go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

? про лечение Омнипуром (SERA) и трипафлавином

Ситуация: 2 аквариума 15 и 60 л. запущены 9 февраля. Все рыбы из разных мест и "конечно" без карантина.
В 15 л. 3 гуппи (осталось только 3 Смайлик :( ), 2 ампулярии, катушки, растения: офиапагон японский, бакоп и людвигия почти без листьев (гупехи сожрали?) пистия, фильтр с аэрацией 200 л/час, энергосберегайка 15w, Т 20-23, gH 7, pH 7,5, аммиак 0,018, нитрит 0,2, нитрат 20-40 (тесты НИЛПА).
Корм аква меню ТРОПИ, замороженный мотыль и каретра, 1-2 раза в день.

У гупях стали чуть светлеть кончики хвостов, но вели они себя активно, кушали и я решила что это из-за мягкой воды. Но 4 дня назад 1 самец заскучал, плавал у поверхности. Искупала в соленой ванночке - не помогло. На сл. день стало еще хуже, появились черные пятна которые бустро распрострянялись (за 5 часов почернел до середины тела) и умерСмайлик :(
Решила что это плавниковя гниль.
Еще у одной гупехи то же самое.
В зоомагазине посаветовали трипафлавин-ультра залила в аквас по инструкции: подняла температуру, усилила этацию. Но сегодня ече одна рыбка умерла (почернев). 3 пока нормально.

Помняла 1/3 воды долила лекарства из расчета только свежей воды, а как надо, в инструкции написано лечить 3 недели а как воду менять и как часто лекарство лить не понятно??? (это и есть первый вопрос Смайлик :)

В 60 л. петух, 4 курицы, 1 птеригаплихт, 9 данио-рерио, 3 ампулярии и катушки, много разных растений. Фильтр акваэль FAN mini, лампа 15w люмин., Т 26-27, gH 7, pH 7, аммиак 0,006, нитрит 0,1, нитрат 20 (тесты НИЛПА).
Корм замороженный мотыль и каретра, 1-2 раза в день, иногда таблетки для сомов (1/2 таблетки ночью для сомика).
Плавники и хвосты порваны у ВСЕХ (петух и куры постарались: сначала друг друга, потом сомика, и всех данио за 1 ночь Смайлик :hde:.

Загрустила курица, лежала на дне без всяких видимых (мне видимых Смайлик :) ) признаков заблеваний, но выплывала поесть, а сегодня есть не стала.
У другой куры (она вся белая, прозрачная) сегодня заметила на всех плавниках много белых точичек и плавники потрепанные. Лежит на дне, грусная, но пока ест (а раньше самя сильная была, всех гоняла).
С остальными все пока нормально, веселые, едят.
Сегодня заметила, что у данио края плавников (целых, не повжденных) светлее и прозрачнее, потом темная полоска (как у заболевших гупях хвосты) ЧТО ЭТО?

В магазине посоветовали Омнипур (SERA) от всего Смайлик :)
Купила, почитала инструкцию, теперь думаю что делать.
Готова угробить всех бактерий и менять воду хоть каждый день, если это рыбкам поможет.
Но не угроблю ли я рыб таким лечением?

Можно ли данио и улиток отсадить к гупяхам и лечить всех вместе триплофлавином, а петухов и сомика в отсаднике Омнипуром (SERA)? Смайлик :idea:


Совсем забыла: в отсаднике 3 коридораса маленькие совсем, по 1,5 см (их решила покарантинить пока не подрастут, а то их мои звери целиком съедят). Что с ними делат? А их надо лечить для профилактики?

Простите если очень длинно излагала, но я прочла "как задавать вопросы" Смайлик :)
И про лечение читала, но купила все равно то, что в аптеке посоветоавли (и что там было), т.к. не поняла манка это, ооди... чего-то там, гниль или что еще.
Совсем не поняла с подменами воды и доливом лекарств (какое доливать, полную дозу или на тот объем какой сменила, как часто?)

