go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Помогите, пожалуйста, поставить диагноз (ихтиофтириус или оодиниум, а может еще и плавниковая гниль) (страница 4)


ихтиофтириус


Всем доброго времени суток.
Вот и у меня начались проблемы. По-моему, у моих барбусов ихтиофтириус. Сижу и читаю статьи о лечении этой болезни, но боюсь ошибиться в диагнозе, вдруг это оодиниум. Как это можно точно определить? Вначале думал, что это мелкая взвесь в воде к рыбе прилипла.
Одна-две рыбы время от времени отсиживаются под фильтром или под корягами, затем выплывают как ни в чем не бывало, все веселые и резвые, аппетит отменный. Сегодня заметил у некоторых (в основном на плавниках) белые крапинки (на теле 1, на плавниках 3-4), а одна рыба чесалась о грунт и растения. Плавают в основном у дна, так, что с дыханием вроде все в порядке.
У одной рыбы сверху совсем чуть-чуть вырван кусочек хвоста. Может сородичи откусили или плавниковая гниль? Как это определить или сразу лечить и от нее?
Теперь по порядку:
Аквариум с чистым объемом воды 100 л
25.05.08 - запуск
30.05.08 - посажены растения
31.05.08 - посажены 7 барбусов албиносов 1,5 – 2 см длиной
Освещение 8 часов 2х18 Вт Sylvania Gro-Lux + Dayligth
Температура 23,5 - 24,5 С
Фильтр внутренний Эхейм Аквабол + компрессор Тетра 150 литров в час
Грунт - речная галька, диаметром 4-6 мм, слой 4-5 см
Подмены - 6 литров каждый день
Корм два раза в день Sera San, сегодня дал фарш из кальмара и креветок
Удобрения и лекарства не использовал
pH 8
GH 7
KH 7
Если это все таки ихтик, то хочу лечить способом 1 (в F.A.Q) с половинчатой дозировкой и удлинением курса лечения. Все правильно?
Заранее всем огромное спасибо!

Изменено 5.6.08 автор mcfmun

Изменено 5.6.08 автор mcfmun
2008-06-0505/06/2008 23:24:40
#618082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Еще вопрос - у меня 50см распылитель от компрессора закреплен вдоль задней стенки. Может его поставить посередине аквы на дно, чтобы аэрация была эффективней?

2008-06-1010/06/2008 14:01:15
#619909
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
А фуразолидон сильнее делагила? Если да, то может сразу его начнем лить. Растючка - Бог с ней, пусть гибнет,

При фуразолидоне, гибнет и растючка и баланс, при гибели растючки всё это превратится в органику и баланса нет, мы просто может травануть рыбу по полной.
Меньшее из зол это Делагил. Не обязательно что у Вас погибнет растючка, и запуск будет идти своим чередом.
Смешивать все препараты нельзя, рыба отравится лекарством. Не торопитесь, фуразолидон мы оставим на самый крайний случай.
Я вечером зайду и напишу весь курс лечения.

сообщение mcfmun
Еще вопрос - у меня 50см распылитель от компрессора закреплен вдоль задней стенки. Может его поставить посередине аквы на дно, чтобы аэрация была эффективней?
Поставьте так, чтобы барбусов не сносило течением и они не пугались, но аэрация в акве, должна быть на полной!

сообщение mcfmun
P.S. Нелена, поймите меня правильно, все эти вопросы не от желания экспериментов и не от того, что руки чешуться, просто очень хочу спасти рыб

Не торопитесь, если делать всё без суеты, то лучше будет результат. ИМХО. Это проверено уже на моем личном опыте.

Изменено 10.6.08 автор Нелена
2008-06-1010/06/2008 14:13:31
#619916
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение mcfmun
Насколько я все это понимаю, костапур убивает "бродяжек", но не крупинки на рыбе. И если на рыбе не появляются новые крупинки, то значит, лекарство не дает "бродяжкам" это сделать, а значит "мочит" их на подлете к рыбе! Правильно?



