go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

Грунт для растительной банки (страница 4)

Какой по вашему мнению грунт наиболее оптимален именно для травника, для растительной банки??? Размер фракции, цвет, "материал"...С питательным слоем или без? Поделитесь опытом, плиз!!!

2008-10-0808/10/2008 16:33:33
#665141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
4 года

сообщение jav
И Вы предлагаете туда на 300 евро еще супер грунт сыпать ?


Нет конечно, ведь об этом и было мое сообщение, вы его невнимательно прочитали. Я не буду вам советовать покупать аманогрунт. Если хотите, я даже буду вас отговаривать: "уважаемый jav, не сыпьте, пожалуйста, в свою банку аманогрунт!" вот. Смайлик :)
2008-10-1414/10/2008 12:39:32
#668418
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Elkmor

Спасибо за содержательный ответ Смайлик :)

ЗЫ: и мы опять отвлеклись от темы топика. Почитаешь нитку и создается впечатление что в мире есть всего 3-4 метода закладки грунта Смайлик :)
Даже с АДА не выяснили - нужно ли сыпать PowerSand или не стоит ?

Изменено 14/10/2008 автор jav
2008-10-1414/10/2008 12:43:47
#668421
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
4 года

Уважаемые друзья, я не Ленин, о котором писал выше, и не могу объяснить о коммунизме людям, которые при нем не жили. И уж тем более не могу научить вас зарабатывать деньги.

За сим покидаю эту ветку, приятного вам времяпровождения!

2008-10-1414/10/2008 12:49:31
#668426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Уважаемые травники!
Вот особенности амановского грунта, которые в корне отличают его от кварца и земли.
Все пункты основаны на личном опыте, и на информации с западных сайтов.

1. Понижает общую жесткость и щелочность воды - это огромный плюс.
2. Амазония понижает рН и удерживает его в районе 6.6-6.8, то есть даже при добавлении СО2 рН уверенно держится в этих значениях, что обусловлено высокой буферной способностью амазонии - это огромный плюс.
3. Невероятная поглощающая способность, обусловленная высоким СЕС.
5. Амановский грунт поглощает ионы магния, кальция и карбонат-ионы из воды.
6. Амановский грунт поглощает фосфаты и они накапливаются в грунте, а не в воде, поэтому фосфаты ноль даже при их добавлении.
7. С амановским грунтом не растут водоросли как класс.
8. Гуминовые кислоты в грунте крайне благоприятны для роста растений.
9. Благодаря высокой поглощающей способности амановский грунт притягивает плавающую в воде взвесь, поэтому вода всегда кристально чистая.
10. Пауэр санд спешл необходим для большей стабильности аквасистемы: там есть питательные вещества в торфе, порошковый уголь и бактерии, которые поселяются на пористой лаве.
11. Благодаря пауэр санду грунт не закисает, он всегда работает как биофильтр.
12. Амановский грунт отлично держит горки, наклоны, что невозможно с кварцем.
13. В амановский грунт сажать растения - это удовольствие, особенно почвопокровные.
14. Креветки обожают есть амановский грунт (для них он вкусный), поэтому даже ред кристалы размножаются с бешеной скоростью и всегда отлично окрашены.
15. Стабильность, которую задает амановский грунт: прежде всего рН - крайне положительно сказывается на биофильтрации в фильтре, отсюда отсутствие водорослей, болезней рыб, невероятный рост растений.
16. Растения выглядят как никогда раньше, причем это не бешеный рост, а невероятный габитус, красота и очарование.
17. На мой взгляд, амановский грунт стоит столько, сколько он должен стоить, поэтому таких денег не жалко.

Есть и минусы, но они больше связаны с неправильным его использованием.
Если интересно, могу рассказать...

2008-10-1414/10/2008 13:37:35
#668464
Нравится Batusay
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Уважаемый mishel,
Спасибо за информацию. Остаются ли в силе Ваши рекомендации из нитки Где брать удобрения для растений? ?
- вода должна быть мягкой - кН 2-3 градуса, gH 4-8 градусов.
- амановский грунт и осмос - это неразделимые вещи
- в первый месяц после закладки амановского грунта воду необходимо менять через день по 30 процентов с указанными выше параметрами, так как из амазонии выделяется запредельное количество аммиака, переходящего потом в нитриты и нитраты.
- Ежедневно добавлять калий из расчета 1 мг/л, лучше в виде карбоната калия К2СО3.
- карбонат калия ничем не лучше сульфата, просто с амановским грунтом он страхует на случай полного выедания карбоната грунтом.
- Хорошая фильтрация: мощность помпы фильтра должна равняться 10 объемам банки.

С уважением, Анатолий.

2008-10-1414/10/2008 14:10:33
#668494
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 4
Europe
15 года

mishel
Фух! Ну наконец-то кто-то четко и внятно сказал, чем амановский грунт лучше Смайлик :) А то некоторые только пальцы топырят, а чем он лучше, не говорят.
Буду думать....
2008-10-1414/10/2008 14:17:55
#668502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Да, эти рекомендации очень и очень желательно соблюдать, хотя это не какие-то аксиомы, то есть и воду можну заливать пожестче и менять пореже, но лучше все же их придерживаться.

