go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.

What's up, акваманы? У меня прибавление, иду по нарастающей) Достался от соседей вот такой вот аквас, 60 л, полукруг, 60×30×55: щас залил водой, проверяю на всякий случай.

Для форума
Для форума


Хочу сделать что-то вроде черноводного биотопа со всякой плавающей растючкой, опавшей листвой, песком и корягами. Населения аутентичное - корики и какая-нибудь тетра, неоны, наверное. Планирую приобретение внешника, склоняюсь к Tetra EX 600 или AQUAEL Multi Kani 800 - потому что места в банке не так чтобы много, а рюкзак на него не повесишь((( и ещë, наверное, заменю крышку на стойку с прожектором. Фон признаю только чëрный.

Для форума
Для форума


Пара слов про кубик, запуск - конец сентября. 30 литров. Свет суммарно 90 вт. 9 часов в день. Подмены и универсальное удобрение. В целом он чувствует себя хорошо, растения растут, живности нет, кроме катушек.

Из-за того, что пропустил несколько подмен кряду немного поехал баланс, были проблемки с зелëнкой и подзаилился грунт, для приличия засуну туда креветок-вишень вскоре. Мох и хемиантус после прополки выглядят не лучшим образом. И кладофора переедет в новый аквас при первой же возможности для создания баланса.

Вообще задумываюсь над его перезапуском. Это у меня был некоторый новичковский эксперимент, вполне успешный, но вместо лавы я бы предпочëл сверху что-нибудь потяжелее помельче и покруглее, при сифонке лава улетает вся в канистру вместе с песком.

Как-то так.
2022-04-0606/04/2022 18:11:03
#2999915
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4756 5695
Москва
8 час.

shittyauthor

Пожелаю удачи, интересная задумка!
2022-04-0606/04/2022 19:24:43
#2999931
Нравится vitimof, afedorow, shittyauthor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.

Спустя почти год после приобретения приступаю к запуску данного акваса. Почему так долго ждал? Собственно, ответ скрывается в самой сути задумки, а именно в её ленивости. Полазив по форумам, начитавшись и насмотревшись всякого-разного околотематического, вдохновившись работами с конкурса дизайна биотопных аквариумов я пришёл к следующей сборке, которую с чувством с толком с расстановкой и собирал в течении года:

- Фото и параметры самого акваса прикреплены выше.

- Фильтр (внешник): aquael multikani 800, наполнитель-трубки-флейты - стоковые.

- Свет: прожектор 20 ватт, 4000 к, 1700 Лм здесь жду замечаний, мало ли для выбранных растений, много ли и так далее.

- Нагреватель: AQUAEL ULTRA HEATER 75 Вт

Аэратор не планируется для "натуральности".

Далее Остапа понесло и я решил заказать с алика систему автодолива kamoer ATO One 2 и принести с дачи там ни для чего неиспользуемую пластиковую тару (канистру, бочку) литражом равную аквариуму в качестве бака для доливной воды Смайлик :3:, как говорится: "В хозяйстве пригодится."

На этом идеи по автоматизации не закончились и я прикупил автокормушку Laguna 500DC, чтоб моё участие в обслуживании акваса свелось к ваще абсолютному минимуму. Собственно ce est идея сего проЭкта, чтобы банка стояла себе сама, радовала глаз и успокаивала душу, требуя из усилий разве что минимальных водоподмен. Растения и декор подобраны для этих же целей:

Основной декор был заказан преимущественно с декотопа: камни, коряги, листва, ольховые шишки.

А вот грунт брался из разных мест, от ближайшего строймага (дроблёный кварц) и зоомага (песок), до лавы из биобокса (магаз замечательный, прям 110/10, рекомендую, тем кто живёт в Москве и близлежащей Области)

Растения выбирал довольно долго. В итоге остановился на четырёх несложных и не очень требовательных растючках, не плавающих вопреки изначальной задумке, хотя добавление последних в будущем весьма вероятно, хотя и осложнено низко установленным светом.

