go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

обсуждение статьи о свете Т5 и МГ (страница 2)


сообщение Tetera



Показано, что спец лампы, особенно старых серий, типа гролюкса, а так же, все лампы преобладанием красной составляющей плохо влияют на растения и выглядит все это весьма посредственно.
copland

ИМХО, к этой статье надо относиться с осторожностью Смайлик :( Полно откровенных ляпов и маркетинговых утверждений. Хотите, можно в отдельной теме разобрать эту статью.
Лучше всего сравнить утверждения этой статьи с Миклухиными, подумать о расхождениях и принять свое решение.
А Вашего резюме о гро люксе я там не нашел, нашел другое - искажение цветопередачи, но плохое влияние на рост? Смайлик :)

Перенес обсуждение в новую ветку.
Про ляпы хотелось бы поговорить.
http://amania.110mb....

Прежде всего хотел бы поблагодарить автора за проделанную титаническую работу.
Перелопатить, перевести и выложить на русском языке мировой опыт Акваскейпа - я такого не встречал со времен Миклухи.
Есть небольшой фанатизм по поводу Амано, но другие методики тоже описаны. Много от Барра и Эдварда Причем с анализом методик. Супер. Для продвинутого и не очень, аквалюбителя очень хороший сайт. Без типичных , набивших оскомину - не лейте фосфор от этого водоросли. Борода - меняйте воду и т.д.
Автор, кстати украинскийСмайлик :)



Да, в мире концепция поменялась, все вернулись к естественному виду растений.
Так же, на этом сайте приводятся характеристики ламп Т5, поэтому сравнивать с Миклухиным сайтом где про Т8 не корректно.
Все таки Миклуха лет 10 назад это все писал, с тех пор мир поменялся.Поменялось прежде всего кол-во света, и методы маркетологов, убеждавших, что нужны спец лампы потихоньку начали давать сбои.
1 ватт на литр хорошими 9ти сотыми лампами дают лучший эффект для роста и глаз. Об этом собственно и Автор пишит. Есть еще некоторое количество хороших ламп, а как эталон - Амановские лампы. С этим уже все согласились.
В миреСмайлик :)))
Нет денег на Амано - там куча заменителей.


Сам перепробывал за 5 лет наверное все что можно было купить. От ЛБ до Деннерле. Весь старый Хайген Т8 выгорает за пол года. Выглядит чудовищно. Или все желтое или все синекрасное. Из свежих LIfe-Glo 2 - вполне ОК.

Гролюкс Т8 свет давала чудовищный для глаза, росло? ну да, только под ней все тянулось вверх сильно. Мне так не нравится. А выгорает Гролюкс т8 105 мм месяца за 4. К этому времени у нее по 2-3 см темноты по краям. Это плохая покупка.
Dennerle Special Plant желтит страшно, растет под ней ОК.
9тисотые - супер
8сотые - спектр уже не такой качественный я их снял.


Так вот, автор там пишет, что для приятного глазу и хорошего роста растений нужны качественные лампы сплошного спектра, температурой около 8000 ( день). В чем ляпы?



Изменено 14.4.08 автор copland
2008-04-1414/04/2008 21:57:24
#598298
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

[q]сообщение Euggn

Сейчас в мире все озадачены проблемой слишком быстрого роста растений, для чего и была придумана система освещения на 4-6 часов мощным светом, а далее досвечивание лишь его частью и даже нашли объяснение этому методу из природы.


Да вы шо? Смайлик :) Я легко могу припомнить довольно много людей (из прошлого и настоящего), которым любая скорость роста растений не кажется слишком быстрой... Смайлик :)
И они не плохо разбираются в средствах достижения оной...
[/quote]
Где можно почитать о их методике?



Я уже прислушался к людям, и потратил лишние 1000-1500 у.е, а главное, 2 года своего хобби. С тех пор прислушиваюсь к англоязычным людям

Я за тридцать с лишним лет (часть из которых это хобби меня подкармливало, скажем так Смайлик :) ) потратил, наверное, в совокупности много больше (и заработал тоже - был грех), методом проб и ошибок, усвоил несколько иное правило: совершенно безразлично, на каком языке говорит человек. Важно ЧТО он говорит. Если он врет, его несет, он порет несусветную чушь - его не надо слушать. На любом языке.

Согласен, и могу сказать в англоязычном инете таких людей намного меньше. После маркетинга Дуплы, что без провода в грунте за 200 баксов у вас ниче не будет расти, эти люди никому не верятСмайлик :))
А кто знал, что Юдаков такой. Вроде уважаемый человек, статьи писал в журналах....


Предлагаю воспользоваться, так как там кроме "световой революции" и "переворота в ботанике" можно и дальше почитать - про уголек на пять лет (с объективными параметрами как у обычного от актизоо), про фильтры гравитационные (типа, если взять ершик для посуды и, отломав ручку, бросить его под помпу - будет грязный через недельку... Значит что? Значит ершик - фильтр, и никто до этого до сих пор не додумался! А мы его сейчас вам под этим соусом вам и впердюлим! У вас обычный фильтр? А у нас - гра-ви-та-ци-он-ный! И мы идем к вам... Кстати, можете приготовить еще килобакс - девайс-то уникальный) ...

Сорри, а что за уголек? можно ссылочку? Не понял о чем речь.


На самом деле, ничего плохого, аквариум - хобби, все эти технические приблуды - дорогие игрушки, не более...
Надоедят - точно так же можно и вообще без них...
ЛБ, конечно, в наши дни - немного мазохизм (как классика от ВАЗ), но ЛЛ 8-9хх серий никто не отменял... Замените лампочки, ежели что... Смайлик :)
Давно заменил. А хаген куда девать, лежат, выкинуть нельзя -ртуть.


