go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

IAPLC 2015 (страница 2)

Кто-нибудь следит за IAPLC 2015? Не нашел отдельной темы на форуме.
В этом году рекордное количество заявок, но при этом организаторы отказались от проведения церемонии награждения, как было раньше. Теперь только онлайн-трансляция.


The Nature Aquarium Party won’t be held, this year. IAPLC 2015 final results will be announced in the special USTREAM program. We will keep you posted on contest progress through the IAPLC official website.


Update результаты конкурса IAPLC 2015, лучшие работы конкурса (добавлено Button)
IAPLC 2015 топ 27
!Внимание, листать работы на компьютере можно (кнопкой на клавиатуре) стрелочкой вправо или влево, открыв любую фотографию!

Гран При
Работа №1
IAPLC 2015 top 27


Золотой приз
Работа №2
IAPLC 2015 top 27


Серебряный приз
Работы 3-4
IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27


Бронзовый приз
Работы 5-7
IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015

IAPLC 2015 top 27


Почётный приз
Работы с 7 по 27
IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015

IAPLC 2015

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27

IAPLC 2015 top 27



Изменено 30.8.15 автор Button
2015-06-1818/06/2015 09:44:35
#2100390
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
7 мес.

Еще хотел бы дополнить свое суждение такой мыслью: не стоит противопоставлять акваскейп, причем во всех его грейдах: от классического ивагуми из трех камней до истинных шедевров, получающих высшие оценки авторитетного международного жюри IAPLC, и другие аквариумы. Мне кажется, причина некоего противопоставления акваскейпа другим "стилям" кроется в том, что, собственно, кроме акваскейпа никаких других стилей в мировой аквариумистике попросту не существует. Так называемые биотопные аквариумы, голландцы, дискусятники, цихлидники - всего лишь типы аквариумов, жестко привязанных к гидробионтам: растениям, типам и видам рыб. Целостности именно самой картинки, где все элементы (и рыбы, и растения, и хард-скейп, и даже задний фон) подчинены задаче иного, более высокого, если хотите, уровня - создание гармоничной картинки, в которой естественным образом вписаны все основные элементы аквариума как такового, во всех перечисленных антагонистах Природного Аквариума попросту нет. Гений Такаси Амано, на мой взгляд, заключается как раз-таки в том, что ему удалось создать именно СТИЛЬ, границ которого с точки зрения фантазии автора, творческой искры, пока не видно. Подтверждением тому может служить признание этого стиля в мировой аквариумистике (статистика IAPLC, мега-проекты Nature Aquarium в Токио и Лиссабоне). Так что давайте не спорить, но создавать свои аквариумы и получать громадное удовольствие от творчества.

2015-09-0101/09/2015 12:01:03
#2122831
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
5 мес.

Aqua Spark
Так называемые биотопные аквариумы, голландцы, дискусятники, цихлидники - всего лишь типы аквариумов, жестко привязанных к гидробионтам: растениям, типам и видам рыб. Целостности именно самой картинки, где все элементы (и рыбы, и растения, и хард-скейп, и даже задний фон) подчинены задаче иного, более высокого, если хотите, уровня - создание гармоничной картинки,

Я бы убрал из списка голландские аквариумы. В голландцах всегда присутствовало все тут перечисленное. Включая целстность картинки где учитывается все, и рыбы и растения и даже задний фон Смайлик :)
Просто голландец это макет парка, акваскейп это то же макет, но скажем так менее ухоженных участков природы.

Aqua Spark
Природного Аквариума попросту нет. Гений Такаси Амано, на мой взгляд, заключается как раз-таки в том, что ему удалось создать именно СТИЛЬ, границ которого с точки зрения фантазии автора, творческой искры, пока не видно.

Гений тут в том что начав с голландских аквариумов что наглядно демонстрируют его старые работы ранее 2000х годов, он сумел развить это направление и привнести в него этакий японский колорит с элементами традиционных японских увлечений, садов, садов камней, суисеки, бонсай, икебаны. В резльтате появился новый стиль природный аквариум.
Но вот акваскейп в том виде в котором он сейчас это уже не природный аквариум Амано, Амано тут только тем боком что вместе со всеми наблюдал на конкурсе как развивается растительный аквариум в основном стараниями азиатских аквариумистов.
Природный аквариум это все таки обычные камни и коряги в аквариуме, на что можно посмотреть в галерее Амано.
Акваскейп же это "рисование" пейзажей под водой. И это еще один отделившийся стиль. Просто по моем еще не все осознали что можно смело делить конкурсы на категории. голландец, природный аквариум, акваскейп.
Так как эти три стиля травников довольно самостоятельны и в рамках одного конкурса не вмещаются, это как проводить чемпионат по борьбе, карате и боксу одновременно мешая всех спортсменов в кучу и пытаясь выбрать лучшего.
2015-09-0101/09/2015 13:14:56
#2122843
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
7 мес.

