go to bottom
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

Земелька (страница 3)

Собираюсь в Старое Косино в район 3-х озер за пробной партией земли для питательного слоя в растительный аквариум. Есть у кого-нить желание составить компанию. Сразу скажу, что это 1-й опыт подбора земли, и нет никакой гарантии, что он будет успешным, но пробовать надо ибо дорогу осилит идущий.Смайлик :idea:

2008-11-2223/11/2008 01:37:58
#693645
Нравится Эльфыч
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

Novichok13
Всех с наступившим Новым годом. Результаты основных тестов на 05.01.09: РН-7.5 , РО4-1 , NO2-0 NO3-5.
2009-01-0505/01/2009 16:50:38
#717170
Нравится roman1967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Alexandrov
14 года

сообщение Novichok13
его габитус(объясните наконец смысл этого слова), а то употребляю его чисто интуитивно.


в нете самое просто определение это вот:



Габитус - внешний облик животного или растения. Габитус определяется наследственными задатками и особенностями жизнедеятельности вида в конкретном местообитании.


пока ремнотировал свои 250 литров и читал форум, решил тоже сделать их с биогумусом (тоже оказался рязанским), вот сейчас засыпал два пакета на дно, уложу сеточку что бы не перемешивался и сверху основоной грунт и камушки и буду наблюдать что происходит пока только с естесенным светом (стоит у стены у окна, но не на против), и тем что от лампы идет, растения попробую почти сразу высадить ради эксперимента, а там посмотрим.

Рыб буду сажать в самый последний момент, когда пойму, что эксперимент точно удался (у меня пока даже тестов для воды нет, завтра пойду покупать). Так что пожелайте мне улачи. Вермикулита к сожалению не нашел, поэтому буду обходиться тем что есть - земля/сетка/ основной слой.
2009-01-0707/01/2009 17:26:42
#718312
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

zininau
Естественно удачи ВамСмайлик :mir: Слой биогумуса у Вас какой толщины получился? Сквашивали ли Вы его предварительно? Какой фракции основной грунт и какой толщины слой?
2009-01-0708/01/2009 00:32:10
#718580
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

Никак не могу определиться с выбором земли для запуска 22-ух литровой банки. Но еще страшнее момент после выбора, т. к. придеться снова перебирать целый пакетище земли. С ужасом вспоминаю прошлую подобную процедуруСмайлик :mad:. Мучительно пытаюсь придумать хоть че-нить для облегчения и ускорения этого процесса. Пришла в голову мысль просеять сквозь сито, но земелька должна быть сухая, а она после балкона вся схватилась единым комом и мне приходиться теперь размораживать ее. Да и фиг бы с ней, но после разморозки она становится влажной и сквозь мелкое сито ее пробить проблематично будет, может стоит ее подсушить и после просеять.Смайлик :clever:

2009-01-0708/01/2009 00:48:49
#718587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Alexandrov
14 года

сообщение Novichok13

zininau
Естественно удачи ВамСмайлик :mir: Слой биогумуса у Вас какой толщины получился? Сквашивали ли Вы его предварительно? Какой фракции основной грунт и какой толщины слой?

эх, наполеоновские планы пришлось отложить, залил воды и заметил что стало подтекать по капле в секунд 5 Смайлик :( походу не доделал я аквас, понадеялся на авось Смайлик :( придеться отложить, но зато хоть заквашу отдельно, потому что предварительно не квасил, решил прямо в аквасе заквасить все равно не горит пока по времени.

слой получился 2-3 см (без воды и основного слоя, пока земля рыхлая), вниз положил крупные камушки для дренажа так сказать не знаю имело ли смысл или нет, потом сверху сетку, что бы с основным слоем не смешивалось - основоной слой мелочь размером 2-5 милиметра, с вкраплениями камушков до 10мм. По весу ушло 10 кг на 250 литровый аквас.

Изменено 8.1.09 автор zininau
2009-01-0808/01/2009 03:32:52
#718641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Novichok13
С ужасом вспоминаю прошлую подобную процедуруСмайлик :mad:. ...
Пришла в голову мысль просеять сквозь сито, но земелька должна быть сухая,

Сухая земля - мертвая земля. Не усложняйте себе жизнь - Достаточно крупного сита (друшлаг, отжималка для салата и т.п). Задача выбрать крупный мусор, а всякая мелочь только улучшает структуру и со временем разложится.

У меня на приготовление 30 литров смеси ушло часа 3 (с перекурами и пивом Смайлик :) ).
Удачи.