И еще: если есть возможность, то фильтр на банку с амановским грунтом надо вешать уже зацикленным, тогда в разы быстрее пройдет этап аммиак-аммоний-нитриты-нитрат, в этом случае и воду можно менять реже, но не менее 2 раз в неделю по 30-50 процентов.

2008-10-1414/10/2008 14:22:18
#668512
Нравится Batusay
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

mishel

Спасибо, понятно, что все это не аксиома. Просто на основании такого опыта эксплуатации можно попробовать догадаться, что внутри и как оно работает.
В принципе не глупый состав (опять же это только мое IMHO). Буду неторопливо думать над этим Смайлик :)

Изменено 14/10/2008 автор jav
2008-10-1414/10/2008 17:00:14
#668668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Давненько не был, а споры столь же жаркие Смайлик :)

Грунт в аквариум не зависит только от кошелька или ретроградства пользователя. Точно так же, как не все самодельщики - нищие.

Точно так, как желание самодельничать диктуется прежде всего желанием, как таковым, и тем фактом, что среди готовых изделий часто просто нет того, что нужно - ни дорого, ни дешево - никак. Да и значительная часть хобби-рынка очень НЕДОБРОСОВЕСТНА, эксплуатирая в продвижении продукции рекламные штампы, не обоснованные ни научно, ни, тем более - в товарном воплощении (классический пример - внутренники-каломешалки, с помпой от водомета и горсткой насыпной дряни для "биофильтрации").

То же самое касается и грунтов, во всех отношениях.

Люди держат растения в аквариумах на разных субстратах, абсолютное большинство - просто в гравии или песке, некоторые даже ставят дренаж и приводят примеры изумительного самочувствия своей флоры.

У них растения с разных планет? Нет. Одни дураки, другие умные? Тоже нет. Одни нищие, другие олигархи? Опять мимо.

Просто растения растут в широком диапазоне условий, для их хорошего самочувствия, кроме грунта, нужен целый комплекс условий, кроме того, грунт, как такой же элемент среды, как например, вода, подразумевает пониммание выбора - зачем он тот или иной нужен.

Есть заведомые байки на этот счет, не байки даже, а предвзятые трактовки в ту или иную пользу. Штампы. И есть условия, в которых тот или иной субстрат наилучшим образом работает.

Так, например, не выдерживает критики тезис о том, что грунт на основе природных почв "это очень сожно". Нифига не сложно. Проще просто некуда, только не надо сыпать всякую заведомую дрянь и подойти к этому с головой.

Не вполне корректен тезис о том, что "готовые питательные смеси, специально аквариумные, всегда превосходят все прочее".

Опять ни фига. Потому что, во-первых, все эти субстраты - ни что иное, как попытка повторить природный грунт (естественный для растений) с той или иной мерой успешности, а во-вторых - многие из них в полной мере проявляют себя в узком диапазоне специальных дополнительных усовий.

Знаменитое и часто обсуждаемое "закисание грунта" - вообще иногда носит характер пугала, хотя скорее связано с комплексом условий, нежели исключительно с субстратом (если, конечно, его организовали с головой, без заведомо "стремных" компонетов). На практике - в определенных условиях киснут (или не киснут годами) совершенно разные грунты - и крупные, и мелкие и питательные и непитательные.

Mishel дал развернутый перчень достоинств грунта Амано, можно посмотреть (по пунктам), как это выглядит в сравнении с простой почвосмесью (состав описывался в форуме), на которой лежит обычная галька:

Все пункты тоже основаны на личном опыте:

1. Понижает общую жесткость и щелочность воды - это огромный плюс.
2. Амазония понижает рН и удерживает его в районе 6.6-6.8, то есть даже при добавлении СО2 рН уверенно держится в этих значениях, что обусловлено высокой буферной способностью амазонии - это огромный плюс.

В каких пределах? Буферные свойства среды и биогенное умягчение придумал не Амано, у меня при РН 7,4 в водопроводе в аквариумах тоже стабильны РН и жесткость. С нейтральным грунтом - PH 6,8, с морской галькой - 7-7,2 (все равно ниже водопровода). Причем даже после больших подмен (до 40%). Жесткость (временная) при нейтральном грунте стабильно ниже водопроводной, на гальке (в ней много колотых ракушек) - приерно равна водопроводной. После перехода на почвогрунты и отказа от СО2 (и свет безболезненно на четверть уменьшил, при той же флоре, что была) - жесткость везде ниже водопроводной. И при редких подменах ( вынужденно, летом, в разъездах были) имеет тенденцию к снижению. Что тоже объяснимо.
Чисто биологически.

3. Невероятная поглощающая способность, обусловленная высоким СЕС.
5. Амановский грунт поглощает ионы магния, кальция и карбонат-ионы из воды.
6. Амановский грунт поглощает фосфаты и они накапливаются в грунте, а не в воде, поэтому фосфаты ноль даже при их добавлении.

СЕС почвогрунтов достаточно высок, причем его можно повысить, добавив в субстрат цеолит. В конкретных цифрах сопоставление не представляется возможным, ионы и фосфаты я тоже не считал, но по азоту, например - в воде стабильно держатся низкие значения окисленной формы и нулевой аммоний. Думаю, здесь нет большой разницы.