Я бы убрал из списка голландские аквариумы. В голландцах всегда присутствовало все тут перечисленное. Включая целстность картинки где учитывается все, и рыбы и растения и даже задний фон Смайлик :)


Не согласен! В голландских аквариумах, во-первых, почти всегда отсутствовал хард-скейп. Во-вторых, красота голландца всегда оценивалась по состоянию растений (габитусу), их видовому разнообразию. Вообще можно было бы сказать, что голландский аквариум стал альтернативой аквариуму, понимаемому как "банка с рыбками", и знаменовал собой развитие вперед аквариумистики как таковой, ибо люди научились не только содержать рыб в неволе, но еще и смогли успешно заниматься подводным садоводством, что несколько сложнее. Я не помню, чтобы в голландском аквариуме выдерживались хоть какие бы то ни было правила композиционирования, тем более, ландшафтного дизайна - здесь всегда главной задачей было высадить красивые растения, создать для них идеальные условия. Я всегда именовал голландцев грядками. Просто с появлением Амано в моей жизни (и не только моей - уверен) содержание растений перестало быть идеей фикс, поскольку система продуктов и методик ADA позволила без труда добиваться превосходных результатов с точки зрения гидрофлоры, причем в отдельных случаях даже более ожидаемого. Это обстоятельство, само по себе, не могло не стать трамплином в развитии самого аквариумного хобби - когда аквариумист более не озадачен построением миниатюрной экосистемы, обеспечивающей продолжительный баланс на уровне микробиологии и биохимии, а также достижением максимально возможного качественного состояния растений - все это стало опцией "по умолчанию". Теперь растения стали просто инструментом, причем даже менее значимым, нежели коряги и камни, они по сути превратились в палитру, используемую аквариумистом для воплощения своих замыслов.


Акваскейп же это "рисование" пейзажей под водой. И это еще один отделившийся стиль. Просто по моем еще не все осознали что можно смело делить конкурсы на категории. голландец, природный аквариум, акваскейп.
Так как эти три стиля травников довольно самостоятельны и в рамках одного конкурса не вмещаются, это как проводить чемпионат по борьбе, карате и боксу одновременно мешая всех спортсменов в кучу и пытаясь выбрать лучшего.


Хм... Забавно. Но ведь до IAPLC не было сравнимых по масштабу и популярности конкурсов в мире вообще! Внятные критерии разделения на Природный Аквариум, скейп и т.д., мне кажется, сложно определить. Я скорее вижу в предлагаемом делении желание вывести некую категорию "для новичков"))). Но я все-таки хотел бы еще раз повториться - не стоит дебатировать о том, в чем мы вряд ли сможем оказать влияние на мировые стандарты, воплощенные в том же IAPLC, лучше создавать красивые работы. К слову, недавно отсудил российский конкурс дизайна. Мягко говоря, уровень нашего конкурса.... так себе или даже пониже. Хотя если применить критерии классификации "Природного Аквариума" и "Скейпа", то в категории "Скейп" в нашем конкурсе ооочень мало работ. Это честно.

Изменено 1.9.15 автор Aqua Spark
2015-09-0101/09/2015 14:10:47
#2122851
Нравится DMlTRY, Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
3 мес.

Aqua Spark
Просто с появлением Амано в моей жизни (и не только моей - уверен) содержание растений перестало быть идеей фикс, поскольку система продуктов и методик ADA позволила без труда добиваться превосходных результатов с точки зрения гидрофлоры, причем в отдельных случаях даже более ожидаемого.

Именно так, акваскейп это не растения, поскольку выращивание растений уже перестало быть чем-то сложным. Другими словами, растениями, даже их видом или габитусом акваскейпера удивить невозможно, поскольку воспринимается как должное. Именно благодаря созданию идеальных условий для роста растений, можно забыть о них, и сосредоточиться только на композиции.

