go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
22 час.

обсуждение статьи о свете Т5 и МГ (страница 4)


сообщение Tetera



Показано, что спец лампы, особенно старых серий, типа гролюкса, а так же, все лампы преобладанием красной составляющей плохо влияют на растения и выглядит все это весьма посредственно.
copland

ИМХО, к этой статье надо относиться с осторожностью Смайлик :( Полно откровенных ляпов и маркетинговых утверждений. Хотите, можно в отдельной теме разобрать эту статью.
Лучше всего сравнить утверждения этой статьи с Миклухиными, подумать о расхождениях и принять свое решение.
А Вашего резюме о гро люксе я там не нашел, нашел другое - искажение цветопередачи, но плохое влияние на рост? Смайлик :)

Перенес обсуждение в новую ветку.
Про ляпы хотелось бы поговорить.
http://amania.110mb....

Прежде всего хотел бы поблагодарить автора за проделанную титаническую работу.
Перелопатить, перевести и выложить на русском языке мировой опыт Акваскейпа - я такого не встречал со времен Миклухи.
Есть небольшой фанатизм по поводу Амано, но другие методики тоже описаны. Много от Барра и Эдварда Причем с анализом методик. Супер. Для продвинутого и не очень, аквалюбителя очень хороший сайт. Без типичных , набивших оскомину - не лейте фосфор от этого водоросли. Борода - меняйте воду и т.д.
Автор, кстати украинскийСмайлик :)



Да, в мире концепция поменялась, все вернулись к естественному виду растений.
Так же, на этом сайте приводятся характеристики ламп Т5, поэтому сравнивать с Миклухиным сайтом где про Т8 не корректно.
Все таки Миклуха лет 10 назад это все писал, с тех пор мир поменялся.Поменялось прежде всего кол-во света, и методы маркетологов, убеждавших, что нужны спец лампы потихоньку начали давать сбои.
1 ватт на литр хорошими 9ти сотыми лампами дают лучший эффект для роста и глаз. Об этом собственно и Автор пишит. Есть еще некоторое количество хороших ламп, а как эталон - Амановские лампы. С этим уже все согласились.
В миреСмайлик :)))
Нет денег на Амано - там куча заменителей.


Сам перепробывал за 5 лет наверное все что можно было купить. От ЛБ до Деннерле. Весь старый Хайген Т8 выгорает за пол года. Выглядит чудовищно. Или все желтое или все синекрасное. Из свежих LIfe-Glo 2 - вполне ОК.

Гролюкс Т8 свет давала чудовищный для глаза, росло? ну да, только под ней все тянулось вверх сильно. Мне так не нравится. А выгорает Гролюкс т8 105 мм месяца за 4. К этому времени у нее по 2-3 см темноты по краям. Это плохая покупка.
Dennerle Special Plant желтит страшно, растет под ней ОК.
9тисотые - супер
8сотые - спектр уже не такой качественный я их снял.


Так вот, автор там пишет, что для приятного глазу и хорошего роста растений нужны качественные лампы сплошного спектра, температурой около 8000 ( день). В чем ляпы?



Изменено 14.4.08 автор copland
2008-04-1414/04/2008 21:57:24
#598298
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
22 час.

сообщение Daxel
2 copland:
Вы не думаете, что немного некорректно приводить ДЛЯ СРАВНЕНИЯ фото аквариума с почвопокровкой и длинностебелькой, причем, освещаемых лампами разных ТИПОВ и мощности?

Я так не думаю, поскольку на этих фотографиях видна разница между СОСТОЯНИЕМ растений. На первом фото растение выглядит отлично и имеет прекрасную форму.
Спасибо mishel за фото Вашего аквариума! Это супер

На втором фото СОСТОЯНИЕ растений и внешний вид оставляет желать лучшего.
И дело тут не в цветовом балансе фото и в оттенках зеленого цвета, а так же в опыте фотографа. А является наглядным примером, что лампы с большой составляющей синего отлично влияют на состояние растений.

