go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Выбираем ГРУНТ или как ЗАПОРОТЬ аквариум

Всем привет!

Давайте обсудим все преимущества запуска Вашего аквариума на брендовом грунте от наших друзей из ADA!!!

Ну, во-первых, - это цена и бренд (она же марка)! Приходишь в магазин и квалифицированные продавцы сразу направляют твой взор на ADA, мотивируя это тем, что это ПИТАТЕЛЬНЫЙ грунт высшего сорта для ПРОФЕССИОНАЛОВ (об этом позже).
Во-вторых, это широкая линейка. Мало просто выбрать земличку и засыпать ее в аквариум. Нужно засаживать бактерии, разные слои питательной подложки, постоянно удобрять и стимулировать рост. Линейка из тучи наименований всяких химикатов, которые вам предстоит лить для роста растений.
В-третьих, - это прелесть самой посадки растений. Ну разве это не чудесно заниматься своим любимым аквариумом каждый день? Ведь все, что вы сажаете, начиная от кубы и заканчивая роголистиком всплавает КАЖДЫЙ ДЕНЬ на протяжении бесконечности (у меня вот уже 3й месяц плавает)!
В-четвертых, - это питательная сила (кстати, засекреченная!!!). Питательность до того питательна (о как!), что если не лить УДО, то растения тупо умирают в этом чудо грунте. С УДО (а я лью АДА линейку) они растут хоть как то (о, как они растут! Вы бы видели!), в дырках, но растут (ну прально, грунт то для ПРОФЕССИОНАЛОВ, мало того, что платишь немереное кол-во денег, дык еще и химиком нужно быть, что бы это все поддерживать в норм состоянии). Пардон, не химиком - всестороннеразвитым человеком! Опять же плюс!
А как же это приятно (ну Вы скоро сами об этом узнаете!), засыпать грунта тысяч на 15-20 рупий, раставить камни, коряги, засадить все мхом, сделать пещеры а потом КАЖДЫЙ день вылавливать растения, летающие по банке из-за того, что чудо грунт нифига не держит! Ну это же прелесть с пинцетам в руках, в три погибели пытаться засадить все обратно, лавируя между коряг, камней, искуственных горок. Особенно приятно, когда ты вот уже 2 часа пытаешься засадить один и тот же кустик в определенное место, впихиваешь его в грунт сантиметра на 2, потом на 5, потом на 10... а оно все всплывает и всплавает...Смайлик :)
В-пятых, - это наиприятнейший запах... (свежести, чистоты?) марганцовки! Этот аромат не сравнится ни с чем! Чуешь брендовый аквас из далека!

Так что, ребят, всем советую этот чудогрунт. Шлю большой привеД продавцам, советующим с умными фейсами (назвал бы по другому, но боюсь забанят), впаривающими АДА, а главное нашему японскому друХу Такаши, облопошившему такое кол-во хомячков!

Изменено 15.11.11 автор Сотня

Изменено 15.11.11 автор Сотня

2011-11-1515/11/2011 21:31:52
#1515301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 12
Москва
2 мес.

Сотня

Крик души прямо ...
2011-11-1515/11/2011 22:43:50
#1515352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Я вам в этом деле не советчик, мой опыт в аквариумистике весьма не богат. Более года назад загорелся идеей создания красивого аквариума и прошел небольшую школу от 20 литров на земле из леса до банки на 170 литров и бюджетом в 150к где то, оборудованную по последнему слову техники всевозможными наворотамиСмайлик :) И вот обидно, что из-за грунта (а по мнению профессионалов, вероятно, из-за рук) у меня весь дизайн плывет, так как постоянно все всплывает. Еще плюс к этому приходится лить химию, т.к. тесты показывают нехватку железа.
Если, спустя год изучения данной тематики, с полным погружением, при покупке оборудования от ведущих производителей для аквариума получается вот такая вот казуистика, то вероятно это и вправду специфический грунт для избранных?

