go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Запуск Juwel Rio 400 (страница 2)

Всем привет!
Решил тоже изложить, что я делал. По возможности задать вопросы профессионалам.
Я оОчень большой новичек в аквариумистике. Не в детстве ни узнакомых не было аквариума. Это была для меня мечта Смайлик :) В 27 лет она сбылась.
И вот я счаcтливый обладатель Ювель Рио 400. Денег хватало только на сам аквариум Смайлик :) На тумбу и дополнительное оборудование деньги тратились по мере появления.
Заказал...
Через 2 недели банка приехала и проверена на протечку.

Банка приехала
Проверна на протечку

В нашем городе ни с одном магазине не было грунта в таком колличестве. Хотелось чего-то желтого. Предлагали кварц поз заказ 1200р за 13кг, но по деньгам я уже не мог потянуть да и ждать уже не мог. Было решено ехать на карьер. Съездив на разведку (30км) была взята проба гравия. Дома проверил в уксусной кислоте. некоторые камушки, процентов 15 шипели. Деваться было некуда. И на следующий день поехал с мешком и лопатой. Накидал четверть мешка, приехала охрана и чуть не повязали за это дело. Остатки добирал с дороги. Смайлик :(
Короче кой как собрал нужное количество, начал мыть.
На это было потрачено часа три в позе "раком" Смайлик :) Как потом оказалось этого было не достаточно
Грунт с карьера
Грунт
Промывка
Грунт

Начал укладывать. Так как будет слой питательного грунта, вдоль передней стенки высотой около 10 см уложил гравий, что бы не было видно слоев. На грунт для растений не обращаете внимания, это для других целей.
Комплит Субстракт
В доль стенки
Вид

Уложил питательний слой Комплит Субстрат от тетры по совету знакомого
Питательный грунт
Выравнивание

Сверху оставшийся гравий. Сначала крупный в самый верхний слой помельче. Другого не было. Не знаю, скажется ли это в будущем на растениях.
Грунт
Мелкий грунт

Положил корягу купленную с удобрением ранее. Без всяких вымачиваний, ополоснутой под душем
Коряга
Коряга в аквариуме
Общий вид

Устанавливать распылитель от компрессора. Почему то всегда хотелось пузырьки в аквариуме. Компрессор tetra aps400.
распылитель

Вроде бы все готово для заливки воды!!! Настроение бодрое, 25.04.2009г - суббота, на часах 22.00 - ЗАПУСКАЕМ Смайлик :)
Запуск

По мере заполнения банки выражение моего лица стало меняться Смайлик :) Я наблюдал как на моих глазах появляется болото.
Болото
Болото
Болото
Болото

Короче, весь расстроился, плюнул на все и лег спать вот с такой картиной. Ночью кошмары с таким видом снились. Надеялся за ночь все осядет и будет кристально чистая вода.
Прелестно

Даже и не знаю или я грунт плохо промыл или вода такая или коряга Смайлик :) Скорее всего промыл плохо... Я старался.
На утро в воскресенье картина практически не изменилась Смайлик :(
И часов в 11, злой, думая на корягу, слив всю воду, бросил ее в ванну на двухнедельную замочку в горячей воде. Начал наливать воду, и опять та же картина... ну думаю все ПЕ*ДЕЦ Смайлик :)
Решено было будь что будет. Если не сойдет, буду копить на нормальный грунт.
На следующий день вода просветлела маленько, но почему то все равно отдавала зеленью... Сегодня еще светлее стала. как я понимаю, это и есть вспышка бактерий?
Вид с боку и общий вид
Вспышка бактерий
Вспышка бактерий
Бактерии при запуске

Температура в аквариуме 27,5 градусов. Обогреватель выставлен на 28 градусов. Бактерий не добавлял. Постоянно работает фильтр, компрессор и обогреватель. Свет включаю с первого дня начиная с 1 часа и добавляя каждый день по часу. Растения в магазине просил саАмых неприхотливых. Хочется много травы, но... По денгам уже исчерпан. Выжили бы эти.
О рыбе пока не думаю... Знакомые обещали свою траву после ближайшей прополки.
Сильно не пинайте. О красоте речи не идет, лишь бы установилось равновесие, а там будет видно.
Потихоньку буду выкладывать что у меня будет получается.
Если что-то не так, поправьте пожалуйста.
2009-04-2828/04/2009 20:37:55
#822099
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Сегодня сделал подмену 25%. Знакомый ругает говорит рано. Рано? Хоть температуру уронил до 24. Было 30 Валлиснерия тлеет каждый день, из-за высокой температуры? Кабомба, видно что растет!