Изменено 27.2.08 автор AnnaKras

2008-02-2728/02/2008 01:13:22
#577337
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

AnnaKras

Не вливайте пока больше ничего в аквы!!
Пока прочитайте очень внимательно вот эту ссылку:
Тема на форуме способ №1
Это для аквы в 60л. Читаете и сравниваете. И здесь отвечаете, похоже или нет. Никого пересаживать пока не надо!!
Сейчас у меня нет времени, но через часа три, я освобожусь и попробую Вам помочь. Предупреждаю сразу, я такой же дилетант как и Вы. Но может еще кто подтянется за это время и вам ответит. Пока сделайте подмены воды в аквах, (25%) чтобы уменьшить аммиак и нитрИт.
2008-02-2828/02/2008 12:27:14
#577524
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Большое спасибо за участие, Нелена!
Сегодня на дне еще одна курица! Смайлик :(

Способ №1 (и все другие) я читала, но разжившись микроскопом и отщепнув у рыбки кусок хвоста я думаю что эти крапинки оодиниоз. А в этом случае лечение совсем другое Смайлик :( теперь совсем не знаю что делать ?!!?!!!??

Сегодня купила контейнеры 2 л., для петухов должно хватить. Попробую лечить бициллином-5, как советуют здесь: http://www.vitawater...

То что я вижу под микроскопом (увеличение до 900х) оч. похоже на фото с сайта.

Трех заболевших попробую лечить в контейнерах бицилином ежедневно меняя воду. А что делать с остальными пока не знаю.
Если лечение поможет, пролечу и остальных (в отсаднике).

О ходе лечения и результатах буду писать регулярно.

2008-02-2828/02/2008 16:52:53
#577679
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение AnnaKras
но разжившись микроскопом и отщепнув у рыбки кусок хвоста я думаю что эти крапинки оодиниоз. А в этом случае лечение совсем другое Смайлик :( теперь совсем не знаю что делать ?!

Не торопитесь. Время всё равно есть. Давайте я попробую вам немного объяснить, как визуально можно отличить ихтик от оодиниоза.
Действительно два разных заболевания и лечатся по-разному. Объясню как различить:
Если крупинки (как манка), то ихтик. Крупинки могут быть мелкие, это тропический ихтик: много-много мелких крупинок расположены очень близко друг к другу, рядом около более крупной крупинки, как бы сливаются в одну большую крупинку, про тропический ихтик можно еще здесь посмотреть:
http://www.vitawater...

а если "мучной налет" (похож на то, будто рыбку в мукЕ изваляли или нанесли покрытие золотистой пыльцой (можно увидеть под разными углами наблюдения, в зависимости от падения света на рыбу. Желательно через лупу.)), то скорее, оодиниоз.Чувствуете разницу: "манка" или "мука". Про оодиниоз:
http://www.vitawater... Посмотрите внутри ссылки лечение.
Если песочек золотистый, а не белый, то вероятнее оодиниоз.
Я не знаю где Вы живете(заполните профайл), но можно попытаться убить двух зайцев, если не уверены, ихтик или оодиниоз. Можно пролечить акву делагилом+ "малахитовый зеленый" от зоомира, не губит биофильтрацию, правда ценные растения нужно убрать из аквы, из-за делагила. Делагил покупается в человеческой аптеке. Правда его очень трудно достать, его практически уже нет. В делагил входит хинин, то что может убить оодиниоз. Прочитать как лечить можно здесь:
- Лечение фтируса делагилом
Или лечить "малахитка" +сульфат меди от зоомира, ( "малахитка" от ихтика, а медь от оодиниоза), но у вас сомы, медь им не понравится. И улиток надо убрать. От меди просто погибнут....Это на случай если Вы не уверены в заболевании. Ихтик или оодиниоз? Если всё таки надумаете лечить бициллином, то конечно лечить в отсаднике, но общая аква должна простоять пустой 8-10 дней. Пока рыбы лечатся в отсаднике, и тогда не зависимо ихтик это или оодиниоз, паразит не найдя себе рыбу-хозяина просто погибнет. При ихтике в пустой акве достаточно поднять температуру до 32гр, а при оодиниозе (t28гр), но нужно еще оставить свет. Тогда паразит пройдет весь свой цикл развития и погибнет.
Пока всё.
По поводу аквы 15л, я напишу позже.
Залив акву трипафлавином-ультра, вы уже грохнули биофильтрацию в этой акве. Заодно, напишите мне дозировку которую влили, в мл. И еще хотела узнать про гуппи, пусть той которой уже нет. Вы делали ей солевые ванночки. Какая была дозировка соли и на какой объем? Сколько держали по времени и откуда брали воду для ванночки, с аквариума или просто отстоенная?