Изменено 28.1.12 автор Moderator

2011-11-1515/11/2011 22:50:11
#1515359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Земля не стабильна, в ней плохо растут растения (у меня по крайней мере) - на грунте от DENNERLE растения росли гораздо лучше. Постепено, в том числе при наличии вермекулита на дне, происходит закисление почвы. Я когда перезапуск аквариума дела, а делал я его из за того, что рос у меня на данном грунте только мох и сотня креветок, без растений - землю сливал в противогазе. Вонь стояла такая, что выворачивало на изнанку. И это всего то за пол года использования.
С чем столкнулся:

1. Посадил, залил. Муть, муть, муть, потом стало лучше, муть прошла (неделя при подменах);
2. Из-за нехватки УДО в земле растения начали разрушаться на глазах (это с учетом света на 22 Вт на 20 литров);
3. Все растения вымерли как мамонты, мох покрыл половину аквариума (причем настоящий яванский, не переродившийся), креветки расплодились с 10 шт до... до сотен....

Ввиду потери дизайна аквариум был перезапущен. В данный момент в нем лежит АДА. Дно плотно усеяно ковром из кубы. При свете в 44 Вт на 20 литров (стоит 4 светильника по 11 Вт) растения прут. Также прет вонь марганцовки. Прет так, что глаза режет. Опытные люди ссылаются на отсутствие фильтра. Наверное они правы...

Изменено 28.1.12 автор Moderator

2011-11-1515/11/2011 23:10:27
#1515375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Первые мои впечатления от этого грунта тоже были нелестные. Тоже трава всплывала. Потом приучился. Теперь не всплывает. Растёт нормально.
Всё-таки я не понимаю одного: захотели суперхайтек, а фильтра не предусмотрели?
И вспомните - большинство скейперов используют сойлы. И трава у них в замечательном состоянии. Всё-таки стоит поискать причину в чём-то другом.

2011-11-1515/11/2011 23:19:33
#1515382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Что сказать... не берите пример с аквариумиста под ником СотняСмайлик :)

От Вашего умозаключения на тему земли легко получил бы инфаркт какой нибудь грамотный почвовед.
Земля земле рознь - по целому ряду параметров, перечислять нет нужды и долго.
Вся эта разность параметров может быть скорректирована - или унифицирована, если не охота лезть в дебри (а кому же охотаСмайлик :)).

Посему: находим на этом сайте и внимательно читаем темы про землю, которые написали Вадим Андреев и Euggn.
Вникайте - и будет всем счастье.

Сотня - не жди чудес, почитай тоже.

2011-11-1616/11/2011 02:26:34
#1515454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Сотня, вы точны как никогда: Земля реально "нестабильна". На ней происходят извержения вулканов, тайфуны, наводнения, снежные заносы, землетрясения - и прочее, что может привести к человеческим жертвам.
Но вот насчет того, что "в ней плохо растут растения" - вы, мил человек, сильно заблуждаетесь.
Они, мил человек, как раз много МИЛЛИОНОВ ЛЕТ как растут только на ней, родимой.
На ней - и нигде больше в мироздании (это совсем недавно люди стали создавать им искусственные условия, но, опять же - в них они растут - не сами по себе).
Вот требования к почвам у них разные, почвы не одинаковы - это второй вопрос, не сложный - но требует все-таки включать мозг.
Если его минимально включить - надо по-любому сперва интересоваться, потом - думать, а уж потом - писать.
В другом порядке - хрень выходит (вроде той, что описана у вас с АДА - у меня два года стояли банки на этом субстрате - почитал веш первый пост - посмеялся - не плакать же... Бред, однако...)


"Посему: находим на этом сайте и внимательно читаем темы про землю, которые написали Вадим Андреев и Euggn.
Вникайте - и будет всем счастье."

Юра, ну ты сказал... Винтажно... Еще про книги (печатные, которые "архаичные") напомни... Смайлик :)))

Можно несколько лет не ходить на любые форумы, но как зайдешь - словно вчера: одно и то же, абсолютно одни и те же вопросы (большинство ответов на которые есть в "азбуке").
Но зачем озабочиваться общими сведениями хотя бы по минимуму? - "чего тут думать, трясти надо!".
Зачем читать, пользоваться поиском, узнавать что-то о чем-то ДО, а не ПОСЛЕ?

"Зачем нам бумеранг, у нас грабли есть" (С).