2009-04-3030/04/2009 19:20:42
#823636
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Ярославль
13 года

ПринтЛаб
вода как светлеет? фотку выложи глянуть
2009-04-3030/04/2009 19:35:46
#823647
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Рязань
14 года

ПринтЛаб вопрос наверно не в тему, а какие это были улитки у вас?

2009-04-3030/04/2009 19:36:21
#823648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

dmi0909

Вода сегодня плохая. С утра кинул в аквариум замороженную полторашку с водой. Днем жена звонит, говорит, эта полторашка гуляет по всему аквариуму и всю траву посшибала.
Пока сажал опять муть поднялась. Не знаю почему, захотелось сделать подмену... Сбить температуру и в этом топике советовали почаще делать эту процедуру. Знакомые против такой частой подмены, они раз в 3 недели подменивают. Я удивляюсь на людей с протокой, которые не нарадуются подменой до 50% в день.
6-й день после 25% подмены Rio 400 вид с боку
6-й день после 25% подмены Rio 400



MurLbIkowka

К сожалению не знаю, что за улитка... Она уже в другом мире Смайлик :) Aviator писал, что это похожа на физу. В этой же ветке утверждали что она безопасна для растений. Когда я это причитал , было уже поздно Смайлик :)

Сегодня покрамсал кабомбу на части и посадил по отдельности Смайлик :)
Когда эта белая муть пройдет? Что я не так делаю? Световой день + час в день... На сегодня 6-ти часовой день.
2009-04-3030/04/2009 20:16:12
#823669
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Ярославль
13 года

ПринтЛаб
куда ты все торопишся? в таком объеме биологическое равновесие наступит недели через 2-3, ты водички из аквариума знакомых попросил бы литра 3 и долил в свой , быстрее дело пошло. Воду понемногу подменивай литров 10 и через 1день. Растения не трогай им тоже прижитьса надо .
2009-05-0101/05/2009 09:30:36
#823926
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

ПринтЛаб

Во-первых, Вы молодец.
В нашем деле что главное? Купить аквариум - и поставить его удобно и надежно. У Вас и аквариум, и тумба - что надо.
А Вы еще и с грунтом разобрались. Ну, великоват, - ничего страшного. Потом можно будет сверху присыпать помельче. "Потом" - это когда вода пару месяцев будет как кристалл. Это тоже будетСмайлик :)

Остальное со временем (!) приложится.
Позволю себе несколько советов. Просто хочется, чтобы у Вас всё получилось быстрее.Смайлик :)

Грунт не трогайте.
Там Вас попросили изыскать воды из действующего аквариума - это то, что Вам сейчас больше всего нужно. Попросите не только воды ведро, но и мути со дна, грязи. Лучше больше. Чашку хотя бы. И эту грязь - к себе в аквариум. Просто вылейте, она сама распространится, куда надо. Можно часть вылить на синюю губку в фильтр, не много, пару ложек.

Если бы удалось прокипятить грунт, такой мути, как у Вас, бы не было. А так это нормальное явление. Не пугайтесь. Через месяц-другой само пройдет (при наличии большого количества растений).
Пока у Вас как при зарождении жизни на Земле плодятся простейшие, которые будут сменять друг друга и эволюционировать...Смайлик :DСмайлик :cool:

Температуру сбейте до 22-23 максимум.

Пузырьки - хорошо. Пусть бурлят. Свет - тоже хорошо, больше не надо.