сообщение Euggn
Протасова права. Больше того - опыт с монохромным светом описан в сети, он под силу и студенту. Я упоминал о нем. Можете сами ознакомиться с результатами по синему и красно-оранжевому...
Расти-то оно растет...
Как та корова в бомболюке: "захочешь жить - не так раскорячишься". Смайлик :)
А Вы дочитайте до конца. Оно активненько так растет. Фотосинтез на макс, ботва на мин.
Вы тут на форуме активно пропагандируете теплые лампочки, ругая лампы дневного света при этом зная, что никаких иследований преимущества теплых ламп нет, кроме перепечатки рекламных буклетов на сайте у Миклухи 10 летней давности. Даже знаете, что есть опыты подтверждающие отсутстие негативного влияния синей составляющей на рост растений. Они просто другие и вовсе не умирают. Т.е. Вы навязываете свой вкус на аквариумный свет, основываясь на пристрастиях и личном неудачном опыте в прошлом, с ЛДЦ и Космос. Да Вы шарлатанСмайлик :)
Я шучу

сообщение Euggn
Можно сделать отличную лампу для акваскейпа (допускается даже перемаркивать чужую - так многие делают).
Но совершенно непонятно, зачем выдавать характерные для трихроматических ламп (всех ламп этого типа) пики за некое свое ноу-хау.
В этой лампе сгладили спектр, оставив один небольшой пик в нужном месте в зеленом, и оставили(не получилось убрать?) в синем. Пика в красном нет вообще. Посмотрите внимательно на график.
Массовые лампы имеют как правило пики, в разы больше, чем основной спектр рядом. Реальность в таком свете будет яркой, но блеклой, поскольку большая часть оттенков цветов не будет видна, рядом с теми, которые освещаются пиками.
Я немного знаком с технологией изготовления ламп,
могу сказать, я бы гордился таким результатом на месте ученых нанятых Амано.
А на месте Амано гордился бы тем, что не выкинул кучу денег ни исследования в пустую. Хотя японцам не свойственно гордиться такими мелочами. Давайте почитаем эту гордыню в первоисточнике?

сообщение Daxel
Непонятно зачем лгать, что эта же самая лампа превосходно фотосинтетически - активна (в то время как на самом деле в этом она уступает, очевидно, и фитолампам и даже копеечным ЛТБ).
Зачем подтягивать под это псевдонаучную теорию?
На мой взгляд, это Вы натягиваете не понятно что, сравнивая лампу почти полного спектра с дырявыми ЛЛ ЛЦ аналогами. Эти лампы впринципе не сравнимы, поскольку Лтб отвратительный свет имеет.
А если даже сравнивать, в чем уступает, в количестве выращенных огурцов? Или по весу биомассы? Вы отлично понимаете, что таких сравнений никто никогда проводить не будет. Фито лампы придумали во времена дешевых дырявых ЛЛ. Чтобы помидоры растить в теплице. И коноплю веселую.
А сколько помидор получается, если светить 900 лампами кто-нибудь считал? нет, потому что помидоры получились бы золотыми.
А в каталогах их даже лампами не называют -"Облучатели Растений". Опять трудности перевода.
Так что это все относится к аквариумистике только косвенно.


Растения можно и морской лампой освещать, если в целом света немеряно.
А что есть морская лампа? в море люди пользуют от 4000к до 25000к. И с дырявым спектром колдуют. Видетили корралы не красиво смотрятся. Тоже пижоны, одним словомСмайлик :)


Можно сделать фильтр (и вполне рабочий) хоть золотой, хоть платиновый. Он конструктивно интересен, хотя небесспорен.
Но какого рожна писать, что он полностью освобождает воду от азота (включая окисленные продукты) и тут же рекомендовать ставить его на "вход" канистры. Тот, кто это сочинял - он для кого писал? На какую аудиторию рассчитывал? На слабоумных?

