go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
11 дн.

Второй опыт с малави. 300л. (страница 11)

Переезд!!! Да и дата интересная 1.11.11Смайлик :))
Эволюция моего развития присутствует в этих ветках: Первый опыт с малави 125л. Планирую расширение.
В данный момент имеем: аква производства "РосАквариум" размером 110х45х64см. По внешним размерам 316л., реальных около 278л, минус грунт (~12кг) и камни (~30кг) - итого около 260л реальных.
Сама банка обошлась в реально бюджетные возможности: стекло 10мм, дно укреплено по периметру стяжками около 8 см., вверху тоже стяжки по периметру и две перемычки. Края отполированы лазерной заточкой. Аква стоит на пластиковой раме (т.е. дно не касается тумбы). + крышка. Крышка вообщем адекватная:
НА МОЙ ВЗГЛЯД:
плюсы - жесткая, не прогинается не смотря на 110см, по середине мобильный блок с подсветкой, по бокам мобильные крышки, с дырками под палец для снятия и окно диаметром 30-35 мм для кормления. Свет взял Т8 30Вт, две лампы.
Минусы: Короткий провод от подсветки!!! (с учетом высоты банки 70см, а у меня "пилот" в столе наверху) еле-еле хватает. Лампы при проверке уже одна загоралась через раз, в это же день погибла (с боку поджиг шел , но не загоралась - расценил как изначально умершую лампу - неужели и сейчас совдеп вставляет перегоревшие лампы?? ттт), лампы стоят Aquael lighting T8 30Вт D. - Ну зачем их туда вставляют??? цвет желтый - в банке вообще не ах. Почему по согласованию не поставить бы нормальные? Что удивило - пускатель издает гул и ОЧЕНЬ сильно греется!!! сперва не понял, что шумит, - оказалось пускатель е-мае, знал бы согласовал и поставил который мне нужен, конечно он запаян (загерметизирован) поменять проблема. Окно для кормления хотел бы: либо вся крышка откидывается как капот на авто с креплением, либо окошко в крышке ну хотябы чтоб рука залезла (например чтоб кормить зеленью или циклопом - я руку в воду опускаю и т.д.). Таймер: сравниваю с Ферпластом - очень понравилось таймер простой и очень удобный без заморочек. Выставил время включения и забыл на всегда (мне не лень на кнопку тыкать), но утром когда кормлю, считаю, что рыбам лучше уже минут 10-15 при свете побыть и потом кушать, чем сразу врубил, кинул и дальше не работу бегом, так же вечером и когда я отсутствую днями, у рыб все равно световой период как то присутствует (им пофиг, но потом при включениее меньше стрессов).
А ВООБЩЕ Я КОНЕЧНО А... ОЧЕНЬ РАД РЕАЛЬНО БАНКЕ ТАКОГО РАЗМЕРА!!!!!!!

2011-11-0101/11/2011 22:33:43
#1506905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

terapevt

красавела вообще Смайлик :)
2012-05-2121/05/2012 21:50:19
#1628616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
11 дн.

сообщение NOX(sanek)

terapevt

красавела вообще Смайлик :)

ТТТ сам тощусь, но он еще должен набрать цвета - родители сочнее были , правда и длинее раза в два Смайлик :)) Мой пока около 5 см.
Я все-таки думаю, что у меня рыба растет медленно, может субъективно. Этим Макобам 8 месяцев, WICовский заезд (ноябрьский) подрос процентов на 70, Чевери и Флавусы ростут активнее Мембиков. Но красятся нормально, посмотрим до чего доростут.
2012-05-2121/05/2012 21:57:38
#1628619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

terapevt

макобе в москве брал? сколько флавусы сантимов уже и кобуе?: )
2012-05-2121/05/2012 22:01:25
#1628620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
11 дн.

сообщение NOX(sanek)

terapevt

макобе в москве брал? сколько флавусы сантимов уже и кобуе?: )

Макобе у Федора брал. Флавусы и Кобуе разносолыСмайлик :)) Флавусы, есть на фото выше, от WICа, сейчас около 6+см получилось супер 3+3 из 6 малей, окрасом доволен, поведение самцы как Демассони гоняют друг друга круглосуточно с детстваСмайлик :)) Кобуе (немецкий завоз) около месяца, приехали 4-6 см 4шт, одного не могу найти (то ли порешили его, то ли с "галлиреями" смешался). Затупил я, вместе их посадил.
2012-05-2121/05/2012 22:11:50
#1628624
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

terapevt

флавусы все самцы в одинаковых нарядах? все жёлтые? у меня похоже 1+4 : (
2012-05-2121/05/2012 22:14:16
#1628626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
11 дн.

