go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
12 час.

Земелька (страница 17)

Собираюсь в Старое Косино в район 3-х озер за пробной партией земли для питательного слоя в растительный аквариум. Есть у кого-нить желание составить компанию. Сразу скажу, что это 1-й опыт подбора земли, и нет никакой гарантии, что он будет успешным, но пробовать надо ибо дорогу осилит идущий.Смайлик :idea:

2008-11-2223/11/2008 01:37:58
#693645
Нравится Эльфыч
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
12 час.

Tetera
Влад замуровывает землю мелким кварцем и она у него оказывается в анаэробном слое, я это делал вермикулитом и проблем не было, но когда не замуровал ее вермикулитом - получил массированный выброс органики, да и еще при этом не подменивал водичку и как закономерный итог - водорослевая вспышка. Сам виноват, поленился лезьть на балкон за двумя пачками вермикулита и теперь расхлебываю. Цеолит работает по такому же принципу ( СЕС у них близок). Вермикулит так же может служить вначале экраном-буфером, а затем - депо (личные впечатления). Фракция вермикулита меньше фракции цеолита, когда перемешиваешь его с землей (перед этим тщательно перебранной), то смесь получается более однородной ( в смесь добавляю как домик для анаэробов). Связывает или не связывает - не знаю, не буду врать, но по наблюдениям - насыпанный слоем поверх смеси работает на отлично (водорослей не было). Использовать или нет Вам решать, (все-таки Ваша банкаСмайлик :D), но лично я теперь всегда буду его сыпать, а дать этому научное объяснение не могу.
2009-12-1717/12/2009 20:47:31
#999119
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 5
Москва
3 года

Эх...господа - товарищи, что делать то? Попробую всё же квасить, вот только вопрос до какого момента квасить, что должно произойти
со смесью? И воду менять каждый день в ведре или оставить несменяемой?
И хватит мне 7.5 литров биогумуса(это около 1 см. толщины на моё дно) или может земельки ведёрко добавить(только какой, той что 25% биогумуса или дачной). Вообщем я всё же за квашение до середины января, дольше не смогу терпение лопнет.
p.s. Кстати я вчера насыпал в стаканчики по чайной ложке каждого вида моих компонентов и налил воды, когда можно потестить пробы воды на пых и амммиак?
Спасибо.

2009-12-1717/12/2009 22:07:30
#999193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение дмитрич78
вот только вопрос до какого момента квасить

на счет этого ничего не могу сказать, так как просто этого не делал, но пишут что квасят обычно месяц и воду меняют, только вот как часто уже не помню.


И хватит мне 7.5 литров биогумуса(это около 1 см. толщины на моё дно)

Хватит, больше по моему лучше не класть.


или может земельки ведёрко добавить(только какой, той что 25% биогумуса или дачной).

Еслич естно, тоя бы тоже не мешал эти две смеси, либо то, либо другое.

На счет проб, тоже никогда не делал.
Ладно, счас еще думаю дополнят.
2009-12-1717/12/2009 22:24:41
#999204
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
12 час.

дмитрич78
1см биогумуса - вполне достаточно, больше не надо. Земли тоже не надо, либо то, либо другое. Согласен с Владом. По поводу закваски тоже ничего не скажу, не делал никогда. А вот Helga77 квасила и по-моему достаточно долго и запуск у нее получился похоже достаточно мягкий.
2009-12-1717/12/2009 23:18:53
#999278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Последний свой перезапускал на остатках земли и биогумуса

Залил в тазу 10л смеси земли и биогумуса еще летом в июле байкалом, байкала жахнул от души, задвинул смесь в холодок под ванну, но не тут то было, смесь начала пузырить и вонять неимоверно, пришлось вынести на балкон, накрыл фанерой
До перезапуска руки все не доходили, изредка когда вспоминал подливал в таз воду, ну может пару раз перемешал, прошел наверно месяц, жена начала бухтеть типа
- пораставил тут, спотыкаюсь постоянно и тд и тп
Посмотрел булькать вроде перестало и запаха нет, задвинул под ванну чтоб под ногами не мешало, и забыл про нее
Три недели назад было свободное время решил перезапустить банку, площадь дна 85х34см, времени на перезапуск был всего день, так как рыбу и креветок из банки передержать негде
Запускал по быстрому, из того что было
Вспомнил про землю, достал, земля покрылась сверху коркой, отошла от стенок таза и похожа на большую шайбу, думаю ну пипец пересохла, вся закваска насмарку, ан нет разломил, внутри влажная, жирная на вид и запах специфический
Смочил водой, добавил 20 пачек глины, и пачку гранулированного торфа Сера, перемешал и в банку все вывалил, разровнял, присыпал грунтом, грунта получилось много но доставать его было лень, слой без земли 4-12см
Высадил растения которые в нем росли назад предварительно их подрезав и проредив

