go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
2 мес.

CO2 подаю, pH растет - фонит грунт? (страница 2)

Есть недавно (2.5 месяца) запущенный травник на 300л. Пока без жителей (ну кроме улиток). Устаканилось, выжившие анубиасы пошли в рост, папоротники тоже.

Следом (с неделю как началось) пошли в рост и диатомовые с ксеном (если правильно определил), но сейчас не о них.

Смущает, что, судя по JBL тестам (6.0-7.6), у меня в аквариуме даже после непрерывной 14 часовой подачи CO2 (специально принудительно включил на ночь) pH все равно выше, чем в водопроводной воде. 7.6+ в аквариуме против 7.2 из водопровода. Замеры сделаны перед очередной еженедельной подменой воды (примерно 70л в трехсотлитровой банке залитой до краев).

Насколько я понимаю (из чтения сего прекрасного форума), подача СО2 должна pH понижать? Если растет, то дело в грунте? Больше нечему же? Грунт - какой "кварцевыый не фонящий" купленный на птичке. Светло бежевый, ближе к белому. Сухого у меня не осталось, но я могу вытащить часть из аквариума и провести какие-то тесты с ним. Но стоит ли это делать? В смысле других вариантов же нет?

Водопровод:
GH 14, KH 8, pH 7.2.

Аквариум (неделя после подмены):
GH - 11, KH 7, pH 7.6+ (еще темнее, чем на цветной шкале теста).

Световой день 7 часов, из них по часу закат и рассвет. СО2 включается за 2 часа до рассвета. Примерно за те же 2 часа дропчекер зеленеет.

2022-06-2626/06/2022 12:18:27
#3017986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
10 час.

Alkor
Выдувает или нет - это можно померить. Я указал, что замеряю прибором рН -107. Вообще-то молчу о нехватке у Вас кислорода... Хорошо, что рыбы не окочурились... В конце концов можно просто померить рН и всё встанет на свои места.

И что, вы по показаниям рН определяете содержание кисророда? Я лично определяю содержание СО2. У меня стоит рН контроллер и он реагирует на СО2 мгновенно в сравнении с ДЧ.
Верно, при содержании дискусов в пустой банке без продувки не обойтись. Но с растениями ни когда не включал компрессор днём. Температуру держал 29°. Показателем насыщенности воды кислородом в дневное время было перлинг растений. Пока вода не насыщена кислород растворяется в воде и перлинг обычно не виден. В исключении мест повреждения растения, там кислород выделяется сильнее и не успевает раствориться в воде. Не переживайте, моя рыба не окочуриться от нехватки кислорода. До включения освещения держится в траве и на дне, даже молинезии. Хотя если бы была бакплёнка моли и днем часто держатся на поверхности. Не потому что не хватает кислорода, а потому что они питаются этой плёнкой. Но у меня её нет. Аквариум утром выглядит пустым. Но стоит подойти покормить то все, как тараканы, выплывают к месту кормления. Вишнёвые барбусы и креветки размножаются. Молинезий самцов я убрал, держу только самок. Со слов разведчиков на форумах Молинезии нужна солоноватая вода, но и в моей очень мягкой воде с нулевым КН они плодятся как тараканы.
Дискусов брал мальками. В подростковом возрасте был гекс и жаберные сосальщики. Вылечил и они прожили до старости больше не болея. Нерестились в общем аквариуме и даже выживала личинка до тех пор, пока не поплывёт. А как поплыла, тут уже родители не могут уберечь их поедания многими желающими.
CO2 подаю, pH растет - фонит грунт?


Изменено 27.6.22 автор Алекс 56
2022-06-2727/06/2022 15:53:23
#3018248
Нравится vstakhov
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5381 3682
Lithuania Vilnius
14 час.

Алекс 56
И что, вы по показаниям рН определяете содержание кисророда? Я лично определяю содержание СО2.
Вы, видимо невнимательно читаете... и о кислороде начали именно Вы -
В этом была необходимость, к утру была нехватка кислорода...

То что Вы не включали подачу воздуха, говрит лишь о том, что население у Вас в аквариуме совсем небольшое. Ранее я действовал точно так же как Вы сейчас - воздух лишь ночью. Потом перешёл на постоянный.
Между прочим, содержание одних самок моллинезий, не уберегает от размножения. Дело в том, что моллинезии самки способны превращаться в самцов. Наоборот - не испытывал.
Хороший дискус, хорошие снимки...
Мои фотграфии можете посмотреть внизу под подписью.
___
Александр
2022-06-2727/06/2022 18:22:49
#3018289
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
Switzerland
15 час.

Alkor
Дело в том, что моллинезии самки способны превращаться в самцов.