сообщение NOX(sanek)

terapevt

флавусы все самцы в одинаковых нарядах? все жёлтые? у меня похоже 1+4 : (

Получилось так: Флавусы 6шт - итог 3+3; Чеверики 6шт - итог 3+3; ДипыСмайлик :)) 11шт - 2?+9Смайлик :)))) самцы наверное были десятым и одиннадцатымСмайлик :)).
Флавусы самцы все как на фото, яркие и одинаковые. Чеверики самцы были одинаковые, около месяца назад один стал менее синим (субчик) двое разбираются до сих пор. Дипы - один самец окрашивается (маска, плавники, чуть спина), второй еле заметно.
А вот Кобуе один 100% самец и самка, третий еще не понятно (самый маленький), четвертый хз где и кто...
2012-05-2121/05/2012 22:24:34
#1628632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

terapevt

значит мне не фартануло с флавусами Смайлик :( обидно Смайлик :(
2012-05-2121/05/2012 22:34:04
#1628643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
11 дн.

Мог в ветку фильтрации направить, но там не все человеки нашими параметрами дышат, так что..
недели 2-3 назад во внутренник положил синтепон, обнаружив снижение производительности по пузырям, достал на прочистку. (до синтепона на моих подростках мог и месяц без проблем на губках разноколиберных работать). Синтепон плотностью стал как дерево. Понятно нафильтровал и живым илом обзавелся, губки еще месяцок на взгляд работать могли.
Вскрытие внешника после 6 месяцев работы (по причине снижения производительности) выявило такое же полное забитие синтепоновой прокладки, что и послужило причиной снижения тока. сразу скажу префильтр этих проблем вряд ли решит т.к. фракция ила живого понимаете милимили.
Вопрос: С учетом работы внешника на биофильтрацию, может синтепон от туда вообще убрать? в целях урежения вскрывания его по поводу уменьшения производительности?
Внутренник понятно моется по полной по мере загрязнения, хотя одну секцию всегда оставляю не тронутой.
И в перспективе, когда родные "эйхемы" подзабьются, может вообще перейти на губки во внутриннике?

2012-05-2525/05/2012 23:50:04
#1630605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

721 92
Ukraine Vinnitsa
8 года

Я сначала тоже во внешник синтепон ложила. Но и производители, и даже! продавци в магазинах, рекомендуют синтепон менять раз в неделю.Действительно, через неделю синтепон похож на.... Задолбалась я раз в неделю вскрывать внешник, докупила еще пачку префильтра. Результат не идеальный, но от наличия синтепона во внешнике не отличается.

2012-05-2626/05/2012 01:05:39
#1630618
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Kyrgyzstan Bishkek
3 года

Обычно на водозабор внешнего фильтра ставится губка, ее то и моют раз в неделю. А внешник должен нести функции именно биофильтра, то есть живущие в нем бактерии переобразовывают ядовитые нитриты до нитратов, нитраты выводятся с подменами воды.Тогда во внешник поступает вода, уже прошедшая фильтрацию через губку, фильтр работает так как ему и положенно и вскрывать его нужно не чаще чем один-два раза в год.
З.Ы. Водозабор внешника - это та трубка, которая погружена в аквариум и через которую вода засасывается во внешний фильтр.

Иногда внешние вильтры используют как механические, но в таком случае на аквариум ставится два внешних фильтра: один несет функции биофильтра и вскрывается раз в год, он защищен губкой поставленной на водозабор. Другой полностью заполняется материалами для механической очистки (поролоны, синтепоны) и промывается часто, обычно таки не раз в неделю а реже, потому-что объем фильтрующего материала велик и закакать его нужно время.

2012-05-2626/05/2012 06:48:55
#1630655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
7 дн.

terapevt
Дня два назад промывал конторский Эхейм внешник который полтора года робил и напор не ослабевал просто интересно стало)))))))Фильтр имел осадочные отложения и синтепон в верхней части и биокерамику в середине и ретикулят внизу.Керамика чистешая синтепон и губки в иле полностью его пустили на удобрение для цветов благо не в первой.так вот синтепон прокладывал или укладывал так чтобы были крупные щели и это спасает ситуацию от частых вскрытий.Он бы ещё год спокойно проработал без паждения напора.Правда есть внутренник китайский дополнительно с ретикулятом, но предфильтра нет.Рыбсы крупная Америка серущие горами кормящиеся мотылём и гаммарусом, чистка раз в две недели по 1/3 от объёма и так уже лет 10.
2012-05-2626/05/2012 21:16:18
#1630851
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
11 дн.