ИМХО.Приминительно к половинным дозам, Нет! Они цистуются, уходят на покой и живут в квартирках счастливой, семейной жизнью, а при благоприятных условиях (интервал большой) выходят для продолжения рода, а малахитки то и нет. Сиречь пошел рецидив + это уже адаптированные к малахитки бандюги. Кастапур должен «мочить» их не на подлете, а на взлете и если этого не происходит, из-за низкой концентрации, сиречь уменьшенной/заниженной, расчетной, то толк от такого лечения весьма сомнителен, а главное опасен. Мало того, что рыба мучается в препарате, так еще и ихтик, в силу низкой концентрации, дает резистность/привыкание. Т.е. в первых большая вероятность повтора, как только будет какой ни будь сбой системы, рыба ослабнет и т.д., так еще и целая доза уже может не подействовать. Все ИМХО
2008-06-1010/06/2008 14:25:00
#619922
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

mcfmun

Лечение Делагил+половинная дозировка Костапура.

Костапур в половинной дозировке продолжаем вносит каждый день, делагил по схеме через день.
Перед внесением лекарства обязательно подмена воды. И аквариумный уголь обязательно вытащить из фильтра и выкинуть.
Дозировка делагила, из выше приведенной ссылки :
Первый день 1т на 30л воды, 3 и 5 дни 1т на 120л воды.
Вносится через день, на ночь, так как делагил разлагается на свету.

На Ваш объем(126л минус грунт и декарации= примерно объем в 100-110л )
Нужна дозировка в первый день делагила 3т+1/4 табл.
Растереть в порошок, разбавить водичкой до однородной массы и растворить в теплой воде(500мл воды в баночке, можно кипяченой, но теплой) и под пузырьки аэрации с промежутками в 10-15мин, влить лекарство в аквариум. Дозировка костапура в половинной дозе(1,5мл) как в первый день. И выключить свет. Аэрация на полную мощность.

Иногда "подглядывать" за рыбами. Чтобы если что не так в их поведении, то чуть разбавить подменой воды(=10л) концентрацию делагила.
Это было первое внесение дозировки.
Через день, делагил вносить в дозе 1т на 120л воды. Вам надо внести на ваш объем в 100-110л -1/8 часть от таблетки.(это восьмая часть от 1 табл) Это половинка табл+чуть побольше четвертинки. или растворить 1 табл в 1литре воды и только 800гр этого раствора вылить в акву.+половинная доза костапура.
Итак, суммируем:

Сегодня(10.06)- делагил 3табл c четвертинкой+1,5 мл костапура.- первое внесение.
11.06.- вечером подмена воды 25% +довнос костапура.(1,5мл)
12.06. делагил 1/8табл(восьмая часть от 1табл).+костапур (1,5мл)-второе внесение.
13.06. подмена воды +костапур(1,5мл)
14.06. делагил 1/8табл. +костапур(1,5мл)- третье внесение.
А там посмотрим....
Подмену воды делать каждый день перед впуском любого из лекарств+сифонка грунта+промывка фильтра.
Одну утреннюю подмену убираем. Чтобы не выводить лекарство раньше времени из аквы. Рыб кормить чуть-чуть, через день.
-----------
А теперь про Костапур, он будет страховать делагил. Поэтому и не отменяем.
Возможно, что это не рецидив болезни, а просто прибавилась утренняя подмена воды, вот и были рыбы почти день без лекарства.
так как утром уже зеленого цвета не было и утром лекарство выводилось так же подменой, а вливалось только заново после вечерней подмены. И получается что вливаем только по ночам, а день без лекарства.
За два внесения(полных) привыкания ихтика и выработки определенного устойчивого штамма к малахитке вряд ли, очень мало времени прошло.
Поэтому и льем половинную дозу костапура, как подстраховка к делагилу.
Почему именно половинную дозу костапура, объясняю:
так как в акве pH=8, то малахитка быстро разлагается в акве, поэтому лучше каждый день по половинной дозе, чем на утро малахитка вся разложится и рыбы совсем останутся без лекарства более суток.
Тем более мы будем делать подмену воды каждый день не более 25%. перед впуском лекарства, чтобы и исключить заодно и передозировку, и отравление чем угодно.
Это тоже только мое ИМХО.

