go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
7 час.

Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.

Не далее как вчера участвовал в обсуждении маленького фильтра для баночки или отсадника и в процессе решил , что мне такой тоже нужен. Тем более в 25л на даче малыш Sunsun HJ-511 вроде бы собирается сдохнуть, пусть будет запас.

Для форума

В хозяйстве давно, с 2018 года, есть Resun Mini, c флейточкой и даже с трубкой для аэрации, правда, никогда их не использовал- шуму дают много, работает такая аэрация только при свежевымытой губке и глубине погружения головки не больше сантиметра.
В маленьком объеме такая стиральная машина совершенно не нужна.
И вот вчера заказал, сегодня получил с WB.
Неделю назад был на птичке и в том числе интересовался таким, мне сказали, Resun Mini больше не будет, я не первый, кто про него спрашивал.
Также не будет лишним сравнить с таким популярным гаджетом, как Aguael Mikro, именно так, на немецкий манер, благо тоже есть, но почти не используется. Губка там рудиментарная , одно время подавал через него СО2, потом забросил это дело...
Заявленные параметры
Мощность 4 вт
Производительность 220л/ч
Максимальная высота подъёма 0.6 м
Размеры 42*37*104 мм
Вес 0,12 кг , чтоб не надорватьсяСмайлик :)
Измеренная длина сетевого шнура 110см. Первое, что измеряю.
Ни трубкой для аэрации, ни флейтой не укомплектован.

Для сравнения у конкурентов близкие параметры Resun Mini/Aquael Mikro+
Мощность 4/4 вт
Производительность 200/250 л/ч
Максимальная высота подъёма 0,6/ не указана.
Размер, по корпусу, не включает флейту и другие съёмные детали 50*35*95/50*44*95
В целом, примерно то же.
Длина кабеля 110/150 см.

Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.
Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.
Групповое фото.
Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.
Групповое фото с расчлененкой.
Если спользовать подопытного только как головку, совсем миниатюрный, 45*35*35.
Правильная крупнопористая губка, такая будет собирать грязь по всему объему. На стаканчике прорези по разной длине, собирать должен равномерно по объему.

Изменено 7.11.23 автор Nomemory
2023-11-0707/11/2023 23:30:24
#3117137
Нравится Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
3 час.

До кучи:

Barbus FILTER 001
Имеется флейта.
Мощность: 2 Вт.
Напряжение: 220-240В. Частота: 50/60 Гц. Производительность: 150 л/ч.

Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.
Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.
2023-11-0707/11/2023 23:42:39
#3117141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
7 час.

Попробовал в отсаднике примерно 15 л, работают по звуку примерно одинаково , Resun чуть-чуть погромче, Aleas, Aquael чуть потише, производительность акваэля повыше, но у него губка символическая, а голова почти как у Мини, я бы при прочих равных выбрал бы мини, но он уже для банок побольше.
Цена.
Алеас 423р Флейты нет, губка понравилась.
Ресун примерно 350р в 2018 г, но с флейтой и сейчас есть ли , не знаю.
Акваэль сегодня примерно 1600₽ . Однако...
Барбус фильтр 001 примерно 600₽.
В общем, выбор есть...
С ходу не понял, как вставить видео, с Ютубом возиться неохота.

Фотография для форума аквариумистов #574471
60л. Как тебе такое, Такаши Амано? Смайлик ;)

Изменено 7.11.23 автор Nomemory

Изменено 9.11.23 автор Nomemory
2023-11-0707/11/2023 23:57:26
#3117144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4550 8827
Москва
3 час.

Nomemory

Это всё каломешалки, я бы смотрел в сторону аэрлифтов (да кстати маленький в десятке у меня и стоит, пузыряет)))

Изменено 7.11.23 автор Лениво
2023-11-0708/11/2023 00:05:32
#3117146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
7 час.

В маленькой банке аэрлифт займет ровно полбанки и булькает нещадно.
По поводу бесполезности не согласен, в этом контейнере регулярно то карантин, то мальки, то, как сейчас, рыба на лечении.
И каки, и нерастворившееся лекарство собирает, и с газообменом проблемы решает. Размер примерно с глазированный сырок. Помню, сидели в тазике мальки анциструсов, распылитель выскочил на поверхность, половина сдохла . С мини фильтром ни одного не потерял.
Простой , недорогой, эффективный инструмент.

