go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

Избыток калия

Да простят меня все ботаники, но осмелюсь задать следующий вопрос: бывает ли переизбыток/передозировка калия?
Просто из-за (в том числе) его доступности сыплю его в огромных количествах, но никаких существенных изменений не наблюдал (на растениях в т.ч.).
Может мало сыплю?
Что-то должно быть при его избытке, или он и вовсе не существует? К чему я и склоняюсь!

2010-02-0404/02/2010 22:06:54
#1041486
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
19 дн.

Говорят что передозировать нельзя, но излишек его блокирует усвоение азота, если воспользуетесь поиском то найдете массу тем где обсуждался этот вопрос и не только на этом форуме

2010-02-0404/02/2010 23:05:01
#1041546
Нравится b@rbus
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

roman1967

Я медик по образованию, и не могу в страшном сне представить себе ингибирование иона калия нитратов.
Просто бытует такое мнение, и я хотел бы досконально все выяснить.
2010-02-0405/02/2010 00:33:23
#1041629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
19 дн.

Gix
тогда Вам сюда
http://forum.aquapla...
http://aquaforum.kie...
Да и здесь была тема

Изменено 4.2.10 автор roman1967
2010-02-0505/02/2010 02:45:43
#1041690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
5 мес.

Gix

Еще ссылка: http://www.finostrom...
Там утверждается, что избыток калия вызывает недостаточность сначала магния, затем кальция. Также каким-то образом вызывает осаждение железа.
2010-02-0505/02/2010 05:58:10
#1041705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Gix

Есть сам избыток калия, есть избыток "второй" компоненты.

Например, внося сульфат Вы получаете в банке в итоге серную кислоту (трава обменивает ион калия на протон), внося нитрат - щелочь: почвоведы считают, что из этой соли быстрее потребляется азот, оставляя КОН.

А что калий завязан на все катионы - однозначно. Его избыток приведет к высвобождению из грунта, гумуса, детрита, торфа, глины (все СЕС активные компоненты) других катионов, в том числе аммония - самого "вкусного" для травы компонента и самого нежелательного в банке.
2010-02-0505/02/2010 11:54:24
#1041893
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 76
Москва
2 года

Gix

Эффект передоза зависит от воды. Чем мягче (и менее минерализированнее) вода, тем легче передоз сделать. Т.е. зависит еще и от соотношения ионов, а не только от концентрации.
2010-02-0505/02/2010 12:29:17
#1041931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

Tetera


Сам я вношу калий в виде хлорида и цитрата. И калий, и цитрат потребляется клеткой, хоть хлор и тоже. Дело не в этом. В сухом остатке мы имеем: калий полностью употребился в Na-K АТФ-азе, цитрат "ушел" в цикл Кребса. Остается хлор, который тоже играет роль в формирования потенциала покоя и действия в мембранных структурах, но, даже если его отбросить (предположим его избыточное количество), то он (хлор)будет взаимодействовать с протонами, неизбежно образуемых в результате окислительно-восстановительных реакциях, тем самым будет снижаться карбонатная жесткость. А в этом ничего плохого я не вижу.

По поводу утверждения о вызываемом дефиците кальция и магния, то это из области фантастики.
2010-02-0505/02/2010 12:44:32
#1041947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Цитата из одной статьи, взятой с сайта Юсупова. Ссылка на неё уже не открывается, к сожалению.
При избытке калия задерживается поступление азота в растение. Накопление калия приводит к задержке роста растений. Междоузлия удлиняются, листья светлеют. В более поздние фазы на листьях появляются мозаичные пятна. Листья вянут и опадают. Повреждение местное, ткань некротическая. Уменьшение усвоения азота при избытке калия можно связать с тем, что ионы калия и аммония усваиваются по одному механизму – через одни и те же ионные каналы. Таким образом, избыток калия уменьшает поступление аммония по конкурентному механизму.
ИМХО: Для аквариумов это не слишком критично, т.к. азот представлен в виде нитрата.

Цитата из статьи В. Ковалёва :
Таким образом, для рыб важны не только абсолютные величины концентраций отдельных ионов в воде, но и то, в какой пропорции находятся концентрации этих ионов по отношению друг к другу.
При одинаковой величине минерализации (суммарной концентрации всех растворенных солей мг/л) пресная вода, в которой преобладают ионы кальция и натрия, гораздо лучше переносится рыбами, чем та, где больше калия. Соли калия можно вносить в аквариум как подкормку для растений, или же как лечебное средство, но будьте осторожны, если у вас слабоминерализованная вода (ультрапресная), в этом случае легко переборщить - калий окажется по отношению к другим ионам в слишком высокой концентрации и отравит рыбу.

