go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
8 года

Eheim 2026 способы борьбы с гулом

Купил несколько месяцев назад новый eheim professionel II 2026. После подключения появился характерный гул, такое чувство что работает трансформатор. До этого был eheim professionel 2224 и работал совершенное бесшумно. Фильтр стоит в углу комнаты и звук видимо отражается от стен и распространяется по всей комнате. Засыпать очень проблематично. Фильтр стоит на ламинате. Под ним подложка. Думал может не ровно лежит ламинта и звук идет от него, но пробовал подложить под фиольтр пробковую подложку - не помогло. Также пробовал руками поднять фильтр - на весу он тоже гудит, зараза. Видимо проблема в самой голове. Так как помпа потекла через несколько дней после включения ее пришлось залить герметиком. Может как-то это сказалось. Сейчас накрыт плотным одеялом - шум немного поубавился, но все равно громко.

для форума

Нашел в интернете EHEIM Impeller 60 Hz 2026-2128 (part no: 7656190) - поможет ли это снизить уровень шума?
У кого какие варианты по способу снижения этого шума?
2012-11-3030/11/2012 09:55:11
#1732912
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 4
Заполярный
2 года
2012-12-3131/12/2012 11:47:37
#1750890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
8 года

Samorez

Спасибо, но ссылка не сильно помогла. Почему-то там все борются с последствиями, а не с самой причиной возникновения шума.
Вот я и начал задумываться о самом источнике возникновения шума. Либо это ротор, либо статор.
Чтобы выяснить планирую следующее:
1. Вынуть ротор и включить фильтр. Если шум останется - значит проблема в статоре. Вот только интересно, не сгорит ли он во время такой проверки?
2. Если проблема с ротором, то надо будет проверить балансировку, т.к. есть вероятность что вращение идет не равномерное. Пока правда не знаю как это сделать Смайлик :(
3. Ну и на крайняк, если оба варианта отпадут то надо попробывать уменьшить частоту вращения ротора. Пока тоже не придумал как.
У кого-то еще есть соображения как определить источник?
2013-01-3131/01/2013 10:13:14
#1768316
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

dmitryevg


Знаком с этим фильтром довольно плотно. Гул может конечно уйти, если поменять ось, резиновые втулки и ротор. Я уже однажды по этому пути пошел, потратил денег, а проблема не ушла... Вообще этой серии свойственно новым издавать звуки разной частоты. А спустя какое-то время становится абослютно тихим. А подменишь воду, особенно зимой, когда в ней много воздуха растворено, и фильтр опять начинает звучать. Я как-то привык, но иной раз случается бессонница и начинаешь слышать фильтр очень отчетливо... Лучшее средство от звучащего фильтра это хорошая, плотная работа, когда домой приходишь с одним желанием - добраться до подушки. Тогда все фильтры тихие.

Попробуйте вырезать кусок полеуретанового коврика или утеплителя (чем толще, тем лучше) по форме дна и поставить фильтр на него, может помочь.

Врядли это звучит статор.
2013-01-3131/01/2013 21:41:49
#1768744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
8 года

Serdginio

Если я был бы один, я бы так и делал. Но дома жена. И она постоянно мозг проедает по поводу гула Смайлик :(
Завернул фильтр в 2 одеяла. Снизу подложил мягкий бортик от детской кроватки, типа одеяла. Но такое чувство что это ничего не дало. Причем гул становится то тише, то громче Смайлик :(
2013-02-0101/02/2013 08:07:17
#1768846
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

dmitryevg


Если вы недавно запустили фильтр, то попробуйте выгнать из него воздух. Это делаеся двумя способами: покачать его работающим из стороны в сторону, вправо - влево, либо слегка понажимать на кнопку прокачки. У меня из серии Проф.2 три фильтра, 2 - 2028 и 1 - 2026. Только один тихий, поэтому стоит в спальне и даже этот иной раз слышно. Два других заметно шумнее.

Если эти манипуляции не помогут, поменяйте ось с резиновыми втулками, затем ротор... Не поможет, продавайте.
2013-02-0101/02/2013 09:15:12
#1768865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 31
Москва
12 мес.

Вообще у меня тоже, кстати eheim 2026 pro.
Куплен еще в 2008 или 2009 году.
Такая же лажа с ним. Гул валит.
Поэтому и аквариум был отложен на несколько лет. Сейчас аква будет стоять в зале, поэтому думаю я его не услышу.
А до этого аква был в спальне, что было не реально просто.


