go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 17
Москва
4 года

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель) (страница 35)

Будучи пользователем фильтров Ювель, а так же сторонником этих весьма удачных на мой взгляд продуктов решил сделать что-то вроде FAQ по ним. Тем более, что на форуме часто встречаются однотипные вопросы новичков, да и я поначалу тоже задавался ими.

Этот пост - попытка облегчить жизнь всем начинающим пользователям фильтров Ювель Смайлик :)

Итак. На сегодняшний день на рынке присутствует два поколения фильтров. Старые классические модели Juwel Filtersystem и новые модели, объединенные общим названием "Bioflow" Filtersystem. Я лично ещё не встречал в свободной продаже ни отдельных фильров серии "Bioflow", ни аквариумов укомплектованных ими. Однако известно, что новые модели по принципу работы не отличаются от старых, и отличия в основном в ином расположении фильтрующих материалов относительно помпы и немного ином конструктиве самой помпы. В любом случае написанное ниже относится как к старым так и к новым моделям фильтров, а в случае отличий это будет оговорено отдельно.

Внутренние фильтры Juwel представляют собой закрытый "стакан", крепящийся в углу аквариума при помощи силикона. Это на мой взгляд не очень удобное решение, однако другого способа закрепить фильтр в аквариуме производитель не предлагает. Силикон идёт в комплекте с фильтром. В случае покупки аквариума фирмы Juwel фильтр уже будет установлен в правом заднем углу аквариума. Все продаваемые модели аквариумов Juwel идут в комплекте с этими фильтрами. Следует отметить, что хотя Ювель и устанавливает свои фильтры в правом заднем углу аквариума, конструкция фильтра является симметричной, что позволяет установить его без проблем и в левом заднем углу аквариума.

Внутри стакана расположены корзины с фильтрующими наполнителями, помпа, а так же место для крепления нагревателя (не входит в комплект фильтра).

Для всех фильтров Ювель существует единый набор наполнителей и порядок их расположения в фильтре. Отличия лишь в геометрических размерах наполнителей предназначенных для разных вариантов фильтра.

Наполнители располагаются следующим образом (сверху вниз)

1. Синтепоновая салфетка. Призвана задержать все крупные частицы попадающие в фильтр и предохраняет нижние слои фильтра от загрязнения. Производитель рекомендует менять салфетку 1 раз в неделю, на практике же салфетку следует менять по мере загрязнения. Вместо замены салфетка может быть промыта и использована вновь, до тех пор, пока не будет полностью изношена. Существует так же вариант убрать этот наполнитель из фильтра, что однако приведёт к более быстрому загрязнению остальных компонентов.
2. Угольная губка. Устраняет вредные химические соединения и борется с запахом воды. Может находится в фильтре постоянно, однако в этом случает лучше заменять губку 1 раз в месяц согласно рекомендации производителя, в противном случае уголь может начать отдавать в воду накопленные вредные вещества, что может привести к отравлению рыб. Так же необходимо вынимать угольную губку из фильтра при внесении в воду лекарств, витаминов и т.д. При наличии живых растений угольная губка в фильтре на постоянной основе не желательна.
3. Нитратная губка. Вызывает много противоречивых мнений. Внутри губки находятся капсулы с тёмным порошком. Согласно заявлениям производителя – это бактерии помогающие бороться с нитратами. В силу принципиальной невозможности подобного варианта есть мнение, что в капсулах находится химическое вещество, связывающее нитраты. Практическое использование нитратной губки ставится под сомнение. Губку можно заменить на синюю крупно или мелкопористую губку, а так же на наполнитель Cirax. В случае же использования губки производитель рекомендует её замену 1 раз в 1,5 месяца.
4. Синяя крупнопористая губка. Является биомеханическим наполнителем. Обеспечивает механическую фильтрацию воды, а так же является субстратом для бактерий. Менять эту губку не нужно, достаточно промывать по мере загрязнения.
5. Синяя мелкопористая губка. Является субстратом для колоний бактерий. Как и крупнопористую губку менять её ненужно, достаточно промывать по мере загрязнения, не чаще 1 раза в полгода. Промывать одновременно все мелкопористые губки не следует, так как это может привести к сокращению колонии бактерий. Лучше промывать не более одной губки за раз.
6. Наполнитель Cirax. Является компонентом фильтров Bioflow, однако может быть установлен и в более старые модели вместо синей мелкопористой губки. Представляет собой субстрат для колонии бактерий.