Это точно, я тоже так обжегся в свое время - одна девка отрастила себе гоноподий, и пошла размахивать им направо и налево. Но сейчас три ктенопомы уверенно держат популяцию мальков живородок равной нулю.
2022-06-2727/06/2022 18:32:56
#3018293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5381 3682
Lithuania Vilnius
14 час.

vstakhov

Советнику писать такую глупость?...
___
Александр
2022-06-2727/06/2022 18:38:39
#3018295
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
Switzerland
15 час.

Alkor
Советнику писать такую глупость?...


Какую глупость? Я как раз написал, что у меня самого самка моллинезии превратилась в самца (с изменением анального плавника, как следствие) и доставила мне некоторые неудобства бесконтрольной поначалу популяцией мальков, собственно, вот и все.

Ну и вообще, why so serious?
2022-06-2727/06/2022 18:54:14
#3018297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

634 295
Курск
2 дн.

vstakhov
это запоздалое формирование самца, вроде как этот миф уже развенчан давно. Особенно если рыба молодая. Обычно у молодых это и происходит. У меня пецилия такая была.
2022-06-2727/06/2022 19:04:17
#3018300
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
Switzerland
15 час.

Gra Crysis
это запоздалое формирование самца, вроде как этот миф уже развенчан давно.


Тем не менее, я совершенно четко брал трех самок по форме анального плавника и у разводчика, а одна из них потом сформировала гоноподий. Миф-не миф, мне не слишком интересно, но я это наблюдал совершенно отчетливо.

Также зачастую бывает, что берешь самку мбуны, а "она" потом меняет окраску на самцовую, приобретает релизеры на анальном плавнике и тоже "становится" самцом. Но у мбуны вообще омеги часто мимикрируют под самок, так что там все сложнее.
2022-06-2727/06/2022 20:00:16
#3018305
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
10 час.

Alkor
Мои фотграфии можете посмотреть внизу под подписью.

Спасибо посмотрел. Отличные дискусы, до и травник тоже.
Насчёт способности превращения самки моллинезии в самца отрицать не буду, но и подтвердить не могу. Сам такого не видел. После отлова самцов ни одна самка не поменяла пол. А рожали они без самцов ещё по несколько раз. Но в каждом следующем выводке было в разы меньше малька чем в предыдущем. Так же из уже этих молодых, на ранней стадии, ещё не способных осеменять, отлавливал самцов. Из молодых самок также не одна не превратилась в самца.
2022-06-2727/06/2022 20:28:41
#3018306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5381 3682
Lithuania Vilnius
14 час.

vstakhov

Извините пожалуйста, я не понял, видимо...
___
Александр
2022-06-2727/06/2022 23:09:00
#3018322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5381 3682
Lithuania Vilnius
14 час.

vstakhov

Я не уверен, что это миф, хотя... всё бывает. Наблюдал это не один раз. Потом, волокита с поимкой всего этого населения. Отбор самок, проводился достаточно рано... однако, спустя время, из малька образовывался самец. Отбор был достаточно чёткий... все самцы с явными гоноподиями из всей стаи были удалены. Оставил просто две молодых рыбки. Думал просто оживить картинку. Но как объяснить, что из самки получался самец и рыбы были не совсем малышами - для меня это непонятно. Получалась потом куча мальков.

Алекс 56
У меня, в галерее есть снимок 053. Там сняты и мальки и взрослые моллинезии c дискусами. Растут они при любой температуре, без всякой соли, очень плодовиты. Теперь не содержу, муторно и в глазах аж рябит от этой мелочёвки. Смайлик :)
___
Александр
2022-06-2727/06/2022 23:37:40
#3018326
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
Germany
15 час.

Alkor
Я не уверен, что это миф, хотя... всё бывает. Наблюдал это не один раз. Потом, волокита с поимкой всего этого населения. Отбор самок, проводился достаточно рано... однако, спустя время, из малька образовывался самец.


У меня это были достаточно взрослые рыбки, кстати. Насчет мифа или нет - тоже не могу сказать точно, так как для этого особи изначально должны быть гермафродитами, что не очень подтверждается практикой. Возможно, тут имеет место быть такая же мимикрия, как и у мбуны, - ведь потомства от этих самых "самок", которые потом становятся самцами, еще никто не получал, а что может быть еще более важным критерием?
2022-06-2728/06/2022 00:07:04
#3018327
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
7 час.

Какой именно миф развеян, а главное - кем? Смайлик :)
А то недавно развеяли миф о мальках рыбок-клоунов, думали, что рождаются самцами и самками, а оказалось, что только самцами, а потом уже самоопределяются Смайлик :)
Особенно радуют поздние самцы, которые уже успели приносить потомство.

Изменено 27.6.22 автор Уинстон

2022-06-2728/06/2022 00:28:09
#3018329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1527 1775
Germany Oberhausen
10 час.

