go to bottom
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

что за кошмар на стекле моей аквы? (страница 3)

Эта водоросль живёт в моей акве примерно 10 лет. Не помогают никакие альгициды, как и попытки её уничтожить скребком. Это не синезелёная, так как есть жёлтый пушок и наросты в виде рогов и пузырей. Частично очистила её, благодаря бриофиллюму. Соседствует с ней чёрная борода и вьетнамка.Возможно, это одна из их разновидностей в ранний период. Верба с ней не справилась, дав обратный результат (обнаружены жёлтые напыления на ветках)

Для форума
.
2024-01-2222/01/2024 06:47:47
#3131324
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

maculatus
Повторю вопрос:" что за реактивы используют для определения количественного анализа калия в пробах аквариумной воды и как их отделяют при этом от ионов натрия?" методом тыка что ли?
Второй вопрос: "почему этот метод не используют при количественном анализе калия в растворе Рингера Локка?" Там всего лишь их надо отделить от ионов натрия. Или речь идёт не о количественном, а о качественном анализе калия? Для всех... При количественном анализе калия, большую погрешность дают ионы натрия, присутствующие в воде.
Теперь жду от Вас не оскорбительных высказываний в мою сторону, а нормального научно-обоснованного объяснения работы данного теста. Желательно с уравнениями происходящих химических процессов.
Заранее благодарю за ответ.
2024-02-1111/02/2024 13:45:57
#3135110
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

sereda
если бы я хотела уничтожить биоценоз аквы, давно бы сделала это без всяких форумов. Меня интересует именно, что за хрень поселилась на стекле, а не фактическая ликвидация аквы. Нда... отметились столько народу, типа одобрямс))), а прополку только два человека дали и то без всякого одобрямса под бесполезным постиком))) Бесполезным, потому что он не даёт ничего ни уму, ни сердцу...
Я спросила:"что за водоросль?", а не "как мне аквариум уничтожить, вместе с его обитателями?" Разные вопросы, не правда ли?
2024-02-1111/02/2024 13:58:32
#3135118
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

hassildor
проблема проста, как мир. У меня видеокамера и съёмка видео элементарная. При этом, нет нормального конвектора и фото данного формата не залить на форум. Ранее работала в формат фактори, сейчас разработчики ввели ограничения из-за некоторых событий.
Что стало)


sereda
это не пренебрежение, а наоборот, уменьшительно-ласкательное. Аквочка звучит слишком слащаво, а аква в самый раз. Кстати, аква переводится, как вода
2024-02-1111/02/2024 14:31:36
#3135135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2071 495
Астрахань
2 час.

sereda
Теперь по крайней мере мне понятно, почему вы постоянно называете это пренебрежительным "моя аква", а не красивым словом "аквариум".

На данный момент это грязевик в банке для черепахи. Ну так видят мои глаза.

Натали1965
перезапустить, значит разрушить весь биоценоз и заново все начать.

Иногда, чтобы что то построить, нужно сначала расчистить площадку, мне кажется это ваш случай.
2024-02-1111/02/2024 17:48:56
#3135174
Нравится Даниил 2009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
12 дн.

Натали1965 перезапустить, значит разрушить весь биоценоз и заново все начать


На мой взгляд, биоценоз аквариума, в котором живут только водоросли - сомнительная ценность. И вряд ли имеет смысл его беречь.


Изменено 11.2.24 автор iness_ka
2024-02-1111/02/2024 18:30:59
#3135189
Нравится Даниил 2009, hassildor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 19
Russian Federation Moscow
4 дн.

Лучше все же сделать перезапуск, зачем что то мудрить тут, тем более объем небольшой.
А что такое акватеррариум?

2024-02-1111/02/2024 22:44:33
#3135229
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Nomemory
вы забыли про перекись водорода... Можете ещё посоветовать взять в руки молоток и разбить акву вдребезги))) я не прошу и не просила совета, как мне акву уничтожить. Вопрос был о том, что за за хрень водорослевая поселилась в акве и как уничтожить её. Знаете, так подскажите, если не знаете, то лучше промолчите. Лады?
2024-02-1111/02/2024 22:55:16
#3135233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
1 час.