Наверное, я не доживу до тех времен, когда люди дойдут до того, что и огонь с колесом начнут заново открывать в каждом поколении... Хотя уже дожил до интересного времени:

- Кто такой Ленин?
- Это советский фараон, мумию которого нашли в мавзолее.



Изменено 16.11.11 автор Moderator

2011-11-1616/11/2011 07:03:34
#1515479
Нравится MadFish
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Euggn Еще про книги (печатные, которые "архаичные") напомни... Смайлик :)))


Ну нет, Женя - на такое я точно пойти не смогу!Смайлик :DСмайлик :D
Хотя... как донести до чела, что лопата - это нормальный инструмент? Просто ей нужно копать, а не дрова рубить.Смайлик :D
2011-11-1616/11/2011 09:09:44
#1515505
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Сотня

По сути ADA Soil это земля, вот тема, как делается грунт:
Как делается Soil (производство питательного грунта)
2011-11-1616/11/2011 12:02:09
#1515610
Нравится Сотня, Euggn
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

не совсем "земля" - но очень близко к тому.
Плюсик поставил. Смайлик :)))
Если б была... нет, не "дешевле" - а более "долгоиграющей"... эх...

2011-11-1616/11/2011 17:12:21
#1515824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Euggn

Вышеописанный опус - еще одно подтверждение того, что чудогрунт за чудоденьги с чудорезультатом - удел биологов и химиков. Простой человек, прочитав инструкцию и сделав все в соответствии с ней, не застрахован от полного фиаско в своих начинаниях.


Изменено 16.11.11 автор Moderator
2011-11-1616/11/2011 17:13:15
#1515826
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

А на хрена вам "советы" - если вы сетуете на всплывающий из АДА - РОГОЛИСТНИК. Смайлик :)))

Свой АДА я весь выбросил (о чем - в теме выше). Смайлик :)))

2011-11-1616/11/2011 17:52:50
#1515844
Нравится MadFish, Chief50
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Сотня
жаль что вы расстроены и жаль что у вас не получилось использовать эти грунты без проблем. я читала вашу тему про запуск. мне не понравилось как вы все сделали, но я не спец, что бы критиковать и что-то советовать. у меня самой сейчас две аквы на питательных грунтах - одна на АДА Малае, вторая на GEX. я не использовала всяких других примочек, только сами грунты, они насыпаны толщиной в 5-6см.

удобрений не использую, только со2 брагой подаю потихоньку. ну, все нормально, растения растут хорошо, вода прозрачная, креветки плодяца... кстати хочу заметить, что Малая отлично схватывает растения, я была приятно удивлена после денерлевых кварцев. Гекс хватает значительно хуже, чем Малая.

сажала я в них разные растения - бликсы, крипты, нимфею (на гексе отлично растет), стаурогин и глоссостигму, был еще эх нежный и он быстро расплодился на Малае, но мне он не понравился цветом и я его весь выполола. все это было воткнуто пинцетом и не всплывало. хотя нет - пару раз всплывали на Гексе 2 кустика бликсы у которых не было корешков совсем и сам стебель был очень короткий. в итоге я их воткнула поглубже (см на 3-4) и проблема решилась.
может быть дело в некотором опыте, где-то года полтора назад у меня был кубик с амазонией и вот там куба всплывала несколько раз, пока мне не посоветовали что ее нужно конкретно заглублять в грунт. ну и при подменах эти гранулы здорово размывало, поэтому научившись, я теперь не направляю поток воды на грунт - на стекла или в гущу растений. вообще странно что у вас всплывают растения, заглубленные на 10см в грунт... сложно это представить... у вас роющих рыб или раков нет? ваши горки не сползают постепенно? я глоссу заглубляла на 1-1,5см примерно в оба грунта и ничего, держалась.

явный земляной запах у адских грунтов есть - держится где-то пару-тройку недель, потом проходит. он чувствуется непосредственной около аквы, у поверхности воды, так что б в комнате пахло такого не было.
2011-11-1616/11/2011 17:59:23
#1515847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

kalinevera


Да я не то что бы растроен, мне просто поднадоело растения обратно в землю втыкать в большой акве и наслаждаться запахом марганцовки в маленьком...

Надо фоток наверное.