И найдите себе КАК МОЖНО БОЛЬШЕ обычного роголистника. Ведро. Укрепите на присосках (его нельзя сажать в грунт).
Растений добывайте постоянно, чтобы было как можно больше. Если хотите - сфотографируйте, тут подскажут, куда лучше будет посадить, чтобы места хватило и не пришлось бы потом двигать.

Если будут улитки - это есть хорошо!!!
Вот то, что у Вас отправилось в мир иной, это была мелания, которая живет в приповерхностном слое грунта.
Они полезны. Т.е. занимают свою экологическую нишу в аквариумном мире. Перекапывают, ворошат грунт. Кушают всякую гадость. При запуске аквариума помогают запустить нитратный цикл.
Вот как только такие улитки у Вас будут жить припеваючи (и аквас будет засажен растениями хотя бы на 1/3) - можно будет пускать первых рыб. Не раньше.

Насчет коряги... я бы оставила. Если потонула сразу и не всплывала - она была подготовлена правильно. Прекрасная коряга. Теперь ее можно будет положить в аквас после того, как вода станет прозрачной, чтобы не провоцировать новую вспышку мути.
Будете сажать растения - оставьте место для коряги, чтобы потом не пришлось пересаживать или заминать.

Только не торопитесь и не торопите события, умоляю.Смайлик :D
У Вас это всё поварится и устаканится само.Смайлик :mir:
2009-05-0101/05/2009 11:10:41
#823968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Ежедневная подмена по 25% на данном этапе чем грозит? Мне легче сбивать температуру именно водой из под крана через шланг чем бутылками из морозилки. Или бутылками все таки обходиться? Температура пока держится в районе 26.

2009-05-0101/05/2009 15:18:40
#824085
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

ПринтЛаб

а откуда такая высокая температура?
чем больше воды будете подменивать, тем дольше будет стартовать.
при запуске имхо раз в неделю по 10-15% вполне. рыбсов нет. травы мало. для чего воду-то менять? температуру сбивать? так поставьте в крышку вентиляторы...

Изменено 1.5.09 автор galaktionov
2009-05-0101/05/2009 19:20:05
#824174
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

galaktionov

С вентиляторами крышку резать жалко. Хотя придется, наверное, резать ее. Не знаю чем задекорировать, чтоб бы смотрелось боле менее? Подмена только из-за температуры.
Валлиснерии обе загибаются... Для них оптимальная температура 25. А у меня к 30 С подменой 24. Одна кабомба растет.
Открытая крышка с вентилятором тоже не выход, любопытный кот сразу утопится. Придется резать. Смайлик :(
2009-05-0101/05/2009 19:40:14
#824185
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Всем привет! Короче, на данный момент ежедневная подмена по 25-30% Со шлангом занимает приблизительно минут 20. Сбиваю так температуру с 29 до 24.
Запустил 3-х меченосцев в выходные 03.05.2009. Третий день плавают вроде живые, ттт...
Вода или привык, или реально из крана чище пошла... Коряга уже неделю в ванной валяется. В выходные надо погружать
Из растений растет только кабомба. Вилиснерия Торта стлела, гигантская тоже догнивает... Даже неприхотливая Элодея загнулась.
Вода практически прозрачная, только бело-мутная, думаю из-за подмен.
Вроде и все! Что скажите?

2009-05-0506/05/2009 00:02:29
#827113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85 4
Солнечногорск
13 года

ПринтЛаб

Валлиснерия. Когда посадил в новый аквариум, до этого росла в маленькой банке, сбросила все листья. После чего пошла в рост. Смайлик :)
Может быть и в вашем случае, все не так уж плохо.
А по температуре, могу сказать следующее. Перед первомаем у нас было жарко, к тому же топили батареи по полной. Когда темп-ра поднялась до 30 градусов. Решил, - буду встраивать вентиляторы. Резать крышку жалко... Смайлик :idea: В магазинах для ремонта продается оргалит влагостойкий, для облицовки стен (под керамическую плитку и др.). Вариантов расцветок куча, толщина листа 3-4мм. Если выпилить по форме одной из откидных крышек и врезать в него кулеры? Смайлик :smart:



Изменено 6.5.09 автор Aviator
2009-05-0606/05/2009 09:21:16
#827245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

Поздравляю вас с покупкой. Хотя... У меня этот аквариум уже год, так что позволю дать пару советов.