Читая некоторые "изыскания" от маркетинга, вспоминается детская притча про пастушка, который из озорства кричал "волки!"... Чем это кончилось - известно.

Чем кончится репутация фирмы, которая периодически, наряду с толковыми вещами и рекомендациями, "пробрасывает" полное фуфло - пока непонтно.
Потому что человечество изменилось.

Сорри, а вы про какую фирму? Про АДУ? Там такой заградительный ценник... это ХайЭнд, не расчитанный на массового покупателя. Эту репутацию некому массово проверить. Вот Барр ерничал-ерничал, мол какого хрена мне землю за 40 баксов впаривают. Обман, я Амано на чистую воду выведу. И что, сам подсел, иль злые японцы подкупили? Грунт могу сказать работает. Что-то остальное куплю, когда буду абсолютно уверен в работоспособности. А если будет работающий заменитель, как с лампами, ADA от меня не получит ничегоСмайлик :)

[quote] И, возможно, весь расчет не на здравомыслие, а на пелевинское "ротожопие"... Тады - ой. Ошибусь с прогнозами-то... Смайлик :) [/q]

Не знаю, вроде автор сайт придумал как раз для того, чтобы обойтись без дорогих Амановских продуктов.
Что ее так пинать?



Изменено 15.4.08 автор copland

Изменено 15.4.08 автор copland
2008-04-1515/04/2008 20:57:06
#598759
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
7 час.

Уважаемые, прямо как в анекдоте! Я плакаль...

"
- Я правильно иду?
- Идётё-то Вы правильно, только не в ту сторону!
"

Не хочу выпендриваться, но придется Смайлик :D Лампочек я всяких-разных самолично перепробовал туеву хучу. Могу поставить свою голову против Вашего спичечного коробка что вряд ли на форуме отыщется кто-то кто их поюзал больше. Да, ВЕСЬ Хаген не юзал. Да, ВЕСЬ Аквамедик, Деннерле, Осрам и Филипс тоже. Но, как общеизвестно, они все из одной бочки ;-) Но кто докажет что юзал ВЕСЬ Филипс к примеру, я слопаю кило грунта из своей аквы Смайлик ;) Зато я юзал МГ всякий-разный, ксенон ставил настоящий (не МГ который!), ДНАТы разные и прочая...

К чему это я? К тому что аквас лично для меня - для красоты. А не для растений. Нравится он мне под таким светом и не нравится под эдаким - значит такой хорош, а эдакий плох! Конечно, если еще под таким растет трава с хорошим габитусом и цветом, то и ваще кайф Смайлик :)

Так вот - я не видел ощутимо лучшего внешнего вида аквариума (разве что ксенон бы поставить рядышком, да и то не уверен) чем от халявнейших Фероновских Т4! Не знаю что уж там китайцы напутали, чаянно это у них или нет - но внешний вид банки - просто супер! ИМХО, канешна ;-)

Прежде чем затевать тут спор про фотосинтез и про люминофоры, про ошибки и надиралова, попробуйте поставить в свою акву Т4 6400К от Ферон. Денег это не стоит вообще!

ЗЫ Или Вы полагаете что в ТАКОМ споре может родиться истина?!Смайлик :o

2008-04-1515/04/2008 21:03:47
#598766
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Я не скажу ни худого, ни хорошего про грунт от амано (готовый), так как он нафиг мне не нужен (даже даром Смайлик :) - я не планирую переходить на осмос в обозримом будущем). Смайлик :)

Но скажу много теплых слов про материалы по составлению самодельных грунтов с их сайта - готовил по ним и очень доволен. Безусловно, я обошелся без крайне рекомендуемых добавок и стартеров ( Смайлик :) ), но все равно доволен.
Реально. Смайлик :)
Про уголек и фильтры - там же. Если все почитать. Смайлик ;)
Про свет - тоже не однозначно. Потому что полезные вещи (некоторые технически интересные идеи) перемешаны с псевдонаучными "разводками на баблос".

Но если эту шулуху выкинуть и забыть про их дурацкие лампы, как дурной сон, то кое-чем можно воспользоваться. Смайлик :) С учетом физиолгии растения, как оно на самом деле.
Есть вполне реальные вещи. Отчасти - известные, но не сформулированные.
Еще они делают не самые полезные, но очень изящные игрушки (типа трубок, реакторов). Опять же, если забыть про некоторые полубредовые рекламные "косяки" на их счет - это вполне реальные штучки. Не хуже и не лучше аналогов по полезности, но до чего изящно!.
Так что не все однозначно.

Но, тем не менее, некоторые рекламные ходы уж откровенно бессовестны и возмутительны. Смайлик :( Несолидно даже.

Константин, думаю, оценка габитуса под высокотемпературными лампами неоднозначна: кроме компактности важен пигмент, общий здоровый вид... Тут с разными видами возможно по разному, особенно - с естественно-экранированными.
Но в целом - общее направление (с точки зрения физиологии) - так.

2008-04-1515/04/2008 21:24:43
#598779
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

Euggn

отдаляясь от темы, уточню, что амановский грунт не подразумевает осмос. Можно из под крана. Только с амазонкой были проблемы с жесткой водой. Сейчас их устранили.
2008-04-1515/04/2008 21:32:55
#598782
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

2 DNK - раз уж мы решили скромничать, а не выпендриваться Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D - я тоже пробовал не все лампы (правда, баловался и с разнывми ЛЛ, и с натрием, и с монохромным источником) - но как экс-пользователь "ферона" (и холодного и теплого, именно Т4, и тут есть темки старые) - скажу - не нра.
Цветопередача - не нра.
Траве нра, а мну - нет. Смайлик :)

Вот так - два взгляда - два мира. Смайлик :D

кстати, идентичные трубки стоят в некотрых китайских КЛЛ (в фероновских - точно они же).