Гетерантера остролистная = 4шт
Ludwigia brevipes = 4веток
Ludwigia arcuata = 4веток
Хемиантус микрантемодис = 30веток
Альтернантера = 4шт
Limnophila aromatica = 2шт
Hottonia inflata = 4шт
Ротала круглолистная = 10веток
Potamogeton gayi = 3
Шинерсия приручейная = 3
Эустералис стеллата = 2
Марсилия = неплотный коврик15х20см
Бликса японская = 4
Ранункулус = 4нитки см по12
Бакопа каролинская = 6
Didiplis diandra = 5
Ludwigia inclinata = 2
Limnophila aromatica = 2
Hygrophila polysperma "Rosanervig = 3

Залил все старой водой, выпустил рыбу и креветок
Запуск удивительно мягкий
Через три дня уверенный рост всех растений, марсилия как не в себе, растения сильно кустятся, у всех растений очень быстрый рост корней, причем густых, когда выдергивал раньше растения из этого аквариума таких не было, начал вносить макро и микро
Вчера пришлось пол банки скосить чтобы поймать мальков гурами
От Шинерсии и Гигрофилы в этой банке придется избавлятся
Вообшем сквашивание на 100 процентов оправдалось

2009-12-1920/12/2009 01:53:13
#1000924
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
12 час.

roman1967
Ну вот и здоровоСмайлик :mir:. В связи с этим 2 вопроса: как долго квасили и что за специфический запах? Дело в том, что для своей следующей банки собираюсь сквасить землю, а опыта именно в сквашивании земли нет, поэтому интересно знать сколько по времени надо квасить землю. Я полагаю 2-3 месяца. Так ли это?

Изменено 20.12.09 автор Novichok13
2009-12-2020/12/2009 12:16:38
#1001103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

Novichok13
У меня получилось примерно 5 месяцев, запах не опишу, но если на рыбалку ходили то должны помнить запах от навозного червя налаживаемого на крючок, байкал нальете через пару дней я думаю сами поймете

Я думаю что пару месяцев хватит, реакция бурная, с пеной, но правда как я уже писал Байкала я не пожалел


Кстати в предыдущий, подложку для которого обсуждали на 14 странице, (набухал туда все что было, землю заменил на биогумус, http://aquaforum.kie... ), слой получился небольшой по сравнению с новой банкой, работает как то похуже, все же 1-2см земли мало, я думаю надо минимум 4-5, но правда грунта я везде сверху сыплю много 5-10см

Еще
с землей постоянно недостаток нитратов
с биогумусом недостаток фосфатов
поэтому последний делал 50/50, тесты делаю очень редко, не очень им доверяю, в основном ориентируюсь по зеленке на стекле или ксенококусе на том же стекле

Как Вы все и говорили, при таких подложках, воде КН4, свете больше вата, подаче СО2 и жидких удо, про "дизайн" можно забыть растения растут слишком быстро, у меня притормозить систему не получается

Изменено 20.12.09 автор roman1967
2009-12-2020/12/2009 17:29:49
#1001320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Москва
5 года

В продолжение моей ситуации... 3 недели с запуска, вода как мне кажется всё еще мутновата, на листьях анубиаса оседает какая-то темная труха. Водорослей особо не замечено, только на листе, который над аэрацией, немного бороды, и коряжка частично в зеленом налете. Рстения вроде в порядке, растут. Вот еще что тревожит - появились кучей гидры и маленькие (1-2мм)белые червячки на стеклах. Про червячков мне в другой ветке объяснили, что они живут обычно в грунте и выползают, типа когда не впоряде грунт (анаэробность). Улитки меланьи тоже не лезут в грунт, а тусуются на коряге... Как может быть воспринят данный факт в банке с земельным грунтом? Это плохо или очень плохо? Подскажите плз...

Изменено 21.12.09 автор Эльфыч

Изменено 21.12.09 автор Эльфыч

2009-12-2121/12/2009 12:54:56
#1002111
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Влад замуровывает землю мелким кварцем и она у него оказывается в анаэробном слое Novichok13

Спасибо! Это до меня уже дошло. Кстати, не стоит ли Вам в банке "посолить" мелким песком-вермикулитом (пока его свойств не знаю - не щупал), чтобы заткнуть-закупорить грунт?

