go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation
13 года

Бытовые фильтры

Подскажите, пожалуйста, можно или нет использовать для аквариума воду, очищенную бытовым фильтром (у меня Барьер). Отстоянная воду у меня не идет, т.к. в акве творится после нее что-то ужасное, пятна на стекле и т.д. Уже кипятила, но это слишком долго и как-то не очень удобно.

2008-03-1111/03/2008 08:38:28
#583342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

SAnast

Что за пятна?
2008-03-1111/03/2008 09:24:46
#583356
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

я в маленькие аквариумы только из фильтра воду и лью

2008-03-1212/03/2008 09:51:34
#583930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

SAnast

Пригодность и полезность фильтра определяется не названием фильтра, а наполнителями его картриджей.

У большинства производителей набор стандартный, механика, уголь, смола и т.д. только названия разные. ИМХО - практически все бесполезны, не обеспечивают много радости от потраченных средств (кроме мембран обратного осмоса).

P.S. Использовать фильтрованную воду можно, конечно.... А, вот все-таки, какие картриджи? Не все полезны!
2008-03-1212/03/2008 15:47:57
#584116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

P.S. Использовать фильтрованную воду можно, конечно.... А, вот все-таки, какие картриджи? Не все полезны! [/q] вы хотите сказать что есть реальная угроза водой из под фильтра травануть рыбу?

2008-03-1212/03/2008 18:43:25
#584207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

посмотрите хотя бы на ионообменные смолы, которые часто используются в бытовых фильтрах для умягчения воды.

Они меняют кальций и магний на натрий, с таким картриджем можно полностью изменить катионный состав воды и как это отразится на обитателях аквариума... зависит от обитателей.

Изменено 12.3.08 автор jusupoff

2008-03-1212/03/2008 21:20:49
#584318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.


...есть реальная угроза водой из под фильтра травануть рыбу...

Есть. Только, возможно, не сразу.
Ионообменный картридж меняет ионы кальция и магния на натрий или водород. С водородом получается кислота, а натрий вреден для растений и его избыток вреден для рыб.
В моей водопроводной воде, без фильтра, не могут больше двух недель прожить Гуппи. Моя семья пьет минералку, т.к. вода из-под крана очень мягкая. Не хватает солей. GH-1, KH-12. Примерно такая же вода получается после ионного обмена в картридже.
2008-03-1212/03/2008 21:25:02
#584324
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

сообщение Daxel

В моей водопроводной воде, без фильтра, не могут больше двух недель прожить Гуппи. Моя семья пьет минералку, т.к. вода из-под крана очень мягкая. Не хватает солей. GH-1, KH-12. Примерно такая же вода получается после ионного обмена в картридже.
а с другой староны например для лабиринтовых воды лучше не придумаеш так что тут палка о двух концах
2008-03-1212/03/2008 21:50:05
#584340
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Я предпочитаю знать, что находится в воде. И лабиринтовых не держу. Травкой балуюсь...
Поэтому использую дистиллят. У меня он - халявный. Самогон. Просто добавляю в него то, что считаю нужным в данный момент. Тесты есть...
То же самое, перекликаясь с темой, можно сделать и из бытовых фильтров обратного осмоса. Вот такой фильтр использовать можно, но нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) знать, что и как делать с полученной водой. Без знаний химии пробовать не советую...

2008-03-1212/03/2008 23:09:47
#584415
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

а я думаю что сейчас кругом столько полезной инфы в литературе и в интернете что достаточно и школьного обучения химией чтобы с водичкой сделать то что захочется.

2008-03-1313/03/2008 08:06:14
#584526
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Если бы все читали такую литературу, многие вопросы бы не задавались. А состав воды, которая течет из своего водопроводного крана, вообще, знают единицы...
Зато состав дистиллята или осмолята известен всем - Н2О. Примесей в них - только от посуды...