Gra Crysis
запоздалое формирование самца

Возможно дело в этом. Кто нибудь видел, чтобы из взрослой самки моллинезии приносившей мальков образовался самец? Да ещё способным полноценно оплодотворить самку?
Когда я купил в магазине пять молодых, но уже достаточно крупных, то тоже мне показалось что все самки. Но вскоре разглядел, что двое из них становяться самцами. Но мне и в голову не пришла мысль, что они из самок превратились в самцов. Просто пришло время когда самок можно отличить от самцов. И уже отлавливая самцов из их потомства, мне ни разу не попадался крупный самец (в смысле, что он превратился в самца позже из самки). Все самцы были выловлены мною ещё далеко до взрослого размера.
2022-06-2828/06/2022 01:41:40
#3018334
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
15 час.

Алекс 56
Возможно дело в этом. Кто нибудь видел, чтобы из взрослой самки моллинезии приносившей мальков образовался самец? Да ещё способным полноценно оплодотворить самку?


Ну да, я об этом тоже подумал - о таком действительно не слышал никогда. Но в данном случае интересны не выкрутасы биологии, а наша аквариумистика. Когда подбираешь определенный состав в том числе и по половому признаку, а получается вовсе иной результат.

У той же мбуны тоже есть варианты посадки одних самцов, но часто бывает так, что рыбка, окрашенная как самец и имеющая кучу релизеров, в итоге набивает полный рот икры и радостно уплывает устраивать биологическую и социальную катастрофу в аквариуме.
2022-06-2828/06/2022 01:55:32
#3018335
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
7 час.

"Половая дифференциация у рыб - явление уникальное. Рыбы обладают очень пластичной системой репродукции, которая позволила им занять практически все существующие на Земле водоемы. В соответствии с биологической необходимостью рыбы могут изменять половую принадлежность отдельных особей. У рыб нет единообразной хромосомной системы полового детерминизма, как, например, у человека (XX-, XY-хромосомы. т. е. системы половых гетерохромосом). Точнее, как вариант она встречается в классе рыб, например у рыбца.

У основных объектов рыборазведения -- карповых, лососевых, представителей осетровых рыб -половых хромосом нет. У этих рыб половой детерминизм имеет полихромосомную основу, т. е. гены, кодирующие первичные и вторичные половые признаки, рассредоточены по другим соматическим хромосомам. Такие резкие различия полового генно-хромосомного детерминизма у рыб едва ли связаны с филогенезом, так как они встречаются в пределах одного семейства и даже в пределах одного вида (последнее характерно для разных популяций угрей и пециллий). Неопределенность с половой принадлежностью остается и в онтогенезе. Чаще всего у молоди нет половых различий до момента полового созревания. При этом даже гистологические исследования гонад не проясняют ситуации с полом. У рыб первичные половые клетки способны развиваться как по Женскому, так и по мужскому пути. Многим видам рыб свойствен ювенальный гермафродитизм, т. е. параллельное развитие и мужских, и женских гонад и соответственно половых клеток, одни из которых впоследствии отмирают. У рыб известно явление проандрии и прототинии, когда на раннем этапе онтогенеза рыбы развиваются мужские гонады, а на Последующем - женские. Как нормальное физиологическое явление у рыб встречается несколько типов функционального гермафродитизма. Особенно много примеров этого явления у окуневых рыб. Есть виды окуней, которые первую половину репродуктивного периода являются самками, а вторую- самцами. При этом рыбы имеют и первичные, и вторичные половые признаки с нормальным оно- или сперматогенезом и соответствующим полу нерестовым поведением. И уж совсем необычно выглядит истинный суточный транссексуализм у морских окуней. В течение суток одна и та же особь многократно меняет свою половую принадлежность, выметывает или икру, или молоки.

Управление половым детерминизмом при искусственном разведении рыб имеет большое практическое значение. Особенно полезным этот прием может быть при разведении ценных рыб - осетровых, лососевых. Здесь желательно иметь большое поголовье самок и ограниченное количество самцов, однако половые признаки у этих видов проявляются довольно поздно, когда уже затрачено много средств и времени. Регулировать пол в искусственных условиях выращивания удается при помощи стероидных гормонов. Андрогены и эстрогены не разрушаются в желудочно-кишечном тракте. Поэтому они добавляются в корма. Включения метилтестостерона в рацион личинок тиляпии в количестве 30-50 мг/кг приводит к тому, что в стаде половозрелых рыб самцы составляют 95-100 %. При добавлении в рацион форели этого же гормона (3 мг/кг) все особи превращались в самцов. При добавлении в рацион гормона эстрадиола (20 мг/кг корма) у лососей формировалось полностью (на 100 %) женское гомосексуальное стадо. Такой же "феминистический" эффект получали у тиляпии при помощи этинилэстрадиола в количестве 50 мг/кг корма. Таким образом, гормональная регуляция пола у рыб при помощи синтетических или
природных стероидов может претендовать на самостоятельный технологический прием в рыбоводстве".

Иванов А.А. Физиология рыб

Изменено 27.6.22 автор Уинстон

2022-06-2828/06/2022 01:59:29
#3018336
Нравится Gra Crysis, Alkor, vstakhov



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top