Или на слабовидящих?Смайлик :)
Ваша цитата:он полностью освобождает воду от азота (включая окисленные продукты) и тут же рекомендовать ставить его на "вход" канистры.
Цитата про фильтр c сайта naman:
"Вся органика из воды полностью удаляется снижая тем самым уровень аммония [NH4+], нитритов [NO2] и нитратов [NO3], радикально уменьшая вероятность появления водорослей!"
Вы не находите, что есть разница, между "полностью убрать органику" и полностью убрать азот?
Знаете ли, навоз когда в кучке, он пахнет ведь меньше?Смайлик :)

Или это железный расчет на верующих, на "think different", цинничный пас под "ротожопие"?

перевод "почуствуйте разницу"?
Я не знаю, что такое ротожопие. Но знаком с человеческой глупостью.

Вы можете объяснить? Я - нет.
Но вещи называть нужно своими именами - факты - фактами. Бред - бредом. Бред с умыслом - шельмованием.
Это нелогично или неправильно?

Очень правильно, но эти слова нужно в нашем мире доказать, и словом и делом.
Мое Имхо в том, что людям свойственно быть немного инертными, и не замечать, что мир поменялся, а они остались прежними. Они конечно спохватятся в какой-то момент. И это абсолютно нормально. Такова жизнь




Изменено 20.4.08 автор copland

Изменено 20.4.08 автор copland
2008-04-2020/04/2008 23:33:29
#600934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

За фото моего аквариума незачем ходить к Мишелю (привет ему, телорез отлично растет Смайлик :) ), они есть в галлерее (клик на кнопку "фото") и в теме "земля в аквариуме" (там где грунт). Гордиться техникой нет никаких оснований (снимаю мыльницей, фотокамеру взял в руки в первый раз года три назад) - но насчет состояния растений - не понял, что не так.
С этим проблем как раз нет.

Когда у вас будут такие же (посложнее роголистника в Вашей галерее) - с удовольствием вас поздравлю. Роголистника, кстати, если что - могу отсыпать. Мало ли что, с экспериментами... Смайлик :)
Шучу. Смайлик :)

По поводу света вам уже все написано несколько раз. Ладно, я не скейпер, я скорее коллекционер и любитель "лопухов", "лука", "петрушки", криптокорин и прочих "кринумов" Смайлик :) - но в том же ключе высказались Tetera (очень подробно), Константин (как раз акваскейпер) - и странная близость взглядов... Вы не находите?

Возможно, нужно все же критически отнестись к источнику, или вам кажется логичным заговор против Амано (причем, замечу, никто из заговорщиков не может быть однозначно обвинен в предвзятом отношении - я сам делал по нему субстрат и искренне восхищаюсь изяществом некоторых игрушек от него).

По фильтрам - вы сам поняли, чего пишете? Какая "вся органика"? В каком виде? В молекулярном, что ли? Если вся?
И, потом, вы час назад писали, что это просто префильтр такой модный, типа, аксессуар к пылящему грунту, за 900 евро... Смайлик :)
Концепция изменилась? Смайлик :)

Сорри...
Смайлик :)

Но, ежели честно - надоело малость. Кто хотел - все уже понял.

2008-04-2021/04/2008 00:03:18
#600943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

И исчо. Коли уж мы обсуждаем мои старые фото, вот два фото сделанных одновременно с приведенным вами фрагментом (в один день).
Все одинаково, только крутил колесико режимов съемки (хотел, чтобы было похоже):

Фото форума

Фото форума

Это я к тому, что в моем "фотоисполнении" можно получить разные картинки одного и того же объекта... Смайлик :)
Причем обе - весьма приблизительного сходства с оригиналом (кроме общего впечатления).
Смайлик :)

Изменено 20-4-2008 автор Euggn

2008-04-2021/04/2008 00:30:47
#600949
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
22 час.

