go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Kazakhstan Aktobe
2 года

Fluval FX или FX6 помогите выбрать!

Здравствуйте!
Есть аквариум травник 140×55×55, чистыми где то 330 л. Рыб очень мало на этот объем. Один змееголов 35 см, два мелких анцика, три жемчужные гурами. Фильтр внутренний акваэль турбо 2000 (перенесенен со прошлого аквариума на 200 л, не было возможности купить какой то другой). Он конкретно не справляется, муть просто достала. Т.к. травник, то сифоню дважды в неделю только поверхностно и там, куда могу подлезть. На другое население аквы, например, живородок с харацинками, может быть его бы хватало, но не на змея. Эта туша любит шариться между растениями. Если не может пролезть, то с силой ввинчивается, а то и почешется о грунт. И вся муть со дна летит по акве, и оседает на растениях. Особенно в зарослях кабомбы и перистолистников - там вообще кошмар что делается.
Есть возможность заказать Fluval fx 4 или 6. Надеюсь мощный внешник хоть как то поможет решить проблему и станет чище.

Собственно, вопрос в выборе между ними.

Какой посоветуете на мой объем?

Нацелена на fx6, чтоб с запасом, но не многовато его будет на мой объем?
Боюсь получить эффект стиральной машины в аквариуме ))

2022-04-0101/04/2022 07:09:18
#2998659
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1705 2392
Москва
11 час.

Lenysik85

Что-то не так делаете. Вполне должно хватать 2000 литров в час (пусть даже реально 1500). Возможно, у вас неправильно организовано течение или губка на фильтре мала, или что-то не то с грунтом.

У меня в 300л *пара* взрослых кобр (самец 41см, самка 38-39), и еще семейство чернополосых цихлазом (Змей специально их разводит). И неретин 10-15 (уже точно не помню сколько). Банка, естественно, растительная, но травник при таких ландшафтных архитекторах - штука специфическая.

В качестве помпы - акваэль 1500, и фильтрация отлично работает. Правда, стоит гамбургский фильтр - это очень эффективный фильтр. Вода чистейшая. Крупной органики очень много (дубовые листья и т.п.), но ничего страшного в этом не вижу. Если все это хозяйство змеи поднимают со дна (а это неизбежно, когда они носятся по объему) - все быстро оседает на губках. В этих условиях борода на анубиасах (но только на них) неизбежна, и тут неретины спасают.

P.S. Вспоминаю, вроде у вас была проблема с коброй, повредившей спину? Как они себя чувствует?

Изменено 1.4.22 автор maculatus
2022-04-0101/04/2022 08:49:16
#2998679
Нравится Lenysik85
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 5
Kazakhstan Aktobe
2 года

maculatus

Lenysik85

Что-то не так делаете. Вполне должно хватать 2000 литров в час (пусть даже реально 1500). Возможно, у вас неправильно организовано течение или губка на фильтре мала, или что-то не то с грунтом


Течение направлено вверх и вдоль заднего стекла, циркулирует по кругу. Видно по пузырькам со2 из диффузора. Грунт см 8 кварцевый, 2-3 мм фракция.



В качестве помпы - акваэль 1500, и фильтрация отлично работает. Правда, стоит гамбургский фильтр - это очень эффективный фильтр. Вода чистейшая. Крупной органики очень много (дубовые листья и т.п.), но ничего страшного в этом не вижу. Если все это хозяйство змеи поднимают со дна (а это неизбежно, когда они носятся по объему) - все быстро оседает на губках. В этих условиях борода на анубиасах (но только на них) неизбежна, и тут неретины спасают.


У меня в другом аквариуме на 250л с живородками и слабеньким китай-фильтром тоже вода как слеза, проблем вообще никаких. Грунт такой же, вода одинаковая с крана. Роющих рыб нет. Мечики и молли еще и до блеска очищают растюхи от всевозможного налета.