Зачем использовать вообще слово "акватеррарирум", он у вас двухэтажный и сверху живут рептилии? По фото просто черепашатник превратился в болото. Зачем вы покупаете/берете туда гидробионтов и растения обрекая их на мучительную смерть? В открытом виде земля никогда не добавляется в аквариум, от количества органики не только внешне тошно смотрится, но и опасно. Сделайте настоящий живой и естественный аквариум с перезапуском. У вас столько времени тут писать есть, а заняться делом не хочется..

2024-02-1111/02/2024 23:01:24
#3135234
Нравится Даниил 2009
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

leo08
повторю в 101-й раз, что в акве живут креветосы и ряска. Сейчас уже там всё намного лучше, чем на фото. Для того, чтобы уничтожить акву, мне совет не нужен. Отмывать её медным купоросом равносильно её уничтожению, равно и хлоркой. Этот наборчик клининга, вы никогда не выполоскаете и ничем потом не удалите. Только если более серьёзной отравой. Так что, лейте её сами куда хотите, а меня увольте от такого счастья. Акватеррариум - это черепашатник.
2024-02-1111/02/2024 23:05:41
#3135235
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Дина Сова
понятно... Откуда вы взяли, что гидробионты плохо живут? Кислорода им достаточно, химией их никто не травит, уровень воды не скачет безумным образом и ведрами воду никто не выплескивает в акву))) они сыты, в любой момент могут выследить и поймать добычу. Есть персональный фонтанчик и достаточно сильное течение. Хищных рыб нет.
Они стали ярче и активнее, потихоньку растут. аквариум живой, а вот после перезапуска станет мертвым - это 100%.
2024-02-1111/02/2024 23:16:28
#3135239
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 19
Russian Federation Moscow
4 дн.

Натали1965
У вас там черепаха ещё?Зачем хлоркой мыть и купоросом?Аккуратно губкой и теплой водой все оттереть можно, засыпать грунт, посадить растения и все запустить по новой
2024-02-1111/02/2024 23:38:08
#3135244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

374 434
Рязань
1 час.

Натали1965
как вам уже и написали, что это скорее всего цианобактерии, а не водоросли, они имеют свойство "выжирать" кислород из воды. Которой кстати у вас и так 2 чайные ложки.. сколько воды? 4-5 литров? Или аж 10? Никто там жить долго не сможет. Фонтанчик это не фильтрация. Поймите уже вы не сделаете совсем "как в природе" как минимум потому, что там рыба не ползает по грязному берегу.
2024-02-1112/02/2024 00:19:56
#3135249
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Дина Сова
так я её и не добавляла первоначально, она сама добавилась))). Могу рассказать, как было... Я не заметила порванного герметика крышки и, как обычно, сажала цветок. В акву попала земля, причём, достаточно много. Заметила не сразу, так как срочно вызвали на работу. Когда вернулась, обратила внимание, что стал виден грунт и жёсткая тина-щетина отступает!!! Это обрадовало и насыпала земли на площадку уже сознательно. Утром часть площадки очистилась от многослойных водорослей всех расцветок. А в самой акве, появилась некая живность, напоминающая ногохвосток. Тогда же, я обнаружила вездесущий бриофиллюм. Его оставила, только пересадила ближе к стеклу. "Жёлтые рожки" стали исчезать сами...
2024-02-1212/02/2024 03:02:09
#3135261
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Дина Сова
воды 40 литров, иногда её около 50. Кстати, очень часто круглые аквариумы бывают объёмом до 10 литров. Держать рыб в таком аквариуме тяжело. А раньше у аквы был именно такой объём. Мне ещё повезло, так как у нас было двое соседей. Всего 3 семьи. На кухне было 2 стола и огромный подоконник-уличный холодильник, поделенный между соседями. Вот на нем и был выделен кусок площади под цветы и аквариум.
А точнее, два аквариума: папин и мой собственный. В то время, наноаквариум современный был бы огромным и рыб в него запихнули бы воз и маленькую тележку. Если интересно, могу рассказать подробности содержания рыб в крохотных аквариумах, которые не прощают, даже самых малых ошибок. В таких аквариумах жили гуппи, меченосцы, петушки, суматранские барбусы, золотухи, скалярии ( на выбор). Часто, были сразу несколько видов. Золотух ни с кем не объединяли, держали отдельно.
2024-02-1212/02/2024 03:37:40
#3135262
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Дина Сова
у меня нет слоя рыбьих каков в акве. Точнее, они исчезают достаточно быстро, попадая на донный ил. Донный ил, также выедается кем-то, так как его слой достаточно мизерный. Рыбы активно шастают по его залежам, поднимая хвостиками муть и кого-то поедая. причем, идёт драка за каждый сантиметр ила. Подозреваю, что там живут вкусные рачки. Трое самцов гуппи делят "охотничьи угодья" между будущими семьями.
Начитавшись форум-ужастиков сорвала одной парочке гуппи охоту. Напугала самка своим необычным поведением, она зависла в кустах криптокорины возле второго фильтра и только иногда плавниками шевелила. Я сразу ее прутиком потрогала и спугнула. Исчезла мгновенно. Тут я увидела мушенцию, собравшуюся прилуниться на листок ряски и поняла, что самочка выслеживала свой вкусный ужин. )))

