go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation Moscow
8 мес.

Algumin (страница 2)

Добрый день. Срочно нужен совет. Начала расти нитчатка, зелёная пыль-ксенококус, появляется немного. Кто то использовал AlguMin, AlgoStop? Знаю, точнее слышал про фосфаты и т.п., но мне нужно простое срочное решение и прошу помочь. AlguMin или Сайдекс? Свет 11 часов на минималке. Фильтр внутренний aquael fan filter 1 с постоянной аэрацией на среднем режиме. Аквариум 82 литра. Растения-валлиснерия, гигрофилла, лимонник, засажен процентов на 35. Подмены 1 раз в неделю.

Изменено 10.9.22 автор Vitalijj

Изменено 10.9.22 автор Vitalijj

Изменено 10.9.22 автор Vitalijj

2022-09-1010/09/2022 18:02:28
#3031956
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

859 476
Russian Federation Moscow
10 час.

Vitalijj
Подскажите, какой фильтр эффектнее и лучше использовать для 80 литров?: Aquael fan filter 1 или Aquael fan filter 2 -у меня есть и тот и другой.

Эффектнее корпус алмазами инкрустировать.
Эффективнее Aquael fan filter 2. Не забудьте подобрать и заменить губку на максимально возможную по размеру. Зернистость я бы выбрал среднюю. Я впиндюривал цилиндрическую BARBUS 85 мм*170 мм (по диаметру не влезала, пришлось отпиливать заднюю "пятку" от фильтра). И не знаю какая у вас высота аквариума - может по высоте не подойти.
Не хочу соврать, но вроде оптимально параллелепипед 75*75*максимально возможную по высоте (так же не рекомендую, чтобы губка касалась дна, лучше иметь зазор в 3-4 см, иначе будет со дна грязюку в себя собирать) - я, при покупке выбирал из того, что было в наличие..

Vitalijj
Какой объем прокачки воды в час должен быть в 80 литровом аквариуме

Ваша цель, припиндюрить к фильтру максимально возможный кусок губки, но при этом не падать в обморок от этого безоразия в аквариуме.
Опять же не хочу соврать, но вроде как при такой большой губке я прикрывал поток почти на минимум. Мастырил "лилипайп" из флакона от перикиси пока дешёвый "лилипайп" из пластика ехал с али.
Поток разговор десятый. Даже у придушенного fan filter 2 при правильном расположении в аквариуме, мощности помпы хватает добивать до противоположной стенки 80 см аквариума-полукорыта и "как положено" возвращать течение обратно по низу аквариума.
Может при ваших габаритах хватит мощности помпы fan filter 1 (не знаю габаритов вашего аквариума). Но губку всё равно нужно максимально возможную.

Объёмы/в час оставьте барыгам, маркетоложцам и прочим недобросовестным "обзорщикам".
У вас внутренний фильтр, какие к чертям собачьим литры в час? Внутренний должен перемешивать воду (при этом, при правильном расположении, заменяя собой аэратор) препятствуя созданию "застойных зон" и предоставлять дополнительные квартиры для всяких разных бактерий, которых вы раз в неделю-две будете смывать при полоскании, но "всех не перевешаете" (с), а значит какой-никакой толк от этого страшного куска губки в аквариуме есть.

P.S. Исправил опечатки и прочие гадости. Выделил текст. Смысл не изменял...

Изменено 23.9.22 автор Bigbizon
2022-09-2223/09/2022 00:11:20
#3034821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation
8 мес.

Bigbizon
Спасибо за развёрнутый ответ. Значит fan 2 всё таки нужно.
2022-09-2223/09/2022 00:14:49
#3034822
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

859 476
Russian Federation Moscow
10 час.

Vitalijj
Значит fan 2 всё таки нужно

Я этого не писал.
Я пытался дать вам подобие удочки, но вы всё равно ищите у меня за спиной рыбу.
Очень жаль потраченного на написание букаФФ времени.
В этой теме уже отвечает представитель царства мерзкообразных, класса барыги - вам помогут, не сомневаюсь... вы тоже не сомневайтесь.
2022-09-2323/09/2022 09:26:24
#3034840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

115 4
Russian Federation
8 мес.

Bigbizon
Да всё понятно, просто я не хочу городить, если fan 2 с губкой побольше чем у fan 1 справляется хорошо. Зачем что то придумывать...губку можно обернуть синтепоновой салфеткой немного для удержания мелкой взвеси, уже так делал много раз-результат на лицо.
2022-09-2323/09/2022 13:12:27
#3034880
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

859 476
Russian Federation Moscow
10 час.

Vitalijj

Ну почти так.
И да, я понимаю, что проблема может быть в том, что это я плохо объясняю, а не вы плохо понимаете. Смайлик ;)
2022-09-2323/09/2022 13:50:50
#3034884

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top