Нагреватель там редкое г... Температуру держит такую, какую ему в голову взбредёт. Шкала там до 32 градусов, он сроду столько не даёт. Поставьте лучше Eheim Jager соответствующей мощности, не пожалеете. Если планируете теплолюбивых рыб - то лучше два нагревателя.

Крышка ювелевская – то ещё изобретение...Смайлик :) Вы это поймёте, когда 101-ый раз будете её снимать для обслуживания аквариума. Чтобы полностью освободить верх аквариума надо целый танец с бубном исполнить: снять одну половинку крышки, потом снять вторую половинку крышки, потом снять светоарматуру и аккуратно поставить её рядом, но так чтобы она не грохнулась (а на длине провода производители сэкономили, ессно...). И это всё под весёлый плеск льющегося с эти конструкций конденсата... Сейчас я её переделываю. Насколько проще было бы, если бы здесь была сплошная крышка и прямо к ней крепились бы пакеты ламп! Открыл – и всё! Так и будет.

Светоарматуру я давно вырезал к чертям, оставил только верхнюю планку с усилением. Во-первых, две лампы - это несерьёзно, а больше туда не вставить, всё равно придётся полностью переделывать крышку. Во-вторых, и это главное, эти лампы имеют нестандартный размер. То есть, владелец заранее обречён покупать только лампы Juwel и никакие другие (другие просто элементарно не влезут по длине между патронами, ибо «неформат»). А вы их попробуйте найти в провинции...Смайлик :D Так что, лучше заранее поставить хорошие фирменные ЭПРА снаружи и сделать крепёж для «нормальных» ламп.

Теперь о внутреннем фильтре. Лично я его срезал через некоторое время, моих внешников более чем достаточно... Фильтр нормальный, но место кушает многовато. Угольную губку через месяц не забудьте убрать, а то будет сюрприз! Чистить его нужно почаще, если там заведутся улитки (а куда они, собственно, денутся...Смайлик :D) то будет нехорошо.

Ещё один баг: если будете ставить внешники, да ещё и трубы протоки, то ширины заводских отверстий в отбортовке вам не хватит.

Ну и самое страшное напоследок. Про «фирменные» ювелевские прогибы стёкол. Кстати, им подвержены в большей степени именно модели 300 и 400. Виновато совершенно неграмотное исполнение верхней силовой обвязки банки. Впрочем, не буду заранее пугать, надеюсь вас минет чаша сия... Они не все прогибаются. Но если вдруг будут проблемы – пишите.Смайлик :mir: Я эту проблему решил с помощью спецов с другого форума. Но, блин, никому не пожелаю повторения моего пути...Смайлик :(

2009-05-1111/05/2009 23:25:02
#830963
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

-Vlad-

Прочитав Ваше сообщение, сложилось впечатление, что купил полное г..

сообщение -Vlad-
Угольную губку через месяц не забудьте убрать, а то будет сюрприз! Чистить его нужно почаще, если там заведутся улитки (а куда они, собственно, денутся...Смайлик :D) то будет нехорошо.

А что именно не так в этой угольной губке и какой именно сюрприз меня ждет?
На счет улиток, реально страшное что-то случится? Сегодня еще одну нашел, пока не выкинул.
Как измерить прогиб стекла, на что обращать особое внимание?
2009-05-1313/05/2009 21:14:53
#832514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany
9 года

ПринтЛаб


У меня у самого банка РИО400.

Ну.... хлебнул я горя.. Пока все не вырулил.
Загибалось так же как и у вас. Перезапускал...Земельку сыпал (думал будет лафа), Бороду ловил...
Потом все достало....

