go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Альметьевск
10 года

Запуск травника - скалярника, 200 л.

Здравствуйте! Ближе к лету куплю аквариум, где - то на 200 литров. Планируется травник с относительно неприхотливой растительностью. Из живности хочется скалярий. И есть у меня по этому поводу несколько вопросов.

Сколько Вт освещения брать на литр, если CO2 я ставить пока не хочу? Планировала взять 4 лампы Hagen
Aqua-Glo, Sun-Glo, Flora-Glo, Life - glo (если найду) по 30 Вт. Нормально? Удачное ли это сочетание для аквариума с большим количеством растений и скаляриями?

Фильтр. Хотелось внешник. Но на дорогой у меня денех нет((( А более дешёвый, боюсь, что может протечь. Аквариум несколько раз в год может оставаться без присмотра на неделю - другую. Освещение будет включаться - выключаться при помощи таймера. Какова вероятность протечки внешнего фильтра? Вы свои аквариумы с внешним фильтром оставляете без присмотра?

Грунт. Хочу взять питательную подложку тетра + что - нибудь натуральное мелкой фрации сверху. Может, ещё какие - то варианты посоветуете?

Со сложными грунтами типа АДА связываться не хочу. И разгонять аквариум не хочу. Меня устроит медленный рост растений, сохраняющих свою декоративность.

Растения. На подложке "Тетра" + мелкая галька + еженедельные подкормки плантамином у меня хорошо растёт карликовая валлиснерия Смайлик :D Но она и в булыжниках будет расти. Куба растет медленно, но растет, зеленеет и помирать не собирается. Ещё яванский мох колосится и ломариопсис прёт. Это всё у меня в креветочнике. Посоветуйте, пожалуйста, не слишком прихотливых растений на средний и задний планы. У меня до этого только креветочники были и растения соответствующие. На передний хочу кубу, анубиасов каких - нибудь и мох на корягах.

УДО. В наших зоомагазинах есть только плантамин. Но я решу этот вопрос. Что можно успешно использовать в не разогнанном аквариуме без CO2?

Живность. Скалярии жруг траву? Х) Я не знаю. Кого можно содержать вместе с ними? Неонов, тетр и прочую мелочь они, я так понимаю, сожрут?

2014-01-2626/01/2014 17:31:21
#1925712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
13 час.

misslissa

Давайте по порядку:
1. 4 лампы вполне достаточно для такого аквариума, а почему Хаген?
Возьмите OSRAM или Philips 940 или 840 и 865, поставьте одну красную типа OSRAM Fluora, это обойдется на порядок дешевле, а расти будет также.
2. зачем вам внешний фильтр? Вы будете перенаселять аквариум? Если нет, обычного встроенного фильтра с поролоном вам вполне хватит, подменивайте почаще водичку и всё будет окей.
3. Зачем вам для простой травы питательная подложка? Возьмите обычную мелкую речную (не морскую)гальку фракции 2-4 мм серого цвета с минимальным количеством кальция. Под крупные кусты эхинодорусов подложите по шарику глины и TETRA Cryto, и всЁ!
4. На средний план - Хемиантус микрантемоидес, роталу, людвигии, некрупные эхинодорусы, нимфеи (одну)
на передний- криптокорины, эзинодорус квадрикостатус , теннелюс, саггитарию, стаурогине. Все это беспроблемное.
5. Зачем удобрение? для чего? для водорослей? подменивайте воду- в ней есть все или практически все, иногда можно добавить микроэлементов + железа при возникновении явной их нехватки.
6. Скалярии не едят траву, но могут прищипывать растущую.
2014-01-2626/01/2014 18:00:16
#1925729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
12 час.

misslissa
Полностью присоединяюсь к предыдущему. Пока за ссылкой лазил почти все что я хотел сказали. По скаляриям почитайте http://scalare-spb.c...
Лучше бы аквариум чуть больше, литров 220-240. Тогда можно спокойно запускать 3 или даже при определенных условиях 4 пары. А в 200 литров 2-3 пары, а они могут и не ужиться.
2014-01-2626/01/2014 18:08:42
#1925735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
13 час.

rasskazov

Согласен с вами, в этот аквариум 2 пары - это максимум.
2014-01-2626/01/2014 18:12:44
#1925737
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

misslissa

...и то 2 пары с учетом того что аквариум вытянутый, много растений и коряг ...и скалярии не из самых агрессивных.
у меня в ~200 литрах 70х60х45 - "более квадратной конфигурации" - 2 пары постоянно долбили друг друга.
2014-01-2626/01/2014 18:34:35
#1925750
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
12 час.