сообщение Euggn
За фото моего аквариума незачем ходить к Мишелю (привет ему, телорез отлично растет Смайлик :) ), они есть в галлерее (клик на кнопку "фото") и в теме "земля в аквариуме" (там где грунт). Гордиться техникой нет никаких оснований (снимаю мыльницей, фотокамеру взял в руки в первый раз года три назад) - но насчет состояния растений - не понял, что не так.
С этим проблем как раз нет.
? Никто не куда не ходит. Это Ваше фото на галлерее.
Вы всегда читаете через строку?
А состояние - пусть оценит видящий.



Когда у вас будут такие же (посложнее роголистника в Вашей галерее) - с удовольствием вас поздравлю. Роголистника, кстати, если что - могу отсыпать. Мало ли что, с экспериментами... Смайлик :)
Шучу. Смайлик :)
перолистник - классная вещь для тестов ламп и баланса фото.
Кинул пару чудом выживших фото с запуска год назад. Дальше фоток нет, поскольку свет был не естественный и такой ужас стыдно выкладывать в инет. Перейду на Т5, если будет лучше - пощелкую.



По поводу света вам уже все написано несколько раз. Ладно, я не скейпер, я скорее коллекционер и любитель "лопухов", "лука", "петрушки", криптокорин и прочих "кринумов" Смайлик :) - но в том же ключе высказались Tetera (очень подробно), Константин (как раз акваскейпер) - и странная близость взглядов... Вы не находите?
Нет аргументов, решили массой взять?Смайлик :) Мне достаточно комментария админа и mishel, чтобы понять, что есть другое мнение.


Возможно, нужно все же критически отнестись к источнику, или вам кажется логичным заговор против Амано (причем, замечу, никто из заговорщиков не может быть однозначно обвинен в предвзятом отношении - я сам делал по нему субстрат и искренне восхищаюсь изяществом некоторых игрушек от него).
Вы наверное заметили, что источников мало. Или рекламные проспекты, или личный опыт немногих людей.
Японец же - смесь и того и другого. Причем смесь, лучше остальных.
Кстати, весь круг заговорщиков начинается и заканчивается на Вас. Никто больше Амано мошенником не называлСмайлик :) Вы ок?
Эта тема началась с обсуждения статьи naman, на основе философии Амано и рассуждений naman.
Ваше мнение, про теплый-холодный свет, Ваш естетический выбор, и с ним никто не спорит. Каждый светит чем он можетСмайлик :) И со стороны растений, как выяснилось нет никаких запретов.
Это было для меня открытием, что догма русскоязычного акваинета - растет только под теплым светом - несколько ошибочна, даже совсем ошибочна, и основана на опытах 20 летней давности с уже неизвестными типами ламп.
Я думаю, найдутся еще люди, которым эта догма будет мешать.


По фильтрам - вы сам поняли, чего пишете? Какая "вся органика"? В каком виде? В молекулярном, что ли? Если вся?
И, потом, вы час назад писали, что это просто префильтр такой модный, типа, аксессуар к пылящему грунту, за 900 евро... Смайлик :)
Концепция изменилась? Смайлик :)

У Вас определенный дар забалтывать свои же несуразицыСмайлик :)

Вы говорили про азот, который на самом деле был органикой, про который Вы прочитали на сайте поклонника Амано, который этот сайт сделал за месяц, даже не перечитав то, что сам написал? И на основе чьих-то черновых записей, Вы поносите по всему русскому инету Амано, который для многих в цивилизованном мире
стал сенсеем?
Вы ок?Смайлик :)



Но, ежели честно - надоело малость. Кто хотел - все уже понял.

Я такое развитие предвидел пол темы назад.
Но не в моих правилах допускать, чтобы кто-либо прилюдно огульно оскорблял личность человека. Приедет Амано в Москву, выскажите свое мнение ему в лицо. Он пока живой и весьма доступный. Или письмо ему напишите.


Изменено 20.4.08 автор copland
2008-04-2121/04/2008 01:36:40
#600956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
9 дн.