Поставил дополнительные лампы + 4 штуки.
Накупил (как вам советовали ведро травы) травки. И пошло..
Пока не воткнул НЕМЕРЕННО травы, А особенной папоротник, и ричия- через две недели, травы увеличилось минимум в два раза. Проредил как надо. воткнул СО2 (брагу ставил по несколько канистр) и началось!!! Травы в неделю минимум ведро собераю. А вот "сорняк" вилиснерия, так и не растет. (правда отростки все достовались мне по 2, максимум 5 см. Глубина наверно большая.
Так же было, лет 8 назад с улитками. Такие же грунтовые. Просто УЖАС. так расплодились, что только не делал. не могу вывести. Потом купил пару малюююсеньких боций. Так они у меня и на полный желудок, всех улиток кажется за недели две вывели. Теперь, если есть возможность, всегда беру у кого нить горстями кидаю. От боций, они не куда не денутся. Поймают везде, а поймают всех до одной по любому и прикончат.

могу сказать одно из своего опыта по РИО 400.
Свет- полный отстой. без дополнительных ламп, не обойтись.
Вся трава будет дохнуть. (но, когда преобрел эту только банку, а это более 10 лет назад, все в течении года или двух расло и пахло.. А потом, как не менял лампы, все стало дохнуть. И только с дополнительными лампами зажил заново.
У меня в зимнее время, без грелки 25-27 держится. Больше 27. А летом, вообще начнется торба. будет под 30 минимум. Буде переделывать все на Т5.
2009-05-1414/05/2009 03:04:57
#832686
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Chelyabinsk
13 года


Прочитав Ваше сообщение, сложилось впечатление, что купил полное г..

Да нет, не такое уж г... Если посмотреть на некоторые изделия китайских и отечественных мастеров - там ещё хуже. Просто он требует доработки, что весьма странно для изделия немецкого производства. С китаем я бы этому и не удивился...



А что именно не так в этой угольной губке и какой именно сюрприз меня ждет?

Всё с ней нормально. Просто тут своя специфика... Уголь поглощает всякую дрянь из протекающей воды. Однако, рано или поздно он отдаёт всё обратно, причём резко. Поэтому эту губку лучше использовать не дольше 2...3 недель, потом убрать... Она для этого и предназначена.



На счет улиток, реально страшное что-то случится? Сегодня еще одну нашел, пока не выкинул.

Ничего страшного в улитках нет. Другое дело - если их становится много, то это не вполне эстетично. В Juwel эти гады залезают во внутренний фильтр и там плодятся. Не дезинфицировать же губки фильтра каждую неделю гипохлоридом... Толку тогда от такого фильтра будет...



Как измерить прогиб стекла, на что обращать особое внимание?

Прежде всего смотрите на зазоры сверху между крышкой и отбортовкой по переднему и заднему стеклу. При прогибе этот зазор по центру больше, чем по краям. Контроллируйте этот зазор периодически. Имейте в виду: если зазора нет сейчас - это вовсе не значит, что он не появится потом! У меня так и было, эта шняга начала серьёзно прогибаться только где-то через полгода эксплуатации... При заливе был прогиб от силы 1 мм, через полгода он вырос до 4 мм, а фактически на момент начала ремонта составлял 6 мм. Лучший способ измерения - приложить какую-нибудь абсолютно прямую штуку длиной 150 см. к переднему стеклу банки. Я пользовался проф.строительным уровнем.

Некоторые живут с этими прогибами годами, почитайте на форумах... И ничего не лопается... Но тут вот какая проблема: если в стекле есть такие напряжения, то оно может разрушиться даже от незначительного случайного удара (в отличие от непрогнутого стекла, в котором эти напряжения перенесены на рёбра/стяжки и которые многое "прощают"). Кому потом доказывать, что там был прогиб и это из-за него лопнуло стекло? В магазине пошлют подальше и будут в своём праве...