Официальный ПДК калия в воде рыбохозяйственных водоемов:
50 мг/л; 10 для водоемов с мине­рализацией по 100 мг/л

Вывод: избыток калия представляет реальную угрозу как для растений, так и для животных.

Изменено 5.2.10 автор PeterWin

2010-02-0505/02/2010 12:56:06
#1041965
Нравится Sebbb, Gix
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

PeterWin


Про каналы это нУжно выяснить! Очень интересно.
2010-02-0505/02/2010 13:56:39
#1042012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Gix

Неважно, в каком виде вносите. Не нравится мой пример сульфатов, давайте по хлоридам пройдемся. Многие уважемые фирмы на своих удобрениях с гордостью пишут- без хлора. Я не знаю почему - может выпадение в осадок солей других металлов, может из-за АЕС. Хотя цитраты в цикле Кребса, это не значит, что их добавление и перекос цикла желателен - я в этом не уверен. Одно хорошо - они уйдут, утилизируются.

Есть законы обменного поглощения. Один из них говорит, что на энергию поглощения влияет концентрация иона. Катион калия может обменно, при высокой концентрации, вытеснить-заменить Ca или Mg, блокировать кальциевый мостик...

Интересны в связи с этим опыты: в почве, предельно насыщенной кальцием, растения росли, а в почве, предельно насыщенной магнием, или калием, или натрием - нет.

Также в почвоведении актуально отношение Са/К, как у нас в банках N/Р.

Карбонатная жесткость, как я намекнул - может наоборот, повышаться. Особенно, если грунт активный или много органики.

То, что калий и аммоний ближайшие конкуренты по ионной активности, верно, причем калий более активный. Вот Вам и блокировка потребления аммония, то есть самого энергетически выгодного азота. Для аквариума это СВЕРХКРИТИЧНО на питательных грунтах и на грунтах АДА, где основные запасы азота в аммонийной форме. В обычной, но старой банке, аммоний тоже не успевает окислиться дальше, а быстро поглощается корнем - ведь он хорошо удерживается органикой грунта.

Наверно стоит перефразировать вопрос: стоит ли овчина выделки? Оправдывает ли цель средства.

О халявной доступности. Была куча просроченных ампул с водорастворимыми витаминами групп В и С. Тоже немерянно лил в банку - так, на всякий - не пропадать же добру! Смайлик :D
2010-02-0505/02/2010 16:21:18
#1042141
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

Tetera


Поверьте, каналы и для калия, и кальция, и для натрия различны, иначе на межклеточной мембране на смог бы образовываться градиент концентрации элементов, а следовательно и разности потенциалов по обе стороны клеточной мембраны не существовало бы! Сами каналы это не просто отверстия в тонкой мембране. Это сложные липопротеидные комплексы со своими, разными белками. Каждый вид белка кодируется своей последовательностью нуклеотидов на мРНК. Так что даже теоретически каналы в мембране не могут быть одинаковы.

А по поводу халявной доступности, так Вы напрасно.
Все-таки хочеться что-то понять.
Ведь тоже самое ЖЕЛЕЗО, или нитраты, или еще какой элемент мы всеж-таки определяем, предполагаем о их границах... Перелей 5-10 кратную дозу железа, что тут будет. А вот о самых важных элементах как-то умалчиваем, более того, даже не знаем их концентраций.

В конечном итоге предлагаю проголосовать на тему вреден ли избыток калия, 10-кратный к примеру.
2010-02-0505/02/2010 17:16:45
#1042171
Нравится frontiersmen
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 76
Москва
2 года

Gix

Дешевых методов определения калия, насколько знаю нет, интенсивно он не расходуется растениями, гораздо проще регулировать его концентрацию подменами.
2010-02-0505/02/2010 18:02:19
#1042214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Поверьте, каналы и для калия, и кальция, и для натрия различны, иначе на межклеточной мембране на смог бы образовываться градиент концентрации элементов, Gix

Верю - я в этом ни бум-бум, только вера Смайлик ;)
По логике вещей - все мы из моря вылезли - у травы должОн быть антистрессовый механизм против избытков натрия и калия. Его включение требует затрат, поддержание в рабочем состоянии - тоже. Так что мне не удивительно, что избытки калия не оказывают существенного влияния на траву - может механизм эффективный, может малозатратный - не знаю. Но не вижу смысла его включать: на габитус, на цвет, вроде не повлияет - нам он не помощник.

Я с другой стороны подбираюсь, с экологии, с фунционирования грунта. Поэтому и провожу аналогии с почвоведением. Отличия, вроде сухопутных и водных трав не так уж значительны - большинство из них болотные.

Повышенная нагрузка на экосистему банки, и так сверперегруженной?