Уважаемые форумчане, спасибо вам всем большое за высказанные мнения касательно различного освещенияСмайлик :smart:
Вопрос такой у меня: Имеет ли смысл использовать стабилизатор напряжения на входе блока питания ламп? Из общих соображений понятно - не повредит. А на практике? Есть ли у кого практический опыт? (У меня появился ювелевский светильник, говорят, он боится перепадов напряжения сети) Успехов Смайлик :smart:

2008-04-2121/04/2008 07:38:08
#600988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Смайлик :D С добрым утром! Смайлик :doctor:



догма русскоязычного акваинета - растет только под теплым светом - несколько ошибочна, даже совсем ошибочна, и основана на опытах 20 летней давности с уже неизвестными типами ламп.


Читаем здесь Точнее - несколько глав с этого места. Обдумываем. Сопоставляем с сабжем. (и выводами там), делаем свои выводы. Смайлик :)

Избегая эмоциональных суждений: т.е. вслух не называем никого "желтой рыбой и земляным червяком" (С) Смайлик ;)Смайлик :doctor:

Это популярненько, но для желающих вникать - есть библиография. Смайлик ;)

С фильтрами - честно, развеселили. Но не объяснили ничего.
Каким образом удаляется "вся органика", на каком уровне (механические частицы? молекулярно?) и на фига потом еще канистра - она-то что после этого делает? Так и остается загадкой...

Удачи! Смайлик :doctor:

ЗЫ. Фото у вас появились, качественные... Но свет мне категорически не нра...
И глоссу я всю извел: на земле под обычными лампами растет слишком быстро... Задолбала. Смайлик :smart:
2008-04-2121/04/2008 10:21:00
#601037
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
22 час.

сообщение Euggn
Читаем здесь Точнее - несколько глав с этого места. Обдумываем. Сопоставляем с сабжем. (и выводами там), делаем свои выводы. Смайлик :)
сорри, а Вы можете процитировать, что Вы считаете важным? Там материала на 3 докторских. Годы уйдут, чтобы понять, что Вы имели ввиду.

Избегая эмоциональных суждений: т.е. вслух не называем никого "желтой рыбой и земляным червяком" (С) Смайлик ;)Смайлик :doctor:
Вы ок?

С фильтрами - честно, развеселили. Но не объяснили ничего.
Каким образом удаляется "вся органика", на каком уровне (механические частицы? молекулярно?) и на фига
Я не знаю, как Вас сподвигнуть читать весь текст, а не выдирать два предложения из середины.
Попробую еще раз.
Читаем вначале: Это совершенно новый тип механического фильтра, в котором нет традиционного наполнителя. Вместо этого частицы из воды осаждаются на дне емкости благодаря особому "решету" (sieve)
...
Вся органика из воды полностью удаляется снижая тем самым уровень аммония [NH4+], нитритов [NO2] и нитратов [NO3], радикально уменьшая вероятность появления водорослей!
...
Множество моделей с отделением из воды частиц размером 30 и менее микрон. Удаляется все - плавающие водоросли, экскременты рыб, паразиты и их яйца, разлагающаяся органика.

...
вопрос, какая органика имеется ввиду, если фильтр заявляется как механический? Не растворенная? А для тех кто не понял, в 3м абзаце еще раз это уточняется.
Ваши эмоциональные реакции имхо, не совсем оправданы.

И кстати, почему Вы решили, что этот фильтр продает Амано?
Эта фирма http://www.belawwate... , производящаяя данныц фильтр, никак не относится к АDA и Амано, на сайте ADA про этот фильтр не никакой информации.
"Молодой талант" naman нашел и выложил на своем сайте описание интересной конструкции.
Вам она не понравилась
Зачем при этом поносить Амано?
За то что это описание лежит на одном сайте с его рекомендациями?
Странно и не красиво как-то, я бы извинился.

