go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Применял ли кто нибудь Super Ich Cure для лечения ихтика?

Всем привет. Подскажите кто знает по поводу препарата Super Ich Cure. Лечил ли ктонибудь ихтик у золотых им? какая доза вводимая? Как реогируют растения? Лечение в общей банке.

2008-04-0808/04/2008 11:06:24
#595741
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Игорь6

Сначала сюда:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ! ответить на вопросы, т.к. мало инфы об аквариуме и о его обитателях. Затем сюда:
Тема на форуме -способ№1.
СуперИкКью если только в жидкой форме, можно лечить в общей акве, на биофильтрацию не влияет, растения не гробит.
А вот в капсулах Super Ick Cure гробит биофильтрацию, туда входит фурациллин.
А так лечение по способу №1. Обязательно: Уголь или цеолит из фильтра вытащить. Поднятие t 27-28, не больше, т.к. золотые. Лекарство вносится через день, в первоначальной дозировке(1,3,5,7 дни) на ночь. Свет выключается. Перед каждым внесением лекарства обязательная подмена воды 25% с сифонкой грунта. Усилить аэрацию, рыб кормить 1раз в два дня, в тот день когда декарство не вносится. Лечение до полных пропаданий всех точек на рыбе и плюс еще два контрольных внесения, обязательно!! Чтобы ихтик не вернулся вновь. Вроде ничего не забыла....Удачи.

P.S. Лечение только в том случае, если Вы не путаете "нерестовую сыпь" у золотых и ихтик. Можно посмотреть здесь:
http://www.vitawater...
Фотка золотой и под ней текст:
" Это самец золотой рыбки в брачном наряде. На жаберных крышках у него нерестовая сыпь, на первом луче грудного плавника светлые шипики (пилочка) – рыбка здорова и лечить её не надо."

Изменено 8.4.08 автор Нелена
2008-04-0808/04/2008 13:47:02
#595816
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Игорь6

Простите меня, может это не этично, но приват переношу сюда:

Спасибо. Как я понял вносить Super Ich Cure (жидрий) надо согласно инструкции т.е. 5 мл на 20 литров воды. Дело в том , что на 2-х сайтах пишут о том, что по 25 мл на 20 лиров.
Из 10 золотых только на двух по 3-4 крупинки на остальных нет. Аква 200 л. внешний био фильтр и внутренний для физ. очистки, хорошая арация.Подмена воды 1 р.в нед. 25%. Рыбкам 2 мес. корм только ТЕТРА цветные плоские хлопья до болезни 2 р. в день, сейчас 1 раз. Откуда взялись эти паразиты, ведь рыбок новых не подсаживал, мотылём не кормлю.
Если не сложно напишите ваше мнение.
Вы просто не знаете, так как новичок, я никогда не занимаюсь лечением в привате, потому что я не профессионал, я обычный любитель. И чтобы не навредить вашим рыбкам, и во избежание ошибки буду отвечать здесь.
И если что....более опытные форумчане меня поправят.
Итак: Дозировки.
Есть два жидких Super Ick Cure и дозировки разные. Один называется Goldfish Super Ick Cure, - Лекарство для лечения золотых рыбок от ихтиофтириоза. Его дозировка 25мл на 40л воды, а другой препарат называется Super Ick Cure Liquid, его дозировка 5мл на 20л воды. Посмотреть можно здесь:
http://vitawater.ru/...
Смотрите какой именно у Вас препарат в жидкой форме, нажимаете на ссылку, внутри будет дозировка, а курс лечения по дням, написан выше в моем сообщении.
А теперь, откуда взялся ихтик?
Новых рыб не подсаживали, а растения? С растениями тоже можно занести в акву цисты паразита. А еще рыбы могут быть носителями спящих паразитов, они с ними могут жить долго, но стоит рыбке испытать стресс, например, при смене воды скачок температуры, или при условиях содержания неприемлемых для золотых( температура свыше 25гр) или еще что-то что ослабляет рыбу, вот тогда паразит и просыпается, и нападает на рыбку, а она уже с ним справится не может.
А теперь дополнительно лучше знать:
Рыбкам 2 мес, а Когда заведен аквариум? Вы сразу посадили 10 золотых? Какая температура была их проживания? Есть ли другие рыбы в акве и их названия? например, есть ли сомы?
В акве есть растения, какие? Есть ли грунт в акве? Делали ли Вы какие-либо тесты воды? например на аммиак, нитрИт и нитрАт? Смотря сколько времени от запуска аквы....
И был ли какой либо стресс у рыб, за последние 3-4 дня? Что вызвало пробуждение ихтика....И где находятся точки? например, на плавниках, на теле, на жаберных крышках и т.д. Болел ли аквариум раньше и чем?
Это те вопросы, ответ на которые очень хочется услышать.
Спасибо.
2008-04-0808/04/2008 19:07:32
#595919
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Москва
9 года