- Элодея зубчатая

- Валлиснерия Нана

- Кабомба

- Эхинодорус парвифлорус тропика

Фауна задумана следующая:

Первопроходцы (спустя месяц после запуска): коридорасы золотистые 6 шт.

Вторая партия (неделя-две спустя после кориков): неоны красные 12 шт.

Третья и последняя партия (по усмотрению): отоцинклюсы 3 шт.

Вода: рем. осмос Gh 2, pH 7 (ожидаемо подкислится из-за чёрной воды) всё остальное по нулям.

По вид. составу и растениям (как и о сборке в целом) прошу более зрелых и состоявшихся в хобби товарищей дать ответ, возможно, поправить, если я в чём-то тут оказался вдруг не прав.

Задумка потребовала нескольких любопытных технических решений, о которых поведаю ниже...

2023-03-2626/03/2023 19:02:10
#3074165
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.

Первое тех. решение заключается в расположении декораций. Как писали во многих топах (тысячи их) вертикальные банки заведомо сложнее декорировать, чем горизонтальные, равно как и аквариумы с обтекаемыми формами. Иными словами тут я оказался в затруднении. Лучшее, что мне пришло на ум - это сложить и склеить камни полукругом, как бы копируя форму акваса в миниатюре. Ох и настрадался я с этими камнями... пока расположил их хоть сколько-то смотрибельно и при этом устойчиво. В процессе, В силу собственной рукожопости уронив один, благо самый мелкий из них на нижнее стекло... Вроде бы обошлось без последствий, ни сколов, ни трещин, была замечена разве что микроскопическая царапина, буду надеяться, что она не станет тростинкой, которая переломит хребет верблюду. (залил в том месте банку водой, просачиваний вроде как нету)

Так же в силу вышеуказанной причины, не смотря на то, что старался двигаться с хирургической точностью при установке декораций досадно исцарапал несколько раз переднее стекло, тяжёлый грустный вздох ох мля... Хотя бы тот факт, что аквас находился в эксплуатации соседкой over 10 лет и уже имел несколько заметных царапин делают фактор моей рукожопости не столь обидным и досадным.

Второе тех. решение проистекает из первого. Стенка разделяет аквас на две части: растительную и нет. А грунт я подобрал аж четырёх типов за раз:

1. Лава мелкой фракции (3мм) - засыпается под грунт №2.

2. Песок кварцевый 0.5-1мм, чтоб было где корикам копаться. - Всё это в левой части от каменной стенки.

3. Лава крупной фракции, оставшаяся от от запуска тридцатилитровки - засыпается нижним слоем под грунт №4.

4. Дроблённый окатанный кварц фракции 3-5 миллиметров - для посадки растений, куда же будет погружаться корневая подкормка. - Соответственно №3 и 4 в правой стороне от стенки.

Третье тех. решение простое и грубое. Я снял стоковую крышку и ножовкой от швейцарского ножа отпилили петли, чтобы на их месте образовались технологические отверстия, куда идеально вошли трубки от фильтра.

Т.Р. №4. Прожектор, как оказалось, идеально входит в паз для ламп от стоковой крышки, итого: стойка/подвес для прожектора оказались не нужны.

Накидав в произвольном порядке сверху коряги и поставив свет, я сразу же испытал эстетический оргазм, ибо получил тот самый эффект, на который рассчитывал. Уже не терпится увидеть танк в запущенном состоянии, скакать по комнате, вздымая руки к потолку и орать полувразумительно: "It's alive! it's alive!" (с) Но пока нельзя - сохнет эпоксидка, к которой, как на зло засох загуститель, который я не закрыл до конца после прошлой поклейки уже не помню чего...

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


Изменено 26.3.23 автор shittyauthor

Изменено 26.3.23 автор shittyauthor

Изменено 26.3.23 автор shittyauthor

Изменено 27.3.23 автор shittyauthor
2023-03-2626/03/2023 21:50:38
#3074216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.

В общем, запускаюсь.

Установил автодолив, проверил его, работает, молодцы китайцы - умеют делать.