Именно эту тенденцию демонстрируют топовые работы с IAPLC 2015: шикарная перспектива, многоплановость, игра света и теней, ошеломляющий по сложности хардскейп - всё это вышло на первый план, поскольку выращивание растений в общем-то у всех на одном уровне. То есть отличное. А вот хардскейп как раз и позволяет соревноваться в умении построения композиции, фантазии и технике её воплощения, поэтому растения играют заметно меньшую роль, чем прежде.
2015-09-0101/09/2015 14:22:36
#2122853
Нравится Aqua Spark
Завсегдатай, представитель JBL & DENNERLE
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1563 156
Санкт-Петербург
6 года

сообщение Aqua Spark
К слову, недавно отсудил российский конкурс дизайна. Мягко говоря, уровень нашего конкурса.... так себе или даже пониже. Хотя если применить критерии классификации "Природного Аквариума" и "Скейпа", то в категории "Скейп" в нашем конкурсе ооочень мало работ. Это честно.


Александр, уровень нашего конкурса таков, каким является уровень акваскейпинга в России на данный момент. Думаю, что твой комментарий не поспособствует поднятию этого уровня. Хотя лично я не считаю его низким. За последние годы появились новые достойные люди.
Если наши участники два раза попадали в призы на IAPLC в 2010 и 2011, это не повод задирать нос и считать все другие аквариумы неудачными.
2015-09-0101/09/2015 15:46:09
#2122878
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

339 617
Москва
3 мес.

Создание идеальных и стабильных условий для трав, их стабильное ведение, формирование интересных зарисовок с гармоничным сочетанием Харда, отображающих картинку подводной жизни. Вот это одни из тех моментов, которые просто заставили принять за идеал продукцию ADA. Грунты, инструмент, фильтрация, освещение, удобрения, вся продукция направлена на содержание и благоденствие трав. С первых работ И до последней грандиозной Амано всегда почеркивал гармоничное живого растительного материала с природным хардскейпом. В его галерее растениям всегда уделялась отнюдь не встройте пенная роль.
Да, поиску нового Харда последние годы уделялось много внимания со стороны Маэстро. Передача объема, особенности освещения и общего настроения - новый стимул, как вливание свежей крови.
Каждый год осмысление по новому. Но есть определенная грань.

2015-09-0101/09/2015 15:49:46
#2122879
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
7 мес.

All4aquarium
Александр, уровень нашего конкурса таков, каким является уровень акваскейпинга в России на данный момент. Думаю, что твой комментарий не поспособствует поднятию этого уровня.


Ну, ей Богу, не хотел каким бы то ни было образом задеть организаторов конкурсов, причем всех, в том числе, и российских. Напротив, я считаю, что конкурсы - важный элемент жизни аквариумного сообщества, являющийся не только площадкой для состязаний участников, но и отправной точкой для творчества многих и многих начинающих аквариумистов. Я вел речь именно об общем уровне подавляющего числа работ. Я не люблю ханжества и лицедейства - по сему не стану называть серое и безвкусное ярким и впечатляющим, и точно так же не стану умалчивать о достоинствах. Несомненно, среди работ упомянутого конкурса есть интересные и талантливые. Но, мне кажется, что на любой конкурс принято выставлять нечто лучшее, оцениваемое самим автором как претендующее на признание и достойную оценку (не только членов жюри). Я как организатор трех ROAPLC - Российских Открытых конкурсов дизайна растительных аквакомпозиций - полагаю, что моя точка зрения просто имеет право быть. А соглашаться с ней или нет - дело каждого.
2015-09-0101/09/2015 16:10:44
#2122884
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
7 мес.

А "поднятию уровня" конкурса, мне кажется, способствует как раз-таки он самый - этот уровень, уровень работ. Так что организаторам стоит пожелать только более высокоуровневых работ (пардон за тавталогию и игру слов).


Изменено 1.9.15 автор Aqua Spark

2015-09-0101/09/2015 16:19:11
#2122889
Нравится kallavere, Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
7 мес.

Олег, еще хочу добавить, что деление конкурсов на "наши" и "ненаши" также не делает чести организаторам, поскольку такая, с позволения сказать, классификация уж очень сильно попахивает местечковостью. Всегда радостно, когда твои соотечественники занимают высокие места в состязаниях, и чем выше уровень таких состязаний - тем сильнее радость победы. Но когда мастер спорта соревнуется с новичками, то его победный титул, как мне кажется, слегка меркнет. Возможно, я не прав. Но лично тебе я бы рекомендовал рассмотреть вопрос о номинациях для новичков, нежели номинации для аквариумов разных объемов. Более того, в упомянутом конкурсе работы в категории малых объемов смотрелись как раз-таки куда более выразительными и красивыми, чем в "старших" разделах. Все сказанное - мое собственное ИМХО)))

2015-09-0101/09/2015 16:41:23
#2122896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
5 мес.