Интересно, поискать причину.
А то читать про следствия мне тоже надоело.

2013-02-0101/02/2013 11:14:31
#1768913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 31
Москва
12 мес.

у меня есть идеи:
1.запаковать в воздухонепроницаемый мешок и выкачать воздух. и посмотреть является ли воздух причиной.
2.поставить фильтр в бочку по высоте чуть выше фильтра и залить водой. вода вытеснит воздух и посмотреть является ли воздух причиной.

или положить голову в бочку с водой , так чтобы голова полностью ушла под воду. и посмотреть собственно результат.

2013-02-0101/02/2013 11:55:00
#1768932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
8 года

Serdginio

Фильтр запущен в середине прошлого года. покупал с рук, был абсолютно новый. Воздух в нем периодически бывает, но он тут ни причем. Поменять ось и ротор можно, но это дороговато для меня.
2013-02-0101/02/2013 12:28:33
#1768952
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

dmitryevg


Вообще найти абсолютно тихий внешник маловероятно. Вот наверное только Эхейм 2222, о котором вы пишете в начале, или 2224, являются исключением. У меня есть такой подменный - подтверждаю.
А гудит/не гудит это еще и очень субъективно: один слышит, второй нет... Даже два экземпляра одной модели могут звуячать совершенно по разному.

Модет быть перейти на внутренний? Или помпа с губкой как вариант?
2013-02-0101/02/2013 12:57:12
#1768964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
8 года

Serdginio

Врунтренник был. Стандартный, Ювелевский. Я его вынул. Он еще сильнее гудел. Видимо дело все в роторах. В 222х они были маленькие и поэтому даже если и был небольшой дисбаланс, то особо не замечался. А здесь ротор толще намного, следовательно и тяжелее. Балансировка если нарушается, то и начинает сильно вибрировать. Как бы ее проверить?!
2013-02-0101/02/2013 14:41:35
#1769018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
8 года

Вот нашел пару советов на разных форумах:
1. Меняй импеллер. Там появился люфт между магнитом и осью.
2. Так же может появиться люфт в крышке куда вставляется ось. В таких случаях можно подложить в это место кусочек ризины. Ось перестаёт вибрировать.
3. Люфт между магнитом и осью можно проверить так: Возьмись за ось с торцов большим и средним пальцами и крутани импеллер. Если есть люфт, ты его сразу почувствуешь по биениям магнита.

надо сегодня попробовать Смайлик :)

2013-02-0101/02/2013 14:58:12
#1769029
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
8 года

Итак, источник шума найден!
Как я и предпологал, шумит сам ротор. А точнее у него нарушена центровка.
Действия по определению были такие:
1. Зажал ось пальцами и крутанул ротор. По оси почувствовалась легкая вибрация. Так как в самом фильтре скорость ротора большая, то эта вибрация становится еще сильнее. Отсюда возникает шум, при вращении, который в свою очередь передается на корпус фильтра. Шум отчетливо слышно, если включить фильтр, зажав ость пальцем как на фотке. Только нужно стараться держать ось так, чтобы при вращении ротор не касался стенок статора. Для чистоты эксперемента, лопости снял.

проверка ротора

2. Затем, вывесел ось и сразу стало понятно, что есть нарушения центра тяжести. как бы я ось не крутил, она всегда возвращалась в одно и тоже положение.
тест ротора

3. Измерил растояние от оси до края магнита
тест ротора

Мерил в 4 точка, через 90 градусов. Как и ожидалось есть смещение. Правда оно не большое. Всего 0.01мм, но видимо этого достаточно, чтобы был слышен гул.
4. Первое что пришло в голову - сточить магнит. Сначала потер наждачной там где было расстояние больше, затем вставил это все в шуроповерт и начал выравнивать. По крайне мере я так думал. Но это ни к чему не привело Смайлик :( Шум как был, так и остался.
тест ротора

5. Потом, вращая шуруповерт я заметил, что втулка на которую надет магнит (кстати как оказалось она тоже керамическая) искривлена. Т.е. получается что при вращении ось смещается по красному кругу
для форума

Линиями попробовал изобразить из-за чего все это. Синяя - то что должно быть на самом деле. Красная - то что у меня.
тест ротора

Получается, когда на заводе делали заливку магнита, то немного сместили ось. Отсюда нарушение центровки и шум.