Если я Вас задел халявностью, простите - в мыслях был просто аргумент, что халява здорово, но не вся халява в банке сгодится Смайлик ;) Если только попробовать. Смайлик :mir:

Спасибо Вам за участие в обсуждении, за Ваши обьяснения - давайте дальше, больше аргументов Смайлик ;)

В части, что избытков калия быть не может, я уже приводил пример о насыщении калием. Там рост был просто НЕВОЗМОЖЕН - трава погибала сразу. Пример взят из книги "Почвоведение с основами геологии" Ковриго ВП и др. Москва, Колос, 2000. Учебник для вузов. Есть где-то в сети.
2010-02-0505/02/2010 18:30:36
#1042233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Tetera

Вдогонку и для дальнейшей затравки: я себе упрощенно представляю так: трава при поглощении обменивает любой катион на протон, любой анион на ОН, а потом уже, на мембранном уровне различает их и направляет по разным каналам. По утверждению почвоведов - на корнях травы главные - кальций, так называемый кальциевый мостик...

Давно было недоумение: вся органика сплошные кислоты, ну хоть бы одно-два основания! И как там реакции идут без них? Мне пояснили: роль оснований - металлы, в основном кальций...

Еще мне интересно и на Вашем поле Смайлик ;) Витамин С. Вроде человек его может потреблять неограниченно? Ничего ему плохого не будет? Это типа аналогии калий для травы - витамин С для людей...

А может Вы сами подберете более удачный пример из биологии о почти неограниченном потреблении чего-то?
2010-02-0505/02/2010 18:44:09
#1042244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

Tetera


Ну как раз по поводу витамина С (аскорбиновой кислоты, если кто не помнит), то тут еще проще. Никакой "неограниченности нет"!!! И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Это еще Теофраст Парацельс изобрел: «Всё - яд, всё - лекарство; то и другое определяет ТОЛЬКО (ТОЛЬКО) доза». Тот же витамин С в высоких дозах (более 1000мг/сут. обычно, но как и всегда могут быть и вариации) превосходно вызывает тяжелый панкреатит, и это всем известно, и это не фантастика. В данном случае, не без удовольствия отмечу, что расчитаны, определены и соблюдаются разовые, суточные и прочие нормы для принятия различных препаратов.

Именно поэтому! я не могу подобрать более удачный пример из биологии о почти неограниченном потреблении чего-то, тем паче я далеко не ботаник.
Это что касается небольшого уклона в медицину.
По поводу размещения ионов после мембраны по мостикам, то сильно сомневаюсь. Ведь цель любого градиента концентрации ионов любого типа есть формирование разности потенциалов, а не банальный обмен на протоны и гидрогсилы. На счет мостиков всяких не знаю, не почвовед, да и не ботаник даже, но может быть и так. Ведь в основную роль в миоцитах животных играет как раз высвобождение ионов кальция, но это всего-лишь аналогия.
2010-02-0505/02/2010 20:38:21
#1042302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

сообщение Tetera
Если я Вас задел халявностью, простите - в мыслях был просто аргумент, что халява здорово, но не вся халява в банке сгодится Смайлик ;) Если только попробовать. Смайлик :mir:

Спасибо Вам за участие в обсуждении, за Ваши обьяснения - давайте дальше, больше аргументов Смайлик ;)

В части, что избытков калия быть не может, я уже приводил пример о насыщении калием. Там рост был просто НЕВОЗМОЖЕН - трава погибала сразу. Пример взят из книги "Почвоведение с основами геологии" Ковриго ВП и др. Москва, Колос, 2000. Учебник для вузов. Есть где-то в сети.


Интересует какая трава калий в каком виде добавлялся, параметры воды основный и прочие подробности.

Мне интересно это только лишь из эксперименталных целей: я хлорид калия даже не измеряю концентрацию раствора, есть порошок, сыплю "на глаз" ложку-другую чайную на 200л и все без проблем.
2010-02-0505/02/2010 20:48:10
#1042311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

сообщение Kawaller

Gix

Дешевых методов определения калия, насколько знаю нет, интенсивно он не расходуется растениями, гораздо проще регулировать его концентрацию подменами.


Дешевых методов определения концентрациии ионов калия, в частности, действительно нет, если мест не знать. Очень глубоко сомневаюсь в утверждении, что метаболизм калия столь низок. С другой стороны подмены и корм могут компенсировать его дефицит. А могут и нет?
2010-02-0505/02/2010 20:54:11
#1042315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
4 мес.