сообщение Vadim74

terapevt
Дня два назад промывал конторский Эхейм внешник

Вадим, так большому в внешнике мож синтепону то и вообще делать нечего? Чем заморачиваться с "щелями и дырами". Это с учетом того , что во внутреннике он есть и чистится он периодически часто. Сам наешь в Эхеймах синтепон в верхней корзине перекрывает сухари, без синтепона сухари не улетятСмайлик :)) там сетка.
И вопрос глобальный: То, что синтепон делает деревянным - сложилось впечатление, что это активный ил и в очень малом проценте "мусор". Соответственно - это бактерии, а нем шлам. или шлам переработанный. На ретикуляте его собирается меньше.
Понятно что пористость его меньше - фильтрует лучше, но то что на нем "оказывается" - то результат фильтрации с переработкой бактериями застрявших частиц или вообще колонии бактерий, афигенно любящих синтепон, а не ретикулят?
2012-05-2626/05/2012 22:24:07
#1630871
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
11 дн.

Вопрос может и дурацкий, ноСмайлик :))
Брал малей Мембе дипов 11 штук - получилось 2+9. Для меня "не разводящего" самок многовато, думал отсортирую, оставлю 2+3(4)для цвета. А получилось, что они наперегонки с зобами все плавают.
Итого: 9 самок с хроническими зобами, малек не нужен по причине некуда сплавлять их. Когда с зобами - они не кушают, соответственно практически не гадят, разборок не устраивают, выпущенный малек идет природным путем на питание других. Получается ресурс аквы они практически не нагружают, кроме кислорода - аэрация постоянная. Может оставить всех? Или заблуждаюсь?

2012-05-3131/05/2012 21:46:05
#1632798
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
7 дн.

terapevt
Да не дурацкий просто лучше ассортиментнее виды держать чем одних зобатых самок!
2012-06-0101/06/2012 12:08:02
#1632927
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
11 дн.

сообщение Vadim74

terapevt
Да не дурацкий просто лучше ассортиментнее виды держать чем одних зобатых самок!

Согласен конечно. Просто наступает момент, как и всех, наверное - расставаться жалко!!! При вынашивание икры, не смотря на голод, одни самки до конца оставались с ровными животами, у некоторых наблюдалась впалость. Последних буду сортировать.
2012-06-0303/06/2012 22:52:38
#1633865
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
11 дн.

Коллеги! Мембе дипы четвертую неделю носят малей. Исхудали, выпускать не хотят. Ощущение что уж застряли по размеруСмайлик :)) Выловить - тема известная - не получается - будет крайней мерой. Поднял температуру до 28 град - два дня результата ноль. Поднял сегодня до 30град - жду. Если послезавтра не выпустят - буду уже все доставать и вылавливать.
Посоветуйте чего можно предпринять.

2012-06-1313/06/2012 21:12:18
#1637563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 43
Тольятти
5 года

Зачем вы пытаете их пытаете поднятием температуры, они от этого их не выпустят. Не выпускают, потому что слишком уж много голодных ртов вокруг - потенциальная угроза для малька. Ловить не получается" - отмаза не принимается - либо не хотите, либо вам оно не надо. ДОставайте декор и ловите, ну либо ждите когда будет минус две самки...

2012-06-1313/06/2012 21:34:08
#1637580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 33
Белгород
10 года

fc Артём Пивоваров
Ловить не получается" - отмаза не принимается - либо не хотите, либо вам оно не надо.

Ты даже не представляешь, как ломает доставать декор из аквы, особенно когда он мелкий и его много Смайлик :)
2012-06-1313/06/2012 21:39:05
#1637582
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 43
Тольятти
5 года

Вот не поверишь - представляю )) Практически регулярно приходится это делать, иначе последствия могут быть ещё хуже, забиваются в песчаник сволочи, потом там и застревают...

2012-06-1414/06/2012 08:19:12
#1637669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Курск
5 года

terapevt
Я в таких случаях делаю это ночью, когда рыбки засыпают, в темноте с помощью лампы или фонаря освещаю нужную рыбу и легко ее вылавливаю.
2012-06-2020/06/2012 10:15:39
#1639800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
11 дн.

С малями все решилось физиологически. ттт. Правда Pseudotropheus demasoni в пикЕ одним махом смел трех малей, которых я наблюдал секунд 30. c'est la vie.