По литературе вермикулит оценил - его СЕС больше, чем у глины, чуть уступает торфу, зато нейтрален.




roman1967

Роман, отличная идея - заквасить впрок. Пусть всё выгорит, что может! Сегодня же запущу голый биогумус - буду посмотреть...

Вопрос Вам: 20 пачек глины? Аптечной? Это в какой пропорции к земле-гумусу?
На первый взгляд у Вас получилась смесь с явным преобладанием торфа и глины по отношению к гумусу? То есть что-то близкое к земле?
2009-12-2121/12/2009 13:25:28
#1002145
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.


Вопрос Вам: 20 пачек глины? Аптечной? Это в какой пропорции к земле-гумусу?
На первый взгляд у Вас получилась смесь с явным преобладанием торфа и глины по отношению к гумусу? То есть что-то близкое к земле?

10 литров земли с биогумусом ( земля для кактусов "сад чудес"+ биогумус где то 50/50)
20 пачек аптечной глины по 100г http://darudar.org/g... -- мне показалось даже мало
1 пачка торфа Sera http://www.sera-onli... в пачке 500г

Да, еще забыл, в эту смесь прямо перед закладкой в аквариум я вывалил содержимое пяти горшков которые стояли в этом аквариуме вдоль задней стенки в течении года, и при сливе банки и выемке грунта нацедил наверно 200 - 300мл ила который потом перед укладкой пит. слоя вылил на дно аквариума
Каждый горшок был изготовлен из одноразового стакана 200мл, заполнен на половину землей, на половину обычным грунтом
Я думаю эти живые бактерии тоже дали положительный эффект в совокупности с самодельным внешником http://bvf.ru/forum/... который в это время работал "на бочонок" в который была слита на время перезапуска старая вода
2009-12-2121/12/2009 16:59:12
#1002351
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
12 час.

Tetera

Кстати, не стоит ли Вам в банке "посолить" мелким песком-вермикулитом (пока его свойств не знаю - не щупал), чтобы заткнуть-закупорить грунт

Именно так и буду делать, но не песком-вермикулитом, а насыплю сантиметровый слой вспученного вермикулита поверх смеси, как я делал в маленьких банках.
2009-12-2121/12/2009 17:08:07
#1002358
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
12 час.

roman1967
Спасибо за ответ, рыбалку люблю, поэтому запах мне знаком. Байкала тоже не буду жалеть.

все же 1-2см земли мало, я думаю надо минимум 4-5, но правда грунта я везде сверху сыплю много 5-10см

Согласен, что 1-2см земли - маловато будет, 4-5см - минимум - тоже поддерживаю, и я тоже стараюсь сыпать столько же грунтаСмайлик :mir:.

Только в моем случае собираюсь использовать в качестве основного грунта - аквалит(плевать на его цвет, зато работает здорово).
2009-12-2121/12/2009 17:15:53
#1002367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

roman1967

Спасибо, откликнулись. !0 литров гумуса, не считая мелочей, в Вашей банке дадут слой толщиной 3.5 см. Вроде так. Беру свои слова назад, глины, ИМХО, не много. Не пылит она при пересадках?



слой без земли 4-12см

Это не понял. Слой гравия сверху такой разный?




Только в моем случае собираюсь использовать в качестве основного грунта - аквалит(плевать на его цвет, зато работает здорово). Novichok13

Похоже, я тоже аквалитом сверху вермикулита закрою. Наверно, еще его подмешаю в биогумус - думаю, лишний буфер не повредит
2009-12-2121/12/2009 17:25:13
#1002376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
8 мин.

Почитал ветку. Ощущение- Крутизна Смайлик :) Вот это месят мужики свои грядки, а я как кошка лапу в воду сую свою руку в грунтСмайлик :) Сейчас ботинки сниму, штаны скину и тоже начну струячить- со страшной силой замесы проводить Смайлик :) Всем акваагрономам желаю от душт успехов в творчестве Смайлик :) Смайлик :mir:

Изменено 21.12.09 автор paln1

2009-12-2121/12/2009 18:01:15
#1002405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

[q]сообщение Tetera

roman1967

Не пылит она при пересадках?