2008-04-1515/04/2008 21:37:05
#598785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


отдаляясь от темы

- я в курсе. Так как посетил стенды с их продукцией на выставке и поинтересовался. И цена на их питательный грунт не пугает (растения стоят дороже).
Вот дешевые субстраты от "тетра" и "сера" - действительно дороги. Потому что то же самое в цветочном магазине стоит копейки, а на улице - так бесплатно валяется... Смайлик :)

Но:
"Неизмеримо тяжкий труд мы тратим, чтобы сварить его столько, сколько нужно!...
- Значит, дело только в производительности? Тут мы могли бы вам помочь...
- А жучки? Что будет с жучками? Вы не допустите их в эль, пока он будет бродить, я знаю! Уж эти мне гнусные правила! А чтобы октябрьский эль удался на славу, в него должны падать жучки и всякая другая пакость, а то душистости в нем не будет!
- Мы набросаем туда жучков. Наберем целое ведро и высыплем в чан...
О'Тул захлебнулся от ярости. Его лицо побагровело.
- Невежество! Жучков ведрами туда не сыплют! Они падают туда сами с дивной избирательностью и..." (С)

В общем, идея понятна - процесс тоже интересен.
И сделать как нужно и посмотреть, как оно. Смайлик :)

Возвращаясь к Амано понравилось: реакторы (но у меня брага), стеклянные трубки (читал на форуме, но у меня нет канистр) и их МГ светильники (но причина невозможности их применения у меня, там где это имело бы смысл, видна на аватаре. И жене свет МГ категорически не нра... )

Грунт - прикольный, но не нужно.

А с рекламой они того, "гуляют"... Нехорошо это. Такого нахальства у других производителей нету: все привирают, конечно, не без этого, но без таких диких понтов и наездов на естественные науки...
Нехорошо... Смайлик :)
2008-04-1515/04/2008 22:24:51
#598815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
7 час.

сообщение Euggnно как экс-пользователь "ферона" (и холодного и теплого, именно Т4, и тут есть темки старые) - скажу - не нра.
Цветопередача - не нра.
Траве нра, а мну - нет. Смайлик :)
Мне как раз нравится. Траве тоже. Пуркуа бы и не па? ;-)


Вот так - два взгляда - два мира. Смайлик :D
Стамбул - город контрастов Смайлик :D
В общем, как и всегда на вкус и цвет, однако Смайлик :)
2008-04-1516/04/2008 00:13:15
#598871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Па... отчего бы не па? Смайлик :D

2008-04-1516/04/2008 00:17:54
#598872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

Tetera

"На сегодня все. Если надо, продолжение следуют"

За других не скажу, но я бы продолжение почитал Картинка с форума
2008-04-1616/04/2008 08:50:29
#598924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Мечтал написать что-то подобное типа поста или статьи, но моя лень вперед меня родилась. Рассыплю здесь, в комментариях к их статье.

Вот именно, чуствуется толика ревности
copland

Вот уж не ожидал, что многих задел своими постами!
Вы просили о ляпах, обращались конкретно ко мне, я взялся, труд оказался сизифов.
Ваше высказывание - некорректное. Рассматриваю его, как удар ниже пояса и требую сатисфакции! Смайлик :D
Смайлик :D Смайлик :D Предлагаю дуэль на лампах: Вы знакомитесь и разбираете по косточкам Миклухину статью в новом топике, который я заведу после Вашего согласия (по U2U)
На всякий случай, я говорю о статье http://ukrop.info/in...


Уважаемые, прямо как в анекдоте! Я плакаль...

- Я правильно иду?
- Идётё-то Вы правильно, только не в ту сторону DNK

Вы меня не так поняли. Не имею никаких претензий к китайским лампам, да и не пользовал. Говорил в аспекте новых технологий, плакаль не по лампам, а по новым технологиям. Привожу свою цитату (конечно, это некорректно Смайлик ;) )

"Отличный свет дает Feron T4 White 6400K + T5 950
Это тоже писал Амано? Ну и куда его занесло? Скорее всего это именно лампы, сделанные по последним технологиям"
Не вижу, что плохого о Ваших лампах Вы здесь нашли? Последние технологии? Так они без кавычек, значит ДЕЙСТВИТЕЛЬНО последние. Или не понравилось, что я усомнился в принадлежности этих ламп к Амано? Или то, что лично Амано их рекомендовал? Ну просто теряюсь в догадках! Чтобы избежать таких недоразумений в будущем - растолкуйте здесь поподробнее. Тем более, что тема подходящая и здесь встречается много теплых (не в смысле цветовой температуры Смайлик ;) ) отзывов об этих лампах.


copland

Я понимаю Ваши чувства при критике статьи. Заметьте: лампы ADA я не критиковал! ИМХО, если Вы выполните ВСЕ рекомендации Амано в части света (особенно более ватта на литр), то эти лампы будут очень неплохи. А психологический учет Вами цены и "от Амано" еще более поднимут Ваше мнение об них. Но если с ваттами Вы не дотянете, могут возникнуть "трудности".