Изменено 8/1/2009 автор jav
2009-01-0808/01/2009 11:11:27
#718719
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

jav
Спасибо за совет. Сушить землю я и сам крайне не хотел, но теперь уж точно небуду. М. б. сегодня этим и займусь.Смайлик :mir:
2009-01-0808/01/2009 16:09:53
#718890
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

zininau
Сожалею по поводу протечки Вашей банкиСмайлик :(. Но мне кажется, что слой биогумуса более 1см очень опасный вариант. Я бы Вам посоветовал все-таки отыскать вспученный вермикулит и насыпать его слоем 0.7см поверх биогумуса. Он в моем случае позволил сократить выброс макро на начальном этапе. И до сих пор (а банке 2мес) нитраты выше 30 не поднимаются. Рыбса и креветосы ведут себя нормально. И, кстати, как Вы страхуетесь от возможного закисания грунта? Я применил для этих целей древесный березовый уголь(для шашлыков), просто измельчил его молотком, но не в пыль и насыпал поверх биогумуса, а затем уже вермикулит. В подробностях в моем блоге http://aqua-ballance... В этой банке на сегодняшний день пытаюсь прирастить коврик глоссостигмы, это помимо всех остальных видов растений. 10кг основного грунта мне ни о чем не говорит, какой толщины слой основного грунта? В качестве основного грунта я применял смесь ВЫСОКОПОРИСТОГО, ОЧЕНЬ ЛЕГКОГО, НЕ СЛЕЖИВАЮЩЕГОСЯ аквалита со змеевиком такой же по размеру фракции. Советую с биогумусом быть осторожным. На данный момент я понемногу разгружаю грунт подменами воды(треть объема). Но как только замечу, что грунт достаточно разгружен, начну уменьшать объемы подмен и буду двигаться в сторону просто долива.
2009-01-0808/01/2009 16:35:56
#718903
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

Novichok13
Сам не заметил, как переполз с земли на биогумус. Прошу прощения за оффтоп. Прошу также задавать вопросы(если таковые имеются) по биогумусу в теме "Биогумус", а то меня начинает клинить. Стараюсь не оффтопить, но не получается, т. к. не могу не ответить на заданный мне вопрос.Смайлик :clever:
2009-01-0808/01/2009 16:40:14
#718908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Alexandrov
14 года

сообщение Novichok13

Novichok13
Сам не заметил, как переполз с земли на биогумус. Прошу прощения за оффтоп. Прошу также задавать вопросы(если таковые имеются) по биогумусу в теме "Биогумус", а то меня начинает клинить. Стараюсь не оффтопить, но не получается, т. к. не могу не ответить на заданный мне вопрос.Смайлик :clever:

ок, напишу туда))
2009-01-0808/01/2009 22:24:15
#719166
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

В конце-концов определился с выбором земли для 22-ух литровой банки. Земля из компостной кучи.

Земля
Получилось около 4.5л по объему. Просеял через дуршлаг, только фракция получилась мелкая как пыль. Схема закладки будет: на самое дно - слой керамзита, затем земля( в нее добавлю немного древесного березового угля), полью немного Байкалом, затем слой вермикулита и сверху - основной грунт( как обычно: аквалит+змеевик). Воду налью из большой банки, фильтр будет акваэль микро плюс(как перемешиватель). Керамзит слоем 1см будет, земля 5см, вермикулит 0,5-0,8см и основной грунт 4-5см. Поначалу из растений: обязательно моя палочка-выручалочка - роголистник красностебельный и наяс. В дальнейшем планирую там высадить крипты афинис, гудоро, парву, карликовую, лобелию кардиналис(хотел карликовую, но не нашел), папоротник винделов, анубиас нана, ротала(индика, валиха, нанъесхан)-попробую людвигию палюстрис и бревипес, но это все позже, как и какую-нить почвопокровку. В 30-ти литровой земельной банке похоже глоссостигма тоже потихоньку укореняется, а значит есть надежда на газон. Но не буду забегать вперед, посмотрим как пойдет.

Смайлик ;)
2009-01-1212/01/2009 23:34:45
#722698
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

Все ингридиенты готовы, осталось только истолочь уголь и перемыть мою 22-ух литровую, на данный момент самую маленькую, банку и вперед на загрузку "слоеного пирога". На всякий случай надо фотографировать каждый этап. Не знаю, правда, нужно ли это еще кому-нибудь, кроме меня?Смайлик :D

2009-01-1414/01/2009 20:54:26
#724424
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