З.Ы: Если что-то в дозировках непонятно, прежде чем вносить лек-во в акву, лучше спросить.

З.З.Ы: Очень прошу советников или опытных форумчан поправить меня в дозировках, если я не права, во избежании ошибки.

Изменено 10.6.08 автор Нелена
2008-06-1010/06/2008 18:06:59
#620028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Нелена

Нелена, огромное спасибо!
Пока вроде все понятно, единственный вопрос - может лучше вообще убрать дневные подмены, чтобы не разбавлять концентрацию делагила? А подменивать раз в день вечером по 50% (думаю, что раз в день по 25% будет мало)
2008-06-1010/06/2008 18:55:14
#620041
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
может лучше вообще убрать дневные подмены, чтобы не разбавлять концентрацию делагила? А подменивать раз в день вечером по 50% (думаю, что раз в день по 25% будет мало)
Дневные подмены убираем, оставляем только одну подмену перед впуском лекарства на ночь.
Мы не можем подменивать больше 25% воды. Так как тестов нет, аквариум в запуске, нитрИты мы контролировать не можем.
Если были бы тесты на аммиак и нитрИт - было бы проще регулировать подмены. имхо.
Поэтому давайте не рисковать.

P.S. При обычном лечении, вода подменивается только через день, в день впуска лекарства, ( лекарство так же вносится через день), но так как у нас аква в стадии запуска, то воду меняем каждый день и дополнительный впуск костапура, это уже "дополнительные" изменения в вашем лечении. ИМХО.

Изменено 10.6.08 автор Нелена
2008-06-1010/06/2008 19:05:37
#620048
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Нелена
Иногда "подглядывать" за рыбами. Чтобы если что не так в их поведении, то чуть разбавить подменой воды(=10л) концентрацию делагила.

Все сделал. Правда не представляю как за ними можно "подглядывать", там темно, хоть глаз выколи
2008-06-1010/06/2008 20:23:54
#620085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Нелена
P.S. При обычном лечении, вода подменивается только через день, в день впуска лекарства, ( лекарство так же вносится через день)
Изменено 10.6.08 автор Нелена

А может, раз мы меняем каждый день по 25%, то завтра добавить четвертую часть от суточной нормы делагила?
Чтобы концентрация делагила поддерживалась как при обычном лечении. Иначе, в день когда мы делагил не вносим, его концентрация будет падать из-за ежедневных подмен
2008-06-1010/06/2008 20:29:13
#620090
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
А может, раз мы меняем каждый день по 25%, то завтра добавить четвертую часть от суточной нормы делагила?
Чтобы концентрация делагила поддерживалась как при обычном лечении. Иначе, в день когда мы делагил не вносим, его концентрация будет падать из-за ежедневных подмен
Главное первая ударная доза, потом он начнет накапливатся, лучше не рисковать.
Делагил не такой безобидный препарат, им можно отравить рыбу. имхо.

"Подглядывать", приоткрывая тем, чем затемняете, например, от отблеска света в комнате. "подглядывать" нужно в первый час, ненадолго. А потом, если всё в порядке, то оставляете акву на всю ночь спокойно. Обычно выдерживают. Я дважды лечила делагилом+половинная дозировка "малахитки" и все рыбы выдерживали эту дозировку. Но мало ли что....лучше подсмотреть. имхо.
Я сожму кулачки и буду болеть за ваших рыб.
Ни пуха...

Изменено 10.6.08 автор Нелена
2008-06-1010/06/2008 20:45:10
#620100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Нелена
Я сожму кулачки и буду болеть за ваших рыб.
Ни пуха...

К черту!!! И огромное Вам спасибо!
2008-06-1010/06/2008 20:56:40
#620110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Нелена
Менять за раз 50% воды нельзя, если в акве есть нитрИты, а без тестов мы этого не знаем, то Вы положите такой подменой всех барбусов.