2 all
Видя Ваши неоднозначные реакции, пока не буду продолжать разбор, вполне возможно он, особенно в части параболических отражателей, о которых неплохо у Миклухи, всплывет, если copland примет вызов Смайлик ;)

Поэтому заключение по статье, являющееся сплошным МОИМ МНЕНИЕМ, на что в дальнейшем я не буду акцентировать внимание.
1. Подводный свет в тропиках 4-6 часов. Неверно.
Есть явление предельного преломления. Его суть: скользящий по поверхности воды луч ОБЯЗАТЕЛЬНО уйдет в воду. Поэтому световой день для подводных растений при низких пологих берегах в точности равен долготе дня.
2. Параболический отражатель. Если учесть границу перехода воздух-вода, в некоторой степени фокусирующей свет, и полное внутреннее отражение от границы стекло-вода, приплести повышение температуры лампы от саморазогрева, ставится ясным необоснованность его применения.
3. Красный цвет в лампах и для растений. Определение: считаю чисто зелеными растения, не имеющие значительных количеств пигментов, поглощающих отличные от хлорофилла частоты. Для них основным и единственным каналом будет красный свет. Иначе они расти не будут. Под лампой Амано будут, красный там есть, но сколько? И как быстр рост? Зависит от мощности потока.
- имея слабый свет в банке есть смысл ставить только фито лампы в ущерб эстетике. Эти лампы дадут слабое освещение (для глаз) банки, но львиную долю излучения выдадут в самом "приятном" для травы диапазоне, способствуя её росту и худо-бедно решая проблему дефицита энергии.
- имея средний свет и ставя фито лампы, мы получим яркую красную окраску трав, способных вырабатывать соответствующий пигмент. Удивительное дело - защита растений от излишков света. Сначала они начинают приобретать красный оттенок. Причина проста - выключают основной канал потребления - красный. Когда это возможно? Только при избытке именно красного. Фито нам это обеспечат.
- сильный свет. Разделяю мнение, что спектр здесь не играет никакой роли. Был бы ИЦ, то есть были бы ВСЕ спектральные составляющие. Растение при таком мощном потоке излучения само решит, что ему надо и чего не хватает. В этом аспекте лампа Амано не хуже и не лучше других. Об эстетичеком аспекте спектра я не говорю умышленно.
1. Для нежелающих копать глЫбже эти рекомендации, по крайней мере, не навредят и не создадут дополнительных хлопот и излишних трат.
2. Из любого правила (Увы, это не физика) есть исключения. Из этих тоже.
3. Желающие "дойти до сути" легко адаптируют, видоизменят, приспособят или напрочь отвергнут их. Тем самым и для них эти "правила" тоже "безобидны".
Это и есть краткая аннотация того, что хотел написать Смайлик ;)
2008-04-1616/04/2008 11:35:18
#598988
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Уважаемые форумчане,
Хочу узнать ваши мнения (надежность и срок эксплуатации, качество света) о современных ювелевских лампах Т5
paln1

Возьму труд ответить Вам на себя. Предупреждаю - это только мое мнение.
1. Ювель не имеет своих заводов по изготовлению ламп.
2. Ювель не имеет возможности оплатить серьезные исследования по необходимому спектру, составам люминофоров и новым технологиям.
3. Ювель не имеет длительного опыта и традиций в этой области.
4. Ювель способен заказать только малые партии товара (по сравнению с бытовыми лампами малого).
5. Лишнее звено до покупателя не делает лампы дешевле.

Вот Вам информация к размышлению Смайлик ;)
Я НЕ пользовал лампы ни Ювеля, ни Хагена. Сказать о них ничего не могу Смайлик :)

Изменено 16.4.08 автор Tetera
2008-04-1616/04/2008 11:57:59
#599002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Прежде чем затевать тут спор про фотосинтез и про люминофоры, про ошибки и надиралова, попробуйте поставить в свою акву Т4 6400К от Ферон. Денег это не стоит вообще
DNK

Не ожидал ТАКОГО от советника Смайлик :(
Попробую перефразировать жестче, где-то и передернуть Смайлик ;)

Зачем париться, ломать голову и думать? Нало делать как я - ставить без разговоров Ферон!
А если и повыше пост посмотреть, создается впечатление, что и Вы делали так - не думая хватали все, до чего руки дотянутся, и совали, совали. Фотосинтез и люминофоры для чайников, акдемиков и тех, кому таких ламп не досталось Смайлик :P
Вам вопрос: для всякого набора растений, при всяких внешних освещениях, во всяких по глубине банках, при всяких мощностях светового потока Ваша рекомендация верна? Её Вы испытывали везде, чтобы так категорично советовать следовать Вашему опыту не задумываясь?
2008-04-1616/04/2008 15:31:32
#599135
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
7 час.

сообщение Tetera
Не ожидал ТАКОГО от советника Смайлик :(
Давайте не будем выдавать утверждения в духе "а ещё в шляпе!" Смайлик ;)

Зачем париться, ломать голову и думать? Нало делать как я - ставить без разговоров Ферон!
Я бы сейчас с радостью поставил себе на акву эти лампы, но не могу Смайлик :( Для начинающих же (которых на форуме - большинство) читать наши умные (без кавычек) рассуждения - значит заблудиться! Хоть тыщу раз говори прописные истины о необходимости ухода за аквой с травой, практически всем хочется купить чудо-лампу, чтобы под ней все колосилось, а водоросли мерли в корчах! Смайлик :D Разве не так? После прочтения наших рассуждений многие могут подумать что фито-лампы это рулез и маст хэв.

