go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

лялиус после вскрывшейся язвы - топорщится чешуя

Добрый день, ситуация у меня следующая:
имеем свежий аквас jewel rio 180 литров,
запущен 3 недели назад. Через неделю после запуска появились первые рыбы.
Население: 10 данио, 5 коридорасов, 1 анциструс и 1 лялиус (в наст.вр. - отсажен). еще имеется свежепосаженная растючка, анубиас, эхинодорас, элодея, яванский мох и 30 креветок-аманок.
Лялиус у меня уже 2 недели, через пару дней после покупки заметила на боку внизу на "брюшным плавником посередине красноватое пятно (он у меня голубой с оранжевым- - очень яркий), потом это пятно постепенно начало выступать с левого края и по внеш. виду напоминало сгусток крови диаметром ок. 3-4 мм. поведение никак не страдало. т.е. аппетит, как обычно, подвижный, в травке прячется, интересуется другйо рыбой и пр.
почитала я про "язвенную болезнь лялиусов" и решила своего ничем не лечить пока нарыв не вскроется.
вобщем плавал он у меня примерно неделю. пятно стало чуть больше, но выпирать перестало, потом это уплотнение стало видно с обоих сторон.
в месте уплотнения стала слегка топорщится чешуя.
Поведение рыбы - в пределах нормы. Потом ерошение чешуи стало распространяться дальше.
Вчера заметила, что нарыв то и вскрылся! короче нет у него больше нарыва, на брюшке небольшая вертикальная ранка, которая уже начала закрываться - не очень то и заметная.
НО чешуя ерошится уже до самого верха - т.е. до спин. плавника, причем уже с обеих сторон (не очень симметрично, но тем не менее).
Короче был лялиус вчера отсажен в 3-х литровую банку к пожирающим растения улиткам. и сидит там очень обиженный.
Что с ним делать дальше - ума не приложу. Вроде и остальным рыбам хочется выпустить, ведет он себя все также нормально. Но жалко - вдруг все-таки это заразно (хотя мне по телефону в аквалого сказали, что скорее всего не заразно).
И не понимаю, почему у него так сильно ерошится чешуя? Ведь нарыв вскрылся, все должно быть нормально теперь.

2008-03-0404/03/2008 12:27:18
#580198
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Вскрывшийся нарыв при топорщащейся чешуе не есть хорошо. Посмотрите здесь:
http://www.vitawater...
Сравните язву с картинкой псевдотрофеуса и далее по ссылке о микобактериозе, если похоже. Рыбу пока в общак не возвращайте. Постарайтесь создать ей условия в отдельной емкости.

2008-03-0404/03/2008 13:38:11
#580236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Москва
12 года

schz
совсем непохоже. язвы нет. было кровавое уплотнение под кожей. сейчас оно прошло. окраска яркая. но чешуя вся в разные стороны

и еще заметила на нижней части тела маленькие черный точки, еще утром их не видела. а тут вот

Изменено 4.3.08 автор мама Му
2008-03-0404/03/2008 16:01:08
#580317
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Когда "чешуя в разные стороны" - это называется лепидортоз. Вызывается бактериями. Если лепидортоз очаговый, т.е. на участке рыбсиных покровов, то может пройти и без лечения. Но если участок большой или чешуя ерошится по всмему телу, то это плохо(чаще всего заканчивается смертью), но можно применить антибиотик. Неплохие результаты дает бициллин. Дозировку, кратность купочных ванн уточните в "пытаемся лечить бактериальные инфекции".

2008-03-0404/03/2008 17:55:00
#580402

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top