Запустил 22-ух литровую банку с землей. После залива воды оказалось что ее столб 13-16см, т. е. с моим светом крипты вероятно не подойдут. Нужно придумывать что-то другое. Вероятно почвопокровка будет расти. Есть глосса, хем куба, риччия донная. А из растений среднего плана - эх тропика, карликовый винделов. На задний план что высадить кроме таиландского папоротника - не знаю. Эх квадрикостатус у меня почему-то не идет, да и не особо хочется его туда высаживать, т. к. банка - первая попытка дизайна, даже грунт там лежит с этим учетом. Что посоветуете на задний план высотой не более 15см.Смайлик :zastryal:

2009-01-1516/01/2009 00:21:40
#725731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

сообщение Novichok13
На всякий случай надо фотографировать каждый этап. Не знаю, правда, нужно ли это еще кому-нибудь, кроме меня?Смайлик :D


нужно. очень хочется увидеть всё поэтапно.
2009-01-1616/01/2009 06:41:02
#725828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 4
Кемерово
10 года

Ребят , а чего Вам покупная земля не нравится? Боитесь вспышку водорослей? Я купил пакет земли с биогумусом и торфом, еще на нем написано, что там нитрифицирующие бактерии и грибок , к сожелению жена пакет выкинула, названия не помню. Уже полтора месяца акве, никаких водорослей, стенки чистые. Единственное проблема- вода желтоватая, подливаю биокультуры . Надо еще угля активированого в фильтр положить. Кстате фильтр внешний. Я делал так: керамзит (1 см фракция) , пакет земли, шарики глины красной, 25 кг кремнезема .
Слой , который поверх земли считается должен быть не менее 4 см, иначе не сформируются правильно соотношении аэробных и анаэробных бактерий.

2009-01-1616/01/2009 09:42:54
#725889
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

UniqM
Да она не то что не нравится, просто интересно попробовать так сказать первоисточник. Да и добавлять разные ингридиенты можно по своему усмотрению, а не пользовать то что кто-то смешал и зафасовал в пакет, посчитав что это будет гуд для комнатных растений. Тот же торф например. Я рассматривал варианты с покупной землей. Для кактусов мне показалась наиболее приемлемой. Так что я не против покупной земли, но с озерных берегов мне кажется она получше будет.Смайлик :mir:
2009-01-1616/01/2009 12:22:22
#726006
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

В отличие от первой земляной банки, воду налил из большой банки. Сегодня закинул роголистник и наяс. Свет пока 4ч. Вода мутняк - взрыв. Будем ждать. Тесты проведу дней через 5-7.

2009-01-1718/01/2009 01:22:14
#727581
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

Вода стала прозрачной, но тесты делать пока некогда. Роголиста и наяса напихал ооочень много. Появилась одна мысль: на земле (в горшке и просто в грунте) эх тропика выглядит супер, не то что на биогумусе, а мысль в связи с этим - пересадить кляйнер бар из биогумусной банки в земляную и посмотреть каким он будет на земле. Мне кажется что изменения будут к лучшему, учитывая что и глоссостигма потихоньку "побежала по земле".

2009-01-2021/01/2009 00:22:48
#730445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Kiel
9 года

Банки с землей с августа месяца. (6 месяцев)

Одна 400 литров
Вторая 100 литров

Я не стал заморачиваться с поиском земли. пошел в магазин, и купил 25 литровый пакет с землей. (правда уже не помню для пальм земля была, или простая для помидоров)И все засыпал.
Звери живые вселяться, трава не растет... (ржу) сам запоганил в большой банке со светом . 5 лам воткнул , и все от osram Fluora 77 36w. три дня назад, воткнул другие лампы, выкорчевал зелень. Уже результат. ПРЕТ в рост, но не все...
PH 7 всегда.
на днях сделаю полностью весь тест воды.

В маленькой банке, полностью вырос выводок молоди. буквально неделю назад, малую банку выкинул. (с малой были проблемы)
А так все тип топ...
кому интересно, могу рассказать..... :-)


Изменено 21-1-2009 автор Martin

2009-01-2121/01/2009 03:21:49
#730542
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

Martin
Конечно интересно, тем более такие объемы: 400 и 100л. Я пока не решаюсь перезапустить свою "большую" банку 234л на земле, считаю что пока опыта маловато. А со светом напартачить - так это я гараздСмайлик :D, 3 банки (2 по 30л и одна 34л) именно по этой причине и пришлось перетряхивать.Смайлик :mir:
2009-01-2121/01/2009 14:11:51
#730825
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