Я же говорю вот о чем - не надо тратить деньги туда, куда их тратить не надо. В подавляющем большинстве случаев по отношению цена/результат лампам Ферон Т4 соперников нет.

Конечно, если спектр нравится визуально. На нет - суда нет.


А если и повыше пост посмотреть, создается впечатление, что и Вы делали так - не думая хватали все, до чего руки дотянутся, и совали, совали.
Да, совал. Начиная с 79 года и никак не перестану совать до сих пор Смайлик :) Но чем дальше тем ленивее. Поэтому и был так впечатлен Т4, поелику не ждал уже ничего хорошего от этой жизни Смайлик :(
Фотосинтез и люминофоры для чайников, акдемиков и тех, кому таких ламп не досталось Смайлик :P
Почти угадали. Фотосинтез и люминофоры - либо для дофига знающих (академиков) либо для тех кто думает что узнав эти два слова уже "в теме" (то есть для чайников). Практически все пишушие посетители этого форума - не те и не те. Посередине.

Вам вопрос: для всякого набора растений, при всяких внешних освещениях, во всяких по глубине банках, при всяких мощностях светового потока Ваша рекомендация верна? Её Вы испытывали везде, чтобы так категорично советовать следовать Вашему опыту не задумываясь?
Советую прочесть Ваше сообщение чуть выше - Вы же об этом и писали! Лампы Т4 вполне себе хороши, особенно если набрать достаточную силу света. Сделать это очень просто и ненакладно. Конечно, для глубоких банок (от 70см и далее) эти лампы непригодны. Конечно, для морских аквариумов они нежелательны. Я бы не стал говорить что непригодны, но нежелательны. Во всех других случаях как минимум пригодны для экспериментов.

Больше скажу - если при этих лампах и 1Вт/л никак не растет какая-то травина, то она не будет расти ни под какими лампами, если будут заменены они и ничего более!

Для меня архиважно как выглядит акварум в целом. Ну не убедит меня никто что под фитолампами (типа той же Osram Fluora) аквариум выглядит красиво! Он выглядит ужасающе. Даже под одно время любимой мной Philips Aquarelle некоторые рыбы (те же неоны) выглядят изумительно, но трава - основное, что формирует акваскейп - выглядит мягко говоря необычно. Извините, это не мой выбор. Это тропа, встав на которую можно дойти сначала до синего грунта, а потом до водолаза с сундуком на дне и пластиковых растений и рыб. Наверное и это кому-то нравится. Но не мне. Заниматься миксом ламп наверное можно. Это тоже часть хобби. Но, положа руку на сердце - ЗАЧЕМ?! Есть один источник света, который идеален как баланс красоты внешнего вида аквы и пригодности для травы. Есть лампы, к нему приближенные. Просто берем самые доступные+простые в эксплуатации из тех что являются приближением к нему. Все.

Так что теоретизировать мы можем сколько угодно, но это будет рассмотрение идеального коня диаметром один метр и весом один килограмм в вакууме. То есть мало что дадут такие разговоры, кроме как просто занять свободное время. В этом тоже хобби, не спорю Смайлик :D Но практического смысла в таких разговорах, особенно для непрофессиональных акваскейперов - немного.

PS Пойду лучше в акву залезу обеими руками - это для травы полезнее Смайлик ;)
2008-04-1616/04/2008 20:08:46
#599268
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года


Tetera

Я НЕ пользовал лампы ни Ювеля, ни Хагена. Сказать о них ничего не могу


Если не пользовали, то и не надо внушать людям сомнения. У ювеля нормальные лампы, не скажу что супер, но трава не жалуется, а прекрасно растет без всяких СО2 даже под стандартным (не увеличенным) освещением. Сам при покупке думал сменить лампы Ювеля на Сильванию, но решил попробывать их - непонравятся сменить, а оказалось очень ничего. Использую JUWEL Warm-Lite - 2900 К и JUWEL T5 DAY - 9000 К. Единственный их минус высокая цена.
2008-04-1717/04/2008 09:08:14
#599447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Akotov

А что у Вас вызывает сомнения?
Если Тетера лампами Ювель не пользовался - это ничего не значит. Мне, например, это ни о чем не говорит. Здесь говорят не о лампах и сомнениях, а об ушах и лапше.
Весьма познавательно (для меня).
2008-04-1717/04/2008 09:34:05
#599462
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

DNK

1. Приношу Вам мои искренние извинения - погорячился. Или муха укусила, или шлея под хвостом зашевелилась. Смайлик ;)
2. Ваши взгляды тождественно равны моим взглядам на свет и состав ламп. Если и разойдемся во вкусах на цветовые ощущения, то это даже хорошо - больше выбор, дальше пойдешь (в том направлении, в том Смайлик :) )
3. Подчерку еще раз, с этим никто не спорит, но подчеркну, не для Вас, конечно Смайлик ;) . Проблемы света и трепетный выбор ламп - только для МАЛОГО и СРЕДНЕГО света. При большом остается эстетика и экономика, если надо. Если оставить пока в стороне сильный свет, то во главе угла оказывается "удобоваримость" спектра для травы. Приходится почитать и подумать, прежде чем принимать решение. К этому в данной ситуации толкаю, может грубо и неправильно, но я старался Смайлик :( Я не скрываю и даже выделяю свое пристрастие к фито лампам именно по причине грамотной их разработки и острой заточенности спектра - они узко целевые. При разработке аква ламп пытались угодить и нашим и вашим, они более универсальны, но и как все универсальное, проигрывают в частных применениях.
4. Сильный свет. Для него попытаюсь сформулировать основные требования, поправьте, дополните, если лоханусь Смайлик :)
- естественность и сбалансированность цветоощущения. Естественность - выглядит как живое Смайлик :)
Сбалансировааность - различаем все цвета, которые могут быть в банке, не выделяя и не подчеркивая. Это спорно, очень - часто делаю наоборот, вопреки этому. Зависит от цели
- создание некой гармонии не только внутри банки, но с окружающим интерьером. Как яркий пример: "холодный" оттенок в банке у меня не вяжется с освещением комнаты лампами накаливания, да еще вечером. Скорее вечером хочется именно вечернего освещения пейзажа. (куда это я клоню? Смайлик ;) ). И наоборот, ярким солнечным днем, при заглядывании солнышка в комнату избыточная теплота банки мешает.
- две разных цели. Фото и "быстрый" взгляд, и сидение в домашнем кругу за чашкой пЫва. Для них цветопередача ИМХО тоже разная.