2023-11-0708/11/2023 00:13:53
#3117147
Нравится Лениво
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1018 1095
Севастополь
7 дн.

Nomemory

Смотря какая вам нужна производительность и нужно ли чтоб механическую очистку делал нормально
Если нужен полноценный фильтр, который удобно обслуживать и который грязь тянет, то однозначно: Eheim Pickup 45
А, если нужен очень компактный и чтоб толкал воду под биологическую очистку, тогда Atman AT-F300.
Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.
Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.
Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.


У меня в 20 литрах на Тесте сейчас оба работают, включаю по очереди и вместе. Второй год прикалываюсь с поиском максимально удачных фильтров для крупных и мелких аквариумов.
Под малолитражки эти модели лидируют, интереснее по функционалу и тише не попадались.

Оба тихие, но не бесшумные. Бесшумных нет. Гул у обоих есть, он разный. У меня слух чуткий конечно.
В любом случае, я все внутренние фильтра на ночь выключаю, без вариантов и внешники тоже автоматически.

Atman AT-F300 имеет штатный лили пайп свой, флейту (если нужно), контейнер под субстрат есть, очень маленький размер и тихий.
Подскажите с  выбором фильтра для аквариума на 15 литров
Подскажите с  выбором фильтра для аквариума на 15 литров
Подскажите с  выбором фильтра для аквариума на 15 литров


Eheim Pickup 45 на средней мощности уже нормально тянет грязь, удобная замена губки (не вынимая фильтр из воды). Из минусов - не задуман Лилли пайп для разбиения потока воды и в аквариуме с нерестом креветок и мальками не подойдёт. Зато удачный для отсадника взрослой рыбы.

У обоих есть свои минуса по недоработке, которые может только я определяю. Но я минусы у всех фильтров определяю, у этих их поменьше и лучше этих не нашёл.
Барбусы и pat mini - говняные фильтра, когда есть с чем сравнивать



Изменено 9.11.23 автор JieM
2023-11-0909/11/2023 12:26:53
#3117521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

В маленьком аквариуме и так места нет. Так зачем в него запихивать эти фильтрики? Есть же навесные минивнешники типа СанСан.Повесил сзади или сбоку, и место в баночке свободно.

2023-11-0909/11/2023 17:09:39
#3117574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
3 час.

Hedin
Так зачем в него запихивать эти фильтрики? Есть же навесные минивнешники типа СанСан

Не все так прекрасно с навесным СанСан. Например, он сам не запускается после отключения питания - вытекает вода меньше чем за минуту. Если несколько секунд без питания пока вода не слилась -то прокачается. Снял ролик в отзывах на Озоне, могу дать ссылку.
2023-11-0909/11/2023 17:41:24
#3117585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
3 час.

JieM
нашёл.
Барбусы и pat mini - говняные фильтра, когда есть с чем сравнивать

Барбус да, а вот с Пат мини не согласен. Он и выручает. Да, не идеален - губка и способ разборки Г. Но компактен, хорош в работе с неродной большой губкой. Долговечен. 15 лет в работе - не финты.

Атман F300 тоже не безупречен. На днях купил, написал отзыв с фото косяков на Озоне. Кратко - губочка ни о чем, и больше не всунешь. При ее запихивании в корпус пара первых прорезей в корпусе остаются без прикрытия губки. Вода пойдет мимо губки, естественно. Надо подпирать губку снизу, как минимум.

Эхайм - наверное хорошо, но у меня их не было. Да и не смогу я купить их столько по количеству, сколько надо.

Продолжаю искать хороший мелкий фильтр (помпу), покупая все что смогу по 1 штуке для пробы. Но пока аэрлифт никто не переплюнул. Кстати был у профи в гостях в СПб, все на самодельных аэрлифтах. Громоздко и не слишком эстетично, но и большая рыбка так живет, разводится и успешно продается.

Изменено 9.11.23 автор AndreBens
2023-11-0909/11/2023 17:54:10
#3117590
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
7 час.