А в 330 л прямо беда.. У меня уже глаз дергается. Любые манипуляции в аквариуме сопровождаются облаками мути. Растения вообще тронуть невозможно. Мхи приходится постоянно споласкивать в отдельном тазу. Не помогают ни сифонка, ни коагулянты. Сифонить приходится еще и растения, и пока я везде залезу, воды стекает почти половина аквариума. А так как сифонка дважды в неделю, я думаю это не очень хорошо для баланса.
Борода у меня тоже была, точнее олений рог и совсем чуть чуть вьетнамки. Сначала их не было, но потом купила с рук игольчатый ситняг, и видимо занесла. Сначала этой гадостью зарос ситняг, а потом оно кинулось захватывать мир. Вид был ужасен. Особенно было видно где больше всего грязи на листьях нимфеи - там в местах самых крупных скоплений борода росла пучками. Перистолистники покрылись сизым пухом. Некоторые растения растут в вабикусах, я их замачивала в лимонке, но помогало ровно на неделю. Потом на этих растениях борода начинала расти еще гуще. Кринум зарос сплошняком, валлиснерия тоже. Нервы не выдержали и я прибила гадость аквабалансовским альгицидом. Сдохло так, что любо дорого посмотреть. Растения все целы, даже валлиснерия. А некоторые растюхи за дни лечение стартанули так, будто доппинга глотнули. Но чувствую это ненадолго. В такой грязище водоросли быстро появятся снова.


P.S. Вспоминаю, вроде у вас была проблема с коброй, повредившей спину? Как они себя чувствует?

Изменено 1.4.22 автор maculatus


Да, эта та самая кобра. Сначала стало лучше, но потом подключилась бактериалка. Плавники гнили на глазах, рана тоже плохо выглядела. Лечила ее в тазу стрептоцидом, и в отдельном аквариуме на 100 л антибиотиком, который еле выпросила в аптеке, т.к все по рецепту.. Не помню уже каким. Вылечила. Змей хорошо себя чувствует, проблем с позвоночником нет, подрос с тех пор. Правда первые 4-5 лучей спинного плавника так и не отрасли. Там как раз была рана.
2022-04-0202/04/2022 10:34:27
#2998986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1634 782
Орёл
21 дн.

Lenysik85
Лучше от fx отказаться, на них нет лилипайпов, есть вариант на 3d принтере распечатать, но ... Eheim 2180 будет не плохим вариантом, но цена высокая.
2022-04-0202/04/2022 11:18:57
#2998998
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1705 2392
Москва
11 час.

Lenysik85
А в 330 л прямо беда..

Супермощный внешник вас не спасет, лучше взять поменьше, и очень важны правильные насадки (возможно, самодельные) и правильный набор наполнителей.
Но есть и вариант правильно организовать то, что у вас сейчас работает. Не исключено, что этого хватит.
Если возможно, покажите общий план аквариума, сам фильтр и какая там насадка стоит на выходе.
2022-04-0202/04/2022 11:37:19
#2999002
Нравится Дмитрий57
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14163 10206
Сланцы
7 час.

Lenysik85
фх4 , у серии фх умные насосы, поэтому регулировать мощность потока кранами не получится - он просто увеличит мощность, у меня 4работает на 350литров , хватает только только течения чтоб полностью продувать Акву, но у меня ооочень много декораций которые душат поток, в акве без декора течение будет даже избыточным - чтоб его снизить можно снять сужающие поток насадки с перелива , имхо фх одни из немногих внешников которые хорошо работают и по механической фильтрации , но шестерки вам точно будет многоСмайлик :) если и брать то четверку , в самый раз
2022-04-0202/04/2022 12:44:32
#2999013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30796 19508
Москва
12 мин.

Lenysik85
к четверке сразу берите синие губки тонкой очистки
2022-04-0202/04/2022 13:55:50
#2999016
Нравится Юрий1978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top