go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 26
Russian Federation
4 мес.

40 Литров Ивагуми. (страница 2)

Всех приветствую. Хочется завести дневник и журнал в первую очередь для себя, а также для всех форумчан и аквариумистов, кто будет читать этот, надеюсь, краткий блог. Раньше, занимался немного аквариумами, начал в 2005 году, помню, точно есть аккаунт на этом форуме, но так восстановить и не удалось. Содержал и цихлид и морской, но забросил и с переездами все продал. Захотел создать вновь, что-то для души. Ближе к теме.
Не хочется гнаться за литрами, все что есть пока.
Аквариум – 55*25*30 см. Склеен самопально, но аккуратно, стекло 5 мм силикат обычный. Подложка - вспененный полиуретан 5 мм. Размер вопросов - то что на стол помещается для удобства.
Изначально не знал, что хотел, так как, на его месте стоял такой же, и из-за прошедших 18 лет утратил свои свойства – протекал во всех местах, уже тысячу раз его мазал-перемазал, в общем – на свалку.
Захотел попробовать себя в теме авкаскейпа, что есть на данный момент:
1. Банка – 41 литр (размеры выше)
2. Фильтр 608 Lagoona в доставке находится, 650 л/час, с возможностью прикрутить поток.
3. Светильник Chihiros RGB30, светильник Chihiros A501
4. Грунт пропант всякий, смешал фракции от 1.2 до 2 мм (13.5 кг) общий слой перед передней стенкой получился 4 см – к задней - 5 см
5. Заказан лилипайп под 13 мм ( для эстетики)
6. Камни «Серая гора» - 6.5 кг примерно на композицию (помог очень хороший человек, контакт могу дать, актуально)
7. Со2 в доставке, скоро придет. Баллон 2 литра, китайская тема все знают, дропчекер, трубки, всякое превсякое тоже есть.
8. Удо Ермолаева, макро, микро, калий все есть (железо еще не докупил)
9. Тесты есть KH нилпа, нитрат салиферт, Ph метр.

Вода из под крана и осмос есть (еще с моря остался):
Параметры из крана:
KH-3
PH -7.0
Общую не мерил – не чем.

Что планируется: хочется опробовать старт по методу «Start Dry», где-то есть тема похожая, вот так же хочу запустить, но в рассаду кинуть семена (правда не совсем уверен что вырастит). Может даже передумаю, есть вариант взять просто меристему.
Стиль аквариума планируется Ивагуми с одним типом почвопокровки, например с монте карло. Возможно, на задний план добавить можно что-то, но еще не решил.
Камни замачивал и проверял жесткость, за сутки дали +1 единицу, но объем воды был только закрывающий камни в емкости, не существенно, думаю. Воду еще не заливал, но по расчетам примерно около 30-35 литров
И так процесс и что сделано. Композицию из камней вижу такую, уже расставил – все нравится.
Есть вопрос по грунту и запуску, перелистал много чего, сойл не хочу мешать, надо чем-то удобрить типа капсул Tropica в рассыпную на начальном этапе под грунт перед посадкой растений, далее потихоньку начну смотреть. Что подскажете по грунту, чем можно сдобрить по методу сухого запуска. Сначала хочу прорастить, но растениям нужно питание – грунт пустой, жидкие удо лить не вариант.
Что посоветуете ?

Фото Запуска Ивагуми
Фото Запуска Ивагуми
Фото Запуска Ивагуми
Фото Запуска Ивагуми
Фото Запуска Ивагуми


Фото под под светильниками и из окна на закате. Пришел вечером, кот нарушил композицию, залез лапами, все разрушил зараза. Поэтому может быть чуть по разному от начального варианта.

