит лишь пользу.
Любое лекарство или вообще просто полезное, а то и жизненно необходимое вещество становится ядовитым при высоких концетрациях. Именно такая концетрация (потенциального) кислорода имеется в лекарственных препаратах, в которых находится свехвысокое количество кислорода благодаря чему и дохнут бактерии. Это равносильно тому, что поместить человека в изолированную комнату, в которой содержание кислорода будет составлять 98-100 %. Этот человек просто сгорит.
Я проявляю к этому веществу интерес потому, что с помощью него можно мгновенно увеличить концетрацию О2 в воде.
Конечно при неаккуратном обращении с ним(передозировка) оно способно нанести большой вред, но это касается далеко не только
чудодейственной перекиси водорода
2003-07-2424/07/2003 16:01:19
#51139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Кстати выцепил в Инете такую статью по теме " использование перекиси водорода в аквариумах"

Так как размер этой статью в текстовом виде ничтожен, я не думаю, что размещением ее здесь, мной будут нарушены правила этого форума.

О ПОЛЬЗЕ
ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА

Одни и те же темы поднимаются на нашем форуме многократно, поэтому зачастую приходится несколько раз писать об одном и том же. Для экономии времени лучше уж написать сразу статьи с готовыми ответами на типовые вопросы. Вопрос о перекиси водорода из их числа.

Перекись водорода – это экологически чистый продукт. В воде она распадается на воду и кислород - вещества безвредные. Поэтому, если правильно ею пользоваться, то полезную микрофлору в фильтре и грунте можно сохранить целехонькой, или только чуть-чуть ее подзадушить (при передозировке и в фильтре выделится слишком много кислорода, что для бактерий не полезно). Но микрофлора быстро восстановится, ведь вредных веществ в воду не поступило. Рыбу при правильном дозировании перекись не травит. Если при применении перекиси на губках фильтров, стенках аквариума, рыбах и растениях появляются пузырьки, то значит доза была велика. Допустимо только едва заметное появление пузырьков на механических фильтрах.

Аптечная 3% перекись применяется для:

1. ОЖИВЛЕНИЯ ЗАДОХНУВШЕЙСЯ РЫБЫ.
Добавление до 40 мл на 100 л. Когда начнут высыпать пузырьки на стеклах, фильтрах и, возможно, рыбках, воду надо подменить, продувку усилить. Если за 15 мин воздействия нет эффекта, то уже не судьба… Для реанимации рыбы, пострадавшей от высоких доз углекислого газа, обычно достаточно 25 мл в 100 л.

2. БОРЬБЫ С НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ АКВАРИУМНОЙ ЖИВНОСТЬЮ (планарии, гидры).
Концентрация до 40 мл в 100 л. Вносить надо несколько дней подряд до полной победы над врагом. Растения можно при этом заморить, но если применить более низкие концентрации, то можно и не победить, хотя растения будут живы. Однако, как правило, все получается, процесс занимает неделю и более. Жестколистные растения типа анубиасов к перекиси относительно устойчивы.

3. БОРЬБЫ С СИНЕ-ЗЕЛЕНЫМИ ВОДОРОСЛЯМИ.
Если в аквариуме есть любимые растения, то нельзя превышать дозировку 25 мл на 100 л 1 раз в день. Рыбы обычно без вреда переносят дозу 30 или даже 40 мл на 100 л. Эффект при ежедневном внесении заметен на третий день. За неделю все проходит. Доза, которой еще можно бороться с водорослями – это 20 мл на 100 л. Длинностебельные растения с перистыми листьями плохо переносят перекись, поэтому эту дозировку превышать нельзя. Жестколистные растения можно несколько раз выкупать в отдельно приготовленном растворе перекиси 50-40 мл на 100 л. Держать полчаса, час. Точного времени не знаю. Говорят, так и обрастания вьетнамки можно свести. Возможно, что перекись поможет при борьбе с вьетнамкой в аквариуме (20-25 мл в 100 л). Но в этом случае надо еще снизить нитратное и фосфатное загрязнение воды.

4. ЛЕЧЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА ТЕЛЕ И ПЛАВНИКАХ РЫБ.
25 мл на 100 л ежедневно или 2 раза в сутки многократно (7-14 дней).
Можно приготовить лечебный раствор перекиси из промышленного продукта пергидроля - примерно 30% прекись. То есть, его надо разбавить в 10 раз, чтобы получить аналог аптечной перекиси. Вещество это едкое и взрывоопасное! Разбавлять можно только водой в пластиковой таре. С металлом, щелочами, органическими растворителями контачить не должен.

В.Ковалев

2003-07-2424/07/2003 16:04:36
#51141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

3% перекись водорода применяется в аквариумистике с незапамятных времен. При обычных дозировках (0,1-0,25 мл 3% раствора на литр воды) ни о каком бактерицидном ее действии говорить не приходится. Применяют же ее либо в случаях острой нехватки кислорода, либо при перевозке рыбы (с той же целью), либо для дифференциальной диагностики (когда мы не знаем, вызваны ли симптомы нехваткой кислорода в воде или другими проблемами).

В литературе упоминается употребление 3% Н2О2 для лечения наружных паразитов, но ясно отмечается, что многие рыбы такого лечения не переносят. Речь идет о 10-15-минутных ваннах (10мл 3% раствора Н2О2 на литр воды) или о 4-5-минутных ваннах, если концентрация Н2О2 в два раза выше. Применяли перекись водорода и для предохранения икры промысловых рыб от грибка (по той же 10-15-минутной схеме, повторяемой через день).