Игорь(щучий кошмар)
Это даже не от объема и формы зависит. У меня на работе в 300 литрах длиной 1220 осталось 2 пары. Так они тоже постоянно дрались, хотя места полно. Посадил пару северумов и пары скалярий сразу подружились. Теперь дружат против северумов.
Я поэтому и пишу, что лучше аквариум немножко побольше, чтобы запустить 3-4 пары. У скалярий ведь как, в 200 литров только 2 пары. А в 300 4-5 пар без проблем.

Изменено 26.1.14 автор rasskazov
2014-01-2626/01/2014 19:05:15
#1925786
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

rasskazov

вот так всегда у нас - все любят дружить " ПРОТИВ КОГО-ТО" Смайлик :D

у меня сейчас осталось три скалярии - два самца и самка которая то с одним то с другим , а того самца кому временно отказано - того и лупят от души.
2014-01-2626/01/2014 19:14:06
#1925800
Новичок

Аватар пользователя

4
Альметьевск
10 года

Александр Ершов
Давайте по порядку:
1. 4 лампы вполне достаточно для такого аквариума, а почему Хаген?
Возьмите OSRAM или Philips 940 или 840 и 865, поставьте одну красную типа OSRAM Fluora, это обойдется на порядок дешевле, а расти будет также.

Да?)) Я просто не в курсе) Один знакомый посоветовал Хаген. У меня в креветочнике стоят три обычных "канцелярских" люминисцентных лампы, вид и скорость роста растений меня устраивает, но освещение какое - то... бе, неестественное, холодное слишком.


2. зачем вам внешний фильтр? Вы будете перенаселять аквариум? Если нет, обычного встроенного фильтра с поролоном вам вполне хватит, подменивайте почаще водичку и всё будет окей.

Внешний фильтр хотела купить из эстетических соображений. Но сейчас думаю... закроет, вероятно, той же валлиснерией этот фильтр когда - нибудь, и не будет его видно. И не надо будет переживать о протечке внешника во время отъезда.

3. Зачем вам для простой травы питательная подложка? Возьмите обычную мелкую речную (не морскую)гальку фракции 2-4 мм серого цвета с минимальным количеством кальция. Под крупные кусты эхинодорусов подложите по шарику глины и TETRA Cryto, и всЁ!

Подложку хотела для растений покапризнее, типа кубы, глоссостигмы. Уж больно сипатичные полянки получаются. Без подложки, мне кажется, им придёт кирдык.

4. На средний план - Хемиантус микрантемоидес, роталу, людвигии, некрупные эхинодорусы, нимфеи (одну)
на передний- криптокорины, эзинодорус квадрикостатус , теннелюс, саггитарию, стаурогине. Все это беспроблемное.

Благодарствую!


5. Зачем удобрение? для чего? для водорослей? подменивайте воду- в ней есть все или практически все, иногда можно добавить микроэлементов + железа при возникновении явной их нехватки.

В креветочник лью для кубы и глоссостигмы. Без УДО они у меня ушли в хлороз с подменами 2 раза в неделю по 30%(( После плантамина ожили. Проблем с водорослями, как ни странно, не возникало.


6. Скалярии не едят траву, но могут прищипывать растущую.

Ну, если они не вырывают с корнем и обжирают до состояния скелетика - то нормально)))
2014-01-2626/01/2014 19:55:42
#1925841
Новичок

Аватар пользователя

4
Альметьевск
10 года

rasskazov
Лучше бы аквариум чуть больше, литров 220-240. Тогда можно спокойно запускать 3 или даже при определенных условиях 4 пары. А в 200 литров 2-3 пары, а они могут и не ужиться.


Может, и побольше возьму)




Александр Ершов
Согласен с вами, в этот аквариум 2 пары - это максимум.


