go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Безрыбный запуск

Всем доброго времени суток!
Исключительно из гуманных соображений и с целью свести к минимуму стресс у первой партии рыб, решил запустить аквариум с помощью нашатырного спирта. Прочитал несколько тем о таком запуске, но осталось немного вопросов.
Аквариум с чистым объемом воды 100 литров.
1. В первый день добавлю 5мл нашатырного спирта (10% раствор аммиака). По 5 мл вносить и далее каждый день, пока уровень аммиака не начнет падать, а нитритов расти? Или уже со второго дня снизить внесения до 1,5мл?
2. Насколько я понял, при запуске аммиаком нельзя сажать растения из-за возможной вспышки водорослей. Мои растения сейчас на 3-х недельном карантине при повышенной температуре.
Могу ли я их посадить через 3 недели или все равно будет риск бурного развития водорослей?
3. При таком запуске, температуру держать 28-30С или обычную?
4. Хочу 2 раза в неделю добавлять сухой корм для появления бактерий, перерабатывающих органику в аммиак. Сколько корма необходимо вносить?
5. После того как залью в акву воду, можно сразу начинать внесения аммиака или лучше, чтобы вода отстоялась и была без хлора?
Очень надеюсь на вашу помощь.
Заранее всем огромное спасибо!

2008-06-1616/06/2008 22:03:36
#622127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

1. Доведите уровень аммиака, примерно, до 5мг/л в один прием, а дальше просто ждите, пока появятся нитрИты, а аммиак начнет падать. На это уйдет пара недель, если аквариум запускается с нуля (без внесения флоры). Если же Вы внесете бактерий (со старым грунтом и пр.), то этот срок будет короче.

После этого добавляйте аммиак по 1-2 мг/л в день. В этот момент хорошо внести еще одну порцию бактерий, если Вы хотите ускорить запуск.

2. Я бы с посадкой растений подождал до полного окончания запуска и мощной подмены воды в конце. Что касается их карантинирования, то это делается при обычной для них температуре.

2. Обычную

3. На такой аквариум хватит одной маленькой щепотки, внесенной однократно

4. Аммиак можете заливать сразу. Если же Вы хотите внести бактерий, то это надо делать после того, как хлор улетучится (или сразу после применения дехлоринатора)


Изменено 6-16-2008 автор Michael

2008-06-1616/06/2008 22:27:22
#622140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Michael, огромное Вам спасибо!
Я про растения неправильно выразился – они у меня сейчас находятся в карантинной емкости при t 30С после эпидемии ихтика. Чтобы ихтик прошел весь свой цикл и сдох без рыб.

2008-06-1616/06/2008 22:44:53
#622149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

При такой температуре могут пострадать сами растения. А ихтик пройдет и при обычной температуре. Вам ведь незначительное ускорение в данном случае погоды не делает.

2008-06-1616/06/2008 22:52:36
#622151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Michael, я немного не могу понять, сколько мне вносить нашатырного спирта. Концентрация аммиака 5мл/л, значит в моем аквариуме первоначально должно быть 500мл аммиака. А так как нашатырный спирт это 10% раствор аммиака, то мне надо внести 5000 мл нашатырного спирта???
А когда уровень иммиака начнет падать, а нитриты расти, то ежедневно надо вносить 1000-2000мл нашатырного спирта (1-2мл/л аммиака)?
И еще по поводу бактерий, перерабатывающих органику в аммиак – когда они переработают щепотку сухого корма, то они потом не погибнут? Чем они будут питаться?