Удачи! doctor

И Вам, докторСмайлик :)

ЗЫ. Фото у вас появились, качественные... Но свет мне категорически не нра...
И глоссу я всю извел: на земле под обычными лампами растет слишком быстро... Задолбала. Смайлик :smart:

Мы тут вроде договорились, что на вкус и цвет...
А свет мне тоже не нра.. Это теплые деннерле плант..
2008-04-2121/04/2008 12:25:49
#601100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Изучаем "три докторских"... Это не вреднее, чем буклеты амано... В т.ч. - на перспективу. Многое станет понятнее...
Чес слово.

В остальном - буду краток:
Добрый вечер!

Смайлик :)

зы. то, что вы назвали "три докторских" - очень популярненько и коротенечко. Смайлик :) И англоязычно Смайлик :).

Вы же почитали аману? Ну теперь можно почитать и как на самом деле. без рекламы. Сухо и конкретно, по фотосинтезу. Смайлик :)

Изменено 21-4-2008 автор Euggn

2008-04-2121/04/2008 13:01:58
#601116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1

14 года


Или это железный расчет на верующих, на "think different", цинничный пас под "ротожопие"?


А чего, собственно, хотели? Ну давайте представим себе рекламу, в котрой объективно обсуждаются достоинства и недостатки товара, а тем более раскрывается принцип его действия... по факту не такой уж и сложный, вполне повторимый другими, более дешевыми методами... На кого подействует такая реклама? На единиц... Сколько денег заработаетпродавец? ... А массе нужно что? Чтобы поставил лампу, и все было как на картинке. Однозначно, без всяких там ватт, спектров, температур... А если в реале этого (как на картинке) не получится, значит к лампе придется докупить специальный фильтр... потом специальный грунт... специальные куллеры для крышки с частотой собственной вибрации, способствующей угнетению нитчатых водорослей... А в вопросе ламп статья, имхо, не так уж и врет... Так... немного приукрасили в одном... забыли помянуть недостатки в другом... в пределах обычного для рекламы...
2008-04-2121/04/2008 13:20:51
#601124
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
22 час.

сообщение Euggn
Изучаем "три докторских"... Это не вреднее, чем буклеты амано... В т.ч. - на перспективу. Многое станет понятнее...
Чес слово.
зы. то, что вы назвали "три докторских" - очень популярненько и коротенечко. Смайлик :) И англоязычно Смайлик :).
Вы же почитали аману? Ну теперь можно почитать и как на самом деле. без рекламы. Сухо и конкретно, по фотосинтезу. Смайлик :) .

Спасибо за ссылку, буду читать потихоньку.
Хотя, вроде принято было на русских форумах переводить важные для дискуссии цитаты на русский.
Форум то публичный, участникам форума тоже будет интересно узнать, что Вы имеете ввиду, но далеко не все знают хорошо биологический английский.

В остальном - буду краток:
Добрый вечер! Смайлик :)

Да, согласен, инет не то место, где необходимо признать свои ошибки. Он все стерпит, и эпатаж в стиле Юдакова, и "ротожопие" и трудности двойного перевода с японскогоСмайлик :)

Изменено 21.4.08 автор copland
2008-04-2121/04/2008 13:51:22
#601142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1

14 года


Я так не думаю, поскольку на этих фотографиях видна разница между СОСТОЯНИЕМ растений.


Все-таки, не равновесно сравнивать фотографии человека, не ограниченного в средствах и стремящегося получить максимально качественное изображение с непрофессиональными фотографиями любительских банок... Вот если любитель купит такую лампу и сможет повторить результат, и не в свежезапущеной банке (как иногда делают фотографы), и будет в состоянии привести все данные, в том числе бюджет... А так это, звиняйте, сравнение результатов боксера- одноклассника с результатами Тайсона...
2008-04-2121/04/2008 14:30:34
#601165
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1

14 года

Дубль...