Нелена, я прошу прощения, может я чего-то не понял про азотный цикл, но ведь если есть нитриты, то 50% подменами мы наоборот будем их выводить, а это же хорошо.
2008-06-1010/06/2008 21:41:29
#620137
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
но ведь если есть нитриты, то 50% подменами мы наоборот будем их выводить, а это же хорошо.

http://www.vitawater... - читаем внимательно и вдумчиво со слов
пункт 5 "Концентрация нитритов и.." . Обращаем особое внимание на подмены с повышенным содержанием нитрИтов в воде, поэтому рисковать не будем.
Без тестов, можно только предполагать, но хочется просто "исключить" все варианты, потому что вашему аквариуму сегодня всего 10дней. имхо.
З.Ы: остальные пункты можно тоже прочитать для общего развития.
2008-06-1010/06/2008 22:02:35
#620155
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

mcfmun

Хоть бы написали, как ваши рыбки, переживаю же.....
Придется уехать так и не узнав....Смайлик :(
До вечера.....
2008-06-1111/06/2008 09:35:33
#620282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

День 7 (страница 4)

Через 2 часа после внесения лекарства выловил 2 трупа. Вполне вероятно, что умерли не от делагила, а от манки – оба были сильно обсыпаны, а у одного еще и хвост разрушен, а в основании хвоста появился белый налет.
Еще один на подходе, держится возле дна и не может всплыть. Двое плавают, немного поели.
Думаю, что все таки сегодня надо после подмены 25%, внести четвертую часть от вчерашней дозы (чтобы не разбавлять делагил), а завтра в два этапа подменить по 25% на случай если есть нитриты (как при нормальном лечении 50%)
По свету – когда и насколько включать, чтобы не разрушать делагил

2008-06-1111/06/2008 09:38:36
#620283
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Думаю, что все таки сегодня надо после подмены 25%, внести четвертую часть от вчерашней дозы (чтобы не разбавлять делагил),
Не надо ничего менять. Ничего не добавляем. Скорость разложения делагила, и еще при ударной дозировке другая, Вы просто передозируете препарат. Долго в такой дозировке рыбы не смогут находится. Поэтому, ничего не меняем. Только ждем. С делагилом(как и с фуразолидоном) передозировка опасна. Наберитесь терпения. Нам надо подождать всего три дня(включая сегодняшний день) и будет видно.

По свету – когда и насколько включать, чтобы не разрушать делагил
Свет включается как обычно, (чуть в уменьшенном режиме), он нужен растениям.

P.S. Сейчас мне нужно уехать и надолго, я буду только вечером. Поэтому напишу сейчас:
Если вдруг: У рыб потемнеют жабры, или они станут вялыми, будут стоять в углах аквариума, или потемнеет чешуя(рыбы станут темнее, чем обычно) будут лежать на дне или будет шатать из стороны в сторону, или будут жадно хватать воздух плавая только наверху, это симптомы отравления и не важно уже чем(аммиак, нитрИты, лекарство) тогда просто срочно им подмените 1/4 часть воды.
И больше ничего!! Без всяких добавок.
2008-06-1111/06/2008 11:00:30
#620300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Нелена, все понял.
Заметил еще такой момент – коряги были усеяны белыми крупинками (они более темные, поэтому на грунте скорее всего их не видно). Раньше такого не было
Сейчас рыбы держаться наверху, даже самая больная пытается подняться, но воздух с поверхности не глотают
Других симптомом нет

Изменено 11.6.08 автор mcfmun

Изменено 11.6.08 автор mcfmun

2008-06-1111/06/2008 11:03:14
#620301
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Заметил еще такой момент – коряги были усеяны белыми крупинками (они более темные, поэтому на грунте скорее всего их не видно). Раньше такого не было

Возможно, что это недорастворенный делагил, ничего страшного.
2008-06-1111/06/2008 11:23:53
#620305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

В 18.00 умерла еще одна рыба. Остались две. Одна из них плавает под углом, скорее всего то же скоро всё.

2008-06-1111/06/2008 19:46:37
#620528
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

mcfmun

Извините что поздно приехала....

