go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Россия против остального мира (VitaWater® vs. Tetra, Sera, JBL) (страница 2)

Хочу узнать мнение форумчан о корме, выпускаемом ЖУ.

Приведу цитаты с их сайта:

"Корм для аквариумных рыб VITAWATER®

Корм получен путем высушивания питательной смеси в инфракрасной печи при предельно мягком режиме сушки, который обеспечивает хорошую сохранность витаминов и жизнеспособность спор организмов-пробиотиков.
В состав корма входит прошедшая тепловую обработку океанская рыба (филе), сырое филе кальмара, сырая говяжья печень, мука из крапивы, мука из моркови, экстракт спируллины, вареный горох. Корм дополнительно обогащен витаминами А, С, B1, В2, В4, В6, К, Е, а также комплексом микро-элементов. Состав корма подобран экспериментально. Его эффективность подтверждается многолетней практикой использования корма VITAWATER® на карантинной базе Живого Уголка.

Важнейшие особенности корма VITAWATER®

При попадании в воду корм практически не набухает и поэтому не вызывает эффекта поплавка (животы рыб не раздуваются и их не тянет к поверхности).
Корм VITAWATER® представляет собой уникальный сухой, но ЖИВОЙ! корм:
Споры бактерий, которые входят в его состав, в пищеварительном тракте рыб прорастают. Поэтому кормовая масса оказывается насыщенной множеством полезных бактерий (использованы штаммы ВКПМ-7092, ВКПМ В 7048 и ВКПМ В 7038), которые не только эффективно помогают организму рыб переваривать и усваивать пищу, но еще и подавляют патогенную микрофлору.
Даже при интенсивном кормлении рыбы отлично усваивают белок из корма VITAWATER®, поэтому возникающая биологическая нагрузка на аквариум оказывается очень низкой. В конечном итоге, в воду поступают минимально возможные количества аммиака и органических молекул.
В настоящее время выпускается два варианта корма VITAWATER®
витаминный, который включает в себя споры бактерий штаммов ВКПМ В 7048 и ВКПМ В 7038
лечебный - включает в себя генно-модифицированный штамм ВКПМ-7О92, который активно нарабатывает интерферон в кишечнике...
...Лечебный корм - используется для профилактики и лечения рыбьего туберкулеза, заболевания, сильно распространенного среди аквариумных рыб...
...Корм не содержит специальных консервирующих добавок, поэтому срок его годности ограничен з~4 месяцами хранения в холодильнике."

Ссылки на Живой Воде (ЖУ):
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...

Что, теперь выкидываем баночки Tetra, Sera, JBL?
Или это примерно то же самое, только от другого производителя?

Ведь немцы не сильно тупее нас, а выпускают свои корма много дольше...

Изменено 14.10.08 автор WasserWolf

2008-10-1313/10/2008 18:57:21
#667929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation
14 года

Я тоже заказал для пробы лечебный и витаминный, фракция S, оказалась голимая пыль.
Хорошо, что у них, типа, акция была и они мне еще две баночки бонусом прислали, размером М. Вот это нормальный размер.
Кормлю пока только лечебным (по инструкции на сайте), жрутъ с удовольствием. Но это ж барбусы Смайлик :D
Перед кормлением замачиваю

2008-11-1414/11/2008 19:54:47
#688341
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение mcfmun
Перед кормлением замачиваю

А, если не секрет, как вам это удается в смысле технологии - брызгаете на него водой, окунаете или еще что?
2008-11-1515/11/2008 02:17:28
#688607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 3
Russian Federation
14 года

сообщение ElLe

сообщение mcfmun
Перед кормлением замачиваю

А, если не секрет, как вам это удается в смысле технологии - брызгаете на него водой, окунаете или еще что?

Конечно не секрет Смайлик :) В любую небольшую емкость (чашка, блюдце, пиала и т.д.) насыпать корма и налить немного воды
2008-11-1515/11/2008 18:49:12
#688812
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение WasserWolf
Задал вопрос на форуме ЖУ: http://vitawater.ru/...
Их ответ меня разочаровал (толнее разочаровало уклонение от ответа).
Но я повторил уже в третий раз свой вопрос про хранение этого корма...