Aqua Spark
Не согласен! В голландских аквариумах, во-первых, почти всегда отсутствовал хард-скейп. Во-вторых, красота голландца всегда оценивалась по :-)состоянию растений (габитусу), их видовому разнообразию

Ну это несколько поверхностное суждение о голандских аквариумах, так то и природный аквариум можно под те же критерии подогнать, по крайней мере в плане габитуса Смайлик :)
Вообще это разговор для отдельной темы. В любом случае в голандце существуют свои правила композиции, свои приемы оформления, и рыбы несмотря на малое количество туда то же подбираются не просто так. Ну не стоит голандцы приравнивать к грядкам где основной критерий внешний вид салата, это не так. В конечном счете голландец сделать даже сложней чем чем природный аквариум, это весьма догматичный стиль. Чудно иллюстрируется количеством дисквалифицированых акваримов в прошлом году на AGA aquasceiping. То есть масса народа взялась занимать новую категорию и пришлось жюри грубо объяснять, что это не как просто как вы думали выставляя свои работы.

Aqua Spark
Хм... Забавно. Но ведь до IAPLC не было сравнимых по масштабу и популярности конкурсов в мире вообще!

В основном потому что интернета не было.
Насчет внятного разделения. Ну да, внятно я любой аквариум где есть хоть пучек травы от любого другого отделить не могу. Однако факт остается фактом разделение на различные стили существуют и чем дальше тем больше.
На том же IAPLC вряд ли какой из аквариумов галереи Амано занял бы хоть что то. В силу того что классика в исполнении мэтра чем дальше тем больше выбивается из модных господствующих направлений.

Изменено 1.9.15 автор Taaroa
2015-09-0101/09/2015 17:29:47
#2122907
Нравится kallavere
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1151 1093
Долгопрудный
7 мес.

Если я увижу акваскейп, решенный на одних растениях, то только буду приветствовать такой непростой способ выстроить интересный сюжет с помощью растений. Мне, видать, просто не везло, и то, что я видел по теме голландца, всегда напоминало мне исключительно грядку (можно еще конечно назвать это клумбой), где единственным правилом, очевидным для меня, было такое расположение растений, при котором бы длинностебельные не загораживали низкорослые виды, не затеняя таким образом их. А еще второе правило - ярко-зеленые растения прекрасно контрастируют с алыми или сиренево-фиолетовыми. Эдакие ошеломляющие цветовые сочетания - более меня лично ничто не впечатляло. Но, повторюсь, вероятно, эти мои впечатления зиждятся на недостаточной моей информированности о стиле. А пока меня заводят такие новые скейперские ходы, как игра тени, градиент одного и того же цвета (зеленого) для передачи перспективы, порождение острых и ярких эмоций не навыками "поднятия" красного цвета у роталлы ротундифолии (индика) и вброса алых пятен на зеленые облака, а непостижимыми конструкциями, в которых ни один из элементов невозможно вырвать из композиции, и когда выступающий из зеленой массы край камня подчас приводит зрителя в замешательство тем, насколько это правдоподобно и божественно красиво.


Голландец для меня как выставка хороших красок - стоят себе в рядок в разных бутылях на витрине. А скейп - то, что этими самыми красками нарисовали. Конечно очень примитивно и утрированно, но зато четко передает ту огромнейшую разницу между скейпом и голландцем, очевидную для меня. К примеру, очень выразительные голландские аквы мне приходилось вживую видеть в магазинах, торгующих качественными растениями, где в смотровых аквариумах-витринах хороший аранжировщик этих самых витрин правильно и очень выразительно разместил горшки с растениями на продажу.