Изменено 16.6.08 автор mcfmun

2008-06-1617/06/2008 00:20:32
#622170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение mcfmun
Michael, я немного не могу понять, сколько мне вносить нашатырного спирта. Концентрация аммиака 5мл/л, значит в моем аквариуме первоначально должно быть 500мл аммиака. А так как нашатырный спирт это 10% раствор аммиака, то мне надо внести 5000 мл нашатырного спирта???
свят-свят...5 литров нашатыря в аквариум - это сильно....не превращайте аквариум в сточную канаву....Вам нужна концентрация 5мг/л, а не 5 мл/л....это разница приблизительно в 1000 раз....)))
Вам нужно внести 5гр или, приблизительно, 5 мл нашатырного спирта....
2008-06-1717/06/2008 09:10:27
#622194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

SaX

Смайлик :D Спасибо. Ну, я в принципе так и думал. Но лучше спросить на всякий случай.
Хочу еще один момент уточнить. Я так понимаю, будет считаться, что биофильтрация заработала, когда некоторое время уровень аммиака и нитритов будет 0, а уровень нитратов будет расти. Но каждый раз внося нашатырь, уровень аммиака и нитритов будет снова подниматься, а потом исчезать. Так вот, за какое время ежедневные 2 мг аммиака должны полностью переработаться вместе с нитритами?
2008-06-1717/06/2008 09:39:12
#622199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

mcfmun

Как проведете эксперимент с безрыбным запуском, отпишитесь о результатах, пожайлуста, интересно Смайлик :)
Я сам пытался проводить такой запуск. В итоге аммиак плавно спустился до значения примерно 0,5-1мг/л, а ниже не падал и всё тут, при этом нитритов всегда было 0, а нитраты тоже не заметил чтобы как-то заметно расли (растений не было). Добавляю еще аммиака, - снова очень медленно падает до того же значения и ниже не хочет, а нитритов опять всегда 0, и нитраты непонятно, растут или нет (по цвету трудно отличить было 5мг/л от 10 мг/л) - а в водопроводной около 5 показывало нитратов и 0,25 аммиака.
Тест на аммиак от API, на мой взгляд более-менее точный - в чистой бутилированной воде показывает 0, в водопроводной 0,25, при добавлении расчетной концентрации нашатырки в акву - показывает примерно расчитанное же количество аммиака. На нитриты тест также от API. На нитраты от SERA, там шкала 0-5-10-20, но 5 от 10 трудно отличить, в итоге динамику не видно, меняется что или нет, т.к. в водопроводной уже показывает 5 (в бутилированной 0).
Вообщем, я так и не понял что у меня происходило. В грунте и фильтре еще было немного цеолита, так что кто поглощал аммиак из воды - осталось неясно. Почему не опускался ниже определенного уровня - также неясно. В качестве бактериальной закваски использовался тетровский SafeStart и Bactozym - возможно культура дохлая оказалась.

В итоге забил и посадил растения. Аммиака там для бактерий и без рыб хватит - старые листья гниют, при сифонке грунта постоянно поднимается облако органики, где-то появляются обрастания, по поверхности воды снуют инфузории, ползают всякие червячки и прочая живность, вообщем бактерии с голоду не помрут без всякого нашатыря.
2008-06-1717/06/2008 17:08:26
#622411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение mcfmun
Так вот, за какое время ежедневные 2 мг аммиака должны полностью переработаться вместе с нитритами?
Эти 2 мг/л (обратите внимание на единицы измерения) по окончании цикла исчезают, примерно, за день.

Однако, сам процесс может быть не таким однородным и однозначным, как хотелось бы. Например, стадия повышенных нитрИтов, обычно, заметно длиннее первой стадии. Реально, о завершении безрыбного запуска можно задуматься уже на том уровне, когда начинают быстро нарастать нитрАты (при этом могут еще детектироваться нитрИты). Для того, чтобы проверить завершенность, можно подменить большое кол-во воды (процентов 95), влить аммиак, примерно, до 2-3 мг/л и протестировать воду на следующий день. Если аммиак и нитриты будут на нуле, запуск можно считать завершенным.