leo08
нет у меня черепахи... Просто мне вместо аквариума привезли черепашатник. Малость напутали с заказом))).
2024-02-1212/02/2024 04:04:53
#3135264
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Дина Сова
из какой воды? эти водоросли на стекле над водой, под водой их нет))). Понимаю теперь, что вы фотографию моего акватеррариума не соизволили посмотреть и просто повторяете за другими участниками. На фотографии четко видно, что именно эти водоросли растут не в воде, а на воздухе. Мало того, подводная часть площадки чистая (см. фото в теме).)))
Просто любопытно, кто-нибудь мое фото посмотрел, или здесь стадный принцип убеждения новичков? Так вот, уважаемая, вы зря теряете время. Я из тех 5% людей, которых невозможно убедить в том, что белый лист бумаги, на самом деле черный. )))
2024-02-1212/02/2024 04:18:22
#3135265
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

leo08
вы, видимо, не сталкивались с диатомовыми водорослями, которые губкой не убрать. Мыть акву химикатами чревато для обитателей, а скребок может повредить герметики в швах аквы. Анцики, сайки и т.п. способны очистить только подводную часть, а что делать с надводной? Её как очистить? Руками можно, но интереснее без моего вмешательства и применения химии.
Может ампулярий приобрести? Или фитонцидные растения посадить на островок? Или завести каких-то амфибий и поселить их на островке?
Я экспериментирую, выкладываю результаты и, постепенно, набираюсь опыта на новом этапе своего развития, как аквариумистки. Если это синезеленка, то бриофиллюм (доктор) способен её побороть. Его ж в медицине используют, как лекарственное растение. Причём, достаточно успешно. Природный растительный антибиотик.
Влаголюбивые эпифиты прекрасно живут в похожих условиях и не страдают от водорослей. Значит, они могут помочь очистить акватеррариум от этих непрошенных гостей.
Но все фитонцидные растения достаточно агрессивны по отношению к соседям. Не навредят ли они гидробионтам? Или, наоборот, помогут наладить жизнь в акве, как, например алоэ помогает укоренять черенки.
2024-02-1212/02/2024 04:51:34
#3135267
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Дина Сова
по берегу не ползает, а вот на заиленном дне любит поискать вкусняшки. В природе почти не бывает абсолютно чистых водоемов. В любом ручейке дно слегка заилено, но это не превращает его в болото. Дентрит служит естественным фильтром. Он же дом для нитробактерий. А о содержании в воде природных источников молочнокислых бактерий не предполагали? Теперь о земле... Почва - естественный фильтр. Я была в пещерах, где кварцевый песок в изобилии. Так вот, растений там почти нет, так как кварцевый песок не даёт питания и отлично фонит силикатами, если не ошибаюсь. Вода там "мертвая"...
2024-02-1212/02/2024 05:11:55
#3135268
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

