go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 15
Москва
3 года

Выравнивание по уровню запущенного аквариума

Так получилось, что аквариум я запустил не выровненный по уровню - решил ерунда. По факту ерунда обозначала 2-х см разницу в уровне между правым передним и левым задним углами при размере банки 80-60-50. Но поскольку аквариум открытый то зрелище меня понемногу достало и я решил поправить ситуацию. Но как? сливать в ноль и корячиться не хотелось совершено. поэтому было сделано следущее (годится для тумб на ножках):
куплены 3 примерно 2-х мм по толщине угла по 10 мм отверстие в леруамерлене, в комплект 3 100Х10мм болта с гайками. Просверлены в полу тумбы 3 отверстия рядом с ножками с расчетом, что угол (выполняет функцию мега-шайбы распределяя нагрузку) встанет снизу под тумбу своим отверстием аккурат к просверленному и впритык к ножке. Отверстие сверлил в максимально доступной близи к вертикальным стенкам - пришлось сверлить шуруповертом :-). затем, чтобы подстраховать себя от горизонтальных сдвижек болта под нагрузкой в тумбу саморезами над отверстием закрепил обрезки бруса 30х40 с просверленным предварительно отверстием для болта. Далее собираем домкрат: скотчем закрепляем гайку на уголок и подсовываем под тубу вворачиваем болт рукой . Теперь облегчаем аквариум - сливаем половину воды, вытаскиваем фильтр, прочее тяжелое из тумбы. Приступаем к выравниванию: ключами вкручивая болт в гайку и далее упираясь в пол, по паре миллиметров за раз поднимаем тумбу на нужную высоту и подклатываем заранее подготовленные по высоте деревяшки под ножки(или рядом с ними или вместо) - как удобнее. после чего демонтируем все болты , бруски, углы, доливаем не спеша аквариум (лучше даже на два дня растянуть) и наслаждаемся идеальным уровнем :-)

Удачи!

2010-01-2424/01/2010 13:46:19
#1029439

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top