Так же удивил их ответ: "Если вы чего-то не заметили, то это не наши проблемы. Живите как живётся. Мы тут не при чём".
В первый раз в моей памяти производитель так общается с потребителями...

Очевидно, что я задал неудобный вопрос.

Учитывая, что производитель сам же нарушает свои же рекомендации по хранению своего же продукта, у меня что-то пропало всякое желание кормить им своих рыб...



сообщение WasserWolf
...Теперь к вопросам к ЖУ: недели через узнаю в личной беседе обо всех особенностях применения и хранения этого корма. Задам и неудобные вопросы...

Если есть у кого вопросы по этому корму, то пишите. Обязательно их озвучу...


Встреча в обещанные дни так и не состоялась. Тему мою на форуме ЖУ закрыли. Но мои вопросы не ответили.
Я у них больше ничего не покупаю (ассортимент рыб не устраивает (Glaser - рулит!!!), оборудование и корма покупаю через другую фирму) и с ними больше не общаюсь...

Покупать или не покупать этот корм - пусть каждый решает сам. Написано то в рекламе всё очень и очень неплохо.

Моя рыба привыкла к корму VitaWater® и после трёх суток голодовки есть всё, что только попадает в аквариум, в т.ч. и любой корм от VitaWater®...

Старейшины форума уже Живой мотыль & пробиотики = очистка мотыля + улучшение пищеварения + угнетение патогенной микрофлоры по добавкам в корма штаммов бактерий.

Думайте сами...

P.S.: Всё же волны пошли, появилась фраза (а так же инструкция к корму, выдаваемая вместе с кормом) на сайте ЖУ: "Корм не содержит специальных консервирующих добавок, поэтому срок его годности ограничен. 6 месяцев в закрытом виде, 3 месяца со дня вскрытия упаковки". К сожалению за три месяца мои 150 ртов рыб съедят только в лучшем случае полбанки. Хотя корм не дорогой...
2008-12-0909/12/2008 22:42:40
#703480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение WasserWolf
Тему мою на форуме ЖУ закрыли. Но мои вопросы не ответили.
Я у них больше ничего не покупаю (ассортимент рыб не устраивает (Glaser - рулит!!!), оборудование и корма покупаю через другую фирму) и с ними больше не общаюсь...

Нормально... Чуяло мое сердце, что этот корм под пиво ну никак не пойдет. Хотя и темы закрывать дело совсем нехитрое - если не знаешь куда ходить, проще перевернуть всю шахматную доску вместе со всеми ее "неудобными вопросами".

Моя рыба привыкла к корму VitaWater® и после трёх суток голодовки есть всё, что только попадает в аквариум, в т.ч. и любой корм от VitaWater®...

После трех суток голодовки мой пес готов был есть не только специальные собачьи консервы, но даже бумажные салфетки с хозяйского стола.

Думайте сами...

Да вроде и так с ними все ясно - не получилось на этот раз у нашего теляти волка съесть.
2008-12-1010/12/2008 02:39:56
#703568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Kazan
15 года

Сегодня получил посылку с кормом S лечебный, начну юзать..о результате расскажу

2008-12-1010/12/2008 15:47:23
#703848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

МаськаСмайлик :) Корм ""s"" это для мальков??? и как его едят если пробовали кормить уже??? Спасибо.

2008-12-1010/12/2008 16:11:56
#703861
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Балашов
15 года

Тоже на днях получил посылку.Только заказывал L а прислали S, больно мелкий он на пыль смахивает, а рыбсы с аппетитом его уплетают.

2008-12-1010/12/2008 18:36:58
#703944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Kazan
15 года

di-mass

кормил 1 раз пока, едят неплохо..тока тонет он и вправду быстро, завтра попробую его предварительно замочить, если интересно потом отпишусь
2008-12-1010/12/2008 21:39:47
#704049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 1
Russian Federation Kaliningrad
13 года

МаськаСмайлик :) А кормил взрослых или мальков??? Кстати интересно - отпишись потом как они на корм этот реагируют. Спасибо.

2008-12-1010/12/2008 22:06:45
#704068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 1
Санкт-Петербург
9 года

рассказываю свой опыт с кормами вита ватеровскими... они естественно не идеальны но и у остальных производителей "рыльце в пушку" ...

