go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
7 года

Завел Дискусов-Появились вопросы (фото) (страница 3)

Добрый день уважаемые Дискусоводы!
Просьба принять в ряды дискусоводов ;-)
Начитавшись тем в форуме про дискусов, взвесив все за и против был запущен аквариум приблизительно на 250 литров. Запускался не с нуля, а конкретнее мой аквариум 100 литровый был расформирован, перевалкой всего содержимого в 250 литров.Аквариум высокий и длинный 117х40х65.
Дисков брал на птичке, у одной приятной мадам, в одном из магазинов крытого павильона.Взял 6 шт подростков разных пород+1 малек с пятирублевую монету(ну это так на пробу).
Итак о системе.
Фильтрация-2213 Эхейм (фильтрацию планирую увеличить)
Аэрация
Температура-30гр
Подмены будут еженедельные 30-40 литров
Так же купил трубочника(продавец объяснила как его хранить), ведро с водой+аэрация.
Запуск дисков был постепенный, с перемешкой их воды с аквариумной.
В аквариуме Панамская стуриосома 1шт, боливийская бабочка(самец)-1шт.
Собственно в чем вопрос.
1)После небольшой адаптации, я их покормил немного трубочником-ели двое, остальные стеснялись.После чего я уехал на сутки.За сутки остальной трубочник превратился в непонятное месиво, я не рискнул кормить этим рыбу, в итоге корма сейчас нет, попробовал покормить хлопьями, но они подплывают к ним впритык, смотрят, но не едят.
Подскажите где можно купить качественного трубочника или фарш? Жаль-видно что голодные, а ничего сейчас сделать не могу.
2)- видно, что рыба шугается при подходе, но предполагаю, что с непривычки. Один из подростков кобальта всех гоняет-хотя средних размеров, но я заметил у него плавники не в очень хорошем состоянии, какие-то края как будто обтрепанные, при покупке такими не были(волнуюсь), не похоже на механические повреждения.(сейчас заметил что и у мальборо такая же история с плавниками)

для форума
для форума
Диск
Диск
Диск


Нитраты около 30 мг/л
Нитриты-нет
ПХ-высоковат (около 8)
Kh-7.5
Аммоний-0,01

Изменено 6.7.14 автор Kunts
2014-07-0606/07/2014 21:39:11
#1983679
Нравится Голландия12
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1708
Мурманск
7 дн.

сообщение Kunts

В двух корзинах еще заменю губки на керамику и биошары.
Крупнопористая губка, вполне достойный субстрат для бактерий.....
2014-07-1212/07/2014 20:14:23
#1985007
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey
Крупнопористая губка, вполне достойный субстрат для бактерий.....


Сергей, при всем моем уважении, но все те танцы с бубном, что мы с вами проделывали на моем фильтре, до забития его синтепоном по совету тов. Лики, баланс не вставал, не смотря на все ухищрения. Стоило забить синтепоном - все стало прекрасно. Губка, особенно крупная - фигнь.
2014-07-1313/07/2014 21:51:25
#1985208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

DIMM32
Площадь синтипона конечно больше площади губки, а площадь биошаров и стекла больше чем у пластиковых штук для наполнения промышленных биофильтров для отчистки сточных вод. Но синтепон забивается быстрее губки, и биошары тоже имеют меньший срок службы, чем у пластика.

Для баланса нужна достаточная площадь, а для длительной работы нужно большое расстояние между плоскостями.
2014-07-1313/07/2014 22:21:49
#1985214
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Lady_Katrin


Я согласен, что синтепон забивается быстрее. Однако... кто мешает вам поставить на вход префильтр? а перед синтепоном положить что-то, что отфильтрует дополнительно воду? Я же не говорю все корзинки синтепоном забейте и наслаждайтесь!

Рассмотрю еще раз свою ситуацию. С конца апреля, когда поставил синтепон в фильтр, скорость потока не упала совершенно, и это не смотря на то, что у меня были мальки дискусов с кормежкой по три-четыре раза за день. А жрут они как свиньи - фарш, артемия и прочая еда разлетается по всему аквариуму, соответственно засасывается в фильтр. Еды им давалось действительно много, иногда по два полностью забитых тертым фаршем конуса-кормушки висели целый день. Ни чего не забилось, чистить не надо, баланс в норме. Ставьте синтепон в самом конце фильтрационного цикла и будет Щастье.