Менять местами наполнители можно, однако следует помнить, что вода поступающая в фильтр идёт в направлении сверху-вниз, т.е. чем ниже расположен наполнитель, тем более чистая вода в него поступает.

Движение воды в фильтре осуществляется при помощи силовой головки-помпы. Для каждого фильтра помпа оптимально подобрана по мощности. Помпы фильтров взаимозаменяемы (за исключением Pump 280). При замене помпы на более мощную механическая фильтрация может улучшиться, однако Ювель предупреждает, что увеличение прохождения потока через биосубстрат ухудшает биологическую фильтрацию.

Помпы 600 и 1000 идентичны по мощности и отличаются только импеллером. Соответственно поставив например в помпу 600 импеллер 1000 – получим помпу 1000. Помпа 1500 имеет большую мощность, а помпа 400 - меньшую.

Адаптор помпы (отсутствует у помп Bioflow) со временем изнашивается и помпа начинает шуметь. В этом случае адаптор необходимо заменить.

Новые помпы Bioflow имеют несколько иное строение и не совместимы с предыдущими.

Надеюсь эта информация будет кому-то полезна!
Любые исправления и дополнения приветствуются! Смайлик :)

Добавление 1
Удаление фильтра из аквариума.

Для удаления фильтра Ювель из аквариума достаточно срезать силикон на котором он крепится канцелярским ножом.
Более подробно процесс удаления фильтра описан тут

Добавление 2
Мощности помп
280 - 4,5W
400 - 5.0W
600 - 6.5W
1000 - 6.5W
1500 13.0W

Добавление 3

В продаже появились помпы с возможностью установки как на фильтры Bioflow, так и на фильтры предыдущего поколения!

Изменено 11.2.10 автор ViKiNg1980

2009-03-2626/03/2009 21:27:24
#791426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 381
Нижний Новгород
33 мин.

Спасибо. Я уже все купил. И уже все работает!

2022-02-2020/02/2022 20:24:34
#2991215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1816 1170
Москва
16 час.
2022-03-2020/03/2022 13:23:38
#2996030
Нравится AlexKTL
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
2 года

Добрый день! Ювель Рио 180, фильтр штатный внутренний, наполнение тоже штатное, после очередной чистки с отключением помпы, не заводится..
Работает буквально секунду две и останавливается
Разбирал, промывал. не помогает. На "суше" лопасти вращаются хорошо, одеваю кожух погружаю в фильтр и прекращает работу.
Ранее были похожие проблемы с помпой старого образца, но было достаточно его слегка постучать и вставить обратно.

В чем причина, может кто то сталкивался? Может сильнее и какой нибудь химией внутрянку промыть?

2022-03-2626/03/2022 13:43:06
#2997218
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

5453 4018
Москва
56 мин.

Тёмнослав
посмотрите, может быть кожух деформировался и прижимает неправильно? Или, может быть, надо смазать импеллер. У меня бывает, что после чистки без "пинка" не запускается. Смазываю, пинаю -> работает дальше.
2022-03-2626/03/2022 13:58:58
#2997222
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
2 года

Сафи


Ну раза с 30го, я сейчас запустился, вопрос на долго ли...
а чем смазать?
2022-03-2626/03/2022 14:06:58
#2997223
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорума

Аватар пользователя

5453 4018
Москва
56 мин.