7. С амановским грунтом не растут водоросли как класс.

Их тоже нет. Только не как класс (некоторое количество низшей флоры есть в любом здоровом аквариуме, если среда в нем не исключает жизнь как таковую), а в видимых и ощутимых количествах. Стекла протираю раз в год, не чаще. Обрастания на растениях и декоре отсутствуют, но есть очень декоративная зелень на объемном фоне по самому урезу воды. Только там - и нигде больше. Выглядит на пять и мальки прячутся.
Водоросли растут не "от грунта" и даже "от света" - им нужен комплекс условий.

8. Гуминовые кислоты в грунте крайне благоприятны для роста растений.
9. Благодаря высокой поглощающей способности амановский грунт притягивает плавающую в воде взвесь, поэтому вода всегда кристально чистая.

Гуминовые кислоты всегда образуются в почвогрунтах, более того - даже обычные песок или гравий достаточно ими богаты после некоторого заиливания. И известная "старая вода"...
Вода у меня тоже чистая и я довольно давно писал, что субъективно в почвенных аквариумах вода по-особому прозрачна.

10. Пауэр санд спешл необходим для большей стабильности аквасистемы: там есть питательные вещества в торфе, порошковый уголь и бактерии, которые поселяются на пористой лаве.
11. Благодаря пауэр санду грунт не закисает, он всегда работает как биофильтр.

Бла-бла-бла. Бактерии живут даже на поролоне. Биофильтром может быть любой субстрат, на котором они могут образовать колонии - даже резанный целлулоид.

12. Амановский грунт отлично держит горки, наклоны, что невозможно с кварцем.

Почва под водой "течет". Рельеф можно формировать покрывающим ее сверху гравием. В некоторых пределах - без проблем.

13. В амановский грунт сажать растения - это удовольствие, особенно почвопокровные.

Смайлик :) Кому что нравится. По мне - возиться с почвопокровкой - всегда каторга (поэтому ликвидировал всю глоссу, оставил только более "смирные" марсилию и лилиопсис кое-где и, конечно, любимую крошечную криптокорину - она забот не требует, растет себе дернинкой). В любой грунт растения сажаются корнями вниз. Если это делать аккуратно - почвогрунт сильно не "пылит", уже спустя несколько минут - снова кристально-чисто (если не рыхлить двумя руками пол-аквариума). А что при этом чувствует субъект - вопрос пристрастий и эмоционального фона.

14. Креветки обожают есть амановский грунт (для них он вкусный), поэтому даже ред кристалы размножаются с бешеной скоростью и всегда отлично окрашены.

Не знаю, едят ли креветки сам грунт (а ну как съедят весь?) или нечто с него, но они имеют обыкновение жить и размножаться при наличии комплекса подходящих условий (и если их еще не жрут при этом). На грунте, без грунта, с почвогрунтом или песком - без разницы. Причем те, кто их профессионально разводят - предпочитают гигиенические банки. Без грунта. Но - со мхом.

15. Стабильность, которую задает амановский грунт: прежде всего рН - крайне положительно сказывается на биофильтрации в фильтре, отсюда отсутствие водорослей, болезней рыб, невероятный рост растений.
16. Растения выглядят как никогда раньше, причем это не бешеный рост, а невероятный габитус, красота и очарование.
17. На мой взгляд, амановский грунт стоит столько, сколько он должен стоить, поэтому таких денег не жалко.

Последние три пункта - отчасти перекликаются с предыдущими, отчасти - звучат как заклинания (но не надо быть коброй Смайлик :) ). Впрочем, последний пункт с финансовой конкретикой - почвогрунт, покупной (если его самому не копать) выходит на круг где-то рублей 500 за ведро с небольшим, так как львиная доля этих расходов - на покупку цеолита или лавы (можно взять немецкую почвосмесь для кактусов уже с лавой, но выйдет то на то).

Самое интересное - почти все те же пункты, с буферизацией, преимуществами и достоинствами, можно написать и про гравий или песок в ухоженном, аккуратном, благополучном аквариуме. К которому прикладывают голову и руки. Но я этого делать не буду - про песок и гравий материалов - масса. Век пишут.

Так что у нас в выводах?
Грунт Амано - отличный. Не хуже земли. И песок с гравием неплохи...

Все зависит от того, что вы хотите. Например, несмотря на то, что новые грунты Амано не превращаются в пудру в московской воде, их работа в полной мере раскрывается при наличии осмоса или частичного осмоса.
Если у вас планируются рыбы, которым эта среда некомфортна или неприемлима - вам этот грунт не годится. Точно так же можно организовать самый простой субстрат из обычного песка для несложного набора не очень прихотливых растений.

В выборе грунта нет никакой магии или мистики, нужно только ответить самому себе на два вопроса: зачем он вам и что вы собираетесь с ним делать? Ответом на них будет как раз решение, какой именно грунт вам нужен.

Удачи!

Изменено 15-10-2008 автор Euggn

2008-10-1515/10/2008 10:05:58
#669080
Нравится Elkmor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Euggn


Всё проще - есть любители юного натурализма, есть кто ходит в магазин и им нравится сделанное другими людьми. Кто то картошку в своём огороде растит, кто в магазине покупает. Каждый имеет право на выбор, как потратить свои деньги и время.