Изменено 14.5.09 автор -Vlad-
2009-05-1414/05/2009 10:15:08
#832864
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Всем привет! Решил отписаться о состоянии своей банки Смайлик :)
Успел слечь с аппендицитом! Жена за это время только кормила рыб... Мне вода за 7 дней показалась кристальной Смайлик :)
Корягу, которую решил вымачивать, уже всем надоела, то в ванне, то в комнате... мне тоже... таскать 15 кг. не вдохновляет Смайлик :) Сегодня утопил.
Угольную губку из штатного фильтра, по совету форумчан, сегодня выбросил.
Были куплены: губка чистящая для стекол и сифон... Первый раз за сифонкой так увлеклись что слили пол аквариума Смайлик :) В итоге, мичикам пришлось существовать при 19-ти градусах
Какое-то боевое настроение сегодня... Смайлик :)
Были куплены:
Акулий Бала - 1шт. (более ссыкотной рыбы я не видел...)
Моллинезии черные - 5шт.
Барбусы полосатые - 5шт.
В итоге - 14 шт. живности - аквариум оживает.
Из растений, все сдохло... Растет одна Кабомба. Решил накопить на НОРМАЛЬНЫЙ свет и углекислый газ... но не скоро Смайлик :( Жена просит пластмассу Смайлик :) Я на перовое время не против Смайлик :)
Что еще... Вроде все...
Пару фоток:

Практически месяц брмжовского аквариума ....
бомжовскоий аквариум .... Общий вид
2009-05-1717/05/2009 20:52:50
#835561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

ПринтЛаб


в будущем каких то конкретных рыбок хотите держать, или как это бывает поначалу компот из всего что понравится в зоомаге?
2009-05-1818/05/2009 08:31:58
#835764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
6 года

сообщение ПринтЛаб

Акулий Бала - 1шт. (более ссыкотной рыбы я не видел...)
Моллинезии черные - 5шт.
Барбусы полосатые - 5шт.
В итоге - 14 шт. живности - аквариум оживает.
Из растений, все сдохло... Растет одна Кабомба. Решил накопить на НОРМАЛЬНЫЙ свет и углекислый газ... но не скоро Смайлик :(



а что один балу - скучно ему не будет?
А барбусов вообще можно штук 30 набрать и разных видов - они ошалеет от такого объема - и стая четко видна будет

у меня при одной штатной лампе непонятно какой мощности растет эхинодорус и криптокорины - их может попробывать насадить пока, они не сильно дорогие, правда объем и глубина - не сравнить.


А вообще замечательный отчет, с удовольствием за ним слежу , пишите почаще.
2009-05-1818/05/2009 08:39:57
#835769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

сообщение ПринтЛаб
Первый раз за сифонкой так увлеклись что слили пол аквариума Смайлик :) В итоге, мичикам пришлось существовать при 19-ти градусах


а что мешает взять градусник из аквариума и сделать воду из крана равной 23-24 градусов и лить ее в банку, а не ледяную?
2009-05-1818/05/2009 10:00:57
#835840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

galaktionov

К сожалению у нас не колонка, а горячая вода. Она вроде как техническая и там много ядовитых примесей и т.д. Даже по цвету есть большая разница, если холодная в наполненной ванне прозрачная, отдающая в голубой, то горячая желтая.

25bm

В наших зоомагазинах все, что понравилось, всех купил Вроде больше никто не бросается в глаза.
Очень нравятся цихлиды, но их если держать то только их. Пока компот. Думал потом в этот компот запустить акар Смайлик :) Жена сказала не переживет Смайлик :)
В итоге хочется акар бирюзовых.
А пока опыта хочу набраться с неприхотливой мелочевкой. Думаю, где то через годик перезапустить по взрослому, а пока потихоньку добавлять свет, газ, эксперементировать с растениями и т.д. До сих пор завидую людям которые еженедельно ведрами траву вытаскивают Смайлик :) МЕЧТА Смайлик :)
Насчет балу, в магазине одну посоветовали, типа одна но большая. Сказали скучно ей не будет, и если бы было две или три все равно бы жили по одиночке, не обращая ни на кого внимания.
Барбусы очень понравились по стайности, активности и особенно полосатые по расцветке, обязательно докуплю еще штук 10 в ближайшие выходные.
2009-05-1818/05/2009 21:33:17
#836357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Иваново
14 года