Тёмнослав
вазелином обычным можно (не маслом, а густым).
2022-03-2626/03/2022 15:16:54
#2997233
Новичок

Аватар пользователя

7 1
Russian Federation Moscow
1 года

Добрый день. Вот давеча приобрел аквариум Рио с данным фильтром. Вот докупил несколько разных картриджей, белые коробочки, в них там камушков фильтрующих насыпано, но там такой децл их, что боком кладешь, а их меньше половины. Вот вопрос: можно ли купить такие коробочки отдельно? Я бы туда субстрата эхаймовского насыпал например. Да, можно тупо мешочки положить, но задумка же прекрасная, да и обслуживать удобнее, когда потянул за ушки и все достал сразу.

2022-05-1515/05/2022 23:38:22
#3008700
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Nick Vision
можно ли купить такие коробочки отдельно?

Отдельно нет. Вместе с камушками - пожалуйста. Если нужны и нравятся именно "коробочки", то они прекрасно сворачиваются из пластиковых канцелярских папок, дырявятся паяльником, получается вполне себе аккуратно, я где-то в теме выше выкладывал фотку такой самодельной коробочки. Но я потом совсем от этих коробочек отказался - между их стенками и стенками шахты фильтра всегда есть зазор, формирующий байпас для воды, поэтому коробочки, прямо скажем, для этого фильтра вредны. В кассеты следует набить мочалок, и вытаскиваются они всё так же одним движением.
2022-05-1616/05/2022 10:23:07
#3008777
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

Cari amici, вот смотрите, какая получается на сегодня загогулина:
Помпа eccoflow 600 стоит на Али 33 доллара, и по текущему курсу получается что-то около 1800 рублей, я советую пойти и купить про запас https://www.aliexpre... В Европе "нормально" (я как-то покупал там по акции за 14 Евро) она стоит ровно столько же - 30 евро - https://www.obi.de/a... только пересылка в рф влетает в копейку. На Озоне эта самая помпа продаётся вдвое дороже. Вообще, я уже обращал ваше внимание, что эти помпы появились на Али года два уже как.

2022-07-0404/07/2022 09:38:47
#3019352
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 5
Russian Federation Moscow
1 час.

Есть вопрос по Bioflow М.
Нашел на страничке Ювеля: "подходит для: Aквариумы объем до 300 л, высота > 42,5 cm".
Может кто подсказать, предельный объем аквариума для этого фильтра указан исходя из объема фильтра или мощности помпы (600 л/ч)?
Можно ли использовать этот фильтр с помпой 1000 л/ч в несколько большем аквариуме (315-330 л (объем геометрический)).

Изменено 6.7.22 автор vs1973

2022-07-0606/07/2022 18:01:22
#3019813
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
2 мес.

vs1973
предельный объем аквариума для этого фильтра указан исходя из объема фильтра или мощности помпы (600 л/ч)?

Это, извините, херня написана.
Объём шахты фильтра таков, что туда можно поместить медиа, спокойно (!) обслуживающие полутонник с предельным населением. Помпа - типоразмер (и вообще сама помпа) - одинаковый 500-600-1000, отличие в импеллере. По идее, нет связи между производительностью помпы и качеством фильтрации, и 100 л/ч будет работать ОК, но если нужно ещё и течение в дальних углах - то тогда вот за этим и используют. А иногда и глушат, наоборот, течение - рыбам мешает жить. Так что ставьте, не сомневайтесь, купите помпу ЭккоФлоу500 и к ней два импеллера - 600 и 1000 и экспериментируйте. (Керамические оси - не надо)
2022-07-0606/07/2022 18:17:22
#3019818
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Вид мочалки в нижней кассете после многомесячного использования. Хорошо видны биоплёнки. Ила нет, можно было не доставать. Вся грязь - в таких же мочалках верхней кассеты, вот там и ил, и биоплёнки, и ошмётки всякие. Поток не упал.

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
2022-09-1515/09/2022 14:18:49
#3032967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
5 мес.