У вас есть два пустых ведра?
И есть ли у Вас время каждые 12 часов пересаживать рыб из одной емкости в другую? Например из одного ведра в другое?
Если у Вас есть это время, есть два отсадника(или два ведра) и Вы согласны, то я вам всё напишу, можно будет попробовать метод пересадки.
2008-06-1111/06/2008 20:54:22
#620545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Нелена

Нелена, еще раз Вам огромное спасибо! Я прекращу лечение только если рыба умрет или выздоровеет. Есть два ведра и отсадник. Готов продолжать дальше.
Я сегодня уже подменил 25% и внес 1,5 мг костапура.
2008-06-1111/06/2008 21:28:23
#620559
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

mcfmun

Была тема:
почему костапур не помогает? :*-(
Там мое сообщение от 18.2.08 в 12:15.
Вот часть этого сообщения, про этот метод, часть его скопирую сюда:

Берутся два отсадника, (например ведро) температура в них должна быть 27-28гр. И каждые 12 часов, рыба пересаживается в новый отсадник, с новой водой и находится там 12 час. Старый отсадник(ведро) выливается и ставится на просушку. В отсадниках должна быть вода t 27-28гр. не меньше, иначе процесс развития паразита будет длиться дольше. И так рыбу пересаживать в течении шести-восьми дней, пока все точки не отпадут с рыбы.
Ну, а теперь объясню: Паразит созревает на рыбе, и падает на дно там он начинает размножаться, время размножения 18-20час. Поскольку размножение возбудителя проходит не на самой рыбе то можно прервать виток размножения. Фаза витка развития от 18час. при этой температуре. Если каждые 12 часов пересаживать рыбу в другую емкость то мы прервем виток развития паразита. У него не будет этого времени прикрепится к рыбе. Давайте попробуем этот метод,

Главное уяснить: Это лечение проводится в двух отсадниках, вода меняется полностью, что мы не можем сделать в большой акве. Рыба находится в одном отсаднике не больше 12 часов. Перепадов температур не должно быть, только 27-28гр. И использованный отсадник высушивать, чтобы за 12час. паразит в нем погиб.
-------------------
Попробуйте, может поможет. Отсаживайте рыб сейчас, завтра может быть поздно. Этот метод работает, возможно мы успеем спасти Ваших барбусят и разорвем фазу развития паразита.
2008-06-1111/06/2008 21:36:47
#620562
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Есть два ведра и отсадник.

Повторю, чтобы яснее было. Сейчас берете ведро, туда только грелку и аэрацию, вода только свежая(отстоенная) можете воду в ведре сравнять по температуре кипятком из чайника и ставите грелку на 28гр, чтобы вода за 12 часов не остывала. Пересаживаете барбусят.
Через 12 часов(не позже, иначе виток развития будет не разорвать), во второе ведро с водой (температуру так же сравнять), просто пересаживаете обратно рыб, первое ведро сливаете, эту воду больше брать нельзя и ставите ведро на просушку. И так каждые 12 часов. Воду из большой аквы брать нельзя!!! Там находится "ихтик" Что делать с большой аквой, я напишу позже.

Вам всё понятно?

Изменено 11.6.08 автор Нелена
2008-06-1111/06/2008 21:45:26
#620568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Уже делаю. Кинуть туда роголистника?
Лекарства не надо?

Изменено 11.6.08 автор mcfmun

2008-06-1111/06/2008 21:55:21
#620574
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Кинуть туда роголистника?

Нет, иначе цисты останутся на растениях. В ведре должны быть только грелка и аэрация. Температура 28 гр.. не больше. Перепадов t не должно быть. И всё. Потому что в этой воде потом же останутся эти цисты паразита. поэтому только пересадкой. Использованную воду через 12 ч сливать, т.к.в ней будут тысячи бродяжек, которые находятся в стадии деления. Поэтому используется только новая вода.
2008-06-1111/06/2008 22:00:35
#620579
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение mcfmun
Лекарства не надо?

Ничего больше не надо. Только то, что описано в сообщении выше. Когда барбусам станет чуть получше, мы, мб, добавим лекарство. Пока этим методом мы уходим от отравления чем бы то ни было. И заодно разрываем цикл развития паразита, чтобы он больше не смог напасть на рыбу. имхо.

Изменено 11.6.08 автор Нелена
2008-06-1111/06/2008 22:02:31
#620580



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top