Если не пользовали, то и не надо внушать людям сомнения Akotov

Опять себя процитирую Смайлик :) Блин самому себя цитировать?? Классик гребанный Смайлик :)

"Вот Вам информация к размышлению"
Буду размышлять Смайлик :o
1. Лампы делают на серьезных, больших заводах, не принадлежащих Ювелю. Значит - срок службы, качество ламп, технологии - отработанные и в точности совпадают с другими лампами данного завода. Сомневаетесь в этом?
2. То, что лампы не проходили серьезных испытаний и тестирований, кроме выходного контроля завода-изготовителя - сомневаетесь? Если - да, прошу привести результаты ТЕСТИРОВАНИЯ этих ламп в аквариумной среде. Или это закрытая тема? Фирма хранит по партизански сногсшибающие результаты феноменального роста травы на её крутой лампе? Рекламы полно, результатов исследований нет. К чему бы это?
3. То, что лампы Ювеля дороже, не сомневаетесь. Почему?
Очень большой спрос, дефицит в продаже ламп заставляют продавцов поднимать цены? На них пишутся в очередь за год? Вроде нет Смайлик :) Размышляя видим - из-за малых серий и доп звена в цепи к потребителю. Это верно?
Итак, подумав, получим:
- лампа как лампа.
- не хуже и не лучше других
- её спетр скоректирован для аквы.
- коррекция проводилась "на глаз", без серьезных исследований и разработок новых технологий.
- цена выше, чем обычных или специальных, но выпускаемых большими сериями.
Вот если бы я это сразу в ответе написал, что бы Вы тогда написали? Может сказали бы: откуда это взялось? Если не пробовали, то КАК сравнили с другими лампами? Почему не сказали о сроке службы? О надежности? И где это узнать?

Вы считаете, что я неправильно ответил на вопрос paln1?
А Вы ему на вопрос о надежности, сроке службы, качестве света ответили верно?
2008-04-1717/04/2008 10:22:00
#599477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1

14 года

Рискну влезть...

ИМХО, здесь идет разговор о вкусе. Визуальном. И не более того...

Растению нужно определенное количество красного и синего. Можно поставить лампу, которая имеет красный и синий пики в спектре и удовлетворить потребности растения потратив не так много ватт. А можно поставить много лапм "общего спектра", при этом потребность в красном и синем будет удовлетворяться за счет большей общей мощности. Визуально во втором случае будет больше зеленого, но за это надо отдать больше денег за лампы и электричество (достаточно актуально для больших банок). И второй вариант, правильно, будет ближе к естественному.... надо только не забывать, какая "мощность" у солнечного света и сколько это будет стоить...

2008-04-1717/04/2008 11:05:04
#599502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

An_Imal

Спасибо за участие Смайлик ;)
Вы правы. Замечу в скобках - визуально зеленого будет больше. Вывод? Для меня был вывод - при обилии растений, особенно зеленых притушить зеленую составляющую. Для красных рыб - усилить красную для яркости рыб и пятен красных растений. Для остальных рыб - усилить синюю для их подчеркивания. Смайлик :)
И что же я получил в итоге в спектре на большом свете? Смайлик :D
Правда это сугубо мое восприятие аквы Смайлик ;)
Это из-за долгого занятия фотографией. Мучаешься-мучаешься с цветокоррекцией, махнешь рукой и для портрета уходишь в теплую сторону, для пейжаза и зеленую. Помогало Смайлик ;)

Изменено 17.4.08 автор Tetera
2008-04-1717/04/2008 11:33:33
#599510
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

сообщение Tetera

DNK




2. То, что лампы не проходили серьезных испытаний и тестирований, кроме выходного контроля завода-изготовителя - сомневаетесь? Если - да, прошу привести результаты ТЕСТИРОВАНИЯ этих ламп в аквариумной среде. Или это закрытая тема? Фирма хранит по партизански сногсшибающие результаты феноменального роста травы на её крутой лампе? Рекламы полно, результатов исследований нет. К чему бы это?


Через какое-то время отпишу про опыт использования ювелевских ламп.
Оказалось что т5 965 105 см никто не делает. По крайней мере не нашел в каталогах. Блин.



3. То, что лампы Ювеля дороже, не сомневаетесь. Почему?
Очень большой спрос, дефицит в продаже ламп заставляют продавцов поднимать цены? На них пишутся в очередь за год? Вроде нет Смайлик :) Размышляя видим - из-за малых серий и доп звена в цепи к потребителю. Это верно?
Итак, подумав, получим:
- лампа как лампа.
- не хуже и не лучше других
- её спетр скоректирован для аквы.
- коррекция проводилась "на глаз", без серьезных исследований и разработок новых технологий.
- цена выше, чем обычных или специальных, но выпускаемых большими сериями.
Вот если бы я это сразу в ответе написал, что бы Вы тогда написали? Может сказали бы: откуда это взялось? Если не пробовали, то КАК сравнили с другими лампами? Почему не сказали о сроке службы? О надежности? И где это узнать?
Вы считаете, что я неправильно ответил на вопрос paln1?
А Вы ему на вопрос о надежности, сроке службы, качестве света ответили верно?