Всем привет!
Последние 3 дня рабочее настроение Смайлик :) Длится обычно около недели. Кормлю по многу, стараюсь что бы корм не долетал до дна. Вечером, пока рыба есть не перестанет, продолжаю сыпать помаленьку. Поэтому подмениваю воду ежедневно около 25% после сифонки.
Акулий бала вроде освоилась. Называем ее селедкой Смайлик :)
Несколько фоток сегодняшнего аквариума:

Банке практически месяц
Акулий Бала
Меченосец
Кормушка из щланга:)
Барбусы полосатые
Мечики
Общий вид - банке 25 дней

Может что-то не так делаю? Поправьте пожалуйста.
2009-05-2020/05/2009 20:46:23
#838100
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 1
Саратов
2 года

Спасибо за интересный топик!

И хотелось бы отметить два момента: первый - судя по последним фоткам аквариума, вода у вас вполне соответствующая и не стоит проводить ее ежедневные подмены и сифонить грунт. Вполне достаточно это делать раз в неделю. Второй момент - Акулий бала - это стайные рыбы и желательно держать их несколько штук, так они будут эффектнее смотреться и снизится дальнейшая возможная агрессивность к более мелким рыбешкам.
И еще если не трудно, пожалуйста, сфоткайте крышку аквариума сверху, сбоку и в открытом виде. Хочется поподробнее ее рассмотреть. Сам в процессе выбора более просторного аквариума, поэтому и интересуюсь. Смайлик :)

2009-05-2121/05/2009 12:24:19
#838565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Chelyabinsk
13 года

Вы как просифонили - не заливайте сразу весь объём новой воды. Можно же делать это постепенно... Самое главное - не слейте воду до такого уровня, что помпа внутреннего фильтра останется без воды (если она останется без воды - гарантированно сгорит, искать новую будете очень долго). И следите, чтобы нагреватель в фильтре не был без воды - спираль раскалится и тоже сгорит!

Можно купить пластмассовый бак литров на 50...100. Очень полезная вешь: и воду отстаиваить можно, и как аварийная ёмкость на всякий случай. А лучше всего - медленная протока. Просифонили, протока за час...два медленно возместит нужный объём безо всяких колебаний температуры.


PS Меченосцы и барбусы, как я понимаю, - это будущая еда для акульего балу. Просто чтоб ему нескучно было.Смайлик :D

2009-05-2121/05/2009 14:30:51
#838656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Чебоксары
9 года

сообщение -Vlad-
Вы как просифонили - не заливайте сразу весь объём новой воды. Можно же делать это постепенно... Самое главное - не слейте воду до такого уровня, что помпа внутреннего фильтра останется без воды (если она останется без воды - гарантированно сгорит, искать новую будете очень долго). И следите, чтобы нагреватель в фильтре не был без воды - спираль раскалится и тоже сгорит!


Да и по технике безопасности положено все электроприборы выключать из сети, перед тем как "нырять" в акву.
Так что просто выключаем помпу и нагреватель из сети и сливаем сколько необходимо без риска для здоровья и оборудования. Смайлик ;)
2009-05-2222/05/2009 13:32:13
#839394
Новичок

Аватар пользователя

7
Ukraine Zaporozhye
14 года

Просмотрев вашу тему, хочу дать вам несколько советов:
1. Воду в запущенном аквариуме можно так часто не менять.
2. Если есть возможность то вставьте в фильтр синтепоновый вкладыш для удаления механической взвеси ( для удаления мути делал так, брал кусок ваты и навязывал его на фильтр , место губки, Aquael FAN 2 и оставлял его на сутки. Вода на следующий день была как слеза).
3. Увеличьте освещение и посадите как можно больше растений, для начало желательно неприхотливых. (если нет возможности пока увеличить освещение, посадите менее светолюбивые растения, но как можно больше, от них сейчас зависит как быстро установится биологическое равновесие в аквариуме).
4. Коряга, как на мой взгляд, ну очень большая и не очень смотрится в аквариуме.
5. Нагреватель с вашим освещением можно вообще не включать.

2009-05-2222/05/2009 15:22:36
#839486



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top