JieM

В первую очередь, для меня маленький фильтр перемешивает воду и она обогащается кислородом., аэрация распылителем в отсаднике показала себя не слишком надёжной. Историю с мальками анциструсов выше упомянул. Тогда работал по графику 4/2 и они даже на дачу ездили- есть у меня тазик литров на 5 с плотно закрывающейся крышкой, от инвалидного стула- туалета... На одной из работ торговали медоборудованием, когда закрыли тему- остался, по назначению не применялся Смайлик :)
поставил в багажник и езжай куда хочешь. Минифильтр на присосках куда удобнее распылителя, даже если тот хорошенько нагрузить какой нибудь металлической гайкой или свинцовой лентой, шевельнул, он и выскочит на поверхность
Рюкзак тоже не вариант, не всегда можно повесить на борт того же тазика или контейнера, к тому же контейнер с внутренним фильтром можно закрыть крышкой , а с рюкзаком нет, многие в малом объеме норовят выпрыгнуть. Течение по кругу даёт им занятие, чтобы не заниматься глупостями...
Если фильтр обмотать салфеткой и закрепить резинкой для денег, можно не бояться за мальков или креветят, она ещё и течение ослабляет, особенно если его перевернуть, тогда он забирает сверху и выдувает снизу.
С шумом у всех троих нормально, сидя, пардон в комнате уединения, слышу тикание кварцевых часов в соседней ванной, в спальне в голова триста с компессором Shego Optimal, блондинкой на помпе Homefish1600 , Eheim2213- еле слышный гул только от него и он скорее маскирует уличный шум, при том в ногах в сороковке навесной Sunsun HBL802, и пришлось повыделываться, делая покровное отгстекло... Все равно кардиналы и попондетты тогда находят дырочку и выпрыгивают,
Напротив в 60 Fan1 и компрессор KW Jet вообще не мешают.

Изменено 9.11.23 автор Nomemory

Изменено 9.11.23 автор Nomemory
2023-11-0909/11/2023 21:57:31
#3117670
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
7 час.
Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.
сбежать шансов нет. Сегодня выпустил из него бедолагу в общий- за три месяца в лекарстве до конца не вылечился, пусть либо отойдет , либо .... отойдет. А то то ли опухать , то ли водянкой страдать начал...


Изменено 9.11.23 автор Nomemory

Hedin
В маленьком аквариуме и так места нет. Так зачем в него запихивать эти фильтрики? Есть же навесные минивнешники типа СанСан.Повесил сзади или сбоку, и место в баночке свободно.
На стеклянный кубик да, на пластиковую коробку нет. Мне негде держать стеклянный отсадник, пластиковый засунул на стеллаж в кладовке, а в него положил ещё что-нибудь.

AndreBens
Таких аэролифтов, что делали и продавали на птичке в восьмидесятые, сейчас нет, нынешние конструкции размером с кофейную кружку, да ещё с "трубой" раз в десять больше обсуждаемого фильтрика, обмотанный салфеткой никого не засосет и не повредит.
Такой уже лет пять болтается в тумбочке, так и не придумал куда применить, он ещё и клокочет, как кипящий чайник.
Пробовал поставить в прудик на даче, но идея подключить пруд на улице к розетке не радует.
PS Вы, скорее всего, минивнешник с водопадом- рюкзаком перепутали. У минивнешника Sunsun HBL802 никакой проблемы с запуском нет, Hedin такой имел в виду, либо прототип от Dennerle .
Его залил водой из крана, закрыл , повесил и все. Сам он воду не насосет , но и слиться ей некуда.
Изменено 9.11.23 автор Nomemory

Изменено 9.11.23 автор Nomemory
2023-11-0909/11/2023 22:29:25
#3117674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
7 час.

JieM

Что то не увидел в комплекте Атман ничего похожего на Лили пайп.
Делал самодельные насадки- рассеиватели.
1 Берём пузырек от перекиси, выдергиваем плоскогубцами капельницу, отрезаем верхнюю часть, получаем раструб.
Берём упаковку то ли от перчаток, то ли от бахил, там такая штука типа полусферы с крышкой, прожигаем крестнакрест два отверстия в раструбе и подвешиваем в раструбе, получаем типа .фазовыравнивающего тела в пищалках.
2 Можно проще, берём крышечку от пюре Агуша, то же самое, только готовое одной деталью.