Всегда проще, что то сделать для себя лично, попробуйте для 100, 1000 человек и т.д. ? Эти "земленые" подходы будут давать осечку на много чаще, чем то, что предлагают производители.
Другая сторона - выбор аквариумных растений. Он больше и больше и больше с каждым годом, растения всё требовательней и требовательней. Мало интереса купить одну веточку и размножать её
год, потом гордиться плантацией. Интересно сразу приобрести набор растений для своего аквариума.
Не думать, в сухую выращено или нет, будет расти или как. Поэтому, СО2, хорошие удобрения, правильные грунты, добавки и свет.

С уважением, Александр.
2008-10-1515/10/2008 19:33:01
#669441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года
НЕ любителям "юного натурализма" обычно незачем держать дома живность.
А если приспичит или прикапризит, для понта - НЕ любители просто нанимают установщиков-ухаживателей. И вряд ли пишут и читают хобби-форумы.

Касаемо "точно ВСЕ будет расти если положить смесь, дать свет и СО2" - хм, по меньшей мере смелое заявление... У вас аквариум есть? Смайлик :)

У всякого человека есть выбор (кстати, сам Амано его дает: почвогрунт можно составить по его рекомендации).

Особенно с учетом практики: грунт амано без осмоса не впечатляет (с осмосом не знаю - не пробовал). То есть из нескольких банок с обычной московской водой и схожим набором растений, на грунте от амано они растут (и выглядят) не так хорошо, как на почвенном субстрате.

Насчет "обилия новых и все более прихотливых растений" - это вы верно заметили, да только у очень многих начинающих и валлиснерия с элодеей не растут. С СО2 и под МГ...

Аквариум - достаточно непростой прибор. Малость сложнее унитаза. А унитаз, даже золотой, не помогает от несварения в животе, изжоги или аппендицита.

Еще, замечу, история идет по спирали. Я хорошо помню "время торфа", "время заячьего помета". Именно заячьего, на полном серьезе, когда человек, выращивавший аквафлору в то время не мог считаться продвинутым, если не мог его достать и использовать для подкормки растений...
Всякие другие "времена": навоз бегемотов (можно было купить через интернет), субстраты "деннериле", прикормки разные... И все находило своих горячих поклонников и про каждое "явление на рынке" можно было написать много-много пунктов (в основном - тех же самых, что и выше, ибо в любом аквариуме среда имеет буферные свойства, в благополучном - нет водорослей и отлично растут растения и плодятся креветки и т.д.)...

Потом появлялось что-то лучше, кто-то в чем-то разочаровывался, модный буквально вчера латерит, оказывается, уже у многих "не оправдал"...

Потому что люди вечно ждут чуда, вся история человечества - мечта о панацее и философском камне (Высшая истина и вечный двигатель эволюционно гораздо моложе) Смайлик :) И все время кажется, что "ага, нашли".

Грунты Амано - одни из лучших на рынке. Но в обычной, не подготовленной воде и "ленивых" условиях - ничего особенного. Реально так.

А если травник оформлять не самыми прихотливыми видами, не требующими осмос (и таких много и среди них много интересных и красивых) - можно вообще обойтись речным песком или мелким гравием. И все будет замечательно.

И СО2 для аквариума - отнюдь не необходимость.

Поэтому я и написал, что ответ на вопрос какой грунт? - заключается в ответе на вопросы "зачем" и "для чего".
Есть выбор. И разумный человек, владея информацией, сам разберется.

ЗЫ. При упомянутой "спирали истории", замечу, почвенные субстраты никогда не были "модой". Но они имеют место быть в практическом арсенале аквариумистики с самого ее начала - с 19 столетия.
И даже современная химия и индустрия не могут этот интерес вытеснить или дать такую замену, после которой можно однозначно забыть об этой практике. Скорее, наоборот - чем больше появляется "специальных продуктов" - тем чаще всплески интереса к "естественным темам". Смайлик :)

С чего бы? Подумайте над этим.

Изменено 15-10-2008 автор Euggn
2008-10-1515/10/2008 20:11:23
#669473
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Euggn


добавлю..
подавать СО2 лить удобрения по формулам... еще и сидеть с пробирками окружив себя кучей реагентовСмайлик :)))... что-то мне кажется (вернее так кажет массе производителей аквариумной хими и т.д.) так должен выглядить настоящий аквариумист.Смайлик :)))
тоесть настоящим Химиком Лаборантом...
2008-10-1515/10/2008 20:38:55
#669496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Все, что вы перечислили тоже бывает нужно. И это тоже интересно и увлекательно, такая же аквариумистика.

Незачем бороться с частью целого. Просто, повторю, нужно иметь возможность взвешивать и выбирать. По себе и своим нуждам.

2008-10-1515/10/2008 21:13:10
#669532
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12312 4021
Russian Federation Saratov
1 час.

сообщение Elkmor
За сим покидаю эту ветку
Укатали-таки сивку крутые горки...