Изменено 28.2.08 автор Нелена
2008-02-2828/02/2008 18:41:23
#577735
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Нелена
Спасибо!
Почитала. Оч. полезная инфа.

Я совершенно не уверена. У двух заболевших рыбок вообще крупинок НЕТ! Но их поведение одинаковое. Что бы не было с рыбками, лечить буду в отсаднике.
Сегодня 3 больные рыбки поместила в бициллин-5.

Может попробую способ №3 (убойный) (если будет необходимость).

Остальным поменяла воду, немного покормила, буду наблюдать.

Интересно, можно на ночь купать рыб в бициллине (14 часов), а днем в малахитовой зелени (5 часов). Или это доканает их быстрей чем любое заболевание? А если еще фурацилина добавить?
Пробовать на "малоценных особях" не хочется, у меня таких нет Смайлик :)

В 15л. трипафлавина 2,5 мл (на 10 л. воды), Т 26 (в инструкции написано поднять до 30-32, попробовала, но стало жалко рыбок, аэрация слабая, и я обогреватель отключила). А если сильно аэрацию включить рыбок течением сносит и они начинают метатся по аквасу с бешанной скоростью и дергаясь налетая на струю воды Смайлик :(

Первую рыбку купала в соленой ванне 1.5 мг/л. 2 часа. Но у рыбки стал чернеть хвост и ей еще хуже стало (вообще на дно боком опустилась. И я концентрацию снизила. Рыбка на некоторое время приободрилась, но через несколько часов умерла Смайлик :weep: Воду брала отстоенную 2 дня. Может ей вода не понравилась?
Я делала тесты отстоенной воды, рН, gH как в акве, аммиака, нитратов, нитритов нет, Т как в акве.
Что с гупехами вообще не поняла.
2008-02-2828/02/2008 21:10:13
#577849
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение AnnaKras
У двух заболевших рыбок вообще крупинок НЕТ! Но их поведение одинаковое. Что бы не было с рыбками, лечить буду в отсаднике.
Сегодня 3 больные рыбки поместила в бициллин-5.

А остальных?

Остальным поменяла воду, немного покормила, буду наблюдать.

Значит, болезнь оставили в акве. Тогда остальных после лечения куда пересаживать будете? Лечить надо весь аквариум!! Независимо ихтик это или оодиниоз.

Может попробую способ №3 (убойный) (если будет необходимость).

Нет пока необходимости. Не торопитесь. Этот способ, только когда неубиваемая форма ихтика....против оодиниоза он не помогает. Это разные болезни.

Интересно, можно на ночь купать рыб в бициллине (14 часов), а днем в малахитовой зелени (5 часов). Или это доканает их быстрей чем любое заболевание? А если еще фурацилина добавить?