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


Собрал фильтр, все соединения дополнительно усилил хомутами, так, чисто на всякий. (залил туда воды предварительно) На самом деле объём канистры смешной, если бы сама банка была стандартной прямоугольной формы я бы не задумываясь взял какой-нибудь внутренник от того же самого акваэля, ибо население предполагается небольшое и биологической нагрузки соответственно тоже будет немного, но т.к. места и так не особо много, трубки внешника будут предпочтительнее, чем коробка того же объёма внутри.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


Установил свет - он оказался, блин, белее, чем я думал, но ладно, сойдёт для сельской местности (промышленной севера-запада московской области).
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


А так пока аквасом бесконечно доволен, даже просто засыпанный грунт и камни смотрятся бомбически, не устаю налюбоваться.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


Сборка, кстати, получилась весьма себе хай-тек, и в теории предельно автономной, очень интересно посмотреть, как оно будет на практике.

З.ы: эпоксидка, видимо была просроченной и так и не засохла за целую неделю, пришлось перебирать-промывать камни и докупить ещё цианокрилатки. Надеюсь следы смолы не окажут сильного негативного влияния на экосистему.

З.ы2: растения из https://plantaqua.ru... приехали сдеком буквально на следующий день, к моему великому удивлению. Но как на зло заваландался со всякой бытовухой и по итогу не успел забрать заказ до закрытия офиса. Обидно, блин. Мог бы запуститься уже этим вечером, но теперь придётся ждать до завтра(

Изменено 4.4.23 автор shittyauthor

Изменено 4.4.23 автор shittyauthor
2023-04-0404/04/2023 19:21:40
#3076592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.

С матами, с орами, с заклинаниями из серии Klaatu barada nikto и такой-то матери - таки-запустился.

Запускаться решил на препаратах PlantaStart и Bactozym (ибо ждать месяц меня чего-то не плющит) от тетры и с десятью литрами отстоянной воды из старого акваса.

Насыпал грунт, установил коряги, которые сцуко всплыли, вместе с растениями и пришлось их придавить жадеитом, который по цвето-композиции выбивается, конечно, из ряду вон.

Потом, видимо, из-за маломощности помпы вода никак не хотела затягиваться в фильтр, а хомуты все затянуты, и что делать??? Тут пригодилась система автодолива, трубку от которой я засунул в трубку фильтра, приподнял над водой датчик долива и так сказать завёл с толкача) Сборка получилась ваще тихая не шумит, не пердит, ну и слава вселенской энергии. НО, запустив фильтр я забыл приспустить датчик долива и в итоге едва не залил квартиру, сам дурак, сам виноват бы был, но всё обошлось, ибо сработал установленный датчик тревоги, я вовремя спохватился и дёрнул вилку из розетки.

А так, я в абсолютном восторге, искривлений из-за линзовидности стекла практически не наблюдается, зато объекты увеличиваются раз в пять, что создает очень прикольное ощущение "живости" масштаба. Можно сказать, что свою задумку я практически реализовал. Пока всё смотрится, правда, не очень естественно, не хватает мелких деталей, камушков, листвы (её загружу позднее), всяких мелких веточек, и конечно, камни, которыми придавил коряжник - как бельмо на глазу.

А, да. Валлиснерии нано в продажи не оказалось и не гигантскую же сюда сажать?! Поэтому её я докуплю позднее на самый задний план, там ей самое место будет.

И кажется мне, что одного такого прожектора будет мало, нужен, как минимум ещё один помельче, потому что даже на вид всё как-то откровенно тускло. Возьму где-то ват на десять, на тыще две кельвинов - будет жёлтый свет давать, как раз. Кто что посоветует?

З.ы: https://plantaqua.ru большое спасибо, растения пришли упакованные, как будто сами для себя делали и в хорошем виде, а не обрезки какие-то.

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
2023-04-0505/04/2023 21:38:39
#3076892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.