Всем кто не пробовал Аквасоил, очень рекомендую его попробовать! Я был очень впечатлен. Хороший рост тех же тонин, даже на осмосе, вызывал у меня до этого проблемы. Хороший габитус многих растений - плод постоянных наблюдений и коррекций состава воды. Стоит уехать куда-нить на пару недель - возвращаешься к разбитому корыту! Кроме того, не сифонить обычный грунт - практически невозможно. Сифонить в заросшем травнике - также невозможно. Что делать? Все эти проблемы решает аквасоил. Конечно, я бы не стал советовать его для элодеи, валлиснерии, лимонника и анубиаса нана. Также я не стал бы его советовать для самого первого в жизни аквариума, и то только потому что новичок, даже выучив наизусть рекомендации, все равно где-нить налажает!

Могу сказать что смеси от Деннерле пробовал. Несколько раз пробовал самодельные почвосмеси. Все это в лучшем случае не то. В худшем - аквариум стремительно превращается в болото. У меня такого, слава богу, не было. Но как-то решили с приятелем обогатить свои банки вываренным "Старателем" - у меня "всего лишь" вспышка водорослей, от которой так и не удалось избавиться, пока не вытащил и не перемыл весь грунт, а у приятеля просто ВСЕ сдохло в банке, включая траву - он уехал на дачу в пятницу, а вечером в воскресенье в квартире было жуткое амбре - от аквы перло старым коровником!

В общем, все эти базары, как всегда, за бедных. Есть деньги на Аквасоил - пользуем его. Нет - молчим в тряпочку. В инете можно найти разные мнения по любому вопросу. Напишите в поисковике любую чушь - тут же найдете тучу ссылок, подтверждающих это! Поэтому, еще раз - не попробовав Аквасоил - молчим. Попробовав - присоединяемся к армии восторженных поклонников Смайлик :)

Говорить о высокой цене Аквасоил - да побойтесь бога! Если у вас в качестве аквы трехлитровая банка с кормовой гупехой, то этот грунт для вас будет дорог. Нормально оборудованный аквариум со всеми делами, травой и живностью стоит минимум раз в 20 больше, чем потребный на него Аквасоил! То есть цена этого грунта - просто смехотворна! Я помню время когда пакет 9л начал продаваться у нас в России тыщ по 6 рублей - вот тогда это было дороговато...

Полагаю топикстартер сделает для себя правильный вывод. Меня в этой теме более не будет - ничего нового я тут не сказал. Просто не хочу чтобы мнение тех, кто пишет больше/кричит громче было признано правильным!
2008-10-1718/10/2008 00:31:51
#671008
Нравится Batusay
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DNK


Укатали-таки сивку крутые горки...

Сивка кроме слова Амано... и один я умный и богатый(и все кто делает как я) а все остальные глупые и бедные больше ничего не говорил...


Всем кто не пробовал Аквасоил, очень рекомендую его попробовать! Я был очень впечатлен. Хороший габитус многих растений - плод постоянных наблюдений и коррекций состава воды. Стоит уехать куда-нить на пару недель - возвращаешься к разбитому корыту!

я не могу сказать что пробовал... скорее пробую... уже 18 дней как пробую...
согласен грунт хорош... но есть много но...



Кроме того, не сифонить обычный грунт - практически невозможно. Сифонить в заросшем травнике - также невозможно.

Никогда не сифонил грунт в заросшем травники... да и зачем...Смайлик :)...


Несколько раз пробовал самодельные почвосмеси. Все это в лучшем случае не то. В худшем - аквариум стремительно превращается в болото. У меня такого, слава богу, не было. Но как-то решили с приятелем обогатить свои банки вываренным "Старателем" - у меня "всего лишь" вспышка водорослей, от которой так и не удалось избавиться, пока не вытащил и не перемыл весь грунт, а у приятеля просто ВСЕ сдохло в банке, включая траву - он уехал на дачу в пятницу, а вечером в воскресенье в квартире было жуткое амбре - от аквы перло старым коровником!

Интересно что за шаманскую смесь использовали... я уже три раза пытался а так не получилось?Смайлик :)




В общем, все эти базары, как всегда, за бедных.


Причем здесь бедные и богатые???... в акве на 40л. и использую две смеси грунта Амано... и что?...
Но в свой домашний 200л. я его никогда не буду использовать... да хоть его подарите.... ибо замены+ плюс возня с наливанием воды через Осмос плюс каждый день лить карбонат калия... оно мне надо???.... нет не надо... для маленьких аквасов как раз думаю как-бы пристроитьт креветочник на раб стал... возможно буду использовать Амановский грунт.

Теперь по поводу растений... в Амановском грунте они выглядят очень не плохо... да и растут отлично..., но не лучше чем при использовании земли.. ИМХО



Полагаю топикстартер сделает для себя правильный вывод. Меня в этой теме более не будет - ничего нового я тут не сказал. Просто не хочу чтобы мнение тех, кто пишет больше/кричит громче было признано правильным!

Больше всех кричал громче как раз тот которого укаталиСмайлик :)))



Есть деньги на Аквасоил - пользуем его. Нет - молчим в тряпочку.

Глупейшее изречение..., Так как у вас и иже с вами даже не возникает мысли что кому-то грунт от Амано может не подходить по другим пунктам...