Вердикт видимо только один - замена ротора. Вот только есть большой риск нарваться на такой же Смайлик :( Если у кого есть другие мысли поделитесь?

Ну и на последок, огорчившись, поставил все обратно. Не ставя головы на фильтр, еще раз его включил. Шум стал больше Смайлик :( Тогда немного пошевелил прижимную крышку ротора - шум снизился. Даже есть подозрения что стало тише, чем было первоночально. Вообщем, буду копить на новый ротор Смайлик :(

Надеюсь мои действия кому-то помогут с определением источника шума в наших фильтрах.
Кстати, в 222х ехеймах, помнится, что ось была металлическая и впаяна в голову. Видимо поэтому вибрировать она не могла (ну или было не особо слышно). Поэтому и были они тихие. Тоже самое касается большинства внутренников.
2013-02-0202/02/2013 22:08:42
#1769813
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

dmitryevg


Ну, что я вам собственно и советовал. В магазине проверить центровку скорее всего не удасться, так как роторы продают в упаковке не подразумевающей открытие. Насчет "копить на новый ротор" это вы наверное пошутили? Главное ипотеку на его покупку не берите...))

И как-то многовато грязи под крышкой вашего фильтра...

Надеюсь без обид.
2013-02-0202/02/2013 22:57:17
#1769849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
8 года

Serdginio

Это не грязь, это силикон. Когда фильтр протек, я посту от души засиликонилСмайлик :) чтоб наверняка.
А на счет того, что ротор продается в упаковке я знаю. Интересно, а если у нового тоже будут проблемы поменять или сдать его будет можно?
2013-02-0303/02/2013 21:26:25
#1770378
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение dmitryevg

Serdginio

Это не грязь, это силикон. Когда фильтр протек, я посту от души засиликонилСмайлик :) чтоб наверняка.
А на счет того, что ротор продается в упаковке я знаю. Интересно, а если у нового тоже будут проблемы поменять или сдать его будет можно?


Это сколько же силикона у вас ушло и сколько он сох? Я свои еще не силиконил, но по моему это делается не здесь а там где красная прокладка сверху... То есть нужно голову разбирать. Могу ошибаться, но я бы сделал именно так. Кстати: у меня у всех трех фильтров работает кнопка подкачки. Пока... Самый старый - 2028, 2004 года выпуска.

По ротору: договориться о замене наверное можно, но если будет добрая воля продавца. Правда ему потом будет проблематично продать ротор без упаковки. Посмотрел цены на ротор в Живой Воде - слегка прифигел, почти 2 т.р...

И вот еще что подумалось мне: А если вы, когда силиконом заливали кнопку подкачки, эта самая подвижная часть стояла не совсем ровно, и теперь в этом положении зафиксировалась силиконом, может ли это влиять на то, что центровка ротора сбилась и фильтр гудит?
2013-02-0404/02/2013 08:32:02
#1770526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
8 года

Serdginio

Я же говорил, что от души Смайлик :) голову разбирал, красную прокладку снял, а туда силикон по кругу. Потом воткнул статор на место и заселиконил все щели по кругу с двух сторон. Чтоб уж точно, наверняка. А нефиг было течь! Он сам виноват! Весь ламинат залил! Селикон сох сутки или двое. Точно уже не помню.
По идее, из за селикона центровка нарушиться не могла. Ротор вращается в статоре и сидит там довольно прочно. Если взять обычный двигатель и поставить его под углом, центровка же у него не нарушится и он будет работать как ни в чем не бывало. Так что дело не в этом.
А цены на ротор правда высокие. А если брать с осью, то еще + ~400р. Но думаю пока ось не нужна.

Изменено 4.2.13 автор dmitryevg
2013-02-0404/02/2013 21:32:01
#1770971
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

dmitryevg


Дело в том, что когда после чистки фильтр начинает гудеть, помогает кнопка. Понажимав на нее можно выгнать воздух. А покачав ее в разныее стороны можно добиться положения, когда гул уменьшается. А вы залив ее наглухо силиконом такой возможности лишены...
По стоимости ротора и вообще зап. частей для Эхейма: могу дать телефон широко известного в узких кругах Виталия с птички, у него цены всегда были пониже чем везде. Если актуально, пишите в личку.
2013-02-0505/02/2013 07:31:19
#1771062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
8 года

Serdginio

Когда в фильтре воздух, он не гудит, а бурлит (ну или что-то типа того). Это совсем другой шум. Можно немного покачать фильтр и воздуха нет.
По поводу птички, спасибо, но мне туда неудобняк ехать. Времени нет. Обычно покупаю через интернет или где-то в ближайших магазинах.