у меня дискусы и естественно я им готовлю фарш. когда появились первые диски появились и первые проблемы.. рыбы темнели, были стрессовые полосы, сидели в кустах были вялые... замесила очень вкусненький фаршик на креветочках и кальмарчиках, комочек был объемом в кружку на 300 мл , на это кол-во 1 банка лечебного корма . кормила неделю, хранила в морозилке.. все прошло ...

месяца 2 назад появился гекс, по которому я решила ударить флагелолом серовским , интересная фигня убила не только флагелятов но видимо и каких то бактерий в кишечнике, у рыб кал иногда был обсолютно белым и прозрачным и плотным , нормальные испрожнения у них не тонули а плавали по поверхности ( красота, а главное эстетика ...) несколько раз заметила как у рыбки из анального отверстия выходят пузыри..
купила жушный корм, лечебный и витаминный, по 1 банке того и того на 1 кг фарша, кормдю уже 3ю неделю.. г по поверхности не плавает, белых как больше нет, рыбы стали более голодными.. использую фракцию s она мне очень удобна.

про хлопья в.к. рассказывал на прошлом съезде ( меня к сожалению не было и мне рассказали лишь частично) при изготовление хлопьев используется высокая температура по этому витаминов там нет и соответственно не какие полезные качества в этом корме сохранить нельзя...

WasserWolf на счет хранения.. серовские фиштамин нужно хранить в холодельнике после открытия.. возможно что и тут тоже самое.. баночка герметично запокована, после открытия и постоянного открыл - закрыл в баночку с воздухом попадает влага, споры бактерий во влажной среде начинают активироваться.... аптечные сухие пробиотики можно не хранить в холодельнике.

Изменено 14.12.08 автор Katrinel

2008-12-1415/12/2008 00:04:02
#706273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62
Москва
15 дн.

Хочу узнать у жителей Питера. Все-таки нельзя ли просто подъехать и купить этот корм, на пр. Стачек, д.156 или еще куда там. Или обязательно через интернет-магазин договариваться перед этим. После нового в Питер едет человек, хотел поручить ему покупку Смайлик :)

2008-12-2222/12/2008 15:05:05
#710656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Странная тема, ей-богу. Вот покупает народ Аква-Минерале и не парится, что её разливают в соседнем подвале. Некоторые восхищаются "Ретоной". А я вот "Бош" купил, глупый Смайлик :). Изобрести "новую формулу" - это одно, а наладить производство - это другое. Заинтересованность в "каждом клиенте", когда не успевают обслужить даже имеющихся - это типично для России (хотя да, здесь Питер и тем паче Москва Смайлик :) ). Кормил я этим кормом около полугода ещё тогда, когда его только начали изобретать и про герметичную упаковку и речи не шло. Корм шёл просто в пакетиках "на развес". Всё, что сказано, так и есть. Хороший корм. Едят. Растут. Хранится нормально хоть неупакованый - солома ведь. Но есть тонкости разные. Солому не все рыбы грызть привыкли, трудно подобрать "градиент" для разной мелочи, особенно, если разномастный состав рыб. В общем, чудо чудом, но я вот "тетроид" по определению и рыбы с этим согласны Смайлик :). Россия против всего мира уже выступала в разных ипостасях, начиная от передирания TTL-логики и попытки создать свой "народный микропроцессор" и заканчивая производством "собственного немецкого пива". Сразу вспоминается фраза Бонасье - "Галантерейщик и Франция" Смайлик :), причём в роли галантерейщика почему-то неизменно выступает некая воображаемая "Россия".

PS: Слово "фирма" не отражает сути вещей. Firm = твёрдый, стойкий, прочный и т.д. (прилагательное, а не существительное). Слово, изначально имевшее смысл - "настоящий", "точно не левый" (ближе к "надёжный"). За понятием "фирма" может стоять как ПБОЮЛ, ЧП, ИП, так и ООО, ЗАО, ОАО. Существенно разные вещи, между прочим. С разной степенью обязанностей перед клиентом. И разным уставным капиталом. Поэтому и не обязаны никому и ничем. Как software. "Наша продукция поставляется AS IS"...