P.S. Уже у второго мания величия или Амано в ранге Бога травника..., хотя кто знает может если-б я использовал Амано раньше земли-б тоже так писал.... мдя....

Изменено 18.10.08 автор Vlad74_ru
2008-10-1818/10/2008 11:23:54
#671095
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

сообщение DNK
а у приятеля просто ВСЕ сдохло в банке, включая траву - он уехал на дачу в пятницу, а вечером в воскресенье квартире было жуткое амбре - от аквы перло старым коровником!

Уважаемый Советник, поделитесь пожалуйста - что нужно сделать чтобы оставленная без присмотра всего на 3 дня банка умудрилась и сама протухнуть и еще траву засилосовать ? Не хочется повторить подобной ошибки.


Изменено 18/10/2008 автор jav
2008-10-1818/10/2008 14:24:56
#671133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

сообщение Vlad74_ru

сообщение DNK


Укатали-таки сивку крутые горки...

Сивка кроме слова Амано... и один я умный и богатый(и все кто делает как я) а все остальные глупые и бедные больше ничего не говорил.. [/i]





Как Вы не внимательны!
Константин перепробовал всё, что было ему доступное. Написал не одно сообщение по теме, при этом очень подробно. Эксперементальным путём, пришёл к выводу, что для него на сегодня лучший вариант использовать АкваСоил. Привёл много доводов, основанных на личном опыте! А Вы так предвзяты.

Зачем впадать в крайности, когда обсуждаются фирменные вещи? Да, не было у нас раньше и видимо с таким отношением не будет серьёзных Российских брендов в аквариумистике. 30 - 40 лет назад за границей начали сформироваться компании, которые сегодня могут предложить широкий выбор всёго, что нужно для создания аквариума с растениями. И г-н Деннерле и г-н Амано начали не с создания линейки продуктов для продажи.
г-н Деннерле 40 лет назад выращивал растения поставлял их в несколько местных зоомагазинов. Это было больше хобби, чем бизнес. К стати, подобным и у нас сейчас люди занимаются. Смайлик :) Дальше, у аквариумистов стали появляться вопросы, что нужно для содержания и хорошего роста аквариумных растений. Постепенно находились решения и так сформировался целый подход в растительной аквариумистике.
г-н Амано, тоже не планировал стать предметом обсуждения Смайлик :) Любил путешествовать, научился фотографии, постепенно пришёл к создания природных пейзажев в аквариуме. Кто видел первые альбомы Амано, там не используется его фирменные грунты! Их просто не было тогда. Но, на то она и Япония, чтобы там было всё по японски Смайлик :) Зато сейчас мы имеем возможность воспользоваться 20 летним опытом человека в виде линейки продуктов для растительного аквариума.

Мы "заражены болезнью" к растительным аквариумам лекарства от этого есть" фирменные", есть "гомеопатия" или есть "врачи", есть "народные целители", кому как, кому куда Смайлик :) .

С уважением, Александр.



Изменено 18-10-2008 автор АлександЭр
2008-10-1818/10/2008 15:46:51
#671163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение АлександЭр
Как Вы не внимательны!
Константин перепробовал всё, что было ему доступное.


да-да... и Константин и DNK очень любили фразу... у кого есть деньги у того Амано.. у кого нет тот должен! Молчать! (да и что-то типа этого на сайте Аманомании тоже встречатся... выглядет как развод на деньги в грубой формеСмайлик :))))
Константин... так вообще умудрился опуститься до личных оскорблений... так его задело что я не поклоник Амано..
... да все ссылки были на один и тот-же сайт... аманомания... читал... ну не нравится мне то как там все однобоко написано... притом читать текст довольно таки затруднительно... а слово АДА так вообще через строчку... бр..., кстате слишком многие вещи там не соответсвуют действительности..., ибо с чего не начни читать.. все возращается... Амано... тут Амано тамСмайлик :)



Зачем впадать в крайности, когда обсуждаются фирменные вещи?

действительно... зачем...


Зато сейчас мы имеем возможность воспользоваться 20 летним опытом человека в виде линейки продуктов для растительного аквариума.

За это им спасибо... правда сейчас узнать что есть хорошо а что бяка... значительно труднее... слишком много полуфабрикатов и устройств... в любом смысле... , только вот тех кто идет не по ихнему пути оскорблять тоже не стоит верно?Смайлик :)
Интересно почему не учитывается опыт и нароботки других не менее известных любителей растений в акве?


Мы "заражены болезнью" к растительным аквариумам лекарства от этого есть" фирменные", есть "гомеопатия" или есть "врачи", есть "народные целители", кому как, кому куда Смайлик :) .

Полность заСмайлик :))... только все эти направление хорошы по своему... и в свое время и в своем месте.. как и в аквариуме..., и если кто-то что-то зделал... и все хорошо... то это совсем не значит что другие либо бедны либо глупы... только потому что пошли по другому пути.Смайлик :). А уж тем-более не стоит ставить свой метод как единственно верный...

С уважением, Владимир


Изменено 18.10.08 автор Vlad74_ru
2008-10-1818/10/2008 16:23:58
#671185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Cyprus
6 года

хм Смайлик :) много чего тут интерестного Смайлик :)

чуть скажу про вопрос о необходимости СО2 в растительной банке...