Martin
Кстати со спектром ламп тоже поначалу ошибся. Поставил 3шт Т4 по 24вт, но по 6400К и с холодным голубоватым светом и целый месяц смотрел как моя растючка мучается. А я-то все голову ломал, почему все так плохо растет или не растет вообще, а они этот спектр не воспринимали никак, только стоило мне поменять лампы на такие же Т4 по 24вт, но 2700К и с теплым желтым цветом - все сразу стало на свои места. Но у меня и еще поначалу, световой день был 4 часа, наверное около трех недель( боялся вспышки водорослей), так что если кому надо "взорвать" банку светом, то это ко мнеСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D (шутка конечно). Но если серьезно, то мне помог мой САНСЕЙ, подсказав что нужно изменить в освещении.
2009-01-2121/01/2009 14:23:45
#730836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 4
Germany Kiel
9 года

Novichok13


Делал одновременно две банки.
Начну с малой 100 литровой
Земли засыпал примерно 3 сантиметра. (это с учетом, что немного придавливал досками.) сверху песок 3-5 мм. - 4 см
Сразу высадил траву.
Где-то примерно неделю, банка стояла без живности.
Вода с самого начала, была кристально чистой. За неделю, никаких изменений не произошло.
По истечении недели, выпустил молодь двухнедельную.
Так как дома тепло, обогреватель не включал. Температура 24 постоянно держалась. Иногда доходила до 27 градусов.
Фильтр не какой не ставил.
Раз в 7-10 дней делал подмену воды 50% .
Сифонил осторожно. Чисто собирал грязь со дна. От земли было маленькое расстояние, при усиленном сборе мусора, боялся достать до земли.
Растение росли нормально, при том, что лампам в банке лет 8. Банка рассчитана для молоди, поэтому со светом не стал заморачиваться.
Молодь выросла, посадил взрослых рыб.
Раз как-то запустил, и не делал подмену дней 15-20. на песке появились местами диаметром по 3-5 сантиметров черные пятна. Пример: если бы на грунт насыпать немного земли местами в вышину по 0,5 см. И черви. По 2 см в динну. Светлые. Не на стелах, не плавали. А все держась за грунт извивались. (за две недели до этого покормил живым кормом.)
Вода при этом в банке зеркально чистая и без запаха.
Сделал подмену 50%.
Вода поле сифонки в канализацию выливалась черная.
Когда собирал со дна шлангом черные пятна с червями, думал до земли в этих местах достал. НО НЕТ! ДО земли не достал. Песок чистый без примеси земли.
Через неделю, опять черные пятаки и черви но вода чистая. Сдохала рыбина. Через неделю Сдохла улитка.
Опять просифонил, подмена 50%. Рыб убрал, оставил 1 улитку. Через неделю та жа фигня с Грундом и червями но улитка живая и бодрая. решил перезапустить банку, при этом стал ловить единственную улитку, она не давалась - кусалась и материлась. :-))))

Про 400 литровую банку, там все прекрасно. Дам позже инфу и с показателями воды.
2009-01-2121/01/2009 17:57:10
#731020
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

Martin
Очень интересно. Я сегодня высадил кустовые(крипты, эх) папоротник, глоссостигму в 22-ух литровую банку. Но роголист и наяс потом снова кинул сверху, правда уже в меньшем кол-ве. Посмотрю как будет выглядеть после того как растения укоренятся и выпустят по паре-тройке новых листов.
2009-01-2122/01/2009 00:20:23
#731362
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

Novichok13
Сегодня из земляной банки объемом 30л были извлечены напрочь(с большим трудом):мексиканский дубок, ротала индика и перистолистник и частично гигрофила многосемянная розанервиг.Прополота и высажена там же рядом, вдоль задней стенки - людвигия полюстрис. Из биогумусной банки был извлечен эх кляйнер бар и высажен в эту земельную банку на средний план, а также был добавлен еще один куст эха тропика на передний план. Так-то получше выглядеть должно. Так хоть фото не стыдно будет выложить, а то такие джунгли наросли, что и рыбсы не видать. Подожду пока все это укоренится, а затем и фотку выложу. Да, и еще, чуть не забыл - высадил крипту афинис, пару кустиков сюда же, на пробу.
2009-01-2525/01/2009 23:03:36
#734260
Свой на Aqa.ru, Представитель Aquabalance
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3217 424
Москва
20 час.

Касательно земельной банки объемом 22л, запущенной 15.01.09 на земле из компостной кучи. Результаты тестов: NH3/NH4 -0 PH - 7.5 NO2 - >0.1 NO3 - 20 PO4 - 2 KH - 6 GH - ? (теста пока нет). Вода прозрачная, обрастаний нет. Свет 6ч.Темпа-25гр. Роголист растет, наяс тоже, крипта гекко показала новые листочки, парва пока сидит, карликовая тоже новый лист выдает. Пока все.

2009-01-2727/01/2009 13:18:22
#735731



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top