Добавлю деталей для тех, кому интересно: для фона на заднюю стенку использовал пленку матовую для витражей, толщина 200 мкр. Добавил для разнообразия led светильник 30 см (320 Lm), который создает антураж при выключенном общем свете в аквариуме, такой контровый. Возможно буду экспериментировать еще с подсветкой заднего плана.
Свет общий по заявлению производителя:
1. Chihiros RGB30 - 1200 люмен (использую умную розетку на таймер + 7 ступенчатый диммер)
2. Chihiros A501 - 4800 люмен (контроллер рассвет-закат)

Если китайские люмены поделить на два, то все равно света предостаточно, потому как на глаз свет очень яркий. Есть видео с известного сайта, там был замер светильника RGB 30 по люксам и PAR. Кому интересно добавляю ссылку:


По A501 примерной информации такой не нашел. RGB30 оставил по той причине, что на вид добавляет красного и зеленого, картинка более сочная, нежели чем просто под одним А501 - на лицо все плюсы, картинка и запас по свету, что позволяет использовать два светильника в меньшей мощности, так как радиатор нагревается до 60 градусов при 100% мощности, но не критично.
Замерял люксы телефоном (что очень приблизительно), при включенных на 70% светильниках, примерно получилось 7000 Lx на дне, при размещении светильников 35 см от дна и 9 см от воды. Местами разница есть конечно, к углам меньше до 5000 Lx. Но на глаз очень ярко, поэтому все эти люксы беру в расчет и буду отталкиваться уже по растительности и балансу в целом. Думаю даже 100 люмен/литр можно достигнуть или чуть более, но для моих целей это даже много, 70 более чем достаточно.

Продолжение следует...

Изменено 13.10.23 автор Samuel_Li
2023-10-1313/10/2023 20:26:11
#3111681
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

545 625
Russian Federation Tagil
1 дн.

Samuel_Li
Сразу смазал прокладку крышки

И в крышке, и в "бинокле" я тоже все смазал вазелином.

Я человек простой, где вижу уплотнительное кольцо - смазываю😅🤣

Изменено 3.11.23 автор Алексей Черняев
2023-11-0303/11/2023 19:18:58
#3116152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 26

4 мес.

Алексей Черняев
И в крышке, и в "бинокле" я тоже все смазал вазелином.

Я человек простой, где вижу уплотнительное кольцо - смазываю😅🤣

Если вам поржать или потроллить - то это в другой ветке.
2023-11-0303/11/2023 19:56:28
#3116163
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

545 625
Russian Federation Tagil
1 дн.

Samuel_Li

Что смущает? Вазелин? Так я серьёзно. Ну не поняли, не приняли. Ладно, бывает, проехали.
2023-11-0303/11/2023 20:14:21
#3116173
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 26

4 мес.

Алексей Черняев

Ну может, ладно с кем не бывает.
2023-11-0303/11/2023 20:55:44
#3116194
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 26
Russian Federation Pyatigorsk
4 мес.

Итак, 4 день заплыва:

Ph 7.4 утром, к вечеру 6.85
Kh - 4
Nh3/Nh4 - 0.014
No2 - не измерял
No3 - 5
Po4 - 0.5
t воды - 25С

По Удо-Макро и Калий пока ежедневно, фосфат к утру 0.07

Свет в режиме - 50% оба светильника. Световой день 10 часов без изменений.

После выходных дней проведу стрижку, так как заросли нижние камушки.

40 Литров Ивагуми.



Изменено 4.11.23 автор Samuel_Li
2023-11-0404/11/2023 11:58:35
#3116321
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 26
Russian Federation Pyatigorsk
4 мес.

Сегодня руки дошли до подстрижки небольшой, растения после подреза пузыряли очень сильно, что и понятно,
буду наблюдать дальше:

40 Литров Ивагуми.
40 Литров Ивагуми.
40 Литров Ивагуми.


Света видимо мало у задней стенке, так как к передней быстрее в рост идут, понаблюдаю, может придется добавить чуть второй светильник на 5-10%+. Ph незначительно возрос, так как кислорода, выделяемого после подстрижки стало чуть больше.

Видео после прополки :



Изменено 5.11.23 автор Samuel_Li
2023-11-0505/11/2023 20:44:06
#3116680



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top