до СО2 я все время говорил что возможен класный растительный акв и без него... и реально получалось супер ( эхи... )
но подсев на СО2 и увеличив свет... сейчас считаю что хороший растительный акв без СО2 невозможен...
если пугают балоны и т.д. посмотрите тему "брага vs балон" ...

P.S. Грунт - старый крупный песок с добавлением мелких шариков глины при посадке...

2008-10-1818/10/2008 17:33:12
#671204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

[q]Mihai
но подсев на СО2 и увеличив свет... сейчас считаю что хороший растительный акв без СО2 невозможен...
[/quote]
Смайлик :))... ну значит у меня плохой растительный аквСмайлик :))... фотки внизу... если чтоСмайлик :)))


Изменено 18.10.08 автор Vlad74_ru

2008-10-1818/10/2008 18:12:23
#671210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение DNK

Полагаю топикстартер сделает для себя правильный вывод.


Не уверена...Мне кажется, аквариумистика такое "долгоиграющее" хобби еще прежде всего и потому, что однозначного ответа на вопросы нет. Представляете, был бы один производитель аквариумов, один тип воды, грунта и растительности. Рыба всего однаСмайлик :D. Как было бы скучно!!! А так - вариаций масса. Пока попробуешь хотя бы несколько возможных комбинаций, глядишь и пенсия на носу...Смайлик ;)
Единственное пожелание к участникам дискуссии - давайте поменьше агрессии! Мы же о любимом говорим, вроде...
А лично мне никогда не нравились легкие пути, если честно. И дело не в опыте и толщине кошелька. Эт характрер такой...
2008-10-1919/10/2008 08:06:27
#671479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12312 4021
Russian Federation Saratov
1 час.

сообщение jav
оставленная без присмотра всего на 3 дня банка умудрилась и сама протухнуть и еще траву засилосовать ? Не хочется повторить подобной ошибки.
Сначала пару слов про сайт амания. Там очень много всего интересного. НО! Даже если что-то у автора сайта получилось, не факт что получится у вас, даже если вам кажется что вы все сделали точно так же. Так и тут получилось - пытались сделать питательный грунт на основе экскрементов калифорнийского червя. Точно такого как описано на сайте, найти не удалось. С похожим получилось вот такая беда Смайлик :(

Поэтому хочется заостриться на продуктах от ADA. Конечно же, многие из них можно повторить самому. Но - результат не гарантирован! Может получиться не просто плохо, а ужасно! Тут же - мы имеем гарантированный результат. Хотите гарантированно хороший результат - используйте продукцию ADA. Хотите экспериментов - на здоровье, экспериментируйте! Но я предлагаю четко определиться - какое же у вас хобби - экпериментирование с непонятным выхлопом или же аквариумистика, то есть создание красоты?

Конечно, сейчас в меня начнут кидать тухлые яйца знатоки, которые скажут что некое удобрение от Амано стоит 100$, а самому его можно сделать за 100р. Я ж не против! Я ж только ЗА! Но нужно очень четко понимать что растворить 2 соли калия в дистилляте может любой и результат будет гарантирован, а сделать почвогрунт - гораздо сложнее! Даже если у вас это получилось 10 раз отлично, не факт что на 11-й раз получится так же хорошо! Умение отделить вещи, которые легко и непринужденно можно сделать самому от тех, что лучше не пытаться делать - оно приходит только с опытом. Которым я не ленюсь (пока, по крайней мере) делиться на форуме Смайлик :)

Еще одно замечание. Почему компьютерная отрасль так быстро развивается? Потому что там результат гарантирован! Когда ты жмешь на кнопку, ты всегда знаешь какой будет результат! ВСЕГДА! Такая предсказуемость позволяет очень быстро двигать прогресс. Аквариумистика - прямая противоположность этому. КРАЙНЕ МНОГО факторов, которые трудно учесть, которыми трудно управлять, а многие вообще не поддаются анализу! Никогда нельзя быть ни в чем на 100% уверенным. Даже очень яркие признаки на поверку могут оказаться не тем, что казалось сначала. Вот светлые листья у травы - признак чего? Назовите хоть 10 вариантов, хоть 100, в реале они все могут быть, а могут и не быть - может быть и 101 вариант, и 10001! Поэтому я полагаю важным постараться сузить все это чудовищное разнообразие взаимовлияющих факторов. Чем больше в аквариуме будет гарантированно хорошего содержимого, тем больше вероятность того что и общий результат будет именно тот к которому мы стремимся! Грунты Амано - гарантированно хороши, не так ли?

2 Mama ne Doma - я полагаю что эксперименты - это хорошо, это часть нашего хобби. Но особенно хорошо когда они удаются. Давайте же уберем максимум мешающих их успешности факторов, заменив их на гарантированные решения, и тогда наши эксперименты получат больше шансов дать желаемый результат. Все ж просто Смайлик :)

Не по теме, но, имхо, неплохая иллюстрация принципа. У меня лет 12 лет жили дискусы. За все это время по болезни у меня не умер ни один! Рецепт прост - я брал только гарантированно здоровую рыбу и кормил только искусственным кормом. А если бы я начал экспериментировать и кормить живым кормом, брать рыбу с непонятным прошлым, то горя хлебнул бы как и все.
2008-10-1919/10/2008 14:25:42
#671571
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

DNK

Спасибо за ответ... и где то я с ним согласен. Желание получить прогнозируеммый результвт (а особенно для новичка) вполне понятно. (off/2: про информатику не согласен - там при эксплуатации чудеса еще те происходят)

И еше немного воды/масла в спор:
1. Амано/не-амано спор достаточно забавен - встретились тупоконечники с остроконечниками: "Ложить ли только гранулированную землю в банку, или обедненной смесью в нижний слой ?".