Этим Вы их просто доконаете. Не делайте "компот" из лекарств. Неизвестно, что лечу и от чего что помогло....Бициллин, должно быть вы уже узнали для чего, а для чего фурацилин? Вы знаете его функцию? "малахитка" что делает она? Я уж молчу о том, что оба эти лекарства вносятся на ночь, так как и бициллин, и "малахитка" разлагаются на свету. Только у оодиниоза паразит проходит свой цикл развития быстрее при свете, поэтому первые дни с утра включают максимально свет. А затемняют аквариум только на ночь. При ихтике свет днем включают совсем по другой причине....В общем, читайте ссылки. Там всё написано. Придите к какому-нибудь мнению, что именно у ваших рыб. И лечите что-то одно. Иначе, перебирая все лекарства на рыбах, вы их просто отравите. По поводу точек. Необязательно они должны быть на всех рыбах, так же как и налет оодиниоза. Кто-то может быть носителем, на рыбах посильней точек нет, проявятся позже, правда, необязательно. Сильная рыба справляется сама. Единственное, точно могу сказать, рыб вам пока кормить нельзя. У вас и аммиак в акве, и нитрИт. Еще лекарство, а в день лечения любым лекарством, будь это бициллин или что-либо, кормить рыб нельзя!! Читайте внимательно ссылки!! Не торопитесь! Отравить рыб очень легко, а вот потом спасти иногда - почти невозможно.
По поводу другого аквариума.. я обещаю, что напишу чуть позже, сейчас просто времени нет. Я бы на вашем месте начала бы выводить лек-во из этого акваса - подменами и углём, и не кормила бы рыб, потому что и так зашкал аммиака и нитрИта. При таких показателях рыбы умирают.
не усугубляйте ситуацию.
О рыбах, в частности о гуппях, напишу, наверное, ночью или завтра. Дело скорее всего в воде.

И, пожалуйста, не надо экспериментов!

Изменено 28.2.08 автор Нелена
2008-02-2828/02/2008 22:20:44
#577905
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

AnnaKras

Я поняла, что Вы живете в Питере. У нас в Питере есть лаборатория куда можно сдать рыбку для точного диагноза. В выходные эта лаборатория не работает. Зато не надо проводить экспериментов. И мне будет спокойнее....Я очень переживаю когда заливают любые препараты, лишь бы для чего...Вы просто никогда не видели как рыба после таких экспериментов умирает от водянки, когда у нее просто отказывают почки....Итак:

Лаборатория в Питере находится по адресу: Московское шоссе д.15 (м. Звездная. Автобус №34 в сторону мясокомбината 2 остановки, написано будет "Ветеринарная лаборатория" - тел.: 373-62-86) договариваться заранее по телефону. Стоимость: 150 р. + НДС(это было год назад, цена.)
Если рыба умерла, то ее надо завернуть в мокрую марлю и положить под морозилку, только не замораживать!! положить где t +3-4 градусов, но это смотря какой холодильник.. Когда завернете в марлю рыбу, то ее надо положить еще в целофановый пакет в марле. Или найдите в холодильнике место, где есть +4 градуса. Знать время смерти. В лаборатории очень не любят брать мертвую рыбу, поэтому надо договариваться. И еще, это только, если она умерла, живую замуровывать не следует)) Все остальное - договоритесь в лаборатории. Она работает с 9 часов. Но предварительно позвонить. Живую рыбу для постановки диагноза обратно больше не вернут.
Зато Вы будете точно знать, ихтик это или оодиниоз, или просто бактериалка.
2008-02-2828/02/2008 23:13:07
#577937
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

AnnaKras

и ещё: если вы всё-таки с Питера, то у меня есть таблетки делагил. Срок годности до 2011 года. Если хотите, напишите мне в личку свой телефон, и я вам их отдам бесплатно. В упаковке более 20 шт. Думаю, что они ещё пригодны.
2008-02-2828/02/2008 23:21:29
#577943
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
16 года
Цытирвать не получается, отвечаю по порядку:

У остальных вообще никаких крупинок. И поведение нормальное (плавают, не прячутся, едят).

Тех раб которых лечу я не кормила.

А остальных начну лечить когда определюсь как (от чего). Пересажу в отсадник, а 60 л. без рыб будут дней 8 стоять (как я поняла, лекарства можно не запускать). Но Или опять чего-то недопоняла...

Я и не собиралась кампот делать - это прсто любопытство (нездоровое Смайлик :) ). Но может кто-нибудь эксперементировал?

Про малахит.зел. я и не знала, что его вечером надо запускать, в инструкции про это нет ничего. А про фурацилин я знаю только то, что он всякую заразу убивает (из личного опыта Смайлик :)

В 15 л.
Сегодня поменяла 10% воды, завтра побольше поменяю. И фильтр с углем куплю. Рыб не кормлю.