PeterWin


Я видел упоминания про сайт юсупова: есть у вас он в электронном виде? а то по ходу сайт закрыли:не открывается.
2010-02-0505/02/2010 20:59:13
#1042320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

Sebbb


Нет, просвятите.
2010-02-0505/02/2010 21:05:48
#1042323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

В продолжении темы.
Так, если калий настолько мало используется растительными клетками, следовательно его поступления вполне достаточно с гуано населения аквариума, или он и вовсе не нужен.
Да, но все уважающие себя производители аквариумной продукции добавляют калий в свои удобрения! С какой это целью, не рекламной ли?

P.s.: К. Кассельман в изучении биотопов и анализа воды и грунта центральной и южной америки определяет калий в среднем как 1-5 мг/л.

2010-02-0606/02/2010 20:16:25
#1043037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
1 года

Gix



По поводу утверждения о вызываемом дефиците кальция и магния, то это из области фантастики.
Простите, но здесь у вас не много не знание вопроса. Калий и кальций я-ся катионами антогонистами.Дело в том, что при листовом питании осуществляется преимущественно дифузия, а так как масса иона калия гораздо меньше, чем кальция, то он быстрее проходит через эпидерму листа, а в клетке происходит обменная адсорбция.Так лист, выдержанный в растворе, содержащем Са++, и перенесённый в раствор , содержащий К+, теряет адсорбированный кальций.Функции кальция в клетке , очень обширны.К примеру кальций , в виде солей пектиновых в-тв склеивает растительные клетки.Является главным элементом в транспорте в-ва и самосборке ферментов.В виде иона поддерживает статическое напрежение липидов, цитоплазматической мембраны.

По сути при КН выше 4,передозировка калия почти не возможна, но иная картина в реминерализованной воде, где ион кальция не стабилен и он замещается калием.Происходит нарушение обмена в-тв.
Возрастает токсичность бора.
Возрастает фитотоксичность хелата ЭДТА.Каким образом это проявляется?Вообще фитотоксичность ЭДТА обусловленна возможностью повторного хелатирования.Это говорит о том, что когда ЭДТАхелат+ион попадает в клетку и ион металла метаболизируется из клешней хелата, то ЭДТА из за своей огромной схожестью с ионом кальция, повторно хелатирует его и метаболизируется вместе с ним из растительной клетки.Как правило ион кальция в таком случае, при кальциевом дефеците, забирается от липидного слоя плазмолеммы.В данном случае мы можем наблюдать такие симптомы.В лёгком случае это искривление листовой пластины, в тяжолом это не много белёсый и с легка прозрачный цвет листовой пластины, с последующим растворением оной.

Изменено 7.2.10 автор михаиха
2010-02-0607/02/2010 01:52:41
#1043281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 3
Люберцы
6 года

михаиха


Очень интересные вещи Вы написали, Если это возможно, то напишите первоисточники, сам разобраться хочу.
С одним поспорю несогласиться: проникновение ионов в клетку (кроме, возможно, натрия) всегда энергозатратный процесс и не сводится к банальной диффузии через полупроницаемую мембраны. Почти всегда внутриклеточное содержание катионов на порядок выше, нежели вне клетки. Так что простая диффузия против градиента концентраций тут не пройдет. Согласитесь.
2010-02-0707/02/2010 03:07:55
#1043311
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
1 года

Gix
В случае корневого питания соглошусь, а в случае листового нет.Здесь действуют иные принципы.Большее проникновение зависит от размера иона.
2010-02-0707/02/2010 06:24:17
#1043349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Gix

С точки зрения физики.

Отрицательно заряженная мембрана.
Сильнее всех удерживаются тяжелые металлы и многозарядные. То есть железо, медь вытесняют от мембраны одновалентные ионы, блокируют их потребление. Калий вытесняет от мембраны только натрий, литий и аммоний. Поэтому увеличение его концентрации в растворе не оказывает существенного изменения набора ионов, кроме аммония. Для азота есть другой путь поступления – нитраты. Кстати, наземные растения по этой причине почти не потребляют аммоний. Когда концентрация калия становится большой, он за двойное-тройное соударение за время релаксации способен выбить с мембраны тяжелые ионы и блокировать их потребление.

Положительно заряженная мембрана.
Лучше всех удерживаются фосфаты, их избыток может удалить с мембраны всё остальное. Хлор конкурирует с нитратами, избыток концентрации приведет к удалению с мембраны нитратов. Совместно с калием мы может полностью блокировать потребление нитратов.

Цитраты.
Здесь хуже, сплошные догадки. Оптимальное соотношение C-N-P, известное как отношение Редфилда (RR), разное для разных растений. Углерод в этом отношении – органический. Внесение цитратов смещает RR в сторону углерода, среда становится благоприятной для развития миксотрофов, в частности багрянок (знаменитая борода).
2010-02-0808/02/2010 11:36:52
#1044368



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top