iness_ka
там не только водоросли живут (см. фото). Лишний раз убеждаюсь, что тут один сказанул, остальные повторяют. Ещё раз... Мне не нужен совет, как акву уничтожить))) я пытаюсь выяснить, что это за хреновина живёт на стекле НАД водой. ПОД водой её нет и она если туда попадает, там уже не выживает. Специально пишу большими буквами, выделяя слова, чтобы было понятнее, что проблема не под, а над водой. Именно там поселилось нечто, похожее на инопланетную колонию непонятно чего.

Dlinb
наконец-то этот день настал и хоть кто-то увидел кромку воды в акве))) Теперь новый вопрос... Как эта грязюка называется по-научному? К какому типу относится? Почему живёт во влажной среде, но погибает в воде?
2024-02-1212/02/2024 05:31:18
#3135269
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

7721 20052
Germany Frankfurt Am Main
5 час.

Натали1965


Долгое восстановление акватеррариума может быть вызвано несколькими факторами, включая:

Нарушение баланса: Если в акватеррариуме был нарушен биологический баланс из-за смерти растений, рыб или других обитателей, это может замедлить процесс восстановления.

Качество воды: Проблемы с качеством воды, такие как недостаточная фильтрация, высокое содержание аммиака или нитратов, могут затруднить восстановление акватеррариума.

Болезни рыб или растений: Если в акватеррариуме есть болезни у рыб или растений, это может замедлить их восстановление и требует дополнительного времени и усилий для лечения.

Необходимость перестройки или реорганизации: Иногда восстановление акватеррариума требует перестройки или реорганизации его элементов, что также может занять время.

Для ускорения процесса восстановления акватеррариума рекомендуется регулярно проверять и поддерживать качество воды, удалять остатки пищи и растительные отходы, контролировать популяцию рыб и растений, а также лечить любые болезни или инфекции вовремя.
2024-02-1515/02/2024 22:16:20
#3136102
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Egorkapedro
восстановление акватеррариума было периодически и на достаточно короткое время. В болезнях рыб и растений я не спец и определить, что именно послужило причиной мора (эпидемия или рухнувший в воду светильник с крышки), я не в состоянии. Сейчас, например, меня один анцик смущает весь в прозрачных точках, но он прекрасно ест и двигается по акве достаточно активно. Болезнь это или окраска, я просто не знаю. Учитывая, "компот" из разновидностей анциков у заводчика, это может быть и гибрид. Похож на жёлтого звезчатого анцика.))) Они ещё совсем малыши (2-3 см) и рассмотреть . Его братец весь тёмный в звездочках. Там именно окрас, а не манка. Окрас они меняют, взависимости от цвета дна, иногда сливаясь с камушками.
Остатки пищи удалять не приходится, их просто нет. Голодная орда шныряет по всему аквариуму в поисках чего-то съесного и все малейшие крохи уничтожаются сразу.
Периодически основательно уменьшается количество ряски. Вчера за этим разбоем поймала анцика, который хрумкал ряску, периодически всплывая к поверхности. Сначала испугалась, но он наелся и уплыл спать.))) Голод не тётка)))
Начиталась я форума и начала присматриваться к своим рыбками, вдруг что-то не замечаю. Смотрю, Златочка на стекле зависла и еле-еле иногда шевелится, а потом и вовсе сползла на дно. Испугалась я и давай её тормошить прутиком, она только хвостиком отмахнулась и чуть отодвинулась. Бросила ей сомиковскую таблетку, ноль внимания, только чуть придвинулась. Хотела я уже на форум бежать за советом, но наглый гуппях меня опередил и попытался схомячить еду. И тут Златочка проснулась...)))
Глупость я сделала, что не учла ночной образ жизни анциков. Днём их сложно найти, спят где получится, зато ночью будет у них пир горой, если гуппи раньше всё не схомячат.)))
Вот такая история получилась.
2024-02-2020/02/2024 11:08:49
#3136819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 49
Новосибирск
1 дн.