Первые рыбки (петух с курицей) несколько дней жили с нитритом больше 4, а нитротом больше 80 (пока я тесты не купила они в 2 л. банках жили). Я думала они у меня первые от какой-нибудь болезни загнутся, или просто от полученного отравления, а только они здоровыми пока и остались (из петухов). с чего это они такие выносливые?

И огромное Вам спасибо! Одна я не справлюсь.

Изменено 28.2.08 автор AnnaKras
2008-02-2828/02/2008 23:22:43
#577944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Большое спасибо!
Я из Питера, обязательно схожу в лабараторию. Но живую рыбку жалко Смайлик :weep:
За лекарство спасибо, но я попробую сама найти, много знакомых врачей, чего только в больницах не заваляется Смайлик :)
Да и оодиниоз я уже долбаю бицилином, не думаю что от него еще что-то надо.

Не волнуйтесь, больше непродуманных экспериментов не будет!

2008-02-2829/02/2008 00:02:00
#577966
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение AnnaKras
Цытирвать не получается,

Почитайте здесь как цитировать сообщения:
Как пользоваться форумом: где найти FAQ и мануал для чайников
Сообщение советника BigMen'а от 4.2.08 в 20:36. Очень доходчиво рассказал. Смайлик :)

а 60 л. без рыб будут дней 8 стоять (как я поняла, лекарства можно не запускать). Но Или опять чего-то недопоняла...

Правильно, без рыб, лекарство можно не запускать. Главное повышенная температура и в другом случае вместе со светом.

Я и не собиралась кампот делать - это прсто любопытство (нездоровое Смайлик :) ). Но может кто-нибудь эксперементировал?

Таких экспериментов, лично я не проводила, только потому, что я знаю результат такого эксперимента. Вернее я знаю, как и чем это заканчивается.

Первые рыбки (петух с курицей) несколько дней жили с нитритом больше 4, а нитратом больше 80 (пока я тесты не купила они в 2 л. банках жили)..... с чего это они такие выносливые?
Вам просто повезло, это лишь исключение из общего правила. Обычно рыбы от такого нитрИта умирают. Возможно на этом фоне и заболели.....

В 15 л....И фильтр с углем куплю. Рыб не кормлю.

Фильтр не обязательно, у вас же есть. Нужен просто аквариумный активированный уголь (аптечный не подходит!) продается в зоомагазине. Уголь можете часть его положить в капронку(чулок) и подвесить над аэрацией, где идет сильный поток пузырьков. Он выведет большую часть лекарства. Стоять этот уголь должен не более 3 дней. Дальше его снять и выкинуть, иначе, он отдаст обратно всё что адсорбировал в эту же воду. Вместе с тем, вам надо делать подмены воды, можно два раза (утром и вечером). Всю воду в единочасье менять нельзя. Только именно подмена, за один раз не более 1/4 части. Перепадов температур, не должно быть!!

А теперь, по поводу самой аквы.
У вас очень большой был аммиак и нитрИт. Вот от этого отравления рыбы могли начать темнеть...
"У рыб темнеет окраска....рыбы теряют равновесие, опускаются на дно и лежат, широко раскрыв рты и растопырив плавники и жаберные крышки.....или становятся вялыми, стоят в углах аквариума" Это я Вам написала симптомы отравления аммиаком и нитритами....Вам ничего это не напоминает?
В общем, Вам надо было просто подождать, когда биофильтрация наладится, улучшать качество воды только подменами, выводя из нее аммиак и нитрИт, особенно когда пошли вспышки. А не заливать лекарство. А теперь, ваш баланс опять накрылся. Теперь Вам сюда:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Читайте про запуск с рыбами.Читайте внимательно!! И больше с этим аквариумом ничего пока делать не надо. Только заново завести. И рыб кормить по минимуму!!

Чтобы из больного аквариума(60л) не занести болезнь, то весь инвентарь(ведро, сачки, шланг для сифонки грунта) должен быть отдельный. Иначе есть шанс, заразить и этот аквариум.