2008-03-1313/03/2008 22:00:36
#584926
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1051 108
Москва
1 года

сообщение Daxel
Если бы все читали такую литературу, многие вопросы бы не задавались. А состав воды, которая течет из своего водопроводного крана, вообще, знают единицы...
Зато состав дистиллята или осмолята известен всем - Н2О. Примесей в них - только от посуды...
а все от того что всем лень читать-легче на форуме задать вопрос и ждать что другие насоветуют.
2008-03-1313/03/2008 22:17:54
#584938
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Ukraine Odessa
16 года

Daxel
Я с Вами не согласен. Использую Гейзер. Тройная очистка. Грубая, уголь, серебро. Подмены делаю раз в неделю четверть объема. Каждую неделю делаю тесты (Тетра жидкость). Так вот KH-8, PH-8, GH-15. Про серебро все знаю, но при нормальном биобалансе я думаю он не навредит.

2008-03-1616/03/2008 17:59:40
#585961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

2 chiva:


Я с Вами не согласен. Использую Гейзер. Тройная очистка. Грубая, уголь, серебро.

Видите ли, в чем дело...
На работе у меня стоЯт ЧЕТЫРЕ промышленных Na-катионитовых фильтра, предназначенных для проточного ионообмена при водоподготовке промышленных паровых котлов (максимальная суммарная производительность - около 30-40 тонн промышленного пара в час), по ТРИ КУБОМЕТРА наполнителя каждый (используется сульфоуголь и КУ-2, если это чего-то говорит), поэтому знаю, как происходит ИОНООБМЕН не по наслышке...

Если Вы путаете ионообменные фильтры или картриджи с картриджами механической очистки, то я бы посоветовал Вам не делать поспешных выводов, а просто внимательно читать сообщения оппонента, с которым Вы не согласны, а также почитать аннотацию к тем картриджам, которые Вы применяете...

Если Вы не поверили мне, то перечитайте сообщения jusupoff...

ИМХО, при использовании серебра при подготовке воды для аквариума, говорить о "нормальном биобалансе" я бы не стал...
Это - только мое мнение. Вы можете поступать и по-своему...
Удачи!...
2008-03-1616/03/2008 22:35:01
#586065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 18
Калининград
5 года

SAnast
Прочитал тут тему.У меня схожая проблема-строится загородный дом.Вода будет идти из скважины-потом через очистительную систему.Из всей этой системы меня интерисует умягчитель.Вот ссылка, там мою тему развивали изучите- Бытовые умягчители для загородных домов и коттеджей. . Содержу дискусов.Главный вопрос-мешает ли натрий при содержании дискусов?Химики и те кто шарит в воде помогите!
2008-03-1819/03/2008 00:51:39
#587198
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Думаю, Шура меня не выгонит...

Какой объем аквариума планируется? Сколько дискусов? Это пригодится для оценки протоки...
Я не держу дисков, поэтому отвечать будут другие...

Если одна осмотическая мембрана не справится с объемом воды, всегда можно поставить несколько...

По котлу:
Если котел одноконтурный, то есть работает только на отопление, горячая вода для бытовых нужд готовится во внешнем бойлере. Через котел будет циркулировать относительно небольшой объем воды, зависящий от объема системы отопления. Соли жесткости быстро выпадут в осадок, и на стенках котла больше ничего откладываться не будет. Нет подпитки системы отопления, значит нет и нового поступления солей, значит нет и новых отложений.
Если котел двухконтурный, с приоритетом по горячему водоснабжению, то система отопления будет работать так же, как и рассмотренная мной выше, а горячая вода будет получаться при прохождении холодной воды через встроенный в котел проточный теплообменник (бойлер).

И в первом, и во втором случаях, система отопления изолирована от системы горячего водоснабжения. Если воду из системы отопления не сливать, то и отложений в котле не будет.

Перед бойлером, в первом случае, и на входе ХОЛОДНОЙ воды в котел, во втором случае, рекомендую поставить проточный омагничиватель воды. Накипь он очень сильно видоизменяет. Она не так сильно будет забивать теплообменник, а то, что там осядет, можно удалить промывкой обычными пищевыми кислотами. Например, уксусной...