слой без земли 4-12см

Это не понял. Слой гравия сверху такой разный?
[/q]

ну да, поверх земли слой грунта лежит неравномерно, от лобового стекла подъем к заднему, и немного по диагонали подъем
При такой толщине грунта глина не пылит, да и дергаю я редко чаще срезаю под корень, у марсилии корешки в этом грунте 2-3см , то есть пока видно питания хватает и она глубже не лезет
Еще заметил что в других аквариумах у меня везде есть небольшие воздушные карманы 0,5-1,5см, видно через стекло, а в этом нет, может позже появятся
2009-12-2121/12/2009 18:45:43
#1002445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

сообщение paln1
Почитал ветку. Ощущение- Крутизна Смайлик :) Вот это месят мужики свои грядки, а я как кошка лапу в воду сую свою руку в грунтСмайлик :) Сейчас ботинки сниму, штаны скину и тоже начну струячить- со страшной силой замесы проводить Смайлик :) Всем акваагрономам желаю от душт успехов в творчестве Смайлик :) Смайлик :mir:

Изменено 21.12.09 автор paln1

А куда деваться, хочется амазонию да дороговато выходит, хотя попробовать очень хочется, уж очень хвалят, пытаюсь найти сейчас магазин подешевле, да подальше от России, мне оттуда заказать дешевле выходит чем из Москвы, нонсенс
ТМГ из Германии, Англии 5-6тысяч за 5л, а из Москвы 10т не считая доставки
2009-12-2121/12/2009 19:10:34
#1002483
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
12 час.

paln1
Спасибо, повеселилиСмайлик :mir:
2009-12-2222/12/2009 07:47:35
#1002995
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
12 час.

roman1967
А куда деваться, хочется амазонию да дороговато выходит, хотя попробовать очень хочется, уж очень хвалят

Аналогично, поэтому начитавшись амании, начинал вроде как с проверенных технологий - с биогумуса, но попробовав землю - забыл про него. Хотя и с землей были неудачи, но в итоге нашел свой вариант и остался доволен.
2009-12-2222/12/2009 07:53:54
#1002999
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
8 мин.

Еще раз от души желаю вам всем успехов в этом увлекательном творчестве Смайлик :mir: Главное, не забывать о комплексном подходе, - если уж питательный грунт хочется, тогда и свет, и подкормка СО2, и, не исключено, осмотическая вода должны быть обеспечены. Ну и, конечно, непрерывный контроль за "дорогой", ведь ваш "автомобиль" понесется на большой скорости.... , не исключено, и на водоросли, или на другие препятствия напороться на таком буйном топливе. Да и колеса (грунт) на такой скорости придется частенько менять. Формула1- не хухры-мухры Смайлик :) Успехов Смайлик :)

2009-12-2222/12/2009 10:10:16
#1003058
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3216 423
Москва
12 час.

paln1
Спасибо за пожелания. что касается моего макрокуба, то: свет по таймеру 0,7вт на литр (6штук Т8-ых ламп Актизоо - Номинал и 2 Т8-е лампы Актизоо Супралюкс), СО2 - балон 5л(остальное Камоцци) + миксер СО2 + РН контроллер + СО2 тестер денерлевский, удо от Wayward (комплексное), нитрат KNO3 и фосфат KH2PO4 - сам мешаю, воздух пока круглосуточно, подмены 2 раза в неделю процентов по 35-40, основной грунт - лава (Eifillava), пит. грунт - земля с берега Святого озера+древесный березовый уголь+вермикулит. Фильтры Eheim 2228 + Eheim aquaboll. Грелки нет, только кулеры. Ультрафиолет - UV -500C.

При запуске была водоросля(всякая), щас - почти все чисто (каким трудом мне это далось - просто офигеть).

Растения: папоротники - болбитис, таиландец, винделов. Крипты: балансе, розанервиг, парва. Мхи: пока только пикок, но планирую еще кристмас и рикардию.

Еще растюка - ранункулус, кринум каламистратум, бликса японика, эх парвифлорус тропика, карликовая лобелия.

Рыбса: красный неон(московский), красный фантом(московский), расбора Хенгеля сп, отоцинклюс и гупыри. Планирую креветок - вишень.

Изменено 22.12.09 автор Novichok13

Изменено 22.12.09 автор Novichok13

Изменено 22.12.09 автор Novichok13
2009-12-2222/12/2009 10:39:26
#1003075
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

paln1

Спасибо на добром слове - оно и кошке приятно (с) Смайлик ;)


У меня цель: год-полтора побыть в разгоне, а потом попытаться затормозить...