Изменено 1.9.15 автор Aqua Spark

2015-09-0101/09/2015 18:17:41
#2122934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 137
Estonia Maardu
3 года

Для меня (подчёркиваю, лично для меня), IAPLC 2015, это рестайлинг прежних тем. Я не сколько не хочу обидеть лауреатов. Ведь для создании таких работ, необходимо иметь огромный опыт и нереальное чувство вкуса. Но свежего, воистину, чего то свежего, того, что сотворили Gregory Wolinski на IAPLC 2014, Long Tran Hoang на IAPLC 2011 -2012 или же работа Павла Баутина на IAPLC 2010 я не увидел. Но... опять-таки, это дело вкуса.
P.S.
Признаюсь, сам грешен. Дома стоит баночка с одиноким деревом )

для форума

для форума

для форума
2015-09-1111/09/2015 23:16:40
#2126267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
5 мес.

kallavere
Для меня (подчёркиваю, лично для меня), IAPLC 2015, это рестайлинг прежних тем

Есть такое ощущение в этом году.
К вашему списку свеженького на предыдущих конкурсах надо добавить гран при 2012 года.
Zhang Jianfeng (CHINA) : Amazon
Исключительно концептуальная работа была, по сей день на всех конкурсах аукается так же как и работа Баутина
2015-09-1212/09/2015 19:18:19
#2126459
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Константин Кучеренко
снимков скейпреских аквариумов уже так много, что для любого можно при желании найти что-то похожее.



Мое видение по этому поводу.
Так можно сказать что, работы Шишкина, Рейсдала..... похожи......Но это же ни так, каждая работа полностью индивидуальна..
Так и в скейпах и зависимость только от мастерства автора. Похожесть можно найти у тех кто плагиатом занимаются и то в основном без понимания.
Ну вот например, полностью самостоятельные работы, живущие своей жизнью.
скейп
&mode=search
для форума
&mode=search

Как тут в теме конкурсных работ, представитель фирмы сказал, примерно следующее. На Российских конкурсах, работы настолько слабы, на сколько и однообразны.....Люди клепают работы, по сути по мотивам и то, не понимая самого мотива.....
Вот и создается эффект похожести.

Изменено 3.10.15 автор Чейз
2015-10-0303/10/2015 11:52:36
#2133578
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

IAPLC 2015 (страница 2)


Button

Схожесть действительно можно найти. Хотя Life is life совсем другая.
Несмотря на то, что в общем работа мне не нравится, но она отлична от других, представленных на этом конкурсе.
И в этом ее безусловный плюс. В индивидуальности ей не откажешь. Это заслуживает уважения.
А работы конкурса действительно очень слабые и в категории автора, по-моему, Life is life да еще пять шесть работ действительно достойны представления.
Остальные слишком типичны или вообще никакие.
2015-10-0303/10/2015 19:33:12
#2133685
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17226 12641
Москва
28 мин.

Serg_55
А работы конкурса действительно очень слабые и в категории автора, по-моему, Life is life да еще пять шесть работ действительно достойны представления.
Остальные слишком типичны или вообще никакие.


Ну, это характерно для любых аквариумных конкурсов, не только для российских. Есть определенный процент хороших работ, остальное - так себе. Когда работ на конкурсе много, то и хороших пропорционально больше.
2015-10-0303/10/2015 19:48:15
#2133692
Нравится Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Константин Кучеренко

Наверное так.
Вот интересно, насколько объективно подводятся итоги таких конкурсов.
2015-10-0303/10/2015 20:08:26
#2133703
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17226 12641
Москва
28 мин.

Serg_55

Мо моим давним ощущениям от IAPLC где-то 80% объективно (т.е., конечно, субъективно в том смысле, что судьи - реальные люди), а процентов на 20% для продвижения интерсов компании ADA. Хотя это отражается в первую очередь только на включении в сотню лидеров. Дальше судейство все-таки независимое, поскольку судей много и они из разных стран. А в том, что касается попадания в сотню обращал внимание, что иногда дополнительная возможность попасть в эту сотню отдается тем странам, чей рынок в этом году наиболее интересен компании ADA.
Но на 100% я это утверждать не буду, в принципе особого раздражения судейство на IAPLC никогда не вызывало. Иногда кажется, что из-за огромного числа участников и сложностей работы с таким количеством работает еще и фактор случайности.
Еще слышал рекомендации, что работа, присланная раньше имеет чуть больше шансов попасть в сотню, поскольку отборочная комиссия к ней "привыкает".
Российские конкурсы, насколько я знаю, всегда старались организовать максимально честное судейство. Спонсорам (а это акваторговля обычно) нет никакого смысла лоббировать каких-то конкретных участников.

Изменено 3.10.15 автор Константин Кучеренко
2015-10-0303/10/2015 20:53:23
#2133716
Нравится Serg_55
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

339 617
Москва
3 мес.