И еще по поводу бактерий, перерабатывающих органику в аммиак – когда они переработают щепотку сухого корма, то они потом не погибнут? Чем они будут питаться?
Этой щепотки им хватит очень надолго. Но если она бесследно исчезнет, Вы всегда сможете добавить еще чуть-чуть. Делать это дважды в неделю совершенно ни к чему. Скажу Вам больше. Никакой особой необходимости в подкармливании гетеротрофов вообще нет. Ведь их временная малочисленность не губительна для рыбы, в отличие от малочисленности нитрификаторов.


Изменено 6-17-2008 автор Michael
2008-06-1717/06/2008 19:39:48
#622490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

сообщение Michael

сообщение mcfmun
Так вот, за какое время ежедневные 2 мг аммиака должны полностью переработаться вместе с нитритами?
Эти 2 мг/л (обратите внимание на единицы измерения) по окончании цикла исчезают, примерно, за день.

Да, давайте определимся с единицами измерения, а то я совсем запутался Смайлик :D
Я шприцем наберу 2 мл нашатырного спирта (10% раствор аммиака) вылью в 100 литров воды и это и будет ежедневные 2мг/л аммиака. Все правильно?

сообщение Michael
И еще по поводу бактерий, перерабатывающих органику в аммиак

Вот, спрошу сразу про растения. Я им выставил t26С, они у меня просто плавают на поверхности в 25 л карантиннике без рыб и грунта. Свет 18Вт Flora Glo 8 часов в день. Там им сидеть по идее, еще месяца 2 пока не закончу махинации с нашатырем. На дне уже куча отмерших корешков и листиков. Мусор не убирать, воду не менять, удобрения не вносить или что мне делать с растениями 2 месяца?
Еще есть вопросы по подменам.
Первый раз воду подменить только когда уровень аммиака и нитритов упадет до 0, а нитраты возрастут?
Вообще я планирую менять ежедневно 5%. Могу ли я начать такие ежедневные подмены сразу после окончательной массированной подмены?
Спасибо.


Изменено 17.6.08 автор mcfmun
2008-06-1717/06/2008 20:04:39
#622503
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Midlothian
1 года

сообщение mcfmun
Я шприцем наберу 2 мл нашатырного спирта (10% раствор аммиака) вылью в 100 литров воды и это и будет ежедневные 2мг/л аммиака. Все правильно?
Примерно так (это еще зависит от того, в каком виде мы хотим результат: по азоту или по иону, но это в данном случае не особо принципиально). Проще всего после добавления и тщательного перемешивания измерить концентрацию аммиака тестом и прикинуть нужные кол-ва.



что мне делать с растениями 2 месяца?
Посадите их в грунт. В плавающем виде многие грунтовые растения столько не протянут (даже если этот срок окажется в два раза меньше).


Еще есть вопросы по подменам.
Первый раз воду подменить только когда уровень аммиака и нитритов упадет до 0, а нитраты возрастут?
Вообще я планирую менять ежедневно 5%. Могу ли я начать такие ежедневные подмены сразу после окончательной массированной подмены?
Если Ваш буфер (КН) не слишком низкий, то можно воду в процессе безрыбного запуска не менять, а массированную подмену произвести по окончании запуска (с целью удаления нитратов и пр.). Если же вода как в Питере, то ее лучше в процессе запуска (во второй его половине) пару раз подменить, т.к. при массивной нитрификации выделяется много кислот, способных уронить рН.

Что касается регулярных мелких подмен, то вы их можете начинать сразу после посадки рыб, если считаете нужным делать это ежедневно.

P.S. Кстати, о добавлении аммиака. Цифры эти взяты из моего опыта, говорящего о том, что в умеренно загруженной банке вырабатывается, примерно, 0.5-2 мг/л аммиака в день. Если Вы планируете высокую плотность населения или просто хотите перестраховаться, то можете ежедневные добавки аммиака несколько увеличить (не в три раза, конечно). Это отразится на картине накопления и спада нитритов, но зато увеличит размер колоний.