может уже просто игнорить темы и посты, пусть создает свои темы и сидит в них. Правда замечено что при недостатке внимания, начинает лезть в чужие.....

2024-02-2121/02/2024 05:14:27
#3136908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 15
Russian Federation Ural
1 дн.

Vedun
Да уж, активная тетя. А какую чудесную дичь порой несет, закачаешься...
2024-02-2121/02/2024 07:04:37
#3136910
Нравится Даниил 2009
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Egorkapedro
Спасибо, но акватеррариум уже восстанавливается. Сейчас засадила его растениями, как смогла. Первопроходцы рыбьего племени дали активное и шустрое потомство. Биобаланс работает, растения успешно цветут и раскидывают семена по всей акве. Водоросли исчезают, даже случайно попав.
Начинаю активный запуск 30-литрового аквариума с фитофильтром и водопадом. В данный момент, это улиточник. Чуть позже, поселю в него креветок. Возможно и миниатюрных коридорасов.
2024-04-1010/04/2024 05:15:22
#3145480
На премодерации, Бан до 21.03.4762

Аватар пользователя

1510 94
Москва
7.5
1 мес.

Vedun
недостатке внимания? Прошу прощения, но этим точно не страдаю.
С момента моего возвращения в аквариумистику прошло 4 месяца. Акватеррариум практически свободен от водорослей. Островок черепаший практически зарос цветущей кислицей и она начинает свешиваться с него в воду. Если получится задуманный мною дизайн, будет красиво и я обязательно выложу фото. Есть ещё идеи, но для их осуществления ещё не настало время.
Теперь, учтя предыдущие ошибки, больше не тороплюсь в запуске нового наноаквариума.
Самым нужным и любимым теперь растением для аквариума считаю ряску. Все новые запуски буду делать с ней и всем именно её рекомендовать. Для "пионерского" аквариума лучшего растения трудно придумать. Абсолютно неубиваемое и быстрорастущее растение, которое прекрасно едят практически все обитатели, включая любых рыб и улиток. Ряска прекрасно уничтожает водоросли (так как не терпит конкурентов) и чистит воду, предотвращает "аммиачные вспышки", служит домом для простейших, а для мальков рыб - это и стол, и дом. Как и все ароидные, она - фитонцидное растение.
Ряска + катушка - прекрасные первопроходцы с первого дня существования аквариума.
Теперь немного о грунте...
Прихожу к выводу, что грунт моего детства - керамзит, прекрасно подходит для запуска. Благодаря пористой структуре, он служит для быстрого заселения нитробактериями. Закисанию он не подвержен. Кроме того, на керамзите прекрасно селятся мхи, папоротники, некоторые другие растения, гниющие в иных грунтах.
Рыбы его не едят, даже случайно. И, что немаловажно, он достаточно дёшев.
Таким образом, для любого нового аквариума нужен керамзит крупной фракции, катушки и ряска. Можно запускать любой аквариум, при таком раскладе. Кислорода ряски и аммиака катушек хватит для молодой колонии нитробактерий. Ряска обладает способностью быстрого заиливания дна, что немаловажно для появления полезных бактерий, а следом и некоторых простейших (зоопланктона).
Пожалуй, вспомню дедушкины уроки и поищу керамзит для наноаквариума. Ряска и катушки там уже живут.
2024-04-1212/04/2024 16:59:25
#3145854



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top