2 Нелена
Спасибо за развернутый ответ!

Хочу лишь немного добавить:
- если в акве есть сомовые или харациновые дозу желательно половинить ( у меня и то и другое - лечение немного дольше, но меньше потерь)
- не очень хорошо переносит супер ик (жидкую форму) крупнолистная растючка, если очень ей дорожите лучше вынуть в отсадник
- подмены каждый второй день обязательны и лучше с сифонкой грунта.
Удачи в лечени, при соблюдении норм и дозировок все наладится.
С уважением
aksy

2008-04-0808/04/2008 22:55:48
#596023
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

От Игорь6

Спасибо. Я правда пока не разобрался как и что тут на форуме. А за совет и за ссылку ещё раз спасибо. Будем учиться.

2008-04-0808/04/2008 23:51:17
#596048
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Игорь6
Я правда пока не разобрался как и что тут на форуме. Будем учиться.
А читать вы умеете?
Повторю еще раз "для новичков": У вас в аквариуме только золотые рыбки? Других рыб нет? Когда запущен аквариум? Вернее, когда посадили в этот аквариум первых рыб? Например, неделю, месяц, два месяца назад....Есть ли в акве сомы?

Если в аквариуме живут только золотые и аква запущена больше двух месяцев назад, то можете не отвечать. Лечение написано.
А если в акве есть другие рыбы и аква запущена недавно, то лучше ответить, иначе есть вероятность, что вы отравите лекарством рыб или рыбы быстрее траванутся своими же отходами.....и учиться будет не на ком.....подумайте.

aksy
Спасибо. Смайлик :)
2008-04-0909/04/2008 01:39:55
#596062
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

От игорь6

Я ведь писал, что в окве только золотые :т.е 5 кр. шапочек и5 телескопов более другой живности нет и в том числе сомиков. Аквариуму 4 месяца, он стоял 2 месяца с работующими фильтрами био и физ очистки и с аэрацией, а около 2-х месяцев назад я запустил золотых после 3-х недельного карантина в 70-и литровом аквариуме. и вот спустя 2 мес всё было хорошо, а вот несколько дней назад у 3-х кр. шапочек увидел единичные высыпиния и только на задних плавниках сейчас как начал лечить это осталось только у одной рыбки на заднем плавнике 3 белые крупинки, а рыбки ведут себя очень прилично. Я всё прочитал и делаю всё как вы советовали. спасибо.

2008-04-0909/04/2008 09:05:11
#596100
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Игорь6

Лечитесь. После пропадания всех точек на рыбе, обязательно сделать еще два полных внесения лекарства(через день).
Затем лекарство из аквы выводится подменами воды и активированным(аквариумным) углем, продается в зоомагазине.(аптечный уголь не подходит!)
Вставляете аквариумный уголь в фильтр на три дня, чтобы он убрал всё лекарство из аквы, через три дня этот уголь нужно выбросить, чтобы он не отдал обратно в воду, всё что собрал.
Успехов в лечении.
2008-04-0909/04/2008 11:55:02
#596177
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Опять про ИХТИК или может что другое?