Изменено 6-18-2008 автор Michael
2008-06-1818/06/2008 05:18:42
#622614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Michael, спасибо!

сообщение Michael
В плавающем виде многие грунтовые растения столько не протянут (даже если этот срок окажется в два раза меньше).

А растениям хватит одного света? Без органики, удобрений? И надо ли у них подменивать воду?

сообщение Michael
P.S. Кстати, о добавлении аммиака. Цифры эти взяты из моего опыта, говорящего о том, что в умеренно загруженной банке вырабатывается, примерно, 0.5-2 мг/л аммиака в день. Если Вы планируете высокую плотность населения или просто хотите перестраховаться, то можете ежедневные добавки аммиака несколько увеличить (не в три раза, конечно). Это несколько отразится на картине накопления и спада нитритов, но зато увеличит размер колоний.

Нет, перенаселения не будет. А если после посадки рыбы будут выделять меньше аммиака и часть бактерий погибнет, это не страшно?

Если можно, то еще один вопрос.
В моем аквасе грунт слоем 4-5 см (речная галька, фракцией 4-6мм). Внутренний фильтр Eheim Aquaball 2210. Понятно, что бактерии будут заселяться и там, и там. Есть ли смысл, во избежание поднятия уровня аммиака после мытья фильтра, во время безрыбного запуска, время от времени промывать фильтр, чтобы бактерии заселялись только в грунте? А фильтр оставить только для физической очистки?
2008-06-1818/06/2008 10:14:11
#622669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

сообщение mcfmun
А растениям хватит одного света? Без органики, удобрений? И надо ли у них подменивать воду?

Они справятся и без удобрений, хотя положить чуть-чуть под корни тоже не повредит. Воду пару раз подменить можно, чтобы внести кое-какую подкормку (ту, что содержится в Вашей воде), но это совершенно не обязательно.


А если после посадки рыбы будут выделять меньше аммиака и часть бактерий погибнет, это не страшно?

Нет, конечно.


Есть ли смысл, во избежание поднятия уровня аммиака после мытья фильтра, во время безрыбного запуска, время от времени промывать фильтр
Нет. Все будет нормально и так.
2008-06-1818/06/2008 16:47:05
#622800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

Кстати, для нитрификаторов ведь не только аммиак, кислород и углекислый газ нужен для синтеза органики. Но и фосфор откуда-то брать нужно, иначе из чего АТФ синтезироваться будет? А в голой банке, где ничего не гниет, откуда фосфору взяться? В водопроводной воде если и есть, то в ничтожнейших концентрациях.

2008-06-1818/06/2008 18:50:27
#622839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Все понял, спасибо.
Сегодня начал эксперимент. Налил шприцем 5 мл нашатырного спирта. Компрессор и фильтр перемешивают воду.
Теперь появился вопрос по результатам тестов. Мерил Нилповскими тестами.
5 мг/л чего должно быть –
1. суммарной концентрации ионов аммония и аммиака, или
2. концентрации аммиака?

То есть, от 5 мл нашатыря у меня получилось чуть меньше 5 мг/л суммарной концентрации ионов аммония и аммиака (сектора на контрольном круге).
По таблице, на пересечении этих 5 мг/л и моего pH 8, получается значение концентрации аммиака 0,272 мг/л
На что мне ориентироваться?
Заранее спасибо.

2008-06-1818/06/2008 20:17:08
#622881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Тест показывает общий аммиак (суммарное содержание аммиака и аммония). На него и ориентируйтесь.

2008-06-1919/06/2008 02:20:19
#623018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение mcfmun
По таблице, на пересечении этих 5 мг/л и моего pH 8, получается значение концентрации аммиака 0,272 мг/л
На что мне ориентироваться?
забудьте о пересчете аммиака по Ph....для запуска Вам важно знать суммарный аммиак....а при эксплуатации с рыбами, если появится (тьфу 3 раза), тоже разницы нет - и аммиак и аммоний смертельно ядовиты....
2008-06-1919/06/2008 09:03:17
#623068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Процесс пошел!