PPS: Уж извините, что встрял... Не вынесла душа...

2008-12-2222/12/2008 17:48:05
#710752
Нравится Маська:)
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Тут у любимой цихлазомы фигня началась с гексом. Как раз до этого заказал и прислали корма витаминного и лечебного. Правда там акция и типа бесплатно +1 банка на каждую купленную. Ну прислали этот "+1" корм сделанный в августе. Я его сразу выкинул, а просто купленное сделано было в ноябре.

Так вот никак не хотели цихлы и скалярии это дело есть. Остальные нормально берут. После некоторых проб я вывел супер эмульсию.

Берем коретру. У меня она мороженная. Берем чуть чуть воды и замачиваем там 1 грамм корма. Потом смешиваем 2 секции с этим граммом. Через какое-то время получается желе. Желе это плавает на поверхности. Иногда его кто-ть хвостом разбивает, но в итоге корма на дно очень мало падает. А если и падает, то там боции с сомами своё дело знают. Так что теперь вот буду так кормить.

Про сам корм. Я не знаю чего входит туда или другие корма. Но я считаю, что собаки и кошки не дураки. Они ведь считают вкусным то, что хорошо пахнет. Так вот в итоге самый вкусный на запах сухой корм Sera GVG-MIX, мороженного мотыля нельзя из украины брать - болотом воняют. А вот корм от живой воды просто жареная рыба речная в натуре. Реально пахнет едой. Не человеческой, но едой!

2009-01-1616/01/2009 02:39:06
#725796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Кстати у ЖУ появились лечебные и витаминные чипсы, которые рыба ест охотнее, чем гранулы. Только не стоит их долго замачивать, т.к. намокнув, они рассыпаются на мелкие частицы...

2009-02-1313/02/2009 23:34:22
#753873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Я долго думал чем кормить и в итоге получается, что Вита корма очень проблемные. Буду использовать Tetra Pro с краской + GVG-микс + Сублимированные корма SERA постоянно. Ну и белорусь по воскресениям мороженную.

2009-02-1516/02/2009 01:55:26
#755600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Kronid
...получается, что Вита корма очень проблемные...

Не проблемные, а со своими особенностями. Есть минусы, но ИМХО много плюсов.
Почитайте на форуме vitawater, там очень много положительных отзывов...
2009-02-1616/02/2009 08:43:48
#755685
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение WasserWolf
...Меня просто поразило то, как понравился лечебный корм всей рыбе. Такого аппетита у неё ещё не было (за исключением живых кормов). С витаминным, вот, всё намного хуже. Но рыба его всё же плохо, но ест...

Новые витаминные чипсы, как и лечебные чипсы, рыбе ОЧЕНЬ понравились. Всё съедается до последней крошки. Их едят ВСЕ МОИ рыбы. Даже мелкие виды.


сообщение WasserWolf
...К сожалению за три месяца мои 150 ртов рыб съедят только в лучшем случае полбанки. Хотя корм не дорогой...

Баночка новых кормов VitaWater® в виде чипсов содержит на 30% меньше корма (чипсов помещается в баночку меньше, чем гранул), соответственно и цена на баночку чипсов ниже, чем на баночку гранул.

Прошло две недели после покупки мною новых кормов в виде чипсов, полбанки уже ушло. Причём я даю сначала чипсы VitaWater®, потом заморозку (артемия или мотыль) или живых науплиусов или нематод...
Улучшения самочуствия рыб я не заметил (хотя оно и так было замечательным), но рыба очень охотно ест новые корма. Как съест, возьму ещё баночку чипсов VitaWater®.
Владимир Ковалёв как-то грозился создать лечебный корм VitaWater® от глистов. Как появится сразу же куплю баночку. Хочется надеяться, что он будет в виде, столь полюбившихся рыбе, чипсов и будет подходить для всех видов рыб...