Изменено 21.4.08 автор An_Imal

2008-04-2121/04/2008 14:31:03
#601166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

сообщение paln1
Имеет ли смысл использовать стабилизатор напряжения на входе блока питания ламп? Из общих соображений понятно - не повредит. А на практике? Есть ли у кого практический опыт? (У меня появился ювелевский светильник, говорят, он боится перепадов напряжения сети) Успехов Смайлик :smart:


Не очень понятно какой стабилизатор вы имеете в виду. Если феррорезонансный (как для старых телевизоров), то нет, он сделает только хуже. Имеет смысл ставить сетевой фильтр, защищающий от импульсных помех. Если поставите UPS, то поможет конечно, только дороговато будет.
2008-04-2121/04/2008 22:23:58
#601408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

С добрым утром! Смайлик :)



вроде принято было на русских форумах переводить важные для дискуссии цитаты на русский.


Все "важные" даны на русском давно: и про фотосинтез, и то, что писал Tetera. Вас это не устроило и не убедило. Вы продолжали бредить рекламой и писали про "устаревшего Миклуху", "догмы русскоязычного интернета", не переминув упомянуть о своем доверии к англоязычным ресурсам.

Вото вам англоязычный. Ботанический. Где ничего не продают, пишут как есть. Чем опять недовольны?



Да, согласен, инет не то место, где необходимо признать свои ошибки.


У вас слова с делами не расходятся - вы так не только говорите, но на протяжении нескольких страниц настойчиво это демонстрируете. Верю, верю... И как Стьаниславский и ваще... Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)




Он все стерпит, и эпатаж в стиле Юдакова, и "ротожопие" и трудности двойного перевода с японского


Большего эпатажа, чем некоторые рекламные ходы (и их защита) просто не бывает. Смайлик :)

Слово "ротожопие" - литературное, несмотря на неблагозвучность. Его ввел модный, считающийся писателем (по скудости и смутности времен) Пелевин.
Удачный термин, обозначающий современное потребление.
2008-04-2222/04/2008 09:34:19
#601550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
9 дн.

Mexican
Спасибо за ответ. Именно старинный "телевизионный" стабилизатор, не помню точно, кажется, 1969 г выпуска 200 Вт, 220В, Цена 33 р., есть у меня. Mexican, почему они вредны для электробаласта ламп? Объясните, пожалуйста. Успехов Смайлик :mir:

2008-04-2222/04/2008 09:43:40
#601556
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

paln1

Они предназначены для работы на активную, лучше на индуктивную, нагрузку, никак не на полупроводниковые входные каскады - это все же токовые приборы. ЭПРА имеет значительный запас по допустимым входным напряжениям. Для него страшны только резкие выбросы=пики, которые медлительным инерционным феррорезонансом качественно не сглаживаются. Здесь лучше работают простые полосовые фильтры-интеграторы. Конечно, речь идет не об интегрировании 50 мс, а меньше 1-5мс. Смайлик :D

Изменено 22.4.08 автор Tetera
2008-04-2222/04/2008 10:26:10
#601575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
9 дн.

Tetera
Спасибо, понятно. Феррорезонансные стабилизаторы инерционные, рассчитаны на индуктивную нагрузку. Но какой же тогда вред они наносят люменисцентным лампам?

2008-04-2222/04/2008 11:15:18
#601605
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

paln1

Причем здесь лампы? Он питает НЕ лампы, а ЭПРА. В ЭПРА свои стабилизаторы тока и напряжения горения. Причем работают не на 50 гц, а на килогерцах.
2008-04-2222/04/2008 11:20:51
#601608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
9 дн.

Tetera
Под лампами я подразумевал лампы+эпра. Эпра запитывается частотой 50Гц, 220В ( меня не интересует какую частоту, напряжение эпра генерит). Вопрос лишь о входных параметрах питания эпра и согласовании выходной нагрузки "старомодного" стабилизатора. Если я вас правильно понял, ему нужна индуктивная нагрузка. Если на выход стабилизатора поставить трансформатор 1:1, будет ли тогда такой феррорезонансный стабилизатор работать в штатном режиме?