Поэтому, скорее всего (и когда же я решу? - напьюсь в Новый год и с похмелья запущу Смайлик ;) ) буду делать и нашим и вашим - тонкий слой в сильно разведенной концентрации...



что в других аквариумах у меня везде есть небольшие воздушные карманы 0,5-1,5см roman1967

Об этом думал, ожидал, что они должны быть. Даже подумалось при закладке приминать плодородный слой или как-то упаковывать поплотнее. Не знаю только, зачем? Кому это мешает?
12 см голого гравия для марсилий-лилаеопсисов непреодолимо - не видел у них таких длинных корней, вот и насторожился. Да и 4 см многовато, думаю.
2009-12-2222/12/2009 11:58:38
#1003138
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
8 мин.

Novichok13
С такой оснасткой сам Бог велит разгонять аквариум Смайлик :) Желаю успешного полета Смайлик :) Смайлик :mir:

Tetra,
главное на новый год не входить в очень сильное пике штопором с запоем, хотя... , если перегрузку выхода из ямы на дня два, не больше, рассчитать, тогда времени хватит оклиматься и с хорошим настроением, растягивая удовольствие, не торопясь, перезапуститься на новом грунте Смайлик :) Всего доброго Смайлик :smart:Смайлик :mir:

2009-12-2222/12/2009 12:21:18
#1003171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

[q]сообщение Tetera


что в других аквариумах у меня везде есть небольшие воздушные карманы 0,5-1,5см roman1967

Об этом думал, ожидал, что они должны быть. Даже подумалось при закладке приминать плодородный слой или как-то упаковывать поплотнее. Не знаю только, зачем? Кому это мешает?
12 см голого гравия для марсилий-лилаеопсисов непреодолимо - не видел у них таких длинных корней, вот и насторожился. Да и 4 см многовато, думаю. [/q]

Чтобы карманы не появлялись при запуске я пит. слой делаю пожиже при замесе, а потом "выливаю" эту массу на стекло, но даже если все разровнять очень аккуратно то у меня всегда на второй третий день в пит. слое появляются газовые пузыри, а в этот раз нет

4см , но как мне кажется пит. слой достаточно отдает чтобы почвопокровке не тянутся именно в саму землю, хотя глосса свободно прошивает до 5см, вот сейчас прошелся по банкам посмотрел по задним и боковым стенкам весь грунт пронизан корнями от длинностебельки, про всякие эхи я вообще молчу, даже ситняг игольчатый и тот корни пускает почти на 5 см

Маленький слой грунта мне не нравится, растения в тонком слое (4-5см) грунта как мне кажется растут хуже, другое дело эстетическая сторона когда смотришь на аквариум
2009-12-2222/12/2009 13:26:54
#1003227
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение roman1967
Чтобы карманы не появлялись при запуске я пит. слой делаю пожиже при замесе, а потом "выливаю" эту массу на стекло,

В первый аквариум вылил сметанообразную массу, во втором вымешивал "пластилин" и выкладывал небольшими порциями тщательно трамбуя. Результат один и тот же - пузырит и карманы появляются. Но не заметил чтобы это чему либо мешало.


сообщение paln1
Главное, не забывать о комплексном подходе, - если уж питательный грунт хочется, тогда и свет, и подкормка СО2, и, не исключено, осмотическая вода должны быть обеспечены. Ну и, конечно, непрерывный контроль за "дорогой", ведь ваш "автомобиль" понесется на большой скорости....

Не буду спорить, "разогнать" земляной можно достаточно сильно. А можно и не разгонять - в моей "америке" света 0,3 Вт/литр, вода жесткая, СО2 планировался но так и не поставил. Потому что и так трава растет.

Изменено 22/12/2009 автор jav
2009-12-2222/12/2009 13:50:32
#1003244
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
2 мес.

сообщение jav

сообщение roman1967
Чтобы карманы не появлялись при запуске я пит. слой делаю пожиже при замесе, а потом "выливаю" эту массу на стекло,

В первый аквариум вылил сметанообразную массу, во втором вымешивал "пластилин" и выкладывал небольшими порциями тщательно трамбуя. Результат один и тот же - пузырит и карманы появляются. Но не заметил чтобы это чему либо мешало.

Вот и я о том же, везде карманы появлялись, а вот в последнем в котором землю сквашивал уже сколько времени прошло, а их нет, хотя возле стеблей растений как обычно пузыри выходят
2009-12-2222/12/2009 19:58:36
#1003598



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top