Три недели после запуска. Небольшой отчёт.
Разложились листья на элодее, думал загнëтся, но нет, всë-таки выжила.
Покрутило эх, подгнили пару листьев, но вроде адаптируется (знаю, что им в новом грунте всегда плохо по началу, даже не смотря на таблетки).
Зато кабомба чувствует себя лучше некуда, даже пузыриться иногда.
Свет постепенно довëл до десяти часов, не хватает валлиснерии на задний план, докуплю вместе с живностью.

Проектом бесконечно доволен, скоро поеду за рыбами)

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
2023-04-2626/04/2023 18:16:00
#3081121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.

Приехали родненькие, ровно через месяц после запуска, как и планировал) Адаптировал вчера. Сегодня уже начали набирать цвет. Позже скину фотки при свете. Первая партия, шесть золотистых кориков и шесть красных неонов. Во вторую через недельку-другую войдут ещë шесть неонов и три отоцинклюса аффиниса.

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
2023-05-0505/05/2023 12:02:41
#3082686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.

Запустил первых в жизни рыбок во второй в жизни аквариум. Доволен неимоверно. Эмоции непередаваемые.

За ночь рыбы набрали цвет, отошли с дороги, обустроились. Общая картина пока выглядит вот так:

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


Неоны ведут себя флегматично, на удивление хорошо держат клин.

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


Держаться они, в основном, в правой половине акваса среди коряг и зарослей, а вот корики удивили, ведут себя активно, мелкие копошатся в песке, шерудят водоросли на корягах, периодически всплывают к поверхности за глотком воздуха, а вот две более взрослые особи постоянно гоняются возле задней стенки, то просто так, то кружа друг напротив друга, то играясь в догонялки, уж не брачные ли игры? Надеюсь не что-то плохое.

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
Фотография для форума аквариумистов #563716
Фотография для форума аквариумистов #563717


Начал подкормку, корм: TetraMin mini granules подаëтся из кормушки пять раз в день микроскопическими щепотками не больше ногтя. В общем, надеюсь, что все будет хорошо.

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


Изменено 5.5.23 автор shittyauthor
2023-05-0505/05/2023 21:41:02
#3082779
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4756 5695
Москва
8 час.

Красиво очень!
Моя мечта - такой полукруг Тетра.
Буду наслаждаться в вашей теме.

2023-05-0606/05/2023 07:32:01
#3082803
Нравится shittyauthor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.

Kori
Спасибо на добром слове, старался) Теперь надо будет перезапустить тридцатку и сделать из неё что-нибудь интересное.
2023-05-0606/05/2023 14:36:45
#3082841
Нравится Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 171
Рыбинск
2 мес.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
На коряге похоже сине-зеленые водоросли, или цианобактерии (Cyanobacteria), что свидетельствует о проблеме.
2023-05-0606/05/2023 15:59:31
#3082846
Нравится shittyauthor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.

vitimof
да, заметил. Вопрос этот изучил довольно плотно ещё когда готовился к запуску первого аквариума. Появились они тут на третьей неделе, поскольку вода кислая (6,3-5) причину возникновения из-за слабощелочной среды - отметаем. Остаётся переизбыток органики, низкомолекулярных органических веществ, а т.к. я подкрашиваю воду листвой и шишками, заваренными в кипятке, то вот он и ответ (добавил как раз-таки две недели после запуска спустя).

С момента появления они почти не разрастались, покрывая исключительно коряги (на одной из них они к сегодняшнему дню стали даже убывать), поэтому тревогу я не бил и покуда не начинал бороться с ними, т.к. не рассматриваю их, как серьёзную проблему. И решил сохранить их также в качестве кормовой базы для улиток и отоцинклюсов.

Спасибо за комментарий.
2023-05-0606/05/2023 16:11:58
#3082848
Нравится vitimof
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 171
Рыбинск
2 мес.

Я боролся с ними так: убирал механически, что можно, при подмене воды, а на ночь таблетку эритромицина, предварительно растворив в отдельной банке(1-2 таблетки на 100 литров воды). Он абсолютно безвреден для рыб и высших растений, при этом позволяет в короткие сроки избавиться от сине-зеленых водорослей. Их никто не ест.