Сорри, я запутался. А что Вы в результате предлагаете?
Если человек купил банку с этими лампами? Их выкинуть и поставить гролюкс? Иль сомневаться?
Знаете Land Rover не делает, ни двигатели, ни коробки передач. В результате, они в мою машину поставили лучший дизель на данный момент, и лучшую коробку от лучшего производителя. Так что Ваша логика, "делают сами не делают" не совсем работает. Вон автоваз с китаем сами все делают, а чего получается?
Согласен, что продукт неизвестный и опыта по нему мало.
А так, посмотрели, какие тенденции в мире по освещению, да заказали немецкому осраму партию ламп.
Цена другая? 900 серия тоже не даром. Свой маркетинг надо кормить. А вы вкурсе, что наши торгаши на все в рознице 100% накручивают? Все дороже чем в германии, охренели.


А как сравнивать? Визуально и сравнивать. Проблемы плохого роста растений из-за света уже не актуальны.

Изменено 17.4.08 автор copland
2008-04-1717/04/2008 11:48:14
#599514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

скажу по опыту своей компании знаю, что товары на заказ делаются намного качесвеннее чем свои, т.к. 1) можно потерять заказчика 2) потерять репутацию 3) получить много неликвида, т.к. заказчика не устроит качества произведенной продукции 4) заказчик может потребовать мат компенсацию за сбитые ему сроки из-за брака. Так что уверяю по заказу товары делают очень качественно. По поводу того что Ювель не проводил исследования я сомневаюсь, наверняка исследования проводились, ведь не спроста в их серии РИО освещение порядка 0,5 ватт/литр с использованием отражателей хватает для обычного юзера. По поводу того что ювель выпускает небольшими партиями тоже не согласен, т.к. никто никогда на заказ не будет делать мелкую партию товара, это экономически не выгодно, сами посудите что выгоднее сделать - 100 тыс крышек по цене 1 руб. или 5000 по цене - 8 руб. и это приблизительно реальная ситуация.
Кроме того я просто уверен что Ювель делает очень хороший бизнес на дополнительных материалах для аквариума - лампах, отражателях, губках, диффузорах, ... При этом аквариумы они продают дешево.
У них политика такая проработает год, затем пользователь пойдет и купит доп. оборудование нашей фирмы. Заметьте лампы у них не стандартные, т.е. заставляют покупать пользователя свои лампы, тоже самое из другим оборудованием, исключение внешний фильтр. Такое доп. оборудование не выгодно делать плохого качестава, иначе деньги уплывут к конкурентам.

2008-04-1717/04/2008 12:28:56
#599535
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

сообщение Akotov
Заметьте лампы у них не стандартные, т.е. заставляют покупать пользователя свои лампы

Это не совсем правильно. У Ювеля все лампы стандартные. Просто 105 см длинна менее востребованная вмиру. Осрам делает т8 105 8мисотые, до т5 видимо пока руки не дошли. т5 105мм делает еще деннерле и аквамедики и серы и т.п.
2008-04-1717/04/2008 12:46:07
#599541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Оказалось что т5 965 105 см никто не делает
copland

Для меня это очень большая непонятка. Хотел в форуме поинтересоваться, отложил почему-то. Другая длина при той же мощности просто так не дается. Скорее всего надо изменить давление паров, значит другая линия в цеху, перенастройка. В этом Ювель молодец - принял меры к изготовлению ламп, подходящих к их банкам по размерам. (я бы размеры банок переделал, но неизвестно, что проще).


Если человек купил банку с этими лампами? Их выкинуть и поставить гролюкс? Иль сомневаться?
copland

Я не выкидывал, стояли. Задумывался, что поставлю ПОТОМ.
Смена ламп:
1. Проблемы с банкой.
2. Срок подошел
3. Любопытство
4. Намеренная смена цветопередачи

У Вас ни 1, ни 2, ни 4. Я совмещаю 2-3, иногда не дожидаясь срока - 4.

первая, купленная мной итальянская банка была с гро люкс... Горячая детская любовь Смайлик ;)
2008-04-1717/04/2008 13:15:16
#599551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

что товары на заказ делаются намного качесвеннее чем свои, т.к. 1) можно потерять заказчика 2) потерять репутацию 3) получить много неликвида
Akotov

Интересная трактовка.
Фирма, делая на заказ, ставя не свое клеймо, а заказчика, делает качественней, чем свой товар. Это у нас такой менталитет компаний, или у них тоже? Смайлик :D
Заказ тем и хорош, что неликвида не будет.
Хотите сказать, что машина, изготовленная на заказ, качественней, чем та же, стоящая сейчас в салоне но с другой обивкой и цветом кузова? Если не трудно - статистику, плз. Смайлик :)


По поводу того что Ювель не проводил исследования я сомневаюсь, наверняка исследования проводились Akotov

И я сомневаюсь. В обратном. Лучше дать ссылки на их работы и тесты. (только не реклама, типа разбираемой здесь статьи Смайлик ;) И у всех сомнения рассеются. Навсегда! Все форумчане побегут дружно покупать эти лампы. Я - первый. Честное слово! Наверно Ювель НЕ ХОЧЕТ, чтобы еще некоторое, смею надеяться немалое количество не верящих, а думающих (т. е. умеюших читать Смайлик :) ) людей купило их лаипы? Поэтому и прячут свои исследования. Иначе трубили бы на всю ивановскую. И соответсвующая инфа висела бы в любом магазине.