Сегодня по дороге на работу, у меня возникла мысль как выровнять втулку. Так как втулка керамическая, то видимо хорошо должна проводить тепло. Может попробовать нагреть ее паяльником и немного сместить? Правда не получится прогреть ее по всей длине Смайлик :( Но возможно что-то из этого выйдет.

Кто-нибудь разбирал такой ротор? Что там внутри?
2013-02-0505/02/2013 14:28:22
#1771230
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

сообщение dmitryevg

Serdginio


Сегодня по дороге на работу, у меня возникла мысль как выровнять втулку. Так как втулка керамическая, то видимо хорошо должна проводить тепло. Может попробовать нагреть ее паяльником и немного сместить? Правда не получится прогреть ее по всей длине Смайлик :( Но возможно что-то из этого выйдет.

Кто-нибудь разбирал такой ротор? Что там внутри?


Так и не понял, у вас ротор не отцентрован или керамическая ось кривая? Очень маловероятно что ось кривая... И почти уверен, что паяльником вы ее не нагреете до нужной, для выравнивания температуры. Скорее всего просто сломаете. Бесплатный совет вам: умельцы сломанные оси заменяют обычными отрезками спиц для вязания...

И чего ротор разбирать? Там пластмасса и магнит.
2013-02-0606/02/2013 11:59:26
#1771804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 31
Москва
12 мес.

сообщение Serdginio
Так и не понял, у вас ротор не отцентрован или керамическая ось кривая? Очень маловероятно что ось кривая... И почти уверен, что паяльником вы ее не нагреете до нужной, для выравнивания температуры. Скорее всего просто сломаете. Бесплатный совет вам: умельцы сломанные оси заменяют обычными отрезками спиц для вязания...

И чего ротор разбирать? Там пластмасса и магнит.


У него, керамическая ось смещена.
А смещена она похоже изза говенного литья пластика ротора.
и тетра 1200 и эхейм 2026 мои, шумят оба.
похоже немцы начали экономить на качестве или на кадрах.

интересно, как тут может помочь ОЗПП.
у них там есть разного рода эксперты.
и если их экспертиза подтвердит лажу, то тут уж продавец пусть сам думает, как ему продавать товар без упаковки.
2013-02-0606/02/2013 12:48:31
#1771822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
8 года

Serdginio
Так и не понял, у вас ротор не отцентрован или керамическая ось кривая?

Кривая втулка в роторе. Точнее она с одной стороны немного смещена. Из-за этого нарушена центровка.



Serdginio
И чего ротор разбирать? Там пластмасса и магнит.

А тут самое интересное. Некоторые роторы разбираются. Т.е. у них можно вынуть пластмассу из магнита и тем самым подровнять втулку. В интернете не нашел в разрезе моего ротора. А так уж хочется его вскрыть Смайлик :)



AlexeiKozlov
интересно, как тут может помочь ОЗПП.
у них там есть разного рода эксперты.
и если их экспертиза подтвердит лажу, то тут уж продавец пусть сам думает, как ему продавать товар без упаковки.

Спасибо за совет.
А с фильтрами пытались что-то делать? Проблема та же?
2013-02-0707/02/2013 07:48:49
#1772305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 31
Москва
12 мес.

dmitryevg

смотрел ротор на тетре, там да, не отцентрован.
там прям на глаз смотришь , что криво.
пытался подточить. но не сумел.
купил новый ротор для тетры, ничего не изменилось.
так и стоит эта тетра не пользованная.
и эхейм также.
зато бабла слил в 2007 году на оба 10 000 руб.
нас дурят похоже эти фирмы.
2013-02-0707/02/2013 08:07:26
#1772310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 2
Москва
8 года

AlexeiKozlov

Похоже на то.
А мне вот интересно, есть какие-нибудь аналоги данного ротора?
2013-02-0707/02/2013 20:12:54
#1772811
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 31
Москва
12 мес.

dmitryevg

по идее, роторы все одинаковые.
длина крыльев , диаметр оси , длина оси отличаются у них.
так то думаю у них все одно и тоже.
2013-02-0808/02/2013 10:52:54
#1773117



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top