Друзья, кто-нибудь может скинуть какую-то информацию по внтурненнему фильтру из аквариума ювель тригон 190? купил на авито такую банку. от фильтра один корпус. отодрать его не получилось, так может хоть запустить получится.
В энторнетах особо нет инфо, как он устроен. нашел только картинку на сайте ювеля. ТАм какая-то особенная помпа нужна?

Изменено 15.10.22 автор Benito

Изменено 15.10.22 автор Benito

2022-10-1515/10/2022 11:25:53
#3038923
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Benito
внтурненнему фильтру из аквариума ювель тригон 190

Стандартный там Bioflow M, насос только родной. Сделайте фотку сверху, мы вам скажем, чего там не хватает.
2022-10-1616/10/2022 10:54:06
#3039087
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 5
Москва
5 мес.

Steamroller

Спасибо

Там вообще ничего нет. пустая колба без крышки
2022-10-2121/10/2022 17:51:14
#3040046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1914 1200
Новосибирск
13 мин.

Колхозные флейты для аквариумов Примо60 и Рио350.
Как и все обладатели банок Juwel столкнулся с сильным потоком воды в банках. Поискал готовые решения, ничего приличного не увидел.
Мое решение: берется металлопластовая труба 16 мм .
Сверлятся отверстия. У меня в начале трубки 3 мм диаметром, с половины - 4 . Шаг отверстий растет .
В качестве пробки использовал обрезанный шток от шприца 5 мм . Подошел идеально.
К турбине подключил отрезком шланга 14 мм. На флейту нужно нагреть шланг и слегка растянуть (я делал это пассатижами). На патрубок турбины одевается идеально.
Крепление : использовал фиксаторы для металлопласта , присоски использовал из комплекта скиммера.
Отверстия во флейте направлены вниз, флейты полностью погружены.
Пока все работает.
В Примо у меня пока нет аэрации , поэтому диффузор не отключил. Из-за этого побулькивает флейта.
Но -отдельная комната , не шибко напрягает.

2023-01-2525/01/2023 11:36:46
#3059660
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

ВладимирЩ
Как и все обладатели банок Juwel столкнулся с сильным потоком воды в банках.

Прямо-таки все, вы полагаете? Если кто и недоволен потоком, то, обыкновенно, хотят его усилить - вазы Ювель либо длинные, либо высокие, аквариумист не хочет застойных зон, а потому глушить поток ему не надо, или он чего-то не заметил. Так или иначе, всё придумано и апробировано давным-давно, за исключением помпы 1500 л-ч, импеллеры взаимозаменяемые, и регулировать мощность насоса принято именно так, попутно получаются плюшки в виде понижения уровня вибраций. Если уж решено гасить поток затычкой, то в фильтр просто укладывается микрофибра, опять же с плюшками в виде тонкой мехфильтрации. А вы, значит, изобрели затычку внешнюю, очень, видимо, симпатичную и эстетичную, которая просто перекрывает поток без всякой пользы для юзера.

Benito
Там вообще ничего нет. пустая колба без крышки

Если так, и нет даже перегородки, надо или новый фильтр купить, или вообще, другой. Без перегородки ничего не выйдет, а стоит она как половина фильтра в сборе.
2023-01-2525/01/2023 13:50:52
#3059701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 592
Ликино-Дулёво
14 дн.

Спрошу тут: подскажите, сгорает уже 3 помпа, первая проработала лет 6, вторая года 4 , а последняя покупалась в декабре 20 года, т.е 2 года - чуть больше. Я так понимаю, импортозамещения так и не придумали для них? Сейчас вставил колхоз-способом какой то китайский моторчик и ищу замену.

Сам вопрос: стояла экофлоу 600, в продаже есть экофлоу 300, на фото у неё вроде такой же штуцер ромбический , подойдёт или нет?

Ещё вопросик: последняя помпа перегорела из-за заклинивания ротора улиткой. При этом похоже начинается перегрев и там скорее всего сгорает термопредохранитель, правильно я мыслю? Пробовал ли кто нибудь их разбирать ремонтировать?