Получается, что для системы отопления ионообменный фильтр Вам и не нужен.
Для защиты от отложений соединений железа можно применять проточные картриджные фильтры-обезжелезиватели. Обойдется, ИМХО, дешевле регенерации катионит/анионитовых фильтров.

Вот и остается только аквариум, да питьевая вода. А туда уже советовали осмос...

2008-03-1819/03/2008 01:48:48
#587214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 18
Калининград
5 года

Daxel
аквариумов будет несколько, и нерестовики,100л,200л,900л.Банок много.Насчет котла, Стоит фирмы Будерус-все функции вроде выполняет.По цене один из дорогих.Протоку планирую ставить, но только в стойку.А тот 900л аквас будет стоять в гостевой комнате, протоки на него не планируется., да и не получится.Многие мне советуют осмос, но я его буду использовать для разведения.Сейчас живу пока в квартире, и бед не знаю...К лету переезд.Что будет с рыбой:cleverСмайлик :(в смысле, как они будут чувстовать себя в такой воде...)....
2008-03-1919/03/2008 19:45:35
#587606
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Сообщение Daxel:
Если одна осмотическая мембрана не справится с объемом воды, всегда можно поставить несколько...

Никто не мешает смешивать воду, прошедшую через мембрану, и обычную, до получения воды НУЖНОГО состава.
Или Вы будете разводить дискусов ЕЖЕДНЕВНО и НЕПРЕРЫВНО?
Вам же не зря все говорят про осмос...
Это - единственно простой способ как-то изменить Вашу воду. Ионообменные фильтры для Вас будут геморрррроем и головной болью. Не заморачивайтесь зря. Воду после ионообмена нужно постоянно контролировать. А при протоке, дискусы ее "проконтролируют" гораздо раньше Вас, всплыв "на спинке", или "утонув"...
Оно Вам надо?
2008-03-1919/03/2008 21:52:26
#587661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 18
Калининград
5 года

Daxel
Те кто будет ставить эту очистительную систему говорят , что ионнообменник снизит жесткость до нужного уровня., т.е. в воде жесткость наверное не будет 0.Надо бы их переспросить по подробнее....А может ли это зависить от воды?, в разных регионах вода же разная.В одних регионах она будет слишком жесткая и фильтр не способен полностью будет удалить ионы Ca и Mg, а в др. городах вода помягче , тут фильтр сведет жесткость к нулю.Может такое быть?Смайлик :idea:
2008-03-1919/03/2008 22:25:06
#587678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 18
Калининград
5 года

сообщение Daxel

Сообщение Daxel:
Если одна осмотическая мембрана не справится с объемом воды, всегда можно поставить несколько...

Никто не мешает смешивать воду, прошедшую через мембрану, и обычную, до получения воды НУЖНОГО состава.
Да, но вода из под скважины желтая и от нее запах.По этому такая идея не подойдет...
2008-03-1919/03/2008 22:34:17
#587691
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

Так, хорошо...
Придется расписать химводоочистку простыми словами...
Надеюсь, Шура меня простит за столь "вольный" перевод?...Смайлик :mir:

Принцип работы ионообменного фильтра:
Через СПЕЦИАЛЬНО обработанный материал, которым является ионообменная смола, или уголь, или еще какой-нибудь материал, например, цеолит, и т.д., пропускается вода из скважины, содержащая различные соли. Эти соли вступают в реакцию с ионами, содержащимися в материале фильтра. Происходит реакция ионного обмена. Эта реакция будет происходить до тех пор, пока есть с чем вступать в ионообмен. Когда реакция ионообмена закончится, в Ваши аквариумы, по протоке будет течь вода, имеющая химический состав воды в Вашей скважине. Почему я и сказал, что этот процесс придется контролировать.
Далее, этот материал, который использовался для ионного обмена, нужно или выбросить, или регенерировать, то есть обработать химическим способом, а затем промыть водой. Качество регенерированного материала опять нужно проконтролировать, пропуская через него обрабатываемую воду и тестируя выходящую воду.
Этим придется заниматься тем чаще, чем больше солей жесткости в Вашей воде.
В промышленных паровых котельных это делают каждые 3-4 часа КРУГЛОСУТОЧНО!
Со временем, материал ионообменников стареет, и его приходится заменять на новый.
Кроме того, при высокой концентрации солей жесткости в воде, и наличии в ней большого количества ионов натрия, Вы можете получить избыточное содержание натрия в аквариумной воде, с самого начала использования ионообменного фильтра, про что и говорилось выше...
Жесткость то Вы снизите до нуля, а вот с остальными солями чего делать? Кальций и магний прореагируют, а все остальное останется нетронутым...