Нелена
Здравствуйте. 5 раз через день вносил в акву СУПЕР ИК КЬЮ. После 3-го раза Все белые крупинки у всех рыб исчезли, осталась только одна крупинка на заднем плавнике у одной золотой и не хочет исчезать. 2-е суток назад достал УФ стерилизатор, сделал проток воды через него 60 литров в час ( по подсчётам такое протекание почти убойно для ИХТИКА), на много менше чем в инструкции к нему. Вода проходит медленно, пока УФ работает ровно 2-е суток, а одна единственноя белая крупинка как была изначально, так и осталась, внешне не изменённой. Может такое быть? Или это может что другое? Лечил рыбок так как нужно. прочитал всё, что может касаться этого заболевания тут на форуме, казалось бы знать уже больше не чего, но тем не менее. Если не затруднит ответте. Зарание спасибо.
2008-04-1616/04/2008 20:08:45
#599267
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Ivanovo
13 года

Игорь6


Анолагично лечу рыб этим препаратом, по тойже методе!!! Эффект пока не оценил!!! Т.к. сделал 2 внесения!!! Но по поведению рыб могу отметить положтельную динамику!!! Даю половинную дозу (3 мл), т.к. все рыбы маленькие, боюсь переборщить с дозой!!!
2008-04-1616/04/2008 20:26:09
#599278
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Игорь6
После 3-го раза Все белые крупинки у всех рыб исчезли, осталась только одна крупинка на заднем плавнике у одной золотой и не хочет исчезать..... казалось бы знать уже больше не чего, но тем не менее.

или может что другое?
бывает что на местах пустул (это как раз сама манка) на рыбах остаются следы, ну как ранка, хотя паразита там уже нет. Часто их принимают за продолжение болезни и продолжают ее лечить. Так можно и залечить рыбу....Поэтому лучше попробовать посмотреть на точку под острым углом к поверхности, можно посмотреть сверху - точка должна быть выпуклой, тогда это ихтик. Если при просмотре вы не видите выпуклости, то это просто "следы" от ихтика, и пора просто вносить контрольные внесения....
Обычно такие "следы" проходят за три-пять дней, но так как Вы не делали "контрольные внесения", а подключили УФ, то ждите, как минимум, неделю, (столько должна работать эта лампа) чтобы быть уверенным, что ихтика больше нет. Я надеюсь, что при УФ, Вы уже не вносите лекарство в акву? Скажу сразу, что лекарство вносить не надо. Только УФ-стерилизатор.

P.S. Что-то в последнее время, все стали использовать УФ, совсем не верите в медикаментозное лечение? Смайлик ;)

Изменено 16.4.08 автор Нелена
2008-04-1616/04/2008 20:38:04
#599285
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Danli
Препарат хороший. Растений не убивает. Читал, что кое кто увеличивал дозу в 1,5 раза , но однократно и ни чего, но при хорошей аэрации.
2008-04-1616/04/2008 20:39:56
#599287
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Игорь6
Читал, что кое кто увеличивал дозу в 1,5 раза , но однократно и ни чего, но при хорошей аэрации.

А вот увеличивать дозировку не надо. Можете этим отравить рыб, дозировка рассчитана на убивание паразита, а если увеличить, то убьет рыбу. Этим лекарством, мы убиваем не пустулы (точки) на рыбах, а "бродяжек" в поиске хозяина. На сами точки это лекарство не действует, значит вывод: Паразиту надо созреть!! И тогда его только можно грохнуть, не увеличивая дозировку. И за одно-два внесения, истребить паразита(ихтика) невозможно. На всё нужно время, лекарство и терпение.
Удачи!
2008-04-1616/04/2008 20:59:14
#599307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Нелена
Да. Сейчас только УФ. Но бугорок на плавнике как и изначально выпуклый т.е. без изменений. Я вам сообщу дней через 5-7 как тут с этим делом.
2008-04-1616/04/2008 22:21:42
#599355
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Danli
Хочу сказать, что лечение данной болезни дело долгое, кропотливое , требующие терпения и выдержке. А мы все хотим всё быстро и сразу, а нет, дней челез 10 будет явно заметен эффект от лечения.
2008-04-1616/04/2008 22:56:47
#599374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

Игорь6

Лечил от ихтика мальков тернеций. Сначала половинной дозой. Потом полной. Ни одна рыбка не погибла. Лечение прошло замечание
2008-04-1717/04/2008 03:31:19
#599418
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Женюсик
Разговаривал с людьми на рынке, как оказалось кое кто из них дают данный препарат в дозе 2 раза более рекомендаваной и говорят, что ничего+ к этому температуру делают убойно высокую. Дело в том , что рыб у них много поэтому экперементировать не жалко. А со своим чадом разумееться надо быть разумнее. Из множества мнений надо выберать то, что подходит к вам более.
2008-04-1818/04/2008 12:46:07
#600036



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top