Изменено 9.11.23 автор Nomemory
2023-11-0909/11/2023 23:01:38
#3117685
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
3 час.

Nomemory
У минивнешника Sunsun HBL802

Нет не перепутал. У меня много чего есть, и этот тоже. Да он хорош, но он же не на мелкий аквариум (контейнер). Мы ведь про подбор фильтра именно для наноемкостей говорим.

Вот я этот рюкзак от СанСан имел ввиду. Он неплох хотя бы тем что не имеет дебильный рамки с натянутым спанбондом в виде единственного фильтрующего материала, толку с которого ноль и которая является расходником. А присутствует губка. Хоть и с коробок размером. Я таки прицепил этот рюкзак на контейнер и все щели наполнил фильтрующим материалом.

Но он не прокачивается сам при пропадании энергии, это серьезно, при любом уровне воды. На "распродаже", как водится цена процентов на 20 выше, как же без этого.

Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.
Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.


А вот адекватный мелкий аэрлифт. Он не с кружку размером, наверное объем около 100 мл - замечательно работает именно как фильтр а не бултыхалка воды, в банках до 15 л. Цена была вменяемая, 200-250 руб. - марка может быть любая, они все с одного производства и детали взаимозаменяемы. Вот такие пока и выручают, и ещё с 2-мя губками есть. Размер на скрине дурной у губки. Она 6х3 см примерно, мелкопористая и плотная.

Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.


Изменено 10.11.23 автор AndreBens
2023-11-1010/11/2023 12:02:44
#3117763
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
3 час.

Nomemory
не увидел в комплекте Атман ничего похожего на Лили пайп.

Автор так его назвал, но это конечно не лилия а маленький поворотный носик.

Вешать на него лилию нет смысла - там такой слабый выхлоп при полностью открытой заслонке, что лилия его не закрутит. А значит и смысла в ней нет на этой модели. Зато есть флейта в комплекте, с которой течет ну очень скромно. Этого вполне хватит.
2023-11-1010/11/2023 12:16:33
#3117767
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
3 час.

Nomemory
подвешиваем в раструбе, получаем типа .фазовыравнивающего тела в пищалках.


Не смог нарисовать в голове по описанию, но очень интересно. Пожалуйста, если есть готовое покажите. Или может есть возможность нарисовать.

Появилась ещё идея использовать данный фильтр и маленький контейнер как компактный активный реактор для растворения CO2. И регулятор потока как раз будет полезен для этого.
2023-11-1010/11/2023 12:31:22
#3117770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3718 2659
Москва
7 час.
Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.
Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.

AndreBens
у крышечки кольцевая прорезь получается похожая конструкция. Но вот не помню, как именно крепил, может только собирался использовать...
По поводу распыления гaза- делал из фан микро и 0,5 бутылки от чая Нестле. Она обтянута пленкой, и , если ее содрать, в воде практически не видна. Соединил с помощью гермоввода. Попробую найти фото.

Upd
Фотография для форума аквариумистов #574642
Работала конструкция очень хорошо. Газ подавался в губку иглой от шприца.
Фотография для форума аквариумистов #574643
нашел и фото конуса, только без вставки. Раньше в поликлинике стоял аппарат по продаже бахил и они были как раз в этих круглых баночках размером с орех. Растяжки- толстая леска с оплавленными шариками - головками. В школе украшали такими школьную форму- мода восьмидесятых...
Может , и со вставкой где то в архиве форума есть, только долго искать. Думаю, и так понятно.

Изменено 10.11.23 автор Nomemory
2023-11-1010/11/2023 13:54:37
#3117776
Нравится AndreBens
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

629 454
Архангельск
3 час.

Nomemory
Можно проще, берём крышечку от пюре Агуша

Вот спасибо, а то у меня диссонанс. Думаю, куда крышку Агуши приладить. На рабочем месте такая, про другие формы я не знал Смайлик :)

Aleas/Jeneca IPF-228. Маленький фильтр для 25л или отсадника.
2023-11-1010/11/2023 16:13:38
#3117791
Нравится Nomemory



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top