2. синдром "калифорнийский червяка" - по поводу самодельной земли местные аборигены подчеркивают что для смеси нужна настоящая вересковая (иммитация или садовая не годится). В то же время посмотрел на состав земли, продаваемой для прудовых растений и был поражен тем что в него входит компост лошадиного навоза - отличное долгоиграющее удобрение для сада, но в аквариум я бы побоялся его ложить.
То же самое и о глине - у Юдакова когда то было что глина из какой то ямки за 101-м километром чудодейственно влияла на траву. Вот и пользовались они ей, пока та ямка себя не исчерпала.

IMHO заслуга Амано в том что он
- подобрал хорошую землю
- придумал ее удачную упаковку чтоб не сильно пылила в аквариуме
- подобрал условия, при которых она работает (но выпуск Амазонии 2 для жесткой воды похоже не был уже так же удачен)
И опять же, это все в рамках концепции "сажу что хочу и оно растет как я хочу" (в идеале конечно Смайлик :)). Но это не отменяет других более или менее удачных методик.

3. И еще я согласен с предылущими ораторами, нужно сначала определиться "для чего банка и что от нее ожидается". Иначе, например, будет жуткое недопонимание между поклонниками "сделал по мвксимуму чтоб заказчик потом за тобой не бегал" и поклонниками "экспериментального хобби" или той же Дианы.


Изменено 19/10/2008 автор jav

Изменено 19/10/2008 автор jav

Изменено 20/10/2008 автор jav
2008-10-1919/10/2008 14:51:49
#671581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение DNK
Так и тут получилось - пытались сделать питательный грунт на основе экскрементов калифорнийского червя. Точно такого как описано на сайте, найти не удалось. С похожим получилось вот такая беда Смайлик :(

Снимаю шляпу... экперементаторство на высоте.... нет честно я-б до такого не додумался.


Поэтому хочется заостриться на продуктах от ADA. Конечно же, многие из них можно повторить самому. Но - результат не гарантирован! Может получиться не просто плохо, а ужасно! Тут же - мы имеем гарантированный результат. Хотите экспериментов - на здоровье, экспериментируйте! Но я предлагаю четко определиться - какое же у вас хобби - экпериментирование с непонятным выхлопом или же аквариумистика, то есть создание красоты?

Понимате... как бы вам сказать мне не нравится по многим пунктам грунт амано... на вскидку одно из многих это то что нужно постоянно мутить осмос..., остсюда вывод зачем мне делать его копию если оригинал не устраивает... вот это уж точно глупостьСмайлик :), и здесь как раз может и уместна фраза если нет желания покупать грунт пытайтесь зделать его копию...
мне вот больше по душе другой способ например http://aquaria2.ru/n... особенно интересны все коментария внизу.


Хотите гарантированно хороший результат - используйте продукцию ADA.

Прям рекламный слоган!
ну да.. больш вариантов нет... торлько АДА или все что пытается его копировать, мда... можно подумать когда не было АДА не было травников... и не росла трава вообще...Смайлик :)


Грунты Амано - гарантированно хороши, не так ли?

Жил бы я в Питере... и если закрыть глаза на то что приходится все равно каждый день что-то лить... а потом смотреть может еще чего не хватате... то да... хорош.Смайлик :)



Изменено 19.10.08 автор Vlad74_ru
2008-10-1919/10/2008 15:32:45
#671603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12312 4021
Russian Federation Saratov
1 час.

Обещал же не писать более в этой теме... Получается ведь разговор тех кто пробовал устриц с теми кто их видел только издали :-/


сообщение Vlad74_ru
мне не нравится по многим пунктам грунт амано... на вскидку одно из многих это то что нужно постоянно мутить осмос...
Как раз грунт Амазония делает из жесткой воды гораздо более мягкую! В результате чего в воде изначально средней жесткости могут расти тонины. Как долго у грунта получится делать такой фокус (ёмкость чего угодно не бесконечна) - сказать трудно - зависит от многих факторов. Насколько я понял людей, которые уже экспериментировали таким образом - месяцев 8-10.

Скажу за себя - в моей осмосной банке TDS упал с 120 до 80 от внесения всего 18 литров грунта на акву объемом тонну! Сдается мне, что карбонатку (я лью примерно 3/4 осмос и еще четверть - исходная вода) грунт сожрал практически полностью, плюс еще что-то прихватил!

Извиняйте, уважаемые форумчане. На этот раз свалю я из этой темы. Если кто-то хочет попробовать устриц - можете написать мне в личку Смайлик :) Поедателей устриц по фото оставляю в этой теме болтаться далее без меня.
2008-10-1919/10/2008 16:34:20
#671627



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top