Изменено 6.5.23 автор vitimof

2023-05-0606/05/2023 16:28:50
#3082853
Нравится afedorow, shittyauthor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.

vitimof
спасибо за совет, буду пользоваться по ситуации.
2023-05-0606/05/2023 16:29:55
#3082854
Нравится vitimof
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.

В общем, товарищи аквариумисты, месячный отчёт.

За месяц с момента запуска рыб произошло следующее:

1. Цианобактерии исчезли в моём аквасе, как класс, но их место ближе ко дню сегодняшнему заняла нитка, которую устраняю механически.

2. Эх. дал стрелку!!! Уже успели вылезти два разведчика, их я пока не прикапываю, жду корней.

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.



3. Элодея заняла собой почти всё свободное пространство, сделал первую её прополку.

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


4. А вот кабомба чувствует себя плоховато, видимо ей не хватает питания в воде.

5. Дал вторую корневую подкормку tetra PlantaStart, позже планирую перейти на тетрамин.

6. 18 мая случилась трагедия, сидел ночью, работал, как вдруг увидел ближе к рассвету на дне корика, пузом кверху, без движений, без шевелений, потрогал, покрутил его в руках, потянул за хвост туда-сюда, как однажды его дальнего Европейского родича на рыбалке перед тем, как отпустить, достал на воздух, не, усё, труп. Включил свет, неоны бледные, держаться у дна, часто дышат. Всё, думаю, П****Ц, приплыли, вспышка азотистых. Сразу без задней мысли сливаю треть объёма, а потом ещё десять процентов, чем почти полностью обесцветил воду, сую аэрацию с камнем и молюсь Посейдону, чтобы всё поголовье не отправилось к нему следом. Тут же заказываю чемоданчик НИЛПА, ибо имеющиеся тесты UHE не использовались более чем два года и уже 100% выдохлись. Но потом смотрю на остальных кориков, бодрые, окрас яркий, ведут себя как обычно, шустрые, остатки сине-зелёных с листьев соскабливают. Пожимаю плечами, сдаю проект, полностью закрываю люк автокормушки, ложусь спать.

Голодный день - полёт нормально. Следующее утро (началось оно в два часа дня) смотрю на рыбов, - те ведут себя, как ни в чём не бывало, корики в норме, неоны хавают корм по таймеру, как акулы австралийцев, и тут я вспоминаю, что неонам-то ведь свойственно терять окраску на ночь и нычковаться в зарослях, что они у меня и делают каждую ночь, я проследил. Под вечер смотрю на кориков, вижу, что у них вздулись слегка животы, сразу думаю на корм, но решаю подождать тесты и их результатов, те
как раз приехали вечером, померил нитрит, померил нитрат и всё по нулям! Мерю фосфаты, там тоже всё в норме, показывает 0,5 максимум при норме до двух единиц. (Кстати, отсюда же и нитка идёт, и кабомба плохеет тоже из-за этого, я думаю.)

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


Почивший корик, кстати, был самым мелким и слабым из всех, так что его смерть я списываю на естественный подмор, либо нашёл себе в банке съесть чё-то не то, либо сам по себе был с дефектом, ибо отчего на второй неделе после запуска, спустя полтора месяца после старта аквариума он мог откинуться я не представляю, в общем, покойся с миром одесную Посейдона во царствии его.

З.ы: Интересно, как вариант, могли ли его забить свои же сотоварищи, с которым он что-то не поделил и бывали ли такие прецеденты в мире коридорасов вообще? Если да, то тогда несчастный - очень даже счастливый, потому что в таком случае он непременно отправился в РЫБЬЮ ВАЛЬГАЛЛУ!))))

7. Купил магнитный скребок, протестировал, работает, только вот за месяц больше никаких обрастаний на переднем стекле не выступило, поэтому сейчас он лежит не у дел.

8. Сего дня заказал новую партию рыбов, в неё также вошёл коридорас взамен почившего. Неонов решил дозаказать 3, а не 6, всего будет девять, этого будет вполне достаточно, очень не хочу перенаселять банку.