Изменено 4.2.23 автор Сергей Ларионов

2023-02-0303/02/2023 16:37:42
#3061567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 592
Ликино-Дулёво
14 дн.

Или спрошу другой вопрос: можно ли будет переставить ротор из 600 в 300 ?

Изменено 4.2.23 автор Сергей Ларионов

2023-02-0404/02/2023 08:10:20
#3061749
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Сергей Ларионов
помпа перегорела из-за заклинивания ротора улиткой

Только маленько не так - сначала помпа сгорела, а потом туда полезли улитки.
"Помпа 300" подойдёт вместо "Помпы 600", именно за этим там стандартный ромб, импеллер от "Помпы 600" к "Помпе 300" подойдёт вряд ли (я в этом уверен, так как визуально длина импеллеров отличается миллиметров на 5, но я не пробовал, поэтому утверждать не стану).
Дешевле всего не пытаться купить пятаков на грош и не искать "замену" среди китайского барахла, это ведь не цЫгер
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)

Ювелю помпы стряпает всё же Sicce, а завод у них в Италии, а цены на китайские помпы уже чуть ли не выше фирменных. Что горят они - ну всё теперь такое в мире.
2023-02-0606/02/2023 10:00:21
#3062254
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
3 мин.

ВладимирЩ
Как и все обладатели банок Juwel столкнулся с сильным потоком воды в банках. Поискал готовые решения, ничего приличного не увидел.
Мое решение: берется металлопластовая труба 16 мм .
Сверлятся отверстия.

Да, тоже ничего приличного не увидела в свое время.
Мое решение: направила поток вверх и в противоположный угол. Получила одни плюсы: нет бури и никакие растения не клонит, омывается весь акв, поток возвращается в сторону фильтра (ила нет по всей акве, исключение: чуть-чуть в углу у нижней решетки забора фильтра), прекрасная аэрация "фонтанчиком", а если тонко отрегулировать направление, то и сухой корм, что засыпается в специальное отверстие в крышке, остается в том же углу и в фильтр не попадает совсем. Ну и колхоз отменился, ура.
2023-02-0707/02/2023 18:38:12
#3062638
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Пятница
ничего приличного не увидела в свое время

А вот бы вы увидели прекрасный сон, и в этом сне, как в 3-Д модели, фильтр в сборе поворачивается вокруг своей вертикальной оси на 90 градусов, против часовой стрелки! Что было бы, если бы этот сон стал явью?
2023-02-1414/02/2023 08:20:32
#3064442
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38 24
Russian Federation
2 мес.

Возможно кому-то пригодиться, как выглядит фильтр в разобранном виде.

FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
FAQ - внутренние фильтры Juwel (Ювель)
2023-02-1414/02/2023 15:12:29
#3064538
Нравится na3arov, Пятница, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

367 402
Москва
3 мин.

Steamroller

Кстати, возможно длинной стороной к длинному стеклу может и маскировать травой было бы удобнее его, чем короткой. Долго подбирала, что посадить перед ним да еще и угол самый темный.

А, пардон, на загадку не ответила. Переехал бы в противоположный угол, если против часовой конечно.))

Изменено 14.2.23 автор Пятница
2023-02-1414/02/2023 15:32:39
#3064541
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom Seacroft
2 мес.

Пятница
маскировать травой было бы удобнее его

Может быть. Я свои фильтры, вообще, налево переклеил, теперь с той стороны, откуда я смотрю обыкновенно, их не видно совсем. Но не это главное - такая ориентация фильтра обеспечивает выхлоп вдоль переднего стекла, а обратную тягу вдоль заднего. Таким образом, если направить патрубок чуть вниз, обеспечивается сдув с дна всякого говнеца, и зрителю его не видно, даже если потоком не затянет в фильтр. А производитель это явно предусматривал, так как входные решётки имеются с обеих сторон. Рекомендую, словом.
2023-02-1414/02/2023 15:47:39
#3064543
Нравится Пятница



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top