А теперь, по поводу аквы 60л.

Я не знаю, как Вы еще будете определять что это за болезнь, ихтик или оодиниоз? Всё что могла, я уже написала...
Хочу сказать еще, что при оодиниозе обязательный симптом чесотка. При ихтике он тоже есть... Чаще всего при оодиниозе мелкие точки появляются сначала на плавниках, потом на теле, а при ихтике с туловища, а на плавники переходит потом. Правда это не обязательно. Если точки ватного характера, а не "манка" и не "песочек" То это вообще не ихтик и тем более не оодиниоз. БОльшего мне Вам описания просто не дать....
Залив антибиотик пусть даже в отсадник....Вы очень торопитесь....это всё же "тяжелая артиллерия" начать лечение с антибиотика. Подумайте откуда оодиниоз мог появиться у Вас в акве? А вот откуда мог взяться из ничего ихтик, я догадываюсь....Я не хочу Вас разуверивать....но мне кажется, возможно что это ошибка с диагнозом...имхо.

Может Вы просто позвоните в лабораторию и спросите, могут ли они просто взять соскоб с рыбки, для постановки диагноза? Может ее и не надо отдавать, а достаточно привести для соскоба? Я просто не знаю. Но попытаться спросить ведь можно? Позвоните.
Да и помочь мне вам уже больше нечем....Смайлик :( Всё что знала написала.
Удачи.


Изменено 29.2.08 автор Нелена
2008-02-2929/02/2008 04:47:05
#578016
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Нелена


Огромное спасибо! Вы и так сделали для меня и рыбок очень много!

Да, оч. похоже на отравление. Я тормоз Смайлик :( и угробила рыбок своей "заботой". Спасибо что не дали добить остальных.
Наверное если и была у умерших гупях инфекция, то на фоне отравления.
Воду подмениваю.

Сегодня умерла курица, которая заболела первой Смайлик :weep:

В вет.лабараторию звонила. Я им описала ситуацию, а они сказали, что первые результаты исследования будут только через неделю. И рыбку надо живую (для точной диагностики). Решила пока туда не обращатся.

Данио и птера отсадила в отсадник (1/3 свежей воды, усилила аэрацию).
Петухи по банкам (лучше им не становится, но хуже тоже).

Буду создавать для всех рыбок хорошие условия жизни, а не лить в банки все подрят. Может осталные и не заболеют.

И еще раз СПАСИБО!
2008-02-2929/02/2008 21:32:35
#578408
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение AnnaKras
Наверное если и была у умерших гупях инфекция, то на фоне отравления.

Одного гуппи Вы просто отравили солью, не ведут так себя рыбы(особенно гуппи) в соли, а если и ведут, то концентрация очень высока. Я так и не поняла что была за концентрация соли. Напишите мне в чайных(столовых) ложках на литр. Вы же как то разводили? Я тогда точнее скажу. Хотя, это скорее всего уже неважно. Ведь рыбки уже нет.
Данио и птера отсадила в отсадник (1/3 свежей воды, усилила аэрацию).
Отсадник на сколько литров? Вы представляете, какой нужен отсадник для птеригоплихта? И какого он размера? Ему ваши 60л малы, не то что в отсадник....имхо. И на всякий случай напишу: В отсаднике вода должна меняться каждый день 50%, чтобы не было отравления.
Петухи по банкам (лучше им не становится, но хуже тоже).
Литраж банок? Там лечите бициллином? Дозировка. мл/л. Сколько влили и сколько раз. Уменьшились ли точки?
Буду создавать для всех рыбок хорошие условия жизни, а не лить в банки все подрят. Может осталные и не заболеют.
Если у Вас всё же или ихтик, или оодиниоз....то к сожалению, заболеют. Лечить надо всех. Но для этого, вам надо посидеть и подумать, что же у Вас всё-таки. Если после второго внесения бициллина точки на рыбах не пропадут, то....выводы делайте сами. Или дождитесь ответа советника shurae, он более грамотный в этом вопросе.