9. Приступаю к перезапуску тридцатки, создам об этом отдельный пост. Сейчас она выглядит так (очень печально):

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


10. Купил набор капельниц, буду теперь адаптировать рыбу с помощью них, ибо наслышан, какие отики - дохотики, и планирую перевести их предельно мягко.

11. И насадку с поверхностным скиммером, ибо имею дома двое ПУШИСТЫХ ПИ... котов от которых шерсть летит буквально КИЛОГРАММАМИ и как минимум половина попадает прямиков в аквариум и оседает на растениях + плюс довольно много пыли бывает. Лишней не будет вещь, подумал, и не ошибся ящитаю.

12. А вот неоны (две самки, как минимум) нагуляли икру. Отсаживать не буду, ибо некуда, икру сожрут 100 пудов, ну и хрен бы с нею.

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


Отпишусь потом, как адаптирую новую живность. Проект получился таким, каким хотел, система максимально сбалансирована, из проблем могу отметить только нитку в умеренном количестве и внезапно умершего корика, х его з из-за чего. Подмены делаю самые минимальные - пять литров каждый раз когда хожу на колонку осмоса (примерно два раза в неделю, да и то далеко не каждый раз), в будущем, возможно, не буду делать и этого, попробую дальше плыть на доливах, как говорится: "Работает? Значит, нехер лезть!"

Ps: другой сосед и хороший знакомый предложил буквально вот только что забрать у него угловую столитровку, я радостно улыбаясь потираю руки)
2023-06-0606/06/2023 19:27:49
#3087698
Нравится hassildor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Moscow
6 дн.

Короче, приехали, адаптировал, запустил, но на утро меня ждал сюрприз, оказалось, что два из трëх красных неонов - нифига не красные, а голубые, позвонил в магаз, оказалось, что положили по ошибке... Ладно, голубые так голубые, может отправлю их в тридцатку, когда та оклемается после перезапуска.

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


Главное, что отики нормально пережили переезд и адаптацию, волновался за них, ща обустроились, объедают обрастания)
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


Зы, валлиснерия сбросила листья, но вроде из корней полезли новые.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
2023-06-0808/06/2023 20:10:50
#3087995
Нравится Segaa, afedorow, Даниил 2009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.
Из речки в болотце и обратно.

Мой закос под биотоп постигла катастрофа, в один прекрасный (нет) осенний день случился замор, несколько неонов закистовались (думал отмечут икру) и умерли ночью, случился серьëзный подмор, из-за которого в следующие дни отъехали почти все коридорасы и неоны, из шести штук кориков остался всего один, из девяти неонов осталось трое, переселил их в тридцатилитровку, там и живут. Обиднее всего за отоцинклюсов, очень мне нравились, очень радовался, что прижились и неплохо себя чувствовали, счастье моë оказалось недолгим, а нарушенный азотный цикл беспощаден.

Борьба за живучесть не помогла, ни подмены, ни усиленная аэрация, ни йодинол, ни что-другое в спешке приобретенное. И хотя обнулил нитрит/нитрат очень быстро, вспышка подкосила баланс и здоровье рыб. На аквас я подзабил, в жизни и других проблем навалилось, к тому же. И банка превратилась в болотце с фотки.
Фотография для форума аквариумистов #578164


Решил начать плавно перезапускаться, ещё осенью поменял фильтр с акваэль мульти-кани на тетра ех 600 +, он мощнее и надёжнее (была бы более мощная фильтрация и фильтрующий объем может быть и подмора бы не было из-за нескольких дохлых неонов). Сейчас взялся за сам аквас, убрал коряги, промыл их и почистил от лишней органики, сменил половину объëма воды, почистил стëкла. Решил теперь жить на водопроводе, а не на осмосе.

Пока всë, как на последних фотках, потом планирую сделать плотную сифонку грунта (тот подзаилился), перебрать растения, удалить отмершие части, закупить новые, роголистник и пистию. И пересмотреть крепление прожектора, так, чтобы было место для плавающих растючек.