Lady_Katrin
Для баланса нужна достаточная площадь, а для длительной работы нужно большое расстояние между плоскостями.

Вы уж тут определитесь или длительная работа или баланс, а то и рыбку съесть и в воду не лезть...

Изменено 14.7.14 автор DIMM32
2014-07-1414/07/2014 09:11:03
#1985265
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

DIMM32
Вы уж тут определитесь или длительная работа или баланс, а то и рыбку съесть и в воду не лезть...

У меня предфильтры, керамика, биошары, губки и стекло. Синтепона нет, и дискуов тоже.
Для меня также удобно два фильтра, внешник и внутренний, а в идеале, если без растений, три. А также нравятся аквариумы без фильтра.
2014-07-1414/07/2014 09:25:27
#1985267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Lady_Katrin


Ну без фильтров аквариум с рыбами я себе плохо представляю...

У меня лично сейчас четыре фильтра: две внешних и два внутренних. причем один внутренний висит прямо на смотровом стекле, портит жутко вид, посмотрим, может откажусь от него, или перемещу вглубь аквы, но без него нет нормального течения и в местах застоя начинаются завалы остатков корма и какашек, а грунт начинает покрываться водорослями.
2014-07-1414/07/2014 10:21:22
#1985280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
7 года

Спасибо уважаемые форумчане)
Дискусам явно лучше, хвосты зажили, меня не бояться, иногда еще прячутся при резких движениях-но в целом гуд, едят как волки)
Кормлю 2-3 раза в день(как удается), артемией и фаршем-пока больше любят артемию)-но видно после кормления вода резко мутнеет, фильтрация пока не заработала нормально.
У одного диска после недавней ночи случилось повреждение..содрал чешую с бока, я пока непонял - рана затягивается или наоборот становится хуже, надеюсь вечером пойму. Хотя в аквариуме почти нет острых моментов.Сейчас плавает хорошо, кушает-но немного темноват (и кстати это все тот же кобальт, он и самый агрессивный и с плавниками у него первого проблемы были и теперь вот бок разодрал)
Наверное если началось разрушение тканей -то надо лечить?(пока выжидаю)
Повысил температуру немножко-до 31, но начали разлагаться некоторые растения, сразу же((
Нитритов почти тест не показывает, видно вода в пробирке немного розовеет при тестировании, но даже не тянет на нижнюю границу, Нитратов тоже стало в два раза меньше.
Досадил немного травы, а-то боюсь водоросли полезут, пока трава угнетена.
В одной половине аквариума слой грунта всего 3-4 мм, хочу досыпать.
Может кто подскажет, где в городе достать черный(темный) кварц, или может у кого есть, а то везде то 30 литров - то вообще нет, а мне нужно не много?

Изменено 14.7.14 автор Kunts

2014-07-1414/07/2014 16:53:16
#1985397
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1708
Мурманск
7 дн.

сообщение DIMM32
Сергей, при всем моем уважении, но все те танцы с бубном, что мы с вами проделывали на моем фильтре, до забития его синтепоном по совету тов. Лики, баланс не вставал, не смотря на все ухищрения. Стоило забить синтепоном - все стало прекрасно.
Давайте подключим логику.....Бактерии, необходимые нам для очистки воды от аммиака, селятся всюду (!).....Процесс "заселения" занимает определенное время(как правило от 4 недель(!)............В вашем случае, вы просто не дождались(!) его становления....И по стечению обстоятельств(видимо подошло время(те самые 4 недели)уложенный синтепон попал в то время, когда фильтрация должа была установиться...............
..Еще раз напомню, разница в наполнителях лишь в том, что те или иные содержат бОльшую поверхность/пористость для поселения бактерий......А ускорить их рост/деление , субстрат не способен (на это больше влияют показатели воды и её температура).........Так, что если взять два фильтра и забить один синтепоном, а другой эхеймовскими шарами, уничтожение аммиака (при одинаковых условиях) произойдет одновременно....Другой вопрос как быстро забьется/заилится тот или другой субстрат.....