По поводу того что ювель выпускает небольшими партиями тоже не согласен, т.к. никто никогда на заказ не будет делать мелкую партию товара, это экономически не выгодно Akotov

Вроде и наши компании уже начали делать Смайлик :) Брелки-календари-ежеденельники-ручки-флешки с символикой любой фирмы.
Фирмы, по Вашему, отказываются? Или только Ваша отказывается из-за мелкости партии и экономической невыгодности? Стеклопакеты на заказ? Два окна - мелкая партия? Смайлик :)
Ювель, по Вашему, заказывает лампы на 20-30 лет вперед? А потом снимает склады и хранит 30 лет?(прикиньте количества спец ламп и общего потребления)
Вроде нет. Вам вопрос: откуда же он тогда берет свои лампы? Смайлик :D Свой "свечной" заводик?


У них политика такая проработает год, затем пользователь пойдет и купит доп. оборудование нашей фирмы Akotov

Почему? Лампы НЕ ХУЖЕ, технология не нарушена и НЕ РАЗРАБОТАНА новая, требующая долговременных и дорогих испытаний. А цвет? Стерпится- слюбится. Привычку никто не отменял. С цветом тоже много не крутила, как бы дествительно не ушел. Так, по мелочам. Типа Денерле - усилили защиту от УФ, сказали, что якобы УФ водорослям в кайф, его нет - нет и водорослей. Значит лампа - супер. Смайлик :D
2008-04-1717/04/2008 13:56:56
#599569
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

сообщение Tetera
Оказалось что т5 965 105 см никто не делает
copland

Для меня это очень большая непонятка. Хотел в форуме поинтересоваться, отложил почему-то. Другая длина при той же мощности просто так не дается. Скорее всего надо изменить давление паров, значит другая линия в цеху, перенастройка. В этом Ювель молодец - принял меры к изготовлению ламп, подходящих к их банкам по размерам. (я бы размеры банок переделал, но неизвестно, что проще).


В 110-120см длинны ничто другое не поставить, только компакты, а это уже не массовый товар. а короче - темные углы получаться.



Я не выкидывал, стояли. Задумывался, что поставлю ПОТОМ.
Смена ламп:
1. Проблемы с банкой.
2. Срок подошел
3. Любопытство
4. Намеренная смена цветопередачи

У Вас ни 1, ни 2, ни 4. Я совмещаю 2-3, иногда не дожидаясь срока - 4.


Сорри, но Ювель меньше года Т5 ставит,
как может у Вас " Срок подойти"?


Изменено 17.4.08 автор copland
2008-04-1717/04/2008 14:35:28
#599591
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года


Хотите сказать, что машина, изготовленная на заказ, качественней, чем та же, стоящая сейчас в салоне но с другой обивкой и цветом кузова? Если не трудно - статистику, плз.

очень хороший пример ВАЗ, сравните: серию заказа для своих (машины для сотрудников, выставочные образцы, образцы для испытаний) и серия для автосалонов на продажу. Надеюсь коментировать не надо.


Лучше дать ссылки на их работы и тесты.

Вы же прекрасно знаете, что таких работ в интеренете нет, поэтому так и смело утверждаете. Во всяком случае выкладывать свои иследования уважающая себя компания не будет, т.к. зарабатывает на объеме продаж, ввиду низкой стоимости товара при его достаточном качестве.
Я тут задумался зачем Ювелю заказывать лампы у стороннего производителя, когда проще и дешевле сделать универсальные осветители под стандартные лампы в результате чего себестоимость аквариума уменьшится (если считать по нашем ценам то на 1000 руб, т.е. Ювели будут дешевле китайских).


Фирмы, по Вашему, отказываются?

Солидные фирмы отказываются, они не утруждают себя такими мелкими заказами. А вот мелкие фирмы берут втридорого. ЗЫ стеклопакеты - это вообще не предмет массового потребления.


Почему? Лампы НЕ ХУЖЕ, технология не нарушена и НЕ РАЗРАБОТАНА новая, требующая долговременных и дорогих испытаний. Типа Денерле - усилили защиту от УФ

А вы зайдите в любой зоомагазин и посмотрите чью продукцию они продают - Ювель, Ферпласт, Тетра, ...
Вы где-нибуть видели рекламу Сильвании, в моем ближайшем магазине ламп Сильвания и Хаген не продают.
Поставте себя на место обычного покупателя из каких источников он узнает, что лампы Сильвания или Хаген лучше - не узнает и купит какая будет в продаже и ему посоветует продавец.
Вы просто рассуждаете с точки зрения профессионала, выращивающего растения, такие то лампы лучше так как на них хорошо растут растения и данная компания проводила исследования и это доказала, поэтому надо покупать их. Это не значит, что другие лампы плохи. Хочу лишь отметить есть не аквариумные лампы осрам-сильвания сходные по спектру с аква лампами, и цена у них в 2 раза меньше, но как только компания ставит лейбл, что это аквариумная лампа цена растет в два раза. Мне кажется это развод. К тому же дело не в лампах и марке, а в результате - хороший рост растений без водорослей и/или крастота гидробионтов.

Извиняюсь если что-то сумбурно

Изменено 17.4.08 автор Akotov
2008-04-1717/04/2008 14:57:51
#599604



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top