Нанокуб 20 литров. Изначально был чудесный дизайн, впоследствии растения на заднем плане растворились (не из-за грунта), а из-за того, что один из форумчан впарил растение, растущее на земле. Ну да и фиг с ним. Пришлось выдерать это растение с корнями, выкидывать. При выдергивании произошел "взрыв" на АДА грунте и сдохли все креветки и улитки. За место растворившегося растения засадил Альтернантеру. Как оно выглядит сейчас - мне не нравица. Буду делать перезапуск.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Так выглядит большая аква. Всплывают растения, которые находятся за корягой (елочки - не знаю как называются). На фотках с кубой видно, что в левой части она растет более-менее (ну примерно также как на Деннерле без подложки, СО2 и удобрений), а в правой части - там, где холмы, отрывается по краям от грунта с торчащими корнями. Не всплывает, но выглядит ужасно.
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Куба слева сажалась с целью затянуть эту пыль (называемую АДА), дабы предупредить сползание холмов.
2011-11-1616/11/2011 19:01:29
#1515899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Сотня
возможно ваши "елочки" всплывают не из-за грунта, а потому что у них отгнивают корни или нижняя часть стебля? там за корягой довольно темно и тесно. я про кубу уж не помню какой длины у нее корешки, видимо короткие, возможно на ваши крутые склоны нужно сажать что-то с более длинными корнями?
2011-11-1616/11/2011 20:03:12
#1515940
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

kalinevera


Не понимаю, почему Вы с таким упорством отстаиваете этот грунт?) Корни там наврядли отгнивают, ибо растение самое неприхотливое и света ему там достаточно.
В другие то грунты все сажается легко и ничего не всплываетСмайлик :)
Про горки и кубу - мимо, куба растет и на более крутых горках, тому подтверждение куча видео, выложенных на ютубе.
2011-11-1616/11/2011 20:20:26
#1515951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Сотня
я не то что бы отстаиваю, просто эти грунты у меня были и есть и проблем с ними я не имела, а вы столь эмоционально на них наехали, что захотелось несколько уравновесить ваш негативный отзыв.
2011-11-1616/11/2011 21:06:57
#1515990
Нравится Сотня
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Сотня
Изначально был чудесный дизайн, впоследствии растения на заднем плане растворились (не из-за грунта), а из-за того, что один из форумчан впарил растение, растущее на земле. Ну да и фиг с ним. Пришлось выдерать это растение с корнями, выкидывать. При выдергивании произошел "взрыв" на АДА грунте и сдохли все креветки и улитки.


Н-да... растение растворилось из-за того, что его впарил форумчанин (!)и оно было еще растущим на земле(!).
То есть оно не растворилось в его аквариуме на земле, а растворилось в Вашем - но из-за него?

Я ничего не перепутал? Или оно растворенное было?
А это растение случаем не криптокориной было?Смайлик :)

На чердак, Сотня, и - учиться, учиться и учиться. (С) В.И.Ленин.
Иначе - придется сменить ник на ВечноВсемиОбиженныйСотня, а в подпись добавить текст: "Все гады"

Последний заход по доброте душевной - хотите помощи?
2011-11-1617/11/2011 01:13:50
#1516177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

kalinevera


Без обид, ок?Смайлик :)


LScaper


Все проще. Привозное из-за границы растение. Раскупают за неделю. Растение не совсем растворилось, оно вымахало в пол аквариума, при этом нижние листья растворялись. Эффект получился таким, что верхушка в листьях, а ствол без. Офигенно смотрится! Обрезал и выкинул

Я не вечнообиженный, я сильнообиженный на фиговый грунт, пропиаренный до того, что его покупают за немалые деньги. Сей пост - мой привет японскому друХу Такаши и предостирежение тех, кто только хочет создать красивый уголок у себя дома. А то как то обидно столько денег потратить и споткнуться на банальном грунте.


Последний заход по доброте душевной - хотите помощи?


Конечно!Смайлик :)
2011-11-1717/11/2011 19:26:56
#1516562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

Сотня
да какие обиды, что вы Смайлик :mir: надеюсь с помощью опытных людей аква у вас наладицо!
2011-11-1717/11/2011 19:55:42
#1516577
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Сотня Все проще. Привозное из-за границы растение. Раскупают за неделю. Растение не совсем растворилось, оно вымахало в пол аквариума, при этом нижние листья растворялись. Эффект получился таким, что верхушка в листьях, а ствол без. Офигенно смотрится! Обрезал и выкинул


А может надо было обрезанную верхушку воткнуть в грунт?