Serg_55

Самый сложный вопрос на IAPLC, выбрать сто лучших работ для м/народного судейства.
Можно сказать, хотя бы, что за последние 10 лет количество участников выросло в пять раз, это уже большая проблема. После ухода Амано просто не представляю относительной объективности внутреннего жюри.
Сергей Михайлович Кочетов сейчас выложил на своем сайте http://kochetov.info какие первые тридцать пять работ он выбрал, сравните.
Интересно посмотреть таблицу в каталоге работ в конце на разницу ( разброс) баллов в оценках работ каждого из членов м/народного жюри. Напрашивается простой вывод: Есть статисты с минимальной разницей и те, кто решает.

Изменено 3.10.15 автор Button
2015-10-0303/10/2015 21:53:12
#2133731
Нравится Button, Serg_55
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Константин Кучеренко
...Российские конкурсы, насколько я знаю, всегда старались организовать максимально честное судейство. Спонсорам (а это акваторговля обычно) нет никакого смысла лоббировать каких-то конкретных участников.

Ясно. Но субъективность судей не имелась ввиду. Она всегда присутствует. Без неё никак, по-моему.
Имел ввиду, вот, допустим, баллы зрительские, насколько честно идет их учет и подсчет. Хотя, наверное Вы правы, смысла химичить на наших конкурсах особого нет.

сообщение Mitrich
Что-то ссылка не открывается. А это сайт мэтра аквариумистики Кочетова-отца или уже сына? Или даже внука???
Но вообще-то, судьям посочувствовать можно. проводить отбор среди сотен, если не тысяч, работ - ещё то удовольствие. :-((
P.S. Разобрался со ссылкой. У Вас там в ссылке запятая в конце приблудилась лишняя.

Изменено 3.10.15 автор Serg_55
2015-10-0303/10/2015 23:24:02
#2133759
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17226 12641
Москва
28 мин.

сообщение Serg_55

Имел ввиду, вот, допустим, баллы зрительские, насколько честно идет их учет и подсчет. Хотя, наверное Вы правы, смысла химичить на наших конкурсах особого нет.

На IAPLC пытались один год ввести промежуточный этап, где сотня выбиралась из 200 путём Интернет-опроса. На следующий год эту практику отменили. Интернет-голосование превращается всегда или в соревнование у кого больше друзей или кто лучше владеет интернет-технологиями.

А это сайт мэтра аквариумистики Кочетова-отца.
Того самого С.М. Кочетова.


Но вообще-то, судьям посочувствовать можно. проводить отбор среди сотен, если не тысяч, работ - ещё то удовольствие. :-((

На IAPLC судьи оценивают 100 работ. А отбор в эту сотню делают неизвестные сотрудники компании ADA. Раньше, по легенде, окончательный выбор в этоу сотню делал сам Амано. Есть фото, где он стоит над огромной площадкой, на которой разложены все присланные снимки.


Изменено 3.10.15 автор Константин Кучеренко
2015-10-0303/10/2015 23:37:37
#2133763
Нравится Serg_55
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

339 617
Москва
3 мес.

Наверно это основной залог успеха, главное в этом идти до своего предела:

для форума
2015-10-0808/10/2015 22:12:31
#2135463
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
4 дн.

Button
В этом году компания ADA изменила правила участия. Теперь строго запрещается выставлять одну и ту же работу в разных конкурсах или присылать ту же работу под другим именем.
...
Любое нарушение правил карается дисквалификацией работы, независимо от полученного на IAPLC рейтинга.
....
Список конкурсов в других странах, которые проходят под патронажем ADA:
...
AGA International Aquascaping Contest
Организатор: Aquatic Gardeners Association
...
если кто-то из победителей или участников IAPLC 2015 пришлет на другой конкурс работу, уже принимавшую участие в IAPLC 2015, то работа будет дисквалифицирована на всех конкурсах, несмотря на занятые места в IAPLC 2015.


Возможно, я что то не так понял, но, вот, просто, интересно: дисквалифицируют ли серебрянного призера IAPLC2015?
для форума

да и 4-е место IAPLC на AGA2015 заняла 1е место в своей категории...
2015-12-1213/12/2015 01:02:48
#2160375
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10796
Москва
3 мес.

AxelV
а и 4-е место IAPLC на AGA2015 заняла 1е место в своей категории...

Вообще-то № 2 IAPLC пока никто еще не дисквалифицировал: http://www.adana.co....
Посмотрим, будут ли они приводить свои угрозы в исполнение.

Изменено 13.12.15 автор Button
2015-12-1313/12/2015 13:43:26
#2160502



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top