P.S.: Кстати корм VitaWater® продаётся и в эконом-упаковке, т.е. в поллитровых (если я не ошибся) пластиковых банках. Поэтому тем, кто хочет сэкономить - собирайте заказ, покупайте через интернет-магазин поллитра и делите корм как кто заказал. Сэкономите нормальную сумму...
2009-02-2121/02/2009 23:00:58
#761092
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

WasserWolf

Я с морожеными кормами завязал. Дерьмо там в них какое-то вечно есть.
Витовские корма обожают : лялиусы, сомики, меченосцы, сиамские обжоры и боции. Цихлидам оно не надо. Чипсы нужно для пробы заказать.
какое-то жгутиковое заболевание типа гексамитоза этот корм сдержал у всего аквариума. Только одна рыбка заболела, да и то не критично. Сейчас в отсаднике почти готова к возврату.
Так что мне корм нужен только лечебный. Сублиматы рулят на 100% + создание родной среды минадлем и шишками.

Очень смешно смотреть, как цихлазома захватив большой кубик с трубочником размачивает его во рту. При этом через жабры вылетают размокшие червяки. За ней, как за мамой все 5см плавают и подъедают.



Изменено 25.2.09 автор Kronid
2009-02-2526/02/2009 00:12:16
#764826
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Kronid
...Так что мне корм нужен только лечебный...

Только учтите, что давать лечебный корм следует не более 10 дней. Потом либо перерыв, либо витаминный корм....
2009-02-2526/02/2009 00:26:30
#764844
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Чипсы VitaWater® - рыба в восторге (страница 2)

ЖУ выпустил свои корма в виде чипсов.
Как и лечебные, так и витаминные очень хорошо едят все рыбки, причём как и разводные: неоны, данио, рамирези золотые и голубые, апистограммы, креникары, карликовые боции, отоцинклюсы Арнольда и аффинисы, голубоглазки, так и дикари: таениакары, барбусы-мотыльки (B. hulstaerti), отоцинклюсы зебры.
Но самое гланое, чипсы замечательно едят дикие Poecilocharax weitzmanni, которые вообще сухой корм практически никогда не ели. И практически не росли. А тут попёрли как на дрожжах. Как кстати и креникары.

К сожалению золотистые клинобрюшки не успевают поймать чипсы, которые очень быстро тонут. Но я кладу чипсы в сетчатый мешочек и кое-что достаётся и им. Правда при этом корм размокая начинает пылить. Поэтому кладу его в мешочек изредка.

Плохо едят чипсы только трёхполосые апистограммы (А. trifasciatum), но они вообще у меня очень плохо едят любой сухой корм. Клинобрюшки Майерса и стригаты веска вообще какие-то туповато тормознутые и едят только плавающий корм, насыпанный им перед носом...

Хочу сказать спасибо ЖУ за разработку чипсов, которые мне (и моим рыбам) очень понравились. От гранулированных же кормов VitaWater® после появления чипсов я отказался...

2009-03-1011/03/2009 00:15:25
#775203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

WasserWolf

А что там со сроками годности и какие есть расфасовки? И по-прежнему - только через и-нет, или в Питере можно и так как-то исхитриться купить?
2009-03-1011/03/2009 00:26:51
#775211
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

ElLe

Фасовка и розничные цены:
http://vitawater.ru/...

Срок годности: 6 месяцев в закрытом виде, 3 месяца со дня вскрытия упаковки.
Скажу сразу, что у меня за месяц уже ушло по полбанки лечебных и витаминных чипсов...
2009-03-1011/03/2009 00:42:08
#775219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Ну ка, выложу я здесь некоторые свои сообщения и ответы на них Владимира Ковалёва (ЖУ) с форума ЖУ:

WasserWolf:

"В.К., расскажите, пожалуйста, чем отличаются VitaWater® корм лечебный и VitaWater® корм лечебный-2.
У Вас на сайте на сегодняшний день есть такая информация:
"Лечебный корм для аквариумных рыб VITAWATER® разработан для борьбы с истощением и водянкой рыб, вызванных микобактериозом и «гексамитозом»..."
"Лечебный корм-2 для аквариумных рыб VITAWATER® разработан для борьбы с различными бактериальными и протозойными инфекциями аквариумных рыб, в том числе с микобактериозом, аэро- и псевдомонозом, «гексамитозом»...
Лечебный корм-2 является отличным лечебно-профилактическим средством, показано кормление этим кормом во время карантинирования новых рыб. Благодаря специальному пробиотику, входящему в его состав, лечебный корм VITAWATER®, резко усиливает иммунитет больных и ослабленных рыб. Корм облегчает лечение тяжелых форм ихтиофтириоза, костиоза, хилодонеллеза..."
"В настоящее время выпускается два варианта лечебного корма (корм VITAWATER® лечебный и корм VITAWATER® лечебный «2»). Оба позволяют эффективно бороться с истощением рыб, вызванным кишечными флагеллятами, прочими одноклеточными паразитами кишечника, бактериальной патогенной микрофлорой и микобактериями. Лечебный корм «2», специально разработан для систематического и продолжительного использования в условиях торговых аквариумов в зоомагазинах, а также для карантинирования рыб на оптовых базах. Он облегчает лечение плавниковой гнили, флексибактериоза (колумнариоза) и ихтиофтириоза." ...

...Правильно ли я понимаю, что в лечебном-2 в отличие от лечебного имеется дополнительно пробиотик для усиления иммунитета рыб? Кроме того, лечебный корм, согласно Вашим рекомендациям, лучше давать не более 10 дней, а лечебный-2 можно давать до месяца.
В этом и состоят всё отличия лечебного-2 от лечебного корма.
А облегчение лечения "тяжелых форм ихтиофтириоза, костиоза, хилодонеллеза" происходит из-за того, что у рыб с сильным имуннитетом болезни легче лечатся.
Кстати, за счёт чего достигается такая разница в рекомендуемой максимальной длительности лечения?
И почему VitaWater® корм лечебный-2 чипсы рекомендуется давать только до 10 дней, в отличие от гранулированного лечебного-2?
Или это опечатка, как и абсолютно одинаковая - слово в слово информация о лечебных чипсах и лечебных чипсах-2?
И тогда зачем нужен лечебный корм, когда есть за ту же цену лечебный-2, который не только лечит, но и усиливает имуннитет (т.е. за те же деньги имеет намного больший эффект)?

Или я чего-то не понял?


И ещё вопрос: у Вас на сайте написано:
"В скором времени мы планируем выпускать еще один вариант лечебного корма, с помощью которого рыб можно будет легко избавлять от различных гельминтов."

Поделитесь секретом, скоро ли появится лечебный корм от глистов? И для всех ли рыб он будет подходить (для многих сомов многие лекарства от глистов нерекомендуются)? "


В.К.:

"От глистов корм в этом сезоне не выйдет. Пока бы разобраться с тем, что уже есть.
Вот ошибки в описаниях надо исправить. Вы их нашли, и спасибо за то, что обратили на них внимание...
...Витаминный - антибиотиков не содержит, иммунитет стимулирует лишь опосредованно, активизируются именно собственные силы рыбьего организма. Но этот корм способствует быстрому разгону обмена веществ рыбы. Способствует снятию аммиачных отравлений. Облегчает (и притом заметно) жизнь рыбы в нитритной воде. Содержит два вида бактерий, в том числе анаэробов, поэтому им можно перекармливать рыбу. Даже в середине большого пищевого кома не возникнет гнилостных процессов. В то же время, входящие в корм бактеры, максимально "заточены" на переваривание корма.

Лечебный - содержит фтивазид и метронидазол. Фтивазид угнетает многих бактерий, в том числе и сенную палочку. Но он максимально активен против рыбьего туберкулеза. Таким образом, если есть уверенность, что у рыб тубер, надо давать лечебный корм. При этом перекорм этим кормом опасен. Так как полезные бактерии в корме не дадут высокой численности в пищеварительном тракте, то их полезные свойства не проявятся в полной мере. Они делают фтивазидный корм лишь менее токсичным для рыб и это все. Известно, что сильные противотуберкулезные средства сами по себе далеко не полезны (хоть и убивают микобактерий), вот и лечебный корм - аналогичный случай. Применять надо с осторожностью.