..Первый мой внешник был джебо...Там в каждой корзине, перед колечками или губкой, лежит огомный кусок синтепона.....Я никак не мог понять, почему ток воды уменьшается.......Пока ребята с дискусного сайта не надоумили...Открой, говорят фильтр, и сам все увидишь.........Поверх синтепона было коричневое месиво, плотно "облизывающее" синтепон....Это и были бактерии вперемешку с отходами.....Причем они так плотно покрывали листы синтепона "солидолом", что о достойной фильтрации не было и речи......Теперь я не могу советовать устанавливать синтепон(сам с ним обжегся)...Однако не могу и осуждать тех, кто им пользуется....Ведь как говорил ранее, случаи все разные...И в условиях, где с дискусами достойно растет трава, внешник с синтепоном будет хорошо работать....как и полное отсутствии внешника.... (растения и грунт справятся с нагрузкой).....
2014-07-1414/07/2014 19:29:28
#1985440
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Kunts
Кварц черным не бывает, а значит он крашеный. Если покупать крашеный грунт, то я бы купила Dennerle. Они выпускают и по 5кг и по 10кг. Но когда я его не слишком усердно искала, то не нашла.

Растения, говорят Кабомба выживает в дискусятниках, и эх.амазонка должен.
А какие у Вас?
2014-07-1414/07/2014 19:45:45
#1985444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Galashev.Sergey


Снимаю шляпу! неоспоримо. Каждая ситуация индивидуальна.

По поводу грунта
на Птичке видел две недели назад 10 кг мешки черного кварца от Денерли. Первая линия в павильоне с огромным количеством коряг, большой такой павильон. не так далеко от входа, который ближе ко МКАДу.
2014-07-1414/07/2014 20:05:01
#1985456
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1708
Мурманск
7 дн.

Кварц черным не бывает, а значит он крашеный. Если покупать крашеный грунт, то я бы купила Dennerle.
Действительно, и кварц и деннерле - окрашенные...И совсем не бюджетные......Например просеянный речной песок, смотрится естественно, а главное даром....Хотя если есть желание потратиться на фирменный грунт, следует посмотреть фотки как они выглядят под водой (вид у них абсолютно разный).А трава будет хорошо расти при обеих грунтах(если соблюдены все остальные требования).......
2014-07-1414/07/2014 20:43:49
#1985475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
7 года

Lady_Katrin

Эммм-бывает , все верно, если он крашеный, я про цвет же пишу))))
Просто у меня в аквариуме уже "живет" черный кварц мелкой фракции, и нужно добавить, а я что-то такого-же не нахожу.
Я не видел у деннерли подобного..тоже кварц? Я видел у них почти как песок, и совсем другой фактуры, как будто пористый -очень мелкая фракция...боюсь в мой такой провалится и не будет видно его, да и будет не красиво))
А у меня криптокарины трех видов, эхинодорус, лимонник, тайский папоротник, апоногетоны(мадагаскарский и ульвацесус), нимфеи рудге, немножко мха-ну и длинностебелка уже растворилась почти(

Изменено 14.7.14 автор Kunts
2014-07-1414/07/2014 20:49:22
#1985478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
7 года

Galashev.Sergey

Не, мне песок не пойдет, мне больше темный грунт нравится)
Эх, да и где его, этот речной песок взять-по крайней мере из акватории реки Москвы я бы не рискнул брать) даже выше по течению)
Сегодня наблюдал раненого, вроде активен, кушает, рана ни лучше не хуже.
Но вода немного мутновата, вчера была чистая но после подмены (20%) помутнела.Я слышал это связано с размножением бактерий в неустоявшейся системе при подменах, это так?
2014-07-1414/07/2014 20:59:54
#1985481
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Kunts
Ваш грунт больше похож на базальт или на глазурованный фирмы тритон.

У продавцов весь грунт кварц Смайлик :).

У деннерли есть разная фракция кварца.
Но на Ваш он не похож.
2014-07-1414/07/2014 21:09:12
#1985485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
7 года

Lady_Katrin

Ну по крайней мере так он звался в аква-лого, где я тогда его брал) Он золюксовский, хотя сейчас он конечно свой вид потерял, уже выглядит не так блестяще)Да и постепенно уже нанеслось какого то песка и прочей шелухи.
Насчет базальта посмотрю, может найду-это наверное даже лучше, он же не крашеный.
2014-07-1414/07/2014 21:37:51
#1985492
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1708
Мурманск
7 дн.