На все есть причина.
Понятно, что продавцу продать нужно - вымахивает растюха и листья нижние опадают не по его вине.Смайлик :)

Ты описываешь такие вещи, которые на всех аквариумных форумах разжеваны по 1000 раз.
Всего то надо было назвать растюшку (если не знаешь - есть раздел опознания) - и тебе сказали бы что из нее можно "выжать": какой свет ей нужен и пр.
Не - это тоже метод: не понравилось - выкинул! Но претензии в этом случае только к себе.


сообщение Сотня Я не вечнообиженный, я сильнообиженный на фиговый грунт, пропиаренный до того, что его покупают за немалые деньги. Сей пост - мой привет японскому друХу Такаши и предостирежение тех, кто только хочет создать красивый уголок у себя дома. А то как то обидно столько денег потратить и споткнуться на банальном грунте.


Амано придумал некую работающую систему и придумал, как ее красиво продать.
Можно применять эту систему - будет работать практически гарантированно - а можно не применять... что то другое использовать.
Ругать Амано - глупо, намного логичнее ему завидоватьСмайлик :D

Нужно понять основные принципы - и будет свой, приемлемый вариант именно для тебя.
Информации много, конечно, но действительно полезных сайтов с десяток быть может - задавай вопросы, когда что то не так пошло, внимательно вникай в ответы.

И станет тебе - хорошо и душевно!Смайлик :)

P.S. И поменьше слушай "чайников"Смайлик :)
2011-11-1717/11/2011 23:30:19
#1516712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

Эх, а я то надеялся, что по конструктиву...

Срезать макушку и посадить в грунт - это понятно. У меня креветки сдохли от того, что я голый ствол этого галимого наземного растения пытался вытащить из грунта. Я таких корней даже у пальмы не видел! Корневая система из миллиона корешков, которая за месяц заполнила весь аквариум. Я это растение спустил в унитаз вместе с верхушкой и дохлыми креветками. И претензии здесь к продавцу, который всякое Г втюхивает.

На мой взгляд грунты такаши ничем не лучше аналогов. Цена, которая превышает стоимость аналогов, - обычный развод для хомячков!



Изменено 19.11.11 автор Button

2011-11-1818/11/2011 18:37:53
#1517154
Нравится dex1000000
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
11 час.
Сотня получил предупреждение
Показать скрытый текст
2011-11-1818/11/2011 18:37:54
#1517752
Нравится kiakeb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Сотня Срезать макушку и посадить в грунт - это понятно.


Ну это... как бы убедить... все так делают!
Даже самые-самые сенсэи!Смайлик :)


сообщение СотняУ меня креветки сдохли от того, что я голый ствол этого галимого наземного растения пытался вытащить из грунта. Я таких корней даже у пальмы не видел! Корневая система из миллиона корешков, которая за месяц заполнила весь аквариум. Я это растение спустил в унитаз вместе с верхушкой и дохлыми креветками.


Опять таки - это значит, что растюшке хорошо.
Если бы ты написал все таки, что за растение - всем миром разоьрались бы - с чем его "едят".
Не допускаешь, что так и должно было быть?


сообщение СотняИ претензии здесь к продавцу, который всякое Г втюхивает.


Ну нет! Нет, конечно же... при чем тут продавец?
У человека работа такаяСмайлик :)


сообщение СотняНа мой взгляд грунты такаши ничем не лучше аналогов. Цена, которая превышает стоимость аналогов, - обычный развод для хомячков!


И да и нет... не стоит однозначную позицию выбирать в этом вопросе - это просто лично тебе не подошло.
Другие то вполне себе справляются.

Я, к примеру, не пользуюсь - но это не значит, что завтра мне не захочется попробовать.
2011-11-2020/11/2011 02:22:28
#1517976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 13
Москва
4 года

LScaper


Дак я и высказываю свое мнение, не навязывая его никомуСмайлик :)
2011-11-2020/11/2011 13:37:07
#1518164



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top