Лечебный - 2. В составе канамицин и метронидазол. Спектр действия канамицина очень широк и им можно лечить самые разные бактериалки, не только тубер. Вот как раз некоторые формы микобактериоза и тубероподобных инфекций (нокардии) устойчивы к канамицину. Так что лечить сложный тубер - для этого лечебный корм (не второй). Но зато второй - универсальный лечебный корм. И при этом практически не токсичный для рыб. Почему?
Рыбы хорошо переносят канамицин. Канамицин отлично работает против очень многих вредных для рыб бактерий. Штамм сенной палочки, использованный в лечебном корме УСТОЙЧИВ К КАНАМИЦИНУ. То есть палочки живут в канамицине отлично. Кроме того, использованный штамм вырабатывает интерферон. Это еще один дополнительный лечебный фактор. Вместе с канамицином получается очень сильное сочетание. Поскольку палочки не задавлены антибиотиком, то они еще и пищу помогают переваривать. Делают это вполне прилично. Не скажу, что лечебным 2 можно смело перекармливать, но и бояться особо не надо. Кормить этим кормом можно долго без риска отравить рыбу. Одно время я и лечебным долго кормил, но несколько раз столкнулся с осложнениями и после этого разработал лечебный-2.
Сам по себе канамицин не вкусный, поэтому лечебный-2 одно время плохо ели. А вот фтивазид вкусный и его ели просто замечательно. Теперь разницы в поедании нет.
Да, еще момент - в обоих лечебных кормах нет морковной муки, но зато в них больше свекольной. То есть для лечения кишечных расстройств лечебные корма будут работать лучше еще и благодаря антоцианам.
Вот такие хитрые получились корма. Часто они дают удивительные лечебные эфекты, иной раз ничего чудесного не совершают и рыбы мрут все равно (тут все зависит от того, чем болеют рыбы). Однако, вытанцовывается большая тема, которую можно будет долго изучать - это сочетания в использовании кормов. То есть лечебных схем можно придумать много и для разных случаев..
Да, еще момент: о самой философии такого подхода к созданию корма. Насколько я знаю, использование пробиотиков в рыбном хозяйстве началось примерно году в 2000. Сейчас не подлежит сомнению тот факт, что многие штаммы сенной палочки могут некоторое время жить в кишечнике рыбы и не подлежит сомнению, что они оказывают очень полезное действие на рыбу. На последней аквалоговской конференции о перспективности использования сенной палочки говорилось в 4 докладах. Ну, а я к этому времени уже располагал, кормом, в котором этих палочек и спор на самом деле очень много. Сенные палочки вполне узнаваемые под микроскопом бактерии. Большое их количество в кишечнике рыбы я видел своими глазами. Они выделяют кучу биологически активных веществ, витаминов и незаменимых аминокислот.
Что касается сроков хранения. Пока еще мало времени прошло, чтобы располагать точными данными. Можно только рассуждать.
Собственно, что ценного в корме vitawater? Два момента: - использование пробиотика, который делает его во многих аспектах живым.
- очень мягкая сушка (ниже 40 град С). При такой сушке сохраняются многие полезные свойства печени, кальмара, спируллины и яиц артемии, которые входят в состав корма.
Бактерии, по предварительным данным, по крайней мере полгода, сохраняют свою высокую жизнеспособность в корме, даже без холодильника. Срок хранения пищевых продуктов после инфракрасной сушки - 1 год. Так что вполне может оказаться, что срок хранения будет 1 год. Пока указан меньший срок хранения. Вот за какое время успел проверить всхожесть спор, такой срок и указал. Достоинства корма vitawater совсем не в сроке хранения. Скажем у парного мяса - один и очень непродолжительный срок хранения, у тушенки в банке - другой и он значительно больше. Тем не менее парное мясо пользуется куда большей популярностью. Если сравнивать корм vitawater с зарубежными аналогами.... так ведь нет аналогов.... тушенка не аналог парному мясу, а и в нашем случае разница примерно такая же."

2009-03-1111/03/2009 10:30:23
#775254
Нравится ElLe
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

WasserWolf

Спасибо! Осталось узнать последнее - в Питере вы тоже сейчас получаете его по почте? И, если вдруг чипсы окажутся слишком крупными для моих живоротов, а главное их малей, тоже надо будет кормить через сетку или их можно слегка раскрошить и пальцами?
2009-03-1111/03/2009 13:20:49
#775347



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top