P.S. Потерпите, завтра советник уже приедет. Вообщем-то моя задача была, не заниматься самолечением, а просто продержать Ваши аквы до его приезда, чтобы вы не навредили еще больше, заливая всё подряд......Я тоже не знаю как Вам еще помочь разрулить эту ситуацию....

Изменено 1.3.08 автор Нелена
2008-03-0101/03/2008 14:53:24
#578653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Нелена


Соли примерно 1 грамм на литр ( 1 ложка на 10 литров, следовательно на литр "на кончике ножа", но мерила не на глаз а на кулинарных весах).

10 литров, воду меняю по 1/4 2 раза в день, а сомик маленький примерно 5 см. Никаких признаков болезни у них нет. В магазине мне его "порекомендовали" в 15 л.(!) аквариум к гуппи дно чистить (я тогда про сомов вообще ничего не знала, ну и взела "самого неприхотливого сомика"). Я вообже думала он взрослый, пришла домой, залезла в инет и прочла: "до 40 см, аквас от 200 л...." Ну и посадила его в 60 (пока).

С бицилином я поторопилась, это ихтик Смайлик :( Сутки сидели в чистой воде, остальные быстро покрываются точками. Решила не ждать, капнула омнипура (1 капля на 2 л.) (понимаю что опять тороплюсь, но точки стали появлятся оч. быстро).

Остальных (гуппи, коридорасы, данио с птером) не трогаю, только водичку меняю, у них пока точек нет.
Оч. жду совета и хочу проличить хотябы их правильно, не навредив.
2008-03-0101/03/2008 22:05:54
#578838
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение AnnaKras
Сутки сидели в чистой воде, остальные быстро покрываются точками. Решила не ждать, капнула омнипура (1 капля на 2 л.) (понимаю что опять тороплюсь, но точки стали появлятся оч. быстро).

С таким подходом, мне не удержать ваших рыб до советника....Не поможет вам омнипур, он очень слабенький. Все универсальные препараты
(от всего), слабы против чего-то одного. Пока нет лекарств, опустите немного температуру, и просто сделайте подмену воды, если это отсадник, можете заменить воду полностью, чтобы как то выиграть время...а завтра, за лекарством из ссылки "лечим ихтиофтириоз", покупаете любое из способа.№1. Не вливаете, а пишите сюда, какое лекарство купили. Его всё равно надо будет вносить только на ночь.

Остальных (гуппи, коридорасы, данио с птером) не трогаю, только водичку меняю, у них пока точек нет.

Вы хотите сказать, что они сидят все вместе?? Смайлик :o или все раздельно и я ошибаюсь?
Теперь напишите всех рыб, кто контактировал с больным аквариумом 60л. Всех кого вы посадили к кому бы то нибыло, рассаживая по отсадникам, мне надо знать, даже если у них нет точек, коридорасов я поняла вы уже заразили посадив к ним птерика....а гуппи?

Оч. жду совета и хочу проличить хотябы их правильно, не навредив.

Если Вы так и будете вливать лекарства, а потом ставить в известность, то боюсь и советник вам помочь не сможет....Вы сами себе вредите. имхо. До завтра время есть, сначала покупаете лекарство. Подмените воду в 60л, чтобы хоть как то ее привести в порядок от нитритов и аммиака, я поняла, что там пока рыб нет. В этом аквариуме Вы завтра начнете лечить "ихтик." В отсадниках Вам его не отлечить. Потому что лечить нужно всех!!
Здесь пишите весь состав рыб в штуках и размерах которые были в контакте с больными. А дальше.....Вам уже поможет кто-либо другой....У меня просто не хватает терпения....Всё время хочется ругнутся....Да и не занимаюсь я больше лечением, чтобы ненавредить...не понимаю я ни в людях, ни в рыбах, ни в ихтике совсем ничего!! И разбиратся не хочу. имхо.

сообщение AnnaKras
Соли примерно 1 грамм на литр .... следовательно на литр "на кончике ножа", но мерила не на глаз а на кулинарных весах).