Из населения планирую теперь стайку природных тернеций и кориков штерба. Посмотрим, как пойдëт)
Фотография для форума аквариумистов #578165
Фотография для форума аквариумистов #578167
Фотография для форума аквариумистов #578166
2024-01-1313/01/2024 22:01:05
#3129330
Нравится Segaa
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.

Из речки в болтце и обратно ч2.
Хроники перезапуска продолжаются. Переделал крепление прожектора, если раньше он находился вплотную к воде, то теперь висит в 10-15 см от кромки, решил прикрепить его к потолку на полукольцо и трос из нержавейки с затяжками - очень удобно, можно регулировать высоту и наклон, но надо было предусмотрительно прикрыть чем-нибудь аквас, часть гипсокартоновой пыли попало в воду, пока сверлил отверстие.

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


Заказал пистию и роголистник, как приедут - переберу старые растения, почищу от водорослей и отмерших частей и просифоню грунт хорошенько, с восьмидесятипроцентной подменой, тогда же верну коряги (сейчас они лежат в тазике и отмокают, чтоб не сохли и не всплыли потом) на место, и буду думать о фауне и где еë приобрести, а то покупать голубых неонов вместо красных и дохлый хвост, который умер сразу же после заселения не хочется...

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
2024-01-1515/01/2024 22:53:57
#3129803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Sweden
1
23 дн.

shittyauthor

Красные довольно крупны и подлинее им что-нибудь.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.

Мелкий самец
2024-01-1616/01/2024 15:20:18
#3129866
Нравится shittyauthor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Moscow
6 дн.

Серый Т
там один красный (второй давеча умер от опухоли), один голубой, знаю, что они любители поплавать, но не в унитаз же его сливать одного? Пускай хоть так...
2024-01-1616/01/2024 15:37:14
#3129867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Sweden
1
23 дн.

shittyauthor

Конечно лучше, может по кругу гонять будут).
2024-01-1616/01/2024 15:41:06
#3129868
Нравится shittyauthor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.

Таки перезапустился) просифонил грунт, перебрал растения, вернул коряги на место накидав их в произвольном порядке, получил новые растения - высадил, удалил половину элодеи, этот сорняк всë равно разрастëтся так через месяц, что хоть скот им корми, роголистник прикрепил к флейте и тем самым еë замаскировал, как по мне получилось прикольно.

Также реши отсобачить кусачками крепление под лампу, я оригинальной всë равно пользоваться не буду, а так плассмасса не будет давать лишнюю тень. Через недельку подкрашу воду и внесу корневые удо.

Вот такие вот дела)

60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
2024-01-1717/01/2024 20:12:30
#3130175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 61
Russian Federation Lobnya
6 дн.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.
60 литров. Полукруг. Черноводный псевдобиотоп.


Вот так вот сейчас выглядит моё болотце) Удалил почти всю элодею, кроме нескольких стеблей и добавил пистию другого вида. Роголистник не прижился, но мне он тут особо нужен и не был, главное, что со своей главной задачей - втянуть азотистые после перезапуска справился и ладно.

Перестал убирать водоросли с декораций и листвы, посмотрел фотки биотопов, там так никто не делает) Счищаю их только с панорамного стекла, практика показывает, что после установления биоравновесия они всё равно сами по себе сходят на нет. Подмен почти не делаю, только когда подкрашиваю воду.

Сейчас у меня тут живут 5 кориков штерба и один золотистый выживальщик, который пережил массовое вымирание своих менее везучих/выносливых собратьев. 7 природных тернеций (запустил буквально позавчера) и одна, видимо, скрестившаяся с искуственно-синюшной, на удивление из общей массы сородичей с естественным окрасом практически не выделяется. Изначально планировалось их шесть, но щедрый продавец с https://proaquafish.... перевесил на два хвоста, теперь не знаю, стоит ли заново заселять туда отиков, не будет ли перенаселения? Фильтрация на максимуме, если направить флейту прямо - будет буря в стакане, в общем, испытываю определённые сомнения... но главное, чтобы нравилось, верно?

Изменено 7.4.24 автор shittyauthor
2024-04-0707/04/2024 11:30:44
#3144987
Нравится SiD78, Дина Сова



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top