Принцип работы фильтра обратного осмоса:
Вода проходит через КАРТРИДЖИ предварительного фильтра, где задерживается мусор, взвеси и различные твердые включения. Потом она поступает на мембрану фильтра, которая пропускает только воду и, как говорят, кислород. 99,9 % - чистая Н2О. Затем вода проходит через угольный постфильтр и идет к потребителю.
При засорении картриджей или мембраны, вода просто перестает течь. Меняется картридж, или мембрана, и Вы опять получаете воду, имеющую тот же состав, что и раньше.
Для подмешивания воды для аквариума можно брать воду, прошедшую через фильтры предварительной очистки, но ДО мембраны, регулируя подачу воды обычным вентилем.

Какой вариант проще?

ЗЫ. Из своего опыта, советую взять пробу воды из своей скважины и отдать ее на анализ. По данным анализа, фирма, занимающаяся ПРОЕКТИРОВАНИЕМ фильтрационных установок подберет Вам фильтр, учитывающий именно Ваши пожелания и нужный именно Вам состав воды.
Узнайте, во что Вам обойдется и обслуживание каждого из фильтров.

2008-03-1919/03/2008 23:46:18
#587720
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12320 4024
Russian Federation Saratov
5 час.

Про водоподготовку с помощью ионообмена знаю мало, а по осмосу позволю уточнить пару моментов. Не критики ради, а справедливости для Смайлик :)


сообщение Daxel
Потом она поступает на мембрану фильтра, которая пропускает только воду и, как говорят, кислород. 99,9 % - чистая Н2О.
Чем тяжелее и крупнее молекула, тем меньше шансов у нее просочиться сквозь мембрану. Вследствие чего по многим газам селективность у мембраны практически нулевая. Еще - такая высокая селективность - три девятки - свойственна только специальным мембранам, для которых надо высокое давление (минимум 6 бар, а лучше 12-15) и у которых низка производительность. Зато такая высокая селективность позволяет добиться одноступенчатой очистки морской воды в питьевую Смайлик :) Мембраны бытовых фильтров имеют обычно заявленную селективность 98%, реально при 3-4 бара давления в водопроводе она получается около 93-95%.
При засорении картриджей или мембраны, вода просто перестает течь.
Если засоряются картриджи предварительной очистки, вода на самом деле перестает течь. Но мембрана обычно старится и, как следствие, приходит в негодность, таким образом что у нее резко растет производительность и так же резко падает селективность.
2008-03-1920/03/2008 00:03:15
#587722
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

2 DNK: Смайлик :mir:
Я хотел объяснить проще...

2008-03-1920/03/2008 00:39:14
#587741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 18
Калининград
5 года

Daxel
Поняль...Смайлик :)Спасибо за советы.Благодарю!
2008-03-1920/03/2008 01:10:40
#587749
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation
13 года

Всем спасибо большое! Только уже сама убедилась, что вода из фильтра моим питомцам не понравилась. Сразу все поднялись к поверхности, начали хватать воздух, да и вообще, по-своему поведению были сами на себя не похожи - им было плохо. Так что, опять кипячу каждую неделю по 15-20 литров, хотя это ужасно неудобно.

2008-03-3131/03/2008 03:24:08
#592625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top