2012-06-2222/06/2012 20:52:07
#1640690
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
11 дн.

Тема не новая, НО для меня это первый опыт, а это вроде как дневник мойСмайлик :))
Аква запущена 8 месяцев назад. Через 6 месяцев оценив напор выхода струи внешника (в подписи), как ослабленный, решил его вскрыть. Жалко нет фото с девственной струей.
Снижение выхлопа: Ориентируюсь по "зигзагам на камнях за аквой".

Снижение производительности

Предпомповый слой синтепона по консистенции был деревянный, что расценилось, как основная причина снижения производительности. Был отмыт до белоснежности и загружен обратно. Других работ не проводилось. После этого напор стал вот таким: - чему и был рад!Смайлик :))
снижение произволительности2

Позавчера (спустя 2 месяца) вновь обнаружил снижение производительности до уровня первого фото, что привело к вскрытию внешника. На лицо общее захламление остатками крапивы. Синтепон кстати в вполне потребном состоянии. Решил "сухари" и "кольца" промыть в аквариумной воде щадящим образом, с целью сохранения бактерий, пластиковые цилиндры (более захламленные) отмыты под струей душа. Старался все быстро. Итого: напор увеличился еле-еле. Погрустнел я однако.
На следующий день решил добить все до конца и промыть шланги. На вид они заросли, но на мой взгляд совсем чутка. (жалко нет фото!!!) Промыв шланги и запустив систему я увидел вот такой напор!!!!!!!
напор внешника

Такой же был при первом включении, еще подумал тогда, а стоит ли "внутренник" ставить и так все сносит.
Личный опыт трудно чем то заменить.
Для себя был сделаны выводы:
Расширить в тумбе окно, где проходят трубки, чтоб вытаскивать их с "биноклем", а не отсоединять шланги от трубок забора и выхлопа. (лишний раз не трогать).
Оценивать состояние шлангов и промывать их, прежде чем вскрывать "внешник".
На забор внешника одеть префильтр (губка крупнопористая пока).
Ps: перед промывкой "внешника" аммонийнитрит - норма (JBL капельные), нитрат между 25-50 (Sera капельные) таких высоких никогда не было.
Мож чего забыл, правьте.
2012-06-2222/06/2012 22:04:22
#1640733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
7 дн.

terapevt
В твоей теме тоже кое о чём выскажусь может будет интересно:У меня аква 350л на обслужке в офисе лет 7-8обслуживаю.Там внешник стоял старенький Эхейм мы его поменяли на новый Профешионал-2 лет 6 назад, год полёт нормальный, второй вроде тоже, чистка через каждые три четыре месяца максимум, и тут чудо его обогреватель коротит и грееет-рыбку малавиков сварили, шеф в трансе убираем этот внешник покупаем новый точно такой же, обогреватель не включаем работает тоже нормуль первое время а год назад в нём ломается импеллер(прокручивается относительно своего магнитного ротора и крыльчатки), шеф говорит фигня склеим моментом, склеил поставил запустили работает как положенно все довольны, на днях звонок с конторы полакваса убежало в реальности две трети ушло с аквы воды причём в выходные и достаточно медленно судя по повреждениям, затопило снизу бухгалтерию конкретно, но слабозаметно, первая мысля аквас потёк))? ан нифига.Импеллер сломался под выходные, прекратил прокачивание фильтра, в верхней части произошёл сильный нагрев, а проточности нет(циркуляции) получилась деформация уплотнения и водичка медленно и верно побежала из фильтра размочив низ тумбы, наборный штучный паркет пола, перекрытия, шкафы бухгалтерии, мощный настенный календарь и так далее, рыбка спасена и эвакуированна в мои домашние аквы, теперь поиск изготовления тумбы в цвет тон кабинета и непременно из МДФ вот такой гимор огрёб на этой неделе)))))))((((((

Изменено 22.6.12 автор Vadim74
2012-06-2222/06/2012 22:32:13
#1640744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2430
Челябинск
7 дн.

terapevt
Так что мне бы твои проблемы)))))))))))
2012-06-2222/06/2012 22:36:18
#1640747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 35
Москва
11 дн.

сообщение Vadim74

terapevt
Так что мне бы твои проблемы)))))))))))

Вадим, сам же понимаешь, форс-можор. Твоей вины нет. Ради репутации конечно можно и тумбу собрать. Бывает и покруче, да и у тебя историй полно. А главное рыбасики в новой квартире!!Смайлик :)))
2012-06-2222/06/2012 23:07:31
#1640768



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top