2008-04-2222/04/2008 11:44:06
#601618
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

paln1

Будет. Но Вы забыли о КПД. Зачем Вам даже при 99% терять? Зачем лишний источник тепла? У Вас в тумбе излишек места? Из каких соображений выбран именно феррорезонанс? Чтоб не валялся без дела? (увидел лежащий гвоздь - забей его?). Вам нужен дополнительный фон на 50 гц? Обычный дешевый сетевой фильтр не зря применяют и Вам советовали. ЭПРА, которые мне удавалось "пощупать" работоспособны с 180 до 240 вольт. Это по заявлениям производителей. Запас прочности никто не отменял. И "горят" они чаще не от качества сети, а от перегрева, так как находятся в неудачных с точки зрения теплоотвода местах.
Еще пришло в голову. Работу Вашего стабилизатора Вы обеспечите трансом, а не обеспечите ли заодно индуктивные выбросы на коллектор-эмиттер при переключении входного транзистора? Это надо бы померять сначала. Лучше осциллографом.
2008-04-2222/04/2008 12:00:46
#601622
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
9 дн.

Tetera
Да, наверно, проще всего сетевым фильтром ограничиться. Посмотрел в гугле о принципе работы феррорезонансного стабилизатора. Коротко говоря, принцип его действия основан на магнитном насыщении сердечника. Поэтому никаких особенностей его согласования с видом нагрузки (индуктивной, электронной), при условии соответствия ее потребляемой мощности, не увидел. Разве что без нагрузки его опасно включать. Может что-то я и не углядел касательно вида нагрузки. Успехов Смайлик :smart:

2008-04-2222/04/2008 12:50:33
#601646
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

paln1

Феррорезонансные стабилизаторы (а) не работают на малые нагрузки (телевизоры ламповые-то по 300 ватт и более потребляют) (б) стабилизируют _среднее_ значение напряжения. Комбинация пунктов (а) и (б) приводит иногда к большим пиковым значениям напряжения, чего полупроводники в ЭПРА ой как не любят. Я с этим эффектом ознакомился на практике, когда в молодости денежку зарабатывал ремонтом теликов. Купит внучок бабушке телевизор нового поколения, а она включит через стабилизатор от старого лампового, а через недельку приходится мне приходить и менять битые диоды и транзисторы в БП. Я обычно сразу забирал стабилизатор на свалку, а были и нечистые на руку деятели, которые по нескольку раз ходили один и тот же телек колупать.
2008-04-2323/04/2008 02:07:43
#601923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9123 3414
Russian Federation Chernogolovka
9 дн.

Мексикан,
спасибо за существенные и понятные мне предостережения (я, как-то с налету, не вдумывался...). Вы и Тетра меня убедили. (Переходные процессы для ламп - не страшны а вот для электроники...) Поставлю фильтр сетевой (уж больно дорогие эти ювелевские светильники). Вопрос для тебя такой. В ваших мексиканских реках цихлид ловил? Осталась ли в них необычная живность?Смайлик :smart:Смайлик :mir:

2008-04-2323/04/2008 07:32:32
#601940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States
14 года

paln1


В нашей части Мексики Смайлик :D с речками плохо. В горах- так, ручейки, а в них форель, в прудах - сомы. И те и другие интересны лишь с гастрономической и рыболовной точки зрения. Хотя основная рыба - в океане, ловить ее и есть ее интересно, а вот в акву - не посадишь, здоровые они слишком. Меня как-то скат таскал на каяке пару часов, че делать с ним не понятно было - судя по размеру кило на 100 был...Смайлик :o
2008-04-2323/04/2008 09:59:04
#601996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение copland
На мой взгляд, не стоит лохотрощиком Амано тут делать.

Не смог не встрять со своими 3 коп лирики. Давно я на Амано не ходил, но осталось от него то же ощущеник что и от любителей бонзая.
Который
- стричь надо часто и спец ножницами
- поливать из пипетки но часто, иначе за несколько дней может сбросить всю свою красоту (а посадить в горшок побольше - неспортивно Смайлик :) ).

Те это немного другая психология... на мою, например, слабо ложащаяся.
2008-04-2323/04/2008 14:38:26
#602150



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top