В такой дозировке соли, гуппи могут даже жить месяцами....имхо. Не знаю почему гуппи не выдержала эту дозировку....должно быть что-то еще, другая причина....

Изменено 1.3.08 автор Нелена
2008-03-0101/03/2008 22:58:16
#578867
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение Нелена
Не поможет вам омнипур

Ну вот, в трех магазинах мне сказали что ихтик он точно вылечит, даже тропический Смайлик :( когда я описывала свою ситуацию мне его рекомендовали (может у них ничего лычше не было?) Хотя в одном аквариумном магазине быто все, завтра туда и поеду.


Вы хотите сказать, что они сидят все вместе??

В 10л. 9 данио и 1 птерик (сегодня он уже в точках Смайлик :weep: ) Т 26 (комнатная), фильтр с аэкацией и доп. аэрация от компрессора.
В 2 л. 3 малявки коридороса (они с больными не сидели, но часть воды в их отсаднике изначально была из большого акваса). Т 26, аэрация от компрессора.
В 15 л. 3 гуппи (они с больным аквасом контактировали только через сифон). Т 21 (он в другой комнате), фильтр с бульбулятором с цеалитом в котором теперь еще и уголь лежит. С солью я тоже не поняла, я думала что и при отравлениях соль помагает... А воду в которой я рыбу засолила я проверяла Т, gH, pH были как в акве, отстаивалась 3 дня.
В 60 л. растения и улитки, Т 29.



Подмените воду в 60л

Подменила
2008-03-0202/03/2008 21:01:38
#579300
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение AnnaKras
С солью я тоже не поняла, я думала что и при отравлениях соль помагает...

Только не при отравлениях. имхо. Прежде чем солить, лечить, нужно знать для чего и от чего? Просто так не солят и не всех рыб можно солить....Солят по другой причине. Спросите в магазине, они расскажут.

сообщение AnnaKras
Ну вот, в трех магазинах мне сказали что ихтик он точно вылечит, даже тропический

Лечите как сказали в магазине....

Изменено 2.3.08 автор Нелена
2008-03-0202/03/2008 21:47:34
#579315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
AnnaKras
Ну вот, в трех магазинах мне сказали что ихтик он точно вылечит, даже тропический Смайлик :( когда я описывала свою ситуацию мне его рекомендовали (может у них ничего лычше не было?)
Нелена
Лечите как сказали в магазине...


Да, при таком подходе хозяйки болеющих рыбок ничего не остаётся, как умыть руки.
Если вы прочитали про ихтиофтириоз все ссылки, про которые вам писали, то должны были бы многое понять и не делать столько ошибок:
- попытки вылечить рыб при хроническом отравлении продуктами жизнедеятельности
- отсутствие даже попыток начать улучшать экологическую обстановку
- использование неподходящих лекарств из-за полного неразбирания в прочитанном (пример - использование бициллина для лечения ихтиофтириоза с якобы ссылкой на первоисточник - vitawater)
...

Но попробум-таки...
1. Читаем внимательно и с чувством - Что делать, если аквариум запущен неправильно? - и начинаем подменивать в обоих аквариумах водичку - по 20% воды 1-2 раза в сутки, отстаивая воду от подмены до подмены (используем для этого 5-литровые бутылки из-под питьевой воды, вёдра и др. подручную посуду).
2. Читаем Тема на форуме покупаем Костапур от Серы (не Омнипур, не бициллин, не Антипар), можно КонтраИк от Тетры или "Малахитовый зелёный" от "Зоомира" и начинаем вносить (не забыв перед первым же внесением вытащить мещочек с углём из аквы) 1 раз в 2 дня указанную в инструкции дозу, на ночь, после очередной подмены воды, сразу выключая свет после внесения.
2008-03-0202/03/2008 23:03:55
#579350
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Сейчас не могу подробно ответить - накрылся интернет Смайлик :(

Не могу больше злоупотреблять вашим вниманием и терпением shurae, Нелена, огромное спасибо за помощь.

Буду лечить, обязательно сообщу о результатах.

2008-03-0303/03/2008 18:40:32
#579773



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top