Прошло 6 суток, замерил параметры:
аммиак остался на том же уровне – 5.0
нитрИты – 0.4 (было 0.0)
нитрАты – немного больше 10 (было меньше 5)
Собственно вопросы:
1. до какого уровня должен упасть аммиак, чтобы начать ежедневные добавления нашатыря по 1-2 мг/л?
2. немного понизился GH - был 7-8, сейчас 6-7. Отчего это происходит? В акве только грунт, коряги и оборудование.
Заранее спасибо.

2008-06-2323/06/2008 22:47:26
#624632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Пока аммиак есть, его добавлять не обязательно. Однако, падение аммиака- процесс лавинообразный. Поэтому если Вы увидите, что он опустился до 1-2 мг/л, можно будет начинать ежедневные добавки.

Что касается падения жесткости, то это, скорее всего, ошибка тестирования. Однако возможно это связано и с преципитацией солей кальция/магния при некотором понижении рН. Я бы по этому поводу не волновался, если значение КН не особо низкое.

Изменено 6-23-2008 автор Michael

2008-06-2424/06/2008 01:31:40
#624691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Michael, спасибо

сообщение Michael
Пока аммиак есть, его добавлять не обязательно. Однако, падение аммиака- процесс лавинообразный. Поэтому если Вы увидите, что он опустился до 1-2 мг/л, можно будет начинать ежедневные добавки.

В общем, теперь надо почаще тестировать воду, дня через 2 повторю

сообщение Michael
Что касается падения жесткости, то это, скорее всего, ошибка тестирования. Однако возможно это связано и с преципитацией солей кальция/магния при некотором понижении рН. Я бы по этому поводу не волновался, если значение КН не особо низкое.

Тест на КН закончился, но скоро должны прислать новый. До этого КН держался в районе 9-12
Я вот еще думаю, а как получают десятые доли pH? На всех же тестах шкала по 0,5

Изменено 24.6.08 автор mcfmun
2008-06-2424/06/2008 08:35:47
#624747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение mcfmun
Я вот еще думаю, а как получают десятые доли pH? На всех же тестах шкала по 0,5

Не на всех. На некоторых шкала по 0,2. Например, у Red Sea и, если не ошибаюсь, у API. Правда у обоих и два отдельных теста pH для тестирования pH выше 7.4 и ниже.
2008-06-2424/06/2008 12:52:01
#624843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

8 день
Вчера замерил:
аммиак – меньше 2.0
нитрИты – меньше 4
нитрАты – меньше 80
Внес 2мг нашатыря

Сегодня после внесения нашатыря:
аммиак – 2.0
нитриты и нитраты не соответствуют ни одному цвету на шкале, наверно, зашкаливает.

Завтра сделаю замеры перед внесением.

2008-06-2727/06/2008 19:39:25
#626280
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

В принципе, так часто тестировать совершенно не обязательно. Одного-двух раз в неделю вполне достаточно. Однако, для первого раза, чтобы проследить тенденции, можно потестировать и почаще.



Изменено 6-27-2008 автор Michael

2008-06-2727/06/2008 20:29:30
#626298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

Ну да, я пока часто тестирую, чтобы увидеть что куда понижается и повышается, а потом буду реже, а то так тестов не напасешься Смайлик :D Хотя наблюдать как происходит азотный цикл и зарождаются низшие формы жизни мне крайне интересно. Прямо Эволюция в миниатюре Смайлик :)
Еще вот, что хочу спросить – в карантиннике, где растения, некоторые листья отгнивают. Их убирать или пусть органика будет?

Изменено 27.6.08 автор mcfmun

2008-06-2727/06/2008 21:40:27
#626318
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Это не особо принципиально, но я бы убирал.


Изменено 6-27-2008 автор Michael

2008-06-2727/06/2008 23:07:08
#626360



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top