сообщение Kunts

Но вода немного мутновата, вчера была чистая но после подмены (20%) помутнела.Я слышал это связано с размножением бактерий в неустоявшейся системе при подменах, это так?
Помутнение может быть связано, как вы правильно заметили, с неустановившейся фильтрацией....Правда из-за этого возможна не только бактериальная вспышка, но и цветения воды(если попадает в акву солнечный свет или свой свет не идет на пользу растениям(тогда при внесении свежей воды, возможно цветение, которое на начальной стадии выглядит так-же.как и бактериальное помутнение)..........
2014-07-1515/07/2014 20:55:54
#1985724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
7 года

Galashev.Sergey

Не думаю что цветение, прямой свет не попадает вообще, а лампы пока не менял на новые, да и недостаточно света пока.
Вчера пришел домой и обнаружил труп стуриосомы которая живет у меня с незапамятных времен уже около 2-х лет и она пережила и отпуска и чистки и перезапуски и вот теперь кончилась((. И один из дискусов не ест, на этот раз Синий туркис(он еще молод) поэтому синим пока и не пахнет. Немного посветлел при этом и отчетливо стали видны полосы.
Померил воду, нитритов нет, нитратов не много..казалось бы по параметрам норм.Но вода мутновата.
Решил посмотреть что происходит в фильтре, открыл и обнаружил там червей каких-то красного цвета.
Может это трубочник, я один раз по привозу кормил им дисков? Или не дай бог что-то хуже типо паразитов-но откуда они в фильтре-никогда раньше не было.
И фильтр внутри какой-то не такой...обычно даже после чистки он немного забит и запах определенный...а теперь он почти чистый, запаха почти нет, немного скризский и черви(.
Заменил вчера побольше воды на всяк случай и немного посифонил.
Что думаете?
2014-07-1616/07/2014 12:53:31
#1985834
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Kunts


А разве трубач бывает красного цвета?! по-моему, когда у него кишечник чистый он на коретру чем-то по цвету похож... т.е. белесый такой полупрозраный. А про червей в фильтре впервые слышу. Бррр! аж передернуло всего, мерзость то какая... я бы наверное в порыве брезгливости выкинул бы их вместе с фильртом...
2014-07-1616/07/2014 13:19:20
#1985838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
7 года

DIMM32

Как я понял, трубач цвета того что он ест)
Когда я их брал были грязно-розовые.Только что он розового уже полторы недели в аквариуме ест?А если это не он-то кто? Но он очень мелкий как мелкий мотыль.тонкий-меньше миллиметра и в длину от 5мм(когда к нему прикасаешься) и до трех см когда вытягиваясь ползет.
2014-07-1616/07/2014 15:09:30
#1985876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 3702
Lithuania Vilnius
14 час.

DIMM32

К сожалению, Вы значит не знакомы с трубочником.
Его цвет можно назвать красным, розовым...
Трубочник
___
Александр.
2014-07-1616/07/2014 15:16:39
#1985877
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Alkor


Может оно и к лучшему, а не к сожалению? чтож так категорично? Просто тот, которого я видел всегда был светлый-светлый...
2014-07-1616/07/2014 22:52:20
#1985977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
7 года

Сегодня нашел абсолютно белое тело туркиса((, вот и первая потеря.
Очень стремительно, так как он из всех выглядел самым здоровым-всегда ел, плавники не обжигались и вот в один вечер он не ест, а на второй коченеет.
Печаль.

2014-07-1717/07/2014 16:00:42
#1986087
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Kunts


Не расстраивайтесь, в этом деле не без потерь, хотя по правде лучше без них. Выживает сильнейший.
2014-07-1818/07/2014 07:55:16
#1986208
Нравится Kunts
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 2
Москва
7 года

Прошло уже более месяца как у меня появились дискусы.
Полет нормальный-дискусы неплохо кушают, вполне себе активны.
Одно меня беспокоит уж очень пугливы....

2014-08-1313/08/2014 19:54:25
#1991704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 6
Russian Federation Maykop
9 года

Lady_Katrin
Питание как раз нужно не 3-х разовое а как минимум пять раз на день а желательно и 10 для молодняка.Брать молодняк и кормить их два раза в день даст только один результат, то есть вообще никакого результата, рыба затянется.
2014-08-1313/08/2014 23:16:58
#1991737



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top