Для того же, чтобы поддерживать нормальный газообмен в банке ни компрессор, ни, тем более, химикаты не нужны. Просто не перегружайте банку рыбой, следите за температурой, поддерживайте минимально-разумную чистоту и все будет в порядке. Колыхание поверхности и перемешивание слоев Вам обеспечит Ваш фильтр и это все, что в таких банках нужно.

Естественно, есть ситуации, когда нужно обеспечить дополнительный газообмен. Например, в банкой с очень высокой бионагрузкой, в неудачно выбранных емкостях (слишком маленькая поверхность), при лечении формалином, например, при временном повышении температуры, для устранения избытков СО2 т.д. В таких случаях мы прибегаем к обеспечению более активного колыхания поверхности и перемешивания. А уж чем Вы это делаете, компрессором, фильтром или половником- дело вкуса.

2003-07-2424/07/2003 16:37:39
#51150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Вова, Яв и Майкл полностью дали ответ, мне нечего добавить, кроме заметного сокращения срока жизни рыбы в такой банке(практика -1-3 года для цихл), и пожалуй еще то, что доливать неотстоянную воду в такой аквариум может быть небезопасно при больших подменах. Ну и пожалуй вот еще что, гемоглобин реагирует с кислородом иначе, чем с атомарным, последний его значительно разрушает, отсюда и различная переносимость перекиси рыбами. Сравнение с хлоркой более , чем уместно, только атомарный кислород сильнее хлора молекулярного раза в 3.

2003-07-2424/07/2003 18:00:54
#51171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Да ты прав,но Майкл ...

(которого я очень уважаю как любителя химии и вообще акваисследователя, но это конечно не означает, что я не уважаю остальных) ничего не написал о вреде атомарного кислорода (в малых количествах) по отношению к организмам вообще.
И имел на это все основания.
Вот что я вычитал в химической энциклопедии :
"В быту в качестве дезинфицирующего и отбеливающего средства широко используют растворы (3, 6, 10%-ные) пероксида водорода. Более концентрированный – 30%-ный раствор пероксида водорода – называют пергидролем. Пероксид водорода – неустойчивое (особенно на свету) химическое соединение. Оно разлагается на воду и кислород:

2H2O2 = 2H2О + O2

В момент образования кислород находится в атомарном состоянии и лишь затем переходит в молекулярный:

2О = O2 "

Обратите внимание на последнюю фразу и формулу. Это означает, что прежде чем рыба/растение/бактерия в фильтре успеет почувствовать на себе гнев атомарного кислорода, последний уже будет находится в молекулярном состоянии.

Вывод таков : при грамотном использовании пергидроля или перекиси водорода никакого вреда ни одно живое существо в аквариуме не получит. Единственное что оно получает - чистый кислород. Согласен с теми кто считает, что использовать H2O2 в банке противоестественно. Действительно при наличии растений
и всех нормальных условий для их жизнедеятельности никакой пергидроль там вообще не нужен. Сам имею растительную банку и прекрасно сам понимаю их отношение к химии, как к источнику решения проблем. Но пергидроль в принципе химией назвать нельзя (в плане экологической чистоты) - это вполне естественное
вещество состоящее из водорода и кислорода, то есть вода с двумя молекулами кислорода. Вы же воду химией не называете ? То что он (пергидроль) получают искусственно ни о чем не говорит, так как в природе его собрать не возможно (он по моему образуется во время грозы).
H2O2 хорош в различных нестандартных ситуациях, которые уже были перечислены выше.
Так же он хорош с достаточно известной ситуации с вышедшим из строя ночью фильтром и обнаружением утром плавающей на боку рыбы при последнем издыхании. В такой ситуации лучше вместо отлова и пересадки рыбы в свежую воду (что само по себе может привести к очередному шоку для рыбы, который с большой степенью вероятности может стать последним для умирающей рыбы) добавить в воду H202.
И напоследок. Я (и Майкл) писали, что при грамотном использовании пергидроля нет вреда. Что же имеется в виду под грамотным использованием пергидроля ?
Это (по моему мнению) разбавление в воде пергидроля/перекиси водорода в такой количестве, что бы количество кислорода в воде не превысило концетрацию 15 мг/л
Перед расчетом количества h2o2 следует учесть тот факт, что в воде уже содержится некоторое количество кислорода, поэтому при расчете нужно учитывать это и добавлять h202 в таком количестве, что бы он выделил О2 в концетрации равной 15 мг/л-текущая концетрация О2. В идеале конечно лучше всего измерить содержание О2 тестами. В противном случае не будет ошибкой исходить из того, что в воду максимум 5 мг/л, если рыбы
своим поведением демонстрируют удушье.
Данные о количестве кислорода в единицы массы пернидроля имеются на этой странице выше (отдельная благодарность Питеру)

Спасибо за внимание !



[Ред: 25-7-2003 написал Ruslan]

2003-07-2525/07/2003 02:57:55
#51231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года
2003-07-2525/07/2003 08:38:42
#51247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130
Ukraine Dnepropetrovsk
21 года

Это очень интересно,дорогой Michael,но я в английском не бубу. Если можешь,кинь пожалуйста ссылки на

2003-07-2525/07/2003 15:49:13
#51351



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top