А кого можно к скаляриям? Люблю мелочь типа тетр, неонов, чтоб стаей носились туда - сюда. Но их к скаляриям нельзя, да? Может, барбусов? Суматранских?
2014-01-2626/01/2014 20:01:51
#1925857
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
12 час.

misslissa
Стайка тетр или барбусов спокойно живет со скаляриями. С неонами посложнее, могут поохотится. Хорошо на дне с коридорасами или анцистусами. Можно с карликовыми цихлидами. С другими цихлидами в травнике не советую, растения пострадают.
2014-01-2626/01/2014 21:02:58
#1925937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97 18
Москва
3 года

misslissa

По поводу фильтра. Если хочется внешник и некому за ним приглядеть во время отъезда, можно застраховать свою ответственность перед соседями снизу. Это стоит совсем недорого, а на душе спокойнее. Потечь может любой фильтр, к сожалению. Я так и поступила, тоже в ближайшее время буду запускать скалярникСмайлик :mir:
2014-01-2727/01/2014 13:29:56
#1926367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
12 час.

Jumi
А зачем нужен внешник если много травы и не много рыбок? По моим наблюдениям если масса растений в 4-6 раз больше массы рыб, то и внутренник то не нужен, ну может только для течения.
2014-01-2727/01/2014 14:02:04
#1926384
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
13 час.

rasskazov

Двумя руками за!!

misslissa

Вот подумайте сами, площадь вашего аквариума намного больше внешника, а грунт аквариума - это прекрасный биофильтр, эффективность внешника по выведению нитратов ну +10% от полезности вашего грунта, А СТОИМОСТЬ офигенная, так у вас растений будет много, они полностью выводят из воды нитраты, фосфаты, так зачем внешник?
Лучше деньги, сэкономленные на фильтре, пустить на что-то другое.
2014-01-2727/01/2014 14:30:38
#1926402
Новичок

Аватар пользователя

4
Альметьевск
10 года

rasskazov
Стайка тетр или барбусов спокойно живет со скаляриями. С неонами посложнее, могут поохотится. Хорошо на дне с коридорасами или анцистусами. Можно с карликовыми цихлидами. С другими цихлидами в травнике не советую, растения пострадают.


А расбор можно? У меня клиновидные в 50 литрах плавают. Такие подвижные рыбки. Думаю, они офигенно будут смотреться в количестве 30 - 40 штук в большом вытянутом аквариуме))



Jumi
По поводу фильтра. Если хочется внешник и некому за ним приглядеть во время отъезда, можно застраховать свою ответственность перед соседями снизу. Это стоит совсем недорого, а на душе спокойнее. Потечь может любой фильтр, к сожалению. Я так и поступила, тоже в ближайшее время буду запускать скалярник


Хорошая идея, кстати)) Но я пока остановлюсь на внутреннем, скорее всего. Всё - таки планируется травник. И перенаселять его я не планирую.



Александр Ершов
Вот подумайте сами, площадь вашего аквариума намного больше внешника, а грунт аквариума - это прекрасный биофильтр, эффективность внешника по выведению нитратов ну +10% от полезности вашего грунта, А СТОИМОСТЬ офигенная, так у вас растений будет много, они полностью выводят из воды нитраты, фосфаты, так зачем внешник?
Лучше деньги, сэкономленные на фильтре, пустить на что-то другое.


Да я уже передумала насчёт внешника)) На этом форуме мне мозги на место поставили)))
Лучше возьму побольше объём (300 литров, например), чтобы запустить несколько пар скалярий + ещё кого - нибудь интересного.

За грунтом летом съезжу на местную речку. Подложки "Тетра" у меня две упаковки уже есть. Хуже то от неё точно не будет? По крайней мере в креветочниках больших проблем с водорослями не было (там, видать, куба с валлиснерией всё выжирают, водорослям ничего не остается)

Да, ещё вопрос)) где люди берут БОЛЬШИЕ ветвистые коряги? Ехать в лес и выкапывать корни для меня точно не вариант... Их же ещё и вываривать потом надо, по идее О_о. Или вымачивать... В местных зоомагазинах предлагают под заказ (т.е. неизвестно что придёт) и за какие - то сумасшедшие деньги (4 - 6 тысяч). Или это нормальная цена для коряги?
2014-01-2828/01/2014 14:31:23
#1927094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
12 час.

misslissa
А расбор можно? У меня клиновидные

Не пробовал их вместе держать, думаю, что получится.
2014-01-2828/01/2014 14:57:14
#1927120



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top